автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Разработка методологии прогнозирования технологических режимов электроконтактного напекания порошковых износостойких покрытий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Болтенков, Андрей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ
И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Особенности спекания порошков электроконтактным нагревом.
1.2. Существующие подходы к определению режимов ЭКН МП при разработке технологий изготовления и восстановления деталей.
1.3. Методы определения режимов в аналогичных процессах.
Выводы.
Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОКОНТАКТНОГО НАПЕКАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ.
2.1. Основные процессы, протекающие при напекании, и факторы, влияющие на качество покрытия.
2.2. Математическая модель процесса напекания.
2.3. Преобразование математической модели.
2.4. Идентификация параметров математической модели.
2.4.1. Идентификация эффективной объемной теплоемкости.
2.4.2. Идентификация эффективного удельного сопротивления.
Выводы.
Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Общая методика.
3.2. Материалы и образцы для проведения экспериментальных исследований.
3.3. Экспериментальная и производственная установки (описание и порядок работы).
3.4. Методика определения области изменения режимов, обеспечивающих требуемый диапазон температур спекания.
3.5. Методика регистрации параметров процесса и их интерпретация.
3.6. Частные методики.
3.6.1. Определение прочности сцепления слоя с основой.
3.6.2. Определение микропористости слоя.
3.6.3. Определение металловедческих характеристик слоя.
3.6.4. Определение износостойкости.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Результаты сравнения способов обработки экспериментальных данных.
4.2. Результаты идентификации параметров математической модели.
4.3. Оценка качества напеченных покрытий и прогноз режимов на производственную установку.
4.4. Сопоставление результатов прогноза и натурного эксперимента.
Выводы.
Глава 5. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИЙ,
ОСНОВАННЫХ НА ЭЖТРОКОНТАКТНОМ НАГРЕВЕ, И ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.
5.1. Методика прогнозирования режимов для новых ЭКН-технологий.
5.2. Оценка экономической эффективности предлагаемой методики.
Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Болтенков, Андрей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Решение проблемы повышения ресурса новых и восстановления изношенных деталей сельскохозяйственной техники выдвинуло в число наиболее актуальных задачу разработки и совершенствования технологических процессов, отвечающих современным требованиям ресурсосбережения. При этом наиболее предпочтительными являются способы, позволяющие использовать уже имеющуюся материальную базу, недорогие, доступные оборудование и присадочные материалы. Основным условием, определяющим целесообразность применения той или иной технологии при восстановлении деталей, является экономически обоснованная возможность получения наиболее качественных износостойких покрытий.
Применяемые в производстве способы наращивания, часто не отвечают требованиям заданного уровня качества. Использование дорогих и дефицитных присадочных материалов, специального оборудования, повышенный расход материальных ресурсов приводит к тому, что многие из разрабатываемых способов нанесения покрытий на детали остаются невостребованными либо имеют ограниченное применение.
Одним из перспективных способов нанесения износостойких покрытий, отвечающих приведенным выше требованиям, является электроконтактное напекание металлических порошков (ЭКН МП), основанное на совместном использовании методов электроконтактной сварки и порошковой металлургии. Основы ЭКН МП были заложены в работах И.Е. Ульмана, Ю.С. Тарасова и развиты в работах Г.Ф. Смирнягина, С.М. Стрелкова, В.П. Макарова, В.Н. Чижова, Н.Т. Кривочурова, A.B. Бодякина и др.
ЭКН МП основано на использовании теплоты, выделяемой в металлическом порошке при пропускании через него электрического тока. Широкая номенклатура деталей, большое разнообразие их геометрических форм и размеров, физико-механических свойств, а также широкий диапазон изменения параметров используемых порошков обуславливает различие условий формирования напекаемых слоев. Зачастую, без проведения широкомасштабных экспериментальных исследований, трудно подобрать режимы, при которых обеспечивается необходимое качество напеченных покрытий.
В настоящее время не существует методики прогнозирования технологических режимов процесса (времени спекания, напряжения и давления) для того или иного типа деталей и порошковых композиций. Это делает обоснованной необходимость проведения экспериментальных и теоретических исследований, направленных на решение данной проблемы. Одним из путей решения этой проблемы является использование метода математического моделирования.
Вопросами математического моделирования близких к ЭКН МП процессов сварки, наплавки и наварки занимались H.H. Рыкалин, И.В. Махненко, Ю.М. Мацевитый, В.П. Шерышев, A.B. Поляченко, H.H. Дорожкин, К.А. Кочергин, A.A. Боль, С.П. Лесков, В.П. Тимошенко и другие. Вопросам технологического прогнозирования с использованием методов математического моделирования посвящены работы А.Н. Тихонова, В.Б. Гласко, Т.Н. Дульнева, Ю.П. Заричняка, М.В. Радченко и другие. Настоящая работа посвящена разработке методики прогнозирования режимов процесса электроконтактного напекания металлических порошков в технологиях изготовления и восстановления деталей.
Объект исследований. Технологический процесс изготовления и восстановления деталей электроконтактным напеканием металлических порошков.
Цель работы. Разработка методики, позволяющей сократить объем экспериментальных исследований и ускорить создание новых ЭКН-технологий изготовления и восстановления деталей сельскохозяйственной техники.
Научная новизна. В работе впервые:
- разработана математическая модель технологического процесса ЭКН МП, основанная на фундаментальных положениях теории теплопроводности; предложены методы определения эффективных значений объемной теплоемкости, удельного сопротивления порошковых композиций и тепловых потоков;
- получена зависимость прогнозируемой величины энерговвода от температуры спекания и времени ее достижения;
- созданы методы обработки экспериментальных данных, направленные на повышение устойчивости проводимых вычислений и уменьшение погрешности их интерпретации; разработана методика прогнозирования технологических режимов для производственных установок и экспериментально доказана правомерность ее использования при изготовлении и восстановлении деталей.
Практическая значимость работы заключается:
- в разработке методики прогнозирования режимов, обеспечивающей оперативное создание новых технологических процессов и способствующей широкому использованию ЭКН в производстве при изготовлении и восстановлении деталей; в значительном сокращении при использовании методики сроков разработки и внедрения новых технологий, экономии трудовых и материальных ресурсов;
- в создании автоматизированной системы сбора и обработки информации о динамике изменения основных технологических параметров, а также алгоритмов и комплекса программ для ее обработки.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы переданы и использованы при разработке новых технологических процессов восстановления цилиндрических деталей сельскохозяйственной техники электроконтактным напеканием на Ребрихинском РТП.
Экспериментальная установка, система сбора и обработки информации о параметрах процесса ЭКН МП используется в учебном процессе и при проведении научных исследований на кафедре «Технология металлов и ремонт машин» АГАУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель технологического процесса ЭКН МП;
- методика определения эффективных значений физических характеристик металлических порошков и их композиций;
- закономерность влияния технологических параметров на величину энерговвода, обеспечивающую качество напеченных покрытий;
- методы интерпретации экспериментальных данных;
- методика прогнозирования режимов ЭКН для разработки технологий нанесения микропористых покрытий на цилиндрические поверхности деталей.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением фундаментальных физических законов, корректностью постановки прямых и обратных задач теплопроводности, рассматриваемых в работе, а также использованием современного оборудования и методик при проведении экспериментальных исследований.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на:
- всероссийской научно-практической конференции «Стратегические направления регионального развития российской федерации» (г. Омск, 1999 г.);
- первой краевой конференции «Математическое образование на Алтае» (г. Барнаул, 2000 г.);
- городских межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2000 - 2001 гг.);
- научно-практических конференциях АГАУ 1997-2001 гг.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе четыре статьи в научных сборниках и тезисах докладов на Всероссийских и региональных конференциях.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка методологии прогнозирования технологических режимов электроконтактного напекания порошковых износостойких покрытий"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. Технологический процесс электроконтактного напекания металлических порошков обеспечивает получение покрытий с высокими физико-механическими свойствами при малых затратах энергоресурсов. Однако создание новых ЭКН-технологий сдерживается большим объемом экспериментальных работ, поэтому важное значение приобретают исследования, направленные на дальнейшее сокращение трудоемкости и материалоемкости разработки новых ЭКН-технологий.
2. Наиболее перспективным для прогнозирования технологических режимов ЭКН является метод математического моделирования, который позволяет связать основные параметры процесса с качественными показателями получаемых покрытий.
3. Анализ тепловых, электрических, механических и диффузионных процессов, протекающих при ЭКН МП, показал, что максимальная температура в момент спекания порошка оказывает наиболее значимое влияние на качество наращиваемого слоя.
4. Разработанная математическая модель технологического процесса ЭКН МП учитывает основные факторы и позволяет проследить динамику выделения тепла при спекании слоя порошка, а также распределение его во времени и в пространстве. Качество напеченного покрытия формируется в области спекания металлического порошка.
5. Для обеспечения устойчивости проводимых расчетов при решении обратных задач совместное применение метода цифровой фильтрации и метода полиномиальной регрессии при обработке электрических параметров, а также метода теплофизического сглаживания значений температуры позволяет уменьшить их погрешность до 2,5. .3,2%.
6. Разработанные метод и средства идентификации эффективных тепло- и электрофизических параметров порошковых композиций способствуют
146 оперативному переходу с одной композиции на другую при проектировании новых технологий. Для композиции, состоящей из 90.90,5% железного порошка марки ПЖВ 2.160.28 и 9,5. 10% карбамидо-формальдегидной смолы, значения эффективной объемной теплоемкости находятся в пределах (1,6.2,3)-108 Дж/(м3оС), эффективного удельного сопротивления - (20.50)-10"6 Омм.
7. Оценка качества покрытий, полученных на экспериментальной (11=1,17 В, 1=1270 А, ^с=3 с, Р=18 МПа, Тсп=915 °С) и производственной установках (и=0,91 В, 1=4095 А, Ун= 1,53*10"3 м/с, Р=18 МПа, Тсп=863 °С), свидетельствует о возможности прогноза режимов ЭКН по показателям прочности сцепления, микропористости, микротвердости и износостойкости с точностью до 16%.
8. Сопоставление затрат по существующей и предлагаемой методикам разработки технологического процесса восстановления деталей напека-нием показывает, что трудоемкость сокращается на 70%, материалоемкость - на 82% при общей экономии 22053 руб. на разработку одного технологического процесса.