автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Повышение эксплуатационной надежности рабочих лопаток мощных энергетических ГТУ

кандидата технических наук
Осыка, Александр Семенович
город
Санкт-Петербург
год
1993
специальность ВАК РФ
05.02.01
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Повышение эксплуатационной надежности рабочих лопаток мощных энергетических ГТУ»

Автореферат диссертации по теме "Повышение эксплуатационной надежности рабочих лопаток мощных энергетических ГТУ"

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ им. И. И. ПОЛЗУНОВА (НПО ЦКТИ)

На правах рукописи

УДК 621.793 : 660.15

ОСЫКА Александр Семенович

ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ РАБОЧИХ ЛОПАТОК МОЩНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ГТУ

Специальность 05.02.01 — Материаловедение в машиностроении

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1993

./' -У/ /

Работа выполнена на ГРЭС № 3 Мосэнерго.

Официальные оппоненты: 4

доктор технических наук, профессор В. Н. Земзин;

кандидат технических наук А. М. Темиров.

Ведущая организация — Всероссийский теплотехнический институт.

Защита состоится —" -- 1993 г в /О_ ц

на заседании специализированного совета НПО ЦКТИ К 145.01.01 по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Политехническая ул., д. 24, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО ЦКТИ.

Автореферат разослан „———- 1993 г.

Отзыв на автореферат, заверенный печатью, в одном экземпляре просим направить в адрес специализированного совета НПО ЦКТИ: 193167, Санкт-Петербург, ул. Красных электриков, д. 3/0.

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат технических наук с~гу. Г. Д. Пигрова

I/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЩ

Актуальность работы. Повышение надежности современных газотурбинных установок неразрывно связано с надежностью их лопаточного аппарата.

К настоящему времени ГРЭС-3 является головной станцией России, где эксплуатируются пиковые энергетические ГТУ мощностью 100 и 150 Ют, обеспечивая энергоснабжение московского региона. Поэтому работы по повышению надежности энергетических ГТУ служат одновременно базой для таких работ на других' станциях (Ивановская ГРЭС, Краснодарская ТЭЦ, а также ГРЭС, работающих на Украине (Симферопольская ТЭЦ) и в Венгрии). Внедрение разработанных мероприятий дает большой экономический эффект в народном хозяйстве.

Цель работы. Провести работы, обеспечивающие повышенна работоспособности лопаточного аппарата пиковых энергетических газотурбинных установок ГГ-100; разработать и внедрить на ГРЭС-3 Мосэнерго способы увеличения ресурса лопаток и повышения их надежности.

Научная новизна работы.

1. Установлено, что: трехслойное покрытие, состоящее из наружного керамического слоя, основного жаростойкого и пластичного металлических слоев, обладает наряду со способностью фильтрации агрессивных компонентов продуктов сгорания топлива также способностью торможения образующихся под действием статических, термических и динамических напряжений поверхностных микротрэщин и как следствие повышает долговечность лопаток энергетических ГТУ.

2. Определен комплекс свойств сплава ЭИ893 с трехслойным покрытием СДШ/сдаз/КДП в условиях длительного стагического,

вибрационного и термоцикличаского нагружения.

3. Установлено, что поломки рабочих лопаток ГТ-100 при эксплуатации на разных станциях произошли по причина высоких статических напряжений, возникших из-за особенностей изготовления лопаток (эксцентриситета центра масс).

4. Предложена технологическая схема и выбрани параметры электроннолучевого процесса получения трехслойных закшшх покрытий на крупногабаритные рабочие лопатки энергетических га -зовых турбин.

5. Разработаны комплекс методик аттестации крупногабаритных лопаток с защитными электроннолучевыми покрытиями и классификаторов ловрекдзний лопаток.

Практическая цонность и реализация работы. На основе выполненных исследований, а такао разработанных технологических и конструкторских мероприятий:

1. Увеличен ресурс рабочих лопаток ГТ-100 на ГРЭС-3 Мое -энарго с 2000 до 7000 т.

2. Разработаны и внедрены в производство технические условия на серийное изготовление лопаток ГТ-100 с электронно-лучевыми покрытиями с внешним керамическим слоем, содержащие требования, предъявляемые к материалу лопаток и их геометрии, технологии нанесения и качеству покрытий.

3. Повышена эксплуатационная надежность лопаточного аппарата ГТ-100.

4. Разработаны и внедрены в практику эксплуатации газовых турбин на ГРЭС-3 классификатор повреждений лопаток и программа хранения и обработки информации по лопаткам ГТ-100 и ГТ-150Э.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на трех Всесоюзных и одной Международной конферен-

днях в 1991-1993гг.

Публикации. По тома диссертации опубликовано пять печатных работ и получено девять авторских свидетельств.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 21 таблиц, 59 иллюстраций, 61 наименование литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность теш, формулируется цель работы и излагается краткое содержание диссертации.

В первой глава дан обзор литературных данных по результатам исследований факторов, влияющих на работоспособность лопаток газовых турбин и энергетических ГТУ в частности. Рассматриваются характерные повреждения лопаток при их эксплуатации и особенности их напряженного состояния, особенности применяемых защитных покрытий и эффективность их использования для лопаток различных турбин, закономерности сопротивления материалов лопаток и защитных покрытий действию термоцинлических нагрузок, влияние на структуру и ресурс лопаток перегревов при их эксплуатации и, наконец, влияние коррозионной активности газового потока на сопротивление коррозии и прочности лопаток.

Проведенный анализ показывает многогранность факторов, определяющих ресурс лопаток при реальной эксплуатации газовых турбин, и свидетельствует о том, что решение поставленной задачи повышения их работоспособности, дате применительно к одной турбине ГТ-100, требует привлечения различных подход'в.

Перед настоящей работой были поставлены следующие теоретические и экспериментальные задачи:

1. Разработать классификатор поврездений лопаток и на аго основа создать и внедрить на ГРЭС № 3 алгоритм и программу для хранения и обработки информации по состоянию лопаток во время эксплуатации.

2. Собрать информацию о состоянии лопаток ГТ-100 в про -цассе эксплуатации и выполнить исследования по изучению обна -ружешшх повреждений.

3. Выполнить комплексные исследования по внедрению покрытий на рабочих лопатках ГТ-100, определению функциональных ха -рактаристик защитных покрытий, в частности конденсационных, и провести промышленное опробование нового поколения металл/керамических покрытий.

4. Изучить причины разрушений лопаток первой ступени ТВД и разработать мероприятия, их исключающие.

5. Разработать и внедрить комплекс эксплуатационных мероприятий по повышению надежности лопаточного аппарата ГТ-100.

Во второй главе приводится описание созданной диссертантом системы хранения и обработки информации по состоянию лопа -ток ГТ-100 и ГТ-150Э во время эксплуатации, позволяющей получать исследователю объективную информацию об эффективности проводи -мых во время эксплуатации модернизаций лопаточного аппарата.

Указанная система основана на разработанном классифика -тора поврэадений, предусматривающем использование объективной и полной информации о: типе поврэадений (коррозионный, усталост- . ный и т.д.); виде повреждений (полное разрушение, микротрещины, изманениа геометрии и т.д.); месторасположения дефекта; методы, использованные для выявления ловревдения (с целью получения свидетельств об объективности сделанных выводов); особенности конструкции лопатки и тип материала; причины, вызвавшие повреж-

дения (различного рода конструкторские, технологические, эксплуатационные л производственные).

Создана программа хранения и обработки информации в ПЭВМ об облопачивании ГТ-100 и ГТ-150, повреждениях, обнаруженных при ревизиях и основанных на результатах выполненных исследований.

Третья глава посвящена комплексному исследованию и внедрению электронно-лучевых покрытий на рабочих лопатках ГТ-100, включающему исследование изменений свойств металла лопаток после нанесения покрытий, исследования,связанные с созданием оптимальной технологии нанесения покрытий СоСгАЕУ с внешним керами -ческим слоем и изготовление опытних партий лопаток с

покрытиями.

Проведенные испытания образцов с покрытием СДПП/СДПЗА/КДП, имеющих разную толщину керамического слоя (40, 60, 90 мкм) на коррозию при 750, 800 и 850 °С, в условиях нанесения на образцы агрессивных обмазок, содержащих 66,2$ Шг30ч ; 20,4% Ре^Уз ; 1,8%1¡¿05 ; 8,3/5 N¡0 ; 3,3$ СаО позволили определить коррозионный ресурс таких покрытий и время до отслоения керамического

I

слоя. Определяли влияние указанного композиционного покрытия на характеристики длительной прочности сплава ЭИ893 при 650, 700 и 750 °С.

Установлено, что покрытие на снижает характеристик длительной прочности на воздуха (см.таблицу) и повышает их в условиях контакта с коррозяонно агрессивными обмазками.

Особенности распространения микротрещин в трехслойном покрытии выявлены при испытаниях образцов на термическую усталость: трещины тормозились как при распространении из основного металла в покрытие, так и из слоев СДПЗА/КДП в пластичную

Таблица

Результаты испытаний на длительную прочность при 750 °С Сэ = 300 Ша

Толщина слоев , мкм Результаты испытаний

Покрытие СДЩ1А СДОЗА кдо б У

часы % $

360 ' 25,7 32,8

406 26,3 43,6

без покрытия 517 26,3 39,8

625 17,6 26,8

433 27,0 29,6

трехслойное 55 70 160 524 18,6 30,1

покрытие 55 70 160 561 14,6 29,7

55 70 90 625 17,6 29,1

55 70 90 544 20,7 26,9

50 70 НО 372 21,9 33,7

50 70 НО 281 23,1 38,6

прослойку СДП11. Установлено, что долговечность до появления трещин в основном металле меньше, чем в композиционном покрытии.

Определены характеристики выносливости образцов и лопаток из сплава ЭИ893 с покрытием при 20, 700 и 750 °С в уело -виях симметричного и асимметричного циклов. Установлено, что покрытие оказывает положительное влияние на сопротивление усталости сплава даяа по сравнению с незащищенным сплавом.

Полученные положительные характеристики материала лопа-

ток, защищенного трехслойным покрытием, позволили принять решение о целесообразности промышленного опробования этих покрытий для рабочих лопаток ГТ-100 и их опытной эксплуатации. Для этого проведены работы по отработка технологического процесса нанесения покрытия, выявившие необходимость изменить метод обработки поверхности перед нанесением керамического слоя (по сравнению о малогабаритными лопатками). Изготовлена опытная партия лопаток и проведены металлографические исследования лопаток-свидетелей, позволившие выявить дефект технологии и провести ее совершенствование.

В главе четвататой проводится анализ изменения состояния рабочих лопаток ГТ-ЮО в процесса эксплуатации. Изучаются коррозионные повреждения лопаток, факторы, влияющие на коррозионной состояние,и механизм процессов коррозии лопаток ГТ-100 как без защитных покрытий, так и с электронно-лучевыми металлическими и металл/керамика покрытиями.

Совокупные данные о "Глубине коррозии рабочих лопаток баз покрытий турбин ГТ-100, эксплуатируемых на различных элекгро -станциях (ГРЭС й 3 Мосэнерго, Ивановская ГРЭС, Краснодарская ТЭЦ. Симферопольская ТЭЦ) показывает:, что степень коррозии лопаток при содераашш в топливе сари от 0,5 до 1,8%.зависит от суммарного содержания натрия и калия. При работа на газа и газотурбинном топлива по ТУ 33-101-70-70 (натрий п калий от -сутствуют) глубина коррозии "рабочих лопаток первой ступени ТВД Краснодарской ТЭЦ за 4083 ч составляет 0,3 мм, а при работе на газотурбинном топлива ТУ 33.101.658-80 (суша натрия я кадия 2.10~глубина коррозии рабочих лопаток первой ступени ТВД Симферопольской ТЗД за 1020 ч составляла 0,5 ми. При этом надо участь, что во втором случао существенную рать иг-

рает отрицательный вклад, получаемый за счет коррозионно-ак -тивных примесей воздуха. Степень коррозии лопаток турбин, работающих в южных районах, заметно выше, чем в северных. Рас -четы показывают, что скорость коррозии сплава ЭИ893, из которого изготовлены лопатки, при ухудшении качества топлива возрастает в 7 раз.

Проведенные исследования показали, что применение однослойного электронно-лучевого покрытия Со-( 22-24$) Сг -(10-!!%)№-0,1% У повышает ресурс рабочих лопаток первых ступеней ТВД и ТНД по сравнению с лопатками без покрытий. Практически на всей профильной части пера лопатки покрытие имеет вид, мало отличающийся от исходного состояния даже после 7000 ч эксплуатации. На поверхности покрытия образуется пленка оксида алюминия. Максимальная толщина однофазного слоя составляет не более 5 мкм. Это свидетельствует о том, что время эксплуатации 7000 ч сос -тавляет не более 10% полного ресурса покрытия исходя из структурно-фазовых представлений и химической стабильности покрытия.

На поверхности покрытия над пленкой оксида алюшшия на всех исследованных лопатках после различных сроков эксплуатации (500 - 7000 ч) обнаружен слой шпинели типа НелОу различной толщины (2-20 мкм), представляющий собой дополни -тельную защиту типа керамического слоя:, образовавшегося в эксплуатационных условиях.

Однако на ограниченном количестве лопаток северных станций и в значительно большем количестве на лопатках шных станций наблюдаются коррозионно-язвенные повреэдония покрытия по механизму низкотемпературной горячей коррозии. Характер повреждений на рабочих лопатках первых ступеней ТВД и ТНД одинаков для лопаток машин различных станций. Внешний вид язвенных по-■ вреадений полностью идентичен, однако скорость их развития зави-

сит от условий эксплуатации. Язвы на рабочих лопатках первой ступени ТВД достигают на ГРЭС !Ь 3 глубины 400 мкы за 5136 ч, на Симферопольской ТЭЦ 800 мкм за 3147 ч и на Краснодарской ТЭЦ 400 мш за 1114 ч.

Полученные результаты исследования состояния рабочих лопаток первой ступени ТВД с многослойным покрытием о внешним керамическим слоем,отработавших 1027 ч в условиях ГРЭС й 3,* свидетельствуют о перспективности зти^о покрытия. При качественном его нанесении повреждения покрытия не наблюдалось.

В пятой главе изучается влияние технологических и эксплуатационных факторов на напряженное состояние рабочих лопа -ток турбины высокого давления ГТ-100.

Причиной проведения этих исследований явилось противоречие между обнаруженными при эксплуатации ГТ-100 14 случаями повреждений рабочих лопаток ГТ-100, вызванными, как показали проведенные исследования, исчерпанием запасов длительной прочности металла на кромках лопаток, и высокими расчетными значениями запасов прочности лопаток.

С использованием программы СБ I, основанной на стержне -вой расчетной схеме и ориентированной на оперативное определение влияния геометрических особенностей лопаток на изгибные и суммарные напряжения, выполнены расчеты напряжений по контуру сечений пера лопаток первой и второй ступени ТВД с разным подрезом выходной кромки, при варьировании геометрии сечений пера в поле дмусков, при введении отступлений от чертежа в виде эксцентриситета масс сечений.

Выполненный анализ напряженного состояния в лопатках показал, что в нижних сечениях пера наблюдается сильная неравномерность, причем наиболее нагруженной оказывается выходная кромка.

Расчеты показали, что указанная неравномерность напряжений даже при значительном отклонении центра масс для лопаток второй ступени не способна вызвать ее разрушение из-за чрезвычайно высокой длительной прочности материала при рабочей температуре. В то же время для лопаток первой ступени из-за повышенной температуры образование трещин на выходной кромке воз -можно при нарушениях технологии изготовления или эксплуатации, вызвавших смещение центра масс сечений, расположенных выше рассматриваемого.

Глава шестая посвящена разработка и внедрению комплекса мероприятий по повышению надежности лопаточного аппарата ГТ-ЮО.

В него входят следующие конструкторские, технологические и эксплуатационные мероприятия:

1. Внедрение в серийное производство адектронно-лучевых покрытий с внешним керамический слоем.

В проведенной работе обоснованность такого внедрения получила всестороннее экспериментальное подтверждение; получен положительный опыт эксплуатации лопаток с такими покрытиями.

Установлены требования к технологическому процессу и методам контроля лопаток о такими покрытиями, позволяющие всклочить преждевременные повреждения покрытий.

Разработаны технические условия на допахкя с покрытиями.

2. Внедрение разработанной системы автоматизированного хранения и обработки информации по состоянию лопаточного аппарата энергетических ГТУ в процессе их эксплуатации.

Создание соответствующей программы для персональных ЭВМ . и внедрение еэ на ТЭЦ и ГРЭС позволит исключить возкояностн попадания некачественных лопаток на сборку в условиях станции, повысит культуру обслуживания ГТ-ЮО, позволит осуществляй

оперативный обмен информацией мевду станциями, а также с заводами, изготавливающими и ремонтирующими лопатки энергетических ГТУ.

3. Увеличение продолжительности останова ГТ-Ю0-.

Это мероприятие позволит уменьшать растягивающие терми- . ческие напряжения в лопатках из-за градиента томператур - главную причину образования трещин на кромках направляющих лопаток.

. 4. Проведение работ по перепрофилированию рабочей лопатки 1-й ступени ТВД, сохраняя размеры и профиль ее сечений.

Это мероприятие позволит уменьшить неравномерность напряженного состояния в поперечных сечениях, уменьшит изгибные напряжения в лопатках при рабочей частоте вращения ротора.

5. Разработка чертежей оснастки для контроля за смещением центра масс готовых лопаток.

Изготовление я внедрение этой оснастки на ТЭЦ и ГРЭС позволит исключить образование трещин и разрушение лопаток по причине отступлений геометрии лопаток от теоретической как на стадии изготовления лопаток, так и при эксплуатации.

Помимо рассмотренных вше перспективных мероприятий по повышению надежности лопаточного аппарата ГГ-ЮО, непосредственно связанных о предметом диссертационной работы, автором в течение последних 5-10 лет был разработан и внедрен ряд конструкторских мероприятий, защищенных авторскими свидетельствами, в конечном итоге положительно влияющих на надежность лопаточного аппарата. К их числу относятся:

Повышение надежности лопаток компрессора за счет защиты ротора компрессора от помпажа. Разработан и внедрен способ защиты компрессора от домпалса, включающий регулируемый перепуск сжатого воздуха по рециркуляционной линии из-за последней сту-

пани в промежуточную ступень и охлавдение перепускного воздуха, отличающийся тем, что о цельп повышения экономичности путем уменьшения расхода перепускаемого воздуха, в ту же промежуточную ступень дополнительно подается пар, а охлаждение перепускаемого возлуха и образование пара осуществляется впрыском воды в рециркуляционную линию (а.с. 1677375).

Вторым мероприятием по повышению надежности лопаток компрессора является создание устройства для сигнализации обледенения компрессора. Для сигнализации обледенения ВНА. разработано и внедрено специальное устройство.

Существенное влияние на надежность лопаточного аппарата ТВД играет надежность запального устройства, форсунок и фильтров для очистки топлива.

Из опыта га этурбостроения известны случаи, когда запаздывание в зажигании жидкого топлива приводили к попаданию в проточную часть значительных количеств топлива, загорание которого вызывало резкое повышение температуры газа и металла лопаток и в результате и их разрушение.

С другой стороны использование недостатс но очищенного топлива приводило к попаданию на поверхности лопаток несгорев-шнх частей топлива, вызывающих перегрев лопаток и их повышенную коррозию.

Разработанные автором устройства контроля горения факельного запальника, конструкции форсунок и самоочищающегося фильтра (а.с.1455154, 1740874, 1574993, 1078203), внедренные на ГГ-100, позволили существенно повысить надежность как воей установки, так.и лопаточного аппарата в частности.

Как было показано выше сопротивление термоусталости лопаток ГГ-100 в значительной мере определяемся режимам пуска уста-

новки.

При участии автора был разработан оригинальный способ автоматизированного пуска двухвакьной газотурбинной установки и системы ее автоматического управления (а.с. 1356600, 1539356), обеспечившие резкое снижение термических напряжений в лопатках при стабильности реализации режимов эксплуатация.

Значительную роль в обеспечении вибрационной прочности лопаточного аппарата ГТУ играет качество балансировки ротора. При участии автора было разработано специальное балансировоч -ное устройство (а.с.1174803), повысившее надежность баланси -ровки ротора ГТ-100.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования эксплуатационной надежности, рабочих лопаток газотурбинной установки ГТ-ЮО, изготовленных из металла разной выплавки, термически обработанных по разной технологии, имеющих различную конструкцию, различные варианты покрытия, рабе :ающих в условиях газовой среда различного состава .позволили создать и внедрить на ГРЗС-З Мосэнерго комл -леке мероприятий по повышению долговечности лопаточного аппарата ГТ-ЮО. Наиболее значительными среди них являкЛся работы, связанные с исследованиями и внедрением композиционных покрытий четвертого поколения, получаемых осаждением из паровой фазы в вакуума.

2. Дяя автоматизированного сбора, хранения и обработки информации о состоянии лопаток турбин и компрессоров ГТУ во время эксплуатации разработан классификатор повреждений лопаток, алгоритм и программа для персональных ЭВМ, внедренные и эффективно используемые на ГРЭС-3.

3. Выполненные исследования поврежденных во время экс -плуатации ГТ-ЮО рабочих лопаток первой ступени, эксплуатировавшихся в разных условиях и отличающихся геометрией свеса, позволили установить, что наиболее вероятной причиной, выз -вавшей образование трещин на их кромках лопаток, является значительное отступление от геометрии перовой части этих лопаток при соответствии профилей сечений требованиям чертежа, повлекшее за собой резкое повышение статических напряжений. Установлено, что во всех 14 случаях образования трещин на кромках лопаток турбины ГТ-ЮО трещины зарождались по границам зерен и распространялись по механизму накопления длительных статических поврездений (исчерпания длительной прочности)-.

4. Проведенный комплекс лабораторных исследований структуры, механических и коррозионных свойств образцов я лопаток с композиционными покрытиями металл/керамика (сопротивление усталости, термической усталости, длительная прочность) и накопленный опыт эксплуатации- лопаток ГТ-ЮО позволили получить экспериментальное подтверждение эффективности защиты рабочих лопаток от сульфидно-оксидной коррозии путем применения• электроннолучевых покрытий с внешним керамическим слоем и внутренней пластичной прослойкой. Установлено, что внешний керамический слой из стабилизированного диоксида циркония (2/-0г + В%УгОз ) повышает характеристики да;'.тельной прочности, выносливости, сопротивления термоусталости лопаток при теплосменах, обеспечивает резкое повышение сопротивления коррозии за счет торможения проникновения сернистых соединений к поверхности металлических слоев покрытий. Осуществлено внедрение технологии нанесения покрытий металл/керамика на рабочие лопатки ГТ-ЮО, зксплуати -руемые на ГРЭС-3 им.С.Э.Классона.

Использование конденсационных покрытий CoCr AI Y и СоСг- AI У /ZrOg для защиты рабочих лопаток I ступени ТЕД позволило увеличить температуру газа на 30 °С, повысить КПД и сэно -номить 2 г топлива на I кВт вырабатнваб;лой энергии.

5. На основе проведанных расчетов напряжений в лопатках, изготовленных со смещением центра масс профильной части, разработаны рекомендации по изманошш конструкции лопаток'и требования по контролю при изготовлении, поышзащих их работоспособ -ность при длительной эксплуатации.

6. Разработанные в рамках диссертационной работы к час -ти'чно внедренные конструкторские, технологические и эксплуатационные мероприятия по повышению надежности лопаток ГТ-100 обеспечили повышенно их ресурса и эксплуатационной надежности установок ГТ-100 на ГРЗС-З в течение 1235~1993гг. Разработан и внедрен на ГРЭС-3 ряд зешаоших 8 авторскими свидетельствами мероприятий по повышению надежности ГГ-100 за счет совершенствова - ' иия конструкции установки и системы ее управления, повышающий надежность лопаточного аппарата компрессора и турбины. К их числу относятся новый надежный способ защиты ротора компрессора от помлажа, устройство для сигнализации обледенения BEI, устройства для контроля горения факельного запальника, совер -шенствование конструкции форсунок, новая конструкция самоочи -цающегося фильтра, оригинальный.способ автоматизированного пуска двухвальной установки и автоматического ее управления.

Реалы 1й экономический эффект от внедрения выполненных разработок в производство составил 4 млн.рублей в ценах 1991г. Долевое участие автора составляет 60$.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тумановокий А.Г., Акулов В.А., Осыка A.C., Соколов К.Ю., Шведков В.Н., Мясников Н,И., Титов В.И. Повышение эффективности сжигания топлива в газотурбинных установках в пусковых и рабочих режимах.' Энергетик, JS 4, 1968, о.6-8.

2. Рыбников А.И., Левин А.Е., Малашенко И.О., Осыка A.C. Опыт эксплуатации рабочих лопаток ТВД и ТНД о электронно-лучевыми покрытиями энергетической пиковой установки ГТ-100. Тезисы докладов У научно-технической конференции. Новые конструкционные стали и сплавы и методы их обработки для повышения надежности и долговечности изделий. Запорожье, 1992, с.158-159.

3. Р ыбников А.И., Левин Е.Е., Левин А.Е., Осыка A.C. Опыт эксплуатац- ! рабочих лопаток энергетической газовой турбины с защитными покрытиями. Труды ЦКТИ, 1992,'вып.270, с.120-131.

4. Малашенко И.С., Осыка A.C., Рыбников А.И., Панков О.Г. Результаты промышленной эксплуатации рабочих лопаток турбины энергетической установки ГТ-100 с конденсационными защитными покрытиями. Проблемы спец.электрометаллургии 1993, tö I, с.53-65.

5. Гецов Л.Б., Рыбников А.И., Левин А.Е., Ковалев А.Н., Осыка A.C. Характер и причины статических повреждений рабочих лопаток газовых турбин. Тяжелое машиностроение, 1993, № 2, с.30-34.

6. A.C. fê 1078203. СССР. Запальное устройство. Ценников К.А., Павлисов Н.К., Дубровский Л.И., Осыка A.C. Зарегистрировано 8.11.1983г.

7. A.C. № II74803. СССР. Балансировочное устройство. Салимон A.B., Рузский В.А., Кравчено О.В., Осыка A.C., Устин Н.И., Дубровский Л.К., Лукьянов В.И. Зарегистрировано 2°..04.1985г.

8. A.C. й 1321926. СССР. Устройство для сигнализации обледенения компрессора. Бодр'® И.С., Боровков А.И., Дядькин H.A., Ратнер И.С., Чернявский Л.И., Еуков A.B., Зильберман Б.И., Осака A.C. Зарегистрировано 8 03.1987г.

9. A.C. J6 1356600. СССР. Способ пуска двухзальной газотурбинной установки. Бодров И.О., Шпак Я.Ф., Пальмин С.А., Дубровский

Л.И., Оснка A.C., Бинницкий H.A., Ратнер И.С., Журов A.B., Зильберман Б.И. Зарегистрировано 1.08.1387г.

10. A.C. $ I455I54. СССР. Устройство контроля горения факельного чаяалънина. Щзнников К.А., Акулов В.А., Осыка A.C., Ситников В.Е, Зарегистрировано 1.10.Г938г.

11. A.C. a I53S256, СССР. Сисгома автоматического управления газотурбинной установкой. Орлов В.Е., Осыка A.C., Дубровский Л.И., Федосов Ф.Ь. Зарегистрировано I. 10.1989г.

12. A.C. № 1574993, СССР. Пневматическая форсунка. Акулов В.А., Ситников В.Е., Осыка A.C. Зарегистрировано 1.03.1990г.

13. A.C. К 1677375, СССР. Способ защиты компрессора от помпажа". Осыка A.C. и другие. Зарегистрировано 15.05.1991г.

14. A.C. К 1740874, СССР. Пневматическал форсунка. Осы-ка A.C. и другие. Зарегистрировано 15.02.1992г.