автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Математическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дмитриев, Павел Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСБОРОК
1Л. Основные положения теоретико-графового подхода.
1.2. Модели представления схемы
1.3. Планаризация схемы и реализация непланарных соединений
1.4. Построение плоских чертежей схемы.
1.5. Разработка топологии с учетом размеров компонентов.
1.6. Выводы.
2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ, КОМПОНЕНТОВ
И КОММУТАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Триангуляция
2.2. Квазитриангуляция
2.3. Топологическая трассировка
2.3 Л. Чисто топологические методы
2.3.2. Метод гибкой трассировки
2.3.3. Shape-based трассировщики
2.3.4. Признак топологического трассировщика.
2.3.5. Недостатки метода гибкой трассировки
2.3.6. Два этапа - две модели.
2.4. Пленочные резисторы.
2.5. Навесные компоненты
2.6. Контакты и контрольные точки
2.7. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ . 58 3.1. Размещение компонентов.
3.2. Проверка наличия контрольных точек для измерения сопротивления каждого из резисторов.
3.3. Выделение в схеме контуров из резисторов и разрыв контуров
3.4. Выводы
4. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС ТРАССИРОВКИ
ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ МИКРОСБОРОК "FreeStyle TF".
4.1. Состав программного комплекса автоматизированного проектирования микросборок
4.2.Технические характеристики комплекса
4.3. Создание новых корпусов элементов
4.4. Режимы работы и функции комплекса
4.4.1. Главное окно программного комплекса.
4.4.2. Создание нового проекта
4.4.3. Расчет параметров резисторов.
4.4.4. Ввод компонентов
4.4.5. Ввод цепей.ВО
4.4.6. Переход к режимам размещения и трассировки
4.4.7. Размещение компонентов.
4.4.8. Трассировка и редактирование.
4.4.9. Генерация документации.
4.5. Экспериментальная проверка результатов машинного проектирования.
4.6. Выводы.
Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дмитриев, Павел Иванович
Одним из основных направлений развития современных электронных средств (ЭС) является микроминиатюризация. Особенно актуальна эта задача для устройств обработки цифровой информации и сигналов. Увеличение вычислительной мощности с одновременным уменьшением массы и габаритов цифровых ЭС привело к созданию сверхбольших интегральных схем (СБИС) со степенью интеграции десятки миллионов транзисторов на кристалле. Однако стремительное увеличение сложности интегральных схем не позволило окончательно отказаться от коммутационных плат, выполняющих функцию несущих конструкций для элементов схемы и проводников коммутации. Наряду с этим возросло число различных дополнительных ограничений, вызванных требованиями повышения быстродействия и улучшения показателей надежности ЭС. В результате увеличения сложности электрических схем, реализуемых на плоскости коммутационной платы, значительно возросла размерность задач, решаемых в процессе автоматизированного проектирования ячеек ЭС.
Не только увеличивается количество элементов на печатной плате или кристалле БИС, но и сами элементы становятся всё более сложными: увеличивается количество внешних контактов микросхем при одновременном уменьшении расстояний между контактами. В результате задача трассировки соединений становится всё более и более трудной, всё больше возрастает насущная необходимость в средствах качественного автоматизированного проектирования. Альтернативные технологии - навесной монтаж, монтаж накруткой провода и т.п. - обладают своими недостатками и в обозримом будущем не могут составить достойной конкуренции печатному монтажу.
Промежуточным звеном между печатными платами и твердотельными интегральными микросхемами являются гибридные интегральные схемы, в которых пассивные элементы (резисторы, конденсаторы, индуктивности) наносятся на подложку, а активные бескорпусные элементы приклеиваются или припаиваются к подложке.
Наиболее сложным является проектирование тонкопленочных гибридных схем, поскольку, в основном, это устройства с одним слоем коммутации. В настоящее время отсутствуют специализированные средства автоматизированного проектирования подобных устройств, а использование для решения этих задач средств, предназначенных для проектирования многослойных структур, не дает практического эффекта, что приводит к необходимости применения ручных методов, чрезвычайно трудоемких и неэффективных.
Исходя из вышесказанного, несомненна актуальность работы, посвященной новым альтернативным моделям и методам проектирования устройств с однослойной коммутацией.
Целью диссертационной работы является разработка и исследование математических моделей, методов и программных средств автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок с одним слоем коммутации.
Методы исследования
Для решения поставленных задач широко использовались аппараты теории графов, векторной алгебры и аналитической геометрии, методы оптимизации на графах, исследования операций и искусственного интеллекта.
На защиту выносятся:
1. Адаптация метода гибкой топологической трассировки для проектирования устройств с однослойной коммутацией;
2. Модели навесных и пленочных компонентов, учитывающие особенности топологической трассировки и позволяющие эффективно контролировать соблюдение заданных зазоров между элементами печатного монтажа;
3. Методика вычисления оптимального расположения элемента, близкого к расположению, обеспечивающему минимум суммарной длины соединений, но обладающая меньшей комбинаторной сложностью;
4. Методы обеспечения контролепригодности топологии микросборки;
5. Архитектура системы автоматизированного проектирования гибридных интегральных микросхем с одним слоем коммутации;
6. Методика автоматизированного проектирования устройств с одним слоем коммутации.
Практическая ценность работы заключается в создании программного комплекса автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок "FreeStyleTF", позволяющего в десятки раз повысить эффективность проектных работ при одновременном повышении их качества.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационной работы в виде программного комплекса "FreeStyleTF" используются для проектирования тонкопленочных микросборок в АО "Авангард" (Санкт-Петербург).
Апробация результатов работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на II международной НТК студентов, аспирантов и молодых специалистов стран СНГ "Техника и технология связи" (С.-Петербург, 2000г.); международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (Одесса, 2000г.); 4-й международной НПК конференции "Системы и средства передачи и обработки информации" (Одесса, 2000г.); 2-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (Одесса, 2001г.), 5-й международной НПК конференции "Системы и средства передачи и обработки информации" (Одесса, 2001г.); 8-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (Москва, 2002 г.); 6-й международной НПК конференции "Системы и средства передачи и обработки информации" (Одесса, 2002г.); 4-й международной НПК "Современные информационные и электронные технологии" (Одесса, 2003г.).
По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 12 тезисов докладов на научно-технических и научно-практических конференциях.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 200 наименований. Основная часть работы изложена на 112 страницах машинописного текста и содержит 47 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Математическое и программное обеспечение автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок"
4.5. Выводы
1. Разработана архитектура программного комплекса автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок с одним слоем коммутации.
2. Разработан, оттестирован и передан в эксплуатацию в ОАО "Авангард "программный комплекс автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок FreeStyleTF, осуществляющий ввод исходных данных и автоматический расчет пассивных элементов, автоматизированное размещение компонентов и трассировку соединений, а также выпуск комплекта конструкторской документации на изделие.
3. Разработана методика проектирования устройств с однослойной коммутацией с использованием топологических методов.
4. Проведён сравнительный анализ результатов ручного и автоматизированного проектирования. Показано несомненное преимущество FreeStyleTF, заключающееся в сокращении в десятки раз сроков проектирования при одновременном существенном повышении качества и технологичности проектируемых изделий (сокращение суммарной длины проводников до 50%, уменьшение числа перемычек, возможность повышения степени интеграции без изменения проектных норм).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Показано, что наиболее перспективным направлением проектирования устройств с однослойной коммутацией является применение метода гибкой топологической трассировки.
2. Разработаны модели компонентов, учитывающие особенности и ограничения топологического подхода.
3. Разработан эффективный метод автоматизированного размещения компонентов.
4. Разработаны алгоритмические методы обеспечения контролепригодности микросборок.
5. Разработана архитектура программного комплекса автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок с одним слоем коммутации.
6. Разработан, оттестирован и передан в эксплуатацию в ОАО "Авангард "программный комплекс автоматизированного проектирования тонкопленочных микросборок.
7. Разработана методика проектирования устройств с однослойной коммутацией с использованием топологических методов.