автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Разработка комплекса микросборок специализированных элементов ЭВМ

кандидата технических наук
Суренян, Степан Георгиевич
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка комплекса микросборок специализированных элементов ЭВМ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Суренян, Степан Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ МАГИСТРАЛЬНОГО КАНАЛА МИНИ-ЭВМ.

1.1. Структура магистрального канала

1.2. Анализ процессов в кабельных линия^магистрального канала и требования к элементам сопряжения

1.3. Анализ и расчет электрических схем УПД и УПМ.

В ы в о д ы.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОЩНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ

ВНЕШНИМИ УСТРОЙСТВАМИ.

2.1. Анализ требований, предъявляемых к элементам управления внешних устройств

2.2. Исследование схем с параллельной работой транзисторов для обеспечения требуемых параметров

2.3. Расчет электрической схемы микросборки для управления ЭПМ "Консул-260"

2.4. Анализ схем с последовательно включенными транзисторами

2.5. Расчет электрической схемы микросборки для управления устройством ПЛ

В ыв о д ы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СХЕМ СПЕЦИАЖЗИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПОРОГОВОЙ И НЕПОРОГОВОЙ ЛОГИКИ

3.1. Определение требований к преобразователям уровней

3.2. Анализ и расчет электрических схем преобразователей уровней ТТЛ- и -ТТЛ.

3.3. Анализ и расчет электрической схемы преобразователя уровней датчика положений ПЛ

3.4. Анализ и расчет электрической схемы задержки на большую длительность

3.5. Анализ и расчет специальных элементов пороговой логики.

В ы в о д ы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Характеристики и4параметры, определяющие помехоустойчивость спецэлементов

4.2. Помехоустойчивость специальных элементов ЭВМ

4.2.1. Статическая помехоустойчивость схемы усилителя-приемника.

4.2.2. Статическая помехоустойчивость схемы преобразователя уровней РЗ-ТГЛ.

4.2.3. Статическая помехоустойчивость схемы преобразователя уровней ДП-ТТЛ.

4.3. Статическая помехоустойчивость пороговых элементов

4.4. Обеспечение помехоустойчивости при разработке топологии микросборок

4.5. Обеспечение помехоустойчивости при разработке печатных плат спецэлементов

В ы в о д ы

ГЛАВА 5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ МИКРОСБОРОК

И АППАРАТУРЫ НА НИХ.

5.1. Выбор корпуса.

5.2. Анализ и расчет мощности рассеяния МСБ и ТЭЗ

5.3. Обеспечение нормальных тепловых режимов для теплонагруженных компонентов МСБ

В ы в о д ы

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Суренян, Степан Георгиевич

ХХУТ съезд КПСС в своих решениях определил как одно из главных направлений развития отечественной вычислительной техники и автоматики разработку новых образцов аппаратуры на основе новейших достижений микроэлектроники.

Современная электронно-вычислительная аппаратура четвертого' поколения строится на основе интегральных микросхем среднего и большого уровня интеграции, содержащих от десятков до нескольких тысяч простейших логических элементов, а также специальных схем узкого назначения. Интегральные схемы среднего и большого уровня интеграции являются схемами широкого применения и выпускаются в большом количестве специализированными предприятиями, в то время как специальные схемы узкого назначения выпускаются малыми сериями заводами-изготовителями электронно-вычислительной аппаратуры для конкретной аппаратуры.

Необходимость в микросхемах частного применения определяется особыми требованиями к их электрическим характеристикам и конструкции такими, как повышенный уровень выходной мощности, преобразование уровней и т.д. В связи с ограниченным потреблением микросхем частного применения и быстро изменяющейся номенклатурой разработка их и производство на специализированных предприятиях нерентабельна.

Интегральные схемы частного применения - микросборки разрабатывают и производят заводы-изготовители электронно-вычислительной аппаратуры на основе отработанной на данном предприятии технологии. Для комплексной миниатюризации радиоэлектронной аппаратуры, в частности узлов ЭВМ, важное значение имеет повышение степени интеграции элементов. Это обусловлено тем, что в современных ЭВМ объем специализированных элементов составляет значительный процент от общего объема оборудования. Еще более важное значение приобретает это обстоятельство при разработке мини-ЭВМ, где требования по габаритам и объему жесткие.

Исходя из этих предпосылок для ЭВМ "Наири-4" и "Наири-4/APM" был разработан комплекс микросборок МС (микросборки специализированные), состоящий из семи типов МС1*МС7. Все микросборки совместимы с ТТЛ схемами и служат для выполнения специфических .функций: передача и прием импульсных сигналов по согласованной кабельной магистрали; преобразование уровней для организации взаимодействия ЭВМ с внешними устройствами типа FS-I50I, ПЛ-150; умощнение сигналов для управления печатающей машинкой "Консул" и и устройством ПЛ-150.

В состав комплекса входят следующие микросборки. MCI содержит 3 усилителя-передатчика кабельной магистрали. Усилитель имеет два входа, один из которых используется как информационный, а второй - как блокировочный. Входные уровни усилителя-передатчика - стандартные ТТЛ уровни. Выходные уровни - (Jeux К 0,4В, Uêbtx ^ 2,8 В. Задержки усилителя-передатчика tV = t}° =■ 15 не. Питание микросборки осуществляется от источника напряжения +5В + Ъ%.

МС2 содержит 3 усилителя-приемника сигналов с кабельной магистрали. Уровни входных сигналов Uex К 0,6 В, Ugx > 2 В. Выходные уровни совместимы с уровнями ТТЛ схем. Питание микросборки осуществляется от источника напряжения +5В + Ъ%.

МСЗ содержит мощный усилитель для управления пишущей машинкой "Консул 260". Микросборка предназначена для подключения в качестве горизонтального или вертикального усилителя к алфавитно-цифровой матрице пишущей машинки. Максимальный импульсный ток нагрузки на выходе составляет 1,4 А при частоте 10 Гц и скважности 2. Питание микросборки осуществляется от источников напряжения +5 В + 5% и -12 В + 5%.

МС4 и МС5 содержат преобразователи уровней FS -ТТЛ и ТТЛ- FS для организации взаимодействия процессора и устройства FS -1501 при вводе информации с перфоленты. Для микросборок используются источники напряжения +5В ± 5% и -I2B + Ъ%.

МС6 содержит одну схему преобразователя уровня от датчика положения устройства ПЛ-150 к устройству управления и одну схему задержки для запуска двигателя устройства ПЛ-150 с запаздыванием сигнала на 1-2 секунды. В микросборке используются источники напряжений +5В + Ъ% и -I2B + Ъ%.

МС7 содержит два мощных усилителя для управления электромагнитами пуансонов устройства ПЛ-150. Усилитель коммутирует токи нагрузки до 0,55 А от источника напряжения -27В + 5%. В микросборке используются источники напряжения +5В + 5% и -I2B + 5%.

Все микросборки выполнены в корпусе KI53.I4-I (по ГОСТ 17467-83) методом масочной технологии, освоенной и хорошо отработанной на опытном производстве ЕрНИИММ. Во всех микросборках используются современные бескорпусные полупроводниковые приборы - транзисторы и диоды. В микросборках с большой выделяемой мощностью (MCI, МСЗ, МС7) мощные бескорпусные транзисторы устанавливаются непосредственно на корпус для обеспечения нормального теплового режима.

Применение в ЭВМ "Наири-4" и "Наири-4/APM" разработанных

Есросборок позволило улучшить эксплуатационные характеристики машины, увеличить надежность, уменьшить габариты узлов и ЭВМ в целом, снизить стоимость.

Целью настоящей работы являлись анализ требований, предъявляемых к элементам сопряжения, преобразования и умощнения сигналов и разработка на их основе комплекса специализированных микросборок для применения в ЭВМ "Наири-4" и "Наири-4/АРМ".

При разработке в качестве основной ставилась задача создания схем, пригодных для практической реализации в интегральном гибридном исполнении с использованием технологии и оборудования, имеющейся на предприятии, при минимальной стоимости изготовленной продукции.

Актуальность тематики данной работы обусловлена тенденциями в развитии комплексной микроминиатюризации и повышения надежности радиоэлектронной аппаратуры на основе новейших достижений микроэлектроники.

Несмотря на наличие ряда гибридных интегральных микросборок на начало разработки, оставался открытым вопрос управления внешними устройствами при больших токах коммутации, подключения большого количества устройств к магистральному каналу мини-ЭВМ, получение больших временных задержек при ограничениях, накладываемых технологией изготовления микросборок и т.д. Решению указанных вопросов и посвящена настоящая диссертационная работа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложен способ определения выходных параметров схемы при параллельной работе транзисторов в мощной ключевой схеме;

- дана методика расчета схем при параллельном и последовательном соединении транзисторов, когда напряжение питания превышает допустимые коллекторные напряжения транзисторов;

- предложен способ временной задержи импульсных сигналов при помощи генератора постоянного или импульсного токов;

- предложены различные способы улучшения теплоотвоца от наиболее теплонагруженных элементов микросборки и даны расчетные формулы для оценки тепловых режимов при проектировании микросборок;

- предложена электрическая схема усилителя-передатчика с электронной защитой выходного каскада от коротких замыканий на линии связи, позволяющая достигнуть высокой степени интеграции;

- предложена электрическая схема усилителя-приемника с малым входным током, позволяющая подключать к магистральному каналу ЭВМ максимальное количество устройств.

Практическая ценность работы заключается в возможности принятия обоснованных решений при разработке микросборок частного применения с обеспечением оптимальных параметров при минимальной стоимости в серийном производстве.

Материалы диссертационной работы, в том числе ряд предложенных схемных решений, дают возможность их использования и в элементной базе, реализованной на основе микросхем с высокой степенью интеграции (БИС).

Практическое использование. Результаты, полученные в работе, были использованы при разработке микросборок частного применения серии К413 и серии МС, внедренных в разработках ЭВМ "Наири-4" и "Наири-4/АРМ", а также в Автоматизированной обучающей системе (АОС) на базе ЭВМ "Наири-4/АРМ". Микросборки серии К413 были внедрены в ПО "Позистор" г.Абовян. Микросборки МС были внедрены в серийное производство на опытном заводе ЕрНИИММ.

Основные результаты работы были опубликованы в сборниках Вопросы радиоэлектроники, серия Электронная вычислительная техника, Обмен опытом в радиопромышленности, доложены на научно-технической конференции "Исследование помех в цифровой технике и аппаратурные способы борьбы с ними" в г.Вильнюсе в 1974 г., на X конференции молодых ученых и специалистов ЕрНИИММ в 1976 г., на научно-технических семинарах кафедры М и ПП Ереванского политехнического института им.К.Маркса в 1979-1983 гг.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка цитируемой литературы. Диссертация содержит 136 страниц печатного текста, 33 страницы рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса микросборок специализированных элементов ЭВМ"

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.

1. Показана необходимость разработки и производства микросборок - микросхем частного применения, выполняющих специфические функции. Предложен комплекс микросборок, позволяющий провести комплексную микроминиатюризацию разрабатываемых устройств радиоэлектронной аппаратуры.

2. Разработаны схемы усилителей-передатчиков и усилителей-приемников, позволяющие организовать согласованную кабельную магистраль средней протяженности с двусторонним обменом информации для ЭВМ различных классов и пригодных для исполнения как в интегральных гибридных микросхемах, так и в интегральных полупроводниковых микросхемах. Показана работоспособность предложенных элементов в различных режимах работы - как короткое замыкание на линии, разброс параметров компонентов и питающих напряжений и др.

3. Проведен сравнительный анализ методов включения мощных транзисторов в параллельную работу и предложена методика определения выходных параметров схемы с параллельным включением транзисторов.

Разработана мощная микросборка с использованием предложенной методики.

Предложена схема и методика расчета при последовательном соединении транзисторов. По предложенной схеме и методике разработана мощная микросборка для управления внешними устройствами.

4. Предложены схемы с различным функциональным назначением пороговой и непороговой логики, использование которых не ограничивается применением в ЭВМ "Наири-4/АРМ". Проведен анализ одно-каскадных и двухкаскадных пороговых элементов, определены предельные возможности реализации пороговых элементов на переключателях тока. Приведены расчетные формулы и соотношения для разработки элементов при условиях и компонентах, отличающихся от выбранных.

5. Проанализирована помехоустойчивость разработанных схем комплекса. Показана устойчивость схем к воздействиям помех и колебаниям питающих напряжений. Рассмотрены вопросы обеспечения помехоустойчивости путем оптимальной трассировки подложек микросборок и печатных плат ТЭЗ. Проведен расчет допустимых длин печатных проводников и внешнего монтажа для микросхем и величины фильтрующих конденсаторов, подтвердивших правильность рекомендаций отраженных в РТМ по проектированию схем и узлов для ЭВМ "Наири-4/АРМ".

6. Проведен анализ и расчет допустимой мощности микросборки и ТЭЗ в зависимости от условий эксплуатации и системы вентиляции. Проведен анализ и выданы рекомендации по обеспечению нормального теплового режима микросборки при наличии теплонагружен-ных компонентов.

7. Надежная работа микросборок в составе ЭВМ "Наири-4/АРМ" начиная с 1978 года показывает правильность исходных предпосылок и теоретических выводов, сделанных во время разработки микросборок.

8. Разработанный комплекс микросборок внедрен в серийное производство. Экономический эффект от внедрения составляет около 100 тыс.рублей в год.