автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Система оптимального управления взаимосвязанными электроприводами резинотехнического каландра

кандидата технических наук
Давидович, Леонид Михайлович
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Система оптимального управления взаимосвязанными электроприводами резинотехнического каландра»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Давидович, Леонид Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Постановка общей задачи

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА КАЛАНДРОВАНИЯ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ КАК ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Особенности технологии и управления процессом каландрования.

1.2. Анализ математических моделей процесса формирования толщины листа.

1.3. Анализ электроприводов каландра и требований, предъявляемых к ним.

1.4. Современное состояние систем управления процессом каландрования.

Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ модели ПРОЦЕССА КАЛАНДРОВАНИЯ.

2.1. Введение.

2.2. Основные допущения.принятые при описании процесса.

2.3. Уравнение движения и граничные условия

2.4. Математическая модель формирования толщины листа для статического режима переработки

2.4.1. Математическая модель формирования толщины листа в точке отрыва от валков каландра.

2.4.2. Математическая модель формирования конечной толщины листа.

2.5. Разработка математической модели процесса каландрования в нестационарном режиме

2.5.1. Математическая модель формирования толщины листа в точке отрыва от валков.

2.5.2. Математическая модель Армирования конечной толщины листа.

Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ КАЛАНДРА

3.1. Формирование требований к электроприводу вращения валков

3.2. Исследование энергосиловых параметров процесса каландрования.

3.3. Выбор электроприводов каландра.

3.4. Структура и модель неизменяемой части электроприводов 118 Вывода

4. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМ ПРОЦЕССА КАЛАБДРОВАНШ.

4.1. Синтез непрерывной системы управления электроприводами

4.1.1. Формирование обобщенной линейной непрерывной модели приводов.

4.1.2. Алгоритм расчета регуляторов системы управления электроприводами

4.2. Синтез дискретной системы управления электроприводами

4.3. Исследование системы управления электроприводами каландра, реализованной на элементах УБСР АИ

4.4. Исследование дискретной системы управления электроприводами каландра.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Давидович, Леонид Михайлович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г,) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, а также в постановлении ЦентV рального Комитета КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", принятом в августе 1983 г., особое внимание уделено ускорению темпов повышения производительности труда и улучшению качества продукции во всех отраслях народного хозяйства, при этом подчеркнута ванная роль снижения себестоимости продукции и сокращения потерь материалов и сырья.

Особенно актуально решение данной проблемы в шинной промышленности, в производстве синтетических каучуков и резинотехнических изделий, которые используют ограниченные запасы сырья в виде нефтепродуктов.

Актуальность темы. Одним из наиболее широко применяемых непрерывных технологических процессов переработки пластических масс и резиновых смесей является каландрование. Этот процесс осуществляется на поточных линиях, основным механизмом которых является многовалковая машина - каландр, разработка рациональной структуры управления которой является актуальной проблемой.

Технологический процесс каландрования реализуется посредством взаимосвязанных электроприводов вращения и перемещения валков, систем терморегулирования и характеризуется совокупностью механических и тепловых воздействий на перерабатываемый полимерный материал.

Нестабильность протекания технологического процесса, обусловленная неравномерностью питания каландра сырьем, изменением реологических свойств перерабатываемого материала и температуры валков, приводит к продольной разнотолщинности готовой продукции.

Исследования показывают, что изменение толщины каландро-ванного листа имеет случайный характер во времени и при существующих системах управления процессом составляет 10+15$ [l,2], в основном в зоне плюсового допуска и может быть компенсировано изменением скорости каландрования и величины зазора посредством управляемых электроприводов [3J • Стоимость одной тонны резиновой смеси составляет 360+8240 руб. С в зависимости от компонентов ) [4,5] ив год на одном каландре перерабатывается до 20 ООО т сырья. Поэтому разработка и внедрение системы автоматического управления электроприводами, которая бы снизила раз-нотолщинность листа, сохраняя его качество, обеспечит значительный экономический эффект. При этом рост производительности каландра за счет повышения выхода изготовленного материала приводит к экономии капитальных затрат в ряде отраслей народного хозяйства, связанных с производством резинотехнических изделий.

Процессы листования материалов применяются и в других отраслях промышленности, например, в бумагоделательной и в металлургической. Каландры в бумагоделательной промышленности предназначены для глазировки поверхности бумаги, коррекция массы I и? бумажного полотна, а следовательно и толщины листа, достигается изменением вытяжки, т.е. относительной скорости отдельных секций бумагоделательной машины [в,7j •

Одной из задач САУ в прокатном производстве металлургической промышленности, как и при каландровании резинотехнических материалов, является регулирование толщины прокатываемой полосы [в] . Эта толщина, определяемая уравнением Симса-Головина, зависит от величины установленного зазора между валками и от давления металла на валки, приводящего к деформации клети отана, что, в свою очередь, сопровождается изменением зазора. Толщина полосы практически равна минимальному зазору между валками, и регулирование толщины осуществляется в функции давления.

Совершенно иные особенности имеет процесс листования на каландрах в резинотехнической промышленности. Отличия в физико-механических характеристиках резиновой смеси, в технологических требованиях к готовому изделию и физико-химическом характере протекания процесса приводят к необходимости рассмотрения процесса каландрования полимерных материалов как самостоятельного класса объектов управления.

Одним из важнейших требований к данному объекту является снижение потерь сырья* Это ведет к повышению требований к уровню автоматизации, качеству и надежности работы электропривода и к существенному усложнению его структуры. При этом резко возрастает объем вычислений на этапе проектирования и затрудняется выбор наиболее рациональной структуры. Решение этой задачи возможно путем разработки законов и способов воздействий на технологический процесс посредством электрооборудования и использования на этой основе машинных методов проектирования. Решение данной задачи является актуальной проблемой в теории и практике разработки автоматизированных электроприводов.

Одним из основных этапов конструирования системы управления является математическое описание процесса. Актуальность решения этого вопроса вытекает из рекомендаций УП Всесоюзной конференции по автоматизированному электроприводу и по развитию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области электропривода, в которых указывается: "Расширить научно-исследовательские работы по созданию математических моделей и алгоритмов технологических процессов" [э] •

Каландр является сложным многомерным объектом с большим числом взаимосвязанных управляемых, контролируемых и неконтролируемых параметров* Как объект управления технологический процесс каландрования мало исследован как в области теории, так и в области практики. Существующие теоретические положения, разработанные советскими учеными Н.Г.Бекиным, В.Н.Красовским, Р.В.Торнером, Ю.Е.Лукачем и др., а также зарубежными учеными Д.Мак-Келви, Э.Бернхардтом и др. направлены на исследование кинетических и энергосиловых характеристик процесса, удовлетворяющих некоторым усредненным показателям [10-16] . Между тем, для управления технологическим процессом во времени требуется его исследование - по элементам и в целом - как динамического объекта.

Большое количество выходных параметров (производительность, физико-механические характеристики, качество поверхности, размер) значительно усложняет разработку системы управления электроприводами процесса каландрования. В настоящее время система электропривода в значительной степени определяет технико-экономические показатели и стоимость оборудования каландров. Например, стоимость электрооборудования составляет от 30 до 40% полной стоимости каландра [17] .

Разработкой систем автоматизированного электропривода для валковых машин занимаются многие научно-исследовательские и про-ектно-конструкторские институты, в частности Г1Ш Электропроект (г. Москва), ВНИИ Электропривод, ГНИ Электротяжхимпроект (г.Днепропетровск), УкрШШпластмаш, УкрНИИхиммаш, НШхимшш, ВНЖРТмаш (г. Тамбов) и др.

Общим недостатком существующих разработок по системам управнения-данным объектом является то, что при проектировании электрической части они ограничиваются системами автоматического регулирования параметров собственно электропривода, в то время как необходимо комплексное решение задач управления процессом с учетом системы технологических параметров [18] • Указанный недостаток не позволяет учесть влияние возмущающих факторов, действия которых приводят к значительному плюсовому допуску толщины изделия [2,19] . На величину плюсового допуска толщины листа влияют режимы работы электроприводов перемещения и вращения валков [з,60] • Поэтому применение лишь одного привода перемещения валков для стабилизации толщины каландруемого листа [88] не позволяет использовать возможности обоих приводов.

Методы синтеза систем управления автоматизированными приводами, основанные на принципах подчиненного регулирования с использованием симметричного и модульного оптимумов, исследованы достаточно, но не учитывают случайный характер изменений технологических параметров [20-24] • Дальнейшее развитие этот вопрос получил в работах Г*М.Иванова [18,25] • Примененный им принцип минимальной сложности для синтеза систем управления приводами постоянного тока в химической промышленности позволил избежать указанного недостатка, В работах В.Л.Анхимюка, А.А.Кра-совского и др. доказана эффективность использования метода аналитического конструирования регуляторов для построения систем управления взаимосвязанными электроприводами. С учетом технологических требований и особенностей процесса каландрования этот метод может быть применен и для синтеза системы управления данным процессом [26-32] .

Отсутствие достоверных математических моделей процесса каландрования не позволяет оптимально решать вопросы, связанные с выбором электрооборудования и рационального его использования.

Электропривод ранних конструкций каландров, находящийся в эксплуатации и в настоящее время, выполнялся на базе асинхронных двигателей с фазным ротором. Этот привод обеспечивает ступенчатое регулирование скорости с диапазоном 4:1. В дальнейшем, по мере расширения ассортимента изделий, производимых на каландре, в качестве привода каландра стал применяться двигатель постоянного тока, регулируемый по схеме генератор-двигатель (Г-Д), а позднее - тиристорный преобразователь-двигатель (ТП-Д).

К электроприводу калаццра не предъявляется повышенных по диапазону регулирования и жесткости механической характеристики требований [33-35] , поэтому применение электроприводов постоянного тока является не достаточно обоснованным.

В материалах УШ Всесоюзной конференции по автоматизированному электроприводу отмечалось, что существующие ограничения в материальных и трудовых ресурсах затрудняют производство машин постоянного тока и препятствуют их широкому распространению, об^ служивание и ремонт требуют больших трудозатрат. Преодоление этих проблем в условиях возрастающих потребностей народного хозяйства в регулируемых электроприводах возможно посредством внедрения электроприводов переменного тока [Зб] •

Наибольшее распространение из регулируемых приводов переменного тока получили такие приводы как тиристорный преобразователь частоты,- двигатель (ТПЧ-Д), асинхронно-вентильный каскад

АВК) и машина двойного питания (ЩД). Однако, учитывая большой ' - • . - - , спектр мощностей приводов каландров с одной стороны и номенклатурные ограничения серийных приводов ТПЧ-Д с другой, представляется целесообразным рассмотреть вопрос возможности применения АВК и ЩЩ на каландре.

В [37] указывается: "Сочетание тенденции к расширению областей применения регулируемого электропривода с техническими достоинствами каскадных схем привода позволяет считать, что асинхронные вентильные каскады и двигатели двойного питания будут наиболее перспективными в ближайшие годы для широкого круга механизмов". Практика внедрения тиристорных электроприводов переменного тока за последние годы подтверждает это положение.

Большую роль в разработке и исследовании АВК и МИД сыграли труды советских ученых Н.П.Костенко, ЕЛ.Эттингера, Г.Б.0нищен-ко, С.В.Хватова, Л .М.Тарас енк о, А.А.Оущенцова и др. [38-45] .

Следует отметить, что отсутствие теоретических и экспериментальных работ по исследованию возможностей применения регулируемых электроцриводов переменного тока на каландре сдерживает их внедрение на этих механизмах. Решение этого вопроса представляется важной задачей.

На основании проведенного анализа становится очевидной необходимость разработки обобщенной математической модели процесса каландрования, составными элементами которого являются электроприводы каландра, связанные между собой через перерабатываемый материал, и на ее основе разработка и конструирование системы управления данным процессом.

Целью диссертационной работы является повышение производительности труда процесса каландрования, снижение расхода сырья при производстве листовых материалов, улучшение качества листа, уменьшение энергетических и эксплуатационных затрат на основе выбора рациональных электроприводов резинотехнического каландра и разработки системы оптимального управления ими.

В соответствии с поставленной целью в работе решались еледующие задачи:

- разработка аналитической модели технологического процесса каландрования как объекта управления в статическом и динамическом режимах;

- получение модели для расчета энергосиловых параметров оборудования;

- разработка методики синтеза системы управления электроприводами каландра;

- выбор рациональных приводов вращения и перемещения валков каландра;

- построение системы управления автоматизированными электроприводами на базе разработанных моделей и методов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан метод построения моделей формирования толщины листа в процессе каландрования с учетом основных взаимосвязанных переменных в динамическом режиме;

- получена аналитическая модель для определения энергосиловых параметров процесса;

- используя математические модели, разработана методика выбора приводов каландра;

- разработаны алгоритмы оптимального управления и структура системы управления электроприводами.

Практическая ценность работы. В работе решена задача создания методики проектирования электроприводов и систем управления процессом каландрования:

- подучены инженерные формулы, графики, позволяющие дать рекомендации по проектированию оборудования и выбору электроприводов;

- по предлагаемой методике основные положения проверены экспериментально на системах управления автоматизированными электроприводами каландра;

- разработаны алгоритмы и программные средства, позволяющие производить синтез систем управления электроприводами;

- полученные результаты доведены до инженерных решений вычислительных алгоритмов, программных средств, реализованных на ЦВМ серии ЕС, и нашли применение в проектно-конструкторских организациях, связанных с расчетом автоматизированных электроприводов каландров.

Результаты диссертационной работы использовались при выполнении хоздоговорной работы "Разработка регулируемого электропри^-вода каландра на переменном токе", х/д 73-49 (отчет по НИР, гос. регистр. 73030II8 за 1975 год) и целевой Межвузовской программы "Оптимум", утвержденной ШНТ и приказом Минвуза СССР $399 от 17 апреля 1980 г»

Практическая ценность диссертации подтверждена актами внедрения результатов разработок (см. Приложение I-II) на предприятии "Беларусьрезинотехника" г.Бобруйск (экономический эффект 132 тыс. руб. в год).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:

- У Всесоюзном симпозиуме "Научные достижения и прогрессивная технология переработки полимеров", г.Сызрань, 1981. Доклад: "Конструирование системы управления процессом каландрования полимерных материалов";

- республиканской научно-технической конференции "Проблемы разработки и эксплуатации автоматизированных систем управления на предприятиях радиотехнической, электронной, приборостроительной и машиностроительной промышленности",. г.Могилев, 1981. Доклад: "Моделирование динамики процесса каландрования";

- республиканском научно-техническом совещании "Применение систем автоматизированного электропривода на промышленных предприятиях Белоруссии" , г.Могилев, 1982. Доклады: "Экономичный электропривод резинотехнического каландра", "Разработка системы управления процессом каландрования полимерных материалов";

- международном конгрессе "Каучук-82", г.Париж, 1982. Доклад: " SfSutti 4 ike tahitd&toi^ fvwuts cjfdunal a?ntid

- 1У Всесоюзной конференции "Оптимальное управление в механических системах", г.Москва, 1982. Доклад: "Управление движением полимерного материала при каландровании";

- Всесоюзной научно-технической конференции "Процессы и аппараты производства полимерных материалов, методы и оборудование для переработки их в изделия", г.Москва, 1982. Доклад: "Математическое описание процесса каландрования как объекта управления";

- 1У республиканской научно-технической конференции "Автоматический контроль и управление производственными процессами", г.Могилев, 1983. Доклады: "Обобщенная модель электромеханической системы процесса каландрования", "Разработка системы управления электроприводами резинотехнического каландра";

- региональном научно-техническом семинаре "Автоматизированные системы управления технологическими комплексами на базе микропроцессоров, микро- и мини- ЭВМ", г.Новочеркасск, 1983. Доклад: "Алгоритмическое обеспечение АСУ ТП каландрование";

- 40*48-ой научно-технических конференциях по итогам научно-исследовательских работ, г.Минск, БТИ им. С.М.Кирова, 1974-*1984.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, из них три отчета по научно-исследовательской работе и получено авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, изложена на 233 листах, приложение на 50 •

Заключение диссертация на тему "Система оптимального управления взаимосвязанными электроприводами резинотехнического каландра"

Основные результаты и выводы, полученные в работе можно сформулировать в следующем виде:

1. Анализ технологического процесса производства листовых изделий и системы управления электроприводами выявил существенную его нестабильность, вызванную несовершенством системы управления и применяемыми типами электроприводов, приводящих к перерасходу энергоресурсов и сырья на 10. 15%. Для управления процессом с целью сокращения материальных и энергетических затрат предложена система оптимального управления электроприводами каландра.

2. Впервые получена математическая модель динамики процесса, связывающая толщину листа с выходными параметрами электроприводов и с реологическими характеристиками сырья, на основе статической модели с учетом нестационарного характера течения полимерного материала.

3. Получена аналитическим методом математическая модель статики формирования толщины листа с применением гидродинамики и рассмотрением физических явлений в зоне деформации и в свободной зоне движения. Модель позволяет производить расчеты энергосиловых параметров процесса каландрования.

4. Сформулированы технологические требования к электроприводу вращения валков для режима стабилизации толщины листа на основе статической модели процесса с учетом характеристик перерабатываемого сырья: диапазон частоты вращения валков 2:1, статическая точность регулирования - 5%, перерегулирование 10%. Это позволило снизить существующие требования к электроприводу.

5. Показана целесообразность применения АВК, основанная на исследованных механических характеристик каландра и уточненных технологических требований.

6. На основании структуры неизменяемой части выбранных комплектных электроприводов каландра и динамической модели процесса построена обобщенная модель объекта, позволившая исследовать взаимосвязь управляющих и выходных переменных процесса и создать систему управления электроприводами.

7. Предложена методика синтеза оптимальной непрерывной и дискретной системы стабилизации на основе аналитического конструирования регуляторов с расширением пространства допустимых решений для выбора весовых коэффициентов функционала, не требующая применения ЭВМ для расчета коэффициентов оптимального управления,

8. Использование рекомендаций диссертационной работы на БПО "Беларусьрезинотехника" позволило за счет замены электропривода постоянного тока асинхронно-вентильным каскадом получить экономический эффект 5,9 тыс.рублей, а за счет снижения расхода сырья при производстве релина на 3%, что составляет 340 тонн на одном каландре, получить экономический эффект 127,74 тысячи рублей в год.