автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Информационная система управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Булакина, Мария Борисовна
Введение.
Глава 1. Разработка системы классификации информационных ресурсов.
1.1.Этапы управления жизненным циклом информации.
1.2.Структуры классификационных систем. 1.2.1. Древовидная структура.;:.:.*.;.'.;.
1.2.2. Булева структура.
1.2.3. Фасетная (комбинативная) структура.
1.3. Обзор существующих систем классификации информационно-образовательных ресурсов.
Глобальные тезаурусы в сфере образования.
1.3.2. Системы предметной классификации.
1.3.3.Общероссийские классификаторы образования.
1.4. Общая классификация образовательных информационных ресурсов.39 ■ • . 1.4.1. Классификация информационных ресурсов по видам и назначениям.
1.4.2. Классификация по уровням образования.
1.4.3. Классификация информационных ресурсов по целевой аудитории.
1.4.4. Классификация по географическому признаку.
1.5. Классификация информационных ресурсов в образовательном интернет-каталоге.
1.5.1. Классификатор вид носителя.
• - -. 1.5.2. Классификатор уровня образования.;.;.-.;.;.
1.5.3. Классификатор аудитории.
1.5.4. Классификатор типов ресурсов.
1.5.5. Классификатор предметная область.
1.3. Выводы.
Глава 2. Разработка информационной модели метаданных для образовательного интернет-каталога.!.!.5О
2.1. Обзор систем метаданных образовательных ресурсов.
2.1.1. Модель метаданных DC.
2.1.2. Модель метаданных GEM.
2.1.3. Модель метаданных LOM.
2.1.4 Модель метаданных IMS.
2.1.5. Модель метаданных ARIADNE.
2.1.6 Модель метаданных MARC.
2.1.7. Модель метаданных IAFA/WHOIS++.
2.1.8. Модель метаданных TEI.i.V.'.'.
2.1.9. Модель метаданных GILS.
2.1.10. Модель метаданных EAD.
2.1.11. Модель метаданных INDECS.
2.1.12. Модель метаданных ADL SCORM.
2.1.13. Другие форматы метаданных.
2.2.Классификация типов метаданных.
2.3. Формы и атрибуты метаданных.
2.4. Проблемы и перспективы применения международных стандартов и спецификаций.;
2.5. Система метаданных для описания информационных ресурсов в образовательном интернет-каталоге.
2.5.1. Базовая информационная модель.
2.5.2. Особенности применения и спецификации метаданных информационных образовательных ресурсов.
2.6. Выводы.
Глава 3. Разработка критериев и методики анализа и оценки образовательного интернет-каталога на основе экспертных методов. 3.1. Критерии и направления анализа образовательного интернеткаталога
3.2. Анализ информационной модели образовательного интернет-каталога
3.2.1 .Анализ информационной структуры запросов.
3.2.2. Организация образовательных информационных ресурсов.
3.2.3. Формирование тематического раздела в образовательном интернет-каталоге.
3.2.4. Структура запроса.
3.2.5. Классификация видов запросов.
3.3. Оценка информационной модели образовательного интернет-каталога.
3.3.1. Методика оценки информационной модели.
3.3.2. Методика оценки адекватности разделов предметного рубрикатора.
3.3.3. Сравнительная оценка информационных моделей каталогов на примере портала "Российское образование" и естественно-научного портала по предметной области "Физика".
3.4. Выводы.
Основные результаты работы.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Булакина, Мария Борисовна
Эффективное управление информационными ресурсами (ИР) является сложной задачей, возникающей при формировании единой информационной образовательной среды. Российская система образования стоит перед необходимостью решения ряда качественно новых для нее проблем, „сформировавшихся в ходе социально-экономических, и политических преобразований в стране. В образовании используется широкий спектр разнообразных информационных ресурсов, отличающихся по содержанию, форме и способу представления, характеру информации, целевому назначению и другим критериям. В управлении электронными информационными ресурсами на сегодняшний день можно выделить следующие наиболее интенсивно развивающиеся направления: корпоративные информационные системы, библиотечные системы, интернет-порталы для сферы образования. Системой по поиску, выбору и управлению доступом к информационным ресурсам на. образовательных порталах является каталог интернет-ресурсов. Создание каталогов связано с процессом систематизации информационных ресурсов, которая создаёт условия для эффективного управления в информационной системе. Проведённый анализ существующих каталогов и разнообразных хранилищ информационных ресурсов на порталах и сайтах школ, высших учебных заведений, университетов и других организаций сферы образования показывает отсутствие какой-либо единой системы классификации интернет-ресурсов, что усложняет доступ и навигацию в массивах электронных информационных ресурсов. Всё вышеперечисленною обусловливает актуальность исследований, связанных с проблемой систематизации информационных ресурсов и в особенности интернет-ресурсов. Описание решений подобных задач с использованием системного подхода приводится в работах Ф.И. Перегудова, А.Б. Антопольского, Н.Г. Загоруйко, В.А. Старых, А.И. Башмакова, Г.Б. Евгенева, C.B. Кузнецова, Дж. Клира и др. В результате подобных исследований достигнут определённый успех в систематизации ресурсов, который создал предпосылки для решения задач управления информационными ресурсами при разработке образовательных интернет-каталогов. Очевидно, что в новой форме выступают проблемы разработки информационных систем, обеспечивающих возможности для оптимального поиска и выбора информационных ресурсов, повышения доступности и качества образовательных интернет-ресурсов. В связи с этим необходима система классификации научно-образовательных интернет-ресурсов, схема метаданных для их описания и повышения эффективности поиска. Именно ориентация на задачи образования должна играть ведущую роль как на стадии реализации интернет-каталогов, так и в процессе дальнейшего их использования. Процедура систематизации информационных ресурсов включает этапы классификации и составления метаданных и позволяет отделить актуальную информацию, которая активно может использоваться в образовании, от избыточной, недостоверной, неполной и устаревшей. В работах В.А. Старых и А.И. Башмакова определены цели систематизации, которые можно считать достигнутыми, если:
- создана система классификации ИР, требования которой соблюдаются при создании, хранении и учёте ИР;
- построена модель метаданных для описания ИР, отражающая уникальный идентификатор и классификационные признаки;
- метаданные представлены в едином открытом формате и опубликованы;
- реализованная система классификации, способы идентификации и модель метаданных, средства хранения ИР и метаданных обеспечивают эффективный поиск и выбор ИР;
- ИР реализуются на основе унифицированных, стандартизированных технологических решений, что создаёт условия для взаимодействия и совместного применения ИР;
- определены показатели качества ИР, учитываемые при создании, выборе и использовании ИР;
- ' ИР реализуются в виде, допускающем оценивание их качества в соответствии с установленными требованиями. Систематизация предполагает создание многоуровневой инфраструктуры управления информационными ресурсами, являющейся областью взаимодействия всех участников образовательного процесса.
В связи с этим, в первую очередь, встаёт задача построения классификационной системы и модели метаданных для накопленных информационных ресурсов.
Таким образом, существование в сети Интернет множества разнородных информационных ресурсов, проблемы их" организации в единую общедоступную систему, специфика и масштабная информатизация сферы образования и отсутствие унифицированных подходов к построению интернет-каталогов определили выбор темы диссертации.
Актуальность работы подтверждается задачами, стоящими перед сферой образования, и реализацией следующих проектов и исследований:
1) Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)";
2) Государственный контракт № 638 от 11.07.2002 г. с дополнением № - • 2388 от 20.11.2002 г. "Разработка методологии - создания системы образовательных порталов";
3) Государственный контракт от 04.10.2002 г. № 1703 "Создание и ввод в опытную эксплуатацию образовательного федерального портала «Российское образование»";
4) Государственный контракт от 06.06.2003 г. № 839 "Анализ информационных ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации";
5) НИР №959/1 от 17.06.2003г. Наименование работы: "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов";
6) Государственный контракт от 17.05.2004 г. № 865 "Работы и услуги по развитию и актуализации информационного наполнения образовательного федерального портала «Российское образование»". Целью диссертационной работы является разработка моделей и подходов для реализации информационной системы управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах на основе их систематизации.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. Создание системы классификации образовательных интернет-ресурсов:
- анализ характерных признаков информационных ресурсов, важных для решения образовательных задач;
- анализ и выбор структуры для построения классификационной системы образовательного интернет-каталога;
- анализ существующих классификационных систем, используемых для систематизации образовательных ресурсов, и определение базового набора классификаторов информационных ресурсов в образовательном интернет-каталоге.
2. Разработка информационной модели метаданных образовательных информационных ресурсов:
- исследование существующих схем метаданных для описания образовательных ИР;
- выбор базовой схемы метаописания ИР и разработка модели метаданных ИР на основе анализа свойств информационных ресурсов;
- выбор технологического решения для хранения и представления модели и экземпляра метаданных.
3. Разработка критериев анализа и оценки эффективности информационной модели каталога на основе экспертных методов.
Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась с использованием системного анализа, теории множеств, теории классификации, экспертных методов.
Научная новизна. Для эффективного управления PIP в образовательных интернет-каталогах предложены модели и алгоритмы систематизации ИР для сферы образования в РФ: - -
1. Предложена система классификаторов информационных ресурсов для управления в образовательных интернет-каталогах, которая позволяет проводить многоаспектную систематизацию по независимым критериям: целевой аудитории, уровню образования, типу ресурса, предметной области.
2. Разработана информационная модель метаданных, которая определяет форму описания информационного ресурса в образовательном интернет-каталоге, и отображает свойства ИР,
- - ■ • важные с точки зрения систематизации. -.
3. Разработан алгоритм анализа и оценки модели интернет-каталога на основе метода экспертных оценок, позволяющий повысить качество поисковых запросов.
Практическая значимость работы.
Исследования, представленные в диссертации являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов" (по заказу Министерства образования РФ), госбюджетная научно-исследовательская работа "Анализ информационных ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации" (по заказу Министерства образования РФ). Они нашли отражение в отчётах, где автор является одним из исполнителей. Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и результаты использованы образовательными интернет-порталами и организациями при формировании каталогов информационных ресурсов на основе унифицированных, стандартизированных технологических решений и международных стандартов, что позволило создать информационную и технологическую базу единой образовательной среды. Отдельные положения работы использовались при подготовке проекта стандарта организации на метаданные образовательных ресурсов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная система классификации ИР и модель метаданных для описания ИР, методические рекомендации по управлению информационными ресурсами реализованы при проектировании и развитии образовательных интернет-каталогов следующих порталов и организаций:
- федеральный образовательный портал "Российское образование";
- федеральный образовательный портал "Инженерное образование";
- федеральный образовательный портал "Информационнокоммуникационные технологии в образовании";
- федеральный образовательный портал "Международное образование";
- ресурсный центр содержания общего образования;
- Омский государственный университет;
- Петрозаводский государственный университет;
- Восточно-Сибирский государственный технологический университет;
- Новгородский государственный университет.
Работа выполнялась по федеральной целевой программе "Развитие единой информационной образовательной среды" на 2001-2005 годы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды России» (Сочи, 2003), фестиваль школьных библиотек "Библиобраз'2003" (Москва, 2003), "Телематика'2004" (Санкт
Петербург, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы развития единой образовательной информационной среды" (Омск, 2004), научно-практическая конференция "Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества" (КБД-Инфо - 2004) (Сочи, 2004). Результаты исследований и практических разработок отмечены Дипломом ВВЦ № 508 за "Создание интегрального каталога системы образовательных Интернет-порталов" в 2004г. (в составе авторского коллектива).
Публикации. Основные положения работы отражены в 11 научных публикациях, из них 4 статьи, 7 публикаций в сборниках трудов и материалов конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх пгав, выводов, библиографического списка использованной литературы (84 источника) и приложений, содержит 11 рисунков, 16 таблиц. Объём основной части работы 124 страницы. Объём приложений составляет 36 страниц.
Заключение диссертация на тему "Информационная система управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах"
Основные результаты работы
В работе получены следующие научные и практические результаты, являющиеся методической основой информационной системы управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах:
- 1. Разработан классификатор информационных ресурсов, имеющий фасетно-древовидную структуру. Определён базисный набор классификаций для систематизации информационных ресурсов, используемых для решения образовательных задач.
2. Предложена базовая модель метаданных образовательных интернет-ресурсов с определённым набором обязательных и необязательных полей, отражающая свойства информационных ресурсов, важные для их систематизации в образовательных интернет-каталогах.
3. Предложен алгоритм и методика оценки информационной модели .интернет-каталога, основанный на методе экспертных оценок и позволяющий повысить качество поисковых запросов. Обоснована структура анкет для сбора информации.
4. Разработаны методические рекомендации и проведена экспериментальная проверка предложенной методики в каталоге научно-образовательных интернет-ресурсов федерального портала "Российское образование". Результаты работы внедрены в системе федеральных образовательных интернет-порталов.
Таким образом, можно сделать заключение, что поставленные задачи ^исследований выполнены в полной мере.

Автореферат диссертации по теме "Информационная система управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах"
На правах рукописи
Булакина Мария Борисовна
Информационная система управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах
Специальность 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка
информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в ГНИИ ИТТ "Информика" и
Московском государственном университете леса
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Е.Г. Гридина
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор СЕ. Ландсберг
Ведущая организация: Государственное научное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных образовательных технологий Министерства образования и науки Российской Федерации" (Госинформобр)
диссертационного совета Д.212/146.04 при Московском государственном университете леса по адресу: 141005, Московская обл., г. Мытищи-5, диссертационный совет МГУЛ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУЛ.
кандидат технических наук, доцент Б.М. Позднеев
Защита состоится
года в часов на заседании
Автореферат диссертации разослан «
2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент
П.А. Тарасенко
Общая характеристика работы.
Актуальность работы
Эффективное управление информационными ресурсами (ИР) является сложной задачей, возникающей при формировании единой информационной образовательной среда. Российская система образования стоит перед необходимостью решения ряда качественно новых для нее проблем, сформировавшихся в ходе социально-экономических и политических преобразований в стране. В образовании используется широкий спектр разнообразных информационных ресурсов, отличающихся по содержанию, форме и способу представления, характеру информации, целевому назначению и другим критериям. В управлении электронными информационными ресурсами на сегодняшний день можно выделить следующие наиболее интенсивно развивающиеся направления: корпоративные информационные системы, библиотечные системы, интернет-порталы для сферы образования. Системой хранения, обработки, поиска, выбора и управления доступом к информационным ресурсам на образовательных порталах является каталог интернет-ресурсов. Создание каталогов связано с процессом систематизации информационных ресурсов, которая создаёт условия для эффективного управления в информационной системе. Проведённый анализ существующих каталогов и разнообразных хранилищ информационных ресурсов на порталах и сайтах школ, высших учебных заведений, университетов и других организаций сферы образования показывает отсутствие какой-либо единой системы классификации интернет-ресурсов, что усложняет доступ и навигацию в массивах электронных информационных ресурсов. Все вышеперечисленное обусловливает актуальность исследований, связанных с проблемой систематизации информационных ресурсов и в особенности интернет-ресурсов. Описание решений подобных задач с использованием системного подхода приводится в работах Ф.И. Перегудова, А.Б. Антопольского, Н.Г. Загоруйко, В.А. Старых, А.И. Башмакова, Г.Б. Евгенева, С.В. Кузнецова, Дж. Клира и др. В
результате подобных исследований достигнут определённый успех в систематизации ИР, который создал предпосылки для решения задач управления информационными ресурсами при разработке образовательных интернет-каталогов. Очевидно, что в новой форме выступают проблемы разработки информационных систем, обеспечивающих возможности для оптимального поиска и выбора информационных ресурсов, повышения доступности и качества образовательных интернет-ресурсов. В связи с этим необходима система классификации научно-образовательных интернет-ресурсов, схема метаданных для их описания и повышения эффективности поиска. Именно ориентация на задачи образования должна играть ведущую роль как на стадии реализации интернет-каталогов, так и в процессе дальнейшего их использования. Процедура систематизации информационных ресурсов включает этапы классификации и составления метаданных и позволяет отделить актуальную информацию, которая может активно использоваться в образовании, от избыточной, недостоверной, неполной и устаревшей. В работах ВА Старых и А.И. Башмакова определены цели систематизации, которые можно считать достигнутыми, если:
- создана система классификации ИР, требования которой соблюдаются при создании, хранении и учёте ИР;
- построена модель метаданных для описания ИР, отражающая уникальный идентификатор и классификационные признаки;
- метаданные представлены в едином открытом формате и опубликованы;
- реализованная система классификации, способы идентификации и модель метаданных, средства хранения ИР и метаданных обеспечивают эффективный поиск и выбор ИР;
- ИР реализуются на основе унифицированных, стандартизированных технологических решений, что создает условия для взаимодействия и совместного применения ИР;
- определены показатели качества ИР, учитываемые при создании, выборе и использовании ИР;
- ИР реализуются в виде, допускающем оценивание их качества в соответствии с установленными требованиями.
Систематизация предполагает создание многоуровневой инфраструктуры управления информационными ресурсами, являющейся областью взаимодействия всех участников образовательного процесса.
В связи с этим, в первую очередь, встаёт задача построения классификационной системы и модели метаданных для накопленных информационныхресурсов.
Таким образом, существование в сети Интернет множества разнородных информационных ресурсов, проблемы их организации в единую общедоступную систему, специфика и масштабная информатизация сферы образования и отсутствие унифицированных подходов к построению интернет-каталогов определили выбор темы диссертации.
Актуальность работы подтверждается задачами, стоящими перед сферой образования, и реализацией следующих проектов и исследований:
1) Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)";
2) Государственный контракт №638 от 11.07.2002г. с дополнением №2388 от 20.11.2002г. "Разработка методологии создания системы образовательных порталов";
3) Государственный контракт от 04.10.2002г. №1703 "Создание и ввод в опытную эксплуатацию образовательного федерального портала «Российское образование»";
4) Государственный контракт от 06.06.2003 г. №839 "Анализ информационных ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации";
5) НИР №959/1 от 17.06.2003г. Наименование работы: "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов";
6) Государственный контракт от 17.05.2004 г. №865 "Работы и услуги по развитию и актуализации информационного наполнения образовательного федерального портала «Российское образование»". Целью диссертационной работы является разработка моделей и
подходов для реализации информационной системы управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах на основе их систематизации.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: 1. Создание системы классификации образовательных интернет-ресурсов:
- анализ характерных признаков информационных ресурсов, используемых для решения образовательных задач;
- анализ и выбор структуры классификационной системы образовательного интернет-каталога;
- анализ существующих классификационных систем, используемых для систематизации образовательных ресурсов, и определение базового набора классификаторов ИР в образовательном интернет-каталоге.
2. Разработка информационной модели метаданных образовательных информационныхресурсов:
- исследование существующих схем метаданных для описания образовательных ИР;
- выбор базовой схемы метаописания ИР и разработка модели метаданных ИР на основе анализа свойств информационных ресурсов;
- выбор технологического решения для хранения и представления модели и экземпляра метаданных.
3. Разработка критериев анализа и оценки эффективности информационной модели интернет-каталога на основе экспертных методов.
Методы исследования. Реализация поставленных задач осуществлялась
с использованием системного анализа, теории множеств, теории
классификации, экспертных методов.
Научная новизна. Для эффективного управления ИР в образовательных интернет-каталогах предложены модели и алгоритмы систематизации ИР для сферы образования в РФ:
1. Предложена система классификаторов информационных ресурсов для управления в образовательных интернет-каталогах, которая позволяет проводить многоаспектную систематизацию по независимым критериям: целевой аудитории, уровню образования, типу ресурса, предметной области.
2. Разработана информационная модель метаданных, которая определяет форму описания информационного ресурса в образовательном интернет-каталоге, и отображает свойства ИР, важные с точки зрения систематизации.
3. Разработан алгоритм анализа и оценки модели интернет-каталога на основе метода экспертных оценок, позволяющий повысить качество поисковых запросов.
Практическая значимость работы.
Исследования, представленные в диссертации являются результатами научных работ: госбюджетная научно-исследовательская работа "Разработка научно-методических основ рубрикации информационных ресурсов системы образовательных порталов" (по заказу Министерства образования РФ), госбюджетная научно-исследовательская работа "Анализ информационных ресурсов и сервисов функционирующих и создаваемых порталов и выработка рекомендаций по их гармонизации" (по заказу Министерства образования РФ).
Они нашли отражение в отчётах, где автор является одним из исполнителей. Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и результаты использованы образовательными интернет-порталами и организациями при формировании каталогов информационных ресурсов на основе унифицированных, стандартизированных технологических решений и международных стандартов, что позволило создать информационную и технологическую базу единой образовательной среды. Отдельные положения работы использовались при подготовке проекта стандарта организации на метаданные образовательных ресурсов.
Реализация и внедрение результатов работы.
Разработанная система классификции и модель метаданных ИР, методические рекомендации по управлению информационными ресурсами реализованы при проектировании и развитии образовательных интернет-каталогов следующих порталов и организаций:
• федеральный образовательный портал "Российское образование";
• федеральный образовательный портал "Инженерное образование";
• федеральный образовательный портал "Информационно-
коммуникационные технологии в образовании";
• федеральный образовательный портал "Международное образование";
• ресурсный центр содержания общего образования;
• Омский государственный университет;
• Петрозаводский государственный университет;
• Восточно-Сибирский государственный технологический университет;
• Новгородский государственный университет.
Работа выполнялась по федеральной целевой программе "Развитие единой информационной образовательной среды" на 2001-2005 годы.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Роль вузов в формировании единой информационно-образовательной среды
России» (Сочи, 2003), фестиваль школьных библиотек "Библиобраз'2003" (Москва, 2003), "Телематика' 2004" (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция "Перспективы развития единой образовательной информационной среды" (Омск, 2004), научно-практическая конференция "Проблемы качества, безопасности и диагностики в условиях информационного общества" (КБД-Инфо - 2004) (Сочи, 2004). Результаты исследований и практических разработок отмечены Дипломом ВВЦ № 508 за "Создание интегрального каталога системы образовательных Интернет-порталов" в 2004г. (в составе авторского коллектива).
Публикации. Основные положения работы отражены в 11 научных публикациях, из них 4 статьи, 7 публикаций в сборниках трудов и материалов конференций.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка использованной литературы (84 источника) и приложений, содержит 11 рисунков, 16 таблиц. Объём основной части работы 124 страницы. Объём приложений составляет 36 страниц.
На защиту выносятся:
1. Новая система классификаторов образовательных интернет-ресурсов, позволяющая в отличие от известных классификаторов проводить систематизацию ИР по различным критериям и отражающая классификационные признаки ИР, используемых в сфере образования.
2. Модель метаданных информационных ресурсов, спецификация которой отражает характеристики ИР, важные с точки зрения систематизации в образовательном интернет-каталоге, и обеспечивает расширенные поисковые возможности.
3. Алгоритм анализа и методика оценки информационной модели образовательного интернет-каталога, позволяющая обеспечить адекватность поисковых запросов информационным потребностям пользователей.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведён сравнительный анализ существующих структур классификационных систем, раскрыта роль систематизации для обеспечения эффективного управления информационными ресурсами. Дан обзор классификационных систем, применяемых для систематизации образовательных информационных ресурсов. На основе проведённого сравнительного анализа определён базовый набор классификаторов и их структура для реализации образовательного интернет-каталога. Рассмотрены известные тематические классификаторы, которые могут быть использованы для систематизации образовательных интернет-ресурсов: учебников, диссертаций, тестов, электронных журналов, баз данных и т.д. Важными источниками такой информации являются сеть Интернет, электронные библиотеки, депозитарии, хранилища данных организаций и т.п. В главе описаны основные принципы построения классификационных систем. Любая информационная система состоит из элементов и связей между ними. Формально структуру системы можно представить в виде упорядоченной пары Б = <А, Л>, где А есть множество элементов системы, a R - множество отношений между ними. Отсюда следует, что классификация в информационной системе может быть построена по следующим критериям:
1) по типу элементов, образующих систему. Эта классификация имеет экспериментальную основу и связана со сбором данных.
2) по типу отношений, связывающих эти элементы в систему. Такая классификация связана с обработкой данных, и основа её преимущественно теоретическая. Для интернет-каталога рассматривается классификация первого
типа. Пусть Ко - некоторый класс, а Кь К^.., К„ - его подклассы, то Каждый из классов К, в свою очередь может быть подвергнут дальнейшему
1Я1
так что
В результате между классами устанавливается отношение подчинения
к^к^к].
Наибольшее распространение получили следующие классификационные структуры: иерархическая (древовидная), булева, фасетная (комбинативная). На основании анализа классификационных структур для каталога образовательных интернет-ресурсов в работе предложена фасетно-иерархическая организация классификатора. Такая структура позволяет учесть специфику, многообразие и разнородность образовательных интернет-объектов. Фасетно-иерархическая структура отвечает принципам организации каталога образовательных интернет-ресурсов и имеет следующие свойства:
- многокритериальное классифицирование информации;
- интуитивно-понятная структура;
- удобство использования данной классификации для навигации по каталогу;
- удобство формирования поисковых запросов;
- возможность доступа к ИР путём выбора их атрибутов (тип ресурса, предметная область, уровень образования, аудитория и т.д.).
В главе рассматриваются российские и зарубежные системы классификации ресурсов в сфере образования. Для реализации интернет-каталога определяется базовая система классификации, совместимая с международными и российскими стандартами. Предлагается следующая модель классификационной системы К: К = (Ф1,Ф2,Фз,Ф4,Ф5) Ф,= (КьК2,Кз,К4,К3)
Ф5=(К^К2Дз),где
Ф1, Ф2, ФЗ, Ф4, Ф5 - набор фасет дня классификации ИР: аудитория, тип ресурса, предметная область, уровень образования, вид но^ит^М
представляют собой одноуровневые классификаторы, включающие классы К1...Кп. Фасеты Ф2, ФЗ, Ф4 имеют иерархическую структуру (рис.1). Фасетный подход даёт возможнбсть проводить классификацию по различным независимым критериям, иерархическая классификация позволяет использовать её для удобного атрибутивного поиска.
Классификатор "Аудитория"(Ф1). Под целевой аудиторией понимается категория пользователей, для которой предназначен ИР. На основе анализа классификаторов, словарей метаданных и информационных источников в Интернет выделены основные категории пользователей ИР в образовательном интернет-каталоге.
Классификатор "Предметная область" (Ф2). Фасет Ф2 в основании делится на два таксона Т1 и Т2 для общего и профессионального образования. Проведённый анализ классификаторов, которые могут применяться для описания образовательных интернет-ресурсов, показал, что они не всегда способны с достаточной точностью выразить тематику ИР для образования. В основе предметной классификации для общего образования был взят базисный учебный план, для профессионального образования за основу взят государственный рубрикатор научно-технической информации и дополнен направлениями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Классификатор "Уровень образования" (ФЗ). ИР классифицируются по уровням образования, определённым в Законе РФ "Об образовании". Классификатор "Тип Интернет-ресурса" (Ф4). В качестве основы для построения классификации типов ИР был проведён анализ собранных для каталогизации информационных ресурсов и использован ГОСТ 7.83-2001 "Электронное издание. Основные виды и выходные сведения". Классификатор "Вид носителя" (Ф5). Классификация ИР проводится по виду носителя информации. Выделены 3 класса ИР.
Б-С) Профессиональное обоамванис ВЭ Типы интернет-ресурсов для системы образования
е-О Ддпопиитетщм ииФтчшиоиню нет;милы
В-G Справочные материалы
В О Образовательные сайты
0-О Электронные библиотеки
0-G Электронные периодические издания
»•О Прогоаннные продукты
B-Q Учебные натериапы
S-D учебро-нетодичеосие натериалы
0-Q Иллюстративные и денонсшационные натериалы
S-Q НОРНУИРНЫР
В-О Научные натериалы
Рис.1. Система классификаторов для описания ИР в образовательном интернет-каталоге.
Предложенные правила разработки классификаторов позволяют получить
системы, однозначно понимаемые пользователями, вследствие чего навигация по интернет-каталогу становится существенно проще и надежнее как на этапе систематизации новых объектов, так и на этапе поиска нужного объекта. Во второй главе выполнена разработка информационной модели метаданных, включающая инфологический и даталогический уровень. Проведён анализ наиболее широко используемых систем метаданных. Обоснован выбор модели метаданных ИР для сферы образования.
Управление информационными ресурсами охватывает процессы сбора, учёта ИР, публикации ИР и их описаний (метаданных), поиска, выбора, интеграции, распространения ИР, оценки качества и др. Систематизация информационных ресурсов помимо классификационной системы предполагает наличие модели метаданных ИР, отражающая их характеристики, важные с точки зрения систематизации и используемые при расширенном поиске. Выбранный базовый набор классификаций, характеризует ИР для сферы образования и служит источником при формировании метаданных (рис.2). Система метаданных выступает в качестве центрального звена информационной системы и выполняет следующие основные функции:
- хранение информационных ресурсов;
- повышение эффективности поиска ИР для образования;
- обмен информационными ресурсами.
В работе рассмотрены следующие стандарты на спецификации метаданных:
- Dublin Core (DC) представляет собой набор наиболее общих полей описания ИР;
- The Gateway to Educational Materials (GEM) - расширение DC для описания образовательных ИР;
- Learning Object Metadata (LOM) разработана комитетом по стандартизации образовательных технологий института инженеров по электротехнике и электронике (ШЕЕ) и предназначена для описания образовательных ИР;
- MARC, предназначенная для описания библиотечных ресурсов и др. На основе анализа существующих систем метаданных и требований, предъявляемых к ним, в качестве основы взята схема LOM, уточнённая словарями и классификаторами, отражающими специфику российской системы образования.
Рис.2. Пример метаданных PIP.
Выбранная система метаданных состоит из совокупности элементов, образующих иерархическую структуру. Перечень обязательных элементов для описания ИР приведен в таблице 1.
Таблица 1.
1.4. Описание
1.5. Ключевое слово
2. Жизненный цикл
2.1. Создатели
3. Мета-метаданные
3.1 Идентификатор
3.2. Создатели
З.З.Схема данных
4. Технические характеристики
4.1.Тип данных
4.2.Местонахождение (URL)
4.3. Требования для использования
4.4. Требования к ПК для использования продуктов на CD/DVD
5. Права интеллектуальной собственности
5.1. Признак платности
5.2. Признак наличия или отсутствия ограничений по использованию ИР, связанных с правами интеллектуальной собственности
5.3. Комментарий по правовым условиям использования_
6. Классификация
6.1. Таксономический путь
В качестве технологического средства описания модели метаданных и обмена метаданными используется формат RDF как максимально отвечающий потребностям системы описания и хранения метаинформации. В качестве синтаксического формата метаданных выбран язык XML. Выбранная модель метаданных, отражает информационные характеристики, важные с точки зрения управления ИР.
В третьей главе разработан алгоритм оценки информационной модели образовательного интернет-каталога на основе метода экспертных оценок. Предлагаемая методика основана на классификации запросов к ресурсам каталога в соответствии с целями обучения и использует метод экспертного
опроса. Для проведения экспертного опроса была сформирована группа экспертов и разработана форма анкет. Общим критерием эффективности информационной модели предлагается считать максимальное удовлетворение информационных потребностей целевой аудитории при обращении к образовательному интернет-каталогу. Были выделены четыре основных группы пользователей и соответственно четыре группы запросов:
1) пользователи, имеющие своей целью получить общее образование с правом получения аттестата - общее образование (00);
2) пользователи, имеющие своей целью получить полное образование, соответствующее государственному стандарту с правом получения диплома - профессиональное образование (ПО);
3) пользователи, желающие приобрести знания и навыки в конкретной предметной области; вид запроса - повышение квалификации (ПК); запрос такого вида может иметь уровни: среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование;
4) пользователи, занятые поиском новых знаний в интересующей их области - научно-исследовательский поиск (НИП).
Оценка информационной модели образовательного интернет-каталога проводится на основании анализа анкеты, заполненной экспертами по соответствующим предметным областям.
Каждая анкета является результатом анализа заданной предметной области экспертом-профессионалом. Анкета направлена на оценку информационной модели интернет-каталога по шести показателям (шесть пунктов анкеты):
1) совпадение предметного рубрикатора с темой поиска;
2) совпадение предметного рубрикатора с темой раздела;
3) совпадение предметного рубрикатора с темой подраздела;
4) соответствие рубрикатора целевой аудитории цели поиска;
5) соответствие рубрикатора уровней образования цели поиска;
6) соответствие рубрикатора типов ресурсов цели поиска.
Оценка показателей информационной модели интернет-каталога может быть получена путем усреднения результатов анкетирования для каждой предметной области, для каждого типа запроса по всем заполненным анкетам
где: Ц - коэффициент, который определяется на основании анкет в бальной шкале (от 0,0 до 5,0) или нормированной шкале (от 0,0 до 1,0); Ы, нормирующий коэффициент, равный числу анализируемых оценок; М-количество анкет.
Полученное множество оценок характеризует эффективность организации каталога. Результаты обработки анкет экспертизы для определенного вида запроса могут быть представлены в следующем виде (рис.3):
Рис.3. Результаты экспертизы для портала "Российское образование" для запроса "Общее образование".
о, - коэффициент важности показателя (назначается экспертом). Полученные оценки Ь, говорят об эффективности содержательного поиска, т.е. о соответствии рубрикатора интернет-каталога базовому рубрикатору (в качестве базового предметного рубрикатора в зависимости от типа запроса принимаются для ОО - учебная дисциплина и ее программа, для ПО - учебный план и программы дисциплин, для ПК - учебная дисциплина и ее программа,
для НИП - рубрикатор ГРНТИ, классификатор ВАК или иной, предложенный и обоснованный экспертом).
Для получения количественной оценки Мк, эксперт должен воспользоваться методикой оценки адекватности разделов рубрикатора, приведенной в работе. Для сравнения эффективности организации поиска в разных разделах интернет-каталога (каталогах) необходимо получить суммарную оценку
Я» =
где: - коэффициент важности показателя (назначается экспертом при
формировании алгоритма обработки результатов экспертизы).
Для получения нормированной оценки необходимо выполнить операцию
усреднения
В качестве меры соответствия предметного рубрикатора поставленным задачам предлагается принять количество совпадений тематических разделов (подразделов) с некоторым перечнем тем, принимаемым за базовый, т.е. в наибольшей степени соответствующий целям обучения:
1) в общем образовании - с названиями глав учебников соответствующих дисциплин;
2) в профессиональном образовании - с названиями специальностей, дисциплин и разделов дисциплин, указанных в Государственных образовательных стандартах по направлениям;
3) в научной деятельности - с рубрикатором ГРНТИ, классификатором ВАК или другим базовым рубрикатором, предложенным и обоснованным экспертом.
Под совпадением следует понимать смысловое соответствие названий без обязательной семантической идентичности. Тем не менее, неполное соответствие затрудняет учащемуся поиск ресурсов, относящихся к изучаемой дисциплине, что должно быть учтено с помощью соответствующего
и
коэффициента. В этом случае оценка адекватности разделов (подразделов) может быть получена по формуле
где - коэффициент соответствия назначаемый экспертом: равен 1 если найдено полное соответствие анализируемого рубрикатора с базовым; 0 - если совпадения не найдено; значение между 0 и 1 в случае смыслового совпадения рубрикаторов; - количество позиций разделов (подразделов) в базовом рубрикаторе; К - множество разделов (подразделов) в базовом рубрикаторе. Предлагаемая методика оценки использовалась при анализе информационной модели каталога портала «Российское образование».
В приложении приведены предметный рубрикатор для профессионального образования, перечень элементов метаданных для интернет-ресурса, пример профиля метаданных в виде ХМЬ-схемы, акты о внедрении результатов работы.
Заключение.
В работе получены следующие научные и практические результаты, являющиеся методической основой информационной системы управления ресурсами в образовательных интернет-каталогах:
1. Разработан классификатор информационных ресурсов, имеющий фасетно-древовидную структуру. Определён базисный набор классификаций для систематизации информационных ресурсов, используемых для решения образовательных задач.
2. Предложена базовая модель метаданных образовательных интернет-ресурсов с определённым набором обязательных и необязательных полей, отражающая свойства информационных ресурсов, важные для их систематизации в образовательных интернет-каталогах.
3. Предложен алгоритм и методика оценки информационной модели интернет-каталога, основанный на методе экспертных оценок и позволяющий
повысить качество поисковых запросов. Обоснована структура анкет для сбора информации.
4. Разработаны методические рекомендации и проведена экспериментальная проверка предложенной методики в каталоге научно-образовательных интернет-ресурсов федерального портала "Российское образование". Результаты работы внедрены в системе федеральных образовательных интернет-порталов.
Таким образом, можно сделать заключение, что поставленные задачи исследований выполнены в полной мере.
Список работ по теме диссертации
1. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Чиннова И.И. Принципы и методика формирования информационно-образовательных ресурсов распределенной системы образовательных порталов // Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ: Матер. науч.-мет. конф., г. Ростов на Дону, 15 - 17 мая 2003 г. -С.54-57.
2. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Чиннова И.И. О подходах к анализу и оценке качества образовательных интернет-ресурсов // Качество. Инновации. Образование: Матер, науч. конф., 2004г. - М.: Фонд «Качество», 2004. - С.98-99.
3. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Иванников А.Д., Якивчук Е.Е. Направления развития каталога образовательных интернет-ресурсов портала «Российское образование» // Телематика 2004: Тр. XI Всерос. науч.-метод. конф. - СПб.; 2004. - С.268-269.
4. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Сёмушкина Н.Н. Портал «Российское образование» - школе // Телематика 2004: Тр. XI Всерос. науч.-метод. конф. - СПб.; 2004. - С.271-272.
5. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Чиннова И.И., Якивчук Е.Е. Информационное взаимодействие и интеграция в системе российских
образовательных порталов // Надежность и качество: Тр. междунар. симпоз.: в 2-х ч. Ч. 1/под ред. Н.К. Юркова - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2004. -С.21-25.
6. Иванников А.Д., Булгаков М.В., Гридина Е.Г, Булакина М.Б. Проблемы интеграции системы федеральных образовательных порталов // Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития: Матер. Ш Всерос. науч.-практ. конф.-выставк. - Омск: ОмГУ, 2004. -С.188-189.
7. Гридина ЕХ., Булакина М.Б., Якивчук Е.Е. Унификация программного и информационного обеспечения системы федеральных порталов // Образовательная среда сегодня и завтра: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 29 сенятбря-02 октября 2004 г. - М.: Рособразование, 2004. -272 с.
8. Федеральный образовательный портал «Российское образование» // Интернет-порталы: содержание и технологии: Сб. науч. ст. Вып. 2/Редкол.: АН.Тихонов (пред.) и др./ Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Булгаков М.В., Гридина Е.Г. и др. - М.: Просвещение, 2004. - С.10-55.
9. Образовательные интернет-ресурсы / А.Ю. Афонин, В.Н. Бабешко, М.Б. Булакина и др.; Под ред. АЛ. Тихонова и др.; ГНИЙ ИТТ «Информика». - М.: Просвещение, 2004. - 287 с.
10. Булакина М.Б., Гридина Е.Г., Иванников А.Д. Взаимодействие системы федеральных образовательных порталов // Ресурсные центры сферы образования: Сб. науч. ст. -М.: Янус-К, 2004. - С. 189-194.
11. Единая модель и рубрикаторы для метаданных образовательных ресурсов [Электронный ресурс] / М.Б. Булакина. - Электрон, текстовые дан. - М., 2005. - Режим доступа: http://www.mgul.ac.ru/iournal/ru.
ИД №06117 от 23.10.2001
Подписано в печать 01.03.2005. Формат 60x84/16. Бумага типографская № 2. Печать-ризография. Усл. печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ749.
Московский государственный институт электроники и математики 109028, Москва, Б.Трехсвятительский пер., 3/12.
Центр оперативной полиграфии (095) 916-88-04, 916-89-25
05.12-05.13
Ii < О