автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Разработка методики решения задач с фазовыми и смешанными ограничениями
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Мольдеров, Олег Анатольевич
Введение
I. Модель двухсекторной экономики и международная торговля
1.1. Постановка задачи.•.
1.2. Исследование задачи Аг без учета ограничений (1.1.4), (1.1.5)
1.3. Отклонение от совершенной конкуренции
1.4. Активное смешанное ограничение.
1.5. Приближенное решенение задачи
1.6. Вырожденный случай принципа максимума или совершенная конкуренция в двухсекторной модели.
1.6.1. Цены на факторы производства и их использование
1.6.2. Цены на факторы производства и цены на товары . 33 1.6.3 Производственная функция Кобба-Дугласа.
1.6.4. Изменения предложения факторов производства и цен выпуска.
1.6.5. Определение спроса.
1.6.6. Определение автономной цены.
1.6.7. Автономность и равновесие на мировом рынке
1.6.8. Теорема изобилия производственных факторов
1.7. Теорема о влиянии экономического роста на торговлю . 42 Заключение.
II. Численные методы решения систем линейных уравнений, методы оценки решений в некорректных задачах линейного программирования и методы продолжения решений по параметру
2.1. Системы линейных уравнений. Прямые и итерационные методы решения.
2.2. Обусловленность линейных алгебраических систем.
2.3. Метод продолжения по параметру для решения систем линейных уравнений.
2.3.1. Метод продолжения для решения линейных систем
2.3.2. Расширения метода продолжения.
2.4. Методы оценки решений в некорректных задачах линейного программирования.
2.4.1. Регуляризация неустойчивых задач.
2.4.2. Обобщенная задача линейного программирования
2.5. Методы продолжения решений по параметру.
2.5.1. Теорема о неявной функции и продолжение решений по параметру.
2.5.2. Метод выбора наилучшего параметра продолжения решения.
2.5.3. Непрерывный аналог метода Ньютона.
III. Численные методы и расчеты
3.1. Численные расчеты для задачи Ai.
3.2. Численные методы для решения обыкновенных дифференциальных уравнений.
IV. Модель спроса на импортные товары, используемые в производстве в условиях ценовой неопределенности
4.1. Теоретическая постановка
4.2. Упрощение задачи (4.1.3.)-(4.1.7.) и задача оптимального управления портфелем ценных бумаг.
V. Необходимые условия оптимальности в задачах управле ния стохастическими дифференциальными уравнениями
5.1. Постановка задачи.
5.2. Необходимые условия оптимальности.
5.3. Присоединенные процессы.
5.4. Теорема об альтернативе.
5.5. Уравнение Эйлера и обратная замена переменных
5.6. Обратные стохастические дифференциальные уравнения
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Мольдеров, Олег Анатольевич
Задачи оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями наиболее адекватно отражают свойства детерминируемого управляемого объекта. Большую роль при проектировании систем управления играют программные траектории. Наиболее известными методами решения подобных задач являются: прямые методы (спуск в пространстве управлений); метод вариации фазовых переменных; метод штрафных функций; принцип максимума. В вычислительном плане наиболее точные результаты получаются с использованием принципа максимума. Однако применение принципа максимума требует решения принципиальных проблем, которые могут быть успешно преодолены по мере накопления опыта решения конкретных задач оптимального управления. Указанное обстоятельство связано с одной стороны со сложной формулировкой принципа максимума для задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями. Сложность математического аппарата не позволяет надеяться в ближайшее время на упрощение формулировки принципа максимума. С другой стороны известно, что принцип максимума редуцирует исходную постановку задач к краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений, причем в таких задачах существуют дополнительные алгебраические связи типа равенств и неравенств. В свою очередь краевая задача требует решение трех основных проблем: задача Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений; решение в каждой расчетной точке t задач нелинейного программирования; поиск нулей трансцендентных функций [6].
Задачи оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями для систем описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями являются некоторым обобщением своего детерминированного аналога. Необходимость моделирования с помощью стохастических дифференциальных уравнений связана со сложностью практических задач. Данный класс требует разработку существенно новых методик их решения.
Модель международной торговли с промышленным ростом, кроме того, что имеют большую практическую значимость, содержит два вышеприведенных класса задач. В детерминированном случае возникает необходимость исследования момента схода с ограничения типа неравенств, т.е. определение геометрии оптимальной траектории или другими словами множества активных индексов для ограничений типа неравенств. В стохастическом варианте возникает необходимость использования метода динамического программирования Беллмана или схемы Дубовицкого-Милютина.
В Главе I диссертации предлагаются методики на базе принципа максимума для анализа задач оптимального управления со смешанными и фазовыми ограничениями применительно к модели международной торговли.
Модель международной торговли строится на основе модели двухсек-торной экономики с экзогенным ростом. Данное исследование пренебрегает влиянием структуры торговли на темпы роста и сосредотачивается на том, как экономический рост и накопление факторов производства влияют на торговлю. Модель является одним из вариантов обобщения широко известной модели Хэкшера-Олина и предполагает, что могут быть неравновесные решения. Неравновесные решения в частности позволяют объяснить отклонения реальных наблюдений от свойств модели Хэкшера-Олина.
В современной экономической теории по динамике внешней торговли доминируют исследования, где экономический рост является эндогенной переменной [20]. Расчеты экономического роста для большего ряда стран обычно показывают, что вклад отношения капитала к труда составляет менее половины экономического роста за прошедшие пятьдесят лет. Хотя эконометрические попытки объяснить остаток для роста не увенчались успехов, здравый смысл все уже указывает на его основную причину технологические усовершенствования. Экономисты склоняются к мнению Пола Ромера, полное понимание роста в долгосрочном периоде требует оценку экономических детерминант накопления знаний. Поэтому внимание было сосредоточено на введение эндогенного роста в модели международной торговли. Наибольших успехов в данной области добились американские экономисты Хэлпмэн и Гроссмэн (Helpman,Grossman) [15], [16]. Однако накопление факторов производства нашло отражение только в работе Бонда и Траска (Eric W.Bond, Kathleen Trask) [13]. Неопределенность спроса на экспортируемые товары в работах не рассматривалась. Одним из объяснений данного положения является сложность математического аппарата используемого для описания как стохастических, так и детерминированных динамических моделей. Кроме того, поскольку инициаторами моделей международной торговли являются экономисты, то они ограничиваются рассмотрением, как правило, только равновесных случаев.
В диссертации исследуются возможности повышения уровня адекватности моделей международной торговли, возникающей в связи с необходимостью объяснения новых экономических явлений. С другой стороны исследуется математическая сложность полученных моделей, методы аналитического и численного анализа.
В диссертации модель двухсекторной экономики описывается следующим образом. В каждой из отраслей известны стратегии других, т.е. при решении задачи оптимального управления для одной из отраслей фиксируются состояния других. Отрасли максимизируют текущую стоимость будущих доходов : о динамика факторов производства и развитие технологии в % -м (г = 1,2) секторе задаются уравнениями т
1)
Li = mLb Li(0) = Ll
Аг=дгА>, = (2) к = Sifi(ki) - (щ + 9i + щ)кг, ki(0) = fc?•
На политику найма и на политику накопления капитала введены ограничения. В отрасли не может быть дополнительно занято и дополнительно сокращенно более определенного числа рабочих мест.
Tli £ ['Т-гтшп) Tlimax\ j S{ G \Simini $гтах\ (3)
Предполагается, что поток потребления не может быть меньше некоторого минимального значения 2 cL° < Si)Li,Г{{к{) (4) i=l
В системе есть естественное ограничение на трудовые ресурсы
L0 < Lx + L2 < L1 (5)
В модели приведены следующие обозначения: р^ - стоимость продукции, qi = AiLifi(ki) - выпуск, AiWi - зарплата, г* - процентная ставка, Li -занятость, Ki - капитал, р - дисконт фактор, щ- темп роста занятости, gi- темп технологического роста, Sj - темп сбережения, fi(k{)- неоклассическая производственная функция, ki = Ki/AiLi - отношение капитала к эффективному труду, с - совокупное промышленное потребление, at-коэффициент замещения продуктом г прочих продуктов. В задаче оптимального управления (1)-(5): щ, Si - переменные управления, L,-, ki -фазовые переменные, (4) - смешанное ограничение, (5) - фазовое ограничение.
В приведенной постановке задача Аг является достаточно сложной для анализа необходимых условий на базе схемы Дубовицкого-Милютина.
Модель международной торговли состоит в совместном решении систем (1)-(5) для двух различных стран, при условия заданной функции спроса на товары. Устанавливается, что система допускает решение в виде траектории экономического роста. В предположениях классической теоремы Хэкшера-Олина [14], при условии отсутствия безработицы и минимальном потоке потребления, справедлива следующая теорема. Теорема 1. Существуют траектории развития экономики при которых страна с более высокими темпами технологического роста gi, хотя бы в одной из отраслей, обладает сравнительным преимуществом и поэтому будет экспортировать продукт, для производства которого необходим фактор, используемый интенсивно.
Для дальнейшего исследования задачи удобно переписать ее, записав динамику роста не для ki = Ki/AiLi, а для kf = К{/Л{. Таким образом, получаем видоизмененную задачу т
NPVi = У (;PiAiFi{kf, U) - AiWiU - riAikf)e-p{i)dt max (1') о
Li = mLi, Li{ 0) = L?,
Ai = giAi, = (2') kf = SiFi(kf, Li) - (9i + ^)kf, kf(0) = kf.
Tli £ \P'iTnini1rl'imax\i £ [Simim ^imax] (3 ) 2 cL° Si) Fi(kf, Li) (4') i=l
L° < Li + L2 < L1 (5')
Далее предлагается следущая методика. В качестве первого приближения вместо задачи А*2 рассмотрим следующую задачу Ai в каноническом виде
Ni(T) max (6)
Li = Vi, Li{0) = Ll
Ai=9iAu Ai(0) = Al kf = Щ- (9i + kf(0) = kf°, 1 ;
Ni = (PuLi + 7 ukf)e-M Ni{ 0) = 0. при наличии ограничения (5) и f^iminLi fj 5; О, V{ Tiimax^i — О
SiminfciU + Siminl2ikf ~ Щ < О, Щ - Simax(32iLi ~ Simaxl2i^t ^ 0 (8) 2
Y^ ctii-fciLi - 72ikf + щ) < 0 (9) t=l
Линеаризация системы позволяет провести качественное и количественное исследование задачи с использованием пакета "Баланс-2". В задаче Ai сначала решается задача Понтрягина. Предпологается выполнение условий
Vi £ [ftrain.) ^imax]> ^t € \uimin, Uimax\
В этом случае легко определяется структура оптимального управления, что делает возможным найти оптимальную траекторию. Далее, после решения задачи Понтрягина начинаем учитывать фазовые и смешанные ограничения. Наличие фазовых ограничений типа неравенств (5) приводит к усложнению вычислительных процедур, связанных с решением сопряженной системы. Структура сопряженной системы определяется геометрией оптимальной траектории. Под геометрией понимается число выходов на фазовые ограничения и их характер (тип контакта). Требует обоснования момент схода с фазового ограничения. В другой формулировке задача определения геометрии оптимальной траектории сводится к задаче определения множества активных индексов для ограничений типа неравенств.
В работе для предварительной оценки геометрии использовалась дискретная схема явного метода Эйлера для системы (7). Задача линейного программирования большой размерности решается с использованием пакета оптимизационных программ "Баланс-2"(Умнов А.Е., Шомполов И.Г.) [6].
Задача линейного программирования программирования может быть представлена в канонической форме. тах{с\х\ 4- С2Х2 + . + CnXn),
ЙЦХ1 + а\2Х2 + . + Gln^n = 61, а 21X1 + 022^2 + ••• + = &2> . amixi + ат2х2 + . + атпхп = Ьт, Х\ >0,Х2> 0,., хп > О. или в матричной записи тах(С,Х), ,
АХ = В,Х >0,Х £ Rn, В G Rm, A G Rmxn К }
В силу того, что ЭВМ оперирует лишь приближенными значениями параметров задачи, округляемыми в процессе счета, могут возникать проблемы связанные с устойчивостью задач линейного программирования. По сути дела происходит замена задачи тах(С,Х)1АХ > В, (12) некоторой задачей тах{С(5),Х), А{5)Х > В(8), (13) где относительно матрицы А(5) и векторов В(5), С(6) известно только то, что они в определенной степени близки к истинным значениям соответственно матрицы А и векторов В, С. Одно из определений устойчивости задачи линейного программирования имеет следующую формулировку [6].
Определение. Задачу (12) назовем устойчивой, если существует такое число <!>о > 0, что для всех <5, 0 < 5 < 5о задача (13) имеет решение. Другими словами, задача устойчива, если она имеет решение, а также имеет решение любая задача, получающаяся из нее небольшими изменениями параметров.
В Главе II излагаются методы для регуляризации неустойчивых задач линейного программирования, оценки решения и вопросы создания алгоритмов для решения линейных систем достаточно общего вида.
Решение задачи Ai используется в свою очередь как первое приближение для задачи Aj. В данном случае решение получалось методом продолжения решений по параметрам rji 6 [0,1]:
14)
15)
Li = vit Li{ 0) = Z°,
А = gtAi, A-{0) = Al kf = щ- (9i + kf{0) = kf,
Nt = Vi?i + (1 - mWuLi + 7likf)e~M iVj(O) = 0. рде Т{ = {PiAiFi(kf, Ь{) - AiWiLi - пА{к?)е~М. При наличии ограничения (5) и
HiminLi Vi ^ 0, Vi TlimaxLi ^ 0 rjiSiminF^kf, Li) + (1 - r}i)Simin(p2iLi + 72ikf) - щ < 0, Щ - riiSimaxFi(kf, Li) - (1 - r)i)Simax{02iLi + 72ikf) < 0 2 aii-riiFiikf, Li) - (1 - г?+ 72ikf) + щ) < 0 (16) i
Теорема 2. Продолжение решений по параметрам в задаче существует и единственно и не зависит от выбора очередности продолжения по параметру.
В Главе II также излагается метод продолжения по параметру как для решения систем линейных уравнений, так и подход для продолжения в общем виде. Основой метода продолжения по параметру является теорема о неявной функции [8].
При Q е Rl, X Е FC1, теорема о неявной функции определяет в некоторой окрестности B(xQ,qo) точки (хо,до) единственную кривую, которая имеет следующее параметрическое представление: х = x(q),x(q0) = х0 (17)
Для получения решения xi при qi близкому к <?о> необходимо продвинуться вдоль этой кривой, оставаясь внутри B(xo,qo). Если условия теоремы о неявной функции выполнены в окрестности точки (ari,gi), то решение можно снова продолжить и так далее.
В Главе III описываются вычислительные методы продолжения решения по параметру, приводится описание методов решения и полученные результаты для задач Ai и А*2.
Численное наблюдение тех или иных свойств системы требует "правильный" выбор начальных значений и параметров. С этой целью использовались свойства аналитического решения задачи Ai.
Эффективность численных методов по отношению к параметрам системы (7) проверялась на задаче Понтрягина, поскольку она позволяет получить достаточно простое аналитическое решение. Аналитическое решение и решение полученное с помощью пакета "Баланс-2" оказались близкими, за исключением краевых эффектов. Дискретизация задачи проводилась методом Эйлера, задача рассматривалась на интервалах t е [0,100] и t € [0,200] с шагом дискретизации At = 1. Далее проводились численные эксперементы с учетом смешанных ограничений (8), (9) и фазового ограничения (5) с использованием пакета "Баланс-2". В одном из тестов в ограничении (9) параметры а* зависели от времени и экспоненциально затухали. Геометрия полученных решений согласуется с принципом максимума. Результаты расчетов и графики представлены в Приложении.
В следующей главе диссертации изучается моделирование спроса в международной торговле с использованием стохастических дифференциальных уравнений. Ценовая неопределенность импортных товаров моделируется винеровским процессом. Приводится постановка задачи для неоклассической и линейной производственной функции с импортными товарами в качестве факторов производства [12]. Решение задачи с линейной производственной функцией при дополнительном предположении сводится к задаче выбора оптимального портфеля и потребления инвестором в непрерывном времени, доход которого формируется на основе доходов по акциям [19]. В общем случае, с неоклассической производственной функцией решение получить затруднительно, функция цены в уравнении Бел-лмана зависит от нескольких фазовых переменных и, следовательно, это уравнение в частных производных.
Рассматривается экономика, выпуск, которой задается агрегированной производственной функцией: где y агрегированный совокупный выпуск, хт объем импортируемых неэнергетических продуктов, хе объем импортируемых энергетических продуктов (например, нефть), х\ трудовые ресурсы, Хк капитал. Предполагается, что производственная функция /(•) непрерывная, неубывающая, линейно-однородная, и квази-выпуклая.
Неопределенность в задаче может возникать из-за цен выпуска, цен на факторы производства и цен импортных товаров, используемых в производстве. Предположим, что цены энергетических и неэнергетических товаров, qe и qm, соответственно, не известны, когда делаются производственные решения. С другой стороны, цена выпуска р, затраты на единицу труда и капитала Wk и wi, и технология, известны. Цены импорта описываются следующими стохастическими дифференциальными уравнениями.
Предположим, также, что все доходы от продажи произведенной продукции, за вычетом текущего потребления, снова вкладываются в производство. Тогда благосостояние производителя описывается следующим уравнением: y — /(з?гп)
18)
Щ = aidt + aidWt, i m, e
19) где c(t) - текущее потребление.
Z = pf(xm, хе, xi, xit) — qmxm — qexe — wixi — WkXk (21)
T0 = inf{t > 0 : Z{t) = 0} (22)
Управление производством может быть найдено из решения задачи максимизации ожидаемой дисконтированной функции полезности:
То
4т(.),хе( ),с( ) = J U(c)e~ptdt + Ре~рт°) (23) о при (20), (21), (22) и (24) c(t) > s > 0 (24) где [/(•) строго возрастающая, строго выпуклая непрерывно дифференцируемая функция полезности на (s,oo), продолжим данную функцию на [5,00), полагая U(s) = limf/(c) и U'(s) = limU'(c). Также предс—>s c—ts полагаем, что функция полезности сублинейна, т.е. lim U'(c) = 0 и с->оо pU(0) < Р < j lim U(с). Определим функцию цены:
I*{Ztqmtqe)= sup I(Z,qm,qe) (25)
Пусть {Wt,Ft,t > 0} винеровский процесс на вероятностном пространстве (Q,F,P), где {Ft,t > 0} неубывающее, непрерывное справа семейство сг-алгебр. Будем считать, что винеровские процессы W^ и W\ не коррелируют между собой, т.е. E(dW^ndW^) = 0. Процесс потребления (Ct, t > 0) называется допустимым, если он неотрицателен и прогрессивно измерим относительно потока сг-алгебр {Ft}, и который удовлетворяет t следующему условию f csds < 00, t > 0. Для каждого прогрессивно измео римого относительно потока {FJ процесса {xj, t > 0}, момент остановки определяется из условия: t
Т(х) = sup{£ >0: ^2 ahix2ids < q i=m,e 16
Теорема 3. Пусть I(Z, qm, qe) строго выпуклая по Z, дважды непрерывно дифференцируемая функция на [0, со), удовлетворяющая уравнению Беллмана pi = max {(—<ymqmxm — aeqexe - c)I'z + amqml'qm c>s,Z=pf(xm,xe)—qmxTn—qexe aeqeI'qe + \Ш1х1 + alqlxl)V'z + R^™ + Hq2J'U + U(c)}
26)
Если уравнение (20) имеет сильное решение для хт = xm(Zyqm,qe), хе = xe{Z,qe,qm), с = c(Z,qm,qe) на [0,То], где хт, хе, с - решение опти
Ч ( мизационной задачи в правой части (26), тогда I(Z, qm, qe) = I*(Z, gm, qe), Z>0.
При дополнительных предположениях задача становится аналогичной выбору инвестором оптимального портфеля и потребления с одной безрисковой и одной рисковой акцией. Она имеет решение, его можно найти, решая уравнение Беллмана [19]. Некоторые свойства решения удобно получить из необходимых условий оптимальности [2].
Последняя глава диссертации посвящена примеру использования необходимых условий оптимальности для исследования свойств решения задачи инвестирования, которая получается переформулировкой задачи спроса на импортные товары.
Инвестор может выбирать темп потребления с(£) и управление инвестициями 7г(t), где 7г(г) = i^fE.—Qe)Xe обозначает часть капитала влоZ женного в рисковую ценную бумагу. Оставшаяся часть капитала, 7Го(£) = 1 — ir(t) вкладывается в безрисковую ценную бумагу. Управление 7г(£) не ограничено, что подразумевает неограниченную покупку и продажу; c(t) должна быть неотрицательна.
Для данных 7r(t) и c(t), капитал x(t) = Z(t) инвестора описывается стохастическим дифференциальным уравнением Ито dx{t) = (a-r)n{t)x{t)dt+(rx{t)-c(t))dt+x(t)7r{t)adW(t),x{0) = х (27) где г = а^, ос = а*, а = а*, остальные обозначения из предыдущей задачи. По определению
Г0 = inf{f > 0 : x{t) = 0}. (28)
Инвестор стремится выбрать c(t) и 7r(t) так, чтобы максимизировать цену
То
У = Ех( J e~ptU (c(t))dt + Ре~рт°) (29) о
Параметр р > 0 коэффициент дисконтирования.
Теорема 4. Предположим, что (xc(t),7r°(t),c°(t)) является экстремумом задачи (27)-(29), тогда существуют е G ь2(П, Р, Р), о < Л € Я; ^(w,«) € L2c[BF], <р(и, t) G L2c[BF], г) е l22[bf], n(cj, t) g " 1 ; такие, что а - r)<n-0{t)x°(t)+rx°(t) - c°(t))iP(t) + (l/2)x0(<)7r0(0^(a;,7r0(t),c0(t),t) + +¥>(*) + Xe~pi(U(c°(t)) - f) = 0, P - п.н., t G [0, T]
31) max{((a - г)ттх°(*) + rx°(i) - c)ip{t) + (l/2)x°(t)irah(u, тг, с, t)+
32)
V(t) + \e-#{U(c) - £)} = 0, P - п.н., t e [0, T] a - r)x0(t)i/>(t) + ax°(t)h{t) = 0, P - п.н., £ G [0, T] (33) cty(i) = -(((* - »V(*) + r)ip(t) + a7r°(t)/»(t))df + h{t)dW{t), d<p(t) = Xpe~pt(U{c°(t)) - fjdt + n(t)dW(t) [ } ф(т) = V(T) = 0 (35)
Л + | > 0 (36)
Список литературы. 1. Центральный Банк РФ. Платежный баланс РФ, 1994-2003.
2. Аркин В., Саксонов М. Необходимые условия оптимальности в задачах управления стохастическими дифференциальными уравнениями. Докл. АН СССР, 1979.том 244, номер 1, стр.11-15.
3. Афанасьев А.П., Дикусар В.В., Милютин АА., Чуканов С.В. Необходимое условие в принципе максимума. М.: Наука, 1990.
4. Вержбицкий В.М. Численные методы. Линейная алгебра и нелинейные уравнения. М.: Высшая школа, 2000.
5. Вержбицкий В.М. Численные методы. Математический анализ и обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: Высшая школа, 2001.
6. Дикусар В.В., Кошька М., Фигура А. Качественные и количественные методы в задачах оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями. МФТИ, 2001.
7. Иванилов Ю.П., Лотов А.В. Математические модели в экономике. М.: Наука, 1979.
8. Колмогоров А.Н., Фомин С.В. Элементы теории функций и функционального анализа. М.: Наука, 1976.
9. Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. М.: Наука, 1981.
10. Тихонов А.Н., Васильева А.Б., Свешников А.Г. Дифференциальные уравнения. М.: Наука, 1985.
11. Федоренко Р.П. Приближенное решение задач оптимального управления. М.: Наука, 1978.
12. Appelbaum Е., Kohli U. Import Price Uncertainty and the Distribution of Income. The Review of Economics and Statistics, Volume 79, Issue 4 (Nov., 1997), 620-630.
13. Bond E.W., Trask K., Ping Wang. Factor Accumulation and Trade: dynamic comparative advantage with endogenous human capital. Working Paper No.00-W31R, Vanderbuilt University,(Dec.,2001).
14. Bowen H.P., Hollander A., Viaene J.-M.A.R.G. Applied International Trade Analysis. North America, Macmillan Press Ltd., 1998.
15. Grossman G.M., Helpman E. Product Development and International Trade, The Journal of Political Economy, Volume 97, Issue 6 (Dec.,
1989), 1261-1283.
• 16. Grossman G.M., Helpman E. Comparative Advantage and Long-Run Growth, The American Economic Review, Volume 80, Issue 4 (Sep.,
1990), 796-815.
17. Merton R. Lifetime Portfolio Selection under Uncertainty: The Continuous-Time Case. The Review of Economics and Statistics, Volume 51, Issue 3 (Aug., 1969), 247-257.
18. Merton R. An Asymptotic Theory of Growth Under Uncertainty. The Review of Economic Studies, Volume 42, Issue 3 (Jul., 1975), 375-393.
19. Sethi S. Optimal Consumption and Investment with Bankruptcy. Kluwer Academic Publishers, 1997.
20. Young A. Learning by Doing and the Dynamic Effects of International Trade, The Quarterly Journal of Economics, Volume 106, Issue 2 (May, 1991), 369-405.
I. Модель двухсекторной экономики и международная торговля
1.1. Постановка задачи.
Рассматриваются два основных фактора производства, труд и капитал. Количество занятых в производстве определяется политикой найма трудовых ресурсов. Капитал образуется в результате производства и его накопление определяется политикой в отрасли. Как на политику найма, так и на политику накопления капитала введены ограничения. В отрасли не может быть дополнительно занято и дополнительно сокращенно более определенного числа рабочих мест.
Отрасли максимизируют текущую стоимость будущих доходов : г
NPVi = J (piQi ~ AmLi - nKi)e-p{t)dt => max (1.1.1) о динамика факторов производства и развитие технологии в i -м (г = 1,2) секторе задаются уравнениями
U = riiLi, Li{ 0) = Ll
Ai = giAi, Ai{0) = Al (1.1.2) к = Sifi(ki) - (щ + gi + fj,i)ki, Ач(0) = tf.
На политику найма и на политику накопления капитала введены ограничения. В отрасли не может быть дополнительно занято и дополнительно сокращенно более определенного числа рабочих мест. n>i 6 [^zmm > ^гтох] » ^г ^ [Simini ^гтах] (1.1.3)
Предполагается, что поток потребления не может быть меньше некоторого минимального значения 2 cL° < - 8i)Lifi{ki) (1.1.4) i=i
В системе есть естественное ограничение на трудовые ресурсы
L° < L1 + L2 < L1 (1.1.5)
В модели приведены следующие обозначения: pi - стоимость продукции, qi = AiLifi(ki) - выпуск, A\Wi - зарплата, Г{ - процентная ставка, L{ -занятость, Ki - капитал, р - дисконт фактор, щ- темп роста занятости, gi- темп технологического роста, Sj - темп сбережения, fi(ki)- неоклассическая производственная функция, ki = Ki/AiLi - отношение капитала к эффективному труду, с - совокупное промышленное потребление, а;-коэффициент замещения продуктом i прочих продуктов. В задаче оптимального управления (1.1.1)-(1.1.5): щ, S{ - переменные управления, Lt-, ki - фазовые переменные, (1.1.4) - смешанное ограничение, (1.1.5) - фазовое ограничение.
Стоит отметить взаимосвязь между функцией производства Fj(Kj, AjLj) и производственной функцией fi(ki). Предполагается, что функции производства в отраслях удовлетворяют следующим свойствам:
1) Для производства необходим каждый из факторов: Fj( 0, AjLj) = Fj{Kj, 0) = 0, j = 1,2
2) Линейная однородность: для 7 > 0,
FjfrKj, 7 AjLj) = 7 Fj(Kj, AjLj) = <yqj, j = 1,2
3) Функции предельного продукта относительно факторов производства положительны, но убывающие: dFj(Kj,AjLj) dFj(Kj, AjLj) dKj d(AjLj)
92Fj(Kj, AjLj) d2Fj(Kj,AjLj) dKj д {AjLj)2
Учитывая свойства функции производства, искомая связь имеет следующий вид:
Fj(Kj,AjLj) = AjLjfj(kj), где fj(kj) - производственная функция отношения капитала к эффективному труду.
Задача А2 является достаточно сложной для анализа необходимых условий на базе схемы Дубовицкого-Милютина. Перепишем задачу А2 в виде удобном ддя ее исследования с использованием приближенных методов.
Запишем динамику роста не для к{ = Ki/AiLi, а для kf = Ki/Ai. Таким образом, получаем видоизмененную задачу эквивалентную А 2 т
NPVi = j СPiAiFi{kf, Li) - AiWiLi - nAikf)e-p{t)dt =» max (1.1.1') о
Li = niLh Li{ 0) = Ll
Ai = 9iAi, M 0) = Al (1.1.2') kf = SiFi(kf, Li) - (9i + fn)kf, kf(0) = kf.
Tli £ \p>imin»Щтпах] > £ t^immi ^imax] (1.1.3) 2
CL° < J] - bi) (1.1.4') i=l
L° <Li + L2< Ll (1.1.5')
Заключение диссертация на тему "Разработка методики решения задач с фазовыми и смешанными ограничениями"
Заключение.
Предложенная модель двухсекторной экономики дает описание большего числа возможных случаев, от перехода к совершенной конкуренции до неравновесной динамики. Это позволяет изучать зависимость между изменением факторов производства и торговлей. Включение в модель минимального уровня потребления, ограничений на изменение занятости и сбережений, изменение технологий показывает, как направление экспорта-импорта может меняться с течением времени. На примере случая совершенной конкуренции показано, как из двухсекторной модели можно получить свойства международной торговли. Такого рода анализ, в частности, применим для случая отклонения от равновесия в двухотра-слевой модели.
В общем случае возникает необходимость в использовании численных методов. Предварительный анализ с помощью принципа максимума может оказать существенную помощь в выборе того или иного численного алгоритма.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики решения задач с фазовыми и смешанными ограничениями"
На правах рукописи
Мольдеров Олег Анатольевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ФАЗОВЫМИ И СМЕШАННЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Специальность: 05.13.01. Системный анализ, управление и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре высшей математики Московского Физико-Технического института (государственного университета) и Вычислительном Центре РАН.
Научные руководители:
Ведущая организация:
Институт Системного Анализа РАН
Защита состоится Ю/ОИЛ2004г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 002.017.03 при Вычислительном Центре имени А.А. Дородницина РАН по адресу: 119991. г. Москва, ул. Вавилова, д. 42 в конференц зале.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦ РАН. Автореферат разослан "-^Т" 2004г.
доктор физ.-мат. наук, профессор доктор педагогических наук, доцент
Дикусар В. В. Шомполов И.Г.
Официальные оппоненты: доктор физ.-мат. наук, профессор кандидат физ.-мат. паук, м.н.с.
Гусятников П. Б. Ерешко А. Ф.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физ.-мат. наук
Мухин А В.
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. Задачи оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями наиболее адекватно отражают свойства детерминируемого управляемого объекта. Большую роль при проектировании систем управления играют программные траектории. Наиболее известными методами решения подобных задач являются: прямые методы (спуск в пространстве управлении); метод вариации фазовых переменных, метод штрафных функций; принцип максимума. В вычислительном плане наиболее точные результаты получаются с использованием принципа максимума. Однако применение принципа максимума требует решения принципиальных проблем, которые могут быть успешно преодолены по мере накопления опыта решения конкретных задач оптимального управления. Указанное обстоятельство связано с одной стороны со сложной формулировкой принципа максимума для задач оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями. Сложность математического аппарата не позволяет надеяться в ближайшее время на упрощение формулировки принципа максимума. С другой стороны известно, что принцип максимума редуцирует исходную постановку задач к краевой задаче для обыкновенных дифференциальных уравнений, причем в таких задачах существуют дополнительные алгебраические связи типа равенств и неравенств. В свою очередь краевая задача требует решение трех основных проблем: задача Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений: решение в каждой расчетной точке ? задач нелинейного программирования; поиск нулей трансцендентных функций \6].
Задачи оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями для систем описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями являются некоторым обобщением своего детерминированного аналога. Необходимость моделирования с помощью стохастических дифференциальных уравнений связана со сложностью практических задач. Данный класс требует разработку существенно новых методик их решения.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I
ЭД1
1
Модель международной торговли с промышленным ростом, кроме того, что имеют большую практическую значимость, содержит два вышеприведенных класса задач. В детерминированном случае возникает необходимость исследования момента схода с ограничения типа неравенств, т.е. определение геометрии оптимальной траектории или другими словами множества активных индексов для ограничений типа неравенств. В стохастическом варианте возникает необходимость использования метода динамического программирования Беллмана или схемы Дубовицкого-Милютина. Отсюда следует актуальность рассмотрения задач с фазовыми и смешанными ограничениями в практическом и методическом аспектах.
Цель работы. Разработать методы качественного решения задач оптимального управления при наличии ограничений общего вида для систем с нелинейной структурой. Разработать методы численного решения задач оптимального управления при наличии ограничений общего вида для систем с линейной структурой. Провести анализ существующих методов решения линейных алгебраических уравнений в плохо обусловленном случае. Проанализировать методы продолжения решений по параметру для численного решения краевых задач. Разработать алгоритмы и процедуры для оценки геометрии оптимальной траектории. Построить динамическую модель двухсекторной экономики с экзогенным ростом, учитывающую накопление факторов производства. Построить динамическую модель международной торговли. Построить стохастическую модель спроса на импортные товары. Описать методы исследования задач оптимального управления описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями на примере модели спроса на импортные товары.
Методы исследования. В части решения задачи двухсекторной экономики с экзогенным ростом используются методы решения линейных алгебраических систем, принцип максимума, методы продолжения
решений по параметру, метод Ньютона, программный комплекс "Баланс-Т (Умнов А.Е., Шомполов И.Г.). В части аналитического решения задачи оптимального управления стохастическими дифференциальными уравнениями метод динамического программирования Беллмана, схема Дубовицкого-Мялютина.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Предложен численный алгоритм для решения задач оптимального управления при наличии ограничений общего вида для систем с линейной структурой.
2. Построена модель двухсекторной экономики с экзогенным ростом.
3. Построена динамическая модель международной торговли, которая допускает решения в виде сбалансированного роста.
4. Построена стохастическая модель спроса на импортные товары, цены на которые описываются стохастическими дифференциальными уравнениями.
5. Предложены методы для качественного анализа задач оптимального управления стохастическими дифференциальными уравнениями.
Практическая значимость работы. Получена оценка возможных решений в задаче международной торговли в зависимости от параметров. Предложенные численные алгоритмы и аналитические методы могут применяться при решении линейных задач и задач описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международной конференции в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина (03.06.2003-06.06.2003 г.), научной конференции Московского физико-технического института, на семинарах Института Системного Анализа РАН, ВЦ РАН, ЦЭМИ РАН, Института Проблем Управления РАН.
Публикации. По теме диссертации опубликовано три печатные работы.
Личный вклад. В совместной печатной работе [2] автору принадлежит не менее 70 процентов результатов, Дикусар В.В. внес большой вклад при построении модели международной торговли. В печатной работе [3], Дикусар В.В. оказал помощь относительно применения метода динамического программирования, постановка задачи и доказательство теоремы, принадлежит автору, проверку доказательства теоремы и критические замечания сделала Сарнецка В.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и четырех глав, изложенных на 126 страницах, содержит 3 таблицы, 12 рисунков, список литературы, приложения.
Краткий обзор работы.
В Главе I диссертации предлагаются методики на базе принципа максимума для анализа задач оптимального управления со смешанными и фазовыми ограничениями применительно к модели международной торговли.
Модель международной торговли строится на основе модели двухсек-торной экономики с экзогенным ростом. Данное исследование пренебрегает влиянием структуры торговли на темпы роста и сосредотачивается на том, как экономический рост и накопление факторов производства влияют на торговлю. Модель является одним из вариантов обобщения широко известной модели Хэкшера-Олина и предполагает, что могут быть неравновесные решения. Неравновесные решения в частности позволяют объяснить отклонения реальных наблюдений от свойств модели Хэкшера-Олина.
В современной экономической теории по динамике внешней торговли доминируют исследования, где экономический рост является эндогенной переменной [20]. Расчеты экономического роста для большего ряда стран обычно показывают, что вклад отношения капитала к труда составляет менее половины экономического роста за прошедшие пятьдесят лет. Хотя эконометрические попытки объяснить остаток для роста не увенчались успехов, здравый смысл все уже указывает на его основную причину -технологические усовершенствования. Экономисты склоняются к мнению Пола Ромера, полное понимание роста в долгосрочном периоде требует оценку экономических детерминант накопления знаний. Поэтому внимание было сосредоточено на введение эндогенного роста в модели международной торговли. Наибольших успехов в данной области добились американские экономисты Хэлпмэн и Гроссмэн (Helpman,Grossman) [15], [16]. Однако накопление факторов производства нашло отражение только в работе Бонда и Траска (Eric W.Bond, Kathleen Trask) [13]. Неопределенность спроса на экспортируемые товары в работах не рассматривалась. Одним из объяснений данного положения является сложность математического аппарата используемого для описания как стохастических, так и детерминированных динамических моделей. Кроме того, поскольку инициаторами моделей международной торговли являются экономисты, то они ограничиваются рассмотрением, как правило, только равновесных случаев.
В диссертации исследуются возможности повышения уровня адекватности моделей международной торговли, возникающей в связи с необходимостью объяснения новых экономических явлений. С другой стороны исследуется математическая сложность полученных моделей, методы аналитического и численного анализа.
В диссертации модель двухсекторной экономики описывается следующим образом. В каждой из отраслей известны стратегии других, т.е. при решении задачи оптимального управления для одной из отраслей фиксируются состояния других. Отрасли максимизируют текущую стоимость
будущих доходов :
ЛГРИ = ! (р,?, - Д^!,- - пК()е-т<И => шах (!)
динамика факторов производства и развитие технологии в 1 -м (1 = 1,2) секторе задаются уравнениями
На политику найма и на политику накопления капитала введены ограничения. В отрасли не может быть дополнительно занято и дополнительно сокращенно более определенного числа рабочих мест.
^ ('Цтт)Цпш]) £ [^|*тт)^шх] (3)
Предполагается, что поток потребления не может быть меньше некоторого минимального значения
с10<5>(1(4)
В системе есть естественное ограничение на трудовые ресурсы
^КЬг + ^КЬ1 (5)
В модели приведены следующие обозначения: р1 - стоимость продукции. д, = АЩк) - выпуск, Ди;,- - зарплата, гг - процентная ставка, Ц- -занятость, К - капитал, р - дисконт фактор, п,- темп роста занятости. ^ - темп технологического роста, у - темп сбережения, /¡(к )- неоклассическая производственная функция, к = Х/Л£1 - отношение капитала к эффективному труду, с - совокупное промышленное потребление, а,-коэффициент замещения продуктом X прочих продуктов. В задаче оптимального управления (1)-(5): п> s¡ - переменные управления, Ц, к1 -
6
фазовые переменные, (4) - смешанное ограничение, (5) - фазовое ограничение.
В приведенной постановке задача А2 является достаточно сложной' для анализа необходимых условий на базе схемы Дубовицкого-Милютина.
Модель международной торговли состоит в совместном решении систем (1)-(5) для двух различных стран, при условия заданной функции спроса на товары. Устанавливается, что система допускает решение в виде траектории экономического роста. В предположениях классической теоремы Хэкшера-Олина [14], при условии отсутствия безработицы и минимальном потоке потребления, справедлива следующая теорема. Теорема 1. Существуют траектории развития экономики при которых страна с более высокими темпами технологического роста хотя бы в одной из отраслей, обладает сравнительным преимуществом и поэтому будет экспортировать продукт, для производства которого необходим фактор, используемый интенсивно.
Для дальнейшего исследования задачи удобно переписать ее, записав динамику роста не для к, = К/А1Ь1 а для кА = К/А. Таким образом, получаем видоизмененную задачу А2*
г
ЯРЦ = I Ь{) - А^Ь - пА,к?)е-М<Н
шах
(1')
о
£¿(0) = Л(0) = л?,
(2') (3')
(4')
< ¿1 + ¿2 < Ь1
(5')
Далее предлагается следущая методика. В качестве первого приближения вместо задачи A2* рассмотрим следующую задачу Л1 в каноническом виде
(6)
(7)
при наличии ограничения (5) и
Линеаризация системы А позволяет провести качественное и количественное исследование задачи с использованием пакета "Баланс-2". В задаче Л сначала решается задача Понтрягина. Предпологается выполнение условий
v¡ е [г{т{„, Гйжи], Щ € [«{пищ «.тег] (10)
В этом случае легко определяется структура оптимального управления, что делает возможным найти оптимальную траекторию. Далее, после решения задачи Понтрягина начинаем учитывать фазовые и смешанные ограничения. Наличие фазовых ограничений типа неравенств (5) приводит к усложнению вычислительных процедур, связанных с решением сопряженной системы. Структура сопряженной системы определяется геометрией оптимальной траектории. Под геометрией понимается число выходов на фазовые ограничения и их характер (тип контакта). Требует обоснования момент схода с фазового ограничения. В другой формулировке задача определения геометрии оптимальной траектории сводится к
задаче определения множества активных индексов для ограничений типа неравенств.
В работе для предварительной оценки геометрии использовалась дискретная схема явного метода Эйлера для системы (7). Задача линейного программирования большой размерности решается с использованием пакета оптимизационных программ "Баланс-2"(Умнов А.Б., Шомполов И.Г.) [б].
Задача линейного программирования программирования может быть представлена в канонической форме.
тпах(с\хх + с2х2 +... + СпХ„), ац*1 + <»12*2 + ». +а1„хп = Ь1, + «22^2 + — + 02пХ„ = Ьг,
От 1*1 + От2Х2 + ... + <ХтцХп = 6т,
или в матричной записи тпах(С,Х),
1Ш = в,х > о,х еяп,ве 11т, а е 11тхп
В силу того, что ЭВМ оперирует лишь приближенными значениями параметров задачи, округляемыми в процессе счета, могут возникать проблемы связанные с устойчивостью задач линейного программирования. По сути дела происходит замена задачи
(12)
некоторой задачей
(13)
где относительно матрицы и векторов известно только то,
что они в определенной степени близки к истинным значениям соответственно матрицы А и векторов В, С. Одно из определений устойчивости
задачи линейного программирования имеет следующую формулировку [б].
Определение. Задачу (12) назовем устойчивой, если существует такое число ¿о > 0, что для всех 5, 0 < 6 < ¿о задача (13) имеет решение. Другими словами, задача устойчива, если она имеет решение, а также имеет решение любая задача, получающаяся из нее небольшими изменениями параметров.
В Главе II излагаются методы для регуляризации неустойчивых задач линейного программирования, оценки решения и вопросы создания алгоритмов для решения линейных систем достаточно общего вида.
Решение задачи А1 используется в свою очередь как первое приближение для задачи А*. В данном случае решение получалось методом продолжения решений по параметрам т^ 6 [0,1]:
¿,- = «<. А = д. Л,
¿г4=«,--(&
& = + (1 - щ)(РиЬ +
где
При наличии ограничения (5) и
ViSiminFi{kf, Ь{) + (1 - + Ти^) - «< < 0,
щ - «Ь^тоЦ) - (1 - + <0
- (1 - ч)(РкЬ + Твк?) + щ) < 0 (16)
Теорема 2. Продолжение решений по параметрам в задаче А2* существует и единственно и не зависит от выбора очередности продолжения по параметру.
(14)
В Главе II также излагается метод продолжения по параметру как для решения систем линейных уравнений, так и подход для продолжения в общем виде. Основой метода продолжения по параметру является теорема о неявной функции [8].
При Q 6 Я1, X £ Д", теорема о неявной функции определяет в некоторой окрестности В(х, qí) точки (х,,, qí) единственную кривую, которая имеет следующее параметрическое представление:
х = х(я),х{<ы)=ха (17)
Для получения решения x1 при q1 близкому к qo, необходимо продвинуться вдоль этой кривой, оставаясь внутри В(ход). Если условия теоремы о неявной функции выполнены в окрестности точки (х,д), то решение можно снова продолжить и так далее.
В Главе III описываются вычислительные методы продолжения решения по параметру, приводится описание методов решения и полученные результаты для задач A1 и А2*.
Численное наблюдение тех или иных свойств системы требует "правильный" выбор начальных значений и параметров. С этой целью использовались свойства аналитического решения задачи Л1.
Эффективность численных методов по отношению к параметрам системы (7) проверялась на задаче Понтрягина, поскольку она позволяет получить достаточно простое аналитическое решение. Аналитическое решение и решение полученное с помощью пакета "Баланс-2" оказались близкими, за исключением краевых эффектов. Дискретизация задачи проводилась методом Эйлера, задача рассматривалась на интервалах * € [0,100] и { € [0,200] с шагом дискретизации Д£ = 1. Далее проводились численные экспсремснты с учетом смешанных ограничений (8), (9) и фазового ограничения (5) с использованием пакета "Баланс-2". В одном из тестов в ограничении (9) параметры а, зависели от времени и экспоненциально затухали. Геометрия полученных решений согласуется с принципом максимума. Результаты расчетов и графики представлены в
Приложении.
В следующей главе диссертации изучается моделирование спроса в международной торговле с использованием стохастических дифференциальных уравнений. Ценовая неопределенность импортных товаров моделируется винеровским процессом. Приводится постановка задачи для неоклассической и линейной производственной функции с импортными товарами в качестве факторов производства [12]. Решение задачи с линейной производственной функцией при дополнительном предположении сводится к задаче выбора оптимального портфеля и потребления инвестором в непрерывном времени, доход которого формируется на основе доходов по акциям [19]. В общем случае, с неоклассической производственной функцией решение получить затруднительно, функция цены в уравнении Бел-лмана зависит от нескольких фазовых переменных и, следовательно, это уравнение в частных производных.
Рассматривается экономика, выпуск, которой задается агрегированной производственной функцией:
У = Дхт,хе,х{,хк) (18)
где У агрегированный совокупный выпуск, хт объем импортируемых неэнергетических продуктов, хе объем импортируемых энергетических продуктов (например, нефть), х1 трудовые ресурсы, хк капитал. Предполагается, что производственная функция /•) непрерывная, неубывающая, линейно-однородная, и квази-выпуклая.
Неопределенность в задаче может возникать из-за цен выпуска, цен на факторы производства и цен импортных товаров, используемых в производстве. Предположим, что цены энергетических и неэнергетогческих товаров, де и соответственно, не известны, когда делаются производственные решения. С другой стороны, цена выпуска р, затраты на единицу труда и капитала и технология, известны. Цены импорта описываются следующими стохастическими дифференциальными уравнениями.
dq.(t) «7.(0
= a,dt + dW-, i = m,e
(19)
Предположим, также, что все доходы от продажи произведенной продукции, за вычетом текущего потребления, снова вкладываются в производство. Тогда благосостояние производителя описывается следующим уравнением:
& = <*(р/(хт, хе, XI, хк) - дтхт - цехе - щц - ткхк)-сЛ= ^ у
= (-От9т2т - ОедеХе - с)Л - (ТтдтХт(Ш}п - О&ХеШ^ ' ' °
где c(t) - текущее потребление.
(20)
(21) (22)
Управление производством может быть найдено из решения задачи максимизации ожидаемой дисконтированной функции полезности:
(23)
при (20), (21), (22) и (24)
c(t) > s > 0 (24)
где U( •) строго возрастающая, строго выпуклая непрерывно дифференцируемая функция полезности на (s, со), продолжим данную функцию на [з,оо), полагая U(s) = liml/(c) и U'(s) = limí/'(c). Также предполагаем, что функция полезности сублинейна, т lim V(c) = 0 и \U[0) < Р < 1 lim U(c). Определим функцию цены:
P(Z, fe qe) = ^sup^ I{Z, qm, qe) (25)
Пусть {Wl,Ft,t > 0} винеровский процесс на вероятностном пространстве (П, F,P), где {Fi,í > 0} неубывающее, непрерывное справа
семейство а-алгебр. Будем считать, что винеровские процессы й7^ и И^ не коррелируют между собой, т.е. ¿^¿И^ДУ^) = 0. Процесс потребления называется допустимым, если он неотрицателен и прогрессивно измерим относительно потока <г-алгебр {^1}, и который удовлетворяет
следующему условию Для каждого прогрессивно изме-
римого относительно потока процесса момент остановки
определяется из условия:
Теорема 3. Пусть 1(И,дт,де) строго выпуклая по Д дважды непрерывно дифференцируемая функция на [0,оо), удовлетворяющая уравнению Беллмана
Чт
р1 = „ „ тах {(-атдтхт - аедехе - с)Гг + ОтЯтЕ
++^ел)^+шл*.++ит
(26)
Если уравнение (20) имеет сильное решение для хт = Ятт Яе),
хе = хе(г,де,дт), с = с(2,дт,де) на [0,То], где хт, хе, с - решение оптимизационной задачи в правой части (26), тогда 1(2,дт,де) = 1*(2,дт,де),
г>о.
При дополнительных предположениях задача становится аналогичной выбору инвестором оптимального портфеля и потребления с одной безрисковой и одной рисковой акцией. Она имеет решение, его можно найти, решая уравнение Беллмана [19]. Некоторые свойства решения удобно получить из необходимых условий оптимальности [2].
Последняя глава диссертации посвящена примеру использования необходимых условий оптимальности для исследования свойств решения задачи инвестирования, которая получается переформулировкой задачи спроса на импортные товары.
Инвестор может выбирать темп потребления с(t) и управление инвестициями ir{t), где ir(t) = idsE—Чс)хе обозначает часть капитала вложенного в рисковую ценную бумагу. Оставшаяся часть капитала, 7ro(t) = 1 — Tr(i) вкладывается в безрисковую ценную бумагу. Управление ж(t) не ограничено, что подразумевает неограниченную покупку и продажу; c(t) должна быть неотрицательна.
Для данных 7г(!) и c(t), капитал x(t) = Z(t) инвестора описывается стохастическим дифференциальным уравнением Ито
dx(t) = (a-r)*(t)x{t)dt+{rx{t)-c{t))dt+x(t)v{t)adlV(t),x(0) = х (27)
где г = а = a*, а = <7*, остальные обозначения из предыдущей задачи. По определению
Т0 = inf{t > 0 : x(t) = 0}. (28)
Инвестор стремится выбрать c(t) и ж(t) так, чтобы максимизировать цену
Г0
V = Ех( J e-"U(c{t))dt + Ре~рТ>)
(29)
Параметр р > 0 коэффициент дисконтирования.
Теорема 4. Предположим, что (х0(<),7г0(*),с°(£)) является экстремумом задачи (27)-(29), тогда существуют
(30)
с G L2(Q,F,P), 0 < А € П;Ф(и, 0 £ Lb[BF],tp{uj,t) G L^BF],
такие, что
((a - г)7г°(*)х°(0 + гx°(t) - c°(i))v(<) + (l/2)x°(i)7r°(i)<7A(w, *"(«), c°(i), t)-
4V(0 + Ae-"^(c°(t)) - £) = 0, P - пл., i 6 [0, T|
(31)
max{((a - r)jrx°(i) + rx°(t) - с)фЦ) + (l/2)x°(t)irah(u], тг, с, t)+ c>o.* (32)
+<p(t) + \e-e<(U(c) - £)} = 0, P - n.H., te[0,T]
15
(а - r)x°(t)i¡>{t) + ax°(t)h(t) = О, P - п.н., t £ [O, TJ (33)
m) = -(((« - r)At) + rMO + + h(t)dW(t),
ép{t) = Ape"^(t/(c°(t)) - f )dt+ r»(t)<ñV(í) 1 '
W = y(T) = 0 (35)
A +> O (36)
Заключение.
Разработаны методы приближенного и точного решений задач оптимального управления при наличии смешанных и фазовых ограничений для линейных структур на примере моделей международной торговли. Предложены методы решения задач оптимального управления описываемых стохастическими дифференциальными уравнениями на примере модели спроса на импортные товары. В процессе проведения теоретических и практических исследований получены следующие основные результаты.
1. Предложены различные методы параметризации детерминированных моделей с фазовыми и смешанными ограничениями с целью получения решения методом продолжения по параметру.
2. Предложен метод предварительной оценки геометрии оптимальной траектории с помощью системы "Баланс-2".
3. Предложена динамическая модель двухсекторной экономики.
4. Предложена динамическая модель международной торговли. Установлено свойство данной модели: существуют траектории развития экономики при которых страна с более высокими темпами технологического роста, хотя бы в одной из отраслей, обладает сравнительным преимуществом и поэтому будет экспортировать продукт, для производства которого необходим фактор, используемый интенсивно.
5. Предложена динамическая модель спроса на импортные товары в условиях ценовой неопределенности. При дополнительных предположениях задача эквивалентна задаче управления ценными бумагами (Мертон).
6. Разработан метод для качественного исследования задачи определения спроса на импортные товары на основе необходимых условий оптимальности. Метод допускает дальнейшее обобщение для более широкого класса задач.
Приведенные примеры расчета показали эффективность разработанной методики.
Список литературы.
1. Центральный Банк РФ. Платежный баланс РФ, 1994-2003.
2. Аркин В., Саксонов М. Необходимые УСЛОВИЯ оптимальности в задачах управления стохастическими дифференциальными уравнениями. Докл. АН СССР, 1979.ТОМ 244, номер 1, стр.11-15.
3. Афанасьев А.П., Дикусар В.В., Милютин А.А., Чуканов С.В. Необходимое условие в принципе максимума. М.: Наука, 1990.
4. Вержбицкий В.М. Численные методы. Линейная алгебра и нелинейные уравнения. М.: Высшая школа, 2000.
5. Вержбицкий В.М. Численные методы. Математический анализ и обыкновенные дифференциальные уравнения. М.: Высшая школа, 2001.
6. Дикусар В.В., Кошька М., Фигура А. Качественные и количественные методы в задачах оптимального управления с фазовыми и смешанными ограничениями. МФТИ, 2001.
7. Иванилов Ю.П., Лотов А.В. Математические модели в экономике. М.: Наука, 1979.
8. Колмогоров А.Н., Фомин СВ. Элементы теории функций и функционального анализа. М.: Наука, 1976.
9. Моисеев Н.Н. Математические задачи системного анализа. М.: Наука, 1981.
10. Тихонов А.Н., Васильева А.Б., Свешников А Г. Дифференциальные уравнения. М.: Наука, 1985.
11. Федоренко Р.П. Приближенное решение задач оптимального управления. М.: Наука, 1978.
12. Appelbaum E., Kohli U. Import Price Uncertainty and the Distribution of Income. The Review of Economics and Statistics, Volume 79, Issue 4 (Nov., 1997), 620-630.
13 Bond E.W., Trask K., Ping Wang. Factor Accumulation and Trade: dynamic comparative advantage with endogenous human capital. Working Paper No.00-W31R, Vanderbuilt University,(Dec.,2001).
14. Bowen H.P., Hollander A., Viaene J.-M.A.R.G. Applied International Trade Analysis. North America, Macmillan Press Ltd., 1998.
15. Grossman G.M., Helpman E. Product Development and International Trade, The Journal of Political Economy, Volume 97, Issue 6 (Dec-,
1989), 1261-1283.
16. Grossman G.M., Helpman E. Comparative Advantage and Long-Run Growth, The American Economic Review, Volume 80, Issue 4 (Sep.,
1990), 796-815.
17. Merton R. Lifetime Portfolio Selection- under Uncertainty: The Continuous-Time Case. The Review of Economics and Statistics, Volume 51, Issue 3 (Aug., 1969), 247-257.
18. Merton R. An Asymptotic Theory of Growth Under Uncertainty. The Review of Economic Studies, Volume 42, Issue 3 (Jul., 1975), 375-393.
19. Sethi S. Optimal Consumption and Investment with Bankruptcy. Kluwer Academic Publishers, 1997.
20: Young A. Learning by Doing and the Dynamic Effects of International Trade, The Quarterly Journal of Economics, Volume 106, Issue 2 (May,
1991), 369-405.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Molderov O.A. A variation on stochastic maximum, principle for optimal control problems, Solving of Linear Systems in Proceedings of ISA Dynamics of Xon-Homogeneous Systems, Volume 6 (2002), 15-42.
2. Дикусар В.В., Мольдеров О.А. Изменение факторов производства в двухсекторной модели с экзогенным ростом и международная торговля. //Applications of the "Matliematica" system to social processes and mathematical physics. Proceedings of the international workshop. Brest. 3-6 June 2003. С 44-63.
3. Дикусар В.В., Мольдеров О.А., Сарнецка В. Модель спроса на импортные товары, используемые в производстве в условиях ценовой неопределенности. //Applications of the "Mathematica"system to social processes and mathematical physics. Proceedings of the international workshop. Brest, 3-6 June 2003. С 64-77.
Мальдеров Олег Анатольевич
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ С ФАЗОВЫМИ И СМЕШАННЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ
Изо- лиц. №040060 от21.08.96. Подписано в печать Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 60 экз. Заказ Л»
Московский физико-технический институт (государственный университет) Отдел автоматизированных издательских систем "ФИЗТЕХ-ПОЛИГРАФ" 141700, Московская обл., г. Долгопрудный, Институтский пер., 9
Р- 89 83