автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волков, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИТЕЙ В ЗОНЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ ПОЛОТНЯНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ
2.1. Обобщенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нетей в зоне формирования ткани
2.2. Упрощенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования ткани
2.3. Конечно-разностный аналог упрощенной математической модели взаимодействия основных и уточных нетей в зоне формирования ткани 58 Выводы
3. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НА НИХ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ОСНОВЕ ЧИСЛЕННОГО РЕШЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НИТЕЙ В ЗОНЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ
3.1. Определение исходных данных для расчёта параметров формирования ткани
3.2. Расчет параметров формирования ткани 73 3.3 Оценка влияния различных факторов на параметры формирования ткани
3.3.1. Влияние жесткостных характеристик нитей
3.3.2. Влияние коэффициента трения
3.3.3. Влияние силы прибоя
3.3.4. Влияние дозировки утка
3.3.5.Изменение параметров формирования ткани в течение времени прибоя 99 3.4. Сравнение расчетных и экспериментальных данных для подтверждения достоверности результатов расчета на основе упрощенной математической модели взаимодействия нитейвЗФТ
Выводы 109 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НА
НИХ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
Выводы
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Волков, Иван Иванович
Актуальность темы исследования. Процесс формирования ткани на ткацком станке является следствием совокупного действия ряда механизмов станка - механизмов отпуска и натяжения основы, зевообразования, прокладывания утка, прибоя, отвода и навивания ткани. Основной и наиболее интенсивной технологической операцией процесса .формирования ткани заданного строения на ткацком станке, является фронтальный прибой уточной нити, во время которого при получении большинства тканей основная и уточная системы нитей испытывают наибольшие напряжения, вследствие чего во время этой технологической операции наблюдается повышенная обрывность пряжи. В связи с этим большое значение для технологии ткачества имеет исследование условий прибоя уточной нити к опушке ткани в зависимости от различных факторов с последующей разработкой рекомендаций, направленных на снижение обрывности пряжи во время прибоя. Такое исследование позволяет также изучить напряженные условия работы нитей на ткацком станке, выбрать рациональные параметры заправки станка в зависимости от типа вырабатываемой ткани, объективно разработать требования к нитям, поступающим в ткачество.
Исследование условий прибоя уточной нити представляется важным при проектировании новых ткацких станков, так как позволяет определить расчетные нагрузки основных механизмов станка и разработать обоснованные технологические требования.
Изучением процесса формирования ткани на ткацком станке, и в частности прибоя уточной нити к опушке ткани, в последние десятилетия занималось много исследователей.
В большинстве работ по теории формирования ткани для математического описания процесса взаимодействия нитей в зоне формирования при прибое используется формула Эйлера, которая получена для случая равновесия идеально гибкой, нерастяжимой нити, охватывающей негладкую цилиндрическую поверхность, несопоставимо большего радиуса, чем радиус поперечного сечения самой нити. Однако в тканях нити основы охватывают нити утка не по цилиндрической, а по иной поверхности, а поперечные сечения нитей малы и сопоставимы. В большинстве тканей основа и уток при взаимодействии получают сильный изгиб и модель идеальной нити этому случаю не соответствует. Ещё в большей степени эта модель не соответствует мононитям (например, капроновым или металлонитям), обладающим сравнительно большой изгибной жёсткостью. Формула Эйлера для идеальной нити не может в полной мере учесть взаимодействие нитей в зоне формирования ткани.
Учитывая вышеизложенное приходим к выводу о необходимости разработки такой теории взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое, в основу которой должна быть положена не формула Эйлера для идеальной нити, а нелинейная механика гибких нитей. Данная теория и разработанная на ее основе методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов должна обеспечить решение актуальных задач по определению натяжений в нитях основы и утка, других параметров формирования ткани, оценки влияния на эти параметры различных факторов, прогнозированию значений параметров формирования и выдаче обоснованных рекомендаций по снижению натяжения в нитях, что будет способствовать уменьшения их обрывности при прибое.
Итак, является актуальной, решаемая в данной диссертационной работе, задача, связанная с разработкой методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов, в основу которой должна быть положена теория формирования ткани, базирующаяся на основных положениях нелинейной механики гибких нитей, а также использование разработанной методики для решения практических задач.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
-получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточных нитей в зоне формирования ткани;
-разработана методика расчета, прогнозирования параметров I формирования ткани и исследования влияния на них различных факторов;
-на основе разработанной методики с использованием компьютерных технологий решены практические задачи по расчету, прогнозированию параметров формирования бязи арт. 222 и опытной технической ткани и исследованию влияния на эти параметры различных факторов.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных уравнений, сопротивления материалов и теории упругости, теоретической механики и нелинейной механики гибкой нити, текстильного материаловедения, численные математические методы. Численная реализация математической модели взаимодействия основной и уточной нитей в зоне формирования ткани выполнялась методом конечных разностей с использованием компьютерной математической системы МаЛСАБ.
Достоверность теории формирования ткани и разработанной на её основе методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов подтверждена достаточно хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в разработке нелинейной теории формировании ткани, в рамках которой на основе положений нелинейной механики гибкой нити выполнено следующее:
1) получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточных нитей в зоне формирования ткани;
2) разработана методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов;
3) на основе разработанной методики для момента крайнего переднего положения берда впервые теоретическими методами построены деформированные оси основы и прибиваемой уточины в зоне 'формирования ткани (на примере бязи арт. 222), получены расчетные значения натяжений в нитях (в том числе и в прибиваемой уточине) и другие параметры формирования ткани, исследовано влияние таких факторов как сила прибоя, коэффициент трения между нитями, жесткостные характеристики нитей, дозировка на параметры формирования ткани, даны объяснения и вскрыты причины поведения этих параметров при изменении указанных факторов, построены кривые, характеризующие поведение параметров формирования ткани в течение времени прибоя;
4) на основе разработанной методики определены параметры формирования опытной технической ткани на станке СТБ-2-180 и исследовано влияние заправочного натяжения основы на величину прибойной полоски и другие параметры этой ткани, получены кривые изменения силы прибоя, натяжений основы у опушки ткани и в уточинах, сил взаимного давления между нитями в зависимости от заправочного натяжения основы, величины прибойной полоски.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
На основе упрощенной математической модели взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое разработана методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования ткани, которые внедрены на научно-производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ» г. Иваново, где использованы при создании новых специальных технических тканей.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, 2007 г., 2008 г.
Публикации. Результаты диссертационной работы полностью отражены в 8 публикациях, в том числе в 5 статьях в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», 3 публикациях в сборниках материалов и тезисах докладов международных научно-технических конференций.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включая 28 рисунков, 2 таблицы, список используемой литературы из 123 наименования, приложений на 66 страницах, в которых приведены программы для расчета параметров формирования и строения тканей, акт внедрения результатов диссертационной работы.
Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов"
15.Основные результаты настоящей диссертационной работы прошли опытно - промышленную апробацию и внедрены на научно — производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ», г. Иваново, где используются при создании новых специальных технических тканей методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования тканей в зависимости от величины заправочного натяжения и величины прибойной полоски.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов"
На правах рукописи
Волков Иван Иванович
РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ТКАНИ НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ И ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ НА НИХ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2008
003451583
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия» (ИГТА).
Научный руководитель -
доктор технических наук, доцент Степанов Сергей Гаевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Брут-Бруляко Альберт Борисович доктор технических наук, доцент Карева Татьяна Юрьевна
Ведущая организация - научно-производственное объединение «КОНВЕРСИПОЛ», г.Иваново.
Защита состоится « И2008 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.
Автореферат разослан «
октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулида Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс формирования ткани на ткацком станке является следствием совокупного действия ряда механизмов станка - механизмов отпуска и натяжения основы, зевообразования, прокладывания утка, прибоя, отвода и навивания ткани. Основной и наиболее интенсивной технологической операцией процесса формирования ткани заданного строения на ткацком станке является фронтальный прибой уточной нити, во время которого при получении большинства тканей основная и уточная системы нитей испытывают наибольшие напряжения, вследствие чего во время этой технологической операции наблюдается повышенная обрывность пряжи. В связи с этим большое значение для технологии ткачества имеет исследование условий прибоя уточной нити к опушке ткани в зависимости от различных факторов с последующей разработкой рекомендаций, направленных на снижение обрывности пряжи во время прибоя. Такое исследование позволяет не только изучить напряженные условия работы нитей на ткацком станке, но и выбрать рациональные параметры заправки станка в зависимости от типа производимой ткани, объективно выработать требования к нитям, поступающим в ткачество.
Исследование условий прибоя уточной нити представляется важным при проектировании новых ткацких станков, так как позволяет определить расчетные нагрузки основных механизмов станка и разработать обоснованные технологические требования.
Изучением процесса формирования ткани на ткацком станке, и в частности прибоя уточной нити к опушке ткани, в последние десятилетия занимались многие исследователи.
В большинстве работ по теории формирования ткани для математического описания процесса взаимодействия нитей в зоне формирования при прибое используется формула Эйлера, которая получена для случая равновесия идеально гибкой, нерастяжимой нити, охватывающей негладкую цилиндрическую поверхность, несопоставимо большего радиуса, чем радиус поперечного сечения самой нити. Однако в тканях нити основы охватывают нити утка не по цилиндрической, а по иной поверхности, а поперечные сечения нитей малы и сопоставимы. В большинстве тканей основа и уток при взаимодействии получают сильный изгиб, и модель идеальной нити этому случаю не соответствует. Ещё в большей степени эта модель не соответствует моношггям (например, капроновым или металлонитям), обладающим сравнительно большой жёсткостью на изгиб. Формула Эйлера для идеальной нити не может в полной мере учесть взаимодействие нитей в зоне формирования ткани.
В диссертационной работе с учетом вышеизложенного сделан вывод о необходимости разработки такой теории взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое, в основу которой должна быть положена
не формула Эйлера для идеальной нити, а нелинейная механика гибких нитей. Данная теория и разработанная на ее основе методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов должны обеспечить решение важных для технологии ткачества задач по определению натяжений в нитях основы и утка, других параметров формирования ткани, оценке влияния на эти параметры различных факторов, прогнозированию значений параметров формирования и выдаче обоснованных рекомендаций по снижению натяжения в нитях, что будет способствовать уменьшению их обрывности при прибое.
Итак, решаемая в данной диссертационной работе задача, связанная с разработкой методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния оценки на них различных факторов, является актуальной.
Цель и задачи исследования. Главной целью работы является разработка методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов, в основу которой положена теория формирования ткани, базирующаяся на основных положениях нелинейной механики гибких нитей, а также использование разработанной методики для решения практических задач.
Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:
-получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточной нитей в зоне формирования ткани;
-разработана методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов, применимая для исследования параметров формирования любых тканей полотняного переплетения, в том числе и тканей сильно уплотненных по основе и утку;
-на основе разработанной методики с использованием компьютерных технологий решены практические задачи по расчету, прогнозированию параметров формирования бязи арт. 222 и опытной технической ткани и исследованию влияния на эти параметры различных факторов.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы дифференциального и интегрального исчислений, теории дифференциальных уравнений, сопротивления материалов и теории упругости, теоретической механики и нелинейной механики гибкой нити, текстильного материаловедения, численные математические методы. Численная реализация математической модели взаимодействия основной и уточной нитей в зоне формирования ткани выполнялась методом конечных разностей с использованием компьютерной математической системы МаШСАО.
Достоверность теории формирования ткани и разработанной на её основе методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и исследования влияния на них различных факторов подтверждена достаточно хорошим совпадением расчетных и экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в разработке нелинейной теории формирования ткани, в рамках которой на основе положений нелинейной механики гибкой нити выполнено следующее:
1) получена упрощенная математическая модель взаимодействия основной и уточной нитей в зоне формирования ткани;
2) разработана методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов;
3) на основе разработанной методики для момента крайнего переднего положения берда с использованием компьютерных технологий построены деформированные оси основы и прибиваемой уточины в зоне формирования ткани (на примере бязи арт. 222), определены расчетные значения натяжений в нитях и другие параметры формирования ткани, исследовано влияние таких факторов, как сила прибоя, жесткости нитей на изгиб и растяжение, коэффициент трения между нитями, дозировка на параметры формирования ткани, вскрыты причины и даны объяснения поведения этих параметров при изменении указанных факторов, построены зависимости, характеризующие поведение параметров формирования ткани в течение времени прибоя;
4) на основе разработанной методики определены параметры формирования опытной технической ткани на станке СТБ-2-180 и исследовано влияние заправочного натяжения основы на величину прибойной полоски и другие параметры этой ткани, получены кривые изменения силы прибоя, натяжений основы у опушки ткани и в уточинах, сил взаимного давления между нитями в зависимости от заправочного натяжения основы, величины прибойной полоски.
Практическая значимость и реализация результатов работы
На основе упрощенной математической модели взаимодействия нитей в зоне формирования ткани при прибое разработаны методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования ткани, которые внедрены на научно-производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ», г. Иваново, где они использованы при создании новых специальных технических тканей.
В условиях НПО «КОНВЕРСИПОЛ» внедрение методики и пакета программ привело к увеличению точности и сокращению времени расчета и проектирования новых тканей.
Апробация работы. Материалы по теме диссертации доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», г. Иваново, 2007 г., 2008 г.
Публикации. Результаты диссертационной работы полностью отражены в 8 публикациях, в том числе в 5 статьях в журнале «Изв. вузов. Технология текстильной промышленности», 3 публикациях в сборниках материалов и тезисах докладов международных научно-технических конференций.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание работы изложено на 213 страницах машинописного текста, включает 28 рисунков, 2 таблицы, список используемой литературы из 123 наименований, приложения на 66 страницах, в которых приведены программы для расчета параметров формирования и строения тканей, акт внедрения результатов диссертационной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы её цель и задачи, отмечены основные использованные методы исследования, научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе анализируется современный уровень развития теории формирования ткани.
Исследованию процессов формирования ткани на ткацком станке, и в частности наиболее интенсивной фазы этого процесса - прибоя уточной нити, посвящены работы С.А. Дынника, Н.К. Овцына, П.А. Колесникова, К.Г. Алексеева, Р.З. Бурнашева, В.А. Гордеева, С. Носека, В.Н. Васильченко, В.В. Чугина, C.B. Ямщикова и др.
В большинстве работ по теории формирования ткани для математического описания процесса взаимодействия нитей в зоне формирования при прибое используется формула Эйлера для идеальной нити, которая не в полной мере учитывает особенности взаимодействия нитей в зоне формирования ткани (ЗФТ). В связи с этим возникла необходимость разработки новой теории формирования ткани, основанной не на формуле Эйлера, а на положениях нелинейной механики гибких нитей.
Значительный вклад в развитие теории формирования ткани внесен С.Г. Степановым, разработавшим теорию формирования и строения тканей главных переплетений, в основу которой положена нелинейная механика гибких нитей.
Однако существует проблема адаптации или применения разработанной С.Г. Степановым нелинейной теории формирования ткани к решению практических задач по расчету и прогнозированию параметров формирования ткани, включая такую важную для технологии ткачества задачу, как определение натяжений в нитях в момент прибоя, от которых в значительной степени зависит обрывность нитей на ткацком станке, а
следовательно, и производительность последнего. Дело в том, что для расчета параметров формирования ткани помимо других исходных данных необходимо знать силу прибоя, определение которой требует наличия громоздкой аппаратуры и существенных потерь времени на ее наладку и проведение опытов, что далеко не всегда может быть выполнено в производственных условиях. Обеспечивать и контролировать процесс формирования ткани заданного строения в производственных условиях наиболее удобно по прибойной полоске. Поэтому с практической точки зрения все расчеты параметров формирования ткани удобнее проводить в зависимости от прибойной полоски, которую в производственных условиях можно определить сравнительно быстро с помощью достаточно простых приспособлений.
В конце главы определена главная цель работы, заключающаяся в разработке методики расчета, прогнозирования параметров формирования ткани на ткацком станке и оценки влияния на них различных факторов, в основу которой должна быть положена теория формирования ткани, базирующаяся на основных положениях нелинейной механики гибких нитей, а также в использовании разработанной методики для решения практических задач. Сформулированы научные задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели.
Во второй главе изложены результаты теоретического исследования взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования однослойной ткани полотняного переплетения на базе нелинейной механики гибких нитей.
Приведена обобщенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования однослойной ткани полотняного переплетения, из которой при допущении о малости прогибов и пренебрежении скручиванием уточных нитей получена как частный случай упрощенная математическая модель, позволяющая определить структурные, геометрические, силовые характеристики нитей основы и утка в ЗФТ при крайнем переднем положении берда. В главе получен конечно - разностный аналог упрощенной математической модели взаимодействия основных и уточных нитей в ЗФТ и разработан алгоритм определения параметров формирования ткани на его основе.
В третьей главе показано применение разработанной во второй главе теории формирования ткани, и в частности упрощенной математической модели взаимодействия нитей в ЗФТ и её конечно -разностного аналога, для расчета параметров формирования ткани (на примере бязи арт. 222) и оценки влияния на эти параметры различных факторов.
В результате расчета методом конечных разностей с использованием компьютерного вычислительного комплекса MathCAD 11 упрощенной математической модели взаимодействия нитей в ЗФТ получены значения основных параметров формирования ткани при крайнем переднем положении берда, построены кривые, отражающие деформированные оси
основной нити и прибиваемой уточины, представлены графики зависимости параметров формирования ткани от силы прибоя, приходящейся на одну нить основы, коэффициента трения между нитями, дозировки, жесткостных характеристик нитей основы и утка (модули жесткости нитей при растяжении и их изгибные жесткости), показаны кривые изменения параметров формирования ткани в течение времени прибоя.
На основе анализа построенных кривых сделан вывод о существенном влиянии силы прибоя, дозировки уточной нити, а также жесткостных характеристик нитей на большинство важных параметров формирования ткани. Последнее указывает на необходимость учета, помимо других факторов, жесткостных характеристик нитей при исследовании взаимодействия нитей при формировании ткани, а также подтверждает то, что формула Эйлера для идеальной нити не учитывает все особенности такого взаимодействия, а следовательно, её использование в исследовании процесса формирования ткани на ткацком станке должно быть ограничено.
В работе анализируется поведение параметров формирования ткани в зависимости от изменения различных факторов, раскрыты причины снижения натяжения в прибиваемой уточине с увеличением дозировки утка.
Достоверность разработанной теории формирования ткани подтверждена сравнением расчетных и существующих экспериментальных данных по параметрам формирования ткани.
В четвертой главе излагается методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов. В основу методики положена разработанная теория формирования ткани, и в частности полученная во второй главе упрощённая математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в ЗФТ.
Проблема определения и прогнозирования этих параметров, и в первую очередь натяжений в нитях при прибое, представляется нам значимой для технологии ткачества вследствие того, что натяжение в прибиваемой уточине может существенно возрасти и приблизиться к разрывным нагрузкам при формировании высокоплотных тканей на челночных станках, а также в случае выработки тканей на бесчелночных станках типа СТБ, так как при этом прибиваемая уточина пробрасывается с некоторым начальным натяжением и без дозировки, что, как было установлено в результате проведенных исследований, приводит к заметному увеличению натяжения в нити.
При формировании таких высокоплотных тканей, как парусины, брезенты, бельтинги, даже на челночных станках, на которых имеется определенный уточный резерв для образования уточной волны из-за дозировки, иногда наблюдаются разрывы утка в нескольких местах в
момент прибоя на ткацком станке. В связи с этим задача по определению натяжений в нитях при формировании подобных тканей, исследованию влияния на их величины различных факторов и выдаче обоснованных рекомендаций по снижению этих натяжений, решаемая на основе предлагаемой методики, является актуальной.
Данная методика позволяет установить такие параметры формирования ткани, как общее количество уточин в ЗФТ, а значит, и границы зоны формирования ткани, количество скользящих по основе уточин, натяжения в нитях в момент крайнего переднего положения берда, силы взаимного давления между нитями и их смятие, оценить влияние на эти параметры различных факторов, в том числе и на такой важный параметр, каким является заправочное натяжение основы.
Методика позволяет также определить параметры формирования ткани по известной величине динамической прибойной полоски, а также исследовать влияние последней на эти параметры, что представляется нам значимым с практической точки зрения.
Разработанная методика была использована для расчета параметров формирования и оценки влияния на эти параметры различных факторов опытной технической ткани полотняного переплетения, вырабатываемой на станке СТБ-2-180 и состоящей из высокомодульных комплексных фенилоновых нитей в качестве основы и капроновых мононитей в качестве утка.
В результате расчета для опытной технической ткани, помимо приведенных выше, получены следующие значения параметров формирования ткани при заправочном натяжении = 46с# и величине
прибойной полоски 3,4мм: общее количество уточин в ЗФТ п = 4, количество скользящих по основе уточин ш = 1, натяжения в прибиваемой уточине 0Х1=15,4сН и в основной нити у опушки ткани М0=99,7сН; натяжения во второй и третьей уточинах М2=^=9,6сН; силы давления в вертикальной плоскости основной нити на первую (прибиваемую) уточину Р,=124,5сН, на вторую - Р2=41,1сН, на третью - Р3=40,6сН.
Помимо нахождения параметров формирования опытной технической ткани, на наш взгляд, значительный научный и практический интерес представляет исследование влияния на них таких факторов, как величина прибойной полоски и заправочное натяжение основы.
На рис. 1 - 4 представлены построенные по результатам расчета графики зависимостей силы прибоя Р, приходящейся на одну нить основы, и параметров формирования опытной технической ткани Н,, Рь Р2, Р3, (}хь Ы2, N3 при крайнем переднем положении берда от величин прибойной полоски и заправочного натяжения основы при выработке опытной технической ткани на станке СТБ-2-180.
Р, N0, Рл, Рг, Рз, СН
Р1 у
Но
р
У
\
Л
3 4
Прибойная полоска, мм
Рис. 1. Зависимости силы прибоя Р, натяжения основы у опушки
ткани N0, силы взаимного давления между основой и прибиваемой Рь второй Р2, третьей р3 уточинами в ЗФТ опытной технической ткани от величины прибойной полоски
„„ (Эх,, N2, N3, сН 3020 Ю О-
2 3 4 5
Прибойная полоска, мм
Рис. 2. Зависимости натяжения в прибиваемой уточине СЬо, натяжений во второй N2 и третьей N3 уточинах в ЗФТ опытной технической ткани от величины прибойной полоски
30 2010-О •
20 30 40 50 60
Заправочное натяжение основы, сН
Ох*, N2, Ыз, сН
<3x1 ■ \
\jM2.N3
Рис. 3. Зависимости натяжения в прибиваемой уточине <3x1, натяжений во второй N2 и третьей N3 уточинах в ЗФТ опытной технической ткани от заправочного натяжения основы
140 130 120 110 100 90807060" 5040-
зо-
2020 30 40 50 60
Заправочное натяжение основы, сН
Рис. 4. Зависимости силы прибоя Р, натяжения основы у опушки ткани N0, силы взаимного давления между основой и прибиваемой И,, второй Р2, третьей Р3 уточинами в ЗФТ опытной технической ткани от заправочного натяжения основы
Анализ графиков свидетельствует о существенной зависимости большинства параметров формирования ткани от величины прибойной полоски и заправочного натяжения основы.
Так, с возрастанием величины прибойной полоски существенно уменьшаются значения этих параметров (см. рис. 1), а с увеличением заправочного натяжения основы имеет место значительный рост этих параметров (см. рис. 4). Последнее обстоятельство не противоречит логике. Действительно, с увеличением заправочного натяжения основы значительно возрастает сила прибоя Р (это подтверждается практикой), а с увеличением Р существенно растут значения большинства параметров формирования ткани. С другой стороны, с уменьшением заправочного натяжения возрастает величина прибойной полоски, что приводит к значительному снижению силы прибоя и, как следствие этого, к падению значений большинства параметров формирования ткани.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс формирования ткани заданного строения на ткацком станке в значительной степени зависит от наиболее интенсивной технологической операции - прибоя уточной нити к опушке ткани, во время которого при выработке большинства тканей в нитях основы и утка возникают наибольшие усилия, вследствие чего именно на эту технологическую операцию приходится наибольшее число обрывов пряжи. Поэтому исследование взаимодействия основы и утка в процессе прибоя с последующей выдачей обоснованных рекомендаций по снижению натяжения в, нитях с целью уменьшения их обрывности представляется важным для технологии ткачества.
2. Получены упрощенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в ЗФТ и её конечно - разностный аналог, позволяющие определить структурные, геометрические, силовые характеристики нитей в зоне формирования ткани.
3. На базе численного решения конечно-разностного аналога упрощенной математической модели взаимодействия основных и уточных нитей в ЗФТ получены значения главных параметров формирования ткани при крайнем переднем положении берда, построены кривые, отражающие деформированные оси основной нити и прибиваемой уточины, представлены графики зависимости параметров формирования ткани от силы прибоя, приходящейся на одну нить основы, коэффициента трения между нитями, дозировки, жесткостных характеристик нитей основы и утка (модули жесткости нитей при растяжении и их изгибные жесткости), показаны кривые изменения параметров формирования ткани в течение времени прибоя.
4. Большинство параметров формирования ткани существенно зависят от жесткостных характеристик нитей, что указывает как на
необходимость их учета, так и на ограниченность использования формулы Эйлера для идеальной нити при исследовании взаимодействия нитей в ЗФТ.
5. Изменение коэффициента трения между нитями в ЗФТ в рассмотренном диапазоне не оказало существенного влияния на параметры формирования ткани.
6. Исследовано влияние силы прибоя на параметры формирования ткани, в частности, установлено, что с увеличением силы прибоя значительно возрастают натяжения основы у опушки ткани и в уточинах при крайнем переднем положении берда, а также силы взаимного давления между нитями.
7. Исследовано влияние дозировки утка на параметры формирования ткани, в результате чего установлено, что с увеличением дозировки незначительно снижаются натяжение основы у опушки ткани и силы взаимного давления между нитями в ЗФТ, существенно уменьшаются натяжения в уточинах, в том числе и в прибиваемой. Раскрыты причины и объяснен механизм снижения натяжения в прибиваемой уточине с увеличением дозировки утка.
8. Построены кривые изменения силы прибоя, натяжений в уточинах, сил взаимного давления между нитями в течение времени прибоя, вскрыты причины снижения натяжений во второй и третьей уточинах и сил взаимного давления между этими уточинами и основой в течение времени прибоя.
9. Достоверность разработанной теории формирования ткани, и в частности полученных упрощенной математической модели взаимодействия основных и уточных нитей в ЗФТ и её конечно -разностного аналога, на основе которых выполнялись расчеты, подтверждена сравнением расчетных и существующих экспериментальных данных по параметрам формирования ткани.
Ю.Разработана методика расчета, прогнозирования параметров формирования ткани и оценки влияния на них различных факторов, в основу которой положен конечно - разностный аналог упрощенной математической модели взаимодействия нитей в ЗФТ.
11.На основе разработанной методики определены параметры формирования опытной технической ткани на станке СТБ-2-180 и исследовано влияние заправочного натяжения основы на величину прибойной полоски и другие параметры этой ткани, в результате чего установлено, что с увеличением заправочного натяжения значительно возрастают сила прибоя, натяжение основы у опушки ткани и силы взаимного давления между нитями в ЗФТ, что подтверждается графиками зависимости этих параметров от заправочного натяжения основы, и существенно снижается величина прибойной полоски.
12.Получены кривые изменения силы прибоя, натяжений основы у опушки ткани и в уточинах, сил взаимного давления между нитями в
зависимости от величины прибойной полоски, анализ которых свидетельствует о существенном снижении большинства из перечисленных параметров формирования ткани с увеличением прибойной полоски при выработке опытной технической ткани.
13.Основные результаты настоящей диссертационной работы прошли опытно - промышленную апробацию и внедрены на научно -производственном объединении «КОНВЕРСИПОЛ», г. Иваново, где при создании новых специальных технических тканей используются методика и пакет программ для автоматизированного расчета и прогнозирования параметров формирования тканей в зависимости от величины заправочного натяжения и величины прибойной полоски.
ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи
1. Степанов, С.Г. О решении упрощенной математической модели равновесия уточных нитей в зоне формирования однослойной ткани полотняного переплетения [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2006. — № 6. - С. 61— 65.
2. Степанов, С.Г. Упрощенная математическая модель взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования однослойной ткани полотняного переплетения [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2007. - № 1. - С. 47- 52.
3. Степанов, С.Г. Конечно-разностный аналог математической модели взаимодействия основных и уточных нитей в зоне формирования ткани и результаты его численного решения [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2007. - № 4. -С. 30-35.
4. Степанов, С.Г. О влиянии жесткостных характеристик нитей при изгибе и растяжении на параметры формирования ткани [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2007.-№5.-С. 27-31.
5. Степанов, С.Г. Влияние силы прибоя, дозировки уточной нити на параметры формирования ткани и изменение этих параметров в течение времени прибоя [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков // Изв. вузов. Технология текст, пром-сти. -2008. ~№ 1 . - С. 30- 35.
Материалы научных конференций и тезисы докладов
6. Степанов, С.Г. Исследование влияния различных факторов на параметры формирования ткани [Текст]/ С.Г. Степанов, И.И. Волков
//Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2007): сборник материалов междунар. науч, - техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2007. -С. 39-40.
7. Волков, И.И. О влиянии дозировки утка на параметры формирования ткани [Текст] / И.И. Волков, С.Г. Степанов // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс -2008): сборник материалов междунар. науч. -техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2008. - С. 87 - 88.
8. Волков, И.И. Исследование влияния жесткостных характеристик нитей на параметры формирования ткани [Текст] / И.И. Волков // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2008): сборник материалов междунар. науч. -техн. конф. / ИГТА. - Иваново, 2008. -С. 88.
Подписано в печать 09.09.2008.Формат 1/16 60x84.Бумага писчая. Плоская печать.Усл. печ. л. 0,93. Уч.-издл. 0,89. Тираж 80 экз. Заказ №1650
Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии ЗАО «Ивановский инновационный институт» 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21