автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Разработка методики неразрушающего контроля клепаного соединения лопаток ГТУ

кандидата технических наук
Бусаров, Андрей Владимирович
город
Казань
год
2009
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методики неразрушающего контроля клепаного соединения лопаток ГТУ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бусаров, Андрей Владимирович

Введение

1 Постановка цели и задач исследований

1.1 Актуальность

1.2 Виды клепаных соединений

1.3 Горячая и холодная клепка. Конструктивные недостатки

1.4 Требования, предъявляемые к заклепкам

1.5 Пути разрушения клепанного соединения

1.6 Методы неразрушающего контроля применительно к контролю клепаного соединения

1.6.1 Радиационный метод

1.6.2 Вихретоковый метод

1.6.3 Капиллярный метод

1.6.4 Магнитный метод контроля

1.6.5 Акустические методы

1.7 Постановка цели и задач исследования

2 Математическое моделирование. Выбор диагностических признаков

2.1 Собственные колебания сплошной ограниченной среды

2.2 Методы расчета частот колебаний изделий

2.3 Метод конечных элементов

2.4 Постановка задачи

3 Разработка измерительного стенда, программно-аппаратного комплекса для проведения исследований. Оценка погрешности измерений

3.1 Описание автоматизированного диагностического комплекса

3.2. Описание программы «Detect Fault»

3.3 Оценка погрешности результатов измерений

3.4 Требования по безопасности проведения измерений

3.5 Оценка повторяемости экспериментальных данных

4 Исследования на натурных объектах. Разработка методики контроля дисков

КВД на этапах производства

4.1 Постановка задачи

4.2 Первый этап исследований

4.3 Второй этап исследований

4.4 Третий этап исследований

4.5 Четвертый этап исследований

4.6 Мажоритарный принцип отбраковки клепаных соединений

4.7 Влияние наработки на количество дефектов в изделии 92 Заключение 95 Литература 96 Приложения

Введение 2009 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Бусаров, Андрей Владимирович

Согласно данным ОАО «ГАЗПРОМ», общая протяженность магистралей системы газоснабжения составляет порядка 155 тыс. км. В ее состав входит так же 268 компрессорных станций мощностью 44,8 млн. кВт. Основную часть компрессорного парка ОАО «Газпром» составляют газоперекачивающие агрегаты с газотурбинным приводом, из них мощностью 16 МВт около 32 %,'число которых превышает 4 тыс. штук. Ежегодно производится капитальный и средний ремонт 1000-1200 газоперекачивающих агрегатов.

Опыт эксплуатации газоперекачивающих агрегатов показал, что дефекты клепаного соединения направляющих аппаратов существенно снижают их надежность. Разрушение хотя бы одного клепаного соединения в процессе эксплуатации, приводит к значительным повреждениям проточной части газотурбинных двигателей, что существенно увеличивает стоимость его ремонта. По статистике вследствие разрушения клепаного соединения из строя выходит каждый пятый двигатель.

Контроль качества клёпаных соединений производится в основном органолептически, что ведет к субъективизму в оценке дефектов и не позволяет выявлять скрытые дефекты клепаного соединения ввиду особенностей конструкции направляющих аппаратов. Существующие методы неразрушающего контроля имеют ряд недостатков применительно к контролю клепаного соединения.

Настоящая работа посвящена разработке методики и диагностического комплекса для проведения инструментального контроля качества клепаных соединений методом свободных колебаний в автоматическом режиме.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Создана математическая модель клепаного соединения и определены характерные частоты годного и дефектного клепаного соединения.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы диагностические признаки для контроля клепаного соединения методом свободных колебаний.

3. Разработана методика инструментального контроля клепаного соединения на основе метода свободных колебаний.

Практическая ценность работы заключается в разработке- системы регистрации, программного обеспечения, конструкторской документации комплекса на основе метода свободных колебаний, обеспечивающего обнаружение дефектов в клепаных соединениях в автоматическом режиме.

Применение разработанной методики в процессе неразрушающего контроля позволило улучшить качество направляющих аппаратов газотурбинных двигателей.

Автор защищает:

1. Математическую модель расчета частот собственных колебаний годного и дефектного клепаных соединений.

2. Разработанный виброакустический диагностический комплекс.

3. Методику контроля клепаного соединения по параметрам виброакустического сигнала.

4. Виброакустический способ поиска и идентификации неудовлетворительной посадки лопатки в диск колеса.

5. Экспериментальные" данные, подтверждающие эффективность применения разработанной методики контроля.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. В первой главе проводится обзор неразрушающих методов контроля клепаного соединения, с анализом их достоинств и недостатков. Сделан вывод, что применение метода свободных колебаний представляется весьма перспективным для контроля качества при изготовлении и ремонте направляющих аппаратов ГТД с целью выявления дефектов различного типа (трещины, коррозии и т.д.). На основе обзора методов НК определены цель и задачи исследования. Вторая глава

Заключение диссертация на тему "Разработка методики неразрушающего контроля клепаного соединения лопаток ГТУ"

Выход

РИС.11.

ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ ИНДИКАЦИИ СПЕКТРОВ ТЕКУЩИХ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ И СПЕКТРА ЭТАЛОНА © © © ©

В ПРОЦЕССЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ КОНТРОЛЯ НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ КОРРЕКТИРОВКУ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ Н/АППАРАТА (2 РИС.8).

ПО ЗАВЕРШЕНИИ ОПЕРАЦИИ КОНТРОЛЯ ОДНОКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ МАНИПУЛЯТОРА «Мышь» НА СИМВОЛ «Esc» ВЫЙТИ ИЗ РЕЖИМА

Сравнение диагностика »(4 РИС.8).

ДВУКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ МАНИПУЛЯТОРА «Мышь» НА СИМВОЛ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ ВЫБРАТЬ ВЫШЕУКАЗАННЫЙ РЕЖИМ.

Псчапь petv.n-iaTa

ДВУКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ НА ЛЕВУЮ КНОПКУ МАНИПУЛЯТОРА «Мышь» ОТКРЫТЬ ПАПКУ «Обработка».

ДВУКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ НА ЛЕВУЮ КНОПКУ МАНИПУЛЯТОРА «Мышь» ОТКРЫТЬ ПАПКУ ИЗДЕЛИЯ ( ПО ВРЕМЕНИ И ДАТЕ КОНТРОЛЯ , ШИФРУ И \s ИЗДЕЛИЯ). ©

Стр.9

ДВУКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ НА ЛЕВУЮ КНОПКУ МАНИПУЛЯТОРА «Мышь» ОТКРЫТЬ ФАЙЛ « am^u vft ornct».

ОДНОКРАТНЫМ НАЖАТИЕМ НА ЛЕВУЮ КНОПКУ МАНИПУЛЯТОРА «Мьшш» НА СИМВОЛ «Фаьл» ОТКРЫТЬ ДОСТУП К РЕЖИМУ «Печать».

РАСПЕЧАТАТЬ ДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ, ЗАВЕРИВ ИХ ПОДПИСЬЮ И ИНДИ ВИДУАЛЬН ЫМ КЛЕЙМОМ.

23 ) ДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ В СПЕЦИАЛЬНОМ ЖУРНАЛЕ ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЕ.

ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ КОНТРОЛЯ НАЖАТИЕМ ЛЕВОЙ КНОПКОЙ МАНИПУЛЯТОРА «М шн.» НА СИМ

ВОЛ г ЗАКРЫТЬ ВСЕ ПРОГРАММЫ.

Q5J ВЫКЛЮЧИТЬ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ. ВЫКЛЮЧИТЬ КОМПЬЮТЕР.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ В Н/А ДЕФЕКТНЫХ 1ШЕПАНЫХ tU СОЕДИНЕНИЙ НАПРАВИТЬ ЕГО НА ДОРАБОТКУ С ОТМЕТКОЙ В «Направлении на проверку состояния заклёпок па Н/А-СКВД на установке ДАК-2005».

28 ) ПОСЛЕ ДОРАБОТКИ ( ЗАМЕНЫ ЗАКЛЁПКИ ) Н/А ПРОВЕСТИ ПОВТОРНЫЙ КОНТРОЛЬ.

Заключение.

1.)При проведении контроля по доработанной методике МД 107-05 обеспечиваемся стабильное выявление узлов (лопатка - клёпаное соединение) отличающихся по акустическим характеристикам от эталона.

2.) Целесообразно внедрение комплекса для контроля клёпаных соединений изд. HK-J6CT,HK-16-18CT при ремонте. Главный металлург

Начальник 1Щ

Ведущий инженер

Согласовано; Начальник ВП №5 > «Газпром»

Хам матов P.P. Никишов А.Н. Александрович Ю.П.

Сагдисв И.Н. vj. (СМ,

СОГЛАСОВАНО: РУКОВОДИТЕЛЬ ВГ1 М5 ОММШЯ9ФМ»

САГДИЕВИ

ПРОРЕКТОР ПО HP КГЭУ ДОКТОР ТЕХНИЧЕСКИХ НАУМ^ V ПРОФЕССОР

Ю: НЖЕНЕР ПО

ЮСИПОВ P.O.

ВАНЬКОВ Ю.В.

МЕТОДИКА т 107-05 -1.

Инструментальный контроль качества клепаных соединений направляющих аппаратов 4—8 ступеней СКВД изделий ПК-16СТ, НК-16-18СТ методом свободных колебаний.

1: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Настоящая методика служит руководством и определяет основные требования при проведении кошроля методом свободных колебаний { далее по тексту метод СВК).

1.2 Контроль проводится методом СВК в соответствии с ГОСТ-Р- 51751-2001 на установке ДАК-2005 ("ГУ 4822-001-50646090- 2000 ), разработанной в рамках договора №25-17-880.

1.3 При соблюдении требований данной методики выявляются дефекты клепанных соединения в направляющих аппаратах 4^-8 ступеней СКВД изд. НК-16СТ

НК-16-18СТ.

1.4 Настоящая методика составлена в соответствии с руководством по эксплуатации УРД.631462.001РЭ, разработанной КГЭУ в рамках до! оворз №25-17-880.

1.5 К проведению контроля допускаются дсфектоскописты, прошедшие специальную подготовку ft аттестацию но методу СВК.

2. СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ.

2.1 Для проведения контроля используется комплекс ДАК- 2005 'ГУ 4822-001 -50646090 -2005 в составе:

- устройство позиционирования с системой управления (контроллер SR ЗВ101 В),

- персональный компьютер ( NOTEBOOK, ROWER BOOK «PARTNER») с пакетом прикладных программ «Detect Fault».

3. ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ И ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

3.1 Перед началом котрольных испытаний нсоходимо убедишься в наличии сопроводительных документов (МСК либо НАПРАВЛЕНИЯ) и правильности их заполнения

3.2 Убедиться и соответствии номеров н/а номерам, указанным в сопроводшшьных докумапах, наличии маркировки клепанных соединений н/а.

3.3 Убедиться в отсутствии явных механических повреждений предъявляемых па контроль изделий.

МД №107-05-1

Изм. Лист № док-ум. чЦодр. Дата КОНТРОЛЬ методом свободных колебаний по ГОСТ-Р -57751 -2001. Лит. Лист. Листов

Разраб. БугароаА. У&&С

Пров. Ллсьслндроимч

Н.бюр. Ня&лвг0йА.Н ft в*тл

Н.конт .%

Утв.

4. ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЯ.

4.1 Установить контролируемое изделие на установку ДАК-2005.

4.2 Привести установку п действие и соответствии с приложением Лз1.

4.3 Контроль проводится путем нанесения тарированного удара по изделию с последующим анализом спектра колебаний и программе «Delect Fault».

4.4. В процессе контроля оценка качества изделия ведется но результатам анализа спектра колебаний.

4.5. Браковочный контроль осуществляется по отличию спектра колебаний контролируемого изделия от текущего спектра,

4.6. При неудовлетворительных результатах контроля .связанными с внешними факторами необходимо проведение повторного контроля.

4.7. Снять контролируемое изделие с установки ДАК-2005, оформить результаты контроля

5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНТРОЛЯ. | S

5.1 Результаты контроля фиксируются в следующем виде: !

- сохраняются в памяти ПЭВМ с привязкой к данным контролируемого и/а, \

- распечатываются на принтере, I

- регистрируются в специальном журнале. \

5.2 В журнале отмечаются;

- дата и место контроля,

- шифр и наименование детали,

- результат контроля (годен/брак),

- Ф.И.О. и подпись дефектоскописта. проводившего контроль

5.3 Распечатанные на принтере результаты контроля с данными контролируемого н/а с указанием браковочного и подписью контролера .заверенной индивидуальным клеймом выдаются в цех.

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ.

6.1. К проведению контроля допускаются дефект оскогтсты прошедшие подготовку по правилам техники безопасности и обученные работе на установке ДАК-2005.

6.2. При проведении контроля необходимо руководствоваться правилами техники беюпасности и инструкцией по "женлуатании установки ДАК-2005.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики неразрушающего контроля клепаного соединения лопаток ГТУ"

На правах рукописи

Бусаров Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ КЛЕПАНОГО СОЕДИНЕНИЯ ЛОПАТОК ГТУ

05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань - 2009

003464495

Работа выполнена в ГУО ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Ваньков Юрий Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор Голенищев-Кутузов Александр Вадимович

кандидат технических наук, профессор Ившин Игорь Владимирович

Ведущая организация:

ОАО КПП «Авиамотор»

Защита состоится «10» апреля 2009 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.082.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»,

по адресу: 420066, Казань, Красносельская, 51, тел., факс (843) 519-42-55.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51, КГЭУ, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.082.01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного энергетического университета, с авторефератом - на сайте http://www.kgeu.ru 1;

Автореферат разослан «03» марта 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.082.01

к. ф.-м. н., доцент

/

Батанова Н.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Согласно данным ОАО «ГАЗПРОМ», общая протяженность магистралей системы газоснабжения составляет порядка 155 тыс. км. В ее состав входит также 268 компрессорных станций мощностью 44,8 млн. кВт. Основную часть компрессорного парка ОАО «Газпром» составляют газоперекачивающие агрегаты с газотурбинным приводом, из них мощностью 16 МВт около 32 %, число которых превышает 4 тыс. штук. Ежегодно производится капитальный и средний ремонт 1000-1200 газоперекачивающих агрегатов.

Опыт эксплуатации газоперекачивающих агрегатов показал, что дефекты клепаного соединения направляющих аппаратов существенно снижают их надежность. Разрушение хотя бы одного клепаного соединения в процессе эксплуатации приводит к значительным повреждениям проточной части газотурбинных двигателей, что существенно увеличивает стоимость его ремонта. По статистике вследствие разрушения клепаного соединения из строя выходит каждый пятый двигатель.

Контроль качества клёпаных соединений производится в основном органолептически, что ведет к субъективизму в оценке дефектов и не позволяет выявлять скрытые дефекты клепаного соединения ввиду особенностей конструкции направляющих аппаратов. Существующие методы неразрушающего контроля имеют ряд недостатков применительно к контролю клепаного соединения.

' Вышесказанное обусловливает актуальность диагностирования технического состояния клепаных соединений направляющих аппаратов газотурбинных двигателей неразрушающими методами контроля, как на этапе производства, так и в процессе эксплуатации и ремонта. Решение проблемы инструментального контроля клепаного соединения позволит решить задачу обоснованного прогнозирования сроков безотказной работы оборудования и назначения их ресурса в соответствии с фактическим состоянием направляющих аппаратов.

Целью работы является разработка методики и диагностического комплекса для проведения инструментального контроля качества клепаных соединений методом свободных колебаний в автоматическом режиме.

Задачи исследования. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. На основе анализа литературных данных выбрать эффективный метод контроля клепаных соединений.

2. Создать математическую модель клепаного соединения лопатки с диском. Определить частотные диапазоны и информативные критерии наличия дефекта клепки.

3. Разработать информационно-измерительную систему и аппаратный комплекс для проведения контроля клепаного соединения дисков компрессоров высокого давления.

4. Экспериментально исследовать влияние дефектов клепки на частоты колебаний.

5. Создать методику инструментального контроля дисков направляющего

аппарата газотурбинного двигателя.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированного программного обеспечения для построения математической модели; стабильностью измеряемых характеристик свободных колебаний в повторных экспериментах при небольшом их рассеивании; сходимостью полученных результатов с данными, получаемых альтернативными методами контроля; применением аттестованных измерительных средств и апробированных экспериментальных методик.

На запилу выносятся:

1. Математическая модель расчета частот собственных колебаний годного и дефектного клепаного соединения.

2. Разработанный виброакустический диагностический комплекс.

3. Методика контроля клепаного соединения по параметрам виброакустического сигнала.

4. Виброакустический способ поиска и идентификации неудовлетворительной посадки лопатки в диск колеса.

5. Экспериментальные данные, подтверждающие эффективность применения разработанной методики контроля.

Научная новизна:

1. Создана математическая модель клепаного соединения и определены характерные частоты годного и дефектного клепаного соединения.

2. На основе теоретических и экспериментальных исследований обоснованы диагностические признаки для контроля клепаного соединения методом свободных колебаний.

3. Разработана методика инструментального контроля клепаного соединения на основе метода свободных колебаний.

Практическая ценность работы заключается в разработке системы регистрации, программного обеспечения, конструкторской документации комплекса на основе метода свободных колебаний, обеспечивающего обнаружение дефектов в клепаных соединениях в автоматическом режиме.

Применение разработанной Методики в процессе неразрушающего контроля позволило улучшить ' качество направляющих аппаратов газотурбинных двигателей.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в создании математической модели клепаного соединения, разработке алгоритма анализа виброакустических сигналов, разработке и изготовлении измерительного комплекса, в создании программного обеспечения для анализа данных, проводил все измерения, первичную и статистическую обработку и анализ экспериментальных данных.

Внедрение результатов исследования. Методика контроля и диагностический комплекс для контроля клепаного соединения по параметрам виброакустического сигнала внедрены в производственный процесс Казанского моторостроительного производственного объединения для контроля направляющих аппаратов компрессоров газоперекачивающих агрегатов в

составе инструментального метода контроля клепаных соединений дисков газотурбинных двигателей. Имеется акт реализации научных исследований и решение № 1.390-08 о внедрении метода контроля направляющих аппаратов 4+8 ступеней компрессора высокого давления изделий НК-16СТ, НК-16-18СТ в серийное производство.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14 работ, включая 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, свидетельство об официальной регистрации программы, патент РФ на полезную модель.

Основные положения работы, научные и практические результаты докладывались и обсуждались на VIII - XI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (МГУПИ, г. Сочи-Москва, 2005, 2006,2007, 2008 г.), XVIII Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (НГТУ, Н. Новгород, 2008 г.), Международной научно-технической конференции «ЭНЕРГЕТИКА-2008: инновации, решения, перспективы» (КГЭУ, г. Казань 2008 г.); II, III Молодежной международной научной конференции «Тинчуринские чтения» (КГЭУ, г. Казань, 2007, 2008 г.); Всероссийской научной студенческой конференции по естественно-научным и техническим дисциплинам «Научному прогрессу - творчество молодым» (МарГТУ, г. Йошкар-Ола, 2007, 2008 г.); XII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (МЭИ, г. Москва, 2006 г.); научно-практической конференции и выставке студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург, 2005 г.); XVII Ежегодной Международной Интернет-конференции молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения (Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, г. Москва, 2005 г.); на научно-технических советах ОАО «КМГТО», ОАО КПП «Авиамотор».

Сгруюура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и 12 приложений, содержит 108 страниц основного текста, включая 63 рисунка и 19 таблиц. Список литературы содержит 133 наименования. Объём приложений - 46 страниц, включая 28 рисунков и 4 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрена актуальность работы, дана её краткая характеристика и описание полученных в диссертации результатов.

В первой главе проводится обзор неразрушающих методов контроля клепаного соединения с анализом их достоинств и недостатков. Известны работы Панина В.И., Диянкова В.М., Рожкова А.Б., Дубова A.A., которые развивали магнитный способ выявления расшатанных заклепок. Он осуществляется с помощью магнитных датчиков с определением разности напряженностей магнитных полей рассеяния между естественно намагниченными головкой и прилегающей к ней части соединяемой детали.

Абделькадр Махамат Сейд изучал возможность применения ультразвукового метода с прямыми и наклонными преобразователями для оценки величины натяга заклепочных соединений.

Рассмотрены низкочастотные акустические методы. Наиболее подробно описан метод свободных колебаний. Сделан вывод, что применение метода свободных колебаний представляется весьма перспективным для контроля качества при изготовлении и ремонте направляющих аппаратов газотурбинных двигателей с целью выявления дефектов различного типа (трещины, коррозии и т.д.). В современных реализациях метода свободных колебаний наибольшую информацию удаётся извлечь при определении различий узкополосных спектров проверяемого и эталонного изделий.

На основе анализа литературных данных определены цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели расчета частот собственных колебаний годного и дефектного клепаного соединения.

Анализ существующих методов решения задач связанных с колебаниями конструкций показал, что наиболее приемлемыми методами моделирования являются численные. В частности, метод конечных элементов позволяет рассчитывать дефекты клепаного соединения при. ,, различных вариантах закрепления лопатки. Поставленная задача решалась с использованием программного комплекса «ANSYS».

Собственными или свободными колебаниями называется движение при отсутствии внешних сил и демпфирования. Система уравнений, которые описывают такие движения, записывается в виде

+ [*]{?(*)} = О (1)

Решение этой однородной системы ищется в виде гармонической функции от времени

{<?(£)} = {q}sin(at + <Ро) (2)

Подставляя (2) в (1) и считая, что уравнение (1) должно удовлетворяться в любой момент времени, получаем алгебраическую задачу №}-w2[M]{q} = 0(3)

Такая задача в линейной алгебре называется обобщенной задачей на собственные значения, и ее целью является нахождение ряда значений со,-, при котором выполняется (3) и векторов {qj, удовлетворяющих уравнению (3). Число таких значений щ равно порядку системы уравнений (3), их последовательность в порядке возрастания называется спектром собственных значений, и соответствующие вектора {<7;} называются собственными векторами. С точки зрения механики, a>i являются частотами собственных колебаний, a {q(} характеризуют формы соответствующих колебаний.

Разработка модели состояла из несколько этапов. Первый этап работы заключался в создании чертежа клепаного соединения (системы диск-клепка-лопатка) направляющего аппарата в ПО «AutoCad» (рис.1). На втором этапе произведен импорт чертежа в ПО «ANSYS» создание модели и задание

характеристик ее материалов (рис. 2-4). В компрессорах высокого давления для изготовления направляющих лопаток и диска применяется титановый сплав. Механические свойства сплава представлены в таблице 1. На третьем этапе создавались связи между клепкой, диском и лопаткой и задавались вид и сила соединения между элементами и узлами сетки (рис. 5). Так как клепаное соединение держится за счет сжатия лопатки и диска головкой заклепки и замыкающей головки заклепки связи создавались между узлами на общих поверхностях головки заклепки с лопаткой и замыкающей головки с диском. Между узлами тела заклепки, лопатки и диска в общих плоскостях связи не создавались. Годное клепаное соединение создавалось закреплением заклепки к диску и лопатке без возможности вращения и перемещения вдоль осей ОХ, ОУ,

ог.

Таблица 1.

Механические свойства сплава

Параметр Обозначение Величина Единица измерения

Плотность Р 4650 кгЛ^

Модуль упругости Е 115 ГПа

Коэффициент Пуассона И 0,36 -

Самым распространенным и опасным дефектом клепаного соединения направляющего аппарата компрессора является ослабление крепления клепки и как следствие качание лопатки.

При расчетах задавались следующие варианты ослабления соединения:

1. Заклепка закреплена от смещения по оси ОХ с возможностью вращения и перемещения вдоль осей ОУ, ОХ.

2. Заклепка закреплена от смещения по оси ОУ с возможностью вращения и перемещения вдоль осей ОХ, ОЪ.

3. Заклепка закреплена от смещения по оси OZ с возможностью вращения и перемещения вдоль осей ОХ, ОУ.

4. Заклепка закреплена от вращения с возможностью перемещения вдоль осей ОХ, ОУ, 02.

Четвертый этап заключался в проведении модального анализа перечисленных вариантов ослабления клепаного соединения при четырех вариантах закрепления контролируемого диска.

Задавались следующие варианты крепления диска с лопатками:

1. Закреплен диск, лопатка находится в «подвешенном» состоянии, при этом имеется контакт ребер лопатки с соседними лопатками.

2. Закреплен диск, лопатка находится в «подвешенном» состоянии. Лопатка с соседними лопатками не контактирует.

3. Закреплен диск и нижнее ребро лопатки, при этом имеется контакт ребер лопатки с соседними лопатками.

4. Закреплен диск и нижнее ребро лопатки. Лопатка с соседними лопатками не контактирует.

Результаты расчетов приведены в диссертации в виде графиков и таблиц. В качестве примера, на рис. 6 изображен вариант № 3 крепления направляющего аппарата. На рис. 7 результаты модального анализа этого варианта крепления.

Рис. 1 Вид соединения в ПО «AutoCad»

Рис. 2 Модель заклепки в ПО «АШУБ», разбитая на конечные элементы

Рис. 3 Вид клепаного соединения, Рис. 4 Модель, разбитая

разбитого на конечные элементы на конечные элементы

Рис. 5 Отображение связей между головкой заклепки с лопаткой и замыкающей головки заклепки с диском

Рис. 6 Закрепление диска направляющего аппарата при третьем варианте расчетов 1 - нижний прижимной диск, 2 - верхний прижимной диск, 3 - заклепка, 4 - лопатка

Рис. 7 Результаты модального анализа

I - разница частот колебаний между годным клепаным соединением и соединением, ослабленным по варианту 1, II - разница частот колебаний между годным клепаным соединением и соединением, ослабленным по варианту 2, III - разница частот колебаний между годным клепаным соединением и соединением, ослабленным по варианту 3, IV - разница частот колебаний между годным клепаным соединением и соединением, ослабленным по

варианту 4.

В результате расчетов установлено, что наибольшая разница между годным и дефектным клепаными соединениями проявляется при третьем варианте крепления направляющего аппарата с 45 по 95 моды, что соответствует диапазону частот от 5 кГц до 9 кГц. Разница составляет до 700 Гц.

Проведенное во второй главе математическое моделирование позволило сократить время и средства на создание оснастки для диагностического комплекса.

Третья глава посвящена разработке автоматизированного диагностического комплекса и методики инструментального контроля клепаного соединения направляющих аппаратов 4+8 ступеней компрессора высокого давления изделий НК-16СТ, НК-16-18СТ. Дано описание разработанного комплекса, описана его структурная схема, взаимодействие элементов при проведении контроля, изложены алгоритмы формирования эталонного спектра, приведены вычисления информативных диагностических параметров и оценка погрешности результатов измерений, продемонстрирована работоспособность разработанной методики контроля технического состояния клепаных соединений.

В основе работы разработанного комплекса лежит метод свободных колебаний. Его особенностью является оценка технического состояния клепаного соединения на основе сравнения спектров колебаний с использованием критерия непараметрической статистики. Объектом контроля являются клепаные соединения направляющих аппаратов компрессора высокого давления. Блок-схема созданного комплекса приведена на рис. 8.

Рис. 8 Блок-схема диагностического комплекса

Комплекс работает следующим образом. После установки диска на измерительную позицию подается сигнал на контроллер, который запускает ударник. По полке лопатки контролируемого клепаного соединения направляющего аппарата наносится серия нормированных по силе ударов. После удара микрофон фиксирует колебания изделия, преобразует их в электрический сигнал, который передается на звуковой вход компьютера. В компьютере аналоговый электрический сигнал преобразуется в цифровую форму при помощи 16-ти разрядного АЦП, записывается на жесткий диск и впоследствии обрабатывается специализированной программой Detect Fault.

По завершении серии ударов подается сигнал на контроллер и происходит вращение диска до следующей клепки. В это время программа анализирует записанные сигналы и выводит результат о состоянии клепаного соединения (дефектное или бездефектное). Затем цикл повторяется до тех пор, пока не подвергнутся контролю все клепаные соединения диска. После чего осуществляется протоколирование результатов.

Работой комплекса управляет программа Detect Fault, разработанная в программной среде LabVIEW 8.2. Программа состоит из следующих модулей: регистрации акустических сигналов; формирования эталонных спекгров; сравнения спектров с эталоном.

Контроль клёпаного соединения проводится по значению коэффициента корреляции спектров Спирмена г, который рассчитывается по формуле r = (rank at-rank asi)2,

где n - количество сравниваемых частот в спектре; rank а; - ранг амплитуды а; в вариационном ряду амплитуд проверяемого спектра (номер места, которое эта амплитуда занимает среди всех амплитуд данного спектра, упорядоченных по возрастанию); rank asi - ранг амплитуды asi эталонного спектра.

Для классификации клепаного соединения «годный» или «дефектный» (рис. 9) используется подход, характерный для процедур отбраковки аномалий: алгоритм анализа интерпретирует совокупность вычисленных значений коэффициента корреляции Спирмена как множество измеренных значений некоторого абстрактного параметра и применяет к этой совокупности значений следующую процедуру: вычисляется оценка положения р; вычисляется оценка разброса S как медиана абсолютных отклонений относительно оценки положения; для заданного уровня значимости а строится доверительный интервал

p±St(l-|,m-2), где t(a,m) - а- квантиль распределения Стьюдента с т степенями свободы.

Доверительный интервал

° >Тодные a ' клепаные_I соединения

'. Дефектные | клепанью _ I соединения

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 101112 Ш4151Я7 .,., Д.'

Рис. 9 Принцип построения решающего правила «годен-брак» г - коэффициент корреляции Спирмена, N - номер клепаного соединения.

Оценка погрешности диагностического комплекса проводилась вероятностно-статистическим методом по ГОСТ 8.207-76, предусматривающим определение погрешности по характеристикам законов распределения погрешностей средств измерений, входящих в состав системы.

Для разработанного комплекса абсолютная погрешность Дс = ± 0,045596 при доверительной вероятности Р = 0,95 при средних результатах измерений коэффициента корреляции Спирмена гс = 0,6974.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований. Для подтверждения работоспособности и эффективности диагностического комплекса для контроля клепаных соединений лопаток ГТУ были проведены испытания в условиях производства.

Работы проводились с направляющими аппаратами четвертой восьмой ступеней двигателя НК 16-18 СТ. Направляющие аппараты контролировались методом свободных колебаний путем сравнения текущих спектров клепаных соединений с эталонным спектром. После испытаний был проведён контроль на усилие сдвига лопатки. В процессе контроля установлено, что отдельные лопатки при приложении к ним усилия по касательной к окружности направляющего аппарата поворачиваются вокруг оси клёпки. Для количественной оценки момента силы поворота лопаток проведены испытания по схеме, изображенной на рис. 10.

Рис. 10 Установка для измерения момента.

1 - лопатка, 2 - цепляющее устройство (зацеп), 3 - динамометр (марка ИП 1ДПУ-002-2), 4 - зацеп устройства натяжения. Ь - длина лопатки, 8 - расстояние, Р - сила сдвига лопатки

Испытания проводились следующим образом: при плавном изменении расстояния Б фиксировались показания динамометра в момент первого падения показаний динамометра Р, т.е. в момент начала вращения лопатки относительно оси клёпки в плоскости направляющего аппарата.

По результатам испытаний построены графики значений усилия сдвига лопаток в плоскости направляющего аппарата и коэффициента корреляции Спирмена (г) спектров исследуемых лопаток. В качестве примера на рис. 11,а изображены результаты испытаний пятой ступени.

Установлено, что для данной ступени разброс момента силы сдвига лопаток составляет от 3,5 до 17 Н • м, а разброс значений по коэффициенту корреляции Спирмена - от 0,6 до 0,88. При установленном браковочном уровне 0,75 коэффициента корреляции Спирмена дефектными оказались 10 клёпаных соединений: № 52, 64, 70, 77, 85, 91, 98, 105, 108, 119, 127, а по усилию сдвига дефектными оказываются те же 10 клёпаных соединений. Это свидетельствует о том, что на направляющем, аппарате находятся соединения «диск - клепка -лопатка» разного качества. . Чем ниже значения характеристик, тем ниже качество соединения, и наоборот. При сопоставлении графиков видно, что для каждой лопатки большее значение коэффициента г определяет большее значение усилия сдвига, что в конечном итоге характеризует качество клёпаного соединения. Следовательно, при оценке фактического состояния

клепаного соединения характеристику усилия сдвига лопатки можно сопоставить с коэффициентом корреляции Спирмена.

а)

* ' 40 Й2 ОА 70.

» Монейгеи-ты «аеига Мс ► Коафццпсит кореляцяи Спцрыена г

П ,Ю10> Ш 11(11^,144 .V

"Т 1 -Г"4

;

.1. 1 1 —4-

1 •

^ [

) :Т г *' -А—

"п "■■*■ * '1

---Г-г- * "Г" -•

-4~ 1 1

1

0,95 0.9

0,85 0.8 ■0.75 0.7

б)

«Момент сипы сдвиг а Мс ► Коэфициент тореляции Сппрмеи г

Рис. 11 Результаты испытаний направляющего аппарата пятой ступени ГТУ НК-16-18СТ (а) и результаты испытаний направляющего аппарата той же ступени после доклёпки (б) Мс - момент силы сдвига, г - коэффициент корреляции Спирмена, N - номер клепаного соединения

Для подтверждения результатов испытаний направляющие аппараты были отправлены на до клёпку всех исследуемых лопаток. Клепаные соединения заклёпывались до максимально допустимого диаметра замыкающей головки заклепки, чтобы лопатка сильнее прижималась к диску. После операции доклёпки были проведены повторные испытания. В качестве примера на рис. 11,6 изображены результаты испытаний пятой ступени после доклёпки.

Установлено, что для данной ступени разброса значений момента силы нет, эти значения постоянны и составляют примерно 22 Н • м, а разброс значений по коэффициенту корреляции Спирмена от 0,72 до 0,8. При установленном браковочном уровне 0,75 коэффициента корреляции Спирмена дефектным оказалось одно клёпаное соединение № 64, а по усилию сдвига дефектных нет. Значения характеристик изменились в сторону увеличения.

Испытания комплекса в цеховых условиях подтвердили результаты математического моделирования, работоспособность и эффективность разработанных методики и инструментального комплекса, позволили оптимизировать место и силу нанесения ударов по клепаному соединению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с задачами исследований в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Разработана методика инструментального контроля клепаного соединения.

2. Создана математическая модель клепаного соединения и рассчитаны частоты годного и дефектного клепаных соединений. Установлено, что наибольшая разница в частотах между годным и дефектным клепаными соединениями компрессора высокого давления изделия НК-16-18СТ проявляется в диапазоне частот от 5 кГц до 9 кГц.

3. Разработан автоматизированный диагностический комплекс для контроля клепаного соединения направляющего аппарата лопаток ГТУ, основанный на методе свободных колебаний.

4. Для управления работой комплекса, регистрации, анализа сигналов, реализации алгоритма обнаружения дефектов в клепаных соединениях по параметрам их виброакустического сигнала в среде LabVIEW 8.2. создана программа «Detect Fault».

5. В результате сравнительных испытаний установлена прямо пропорциональная зависимость значений коэффициента корреляции спектров Спирмена и величины момента сдвига лопатки в плоскости направляющего аппарата, характеризующего качество клёпаного соединения. По результатам испытаний рекомендовано установить для контроля клепаного соединения направляющих аппаратов 4-^8 ступеней компрессора высокого давления изделий НК-16СТ, НК-16-18СТ браковочный уровень по оценке корреляции Спирмена на значении 0,75, что соответствует моменту силы сдвига лопатки ЮН-м.

6. Испытания комплекса в цеховых условиях подтвердили результаты математического моделирования, позволили оптимизировать место и силу нанесения ударов по клепаному соединению.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бусаров A.B. Разработка методики инструментального контроля качества клепаного соединения / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Казаков Р.Б., Тырышкин В.Н. // VIII Международная научно-практическая конференция Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения и информатики : Сборник научных трудов. М.: МГУПИ, 2005. С. 28-33.

2. Бусаров A.B. Диагностический комплекс для повышения эффективности использования энергетических ГТУ / Бусаров A.B., Габдуллин Л.М., Тырышкин В.Н. // Всероссийская научно-практическая конференция и выставка студентов, аспирантов и молодых ученых Энерго- и

ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии : Сборник материалов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. С. 24-26.

3. Бусаров A.B. Контроль клепаного соединения лопаток ГТУ методом свободных колебаний / Бусаров A.B., Габдуллин J1.M., Тырышкин В.Н. // Ежегодная XVII Международная Интернет-конференция молодых ученых и студентов по современным проблемам машиноведения МИКМУС-2005 : Сборник материалов. М. : Институт машиноведения им. A.A. Благонравова РАН, 2005. С. 213-214.

4. Бусаров A.B. Неразрушающий контроль статорных колес ГТУ методом свободных колебаний / Бусаров A.B., Габдуллин JI.M., Тырышкин В.Н. // XII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов : Сборник докладов. М.: МЭИ, 2006. С. 210-211.

5. Бусаров A.B. Автоматизированный диагностический комплекс для контроля клепаного соединения лопаток ГТУ / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Габдуллин Л.М., Тырышкин В.Н. // IX Международная научно-практическая конференция Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : Сборник научных трудов. М. : МГУПИ, 2006. С. 26-30.

6. Бусаров A.B. Разработка автоматизированного диагностического комплекса для контроля клепаного соединения лопаток ГТУ / Ваньков Ю.В., Бусаров A.B., Казаков Р.Б., Александрович Ю.П. // X Международная научно-практическая конференция Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : Сборник научных трудов. М. : МГУПИ, 2007. С. 49-55.

7. Бусаров A.B. Программа и результаты испытаний автоматизированного диагностического комплекса / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В. // III Молодежная международная научная конференция Тинчуринские чтения : Сборник материалов докладов. Казань : КГЭУ, 2008. С. 45-46.

8. Бусаров A.B. Испытания автоматизированного диагностического комплекса в условиях производства / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Акутин М.В. // Международная научно-техническая конференция ЭНЕРГЕТИКА-2008 : инновации, решения, перспективы : Сборник материалов докладов. Казань : КГЭУ, 2008. С. 136-140.

9. Бусаров A.B. Инструментальный метод контроля статорных колес ГТД НК 16-18 CT и НК 16 CT / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Кондратьев А.Е., Акутин М.В. // XVIII Всероссийская конференция с международным участием Неразрушающий контроль и техническая диагностика : Сборник докладов. Н. Новгород : НГТУ, 2008. С. 250-251.

10. Бусаров A.B. Нахождение характерных частот при контроле клёпаного соединения на автоматизированном диагностическом комплексе / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Тырышкин В.Н., Казаков Р.Б. // XI Международная научно-практическая конференция Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики : Сборник научных трудов. М.: МГУПИ, 2008. С. 59-63.

11. Бусаров A.B. Автоматизированный диагностический комплекс для контроля клепаного соединения лопаток ГТУ / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Тырышкин В.Н. // Казань : Вестник КГТУ им. А.Н. Туполева - 2008. №3. С. 2428.

12. Бусаров A.B. Автоматизированный диагностический комплекс для контроля клепаного соединения лопаток газотурбинной установки / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Акутин М.В., Александрович Ю.П.. // М. : Заводская лаборатория. Диагностика материалов - 2008. № 12. С. 37-40.

13. Бусаров A.B. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2008610104 : Detect Fault / Авторы и правообладатели: Акутин М.В., Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Зиганшин Ш.Г. Зарегистрировано в реестре программ для ЭВМ 9 января 2008г.

14. Бусаров A.B. Патент 75 739 Российская Федерация, МПК G01H 1/00, G01M 7/00. Установка для акустического контроля качества клепаных соединений направляющих аппаратов газотурбинного двигателя / Бусаров A.B., Ваньков Ю.В., Акутин М.В., Габдуллин JI.M., Александрович Ю.П.; Заявитель и патентообладатель Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный энергетический университет». Заявл. 26.02.2008; опубл. 20.08.2008. Бюл. №23.

Подписано к печати 26.12.08 Формат 60 x 84/16

Гарнитура "Times" Вид печать РОМ Бумага офсетная

Физ. печ. л.1.0. Усп. пет. л. 0.94 Уч.-изд. л.1.0

Тираж 100 экз._^_Заказ Л*а 3366__: _

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51