автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ

кандидата технических наук
Макарихин, Алексей Владиславович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макарихин, Алексей Владиславович

стр.

Введение

Глава 1.

Анализ работ по исследованию и расчету систем пуска автомобилей.

Глава 2.

Исследование параметров пуска ДВС ММЗ Д-245. при питании стартера от аккумуляторной батареи.

2.1. Основные показатели пуска.

2.2. Расчет параметров пусковых режимов ДВС ММЗ Д-245. от стартера СТ142Б и аккумуляторных батарей 6СТ190 и 6СТ110.

2.3 Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером СТ-142Б и АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач.

2.3.1 Анализ расчётных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером СТ-142Б и АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач при температуре +19 °С.

2.3.2 Анализ расчётных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером 20.3708 и 2АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач при температуре +19 "С.

2.3.3 Анализ расчетных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером СТ-142Б и 2АБ с номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач, при температуре -12 "С.

2.3.4. Анализ расчетных значений изменения параметров с первого до последнего пуска при комплектации СЭП стартером 20.3708 и 2АБ номинальными ёмкостями 190 и 110 Ач, при температуре -12 °С.

2.4 Анализ параметров СЭП и режимов пуска в зависимости от применяемого стартера.

2.5 Влияние температуры на изменение основных показателей пуска.

2.5.1 Изменение параметров пуска для СЭП с стартером СТ-142Б при изменении температур от +19° С до -18° С.

2.5.2 Изменение параметров пуска для СЭП с стартером 20. при изменении температур от+19° С до -12° С.

2.5.3 Результаты сравнения параметров СЭП различных комбинаций при понижении температуры пуска до -18° С.

2.6. Энергетические соотношения в системе пуска автомобиля ЗИЛ 5301.

2.7. Исследование параметров системы пуска автомобиля ЗИЛ 5301, при раздельном изменении температуры аккумуляторных батарей и двигателя.

Выводы к главе 2.

3 ГЛАВА.

Исследование параметров режимов пуска ДВС ММЗ Д-245.12 с применением накопителей энергии.

3.1. Расчет параметров пусковых режимов ДВС ММЗ Д-245.12 от стартера СТ142Б, аккумуляторных батарей 6СТ190 или 6СТ110 и модуля накопителей энергии 20ЭК-402.

3.1.1 Сравнение пусковых режимов СЭП со стартером СТ-142Б и АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач и СЭП той же структуры с накопителем энергии 20ЭК-402 при температуре +19 "С.

3.1.2 Сравнение пусковых режимов СЭП со стартером, 20.3708 и АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач и СЭП той структуры с НЭ 20ЭКпри температуре +19 °С.

3.1.3 Сравнение полученных результатов (по п.п. 3.1.1. и 3.1.2. при использовании двух типов стартеров при температуре +19° С стартеры СТ-142Б, 20.3708, АБ ёмкостью 190 Ач с НЭ).

3.1.4 Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером СТ-142Б, НЭ и

АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач при температуре +19 °С.

3.1.5 Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером 20.3708, НЭ и

АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач при температуре +19 °С.

3.1.6 Сравнение полученных результатов при использовании двух типов стартеров при температуре +19° С(стартеры СТ-142Б, 20.3708, НЭ, АБ ёмкостью 110 Ач).

3.2.1. Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером СТ-142Б, и АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач и СЭП той же структуры но с накопителем энергии 20ЭК-402 при температуре -12 °С.

3.2.2. Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером 20.3708,

НЭ и АБ с номинальной ёмкостью 190 Ач с пусковыми режимами СЭП той же структуры но с НЭ 20ЭК-402 при температуре -12 °С.

3.2.3. Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером СТ-142Б, ГО и 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач с СЭП той же структуры но с применением НЭ 20ЭК-402 при температуре -12 "С.

3.2.4. Сравнение пусковых режимов СЭП с стартером 20.3708 и 2АБ с номинальной ёмкостью 110 Ач и СЭП в том же составе но с НЭ 20ЭКпри температуре -12 *С.

3.2.5. Выводы к разделам 3.1 - 3.24:

3.3 Определение минимальных отрицательных температур надёжного пуска дизеля Д-245.12.

3.4 Сравнение энергетических показателей системы пуска с применением НЭ.

Выводы к 3 главе.

4 ГЛАВА.

Определение соотношения ёмкости АБ и массы стартера при минимизации массы СЭП.

4.1 Анализ использования накопителей энергии 20ЭК-402 ёмкостью

500 Ф в СЭП ДВС ММЗ Д-245.12.

4.2 Исследование системы пуска автомобиля ЗИЛ с применением НЭ и АБ уменьшенной ёмкости.

4.3 Заряд НЭ 20ЭК-402 ёмкостью 500 Ф.

4.4. Исследование соотношения между ёмкостью АБ и массой стартера в СЭП ДВС ММЗ Д-245.12.

Выводы к 4 главе.

5 ГЛАВА

Определение комплектации СЭП для разных климатических зон.

5.1 Рекомендации по комплектации СЭП автомобилей ЗИЛ для разных климатических зон.

5.2 Оценка адекватности математической модели.

5.2.1 Сравнение расчётных и экспериментальных данных при пуске ДВС КАМАЗ 740 при питании стартера от АБ.

5.2.2. Сравнение расчётных и экспериментальных данных при пуске

ДВС КАМАЗ 740 при питании стартера от АБ и НЭ мкостью 200Ф.

5.3. Испытания двигателя Д-245.12 в аэроклиматической камере УКЭР АМО ЗИЛ.

Введение 2006 год, диссертация по электротехнике, Макарихин, Алексей Владиславович

Актуальность работы. На АМО ЗИЛ практикуется комплектация выпускаемых автомобилей ЗИЛ 5301 с дизельными двигателями ММЗ Д-245.12 двумя типами стартеров: СТ-142Б и 20.3708 разных масс, а также двумя типами аккумуляторных батарей емкостью 190 и 110 Ач. Эти четыре варианта систем электростартерного пуска (СЭП) удовлетворяют требованиям ОСТ 37.001.052-2000 для температуры -12°С. Однако, достаточные для практического использования данные по энергетическим возможностям каждой из указанных систем пуска, отсутствуют. Кроме того, в связи с освоением промышленного производства ёмкостных накопителей энергии (НЭ), многие автозаводы проявили интерес к их использованию, потому что изготовители накопителей энергии распространили рекомендации для применения их в системах пуска автомобилей. Эти предприятия рекламируют существенное расширение диапазона температур надёжного пуска. Отработанных методик аналитического определения диапазона температур не имеется. Кроме того, не формализованы основные показатели режима пуска. В частности, если ОСТ 37.001.052-2000 предусматривает определение минимальной частоты вращения на 15 секунде пуска, то оценок динамики пуска не существует.

Цель работы: создание методики расчета для аналитического определения основных параметров пуска для различных температур.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

- предложить основные параметры пуска, такие как: энергия пуска, амперчасовая ёмкость пуска, количество попыток пуска, количество оборотов коленчатого вала за пуск и другие, по которым можно оценивать и сравнивать различные системы пуска.

- предложить оценку динамики пуска.

- определить эффективность применения накопителей энергии современных конструкций в системах пуска автомобилей ЗИЛ.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель системы пуска, реализующая расчёты предложенных показателей режимов пуска. Модель включает в себя электротехнический комплекс - стартерный электродвигатель, модель аккумуляторной батареи и модель ДВС, с учётом возможности расчета в широком диапазоне температур пуска.

2. Определены основные показатели режимов пуска, по которым предлагается вести оценку и сравнение пусковых систем. В состав этих показателей включены коэффициент интенсивности пуска и показатель качества пусковой системы.

3. Предложен метод расчета заряда и разряда накопителя энергии при параллельной работе с аккумуляторной батареей в СЭП. Проведены исследования применения НЭ в системе пуска двигателя автомобиля ЗИЛ и дана оценка эффективности их использования.

Методы исследования.

В работе был использован аналитический аппарат исследования разрядных характеристик свинцовых аккумуляторных батарей, математическая модель СЭП, метод имитационного моделирования.

Достоверность полученных результатов подтверждена сходимостью данных, полученных аналитически методом математического моделирования и экспериментально.

Практическая ценность.

Предложена методика аналитического исследования СЭП автомобилей и математическая модель, реализующая эту методику для СЭП автомобиля

ЗИЛ 5301. Модель может быть применена для расчёта систем пуска двигателей с отечественными стартерными батареями. Проведённые исследования также дают возможность при проектировании комплектовать системы пуска в соответствии с климатическими условиями района покупателя. Расчеты показывают, что применение НЭ позволяет значительно снизить ёмкость аккумуляторных батарей при температурах +19°С - - 7°С. В то же время, НЭ не оказывают существенного влияния на расширение диапазона надежного пуска при низких отрицательных температурах.

Реализация результатов работы.

Результаты работы используются АМО ЗИЛ для комплектации систем пуска в соответствии с районом предполагаемой эксплуатации автомобиля. Это позволяет избежать поставок стартеров и аккумуляторных батарей с избыточными энергетическими возможностями систем пуска и, таким образом, снизить затраты на производство автомобилей. Методика принята АМО ЗИЛ для расчётов пусковых систем автомобилей.

На защиту выносятся:

- математическая модель для определения предложенных параметров пуска.

- предложенные показатели для оценки СЭП.

- метод имитационного моделирования определения температур для проектирования СЭП.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики расчета и совершенствование параметров систем пуска автомобилей семейства ЗИЛ"

6. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Предложен перечень основных параметров пуска, по которому целесообразно оценивать и сравнивать системы пуска. Вычислительные процедуры по определению указанных параметров сведены в математическую модель, использование которой даёт возможность определять эти параметры, следуя от первого до последнего пуска, анализируя изменение указанных параметров, как по мере разряда аккумуляторной батареи так и при изменении температуры.

2. Предложен коэффициент интенсивности пуска для интегральной оценки динамики пуска и показатель качества пусковой системы.

3. Системный подход позволил сравнивать 4 варианта пусковых систем различной комплектации:

- 2АБ ёмкостью 190 Ач, стартер СТ-142Б;

- 2АБ ёмкостью 190 Ач, стартер 20.3708;

- 2АБ ёмкостью 110 Ач, стартер СТ-142Б;

- 2АБ ёмкостью 110 Ач, стартер 20.3708.

Установлено, что предельные температуры для этих вариантов составляют соответственно: -21°С, -19°С, -17°С, -15°С.

Кроме того, установлено существенное преимущество стартера СТ-142Б в сравнении со стартером 20.3708. Причём увеличение массы стартера СТ-142Б приводит к улучшению энергетических показателей системы пуска.

4. Определены количественные показатели причин снижения числа пусков ДВС при понижении температуры. Например для СЭП в составе с 2АБ ёмкостью 190 Ач и стартером СТ-142Б основными причиной ухудшения показателей пуска и в первую очередь количество пусков при понижении температуры от +19°С до -12°С в 3 раза являются:

- уменьшение ёмкости АБ (в 1.78 раза)

- увеличение энергии пуска (в 1.59 раза)

- снижение напряжения АБ (в 1.09 раза)

5. Проведена оценка эффективности применения накопителя энергии в системе пуска. Установлено, что в области положительных температур накопитель существенно улучшает параметры пуска и незначительно влияет на снижение предельных отрицательных температур надежного пуска, (на 1 - 3°С).

6. Во всех случаях применения НЭ увеличение общей массы системы пуска приводит к улучшению энергетических показателей системы пуска, превышающему приращение общей массы системы.

7. Проведено исследование возможности снижения массы состава системы пуска для различных температур. Исследование привело к рекомендации изменения существующих для автомобиля ЗИЛ систем пуска за счет увеличения массы стартера и снижения массы батареи. Метод исследования может быть применен для систем пуска автомобилей других моделей.

8. Методом имитационного моделирования определен состав системы пуска автомобиля ЗИЛ для некоторых климатических районов России и вероятность надежного пуска.

9. Применённые в работе математические модели определения параметров пуска и имитационное моделирование работы системы пуска в различных климатических условиях имеют универсальный характер и могут использоваться для анализа систем пуска дизельных и бензиновых ДВС.

10. Дана количественная оценка целесообразности предварительного подогрева АБ и ДВС. Подогрев ДВС до +19°С вдвое эффективнее подогрева АБ до той же температуры.

11. Предложен метод расчета заряда НЭ в промежутке между двумя пусками с учётом изменения емкости аккумуляторной батареи. Показано, что 60 секундная пауза достаточна для заряда НЭ после его разряда в предыдущем пуске.

12. Расчеты систем пуска с использованием аккумуляторных батарей емкостью 190 и 110 Ач показали, что лучшее использование накопителей энергии достигается при батареях с большим внутренним сопротивлением. Поэтому можно утверждать, что при применении накопителей энергии следует в системах пуска применять аккумуляторные батареи с большим внутренним сопротивлением и повышенным сроком службы.

В заключение можно сделать следующие выводы:

1. Снижение количества пусков удовлетворяющих при изменении температуры ДВС от +19°С до -12°С вызвано в первую очередь увеличением момента сопротивления ДВС и, как следствие, увеличением тока стартера и расходом энергии на пуск. Эти факторы ухудшают показатели СЭП ДВС ММЗ Д-245.12 на 66%.

2. При снижении температуры АБ с +19°С до -12°С ухудшаются её энергетические показатели на 32% за счёт уменьшения её ёмкости и среднего значения напряжения.

3. Предварительный нагрев ДВС вдвое эффективнее предварительного нагрева АБ.