автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка методики, методов и средств создания единой информационно-образовательной среды ВУЗа

кандидата технических наук
Королев, Денис Александрович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка методики, методов и средств создания единой информационно-образовательной среды ВУЗа»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики, методов и средств создания единой информационно-образовательной среды ВУЗа"

На правах рукописи

Королев Денис Александрович

Разработка методики, методов и средств создания единой информационно-образовательной среды ВУЗа

Специальность 05.13.13 «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

□03059456

Москва - 2007 г

003059456

Работа выполнена в Московском государственном институте электроники и математики

(технический университет)

Научный руководитель

Доктор технических наук, профессор Азаров Владимир Николаевич

Официальные оппоненты

Дтн.проф,

Иванников Александр Дмитриевич

Д т н, проф

Ретинская Ирина Владимировна

Ведущая организация

Российский государственный технологический университет им К Э Циолковского (МАТИ)

Защита состоится 29 мая 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д212 133 03 Московского государственного института электроники и математики по адресу 109028, Москва, Большой Трехсвятительский пер, дом 1-3/12 стр 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института электроники и математики

Автореферат разослан 28 апреля 2007 т

V „

Ученый секретарь диссертационного совета .у&ьг*—

Д212 133 03 * ЛеохинЮЛ

Актуальность

Электронная поддержка высшего образования является одним из важнейших направлений развития информационных и коммуникационных технологий для формирования благоприятной образовательной среды За последние десятилетия созданы методы и средства для поддержки дистанционной работы, для автоматизации проведения аттестации, для поддержки управления учебным процессом Появилось как аппаратное, так и программное и методическое обеспечение для внедрения ИКТ в повседневный образовательный процесс В то же время, в России наблюдается повышенный спрос на специалистов высокой квалификации, готовых разрабатывать и эксплуатировать ИТ-системы разного уровня сложности, требуются специалисты со знанием механизмов функционирования больших систем, комплексов средств ИКТ и с опытом решения задач, возникающих в процессе работы с ними Использование тренажеров и симуляторов решает эту проблему лишь отчасти По мнению автора, использование более масштабного подхода с погружением студентов в разработку и эксплуатацию крупной ИТ-системы позволяет существенно повысить не только качество подготовки специалистов, но и мотивацию студентов к получению необходимых им знаний В то же время, функционирующая ИТ-инфраструктура сама по себе является мощным инструментом решения насущных проблем очного высшего образования Информационная и социальная функции удачно совмещаются с функцией постоянного получения обратной связи от потребителей образовательных услут Комплексный подход к построению многоуровневой информационной среды позволяет в краткие сроки при умеренных затратах решить ряд проблем, являющихся фоновыми для среды высшего образования Существующие разработки, как правило, включают в себя только уровень прикладного ПО Известные производители популярного программного обеспечения распространяют свои продукты в закрытом виде, в то время как работа с открытым кодом, возможность проведения экспериментов является важным фактором познания и должна поощряться Растущее влияние ОрепБоигсе в данном аспекте является позитивным для целей образования и в настоящей работе использованы программные продукты, распространяемые свободно и с открытым кодом Целью работы является разработка методики, методов и средств использования информационных и коммуникационных технологий для создания единой информационной среды (БИС) учебного подразделения вуза (кафедры) и ее применения для обеспечения поддержки образовательных процессов очной формы обучения Задачи:

• Анализ способов применения информационных и коммуникациопных технологий в учебном процессе и выявление особенностей, применительно к инженерным специальностям,

• Анализ архитектуры и методов построения вузовских информационных систем,

• Разработка комплексного подхода к проектированию ЕИС,

• Создание базовой модели ЕИС,

• Разработка метода прогнозирования загруженности узлов и каналов связи ЕИС,

• Практическая реализация основных компонент единой информационной среды На защиту выносятся следующие результаты

• Классификация ИТ-потребностей учебного процесса в учреждениях высшего профессионального образования

• Комплексный многоуровневый подход к проектированию ЕИС,

• Модель жизненного цикла ЕИС,

• Базовая модель ЕИС,

• Метод прогнозирования загруженности узлов и каналов ЕИС,

• Методика мониторинга активности пользователей и организация обратной связи Методы исследования: при решении поставленных в диссертации задач применялись статистические методы, теория множеств и теория систем

Научная новизна состоит в

• Комплексном многоуровневом подходе к информатизации учебного процесса в учреждениях высшего профессионального образования

• Разработке модели автоматического сбора статистики функционирования компонент системы и результатов деятельности ее пользователей

• Создании модели и технической базы для построения комплексной многоуровневой системы мониторинга

Практическая ценность выражается в следующем

• Создана техническая база для обучения и проведения научных исследований в области сетевых технологий, мультимедиа и веб-технологий

• Созданы средства мониторинга процессов и обратной связи на базе ЕИС, позволяющие делать прогностическую оценку процессов в учебной деятельности ВУЗа и способствующих принятию превентивных мер

• Организован комплекс информационных средств с заданной целевой аудиторией и интерфейсами для обмена информацией с внешними источниками и потребителями

• Применена компонентная схема построения программных средств ЕИС на базе «черных ящиков», что позволило еде тать процесс развития системы распараллеливаемым в заданных условиях

Достоверность результатов и выводы по исследованиям базируются на

• обобщении известного опыта информационных систем и вычислительных сетей, позволившего разработать математические модели, которые учитывают специфику и реальные возможности работы ЕИС в рамках современных технологий передачи и обработки данных,

• соответствии полученных результатов известным данным, опубликованным в отечественной и зарубежной печати

• на результатах практического применения полученных алгоритмов и моделей Апробация работы: основные положения и результаты диссертации докладывались на

• XII, XIII, XIV международной студенческой школе-семинаре "Новые информационные технологии", Судак (Украина),

• Ежегодных научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ (2004,2005,2006)

• Международном симпозиуме "Качество, инновации, образование и САЬБ-технологии" Судак (Украина), 2004 г, Шибеник (Хорватия) 2005 г , Хургада (Египет), 2006 г, Хургада (Египет), 2007 г,

• на семинарах, проводимых на кафедре ЭВА МИЭМ в 2005-2007 г г Публикации. Результаты диссертационной работы отражены в 20 опубликованных печатных работах

Содержание и объем работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность научной работы, сформулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов Приведены краткие сведения о структуре диссертации

В первой главе выполнен обзор способов построения информационных систем в вузах, который позволил выявить их отличительные характеристики и сформулировать специфические требования к единой информационной среде кафедры (ВУЗа) При этом, наиболее важной из отличительных характеристик ЕИС является ее структурная интеграция в научную и учебную деятельность кафедры Для инженерных специальностей подобная экспериментальная площадка может служить базой для проведения НИОКР по ряду направлений, УИР по учебным дисциплинам специальности Наличие инфраструктуры, которую обеспечивает ЕИС, позволяет обеспечить преемственность работ и высокую степень информированности и вовлеченности студентов в научные и прикладные разработки на кафедре Основным достоинством такого подхода является применимость на всех уровнях от аппаратного до пользовательского

Другое важное свойство ЕИС, вытекающее из ее универсальности и многоуровневой архитектуры - широкие возможности по анализу процессов, регистрируемых средствами мониторинга на всех уровнях, от сетевых до прикладных, с дальнейшим объединением и прогностической оценкой поведения компонент ЕИС и пользователей Данное направление рассмотрено в перспективном плане и возможности его реализации заложены в структуру Во второй главе предложена модель ЕИС, разработанная по результатам анализа потребностей образовательного и административного процессов Традиционный подход к использованию ИКТ разделяет пользовательскую часть и технические средства доступа, обработки и доставки информации В данной работе предлагается компонентная многоуровневая система, образующая экспериментальный полигон для проведения обучения, отладки разработок и проведения НИР как в области сетевых технологий, так и в смежных областях от проектирования аппаратных средств до проведения социологических исследований Функциональная модель, предложенная в данной работе, разобрана по уровням сетевой модели ОБЛ/КО Архитектура ЕИС включает в себя более широкий набор уровней за счет ориентации на методические и дидактические средства Таким образом, классификация на основе модели взаимодействия открытых систем ОБШЗО условна, поэтому для структурного представления ЕИС, помимо существующих уровней, добавлен дидактический уровень, поясняющий методику применения ЕИС

Общие положения, заноженные в ЕИС по итогам анализа потребностей очного образования в ВУЗе, изложенных в первой главе, сделан вывод, что решение должно отвечать следующим требованиям

Гибкость необходима для незамедлительного следования изменениям в плане развития и реструктуризации в случае изменений в организационной структуре ЕИС является долгосрочным проектом и не может быть жестко привязана ни на аппаратном, ни на программном или организационном уровнях к внешним условиям, сложившимся в текущий момент Гибкость организации ЕИС должна обеспечить устойчивость к изменениям внешней среды на уровне пересмотра задач и схем функционирования отдельных ее частей

Управляемость ЕИС должна обеспечиваться без привлечения трудовых ресурсов сверх минимально необходимого количества и уровня квалификации Для этого следует обеспечить развитые средства мониторинга и первичного анализа информации о техническом состоянии систем, функционирующих в составе ЕИС и предпринять усилия по мониторингу прогностической оценке деятельности пользователей

Децептрализованность компонент ЕИС необходима для распределения работ по управлению и развитию каждой из (или групп) компонент Таким образом, возможно выделение са-

мостоятельных проектов с выделенным ответственным лицом и коллективом разработчиков Такой подход требует наличия правил взаимодействия проектов между собой и с ядром ЕИС В то же время, требование децентрализованности не должно противоречить требованию управляемости, как более приоритетному

Географическая независимость доступа отражает идею географической независимости информации и реализована в построении схем доступа к ресурсам как на пользовательском, так и на административном уровне Пользователь с любыми правами доступа не должен ощущать разницы в возможностях между локальным и удаленным доступом с поправкой на скорость соединения

Экономичность в расходовании ресурсов подразумевает планирование нагрузки на те ресурсы, которыми располагает ВУЗ, при этом учитывается фактор нестабильности прямых финансовых поступлений и делается упор на наличие постоянного потенциального пополнения трудовыми ресурсами

Ориентированность на пользователя на уровне приложений выражается в том, что все компоненты ЕИС объедипепы по доступу каталогом пользователей

Дидактическая значимость выявляет отличие чисто технической системы от инструмента, применимого в образовательном процессе

Исходя из этих положений, была предложена модель, включающая в себя целью помимо конечного продукта (созданной аппаратной и программной базы, информационного наполнения ЕИС), организационную методику создания ЕИС Таким образом, проектирование отдельных компонент и создание отдельных модулей и их связей само по себе несет образовательную функцию и используется в процессе подготовки специалистов по соответствующим направлениям (сетевые технологии, мультимедиа)

Структура информационной среды Рассмотрим соответствие предлагаемой модели предъявляемым требованиям Представляя собой комплекс программных и аппаратных решений, ЕИС может быть рассмотрена с двух позиций инфраструктура (технические средства) и ин-фоструктура (информационное наполнение)

Инфраструктура представляет собой комплекс программных и аппаратных средств, обеспечивающий прием, хранение, обработку и доставку потребителю информации Инфоструктура в рассматриваемом контексте - это информационное наполнение ресурсов, развернутых в рамках построения ЕИС, а так же привлеченные внешние ресурсы ЕИС представляется совокупностью сетевой инфраструктуры N. серверов в, рабочих станций программного обеспечения Р и методического обеспечения М.

Серверы по значению в ЕИС Серверы по назначению

Sc Core, ключевые серверы Se Experimental, экспериментальные серверы Sh Hosting, хостинг-сервер Sm Mail, почтовый сервер Sb DataBase, сервер баз данных Sr Router, сервер-маршрутизатор Sj Streaming, сервер потокового видео Sv VoIP, сервер IP-телефонии

Представим принадлежность серверов к категориям значимости в виде множеств Для пересечения множеств следует отметить, что Бн при использовании в экспериментальных целях, подвержен изменениям, влияющим на работу сервера в целом Это приводит к необходимости дублирования сервера

Сервер баз данных Бв может обслуживать как экспериментальные, так и основные базы данных и может находиться в совместном доступе

Рис. 1. Распределение серверов по степени значимости

Основные сервисы.

Jh - Hosting, хостинг Jp.

Jm- Mail, почта JN-

JA. Authentication, аутентификация пользо- Js-вателей

Jr. Routing, маршрутизация Jv.

Jmon - Monitoring, мониторинг Jf- FileSharmg, файловый сервер JB. DataBase, базы данных

Таблица 1. Параметры сервисов

Proxy, Прокси сервер DNAT

Streaming, сервер потокового видео

VoIP, сервер ГР-телефонии

Зняч Jh Jm Ja Jr Jmon Jf J. Jp J* JS Jv

Безотказность 0-2 I 2 2 2 0 1 2 2 2 1 1

Скорость 0-2 1 0 1 2 0 2 2 2 2 1 1

Требования к постоянной памяти на 1 объ- Mb 600 500 0 0 0 1000 100 0 0 0 0

Знач Jh Jm Ja Jr Jmon Jp Jb Jp JN Js Jv

ект

Требования к оперативной памяти Mb 4096 256 0 0 0 0 1024 0 0 256 256

Требования к процессору 0-2 2 0 0 ] ] 0 ] 2 1 2 1

Сложность ко-мани 0-2 2 2 1 2 l 2 1 1 2 2

Кол-во объектов Ед F(T) F(N+x) F(N+x) 0 F(S,J) F(N+x) F(S, •0 F(T) F(T) 0 0

Количество 1Р Ед F(Z) 1 2 F(R) 0 1 l F(S,J) F(S,J) 1 1

N - количество пользователей Т - трафик

R - количество сетевых интерфейсов ЕИС Z - количество сервисов, требующих раз-

х - дополнительные объекты мещения на одном порту, кроме HTTP

О - не критично

Размещение сервисов по серверам производится с учетом схожести параметров и значимости сервисов Так, желательная группировка сервисов с одинаковым индексом сложности команд, одинаковыми требованиями по скорости выполнения, учитывая, при этом, требования безотказности и классификацию значимости

Группировка по безотказности PR Группировка по критичности

Рм={ Jh, Jf, Js, Jv} , (согласно Ри)

Pr2={Jm Ja Jr Jb.Jp.Jn} Sc={Sm Sr},

Группировка по сложности команд Pd Se={Ss, Sv},

Pdi={Ja.Jr,jfjn}, SCUS£ =(S„,SB I

Pd2= {Jh Jm, Jmon Jb, Jv, Js}

Группировка по скорости вьшолнения Ps

Psi~{Jh, Ja, Js, Jv},

Ps2={Jr, Jf, Jb, Jp, Jn}

Анализируя указанные рекомендации по группировке, предложим следующее распределение сервисов по серверам

Sh={Jh Jmon, Jf}, Sr={Ja, Jr, Jp.Jn},

Sm={Jm}, Ss={Js},

Sb={Jb}, Sv={Jv}

Такое распределение обосновывается принадлежностью некоторых сервисов к категории экспериментальных, для минимизации рисков они вынесены на отдельные серверы Экспе-

риментальный характер работы позволяет устанавливать сервисы на бюджетные или устаревшие серверы

Использование более одного веб-сервера ставит вопрос о конфигурации прокси-сервера. Для обеспечения конфигурируемости, гибкости работы следует направлять трафик через один прокси-сервер, следовательно, прокси-сервер должен размещаться на маршрутизаторе, сервер-маршрутизатор, в свою очередь, должен иметь достаточную мощность Далее, рассмотрим сетевую инфраструктуру модели ЕИС

Си={Сц Cw, Cd, Су, Cf} Типы линий связи в среде передачи данных CL Ethernet LAN, проводная сеть Ethernet (100/1000 Mbit/s) Cw Wireless, беспроводная сеть Wi-Fi (IEEE 802 1 lb/g) Co Dialln, модемный доступ по коммутируемым телефонным линиям Cv VPN, подключение через виртуальные частные сети Cf Fiber, оптоволоконная сеть

В общем случае, возможны ситуации, когда сегменты сети имеют протяженность свыше норм, допустимых при прокладке UTP 5 категории, тогда следует использовать оптоволоконные кабели CF, в иных случаях для соблюдения требований экономичности, унифицированности средств и простоты эксплуатации систем предлагается использование витой пары Доступ по коммутируемым телефонным линиям обеспечивается для подключения в аварийных случаях, поскольку не обеспечивает комфортной скорости работы и стабильности связи, как правило, не может быть расширен до необходимого количества одновременных соединений, но, в то же время, может использоваться для средств администрирования и мониторинга в нештатных ситуациях

Использование виртуальных частных сетей (VPN) Cv применимо для организации безопасного доступа к защищенной внутренней сети ЕИС в целях управления серверами и сервисами, а так же для создания единого сетевого пространства В частности, средствами VPN создается единая сеть с доступом по протоколам FTP, SMB, SSH без задействования дополнительных внешних LP адресов (в противном случае, для организации доступа по FTP для управления сервисами потребуется выделение пула адресов)

Беспроводная сеть Cw имеет существенные недостатки по пропускной способности и стабильности при высоких нагрузках, но незаменима для работы портативных устройств и в большинстве случаев удовлетворяет всем требованиям пользователей Использование беспроводной сети Cw в совокупности с виртуальными сетями Cv дает возможность совершать все возможные действия, как пользовательские, так и административные, по открытому радиоканалу благодаря средствам защиты соединений VPN Категории сетей в ЕИС

Na - Administration, административная сеть

Ni - ГГ, техническая поддержка и системные администраторы

Ns - Study, учебные классы

Ne - Externa], удаленные подключения

Nw - Wireless, открытая беспроводная сеть

Сетевая инфраструктура ЕИС может быть представлена таким образом

N={Na,Ni,Ns,Ne,Nw}

Физическая инфраструктура сети ЕИС представляет собой минимальный набор коммуникаций, в то время, как логическая структура сети является более разветвленной Для обеспечения разделения прав доступа, учебные, административные и системные зоны сети выделены в отдельные сегменты Разделение обеспечивается средствами коммутаторов с использованием технологии виртуальных локальных сетей VLAN

Бтагодаря разделению сетей на логические сегменты, средствами мониторинга возможно установление источников нештатных ситуаций и нежелательной активности Категории пользователей:

Ua- Administration, административные со- Up. Project, участники проектов,

трудники, Ue- External, внешние пользовате-

Ut- Teachers, преподаватели, ли, имеющие учетную запись в

Us - Students, студенты; ЕИС,

U|. IT, системные администраторы и тех- UG. Guests, посетители без учетной ническая поддержка, записи в ЕИС

U={UaUTUsU, Up Ue UG} При этом пользователь может быть отнесен сразу к нескольким категориям

Таблица 2. Распределение прав доступа групп пользователей в ЕИС

Read Write Admin

иА + +

ит + + +

Us + +

и. + + +

Up + + +

иЕ + +

Uo +

Посетители без учетной записи могут читать открытую информацию информационных ресурсов наравне с любыми пользователями Интернет, но не могут публиковать информацию

11

Студенты и административные сотрудники могут публиковать информацию от своего имени, а сотрудники технических служб и преподаватели могут администрировать контент информационных ресурсов Таким образом, студент X в роли администратора сервиса Y по проекту Z может быть представлен в системе, как U={Us(X),Ua(Y),U|>(z)}

Аппаратная часть ЕИС состоит из серверов S и сетевой инфраструктуры N Конфигурация и состав аппаратной части подробно рассмотрены и обоснованы в диссертации Маршрутизация трафика обеспечивается сервером-роутером Sr Анализ аппаратных решений и потребностей ЕИС показал, что в данном случае закупка аппаратного роутера нецелесообразна, а нужную гибкость при разумных затратах обеспечит программный маршрутизатор, установленный под управлением ОС Linux и соответствующим набором утилит Почтовый сервер С точки зрения конфигурации системы почтовый сервер не обязательно выносить на отдельный физический сервер Такое решение обосновано требованиями надежности и эволюционным характером развития ЕИС

Веб-сервер(ы) специфичны тем, что к управлению расположенными на них ресурсами доны иметь доступ администраторы, не участвующие в поддержке и развитии ядра ЕИС В общем случае, управлять сайтами могут неквалифицированные администраторы Это обстоятельство накладывает серьезные требования к безопасности и обособленности поддерживаемых ресурсов для исключения взаимного влияния и воздействия на работу самого сервера Для обеспечения информационной и ресурсной защищенности, используется виртуализация серверов с применением средств VPS (Virtual Private Server)

Сервер баз данных является выделенным физичеасим сервером с производительной дисковой системой Выделение отдельного физического сервера рационально при большом количестве поддерживаемых веб-ресурсов, использующих однотипные базы данных (например, MySQL)

Коммутация трафика обеспечивает передачу трафика между серверами и рабочими станциями с разделением на виртуальные сети

Радиосеть (Wi-Fi) предназначена для организации беспроводного доступа к ресурсам (как внутренним, так и Интернет) Сетевая инфраструктура

1 Сети различного назначения (сеть общественного доступа LAN / WAN, сеть администрации подразделения, сеть системных администраторов, учебные классы) разделены в отдельные виртуальные локальные сети (VLAN) и маршрутизация между ними обеспечивается сервером-роутером на основе заданных правил

2 При доступе из внутренней сети возможны два варианта аутентификации

• С помощью RADIUS на коммутаторе, в таком случае для соответствующего MAC адреса будет открыт доступ на скорости работы оборудования без каких-либо дополнительных потерь, но такой способ применим только при наличии оборудования соответствующего уровня и только в локальных сетях

• Прозрачный вход через виртуальную частную сеть (VPN) В таком счучае происходит установление соединения по каналу VPN, что можно делать независимо от точки подключения, такой способ универсальнее, но имеет меньшую производительность

Доступ к ресурсам на серверах разделяется по протоколам HTTP запросы обрабатываются прокси-сервером Sp, в то время как другие протоколы проходят через DNAT Sp позволяет экономно расходовать адресное пространство, благодаря наличию в заголовке HTTP пакета поля HOST Для других протоколов такое условие не соблюдается и для них выполняется прямая трансляция портов В зависимости от источника запроса (локальный или внешний), запрос обрабатывается внутренним или внешним DNS сервером

Компоненты оютемы

Связь с

центральным

гагалогои

Связь меязду компонентами

Рис. 2. Модель взаимодействия сервисов ЕИС

На уровне веб-сервисов была выбрана схема, позволяющая делегировать полномочия по управлению и развитию различных составляющих информационной среды (Рис 2) Центральным узлом является каталог пользователей, к которому подключаются независимые и самостоятельно развивающиеся ресурсы Ресурсы обмениваются информацией между собой и с внешними ресурсами, используя общепринятые стандарты Так, для обмена данными между сайтами предлагается формат RSS, подвид XML, а для взаимодействия с каталогом пользователей - протокол LDAP, принятый во всех аналогичных системах (Windows Active Directory, SAMBA, модули аутентификации веб-сайтов)

В третьей главе приведены данные по нагрузке узлов ЕИС, используемые при планировании задач и разработке новых узлов Помимо технических параметров, в работе рассмотрены

некоторые аспекты измерений пользовательской активности на основе измерений, сделанных на ключевых информационных ресурсах ЕИС

Статистика работы серверов и сети ЕИС. Точки мониторинга в ключевых узлах ЕИС записывают информацию по критически важным параметрам Маршрутизатор Sr в текущей схеме включения (когда роль SP и Sn выполняют веб-серверы SH) имеет допустимые значения загрузки процессора и сетевого интерфейса

В то же время, измерения загрузки процессора и оперативной памяти показывают перегрузки веб-сервера Sh Пиковые значения доходят до 20-кратных перегрузок, средняя загрузка превышает 100%, загрузка памяти превышает 95% Из этих наблюдений можно сделать вывод, что помимо передачи части виртуальных серверов VPS на другой физический сервер, следует продумать разделение задач, выполняемых серверами Sh В текущей конфигурации сервер Sh выполняет все функции, кроме DNS, то есть, JH, JP, JN, JF и другие, не учтенные в модели ЕИС

Для анализа активности пользователей требуется получение данных по ключевым сервисам Выделим наиболее критичные для понимания процессов в ЕИС

• Файловый обменник (Jp в модели ЕИС),

• Форум (отдельно в модели не выносился)

• Почтовый сервер (Jm в модели ЕИС)

Таблица З.Файловый сервер J?: Измерения по группам (выпускам)

Группа/год Объем дан-1 Количество j Количество Вовлеченность j

выпуска ных (Гб) I пользователей ЕИС 1 1 пользователей JF пользователей {

¡Kafedra 47: 22! 4 0,18|

External " " "I 1 0,06j

¡2002 i 33 29j 4 0,14»

2006 1 I 50 i I 11 0,221 I

2007 38 43| 18 0,42j

2008 119, 49 i i 48 0,98: I

2009 36 I 53 52 0,98j

2010 3, 45 j 28 0,62!

2011 12, 1 53! 1 43 0,81 j

ИТОГО 289 1 s i 209 0,49j

Из вышеприведенной таблицы можно сделать следующие выводы

В среднем на пользователя приходится 1.3 Гб личных данных в хранилище и 2.2 Гб данных полного объема информации (включая общие папки, например, учебные материалы или проектные файлы)

В то же время, покрытие аудитории (в среднем - 50 человек на курсе) составляет 189 из 243 человек, то есть, 78% полного состава студентов Этот показатель можно считать высоким, но в то же время, представляет интерес вовлеченность пользователей по курсам Видно, что курс 2010 года выпуска (в настоящее время это 2 курс) и курс 2007 года выпуска (5 курс) имеют низкую вовлеченность в использование сервисами Это легко объясняется степенью влияния учебно-практической работы, проводимой на кафедре

В четвертой главе приведена информация по практической реализации ЕИС на кафедре Электронно-вычислительной аппаратуры Московского государственного института электроники и математики, приводится себя описание основных элементов Единой образовательной среды (ЕИС), созданной на кафедре ЭВА МИЭМ

Данные пользовательской активности в ключевых сервисах позволяют не только прогнозировать перегрузки технических систем ЕИС, но и отслеживать процессы в социальной среде Так, анализ активности студентов в профессиональных форумах выявляет периоды благоприятного времени начала проектов с привлечением к работе студентов Один из ключевых сервисов - файловый сервер (Jfb модели ЕИС) является основным потенциальным потребителем дискового пространства Измерения показали, что в текущей реализации сервис нерационально использует процессорные ресурсы, что видно на следующих двух рисунках Такое поведение сервиса обусловлено тем, что его веб-представление создано на базе штатного вывода листинга папок веб-сервера Apache По итогам анализа поведения сервиса JF были приняты решения по изменению алгоритмов его функционирования сервиса, в частности, по унифицированной поддержке протоколов WebDAV, FTP, SMB, HTTP с управлением правами доступа

В основу описания сетевой часта ЕИС положена сетевая модель стека TCP/IP

Физический уровень ЕИС представляет собой ЛВС кафедры в составе компьютеров (рабочих

станций и серверов) коммуникационного оборудования

Логическая структура ЛВС включает 4 основных сегмента, административный, образовательный (учебные аудитории), системный (управление серверами) и беспроводной Сетевой уровень ЕИС: Адресное пространство

Подсети ЛВС кафедры организованы с помощью масок В распоряжении кафедры ЭВА имеется два диапазона внешних адресов 80 250 162 160/28 и 80 250 163 80/28, каждый позволяет адресо-

вагь до 14 узлов Для аудиторных сетей и беспроводного сегмента ЛВС кафедры используются приватные (фикгавные) адреса класса С 192 168 О G/24* - 192 168.255 255/24 Единый каталог пользователей (ЕКП, работает по протоколу LDAP) является ядром ЕИС Здесь содержится информация о пользователях, зарегистрированных в системе

daily Network usage on trash vps auditory ru eO

50 Ht

n

as H !

30 и t

15 И J

19 П <

"I

»4-t

jkiain #-4uJiL

jk

Tu* 64 90 Tue ее ее Tu* 12- M Tue 16 09 Tue 20 M tied « ее

Lest in 1344818 bps Average in 1145547 bps № in 47ЭЭ2352 bps Last out 39176963 bps Average out 147Э545 bps ttax out 3S17G963 bps В IN ■ CUT

Graphics created tied Изг 7 0G 32 53 HSK 2007 (cl Kafedra EVA

Puc 3. Загрузка сети виртуального сервера JF

dally CPU Load on tra'ïh vps auditorv

lse ;

14« l

120 1 ico ;

so I

I \

Tue 04 00 Tu* 08 60 r>* 12 00 Tua 16 06

Last OK Max X65 Hin 3 % Average 2 'i Q Seln load O »in load ES 15 am load

Graphics created Wed Har 7 00 32 53 HSK 2007

U> Kafedra EVA

Puc 4. Загрузка процессора виртуального сервера Share (Jf).

На Рис 3 и Рис 4 видна корреляция с загрузкой сетевого интерфейса Обработка данных вызывает ресурсоемкие процедуры, как следствие некорректного использования ресурсов

Основные результаты работы:

• Проведен анализ способов применения информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе и выявление особенностей применительно к инженерным специальностям,

• Проведен анализ способов построения вузовских информационных систем,

• Создана базовая модель ЕИС,

• Разработан подход к прогнозированию загруженности узлов и каналов связи ЕИС,

16

• Разработан комплексный подход к проектированию ЕИС,

• Реализованы основные компоненты единой информационной среды в рамках кафедры,

• Создана методика мониторинга активности пользователей и организации обратной связи

сними

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях:

1 Королев Д А. Области применения элеетронных учебников в учебном процессе «Качество, инновации, образование» №4,2002 г стр 43-49

2 Азаров ВЛ, Харламов ГА, Олейник А. В, Королев ДА., Кондрашова О Л Портал для специалиста по качеству "Качество. Инновации Образование" №3,2003 г стр 59-65

3 Азаров В Н, Королев Д А. Процессный под ход к построению информационной среды вуза "Качество Инновации Образование" №3,2005 г стр 2-6

4 Кондрашова О И, Королев Д А, Степанова Н А. Интернет-проект Европейского Центра по Качеству конкурс дипломов "Качество Инновации Образование" "Качество Инновации Образование" №2,2005 г cip 58-62

5 АзароваЕ В, Баранов Д В, Королев Д А, Рыбкин А. В, Степанова Н А-, Швецов Н. В, Яб-локов Н А Портал Quality21 ru. создание, развертывание и перспективы «Качество Инновации Образование» №1,2004 г

6 Журавлева Е И., Королев Д А., Смакотин А В, Соколов А А. Сюняков Р.М, Элеюронные учебники и д истанциопное обучение в обеспечении качества высшего образования Огчет по проему TACIS "Quality for the new Millemum" M МИЭМ, 2002

7 Королев Д A, Леохин Ю Л, Создание научно-образовательного портала в области менеджмента качества и ИПИ-технологий. «Качество, инновации, образование» Материалы I научной конф,проф д.тн В Н Азарова. М «Европейский центр по качеству» 122 с стр 42-43 ISBN 5-94768-015-7

8 Королев Д А. Обеспечение качества обучения средствами сетевых электронных учебников (тезисы доклада) Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых спе-циалисггов МИЭМ. Тезисы докладов.-М. МИЭМ,2003 - 536с,стр 310-312, ISBN 5-94506017-8

9 Королев Д А Разработка и внедрение портала «Качество XXI век» на базе CMS Postnuke; Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Те-зисыдокладов М~МИЭМ2004,617с 592-593с ISBN5-94506-039-9

10 Королев Д А. Современные средства общения на портале по качеству «Качество Инновации Образование » Материалы второй научной конференции под редакцией д.эл, проф Ю

В Шленова, дл\н, проф В H Азарова M Фонд «Качество», 2004 -117с Стр 105 ISBN 594768-033-5

11 Королев Д А. Портал для специалиста по качеству цели и достижения. «Новые информационные технологии» Тезисы докладов ХП международной студенческой школы-семинара. M МГИЭМ, 2004 -421 с ISBN 5-94506-041-0 321-322

12 Королев Д. А. Принцип множественной записи в обнаружении несанкционированного изменения данных. «Новые информационные технологии» Тезисы докладов ХП международной студенческой школы-семинара. M МИЭМ, 2006 - 489 с ISBN 5-94506-138-7 с 425-426

13 Белякова О Ю., Королев Д. А Метод оценки качества представления организации через вебсайт «Новые информационные технологии» Тезисы докладов ХП международной студенческой школы-семинара. М. МГИЭМ, 2005 -361 с ISBN 5-94506-107-7

14 Королев Д А. Модульный подход к построению интегрированных информационных ресурсов ВУЗов на примере портала Auditory.ru. «Качество, инновации, образование и CALS технологии. Материалы международного симпоиума под редакцией д.т н., проф В H Азарова.-M Фонд «Качество», 2005 - 258 с, 178-182 с ISBN 5-94768-039-4

15 Королев Д А. Образовательный портал, как основополагающий элемент информационной среды кафедры. Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ. Тезисы докладов -M ~ МИЭМ, 2005 - 429 с 389-392 с ISBN5-94506-106-9

16 Королев Д А. Единое адресное пространство ВУЗа Научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ Тезисы докладов - M ~ МИЭМ, 2006 -404 с ISBN 5-94506-137-9 стр 377-379

17 Азаров В Н., Королев Д А. Применение информационных технологий для повышения качества очного обучения. Качество, инновации, образование и CALS-технологаи Материалы международного симпозиума M Фонд «Качество», 2006 - 208 с ISBN 5-94768-Х

18 Королев ДА Подходы к построению единой информационной среды в ВУЗе «Студенческая аудитория» №1 M МИЭМ, 2006 Стр 14-16

19 Баталов А. В, Белякова О Ю, Королев Д А., Кудряшова Е Н., Рыбин И. С Ингернег-телевидение в образовательной среде «Сгуденчес1,ая аудитория» №2 M МИЭМ, 2007

20 Королев Д А Единое адресное пространство ВУЗа Тезисы проектов научно-технических коллективов молодых ученых, аспирантов и студентов, представленных на всероссийский конкурсный отбор по приоритетным направлениям науки и высоких технологий Москва, РГУИТП,2006г-169с ISBN 5-98427-009-9

Подписано в печать 24 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага типографская № 2 Печать - ризография Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ

Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б Трехсвятительский пер , 3/12

Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25