автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Разработка методики расчета жесткой дорожной одежды с решетчатой плитой в основании

кандидата технических наук
Лаптев, Олег Павлович
город
Омск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Разработка методики расчета жесткой дорожной одежды с решетчатой плитой в основании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лаптев, Олег Павлович

ДОРОЖНЫЕ ОДЕЖД» ЖЕСТКОГО ТИПА

1.1 КРАТКИЙ АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД

ЖЁСТКОГО ТИПА И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЁТА.

1 .2 КОНСТРУКЦИЯ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ СО СКРЕПЛЁННЫМИ

СЛОЯМИ.

1 .3 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ.

1 .4 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИИ.

РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С РЕШЕТЧАТОЙ ПЛИТОЙ В ОСНОВАНИИ И АНАЛИЗ РАБОТЫ СОСТАВЛЯЮЩИХ ИХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 ВАРИАНТЫ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ.

2.2 АНАЛИЗ РАБОТЫ ЭЛЕМЕНТА ПЕРВОЙ РАСЧЁТНОЙ СХЕМЫ

2.2.1 Геометрия элемента с переменной по длине формой сечения, изменяющейся по линейному закону.

2.2.2 Момент инерции кручения.

2.2.3 Аналитическое решение.

2.2.4 Конечно- элементный подход.

2.3 ЭЛЕМЕНТ ВТОРОЙ РАСЧЁТНОЙ СХЕМЫ'

2.3.1 Геометрия элемента с переменной по длине формой сечения, изменяющейся по нелинейному закону.

2.4 АНАЛИЗ СХЕМ И ВЫБОР ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ

РАСЧЁТНОЙ СХЕМЫ.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НА БАЛОЧНЫХ МОДЕЛЯХ

3.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

Ъ.З вывода ПО

ГЛАВАМ 2 и 3.

КОНЕЧНОЭЛЕМЕНТНАЯ МОДЕЛЬ РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТЫ, КАК СИСТЕМА ПЕРЕКРЁСТНЫХ БАЛОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ

4.1 ИСХОДНЫЕ ДОПУЩЕНИЯ И ГИПОТЕЗЫ.

4.2 ФУНКЦИОНАЛ ПОЛНОЙ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ СТЕРЖНЯ, РАБОТАЮЩЕГО В УСЛОВИЯХ СЛОЖНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ.

4.3 ПОСТРОЕНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ МАТРИЦЫ ЖЁСТКОСТИ.

4.4 ЛОКАЛЬНЫЙ ВЕКТОР УЗЛОВЫХ НАГРУЗОК.

4.5 БАЛКА НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ

4.5.1 Выбор модели упругого основания.

4.5.2 Расчётная модель балки на упругом основании.

4.6 МОДЕЛЬ РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТЫ В ВИДЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕКРЁСТНЫХ БАЛОК НА УПРУГОМ ОСНОВАНИИ

4.6.1 Формирование глобальной матрицы жёсткости.

4.6.2 Глобальный вектор свободных членов.

4.7 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4*.

ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С РЕШЕТЧАТОЙ ПЛИТОЙ В ОСНОВАНИИ

5.1 РАСЧЁТНАЯ МОДЕЛЬ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТОЙ В ОСНОВАНИИ.

5.2 ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ РАСЧЁТНОЙ МОДЕЛИ

5.2.1 Система разрешающих уравнений.

5.2.2 Численное решение.

5.3 СТЕНДОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

5.3.1 Цели и задачи испытаний.

5.3.2 Материалы и оборудование.

5.3.3 Методика исследований.юо

5.3.4 Обработка результатов испытаний.ЮЗ

5.3:5 Оценка экспериментального статистического ряда испытаний и выбора закона его распределения.106 5.3.6 Результаты испытаний.

5.4 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТЫ НА ЖЁСТКОСТЬ ДОРОЖНОЙ 0ДЕ2ЩЫ.

5.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

НАПРЯЖЁННОЕ СОСТОЯНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОРОЖНОЙ ОДЕЖДЫ С РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТОЙ В ОСНОВАНИИ

6.1 НАПРЯЖЕНИЯ В РЕШЁТЧАТОЙ ПЛИТЕ.

6.1.1 Напряжения в стержневом конечном элементе

6.1.2 Напряжения в решётчатой плите при её центральном загружении.

6.1.3 Напряжения в решётчатой плите при её краевом загружении.

6.2 НАПРЯЖЕНИЯ В КОНСТРУКТИВНЫХ СЛОЯХ ДОРОЖНОЙ ОДЕЯЩЫ

6.2.1 Моделирование конструкции дорожной одежды с целью определения напряжений.

Введение 1995 год, диссертация по строительству, Лаптев, Олег Павлович

Одной из задач отечественной строительной науки является разработка методов расчёта и проектирования конструкций, которые отвечают определённым функциональным требованиям, являются экономичными по материалоёмкости и стоимости, отличаются высокой надёжностью при эксплуатации.

Применение новых конструктивных форм является перспективным направлением, так как позволяет создавать конструкции с новыми свойствами, даёт возможность более полно использовать несущую способность, снижать материалоёмкость и себестоимость. Требования снижения стоимости капитального строительства и снижение материалоёмкости конструкций заметно повысили интерес к покрытиям в виде сквозных плит и оболочек, образованных регулярной системой перекрёстных элементов. Применение сквозных покрытий осуществлено в различных областях капитального строительства, в частности, в дорожном и аэродромном строительстве.

Широкое внедрение регулярных сквозных систем (конструкций) в практику дорожного строительства сдерживается отсутствием инженерных методов их расчёта, обладающих достаточной для практических целей точностью и позволяющих производить расчёт доступными инженеру средствами. Применение ЭВМ и внедрение численных методов расширяет возможности проектировщика, так как позволяет использовать уточнённые расчётные схемы, учитывающие пространственную работу конструкции, неоднородность и прочие факторы.

Уточнение расчётной схемы проектируемой конструкции, т.е. максимальное приближение расчётной модели к физической, базируется на результатах экспериментальных исследований. 7

Результаты, полученные в ходе эксперимента, дают представление о юальном процессе деформирования конструкции и позволяют при шзработке расчётной модели обоснованно назначать её параметры, йедрение в инженерную практику более совершенной методики >асчёта становится возможным только при тесной взаимосвязи ^счётного аппарата строительной механики, приёмов моделирования, нализа экспериментальных данных о фактической работе конструкции период эксплуатации.

Одним из технических решений, основанном на использовании овых конструктивных форм, является конструкция дорожной одежды Четкого типа, разработанная на кафедре "Строительство и *сплуатация дорог" СибАДИ (а.с. J6 1538607 М. кл. E0IC 5/06 от 3.11.86). Она представляет собой комбинированную многослойную гстему, имеющую в основании ячеистую или решётчатую плиту*, нлётчатая плита играет роль .анкера между соседними слоями и тем мым обеспечивает совместную работу соседних слоёв без проскаль-шания.

Накопленный в течение ряда лет экспериментальный материал зволил выявить ряд преимуществ данной конструкции по сравнению традиционными конструкциями дорожных одежд жёсткого типа:

- пониженная материалоёмкость и, как следствие, пониженная оимость; пониженная деформативность конструкции приводит к учшению такого показателя, как ровность;

- Терминология регулярных сквозных систем (решётчатые, гчатые, стержневые, структурные, решёткообразные и др.) до сих э окончательно не установилась [20]. Поэтому, в дальнейшем юльзованы два термина "решётчатая" или "ячеистая" плита, что 1более полно, по мнению автора, отражает суть исследуемого ютруктивного элемента дорожной одежды. 8

- повышенная трещиностойкость.

Особенности данной конструкции не позволяют применять традиционные методы расчёта, используемые для многослойных конструкций со сплошными слоями.

Отсутствие теории расчёта, несоответствие между широкими возможностями математического аппарата строительной механики и весьма условными и упрощёнными расчётными схемами, используемыми в практике дорожного проектирования, поставили вопрос о теоретическом исследовании и разработке теоретической базы для конструкции дорожной одежды с решётчатой плитой в основании.

Данная работа посвящена математическому моделированию и разработке методики расчёта конструкции дорожной одежды с решётчатой плитой в основании.

Диссертация состоит из 6 глав.

В первой главе классифицированы существующие конструкции дорожных одежд жёсткого типа и проведён краткий анализ методов расчёта этих конструкций. Здесь же приведено описание конструкции дорожной одежды с решётчатой плитой в основании, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе .рассмотрены вопросы моделирования исследуемой конструкции решётчатой плиты на базе конечно-элементной стержневой аппроксимации. Проведён теоретический анализ работы стержневых, элементов и выполнено обоснование расчётной схемы.

В третьей главе приводится описание лабораторного эксперимента на стержневых (балочных) моделях и анализ результатов экспериментальных исследований.

Четвёртая глава посвящена математическому описанию конечно-элементной модели решётчатой плиты как системы перекрёстных 9 балок на упругом основании.

В пятой главе исследуется деформированное состояние конструкции дорожной одежды с решётчатой плитой в основании. 1риведены результаты численного решения и стендовых испытаний инструкции.

В шестой главе исследуется наряжённое состояние конструкции Фрожной одежды с решётчатой плитой в основании. Дан сравни-'ельный анализ теоретических и экспериментальных данных по .апряжениям в слоях дорожной одежды. Проведены теоретические сследования влияния отдельных конструктивных элементов плиты на ёсткость конструкции дорожной одежды с решётчатой плитой в сновании.

Расчёты выполнены по программе, разработанной автором на эфедре "Строительная механика" СибАДИ.

10

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета жесткой дорожной одежды с решетчатой плитой в основании"

6.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

Основные научные результаты, полученные в главе 6, сводятся к следующему:

1. Разработана методика определения напряжений в ослабленных сечениях решётчатой плиты, учитывающая работу конструкции в условиях сложного напряжённого состояния.

2. Получена количественная оценка напряжённого состояния решётчатой плиты, позволяющая оценить вклад отдельных видов напряжённого состояния: изгиб стенок отверстий в вертикальной плоскости (до 76%), изгиб в горизонтальной плоскости (до 14%), сдвиговые деформации (до 27%).

3. Максимальные теоретические значения нормальных напряжений на подошве решётчатой плиты удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными [70] и не превышают значений расчётных сопротивлений [93. Расхождение между максимальными значениями нормальных напряжений, полученных автором и в работе [70], не превышает 10%.

4. Разработана расчётная модель многослойной . конструкции дорожной одежды, позволяющая на основании полученных ранее значений узловых перемещений определять напряжения не только в решётчатой плите, но и во всех слоях дорожной одежды.

5. Проверка значений касательных напряжений дорожной одежды, возникающих на поверхности решётчатой плиты при статическом нагружении, показывает, что условие прочности слоёв соблюдается.

6. Максимальные нормальные напряжения в слоях конструкции возникают на поверхности контактов слоёв. Их величины не превышают допустимых расчётных сопротивлений.

151

7. Установлено, что численные значения касательных напряжений в конструкции дорожной одежды имеют более высокий порядок малости по сравнению с нормальными напряжениями, и, следовательно, при статическом действии нагрузки ими можно пренебречь.

152

ОБЩИЕ ВЫВОДИ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ существующих расчётных моделей конструкций жёстких дорожных одежд показывает, что существующие модели многослойных систем являются моделями со сплошными слоями. Поэтому при выборе расчётной модели конструкции с решётчатой плитой в основании существующими моделями воспользоваться не представляется возможным. Поскольку расчётные модели жёстких дорожных одежд не пригодны, то не пригодны и методы, применяемые для расчёта конструкций со сплошной плитой в основании.

2. Разработана расчётная схема - система перекрёстных балок на упругом Винклеровском основании- конструкции дорожной одежды жёсткого типа с решётчатой плитой в основании, в которой учтены конструктивные особенности решётчатой плиты. Расчётная схема построена на основе численного метода- МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. Выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование отдельного конечного элемента, работающего в условиях сложного напряжённого- деформированного состояния.

3. На основе расчётной схемы предложена математическая модель жёсткой дорожной одежды с решётчатой плитой в основании, учитывающая влияние поперечного сдвига, кручения, растяжения-сжатия при определении напряжённо- деформированного состояния конструкции дорожной одежды.

4. Разработана методика численного решения для конструкций дорожных одежд с решётчатой структурой в основании. Алгоритм расчёта реализован в виде программы для ПЭВМ- типа AT (приложение 5).

153

5. Проведённые стендовые испытания дорожной одежды с решётчатой плитой в основании позволили получить характер деформирования и количественную оценку прогибов при статическом нагружении. Анализ теоретических и экспериментальных значений прогибов исследуемой реальной конструкции дорожной одежды показывает удовлетворительное совпадение значений. Расхождение между максимальными значениями прогибов составляет 15%, что допустимо согласно требованиям нормативных документов [83], в рамках принятой точности.

6. Исследовано влияние размеров отверстий решётчатой плиты на жёсткость конструкции дорожной одежды. При этом выявлено, что предложенная численная методика пригодна для расчёта конструкций дорожных одежд не только с решётчатыми, но и сплошными плитами, а также так называемыми "структурными" плитами, занимающими промежуточное положение между решётчатыми и сплошными. При этом необходимо отметить, что при угле наклона боковой стенки о отверстия плиты а=25 перемещения в реальной конструкции с решётчатой плитой ' при статическом нагружении практически совпадают с перемещениями трехслойной модели конструкции со сплошной плитой на упругом основании, что подтверждается результатами работы [70].

7. Разработана методика определения напряжений в ослабленных сечениях решётчатой плиты, учитывающая работу конструкции в условиях сложного напряжённого состояния. Получена качественная оценка напряжённого состояния решётчатой плиты, позволяющая оценить вклад отдельных видов напряжённого состояния: изгиб стенок отверстий в вертикальной плоскости (до 76%), изгиб в горизонтальной плоскости (до 14%), сдвиговые деформации (до 27%).

154

8. Максимальные теоретические значения нормальных напряжений на подошве решётчатой плиты удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными [70] и не превышают значений расчётных сопротивлений [91. Расхождение между максимальными значениями нормальных напряжений, полученных автором и работы [70], не превышает 10%. Проверка значений касательных напряжений в конструктивных слоях дорожной одежды, возникающих на поверхности решётчатой плиты при статическом нагружении, показывает, что условие прочности по материалу слоёв соблюдается.

В заключение необходимо отметить, что полученные в ходе исследования данные использованы в работе [313 и реальном проекте (приложение 6), а также отмечены администрацией Омской области (приложение 7).

Результаты диссертации можно рассматривать как решение актуальной задачи строительной механики, имеющую внедрение в практике строительства автомобильных дорог.