автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка методики многокритериального выбора на примере проектирования пассивных тонкопленочных микросборок

кандидата технических наук
Сазонова, Людмила Тимофеевна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методики многокритериального выбора на примере проектирования пассивных тонкопленочных микросборок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сазонова, Людмила Тимофеевна

1. Введение

2. Концептуальное проектирование РЭА и задачи выбора

2.1. Системный подход как основа проектирования

2.2. Принципы формирования структуры процесса ИП

2.3. Описание структуры фрагмента проектирования

2.4. Процедуры и стратегии проектирования

2.5. Этапы жизненного цикла, внешнее и внутреннее проектирование

2.5.1. Жизненный цикл объекта проектирования

2.5.2. Внешнее проектирование

2.5.3. Внутреннее проектирование

2.6. Постановка задачи оптимального проектирования конструкций РЭА

2.7. Выбор проектных альтернатив по безусловным критериям предпочтения ( ТС -критерий и Б-критерий)

2.8. Выбор по Ь - критерию предпочтения

2.9. Выбор по критерию с уступками (А - критерий)

3. Решение задач выбора по последовательно принимаемым критериям

3.1. Неметрические многокритериальные постановки

3.2. Основные свойства БлЬ - постановок многокритериальных задач

3.3. Анализ возможностей процедур выбора с помощью Ь-постановок

3.4. Анализ возможностей выбора альтернатив в тс-постановке

3.5. Методы решения многокритериальных задач в тсЬ- постановке

3.6. Пример выбора ИМС в комбинированной постановке

4. Критериальное структурирование альтернатив для решения задач многокритериального выбора

4.1. Постановка и решение задач выбора на основе критериального структурирования альтернатив

4.2. Формирование частично-упорядоченных множеств альтернатив на основе композиции их линейных порядков

4.3. Структурирование PIMA Q в соответствии с паретовскими расслоениями

5. Принципы и алгоритмы построения системы автоматизированного выбора (CAB)

5.1. Разработка укрупненного алгоритма CAB

5.2. Выбор модели данных для реализации CAB

5.3. Формирование поисковых образов запросов для выбора допустимых вариантов

5.4. Алгоритм выбора я-оптимальных вариантов

5.5. Алгоритм выбора L-оптимальных вариантов

5.6. Примеры автоматизированного выбора элементов и материалов при проектировании РЭА

5.6.1 Пример автоматизированного выбора материала заливки высоковольтных трансформаторов

5.6.2 Пример автоматизированного выбора транзисторов средней мощности, выполненный с помощью CAB.

6. Разработка автоматизированной системы многовариантного проектирования тонкопленочных пассивных микросборок

6.1. Предпосылки создания и особенности системы «Микросборка-С»

6.2. Конструкции и расчет пленочных конденсаторов

6.2.1. Материалы конденсаторов

6.2.2. Методика расчета группы тонкопленочных конденсаторов

6.3. Алгоритмы размещения элементов и их классификация

6.3.1. Алгоритм последовательного размещения элементов по связности

6.3.2. Эвристический алгоритм размещения

6.4. Трассировка межсоединений

6.4.1. Постановка задачи и классификация алгоритмов трассировки

6.4.2. Алгоритм Прима

6.4.3. Волновой алгоритм

6.4.4. Лучевой алгоритм 155 Список литературы 166 Приложения

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сазонова, Людмила Тимофеевна

Современная эпоха характеризуется стремительными темпами и невиданными ранее масштабами развития науки и техники. Благосостояние общества сегодня напрямую зависит от творческой инженерной мысли, способствующей технологическому развитию. Именно инженерная деятельность вызывает к жизни новые и полезные вещи, предопределяет развитие целых отраслей промышленности и имеет целью положить начало нужным человеку изменениям в окружающей среде.

Целый ряд ученых внесли значительный вклад в развитие и становление научных основ методологии инженерного проектирования. Среди них: Бартлетт, Гордон, Джонс, Диксон, Осборн, Пейдж, Цвике, Алътшул-лер, Буш, Гуткин, Краснощекое, Норенков, Половинкин, Федоров и многие другие. Они по частицам формировали современную методологию проектирования, как обобщающую технологию разработки новых технических систем. Сегодня она оформилась в самостоятельное и самосодержательное научное направление, которое базируется как на фундаментальных знаниях и математических теориях, так и на эвристических приемах, подчас граничащих с искусством. Но до сих пор в общей методологии проектирования, достигшей значительных результатов в анализе и моделировании, функциональном синтезе и автоматизации расчетов, сохраняются слабые звенья и процедуры, которые требуют более пристального внимания и целенаправленного развития. И, прежде всего, это относится к поисковому или концептуальному проектированию.

Роль поискового проектирования в общей методологии инженерного проектирования очень велика. Именно на этом этапе выдвигаются идеи и формируются подходы к реализации целей, поставленных в техническом задании на разработку. И именно от принятых на этом этапе решений во многом зависит вся дальнейшая судьба проекта.

Основным важнейшим современным направлением в развитии технологии проектирования является её автоматизация. Развитие систем автоматизированного проектирования (САПР) является важнейшей составляющей научно-технического прогресса. Оно призвано разрешить противоречие между ростом сложности технических систем, требованиями их разработки в сжатые сроки при ограниченных людских ресурсах, а также необходимостью получения наиболее рациональных проектных вариантов при проведении оптимизационных процедур.

Разрешение этих противоречий наиболее остро проявляется при создании современных радиоэлектронных устройств (РЭУ) и электронно-вычислительной аппаратуры (ЭВА), представляющих собой сложные системные образования, которые должны проектироваться с учетом всех этапов жизненного цикла объекта проектирования (ОП), истории и перспектив его развития, всестороннего рассмотрения взаимодействия ОП с внешней средой, учетом взаимодействий между его подсистемами и надсистемой.

В основе концептуального проектирования лежат процедуры генерации и усечения альтернативных проектных вариантов на уровне обликов будущей технической системы. В САПР могут входить и системы автоматизированного выбора - CAB. CAB должны содержать алгоритмы выбора оптимальных, типовых альтернатив из заданных исходных множеств. В самом общем виде CAB может содержать информацию о разного рода элементах конструкций и материалов. CAB - диалоговая система. Диалог занимает центральное место в процедурах выбора. Необходимо, чтобы он был рационально организован, чтобы сделать общение разработчика с системой высоко эффективным.

Всякое концептуальное проектирование предполагает, прежде всего, формирование исходного множества возможных технических решений, каждое из которых принципиально решает поставленную задачу проектирования. При этом варианты решений могут отличаться степенью эффективности достижения поставленных целей. Иначе говоря, процесс проектирования принципиально основан на концепции многовариантности при генерации и целенаправленного выбора наиболее рациональных вариантов по принятым критериям, которые наилучшим образом удовлетворяли бы поставленному техническому заданию.

Проектирование - это сложный вид деятельности, успех в котором зависит как от правильно поставленной задачи, так и от целой совокупности деятельностных процедур, позволяющих ЛПР, последовательно проходя все необходимые этапы, сформировать облик проектируемого технического объекта. При этом разработчика интересует, как правило, не просто какое-либо приемлемое решение, а решение лучшее в том или ином смысле. Вот почему выбор оптимального варианта при проектировании РЭА и ЭВА занимает особо важное место. Для получения эффективного решения, которое отвечало бы лучшим мировым образцам, необходимо продумать каждый шаг, оптимизировать каждую операцию. К процедурам выбора обращаются на всех этапах и уровнях проектирования. И, наверно, существует не так много других процедур в процессе проектировании, от которых столь существенно зависит результат разработки и которые используются так часто, как выбор.

Для решения задач выбора необходимо использовать наиболее эффективные и удобные в применении методы. Процесс создания новых образцов конструкций РЭА и ЭВА включает в себя как выбор типовых и стандартных элементов, материалов и конструктивов, так и выбор архитектурных и технологических решений, что особенно актуально в микроэлектронике.

По своей глубинной сути выбор всегда многокритериален и таит в себе столько же неопределенности и зависимости от опыта лица принимающего решения (J11JLP), сколько и строгой логики. При этом, среди многообразия проблем, возникающих перед ЛПР, можно выделить две главных: "как сравнивать альтернативы между собой? " и "как осуществлять выбор по многим показателям качества?". И первый и второй вопросы вряд ли смогут разрешить только теоретики. Выбор неотделим от человека, его осуществляющего, от его морали и мировоззрения, от окружающей его действительности, от социальных, религиозных, психофизиологических, экономических сторон жизни, от его профессионализма. А это значит, пока все эти аспекты проблемы не будут формализованы, однозначного решения проблем сравнения альтернатив и их выбора мы не получим. Процесс выбора носит, в этом плане, принципиально субъективный, личностный характер, а значит, вопросы автоматизации процедур проектного выбора альтернатив могут быть решены лишь постольку, поскольку для этого есть объективные предпосылки в виде возможности формализации экзистенциальных устремлений ЛПР и гирлянд логических построений на базе современной теории выбора и принятия решений.

Тем не менее, понимая всю сложность и нечеткость подсознательных оценок, которые обычно закладываются в основу построения процедур проектного выбора, вполне естественно стремление разработать формально-логический аппарат, который при концептуальном проектировании, не заменяя интуицию, в значительной мере облегчал бы решение проблемы.

Частично, рассматриваемые в работе вопросы уже нашли свое отражение в литературе, нормативных документах по САПР РЭА и ЭВА, а также программных продуктах (CADDI, CAD AT DASH1, DASH3,4, PCAD, PSPAS, МАГИСТР-П, МОДИС-ВЕС, ЕСАПБ, САЛП, Микрограф и др.). Однако встает задача обобщения и развития наиболее перспективных методик проектирования с учетом развития современных теорий генерации, выбора и принятия решений, а также специфических задач топологического проектирования тонкопленочных пассивных микросборок.

Общая методология оптимального проектирования технических объектов по совокупности показателей качества с детализацией всех наиболее важных процедур изложена у Дж. Джонса [35], Гуткина JI.C. [29], Красно-щекова П.С., Федорова В.В. [51], Норенкова И.П., Маничева В.Б. [71], По-ловинкина А.И. [111]. Дальнейшее развитие этих вопросов нашло свое отражение в работах [26], [44] и др.

Вопросами многокритериального выбора и принятия решений занимались Макаров И.М., Виноградская Т.М. [56], Горбатов В.А. [25], Гуткин Л.С. [29], Дубов Ю.А., Травкин С.И., Якимец В.Н. [28], Подиновский В.В., Ногин В.Д. [79] и др. Определенный вклад в проблему был внесен и в работах, выполненных в МЭИ (Губонин Н.С. [26], Дзегеленок И.И. [38], Кан-дырин Ю.В. [44]).

Методология проектирования конструкций ИМС и гибридных технологий микроэлектронных устройств основательно изложена в работах Б.Ф. Высоцкого [1], Ермолаева Ю.П., Пономарева М.Ф. [82], Парфенова Е.М. [73], Коледова JI.A [50]. Ими достаточно основательно проработаны методики конструктивных расчетов пассивных элементов ИМС, в [27] содержится подробная информация о материалах и микроэлектронных технологиях производства и различных конструктивно-технологических ограничениях, которые необходимо учитывать при проектировании.

Вопросы математического описания и моделирования конструкций РЭА и ЭВА, методы и алгоритмы процессов компоновки, размещения и трассировки соединений элементов на монтажном поле изложены Моисеевым H.H. [65], Мелиховым А.Н. [60], Морозовым К.К, Курейчиком В.М., Одиноковым В.Г [67], Деньдобренко Б.Н., Малика A.C. [32] и другими авторами в работах [ 66, 70,71]. В [10, 58, 97], кроме того, рассмотрены методы оптимизации топологии совокупности пленочных элементов, выполненных в едином технологическом цикле с позиций точности и стабильности выходных параметров гибридных микросхем.

Таким образом, встает задача комплексирования всех этапов концептуального проектирования пассивных тонкопленочных микросборок. Эта проблема до настоящего времени является открытой и её решение естественно преобразуется с развитием вычислительных технологий и массовым внедрением персональных компьютеров.

В предлагаемой диссертационной работе делается попытка разработать методику концептуального проектирования (на примере начальных стадий проектирования пассивных тонкопленочных микросборок) и рассмотреть вопросы автоматизации некоторых наиболее важных инвариантных процедур: генерации и автоматизации выбора технических решений по последовательно применяемым неметрическим критериальным постановкам с нарастающей силой. Особое внимание уделяется созданию автономно функционирующих программных систем автоматизированного выбора и проектирования пассивных микросборок, в которых нашли отражение разработанные в диссертации методики.

Диссертационная работа состоит из 6 разделов. Раздел 1- введение. В разделе 2 рассмотрен обзор наиболее актуальных проблем оптимального концептуального проектирования конструкций МЭА. В разделе 3 разрабатывается методика многокритериального выбора по последовательно применяемым критериям. Раздел 4 посвящен вопросам критериального структурирования исходных множеств альтернатив в автоматизированных системах многокритериального выбора. В разделе 5 разрабатывается автоматизированная система многокритериального выбора, предназначенная для оценки и выбора материалов, компонентов и технических решений при проектировании. В разделе 6 рассматриваются предпосылки и методика построения систем многовариантного, многокритериального проектирования микросборок. Завершает основную часть диссертации выводы и заключение. В работе приведены три приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики многокритериального выбора на примере проектирования пассивных тонкопленочных микросборок"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

1. Предложен новый подход к решению проектных задач выбора, на основе которого разработана методика последовательного многокритериального усечения ИМА О по совокупности показателей качества. Методика актуальна для выбора типовых, унифицированных и стандартных компонентов и материалов конструкций РЭА. Она позволяет, по мере повышения степени информированности проектировщика, итеративно увеличивать силу усечения исходного множества альтернатив с целью получения результата, позволяющего до самых последних этапов выбора не потерять все подозрительные на оптимальные по другим, более сильным критериям варианты.

2. Разработаны теоретические основы формирования смешанных неметрических Я, 7Г, Л, Ь- постановок как языковых средств, определяющих семантику последовательного многокритериального выбора. Показана возможность применения диаграммы Хассе, отражающей частичный порядок на ме-тапоказателях качества, для формирования Ь - цепи последовательных критериальных усечений.

3. Исследованы и показаны основные свойства неметрических Я, ж, А, Ь -постановок. Проведен анализ этих постановок с точки зрения силы усечения исходных множеств, что позволяет задать целесообразную последовательность выбора альтернативных решений при проектировании РЭА.

4. Предложены два подхода к автоматизированному решению задач выбора. Первый - предполагает вначале усечение ИМА £1 до множества допустимых вариантов а затем, проведение критериального выбора на усеченном множестве ГЗД до Ок. Показана целесообразность применения такого подхода для проведения процедур усечения на вновь сформированных множествах вариантов, например, после морфологического синтеза.

Второй подход наиболее приемлем для создания автоматизированных справочников, в которых ИМА О наиболее стабильны, а изменениям подвергаются лишь формулировки задач выбора. В таких системах целесообразно вначале упорядочить (структурировать) ИМА О в соответствии с устойчивыми критериальными постановками, а выбор допустимых вариантов проводить по ограничениям на концевых элементах, частичного порядка. Понятно, что это существенно проще комбинаторных критериальных сравнений на всем О.

5. Доказана целесообразность (в ряде характерных динамических постановок задач выбора) формирования базы данных в виде линейных списков, записи которых упорядочены по тс-слоям или содержат информацию о частичном порядке альтернатив в наиболее вероятных смысловых целевых постановках, привязанных к функциональному назначению объектов выбора (для справочников по материалам и элементам).

6. Показана возможность хранения информации об однородных множествах в виде совокупностей линейных порядков альтернатив по показателям качества. Обосновано алгоритмическое формирование на этой основе любых частичных порядков с целью ¿^-структурирования О, посредством использования множеств - локаторов. Разработанный подход позволяет резко сократить число комбинаторных сравнений, так как процедура выбора начинается с оценки уже априори упорядоченных альтернатив.

7. Проведено сравнение различных моделей данных и показано преимущество использования для хранения информации об однородных объектах выбора в САВ логической квазиреляционной модели данных. Разработаны способы трансформации реляционной в квазиреляционную модель данных, а также разработаны алгоритмы поиска допустимых вариантов в соответствии с поисковыми образами запросов по Сд.

8. Разработаны теоретические основы для алгоритмизации операций выбора по п, Л, Ь- критериям, позволяющие заменить полный бинарный перебор альтернатив поиском решений в упорядоченных структурах данных.

На основе этих алгоритмов созданы программные продукты "ВыборГ' и "Выбор2", апробация которых показала высокую эффективность предложенных методов.

9. Разработана методика проектирования пассивных микросборок, основанная на морфологическом многовариантном синтезе структур и многокритериальном усечении сгенерированных вариантов, в соответствии с ТЗ, диктуемым надсистемой. Методика морфологического синтеза предполагает априорное упорядочение способов реализации морфологических признаков посредством паретовского структурирования. Последнее снимает проблему «проклятья размерности» и позволяет сгенерировать обозримое множество подозрительных на оптимальные вариантов. Многокритериальный выбор из сформированных структур предполагает использование разработанных автором методов последовательных усечений. Методика проектирования пассивных ИМС доведена до реально функционирующей программной системы "Микросборка". Ее апробация прошла в ряде Вузов и предприятий РФ.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кандырин Ю.В., Сазонова JI. Т., ШкуринаГ.Л. Комбинированные неметрические постановки задач многокритериального выбора. Международная научно-методическая конференция «Инновационное проектирование в образовании, технике и технологии», тезисы докладов, 11-14 сентября 1995г. С.111-114.

2. Кандырин Ю.В., Сазонова JI.T. Проектно-ориентированные модели данных при решении задач выбора в САПР. Сборник научных трудов ВолГТУ, г.Волгоград, 1997г. С.72-75.

3. Kandyrin Y.W., SazonovaL.T. Radioelectronic standard components multicriteria choice. Radioelektronika 97 , 7 Medzmarodna vedecka conferencia V 23,24 April 1997, Bratislava. S.4.163

4. Кандырин Ю.В., Сазонова Л. Т. Формирование частично-упорядоченных множеств альтернатив на основе композиции из линейных порядков. Сборник научных трудов ВолГТУ, г. Волгоград. 1998г. С.41-46.

5. СазоноваЛ.Т., Мельников А.Ю. Интерактивная система проектирования тонкопленочных конденсаторных микросборок, V международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тезисы докладов. МЭИ, М. 1999. С86-88.