автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.12, диссертация на тему:Исследование системы внутреннего водяного охлаждения рабочих лопаток высокотемпературной газовой турбины

кандидата технических наук
Хомиченко, Вячеслав Николаевич
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.04.12
Автореферат по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование системы внутреннего водяного охлаждения рабочих лопаток высокотемпературной газовой турбины»

Автореферат диссертации по теме "Исследование системы внутреннего водяного охлаждения рабочих лопаток высокотемпературной газовой турбины"

Всероссийский дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт

На правах рукописи

УДК 621.438.081.82.001.5.

ХОМИЧЕНКО Вячеслав Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ - ВНУТРЕННЕГО ВОДЯНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ РАБОЧИХ 1ШАТ0К ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ГАЗОВОЙ ТУРБИНЫ

05.04.12 - Турбомашины и турбоуетановки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1994

Работа выполнена ео Всероссийском дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехническом научно-исследовательском институте.

Научный руководитель - доктор технических наук Ольховский Г.Г.

Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Плотшш Е.Р. - кандидат технических наук, доцент Иванов Б.Л, Ведущее предприятие - Акционерное общество "Ленинградский

металлический завод" (г. Санкт-Петербург) (АО ДГЙЗ)

Защита диссертации состоится " "_1994 г.

в _ чзсоб на заседании специализированного совета Всероссийского дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского инсиг 'та.

Отзывы в двух экземплярах, подписанные и завареннне печатью учравдения, просим направлять по.адресу: 109280, Москва, ул. АЕТозаподская, 14/23, ВТИ, Учений совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института.

Автореферат разослан " "_1994 г.

Ученый секретарь

специализированного _____

совета, к.т.н. —-рр' П.А.Березинец

Актуальность темы. Ориентация энергетических систем на использование парогазовых схем выработки тепловой и электрической энергии требует постоянного улучшения технико-экономических показателей газотурбинных установок за счет повышения начальной температуры газов и соответствующего совершенствования систем охлаждения газовых турбин.

В настоящее время охлаждение лопаточного аппарата газовых турбин при начальной температуре газов до 1650-1700 К осуществляется воздухом, отбираемым из компрессора ГГУ. Системы воздушного охлаждения лопаток достигли высокого совершенства и продолжают развиваться.

Для стационарных высокотемпературных газовых турбин, работающих в составе ПГУ, привлекательно водяное охлаждение. Питательная вода котла-утилизатора, благодаря большой теплоемкости и плотности, является гораздо более эффективным, чем воздух охладителем лопаток газовой турбины. При водяном охлаждении лолагок турбины существенно возрастает удельная мощность ГТУ в ПГУ. Тепло газов, отведенное от лопаток охлавдащей водой, можно использовать в цикле ПГУ. Потери и отвод тепла охлаждения будут меньше, а экономичность ГГУ и ПГУ выше при внутреннем естественно-конвективном охлаждении рабочих лопаток турбины. В системе такого охлаждения наименьше по сравнению с другими системами потери охлаждающей воды. За критическое давление воды позволяет нагреть ее в охлаждающих каналах до закритической температуры, при которой температура лопаток будет соответствовать уровню жаропрочности современных лопаточных материалов.

Естественно-конвективная циркуляция воды обеспечивает авторегулирование ее расхода, переноса тепла в охлаждающих каналах' и температуры рабочих лопаток при изменении их тепловой нагрузки и окружной скорости.

Применение системы естественн'о-конввктявного охлаждения в газовых турбинах связано с преодолением значительных трудностей и требует решения ряда научных и технических задач. Некоторые из них рассматриваются в диссертации.

Для проектирования водоохлавдземых рабочих лопаток необходимо располагать достаточно точными и надежными методами расчета циркуляции воды, переноса тепла и теплообмена в охлаждапцих каналах.

Исследование системы охлаждения, разработка конструкций и технологий изготовления рабочих лопаток и других узлов, обеспечивающих эксплуатационную надежность водоохлаждаемого ротора турбины, являются условием создания мощных энергетических ГТУ повышенной эффективности для высокоэкономичных ПТУ. -

Цель работа. Совершенствование метода расчета и устройства системы, внутреннего водяного естественно-конвективного охлаждения рабочих лопаток высокотемпературной газовой турбины на основе математических моделей и экспериментального исследования циркуляции воды, переноса тепла и. теплообмена в охлаждающих -каналах при значениях параметров состояния воды, центростремительного ускорения и тепловой нагрузки каналов, близких таковым в лопатках мощной энергетической ГГУ.

Разработка по результатам этих исследований рекомендаций по рациональному проектированию системы охлаждения и технологии изготовления рабочих лопаток и водоохлаждаемого ротора в целом, обеспечивающих его эксплуатационную надежность в условиях энергетической. ГТУ.

Научна^ новизна. Разработан способ косвенной оценки изменения естественно-конвективного переноса тепла от изменения температуры и давления воды в охлаждающих каналах рабочей лопатки турбины. Определен дигчазон значений температуры, воды, в котором при значениях ее давления, соответствующих значениям окружной скорости рабочих.лопаток турбин современных энергетических ГТУ, надежное охлаждение лопаток сочетается с ограниченным отводом тепла в систему охлаждения. Проведена опытная проверка динамики процесса авторегулирования температуры рабочих лопаток при изменении режимных параметров турбины.

Экспериментально подтверждена б широком диапазоне изменения центростремительного ускорения и тепловой нагрузки диаметральная антисимметрия циркуляции воды и разработанная каее основе математическая модель расчета теплообмена и определения температуры воды в подводящей трубке и коллекторе рабочей лопатки.

Получены экспериментальные данные по влиянию петлевых охлаждающих каналов на равномерность и относительную глубину охлаждения рабочих лопаток, гидравлике и теплообмену в петлевом канале, обобщенные в виде критериальных зависимостей.

Б условиях опытно-промышленной ГГУ исследована эксплуатационная надежность и усовершенствована конструкция узлов водо-охлавдаоглого ротора. На основе полученных результатов разработаны рекомендации по конструкции и технологии изготовления деталей и узлов водоохлаждаемого ротора для турбины мощной энергетической ГТУ.

Достоверность полученных; данных обоснована;

- применением апробированных методов экспериментального исследования и средств измерений опытных параметров, тщательной оценкой погрешностей опытных параметров, обобщения и определения итоговых величин;

- практическим использованием полученных результатов при доработке и наладке водоохлаяиаемого ротора турбины'ГТУ;

- удовлетворительным совпадением результатов поверочных расчетов с результатами измерений температуры рабочих лопаток.

ПрактичеркдА ценность и реализации в прсмыаденнооти. Применение разработанного способа оценки изменения естественно-конвективного переноса тепла от изменения температуры и давления воды в охлаядакщих каналах позволяет прогнозировать стабильность авторегулирования температурного состояния рабочих лопаток проектируемой водоохлавдаемой турбины как на номинальном режиме, так и при пуске ГТУ.

Расчет теплообмена в системе охлавдения, основанный на диаметральной антисимметрии и использовании петлевой схемы циркуляции, обеспечит точное определение температуры воды в подводящей трубке, коллекторе и охлавдащих каналах рабочих лопаток, при высокой равномерности их охлавдения.

Разработанные рекомендации по конструкции и технологии изготовления деталей и узлов водоохлаадаемого ротора способствуют повышению его эксплуатационной надежности.

Результаты работы использованы в технических предложениях по перспективной энергетической ГГУ с одноконтурным водяным охлаждением лопаток турбины, выполненных совместно с турбостроительными заводами.

Личный вклад автора заключается в постановке задач, составлении программ и методик исследований, подготовке модельной установки и ГТУ к испытаниям, обработке, анализе, обобщений и

оценка точности экспериментальных данных, совершенствовании эксплуатационной надежности ротора экспериментальной газовой турбины с водяным охлазденивм; разработке рекомендаций по конструкции и технологии изготовления деталей и узлов водоохлаздаемо-го ротора для турбины мощной энергетической ГГУ.

Автор заашиает .

- методики проведения исследований циркуляции воды, переноса тепла и теплообмена в системе охлаждения рабочих лопаток "турбины на модельной и газотурбинной установках;

- разработку методик определения температуры воды в подводящей трубке и коллекторе рабочей лопатки, расчета гидравлического сопротивления, расхода, нагрвБа и температуры воды в петлевом охлаждающем канале, оценки влияния на интенсивность и авторегулирование переноса тепла физических параметров воды в системе охлаждения;

- результаты экспериментального исследования циркуляции воды и переноса тепла в подводящей трубке рабочей лопатки;

- результаты опытной проверки динамики процесса аЕТорегули рования температуры рабочих лопаток при до- и закритическом состоянии вода е охлавдакщих каналах;

- результаты экспериментального исследования влияния ветле вих каналов на эффективность охлавдения рабочих лопаток, критериальные зависимости для расчета коэффициентов гидравлического сопротивления и теплоотдачи в летлег.ом охлэяданадем канале;

- разработку рекомендаций по рациональному проектированию и повышению эксплуатационной надежности водоохлаящаемого ротора турбины энергетической ГГУ.

Апробация, работы. Материалы диссертационной работы бкли доложены и обсуадены на ХШ1 и ХХХУ1 Всесоюзных научно-технических сессиях по.проблемам газовых турбин (Ленинград, Г386; Харьков, 1987). По выполненным разработкам поданы три заявки на изобретение и получены авторские свидетельства.

Бублвкация -работе. По теме диссертации автором опубликовано 3 печатные работы.

Структура и объем таботр. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка из 37 наименований; содержит 107 машинописных страниц основного текста, 47 рисунков, 5 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •

Бо введении обоснована актуальность темы.

В первой гл^ве рассмотрены особенности устройства системы внутреннего водяного, естественно-конвективного охлаждения рабочих лопаток газовой турбины и отвода тепла в зону принудительной циркуляции водоохлаждаемого ротора (рис. I); приведен обзор литературных данных, анализ и постановка задачи исследования.

Теоретические и экспериментальные исследования, результаты которых проанализированы в обзоре, касаются наиболее важных факторов процесса переноса тепла при естественно-конвективной циркуляции воды в охлаждающих каналах: механизма движения и взаимодействия потоков холодной и нагретой воды (центробежного и центростремительного потоков); гидравлического сопротивления, перепадов температуры и теплообмена; атияния на перенос, тепла физических параметров вода.

По условиям циркуляции взаимодействие центробежного и цент-' ростремительного потоков воды происходит только в одиночных каналах (подводящей трубке и тупиковых охлавдаидих каналах рабочих лопаток) при трех картинах точения - диаметрально антисимметричной, осесимметричной и вихревой. При диаметрально антисимметричной картине течения полагается, что потоки раздельны коряолисо-еыми силами и взаимодействуют в плоскости, проходящей через ось канала и ось вращения; осесимметричной - концвнтрично расположены б центральной части канала и вблизи стенки канала; вихревой - многократно пересекаются, образуя циркуляционные контуры. В петлоЕых охлаждающих каналах потоки разделены по ветвям и не взаимодействуют.

Взаимодействие потоков и теплообмен в одиночных радиально-вращающихся каналах исследовались в ЦЦАМ - Романовым А.Г., Хомяковым М.И., Аваковым А.Е.; ЦКГИ - Зысиной-Мбложен Л.М., Нетуховым Б.Г., Ткаченко Г.М. Гидравлика и теплообмен в петлевых

Рис. X. Схема системы охлаждения ротора газовой турбины I - охлаждающий канал; 2 - коллектор; 3 - подводящая трубка; 4 - зона принудительной циркуляции; 5, 6 - зоны естественно-конвективной циркуляции

каналах исследовались в МВТУ - Уваровым В.В., Манушиным Э.А., Ивановым З.Л., Лапиным Ю.Д. Экспериментальное исследование теплообмена в петлевом канале проводилось в статических условиях. Для применения полученных результатов к условиям вращения необходимо знать' коэффициент гидравлического сопротивления петлевого канала. Рекомендации по расчету этой величины в условиях вращения основаны на результатах исследования гидравлической сети, подобной петлевому каналу, без подвода тепла, при вынужденном течении воды в канале^

Характерной особенностью перечисленных исследований гидравлики и теплообмена являются сравнительно низкие значения температуры и давления водн, центростремительного ускорения и тепловой нагрузки каналов в опытах по отношению к тем, какие будут в охлаждающих каналах рабочих лопаток турбины мощной энергетической ГТУ.

Значения этих параметров были близки к реальным в охлаждающих каналах рабочих лопаток экспериментальной газовой турбины, разработанной в ВТИ под руководством Г.И.Шувалова для исследований систем водяного охлаждения ротора (подобна изображенной на рис. I) и статора турбины. Наладочные испытания турбины, выполненные с участием Д.И.Мариева, И.К.Горбунова, Ю.А.Балашова, Л.И.Гладкова, А.Г.Тумановского, автора и др., показали, что технологические изгибы тупиковых охлаждающих каналов при переходе в хвостовик, ориентированные против направления вращения лопаток, вызывают повышение температуры воды в каналах до закритических значений, а неравномерности температуры лопаток до недопустимой по их т-нлпротенному состоянию. Это соответствовало картине диаметрально антисимметричной циркуляции водн, при которой в изгибе должно происходить двухкратное пересечение центробежного и центростремительного потеков воды.

На основании обзора литературы, анализа опыта и состояния проблемы расчета я проектирования т од о о хла жда е м о г о ротора в диссертации были пост-аз лены и решались вопросы теоретического и экспериментального иссгацогании системы охлаждения рабочих лопаток, г. частности, вопрос о необходимости применения и исследования петлег.нх охлаждающих каналов, в которых центробежный и центростремительные потоки не гзаимодеЯствуют; вопросы конст-

рукции и технологии изготовления деталей и узлов, повышения эксплуатационной надежности водоохландаемйго ротора дан турбины энергетической ГТУ.

Во второй главе приводится разработанная а вторил математическая модель и методика расчета гидравлики и теплообмена в системе охлаждения рабочих лопаток. Выделены основные этапы расчета - определение температуры воды в подводящей трубке и коллекторе рабочей лопатки, расчет граничных условий теплообмена на основе расчета расхода воды в петлевом' охлаждающем канале, оценки способности системы охлаждения к авторегулированию переноса тепла в охлаждающих каналах лопатки.

Необходимая температур воды в коллекторе Ткол обеспечивается ее температурой на входе в ротор, нагревом в зоне принудительной циркуляции ротора и перепадами температурыд Т на входе, по длине и выходе из подводящей трубки. Значение Тцси определяется методом последовательных приближений, исходя из диаметрально антисимметричной картины течения в подводяшей трубке.

Расчет значений перепадов температуры еоды в подводящей трубке, имеювдзй внутренний диаметр а. , длину 2 , средний радиус вращения Р , тепловую нагрузку Ц и относительную циркуляцию воды £ по отношению к расходу в ротор, производится на основе критериальных зависимостей теплообмена, полученных в ЩАМ

Давление воды Р^ в подводящей трубке и охлаждающих каналах л " '

Р = Р

8 ь А

О

где Р0 - давление воды на входе в ротор;Ы - угловая скорость ротора; р = р(?д Ра) - плотность, определяемая температурой Тд и'давлением ' воды в системе охлаждения.

Расход воды Скв петлевом охлаждающем канале определяется из решения системы уравнений, проанализированных в МВТУ (рис. 2)

Рис. 2. Расчетная схема петлевого канала

с = з13Я)ург'г (3) к V 32

где: ^г,/? - коэффициент гидравлического сопро-

тивления, плотность теплового потока, угловая скорость, радиусы вращения и длина перемычки канала; /$,Ср,Р - коэффициент объемного расширения, уД9лъные_теплоемкость и плотность воды, определяемые ее температурой 7ц и давлением ~РВ на среднем радиусе вращения канала ; - длина пера рабочей лопатки.

Решение вышеуказанной системы уравнений относительно коэффициента гидравлического сопротивления канала ^ дает способ его расчета по режимным параметрам канала

рр2(~р а>г*г3(£-/?пл' _ /^т/ о (4)

~ 2 и;

нагреву воды Л~Г, окружной скорости Ы на радиусе вращения ^ и средней, скорости веды в канале V , равной

4 %(2ЬпЩ/лТсРс1р (5)

Величина уЗр2/Ср в решении (3), которое в общем случае справедливо и для тупикового канала, позволяет оценить свойство воды как охладителя, поскольку она определяет соотношение нагрева дГ и разности платности дР воды, которые авторегули-руются в канале при подводе тепла. Поэтому величина рр2/Ср определяет способность системы охлаждения к авторегулированию расхода воды, переноса тепла в охлаждающих каналах и температуры лопаток при изменении их тепловой нагрузки.

На рис. 3 показано изменение величины рр/Ср . рассчитанное с использованием таблиц теплофизичесхих свойств воды. Видно, что повышение температуры 7& приев докритическом состоянии усиливает перенос тепла, критическом - делает его максимальный, закритическом - ослабляет тем больше, чем ближе давление воды к критическому. Повышение давления воды стабилизирует авторвгулированиа переноса тепла. Это првдопредвля-

Рис. 3. Изменение величины в зависимости от температур) и давления

воды

I - Р6 = I МПа; 2- 5 , 3 - .10 , 4 - 15 , 5 - 20 , 6 - 22,5 , 7 - 25, 8 - 30, 9 - 35, 10 - 40, II - 45, 12 - 50, 13 - 60; х - состояние фазового перехода

вт эффективность использования естественно-конвективного охлаждения работах лопаток в турбинах мощных энергетических ГТУ. При давлении воды 50-70 Ща, соответствующем окружной скорости рабочих лопаток 310-370 м/с уровень значений ^ р 2/ Ср позволяет повысить температуру воды Т в в охлаждающих каналах лопаток до 700-800 К, с соответствующим повышением жаропрочности материала последних, и уменьшить отвод тепла охлавдающей водой в указанном интервале Т^ на 30-70$.

Б_ третьей главе дано описание стендовых водоохлаяяавмнх установок, модельной и газотурбинной с экспериментальной газовой турбиной (ЭГГ), устройства и технология изготовления рабочих лопаток ЭГТ, рассмотрены вопросы методики исследования и обработки опытных данных. Представлены результаты экспериментального исследования и проверки математической модели и методики расчета гидравлики и теплообмена в системе охлаждения рабочих лопаток турбины, оценка точности выполненных исследований. Работа на установках выполнялась при организационно-техническом содействии И.К.Горбунова, А.Г.Тумановского, Ю.А.Балашова.

На модельной установке исследовался теплообмен и надежность определения температуры еоды в подводящей трубке и коллекторе рабочей лопатки. Подводящая трубка являлась составной частью модели хвостовика водоохлаадаамой рабочей лопатки. Внутренний диаметр подводящей трубки 4 =12 мм (среднее значение диапазона изменения 4 , исследованного в 1ЩАМ), относительная длина 6 /с1 = 16,7, относительный средний диаметр вращения 2 = = 3,0. Модели устанавливались на диск ротора и омывались горячими газами, которыми продувалась кольцевая проточная часть установки, соосная с ротором. Ротор приводился во вращение паровой турбиной, горячие газы поступали из камеры сгорания. Охлаждающая вода - конденсат в ротор подавалась и отводилась через специальный узел ввода с гидродинамическими (импеллер-нкш) уплотнениями. Температура воды измерялась в коллектора и двух сечениях подводящей Трубки. Ротор был снабжен токосъемником и тахогенератором. Количество тепла, переносимое водой по подводящей трубке, оценивалось по расходу и нагреву воды на выходе из ротора.

Диапазоны изменения основных опытных параметров на модельной установке составляли: температуры и расхода газов

у^ = 623-1223 К, 0,34-0,45 кг/с; скорости вращения ротора 11 = 1500-3000 об/мин; расхода и нагрева воды на выходе из ротора Сто= 1,0-1,38 кг/а, АЬ = 6-32 К; количества тепла, плотности теплового потока к торцу и центростремительного ускорения на среднем диаметре вращения подводящей трубки Ц = 0,7-2,9 кВт, • ^ = 5,9-28 МВт/м2, = (9,1-37)«Ю3 м/с2 (ЦС ускорение на порядок больше, чем в опытах ЦЙАМ и близкое для подводящей трубки в ГТУ).

На газотурбинной установке (ГТУ) выполнялись опытная проверка влияния физических параметров воды на перенос тепла в охлаждающих каналах и температуру рабочих лопаток, динамика процесса авторегулирования температуры лопаток при до- и закри-тическом состоянии воды в охлаждающих каналах, оценка эффективности охлаждения рабочих лопаток с петлевыми охлаадающими каналами, исследование гидравлики и теплообмена в таких каналах, совершенствование эксплуатационной надежности водоохлавдаемого ротора ЭГТ. Б состав ГТУ входят: одновальная турбогруппа с ЭГГ / и осевым компрессором, воздухоподогреватель рекуперативного типа, электрогенератор, приводимый через редуктор. Расход воздуха через компрессор ПУ Скп~19 кг/с, степень сжатия 5Г^2,0. Номинальное значение начальной температуры газов в ЭГТ Т* = 1473 К, частоты вращения ротора 11 = 5000 об/мин, окружной скорости рабочих лопаток Ц = 262 м/с. Мощность электрогенератора Мэ = 1500 кВт при частоте вращения 1000 об/мин.

Цилиндр ЭГТ двухстенный сварной, водоохлавдаемый, камера сгорания, встроенная г цилиндр, блочно-кольцевая с 20 Жаровыми трубами, приспособленная для сжигания природного газа.

Водоохлаждаемнй сопловой аппарат турбины состоит из 40 направляющих лопаток. Ротор двухопорный с 64 рабочими лопатками. Хорда рабочей лопатки Ь = 64 мм, диаметр входной кромки

5,0 мм, выходной - 3,2 мм, геометрические углы вхо-

да и выхода газа р - 34°;~ = 27°. Длина пера направляющих и рабочих лопаток |_п= 0,1 м, средний диаметр 0 = I м. Номинальное значение центростремительного ускорения рабочих лопаток I = 1,4-Ю5 м/с2 (дня модной П'У ^ = (1-1,5).Ю5 м/с2), дав,-леш;.1 воды в охлаждпющих каналах за критическое Р = 36 МПа.

Критическому значении давления соответствовали значения й~225 м/с, } «1-Ю5 м/с2.

Конфигурация внутренних полостей ротора и подводящих трубок рабочих лопаток были аналогичны показанным на рис. I. Конструкция узла ввода охлаждающей вода - такая же как у ротора модельной установки.

Внутренний диаметр подводящих трубок составлял Ц = 6 мм,■ относительная длина Ь/й. = 36,7, относительный средний диаметр вращения /Е = 2,73. Подводящие трубки имели разъемы, необходимые для установки и снятия лопаток с диска, которые уплотнялись паяными соединительными муфтами.

Охлаждающие каналы большинства рабочих лопаток (58) были тупиковыми. У шести лспаток охлаждающие каналы в зонах кромок были петлевыми о тремя дублировавнн1.^ вариантами расположения: одиночные петлевые каналы, парные петлевые каналы, петлевые каналы с длинной периферийной перемычкой. Тупиковые и петлевые охлаждающие каналы зоны выходной кромки (три пары) имели диаметр С1 = I мм, остальные каналы (шесть пар) 1 = 2 мм. Охлаждающие каналы были выполнены в виде отрезков капиллярных трубок, объединенных коллектором. Из коллектора каналы выводились на среднюю линию профиля пера лопатка. В местах перехода их хвостовика в перо лопатки каналы имели изгиб, наибольший у каналов кромочных зон. Трассировка каналов непрямолинейной фотаы, обеспечивалась благодаря составной(ксмгвитной) конструкции лопаток. При изготовлении лопаток заготовки их составных частей, разделенных по средней линии профиля -(материал сталь ЭИ802), сваривались по высоте после размещения в зазоре между ними каналов (трубок) и пропаивались по зазору автовакуумной пайкой припоем ВПр-4. После механической обработки и гидроиопытания лопатки термопрапариро-вались. Термопары устанавливались в шести точках среднего и двух точках периферийного сечений лопаток. В среднем сечении на входной и выходной кромках, середине спинки и корытца, в зоне выходной кромки у ветви одиночного петлевого канала. В периферийном сечении на входной и выходной кромке у периферийной перемычки одиночного петлевого канала.

Тепловая нагрузка тупикового и петлового охлаждающих каналов, нагрев воды и граничные условия теплообмена в них определя-

лись по количеству тепла, подводидаму от газов к участкам лопатки, охлаждаемым каналами. Необходимые для этого средние коэффициент теплоотдачи и температура газов рассчитывались исходя из баланса тепла в турбине.

Нагрев воды в одиночном петлевом охлаждающем канале (канал выходной кромки) определялся на основании анализа теплового состояния последней. Температура кромка зависела от направления течения (центробежного или центростремительного) в ветви канала, охлаждающей выходную кромку. Для индикации ветвей канала по-направлению течения охлаждающей воды сравнивались опытные и рассчитанные по условиям теплопередачи через цилиндрическую стенку значения температуры кромки Тм . Это позволило установить зависимость температуры Тд и нагрева Д Т воды в канале от температуры-выходной кромки Тм и вода в коллекторе Тк0/) лопатки.

Коэффициент теплоотдачи охлаждаидей воды в канале Д.б определялся по ее температуре Тв и плотности теплового потока (Ц на внутреннюю поверхность канала.

Для передачи сигнала термопар на потенциометр КСП-4 использовался щеточный токосъемник СК-20, разработанный и изготовленный в ИТТФ АН Украины. Частота вращения ротора измерялась частотомером.

Расход и нагрев воды в зоне принудительной циркуляции ротора турбины измерялся стандартными расходомерным устройством и термометрами.

Стабильность режима ЭГТ контролировалась по постоянству значений температуры лопаток, газов за турбиной и частоты вращения ротора.

Исследования были проведены в широком диапазоне изменения режимных параметров ЭГТ: ц= 1200-5000 об/мин; Ц = 63-262 м/с, (0,08-1,37).Ю5 м/с2; Тц = 678-1493 К; 648-1453 К, Т*= 638-1423 К; & = 0,14-2,0 кг/с; Дt= 10-50 К.

^Обтекание рабочих лопаток в среднем сечении характеризовалось углами атаки Ь = -32 +3°, скоростями \л/| =50-250 м/с, у/2= 100-450 м/с; 0,3-0,65; Че2 = 8-104 - 2,5-Ю5, тепловой нагрузкой лопаток С^д= 0,03-0,29 МВт/м2, каналов а = 62-560 Бт, О, = 98-890 кБт/м*.

к тк

Независимое изменение П и Т^ обеспечивалось регулированием мощности пускового электродвигателя, дросселированием воздуха на входе в компрессор, включением в сеть электрогенератора ПУ.

Важным этапом опытов на модельной установке стало подтверждение диаметральной антисимметрии циркуляции воды в подводящей трубке (рис. 4). Такой характер температурного поля в поперечных сечениях подводящей трубки показал насколько стабильным и не зависящим от изменения плотности теплового потока и центростремительного ускорения % является разделение центробежного и центростремительного потоков кориолисовыми силами.

Опытные значения температуры воды и ее перепадов в подводящей трубке и коллекторе моделей были выше рассчитанных по зависимостям (I) и сильнее зависели от ^ . Однако по мере увеличения ^ сходимость опытных и рассчитанных значений перепадов температуры воды улучшалась.

Обобщение полученных результатов в виде зависимостей

А1ы=С(СгР-1)П; ^¡/(ОгРг)П = С£т нение их с

зависимостями (I) представлено на рис. 5, 6. Расхождение опытных и расчетных зависимостей А/ц ■= С (СхРс)П Н9 оказывало заметного влияния на сходимость опытных и расчетных значений температурь? воды в коллекторе (5-10$), поскольку доли перепадов температуры в подводящей трубке и на входе-выходе в коллектор от общего перепада температуры между зоной принудительной цир. у-ляции воды и коллектором не превышали 25$. Опыты подтвердили пригодность зависимостей (I) для расчета перепадов и определения температуры воды в подводящей трубке и коллекторе рабочей лопатки в диапазоне значений критериального комплекса СхРх = МО9 - 3-Ю10.

Проверенная на модельной установке методика определения температуры воды в коллекторе рабочей лопатки была использована при обработке и обобщении опытных данных по теплообмену в системе охлаждения и температуре рабочих лопаток ЗГГ.

Для опытной проверки на ЭГТ влияния физических параметров воды на перенос тепла в охлаждающих каналах использовались рабочие лопатки с тупиковыми,охлаждающими каналами, в которых температура воды достигала закритических значений.

Т,к

350 ЗЬО 330

зго зю

ЗОЛ

к ?

?

—* > /—

в 10 d

ММ

Рис. 4. Изменение температуря воды в сечении подводящей трубки модели

I - направление вращения; 2 - И = 1500 об/мин; } = 9,13.Ю3 м/с2; СГ = 10,5 МВт/кг; 3 - 200, 16,2-Ю3, Г7,2; 4 - 3000 , 36.5.I03, 25,5

Ь1и ■ 3

о — / • -г *

> • %

^ < • |

/О1

10>

Н 5 6 7 89 10'° Сгрг

Рис. 5. Теплообмен в подводящей трубке

1 - между сечениями I в 2

2 - на выходе в коллектор ____ Расчет по методика ЦИАМ

* И

о"

О, ОЙ

0,07 0.06

1 °° оо о г

с Э-агг

о 0

0,4

о.? 0,6 0,1 0,8 0,3 1,0 1,4 /,6 1,8 в

Рис. 6. Зависимость теплообмена на входе в подводящую трубку от относительной циркуляции воды

____ Расчет по методике ЦИАМ

Эпюры, представленные на рис. 7,а, отражают динамику процесса авторегулирования переноса тепла и температуры рабочих лопаток тм с изменением тепловой нагрузки (Ц и окружной скорости Ц лопаток. Видно, что при докритических значениях температуры и давления воды ( и ^ 225 м/с, эпюры 1,2,3) повышение температуры газов, окружной скорости и плотности теплового потока сопроводцалось постепенным, плавным ростом неравномерности температуры лопаток, вызванным различными сопротивлением циркуляции и нагревом воды в тупиковых охлаждающих каналах из-за взаимодействия центробежного и центростремительного потоков, наиболее сильного в охлаждающих каналах кромочных зон. Сдерживанию роста неравномерности температуры лопаток способствовало усиление переноса'тепла за счет увеличения значений рр^/Ср от увеличения нагрева и температуры воды в охлаждающих каналах. Но когда давление вода превышало критическое значение ( и > 225 м/с; эпюры 4,5), неравномерность температуры лопаток становилась недопустимо большой, несмотря на меньшие, чем при Ц = 215 м/с (эпюра 3) значения фл - Зт0 соответствовало

изменению величины .рр^/Ср (рис. 3), значение которой уменьшалось от нагрова воды в охлаждающих каналах лопаток, я тем сильнее, чем ближе давление воды Рв было к критическому.

Сравнить способность системы охлаждения к авторегулированию переноса тепла в охлаждающих каналах и температуры лопаток при до- и закригяческом состоянии воды позволяет сопоставление эпюр температур температурных полей, представленных на рис. 7,б,в.

При докритическом состоянии воды ( Ц = 204-220 м/с) (рис. 7,6) существенный разброс температуры воды Тй в охлаждающих каналах не влиял на характер температурного поля лопаток.

Отношение приращений температуры лопаток температу-

ры газов добыло практически неизменным и составляло ~ 0,18. Слабая зависимость температуры лопаток от температуры газов свидетельствовала о невозможности значительного уменьшения отвода тепла от рабочих лопаток за счет повышения Тц з области докритическсго состояния воды.

Переход вода в закритическоз состояние ( Ц = 262 м/с), в частности, в охлаждающих каналах кромочных зон,"ослаблял авторегулирование температуры кромок (рис. 7,в). Отношение при-

tí)

Рис. 7. Изменение температурного поля профильной поверх" ностя рабочих лопаток а) I - Ц = 94 м/с, 1063 К, = 0,117 МВт/м2 2 - 165, 1148, 0,19; 3 - 215, 1328, 0,19; 4 - 235, 1093, 0,21; 5 - 262, 1173, 0,258

б)1Í = 204-220 м/с; Т^ II28-I453

в)Ц =262 м/с; 1^=923-1233 К; ^ =0,19-0,26 МБт/м*

ращений АТм ATW для кромок увеличивалось до 0,75, что в 4-5 раз больше, чем для средней части профиля, в охлаждающих каналах которой температура воды оставалась докритической.

Из представленных на рис. 8,а,б,в зависимостей средних значений количества тепла Q„, переносимого водой в тупиковом охлаждающем канале выходной кромки, температуры кромки 1М и воды Тв в канале от Ц и J^следует, что в области докрити-ческого состояния повышение температуры воды Те сопровождалось увеличением количества переносимого тепла Qк , более сильным, чем увеличение Тц , а переход воды в закритическое состояние вызывал уменьшение Q^ почти наполовину._

Обобщение полученных значений Q^ и Тв в виде зависимости

Nu-QK/(TB-TK0A)=C(CiP^)n

где ТК0/- температура воды в коллекторе рабочей лопатки, представлено на рис. 9. В области докригического состояния еоды критериальная зависимость имела вид

Nu =288A(CzPz)°'C9

закрйтического

Ни=Щ8(СгРг)°'09 (?)

Переход воды в закритическое состояние

СгРг - Ю Ю -

сопровождался изменением лишь коэффициента пропорциональности С ; показатель степени R niwGzPz оставался неизменным. Температура лопаток в периферийном сечении была на 50-80 К выше, чем в среднем. Расход еоды в зоне принудительной циркуляции слабо влиял на температуру лопаток (47^10 К).

Петлевая схема циркуляции бодч в охлаждающих каналах способствовала существенному выравниванию температурного поля и относительной глубины охлаждения лопаток 0=( J^Тко/^ (рис. 10). Неравномерность температуры и относительной глубины охлаждения по обводу профиля были почти втрое меньше, чем у лопаток с тупикоьыми каналами и составлялид 1М= 90-100 К,

= 0,15 (рис. 10,а,в). Абсолютный уровень температуры также мало изменялся при изменении расположения петлевчх каналов и слабо зависел от температуры газов 7"* и тепловой нагрузки ло-

150 ЮО 50

о-/ 9-1 9-г 9-е ¿-/о в-> 9-7 ГА-// 9-9 •-/<?

1

Т/Л 600

Ьоо

50

¿¿ща-

т

НрШ

100

№0

6)

гоо

гзо п/с

Рис. 8. Изменение количества тепла, переносимого водой, температуры выходной кромки и воды в охлаждающем канале _

Значения , К: I - 638-743; 2 - 803-878; 3 - 808-883; 4 - 848-1033; 5 -.748-873; 6 - 1073-1123; 7 - 1128-1419; 8 - 1213-1423; 9 - 1113-1413; 10 - 1088-1138; II - 1073-1172; 12 - 1028-1163

Ю'

/о'

ООО о __ <

—У" 9

/о'

/о*

)0*

СгР?

Рис. 9. Теплоперанос в охлаждающем канале

О - область докритического состояния вода; ф - закритичеокого

м

900

700

5ео\-

п

700

\ / / \ /

Г-»*-

1 с" /

а)

- 7 г

-Ь / л —0- —о——1

б)

1нн ВО

бд 80~Тпн

Б)

Рис. 10. Температура и относительная глубина охлаждения лопаток

а) ¡1 = 262 м/с; Т^ 1173 К; 0,258 МВтД?

I - одиночные петлевые каналы в кромках, 2 - парные, 3-е удлиненной периферийной перемычкой -.-_•-.- все охлаждающе каналы - тупиковые

б) Ц = 215 м/с, парные петлевые каналы

I - 1443 К, 0 = 0,29 МВт/м2, 2 - 1328, 0,27; 3 - 1128, 0,21

в) и = 262 м/с, Т^ = 1173 К

I - тупиковые каналы, 2 - петлевые

паток у (рис. 10,6). Слабая зависимость температуры лопаток от температуры газов свидетельствовала об устойчивом авторегулировании переноса тепла в охлаждающих каналах. Отношение приращений температуры лопаток АТми температуры газов Д составляло 0,15 и не зависело от . На периферийном сечении температура лопаток была на 15-30 К выше, чем на среднем. При указанном отношении приращений дТми ¿^температура лопаток, допустимая для их материала (ст. ЭИ802), достигалась при 2000К, которая не была реализована из-за перегрева газовыхлопа турбины.

Поверочные расчеты температуры выходной и входной кромок показали, что они охлаждались ветвями центростремительного (нагретого) потока в каналах. Такое направление циркуляции воды в каналах объяснилось, главным образом, разным влиянием на тепловую нагрузку их ветвей тупиковых каналов, остававшихся в кромочных зонах и теплоотдачи от газов, которая на кромках была наибольшей.

Одиночный петлевой канал обеспечивал стабильное ( лТм =

тХ

= 0,19Д/щ) и глубокое = 0,67-0,82) охлаждение выходной кромки в исследованных диапазонах изменения температуры газов 12, окружной скорости рабочих лопаток и и плотности тепло-бого потока на внутреннюю поверхность канала ^ . Стабильному охлаждению выходной кромки способствовало авторегулирование расходаскорости V и нагрева ¿7 воды в канале, изменение которых при изменении Ц яМ определялось гидравлическим сопротивлением канала и значением величины рр2/Ср • Диапазоны изменения Сд, И, 4 7 составили, соответственно (О,245-1,02).Ю-3 кг/с, 0,33-1,52 м/с, 60-126 К. Результаты расчета и обобщения значений коэффициента гидравлического сопротивления какала ^ в указанных диапазонах Су лТ представлены на рис. II.

}= (8-18)- Ю3 м/с2

% = 1,9540*/?^6( ьЧу)

При £ = (54-137)-Ю3 м/с1

^ = 87140 ^е'9(й/у)

1о2>56/п/Г/\2,1 (8)

г'оР/, //„V/' <9)

:\э <л,

Рис. II. Зависимость коэффициента гидравлического сопротивления петлевого канала от параметра й/У и числа Яр

а) ^ = (8-18).Ю® м/с2: I -йе = 1,5-Ю3; 2 - 2-Ю3; 3 - 2,5-ГО3; 4 - З-Ю3; 5 - 3,5-Ю3; 6 - 4-Ю3; 7 - 5-Ю3

б) ¿- = (54-137).Ю3: 8 - йе= 6.5.103; 9 - 7-Ю3; 10 - 7,5-Ю3; II - 8,5'Ю3; 12 - 9-Ю3; 13 - 1-Ю4; 14 - 1Д.103; 15 - 1.2.103

Усиление зависимости^ от ^е с увеличением ¿ сЕИдетель-ствовало о ламиниризации_ течения в канале под действием вращения. Влияние отношения и/\/ на коэффициент гидравлического сопротивления канала ^ сильнее, чем при течении без подвода тепла. Это обусловлено интенсификацией ьторичных течений в поле кориолисовнх ускорений вследствие изменения плотности в поперечном сечении канала.

Коэффициент теплоотдачи в канале изменялся в пределах (Х= 5220-П2802Вт/1^К, возрастал с увеличением критериального комплексаС2Яг и убывал с увеличением коэффициента гидравлического сопротивления, вызывая соответствующее изменение количества отводимого тепла Ок (рис. 12). Е исследованном диапазоне изменения С и ^ критериальные зависимости теплообмена в петлевом канала имеют вид:

Nи= (10)

^и-о,/ллТс!=о,785^5(е/а)°%Р1)0'5

где - длина канала от входа до выхода.

Зависимость (II) аналогична теоретической зависимости, полученной в МВТУ для расчета теплообмена в петлевом охлаждающем канале. ^

Суммарные относительные погрешности условного числа Ь/и и критериального комплекса СъРг б подводящей трубке модели, коэффициентов гидравлического сопротивления ^ и теплоотдачи С^в петлевом охлаждающем канале оценивались по выражению

(12)

где д/ - перечисленные вше итоговые величины; 1С - определяющие их опытные параметры; дЫ/дК-^- частные производные итоговых величин по опытным параметрам; Д/С-- абсолютные погрешности опытных параметров.

Максимально значения суммарных относительных погрешностей итоговых величин с ос таг-ляли

м

00

А/и £

ГО'

11

-Л №

У* 1 . ; !!

! , 1 1 1 1 11

/о' г чб в,0* е «

Рис. 12. Теплообмен в петлевом канале .

I - Ц = 63-94 м/с; 2 - 165; 3 - 204-220; 4 - 262

0,195; ¿"(С*Рч)< 0,1; 5 о? =0,17; &йв = 0,16.

Четвертая глава посвящена вопросам эксплуатационной надежности водоохлаждаемого ротора турбины энергетической ГТУ.

При проведении испытаний в общей сложности было выполнено 46 пусков ГТУ с ЭГТ. Итоговая наработка ГТУ составила около 350 часов, в тем числе 30 часов с Т-*с»1440 К. Обычно ГТУ работала непрерывно в течение 4-8 часов с температурой газов Гц = 900-1500 К. Длительность пуска от зажигания топлива в кг мере сгорания турбины до холостого хода ГТУ составляла 20-30 мин, изменения температуры газов при пуске ГТУ не оказывали существенного влияния на температуру рабочих лопаток турбины.

Испытания ЭГТ наряду с решением исследовательских задач позволили выявить дефекты и доработать конструкцию деталей и узлов, от которых в наибольшей степени зависит эксплуатационная надежность ротора ЭГГ.

Были отработаны:

- устройство ввода с импеллерным уплотнением режимы подачи веды в ротор, в том числа при пуске перед зажиганием топлива, когда частота вращения ротора невелика (Й.сг0,2), а расход составляет 5-10$ от номинального;

- методы контроля гидравлической плотности ротора;

-методы и режимы балансировки ротора с удалением из внутренней полости воды, препятствующей получению стабильных результатов;

- методы контроля сохранения годности рабочих лопаток по твердости п микроструктуре материала лопатки и припоя;

- требования к качеству охлаждающей воды, ее химическому составу и фильтрации, обеспечившие отсутствие внутренних отложений в системе охлаждения.

Б начале освоения ЭГГ имелись случаи разуплотнения тракта охлаждения рабочих лопаток. Их причинами являлись недостаточная надежность приварки крышек коллекторов в хвостовиках и пайки муг£т, вибрационные нагрузки на подводящие трубки, а также повы-аоппке температуры в зоне кромок с тупиковыми каналами. Корректировка конструкции муфт, улучшение технологии пайки и огарки, улучшение демпфирования колебаний подводящих трубок и контроля

режимов работы ЭТТ обеспечили надежность ее эксплуатации.

Опыт эксплуатации ЭГТ и совершенствования конструкции ее деталей явился основанием для разработки профиля важнейших узлов Еодоохлаждавмого ротора турбины мощной энергетической ГТУ, технологии изготовления рабочей лопатки оболочково-стержневой композитной конструкции, устройства тракта принудительной циркуляции и узла ввода воды в ротор.

ЗАКЛШЕБИЕ

1. При парогазовых установках имеется возможность использования эффективного и легкодоступного охладителя газовой турбины - питательной воды котла.

Водяное охлаждение турбины позволяет повысить начальную температуру газов до 1900-2000 К и использовать тепло, отведенное водой в цикле ПТУ.

Отвод и потери тепла охлаждения можно уменьшить, а экономичность ГТУ и ПГУ повысить путем применения в турбине системы внутреннего охлаждения ротора с естественно-конвективной циркуляцией воды в охлаждающих каналах рабочих лопаток.

Система такого охлаждения способна к аеторегулированию переноса тепла при изменении тепловой нагрвзки лопаток при наименьших, по сравнению с другими системами, потерях охлаждающей воды.

2. Проектирование системы внутреннего водяного охлаждения ротора высокотемпературной турбины мощной энергетической ГТУ требует теоретических и экспериментальных исследований гидравлики, теплообмена и переноса тепла в охлаждающих каналах при значениях центростремительного ускорения, тепловой нагрузки, температуры и давления вода, близких таковых в условиях турбины мощной энергетической ГТУ, поиска конструкторских решений для системы охлаждения рабочих лопаток и ротора в целом, и проверки их эксплуатационной надежности, выполненных в диссертации.

- 3. Основными этапами расчета системы естественно-конвектиЕ-ного охлаждения рабочих лопаток турбины яеляются: определение температуры воды в коллекторе лопатки на основе расчета теплообмена в ее подводящей трубке, расчет расхода, граничных условий

теплообмена, нагрева и средних значений температуря и давления воды, при которых устойчивое авторегулирование переноса тепла в охлаждающих каналах и температуры лопаток сочетается с ограничением отвода тепла в систему охлаждения.

4. В диссертации разработан метод определения тепловых и гидравлических характеристик системы естественно-конвективного охлаждения и на его основе создана математическая модель, дающая полное описание процессов циркуляции вода в системе охлаждения, аЕТорегулирования переноса тепла в охлаждающих каналах и температуры лопаток при изменении их тепловой нагрузки и окружной скорости.

Справедливость созданной математической модели гидравлики и теплообмена в системе охлаждения рабочих лопаток подтверждена путем экспериментального исследования элементов системы охлаждения на стендовой модельной и газотурбинной установках.

Интенсивность переноса тепла в системе охлаждения лопаток однозначно определяется комплексом физических параметров воды

общественно уменьшить отвод тепла в систему охлаждения за счет повышения температуры воды в охлаждающих каналах можно только в области закритического состояния воды.

При закритических значениях температуры и давления воды, характерных для турбин мощных энергетических ГГУ, надежное охлаждение рабочих лопаток достигается с ограничением отеодэ тепла, без переохлаждения по отношению к уровню жаропрочности современных лопаточных материалов.

5. Результаты экспериментального исследования циркуляции и теплообмена в подводящей трубке в широком диапазоне изменения центростремительного ускорения и тепловой нагрузки, подтвердили стабильность диаметрально антисимметричной картины, течения воды, которая реализуется не только в прямых радиальных каналах, но и в трубках, имеющих технологический изгиб, и позволили уточнить зависимости для определения температуры воды в подводящей трубке и коллекторе рабочей допатки.

6. В условиях высокотемпературной ГГУ при закритическом состоянии воды из-за сопротивления циркуляции, которое создает перепад температуры воды в канале, невозможно обеспечить рав-

, зависящим от ее давления и температуры.

номерное л устойчивое охлаждение рабочих лопаток тупиковыми каналами, имеющими технологические изгибы при переходе из хвостовика в перо лопатки. Ориентация изгибов относительно направления вращения лопаток сильно влияет на сопротивление циркуляци! и нагрев воды в каналах.

7. Для охлзвдения рабочих лопат об турбины целесообразно использовать каналы с петлевой схемой циркуляции воды. Такая схе ма циркуляции обеспечивает более равномерное, чем при тупиковых каналах, охлаждение лопаток. Сравнительные эксперименты показали, что в лопатках с петлевыми каналами разница максимальной

и минимальной температуры в сечении снизилась до 90 К, против 300 К у лопаток с тупиковыми каналами.

Впервые экспериментально получены зависимости для расчета коэффициентов гидравлического сопротивления и теплоотдачи в петлевых каналах в условиях вращения и высокой тепловой нагрузки.

8. Экспериментально показана возможность использования зависимостей, полученных ЦИАМ при .значениях центростремительного ускорения (0,9-6,0)'Ю3 м/с^, для расчета по ним теплообмена температуры воды в подводящей трубке я коллекторе рабочей лопатки при значениях центростремительного ускорения

(9,0-Г0э - Г-Ю5) м/с2, таких же как в условиях мощной ГТУ.

9. Испытания ЭП наряду с решением исследовательских задач позволили выявить особенности и отработать методы и режимы эксплуатации ГТУ с водоохлаждаемым ротором, осуществить доводку

и усовершенствовать конструкцию узлов ротора, определяющих в наибольшей степени надежность его работы. Полученный при этом опыт является основанием для разработки профиля и технологии изготовления деталей и узлов Еодоохлаждаеглого ротора мощной энергетической ГГУ.

0&НОЕННВ положения диссертации опубликованы б следующих

работах:

1. Балашов Ю.А., Хомиченко Б.Н., Горбунов К.К., Житекев А.И. Экспериментальное исследование замкнутого одноконтурного водяного охлаждения ротора высокотемпературной ГТУ// Энергетическое машиностроение. 1282. J? 33. С.69-76.

2. Хомиченко В.Н., Балашов 1С.А., Цикулин А.!Л. Экспериментальное исследование петлевого канала водоохлаждаамой рабочей лопат' ки ГТ7// Теплоэнергетика. 1988. 5 II. С.22-25.

3. Хомиченко Г.Н., Балашов Ю.А. Влияние на перекос тепла физических параметров воды в системе охлаждения рабочих лопаток газовой турбины// Теплоэнергетика, 1989. $ II. С.38-39.