автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Разработка методологии управления проектами трубопроводного строительства с целью повышения их конкурентоспособности

кандидата технических наук
Новопашин, Александр Иванович
город
Москва
год
1995
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Разработка методологии управления проектами трубопроводного строительства с целью повышения их конкурентоспособности»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии управления проектами трубопроводного строительства с целью повышения их конкурентоспособности"

1 МАЙ 1355

ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ НЕФТИ И ГАЗА им. И.М. ГУБКИНА

На правах рукописи

УДК 622.692.407

НОВОПАШИН АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ТРУБОПРОВОДНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Специальность: 05.15.13. - Строительство и эксплуатация

нефтегазопроводов, баз и хранилищ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1995 г.

Работа выполнена в Акционерном обществе "Роснефтегазстрой" (АО "РНГС")

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, академик РЭА МАЗУР И.И.

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

ТЕЛЕГИН Л.Г. - кандидат технических наук ГА Б ЕЛ Л Я Р.Д.

Ведущая организация - ВПО "Зарубежнефтегазстрой"

Защита состоится 23 мая 1995 г. в 15°° на заседании Диссертационного Совета Д 053.27.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.15.13 "Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ" при Государственной Академии нефти и газа им.И.М.Губкина.

Адрес: 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, 65

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАНГ им. И.М.Губкина

Автореферат разослан 20 апреля 1995 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор технических наук, профессор

Г.Г.ВАСИЛЬЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

С конца 80-х годов Российская Федерация стала одним из главных в мире добывающим регионом нефти и газа. По данным Института энергетических исследований к настоящему времени из недр страны извлечено менее 10 % первоначального потенциала нефти и 3,5 % потенциальных ресурсов природного газа. Причем к 2010 году ожидаемое извлечение нефти достигает 30-35 %, а газа 12-15 %.

Интенсивное развитие нефтегазового комплекса обусловило широкомасштабное строительство сети сверхмощных нефтепроводов, газопроводов, нефтепродуктопроводов, насосных и компрессорных станций и других необходимых инженерных сооружений.

Основные направления нефтегазотранспортного развития это:

- создание и реализация проектов строительства магистральных трубопроводных комплексов, отвечающих современным мировым требованиям экологической безопасности, в том числе , сооружаемых в районах со сложными природно-климатическими условиями, а также на особо отдаленных территориях;

реконструкция действующей системы промысловых и магистральных нефте- и газопроводов с учетом конкретных условий развития нефтегазодобычи в Российской Федерации на ближайшую и отдаленную перспективы.

Рост экспорта потенциала российской газовой промышленности, главным образом из Западной Сибири, за счет широкого привлечения иностранного капитала и передовых западных технологий может происходить по приоритетным направлениям, прежде всего, связанным с дополнительным вовлечением в эксплуатацию новых газовых ресурсов, а также внедрении энерго- и ресурсосберегающих технологий, машин и оборудования.

Таким образом, целесообразность конкретного проекта трубопроводного строительства в значительной мере определяется приоритетностью вложения инвестиций в развитие и реализацию нефтегазового потенциала, предусмотренного топливно-энергетической стратегией (ТЭС) Российской Федерации.

На этапе определения конкретного проекта или программы нефтегазового строительства в рамках ТЭС имеет место второй аспект повышения его конкурентоспособности, а именно, на этапе предпроектной проработки и оценки возможностей реализации проекта по доминирующим критериям, необходима научно-обоснованная модель управления, опираясь на которую, методами количественного анализа возможных вариантов обеспечиваются необходимые предпосылки полномасштабной реализуемости всех требований данного проекта.

Актуальность проблем развития нефтегазового комплекса России и управления конкретными проектами строительства объектов добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья подтверждается трудами таких ведущих ученых и специалистов, как Чирсков В.Г., Березин ВЛ., Телегин Л.Г., Щенков С.С., Мазур И.И., Васильев Г.Г. и др. Но сложившаяся ситуация, связанная с экономическими преобразованиями, потребовала адаптировать традиционную практику управления проектами к новым условиям.

Цель работы.

Создание необходимых предпосылок для повышения конкурентоспособности проектов трубопроводного строительства путем разработки и усовершенствования методологических основ и комплекса факторов, определяющих подъем уровня управленческой деятельности в системе управления проектами.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Исследования и разработка механизма управления проектами трубопроводного строительства на основе многофакторного анализа формирующих критериев.

2. Изучение структурной организации процессов формирования конкурентоспособных проектов.

3. Разработка оптимизационных моделей и принципов совершенствования методологии управления проектами трубопроводного строительства.

Научная новизна.

1. Проанализированы показатели конкурентоспособности проектов трубопроводного строительства для вертикальной и горизонтальной структур управления.

2. Предложена трехуровневая градация проектов и разработана матрица доминирующих критериев конкурентоспособности.

3. Разработана классификация показателей эффективности нефтегазотранспортного строительства и структура оптимального управления проектом.

4. Предложена методика оценки эффективности проектов методом ранговой корреляции.

5. Усовершенствована методика квалиметрического анализа конкурирующих проектов по единичным и комплексным показателям.

6. Проанализированы социометрические факторы устойчивого развития международных деловых связей при освоении нефтегазовых ресурсов.

7. Предложен индекс интеллектуальности управленческого решения, отражающий меру изменения энтропии процесса и используемый в качестве объективного количественного критерия оптимизации процесса управления проектом строительства.

8. Разработана логико-аналитическая структура управления внешнеэкономической деятельности в области нефтегазового строительства.

Практическая реализация работы.

Результаты выполненных автором исследований и разработок явились методологической основой проведения предпроектного анализа и применены в практическом управлении в следующих проектах:

обустройство нефтяных промыслов Среднего Приобья (месторождения: "Самотлорское", "Лась-Еганское", "Нивагальское" и др.);

- сооружение магистрального нефтепровода "Западный Аяд - Рудум" (Йемен);

- разработка технико-коммерческого предложения по строительству магистрального газопровода "Пазарджик - Эрегли" (Турция);

- предпроектная проработка задач строительства магистральной газотранспортной системы "Саха-Якутия - Южная Корея" и др.

Апробация работы.

Результаты исследований и разработок диссертационной работы были представлены и обсуждены на:

- Научно-техническом совете Миннефтегазстроя (ноябрь 1990г., г.Москва);

"Международной конференции по проблемам топливно-энергетического комплекса" (сентябрь 1992г., г.Анкара, Турция);

- "Научном семинаре по проблемам надежности и устойчивости магистральных трубопроводов" в рамках международной выставки "Нефтегаз 93" (ноябрь 1993г., г.Тюмень);

- "VII международной конференции по вопросам развития ТЭК РФ" (декабрь 1994г., Орландо, Флорида, США);

научно-техническом семинаре кафедры "Сооружение газонефтепроводов и хранилищ" ГАНГ им. И.М.Губкина (март 1995г., г.Москва) и др.

Публикация работы.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и обьем работы.

Диссертация состоит из Введения, 4 глав, основных выводов и списка литературы из 59 наименований. Обьем диссертации составляет 114 страниц машинописного текста, включает в себя 25 рис. и 12 таблиц.

Содержание работы.

Во Введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы необходимые предпосылки для проведения исследований и выполняемых разработок.

Первая Глава - "Анализ динамики экспортного потенциала и перспектив формирования конкурентной среды в сфере нефтегазового строительства", содержит результаты аналитического обзора и обобщения по перспективам развития нефтегазотранспортной инфраструктуры, а также влиянию развития международных связей на формирование программ трубопроводного строительства.

Систематизированы факторы, определяющие целесообразность реализации конкретных нефтегазовых проектов, применительно к имеющемуся потенциалу. Рассмострены также пути повышения конкурентоспособности программ такого строительства на основе концепции управления проектами.

Вопросы управления проектами и оценки их эффективности рассматривались в работах ведущих ученых и специалистов в этой области - Карпенко М.П., Бородавкин П.П., Габелая РД., Гусаков А.А. и др.

Показано, что в течение ближайшего периода основным районом добычи нефти и конденсата остается Западная Сибирь. Возможно крупное наращивание добычи нефти в Прикаспийской низменности, а после 2000 г. и в районах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Основным районом добычи природного газа в течение прогнозируемого периода будет Тюменская область. Однако, в уже освоенном Надым-Пуртазовском районе добыча газа может возрастать лишь до 1997-1998 гг., а затем она сможет поддерживаться в течение 10-15 лет на уровне 740-750 млрд. м3 в год. Подготовку к освоению очень сложного в экологическом и социальном аспектах Ямальского газодобывающего района целесообразно интенсивно вести в течение ближайших 10 лет, чтобы на рубеже нового столетия можно было развернуть здесь добычу газа с наращиванием ее в зависимости от обстоятельств вплоть до 300 млрд. м3 в год.

Среди новых газодобывающих районов хорошей перспективой обладает Прикаспийская низменность. Располагаясь ближе всего к основным центрам газопотребления и имея хорошие технико-экономические показатели, этот район, вместе с тем, нуждается в особой тщательности разработки инфраструктуры и высокой культуре эксплуатации, чтобы полностью исключить негативные экологические последствия крупномасштабной добычи газа при высоком давлении и большом содержании сероводорода.

Общие разведанные запасы углеводородного сырья в ЗападноСибирском нефтегазовом комплексе распределены на территориях Тюменской, Томской, Новосибирской и Омской областей при доминирующей концентрации мощностей в Тюменской области. В геологическом отношении эта территория соответствует одной из крупнейших в мире нефтегазоносных провинций - Западно-Сибирской, которая имеет перспективную площадь 1740 тыс. км2, включая 1415 тыс. км2 на суше и 325 тыс. км2 на прилегающей акватории Карского моря.

Характеристика сырьевой базы Западно-Сибирского региона приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика Западно-Сибирского комплекса

Показатель Север Западной Сибири, (всего) Надым-Пур-тазовский район Ямальский район Гыданский район

Число открытых м/р, из них эксплуатируются 108 9 73 8 25 1 10

Добыча газа с начала разработки, млрд. куб. м - 4160 1 4148 12 -

Разведанные запасы газа кат. А+В+С^ млрд. куб. м 36842 26193 9669 980

Выработаиность начальных запасов, % 10,1 í 13,7 ОД -

Рассмостренные перспективы развития нефтегазодобычи в России всецело определяют и динамику нефтегазотранспортного обеспечения, которая будет осуществляться по двум сценариям: сооружение новых промысловых и магистральных трубопроводов с полным обеспечением энерготранспортной, производственной и социальной инфраструктуры; реконструкция действующих трубопроводов с учетом современных требований их надежности и экологической безопасности.

По оценкам Международного энергетического агентства газоснабжение Западной Европы будет в основном осуществляться по заключенным контрактам на 20-25 лет. Изучение спроса на газ в перспективе показывает, что потребуется увеличение экспорта газа в Европу и США в значительных объемах. По имеющимся оценкам экспорт газа из СНГ в 2000-2010 гг. может составить в перспективе в 2010 г. 180-220 млрд. м3.

Таким образом, целесообразность конкретного проекта трубопроводного строительства в рамках международного сотрудничества в значительной мере определяется приоритетностью вложения инвестиций в развитие и реализацию нефтегазового потенциала, предусмотренного топливно-энергетической стратегией Российской Федерации.

Показано, что с точки зрения долгосрочных интересов России предпочтительными следует считать такие международные инвестиционные проекты, которые отвечают современным требованиям

природоохранного и технологического обеспечения систем добычи, транспорта, хранения и переработки углеводородного сырья, реализации эффективных систем экологической реконструкции и восстановления нарушенных территорий.

Предстоящие масштабы трубопроводного строительства в рамках перспективных проектов (Таблица 2) и сложность их реализации в новых условиях жесткой конкуренции за инвестиции и подряды, обуславливают необходимость новой методологии подготовки и осуществления этих программ.

Таблица 2.

Иностранные компании (страна) и их российские партнеры Начал» подготовки Мсстонахоиэдсние проекта Стадия подготовки проекта

1 2 3 4

"Эксон"(США)/"Садеко"(Яиония) 1976 Месторождения Чайво, Одопту и Аркутун-Дагин-ское, шельф о-ва Сахалин Подготовка условий СРП, ведутся переговоры но СРП, Сахалин (проект Си-халин-1)

"Маратом", "МакДсрмотг"(СШЛ)/ "Мицуи", "Мицубиси" (Япония)/ "Шелл" (Великобритания-Нидерланды) = "Сахалин Эмерджи Де-велопмент Компани" (консорциум ммммш) 1988 Месторождения Пильтун-Астохское и Лунское, н1ельфо-ва Сахалин (про ект Сахалин 1!) СРП подписан, но вступление в действие обусловлено принятием закона о СРП

"Тексако", "Эксон", "Амоко" (США)/"Норск-Гидро"(Норвс-гия) = "Тиман-Печора Девелоп-мент Компани"/" Архангельск-геология" 1990 Архангельская обл., Ненецкий АО, Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, месторождения Варан-дейское, им.Требса, им. Титова и др. Завершение переговоров по СРП инвесторов с правительственной комиссией

"Тоталь" (Франция)/"Роснефгь" 1991 Харьягинское месторождение, Архангельская обл., Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция В ожидании принятия закона о СРП

"Амоко'/'Юганскнефгегаз"/ "Юграннефть" 1992 Приобское месторождение, Ханты-Мансийский автономный округ Экспертиза техпикооко-11 омических показателей проекта

"Шелл"/""Эвихон" 1992 Западно-Салымское, Всрхне-Салымское и Вадслупское месторождения, Ханты-Мансийский автономный округ Подготовка ТЭО и СРП

Продолжение таблицы 2.

1 2 3 4

Международный консорциум: "Россия, Саха-Якутия, Южная Корея" 1992 Освоение ресурсов природного газа в республике Саха-Якутия: Россия, Монголия, Китай, Южная Корея Подготовка предварительного ТЭО

Иностранные компании/ Туркмен Газпром, Зангаз, РНГС 1992 Транспорт газа из Туркмении в Турцию, Европу Туркмения, Иран, Турция Бопгария Экспертиза ТЭО Переговоры инвесторов с правительством Туркмении

Иностранные компании/ Газпром, РНГС, ВТПС, ЗНГС 1993 Газотранспортная система "Ямал-Европа" Россия, Беларусь, Польша, Германия Подготовка ТЭО, международный тендер на отдельные участки

Иностранные компании/ консорциум Каспийского трубопровода "Казахстан-Россия-Оман", РНГС 1993 Магистральный нефтепровод "Тенгиз-Ново-российск" Казахстан, Россия Подготовка ТЭО и СРП, международный тендер на отдельные участки

Иностранные компании/ консорциум^азахско-Рос-сийско-Американский" Казах Н ГС 1993 Магистральный нефтепровод "Западный Казахстан - Кумколь" Казахстан Подготовка ТЭО и СРП, Строительство первой очереди

Результативность конкретного проекта определяется выбором и применением оптимальной структуры управления, в которой реализуются преимущества как горизонтальной, так и вертикальной структур (таблица 3).

Таблица 3

Структуры управления программами строительства

Горизонтальная Вертикальная

Равнопартнерство Равноправность для конкуренции Интенсивный путь развития Свобода предпринимательства, самостоятельность Оперативное использование обратных связей Малые издержки Отсутствие межведомственных барьеров Динамизм, быстрая реакция на текущую ситуацию Монополизация власти Отсутствие конкуренции Преимущественно экстенсивный путь развития Максимальная диссипация Детерминированность связей Невысокая информационная и энергетическая эффективность Жесткая взаимозависимость соподчиненных звеньев Слабые механизмы адаптации и самоорганизации

Вторая глава - "Исследование методов оптимизации критериев конкурентоспособности проектов нефтегазотранспортного строительства" посвящена разработке комплексных конструктивных и технологических моделей нефтегазотранспортного строительства, методам оптимизации ресурсов при управлении проектами, а также вопросам технико-экономического моделирования эффективности проектов строительства.

В основе принципа системного моделирования процесса строительства лежат индуктивные и дедуктивные подходы к разработке вербальной модели исполнения нефтегазотранспортного объекта или процесса его формирования. Вычислительный алгоритм модели, реализуемый на ЭВМ, делает возможной конструктивную и технологическую имитацию трубопроводного объекта (или его формирующего процесса). Полученные в результате имитации данные можно использовать для сравнения с результатами практики трубопроводного строительства или эксплуатации объекта в реальных условиях.

Управление проектом нефтегазотранспортного строительства есть сложный многофункциональный процесс, включающий в. себя нормированные потоки распределения ресурсов (производственно-технических, трудовых, финансовых). Оптимизация этих потоков может быть осуществлена с использованием метода направленного случайного поиска или на основе функций предпочтения.

С целью выбора лучшего варианта поиска с помощью процедуры Монте-Карло в ряду управляющих параметров проводится ряд управленческих операций и выбирается лучший вариант плана, характеризующийся наименьшими значениями функций и удовлетворяющий заданным ограничениям.

Реальный процесс нефтегазотранспортного строительства, по сути, следует рассматривать в пространственно-временной структуре формирования заданных конструктивных и технологических параметров (нормированных свойств).

Теоретические исследования таких процессов сводятся к построению и анализу систем нелинейных дифференциальных уравнений, переменные которых характеризуют степень соответствия рабочих параметров нормативным требованиям качества.

Модель формирующего пространственно-временного процесса по совокупности определяющих параметров (консгруктивнотехнологичес-кие показатели нормируемых свойств сооружаемого нефте-газотранспортного объекта) может быть представлена в виде:

= - BjCOJ + «Wj

сХ), = K,U), , - , (i = 2,3,...,m)

(1)

где : а1> а( и К| (1=2,...,т) - положительные константы; IX ш) -монотонно убывающая функция,! описывающая процесс снижения нормативных свойств при сооружении объекта.

При наличии активного процесса управления в стадии строительства

для условий непрерывного расхода и поступления запасов (т.е. -v модель (1) приводится к виду:

ú>, = -ajCOj + f(coJ - v со j + OJ, = K,cO| j - a¡o?, - v,a5¡ + (i=2,3,...,m)

(2)

При выборе конкурентоспособного варианта проекта трубопроводного строительства необходимо, прежде всего, руководствоваться степенью соответствия технических и организационных решений существующим отечественным или зарубежным нормам. С этой точки зрения предпочтительны три категории проектов строительства: 1 - выше мирового уровня, 2 - мировой уровень; 3 - лучший отечественный уровень. Категорийность проекта отражает фактически достижимый уровень показателей и критериев, которые служат исходной основой мотивированного выбора конкурентоспособного проекта. В таблице 4 представлена матрица критериев выбора конкурентоспособности проектов нефтегазотранспортного строительства.

Для оценки уровня организационно-технологических решений, отражаемых в ПОС, ППР и др., могут быть использованы единичные и комплексные показатели, количественные значения которых также служат

Таблица 4.

Характеристика доминирующих критериев

конкурентоспособности п роектов Доля отклонения от установлспитх

нефтегазотранспортного строительства уровня (%) для категории проекта

№ Наименование критериев Лучиший Мировой Выше

конкурентоспособности отечеств. уровень мирового

П.П. уровень уровня

1. Своевременность выдачи комплекта 2,5 - 5,0 0,5 - 1,0 0

технической документации

2. Полнота и достоверность данных 4,0 - 5,0 1,0 0

изысканий

3. Полнота проектных материалов в 5,0 1,0 - 2,0 0

соответствии с эталоном проекта

4. Проектный уровень конструктивной 6,0 - 7,0 0,5 0

надежности

5. Показатель развития строительной 8,0 - 9,0 1,5 - 2,0 0

базы

6. Удовлетворение потребности (под- 2,0 - 5,0 2,0 - 2,5

рядчика) в земельных участках,

баз, площадок и др.объектов и

материалов

7. Прогрессивные методы организации 8,0 -10,0 1,0 -1,5 0

(в т.ч. механизации) мероприятий

по снижению трудоемкости

8. Оптимизация транспортных схем 5,0 - 7,0 3,0 - 4,0 0

9. Обеспеченность строительства 2,0 - 3,0 1,0 0

необходимой производственной

базой

10. Инженерно-экологическая 9,0 -10,0 3,0 - 5,0 0

обеспеченность

и. Уровень стандартизации и унифи- 6,0 - 8,0 2,0 - 3,0 0

кации

12. Насыщенность технологическими 10-12 5,0 - 7,0 0

допусками

13. Уровень метрологического обеспечения 15-20 3,0 - 4,0 0

14. Степень использования методов и 4,0 - 6,0 3,0 0

средств инструментального

контроля.

объективной мерой при выборе предпочтительного варианта проекта:

1) вероятность выполнения задания по нормативным показателям качества строительства - Рк0);

2) вероятность выполнения задания по производительности - Р (0;

3) приведенные затраты на выполнение технологической операции в соответствии с нормативными требованиями по качеству и производительности - СЮ1;

4) коэффициенты эффективности:

- по качеству - \ = ^ "орм , (3),

ОО

Ф

т.

по производительности - уп =

норм

т

(4),

ф

где: о-»1юрм, - соответственно нормативный и фактический

уровень качества, достигнутые в процессе строительства; Т м, Тф -соответственно нормативная и фактическая производительность выполняемых работ.

Третья глава - "Моделирование процесса выбора рационального проекта трубопроводного строительства по его технологическим, экологическим и технико-экономическим параметрам" - содержит результаты исследований по оценке конкурентоспособности проектов на основе производящих функций, а также статистико-вероятностную интерпретацию интегральных характеристик проектов трубопроводного строительства, формирующие их оптимальные модели.

Характеристика проекта трубопроводного строительства основывается на некоторой конкретной совокупности показателей

(рабочих параметров £ Са>,), являющихся дискретными величинами.

<«/ 1

Поскольку каждая величина, с точки зрения представления ее размера в пространстве нормирования определяющего свойства, является случайной, то ей в соответствие (в качестве меры правдоподобия) ставится вероятность р,. Таким образом, проекту, включающему п-ю совокупность рабочих параметров, отвечает закономерный статистический ряд случайных величин.

оо1, и>2, со,,..., ып Р : Р,, Р2> Р1» - Р„

(5)

причем система (5) определяет статистический закон распределения рабочих параметров (нормированных единичных показателей) проекта.

В тех случаях, когда известны количество нормативных рабочих параметров проекта п, вероятность неприемлемости одного из них р (соответственно вероятности отсутствия неприемлемого параметра - ч), вероятность возможного появления ровно к неприемлемых параметров вычисляется по формуле Вернули:

РП(К) = спк

(6)

Если количество нормативных параметров (показателей) проекта достаточно велико (например, п > 500), а вероятность дефектации отдельно взятого параметра весьма мала (Р < 0,1), то правомерно использование приближенной формулы:

Р„(К) = , (7)

где: пр - среднее число появления неприемлемых параметров по конкретному проекту.

Формулы (6), (7) целесообразно использовать в тех случаях, когда выбор приемлемого (конкурентоспособного) проекта строительства зависит от регламентированного количества дефектных параметров (допустимый уровень приемлемости).

В случае, когда закон распределения величин со р, - известен, моделирование их с последовательным нахождением любых промежуточных условий неприемлемости проекта реализуется методом Монте-Карло.

Формирование и реализация оптимального проекта строительства требует соответствующей структурной организации и управления всего комплекса работ, начиная с этапов предпроектных исследований и изысканий, собственно процесса проектирования и строительства. Реализация этой задачи составляет организационно-управленческий блок в общем решении проблемы комплексной оптимизации проекта трубопроводного строительства.

Для реализации условий оптимального проектирования трубопроводного строительства предложена модель управления (Рис. 1).

Корректировка проекта с учетом оптимальных организационно-управленческих решений позволяет оперативно влиять на технологии и конструкции сооружаемых трубопроводов.

Вход

По состоянию ОС ЬД1[

ПИР БД 2}

Изысканна: ПД, ПОС, мониторинг ФОН, ОС

Оценка реальной ситуации " *

Дистанционные методы ТО Надземные исследования

По технологии 1 орган» ада» строительства

По мсгщуата цкх объекта НГК

Н аращнв аемая по результатам периодических обследований

1_ _

Рис. 1. Структурно-функциональная схема опрглкюации управлеиияна этапах проектирования оптимального трубопроводного строительства.

Четвертая глава. "Разработка методов управления эффективностью проектов трубопроводного строительства" содержит результаты исследований и методологических разработок, включающих: классификатор определяющих факторов эффективности

нефтегазотранспортного строительства, методику квалиметрического анализа конкурирующих проектов, оценку эффективности проектов методом ранговой корреляции, а также структуру формирования информационной базы для сравнительного анализа конкурирующих проектов и принципы формирования итоговых решений в процессе выбора и реализации проектов строительства.

Предложенная система определяющих критериев и показателей нефтегазотранспортного строительства, представленная на рис. 2, составляет формирующую базу данных для проекта строительства.

Управление проектом строительства влияет на формирование и результативность обратных связей, необходимых для своевременной коррекции строительства в направлении достижения конечных целей управления. Активное управление проектом и требования его экономической эффективности опирается на рациональное использование совокупных ресурсов: материально-технические, финансовые, трудовые и информационные.

В случае необходимости оперативного выбора предпочтительного варианта проекта нефтегазотранспортного строительства нередко создается ситуация, когда решение принимается на основании сопоставления качественных признаков проектов: универсальность, технологичность, долговременность, безопасность, адаптируемость и т.п. Количественная оценка качественных признаков, ввиду невозможности их точного измерения, устанавливается экспертным путем по балльной шкале. В этом случае, оценка эффективности может быть реализована методом ранговой корреляции с учетом возможных качественных признаков предпочтения. Разработанная матрица мотивированного выбора предпочтительного проекта на основе указанного метода представлена в таблице 5.

К а ч е с т в о

У

п р

а в л е н и я

п Р о е

К

т о м

с

т р

о и т е л ь с т в а

Показатели конструктивного и технологического уровня строительства

Уровень инженерных изысканий

Качество исходных материалов и оборудования

X

Сожершехспо строительны* технологами процессов строитель сто а

Показатели информационного обеспечения строительсва

Параметры контроля

Уровевень экспертизы проекта

X

Количественна! оценка работ

Параметры дн-агностики объектов и ионию ринга природной среды

Метрологические характеристики

III

Показатели нормативно-методического обеспечения

Глубина научного обоснования норм и правил

Достаточность нормативных требований

Унификация и реалюуемость норм

IV

Показатели инженерно-экологического обеспечения

Уровень экологической безопасности

Сохранность и воспроизводство природных ресурсов Реальный ущерб окружающей среде Совершенства экологической экспертизы и контроля Зкопопниоеть строиельной техники и технологий

Показатели экономической эффективности строительства

Сметная стоимость проекта строительства

Риск строителей и

заказчика

Уровень брака (выявлен, и невыявлек.)

Непроизводительные затраты

Компенсационные затраты

Рентабельность, прибыль и др.

Рис. 2. Классификация критериев и показателей эффективности нефтегазового строительства.

Таблица 5

Матрица мотивированного выбора предпочтительного проекта нефтегазотранспортного строительства на основе метода ранговой корреляции

Наименование качественного признака проекта I II III IV V VI VII VIII IX X

Универсальность I О + + - + - - - + +

Адаптируемость II + О + — + - - + + +

Технологичность III + + о + + - - + + +

Безаварийность IV - - + о - + + + + +

Экономичность V + + + - о + - + + +

ДолговремсшюспЛТ - - - + + о - + + +

Сложность VII - - - + - о - - -

Экологичность VIII - + + + + - О + +

Управляемость IX + + + + + + - + о +

Оптимальность X + + + + + + - + + О

Данная матрица является ключевой и может служить для обоснования выбора проекта по результатам расчета выборочного коэффициента ранговой корреляции.

Выбор предпочтительного варианта проекта нефтегазотранспортного строительства опирается на систему количественных показателей качества, устанавливаемых в результате квалиметрического анализа конкурирующих проектов. Имеющиеся в настоящее время методики оценки качества проекта не позволяют достаточно объективно определять значения различных свойств и показателей, отражаемых в проекте в рамках единой количественной системы. Основная трудность этого положения заключается в необходимости соединения разнохарактерных физических, технико-экономических и социально значимых величин в единый показатель, комплексно определяющий уровень качества проекта.

Необходимой методической основой квалиметрического анализа проекта является определение уровня его качества, под которым понимается некоторая относительная характеристика, основанная на

сравнении совокупности фактических проектных показателей качества с соответствующей совокупностью базовых показателей. В качестве базовых автором выбраны такие показатели, значения которых обеспечивают наибольший доминирующий эффект: высокие показатели конструктивной надежности и экологической безопасности, экономичность и рентабельность, минимальные сроки строительства и гд. Обычно, за базовые принимаются нормативные значения, регламентированные лучшими отечественными и зарубежными стандартами.

Объективность оценки обусловливается строгим соблюдением единой формы определения единичных и комплексных показателей качества, предусмотренной конкретной методикой оценки. Наиболее предпочтительна методика, основанная на функциональном определении безразмерного показателя качества (выражаемого в баллах) в зависимости от фактического значения параметра.

Учитывая благоприятные предпосылки перехода России в сферу рыночной экономики весьма целесообразно развивать нефтегазовый комплекс в рамках устойчивых международных деловых связей, обеспечивающих приток иностранных инвестиций в НГК РФ.

В этом случае, реализуемая модель управления, например, строительства нефтегазотранспортных объектов, насыщается социометрическими факторами, образующими три информационных потока (рис. 3).

Поскольку никакая система управления немыслима без упорядоченного потока информации (подлежащей накоплению, обработке, анализу, использованию), то в качестве меры результативности управления используется критерий энтропия. Если в трудовом коллективе низкая производственная и технологическая дисциплина, высоки материальные и временные издержки из-за низкого качества работ, то это свидетельствует о низком уровне организации и управления производством, следовательно, в этом случае велика энтропия системы.

С учетом нелинейности процессов управления строительными проектами и стохастического характера их развития, предложена модель эффективного управления проектами.

Рис. 3. Социометрическая характеристика устойчивости деловых епяэей в структуре управления нефтегазовым строительством.

Эффективность организационно-управленческой структуры проекта связана с внутренней самоорганизацией процесса управления. В качестве меры возможности такой самоорганизации введено понятие индекса интеллектуального содержания управленческих решений, представленный в аналитическом виде.

С позиции рассмотренной методологии управления проектами нефтегазового строительства можно выделить следующие уровни организации:

- элементарный уровень строительства;

- уровень простого динамического развития процесса;

- уровень авторегуляции строительного процесса с использованием оперативной информации и формированием обратных связей;

- уровень самоорганизующей структуры управления, отвечающий стабильной устойчивости строительного процесса за счет активизации внутренних элементов регулирования технологических операций и режимов строительства.

Важная черта новой парадигмы управления - это концепция предприятия как социальной системы. Не только характер стратегий, но и стиль руководства, уровень квалификации и мотивации специалистов, их социальная защищенность должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при формировании организационных систем управления.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. На основе комплексного исследования эффективности проектов и проектных решений, реализованных при строительстве трубопроводных систем в России и за рубежом (обустройство нефтяных промыслов Среднего Приобья, сооружение магистрального нефтепровода в республике Йемен и др.) разработаны основные методологические принципы управления проектами нефтегазового строительства по критериям их конкурентоспособности, применительно к современным экономическим условиям.

2. Получены аналитические зависимости, позволяющие оценивать конкурентоспособность проекта нефтегазотранспортного строительства с учетом технико-экономических показателей, при этом в качестве

объективного количественного критерия оптимизации процесса

интеллектуальности управленческого решения, отражающий меру изменения энтропии процесса.

3. Разработана типовая матрица мотивированного выбора предпочтительного проекта на основе метода ранговой корреляции.

4. Установлено, что конкурентоспособность инвестиционных проектов по трубопроводному строительству достигается при уровне эколого-экономической обеспеченности проекта не ниже 15% от сметной стоимости, а также соответствия требованиям действующих мировых и отечественных стандартов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мазур И.И., Новопашин А.И., Совершенствование методологии управления проектами нефтегазового строительства. "Строительство трубопроводов", N 1, 1995 г.

2. Новопашин А.И. Социометрические факторы устойчивого развития международных деловых связей при освоении нефтегазовых ресурсов. "Строительство трубопроводов", N 1, 1995 г.

3. Новопашин А.И. Влияние развития международных связей на формирование программ трубопроводного строительства. "Строительство трубопроводов", N 2, 1995 г.

4. Новопашин А.И. Разработка комплексных конструктивных и технологических моделей нефтегазотранспортного строительства. "Строительство трубопроводов", N 2, 1995 г.

5. Новопашин А.И. Пути повышения конкурентоспособности программ трубопроводного строительства на основе концепции управления проектами. "Нефтяное хозяйство", N 4, 1995 г.

управления проектом строительства предложен индекс

Соискатель

А.И.НОВОПАШИН