автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Разработка методики и оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей

кандидата технических наук
Колосова, Елена Вячеславовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.19.08
Автореферат по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методики и оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей»

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики и оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей"

На правах рукописи

КОЛОСОВА ЕЙЙНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

ш

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПОЛУЛЬНЯНЫХ КОСТЮМНО-ПЛАТЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 05.19.08ТОВ АРОВЕДЕНИЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ТОВАРОВ И СЫРЬЯ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА -1997

Диссертация выполнена на кафедре товароведения непродовольственных товаров Белгородского университета потребительской кооперации.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - кандидат технических наук,

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор технических наук, профессор Бочаров В.Г.

Кандидат технических наук, доцент Додонкин Ю.В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Сибирский университет потребительской кооперации

Защита диссертации состоится "27" мая 1997г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 148.01.02 Московского университета потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи Московской области, ул. В.Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний ученого Совета.

Просим Ваши отзывы на автореферат В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ПОДПИСЯМИ направлять по адресу: 141014 г. Мытищи, Московской области, ул. Веры Волошиной, 12, МУПК, Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан "25" апреля 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

профессор Сероштан М.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Происходящий в России переход к рыночной экономике редполагает новый подход к проблеме качества, потому что менно качество продукции является наиболее эффективным эедством преодоления кризисных явлений и призвано играть роль определяющего фактора в успехе проводимых ыночных реформ. Высокое качество продукции может беспечить ее конкурентоспособность на рынках, а тедовательно, привести к экономической стабилизации. Для ногих отраслей и предприятий - это единственный путь к ыживанию в условиях формирующегося рынка.

Развитие рынка и повышение требований потребителей качеству товаров, усиление на нем роли покупателей, эзрастание роли научно-технического фактора - все это бусловливает совершенствование методов оценки качества.

Существующие методики оценки качества товаров не озволяют быстро, с достаточной объективностью и эчностью принимать решение по выбору оптимального арианта при условии воздействия многих факторов.

Постоянное обновление ассортимента товаров с учетом азличных факторов обусловливает необходимость быстрого ринятия решений по формированию оптимального ^сортимента товаров. Использование метода анализа ерархий для оценки качества товаров в данной ситуации редставляется наиболее приемлемым.

Положительные моменты, которые обозначились в азвитии экономики России в 1996 году не оказали /щественного влияния на функционирование рынка изделий остальной промышленности.

В отечественной текстильной промышленности аблюдается резкое сокращение объемов производства ( в 996 году объем производства составил около 20 % объема роизводства 1990г.) Сокращение производства в таких

масштабах привело к значительным потерям в экономическом развитии страны.

Спад производства товаров текстильной промышленности обусловлен недостатком оборотных средств у большинства предприятий, необеспеченностью отрасли сырьевыми ресурсами, выпуском неконкурентоспособной продукции.

Одним из направлений выхода текстильной промышленности из создавшегося кризиса является увеличение возможностей максимального использования отечественного сырья, в том числе короткоштапельного льняного волокна. ЦНИХБИ совместно с текстильными предприятиями выработаны опытные образцы новых полульняных костюмно-плательных тканей.

В настоящих исследованиях под полульняными тканями понимаем ткани, в которых в качестве нитей основы была использована хлопчатобумажная пряжа, а в качестве нитей утка смешанная пряжа, полученная из хлопкового и короткоштапельного льняного волокна.

Оценка качества полульняных тканей костюмно-плательного назначения до настоящего времени не проводилась.

В связи с этим тема диссертационной работы, посвященная разработке методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий и ее реализация на примере исследуемых полульняных костюмно-плательных тканей, является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является :

1- разработка методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий;

2- оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей на основе метода анализа иерархий .

Для достижения поставленных целей определены следующие основные задачи :

» разработка общего алгоритма оценки качества товаров на

основе метода анализа иерархий; > исследование структуры показателей качества полульняных костюмно-плательных тканей , выбор номенклатуры и определение коэффициентов весомости с учетом предпочтений потребителей; 1 исследование потребительных свойств полульняных

костюмно-плательных тканей; 1 экспертная оценка качества исследуемых полульняных

костюмно-плательных тканей; ' оценка качества исследуемых полульняных костюмно-плательных тканей с использованием метода анализа иерархии;

- исследование взаимосвязи комплексного показателя качества полульняных костюмно-плательных тканей, полученного экспертным методом и методом анализа иерархии.

Теоретическую и методологическую основу

[сследования составили труды отечественных и зарубежных второв ( Азгальдова Г.Г., Гличева A.B., Галыка И .С., 1,олинской М.Г.Додонкина Ю.В., Кирюхина С.М., Соловьева

Саати Т., Пентелина В.В., Романова А.Н., Склянникова ¡.П., Окрепилова В.В. и др.) по изучаемой проблеме, аконодательные и нормативные государственные акты, ешения Правительства Российской Федерации.

Задачи, поставленные в работе решались еоретическими , экспериментальными , экспертными етодами.

В теоретических исследованиях использованы : метод нализа иерархий, элементы факторного анализа, индексный етод.

Основные теоретические положения работы проверены <спериментально. Экспериментальные исследования роведены на приборах по методикам действующих гандартов.

Результаты эксперимента обрабатывались методами

математической статистики , корреляционного и

дисперсионного анализа на современной компьютерной

технике.

Научная новизна диссертационной работы заключается

в :

• разработке общего алгоритма и методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий ;

• уточнении номенклатуры наиболее предпочтительных для различных социальных групп потребителей показателей качества полульняных костюмно-плательных тканей;

• исследовании потребительных свойств полульняных костюмно-плательных тканей;

• оценке качества полульняных костюмно-плательных тканей экспертным методом и на основе метода анализа иерархии;

• установлении корреляционных зависимостей между количественными оценками качества полульняных костюмно-плательных тканей, полученных независимыми методами (экспертная оценка, оценка с использованием метода анализа иерархии);

• обосновании целесообразности использования методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархии в целях формирования оптимального ассортимента.

Практическая значимость исследования определяется:

• разработкой научно - обоснованной методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий, позволяющей использовать компьютерные технологии ;

• реализацией разработанной методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий на примере полульняных костюмно-плательных тканей;

• возможностью использования в торговых предприятиях разработанной методики оценки качества с целью оптимизации текущего и формирования перспективного

ассортимента товаров с учетом предпочтений

потребителей;

• разработкой методических рекомендаций по оценке качества товаров на основе метода анализа иерархии .

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы апробированы и получили одобрение на :

• VI международной конференции на тему: " Радиационная повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов" в Белгороде (1995г);

• научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Белгородского университета потребительской кооперации ( 1993-1996гг);

• заседаниях кафедры товароведения непродовольственных товаров Белгородского университета потребительской кооперации (1993-1996).

Методические указания по оценке качества товаров на основе метода анализа иерархий используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации.

Разработанная методика оценки качества товаров на основе метода анализа иерархии внедрена в торговых предприятиях системы Белгородского областного союза потребительских обществ и в открытом акционерном обществе " Промтовары" с целью формирования оптимального текущего ассортимента.

Публикации

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах общим обьемом 3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе исследования.

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, включающей 157 наименований литературных источников и 17 приложений.

Объем текстовой части составляет 147 страниц машинописного текста и иллюстрирован 50 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы, отражена новизна и практическая значимость

диссертационного исследования.

Первая глава " Конкурентоспособность и качество товаров в рыночной политике" содержит обзор литературных источников. В ней рассмотрены современные представления о качестве товаров, как важнейшем факторе конкурентоспособности, показаны пути поддержания качества и конкурентоспособности товаров в рыночных условиях, проанализированы существующие методы оценки уровня качества товаров.

Объективным фактором, объясняющим глубинные причины экономических и социальных трудностей, снижающихся темпов экономического развития является качество создаваемой и выпускаемой продукции.

Используемые в настоящее время для оценки качества товаров системные методы, в частности метод экспертной оценки, обладают рядом недостатков: громоздкость самой процедуры проведения экспертной оценки, обусловленная необходимостью формирования группы экспертов

приблизительно равной квалификации; проведения их тестирования; формирования шкалы экспертных суждений для определения преимуществ одних товаров над другими. Обработка результатов индивидуальных суждений экспертов также требует большого интервала времени. Кроме того, очевидно, что для регулярного использования метода экспертной оценки требуется постоянная работа группы (или

групп) экспертов. Все это убеждает в целесообразности разработки простого и надежного метода для оценки качества товаров.

Во второй главе " Разработка методики оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий " рассмотрена сущность метода анализа иерархий, разработан общий алгоритм оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий.

Сущность метода состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям в соответствии со шкалой относительной важности (табл. 1)

Таблица 1.

Шкала относительной важности

№ Суждение Пояснение

1 Равная важность Равный вклад двух видов деятельности в цель

2 Промежуточное суждение

3 Умеренное Опыт и суждение дают легкое

превосходство превосходство одному виду деятельности

4 Промежуточное суждение

5 Существенное или Сильное превосходство одного

сильное вида деятельности

превосходство

6 Промежуточное суждение

7 Значительное Имеется практически

превосходство значительное превосходство

8 Промежуточное суждение

9 Очень сильное Очевидность превосходства

превосходство одного вида деятельности над другим подтверждается наиболее сильно

Каждое из приведенных суждений кодируется числом от 1 до 9. В результате определяется относительная степень взаимодействия элементов в иерархии.

Общий алгоритм оценки качества товаров на основе метода анализа иерархии состоит из следующих этапов: 1 - формирование цели

Целью данного исследования является принятие решений по оценке качества товаров.

2- формирование альтернатив

В качестве альтернатив могут использоваться различные наименования (артикулы) товаров, по оценке качества которых требуется принять решение.

3- выбор критериев оценки

В качестве критериев оценки используется номенклатура показателей качества исследуемых товаров.

4- построение иерархии

Построение иерархии предполагает представление проблемы в виде иерархического графа, на верхнем уровне которого помещается цель, а на нижнем - альтернативы. Промежуточные уровни - это уровни критериев. Граф состоит из вершин и соединяющих их дуг. Соединяются только те вершины, которые связаны между собой по смыслу проблемы (рис. 1).

5- определение весомости критериев оценки

Когда проблема представлена иерархически, составляется матрица для сравнения относительной важности критериев на втором и третьем уровнях по отношению к общей цели на первом уровне(табл. 2).

Таблица 2.

Матрица парных сравнений_

А1 А2 Ап

А1 \V1ZW1 \У1Л¥2 ... \У1ЛУп

А2 ш/т 1 \У2/\Уп

.

Ап \¥п/\У2 1

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ СУЖДЕНИЯ

11

ЬГТПР МАИ - 1.02

ПРОБЛЕМА 1158

СОЗДАНА 31/03/97 ВРЕМЯ 18:18

ПЕЧАТЬ 15/04/97 ВРЕМЯ 11:41

ИЕРАРХИЯ ПРОБЛЕМЫ

М2 СПИСОК ВЕРШИН

1 ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ТОВАРОВ

2 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА N1

3 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА N2

4 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА N3

5 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА N4

6 КРИТЕРИЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА Нп

7 ВАРИАНТ (АРТИКУЛ) ТОВАРА N1

8 ВАРИАНТ (АРТИКУЛ) ТОВАРА N2

9 ВАРИАНТ (АРТИКУЛ) ТОВАРА N3

10 ВАРИАНТ (АРТИКУЛ) ТОВАРА Нп

Рис. 1. Построение иерархии

6- сравнение альтернатив

Исследуемые товары сравниваются между собой по выбранным критериям в соответствии со шкалой относительной важности.

8- согласованность локальных приоритетов

Индекс согласованности дает информацию о степени нарушения численной и транзитивной согласованности, и рассчитывается:

Л-1

ис = —-

п-1 '

где ^-собственное число, п- число сравниваемых элементов. Разделив индекс согласованности на число, соответствующее случайной согласованности матрицы того же порядка, получаем значение отношения согласованности, величина которого не должна превышать 10 %.

7- синтез результатов

Приоритеты синтезируются, начиная со второго уровня вниз. Локальные приоритеты перемножаются на приоритет соответствующего критерия на вышестоящем уровне и суммируются по каждому элементу в соответствии с критериями, на которые воздействует этот элемент.

Полученные значения характеризуют уровень качества исследуемых товаров и позволяют на их основе принимать решение по формированию оптимального ассортимента товаров на предприятии.

В третьей главе " Выбор и характеристика объекта и методов исследования" проанализирован рынок целлюлозных тканей в Российской Федерации; обоснован выбор исследуемых полульняных тканей, содержащих в утке 20%, 30%, 40%> льняного короткоштапельного волокна; представлены результаты исследования покупательских предпочтений при выборе тканей костюмно-плательного назначения.

В последнее время значительно увеличился спрос на изделия, изготовленные из натурального сырья. В мировой моде появилась устойчивая тенденция к использованию тканей и трикотажа, содержащих льняные и хлопковые волокна. Изделия, выполненные из этих волокон, обладают не только хорошими гигиеническими свойствами и высокой комфортностью, но и отличаются экологической чистотой.

После распада СССР Россия вынуждена завозить 100% хлопка-волокна из ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с этим, в Российской Федерации сосредоточена самая большая в мире льняная база и перерабатывающая промышленность: имеется 98 семеноводческих станций, 38 сортоучастков, 240 льнозаводов, 56 текстильных льнопредприятий. В условиях спада производства и постоянного снижения физических обьемов продажи текстильных изделий возможно расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет создания новых видов тканей с использованием отечественного сырья: льняных волокон нового поколения, свойства которых максимально приближены к свойствам хлопка. Поэтому, нами для исследования были выбраны полульняные костюмно-плательные ткани, содержащие в качестве нитей основы хлопчатобумажную пряжу ,а в качестве нитей утка -смешанную пряжу, полученную из хлопкового и короткоштапельного льняного волокна.

Для сравнения в настоящих исследованиях в качестве базисных тканей были использованы хлопчатобумажная и чистольняная костюмно-плательные ткани, имеющие близкие по значению с опытными тканями показатели строения.

Таким образом, в дальнейших исследованиях использованы:

вариант 1 - хлопчатобумажная базисная ткань; вариант 2 - льняная базисная ткань;

вариант 3 - полульняная ткань, содержащая в утке 20% льняного и 80 % хлопчатобумажного волокна ; вариант 4 - полульняная ткань, содержащая в утке 30% льняного и 70 % хлопчатобумажного волокна;

вариант 5 - полульняная ткань, содержащая в утке 40% льняного и 60 % хлопчатобумажного волокна;

Решение задач, поставленных в работе повлекло за собой необходимость сбора, обработки и анализа информации, необходимой для получения сведений о наиболее значимых для различных социальных групп потребителей, показателей потребительных свойств костюмно-плательных тканей.

На первом этапе была выявлена осведомленность потребителей о совокупности свойств тканей, характеризующих их качество с помощью свободного интервьюирования на тему: "Потребительные свойства тканей". Анализ ответов позволил выявить показатели потребительных свойств, на которые покупатели обращают внимание при выборе тканей, и использовать их в дальнейшем для составления анкеты.

На втором этапе был проведен анкетный опрос. В ходе обработки и анализа данных анкетного опроса было установлено, что основная часть потребителей (76,4 %) наиболее важным критерием при выборе тканей считает цветовое решение, но при этом с увеличением возраста наблюдается тенденция увеличения числа потребителей, считающих, что наиболее важными свойствами костюмно-плательных тканей являются их гигиеничность и устойчивость к стиркам. Повышение значимости этих свойств свидетельствует о том, что потребители среднего и старшего возрастов более требовательны к эргономическим свойствам тканей.

Результаты социологического исследования показали, что респонденты независимо от возраста наиболее значимыми свойствами считают: рисунок, туше, устойчивость к стиркам, несминаемость, гигроскопичность. Причем в совокупности доля перечисленных свойств составляет

более 80 %.

В четвертой главе представлены результаты исследования износостойкости, формоусгойчивости и гигиеничности костюмно-плательных тканей.

В табл. 3 представлены результаты исследования износостойкости тканей. Ошибка опыта находилась в пределах 2-5% при вероятности 0,954.

Таблица 3. Результаты исследования износостойкости костюмно-плательных тканей

№ Показатели Вари- Вари- Вари- Вари- Вари-

п/п ант 1 ант 2 ант 3 ант 4 ант 5

1. Разрывная

нагрузка (Н) основа 382 610 260 260 260

уток 490 768 510 500 490

2. Разрывное

удлинение(%) основа 14 8 13,5 13,5 13,3

уток 24 9,5 12 10 10

3. Устойчивость к истиранию (циклы) 498 1043 824 835 848

В процессе исследования было установлено, что зазрывная нагрузка по утку базисной хлопчатобумажной гкани и полульняных костюмно-плательных тканей находятся 1римерно на одном уровне. Прочность ткани характеризуется точностью волокон хлопка. По мере увеличения вложения 1ьняного короткоштапельного волокна незначительно снижается разрывная нагрузка тканей по утку.

Полульняные ткани имеют близкие по значению ¡еличины устойчивости к истиранию, превышающие 'стойчивость к истиранию базисной хлопчатобумажной тсани. Наибольшей устойчивостью к истиранию ;арактеризуется базисная льняная ткань (вариант 2).

Увеличение устойчивости к истиранию тканей, содержащих льняные короткоштапельные волокна объясняется особенностями структуры смешанной пряжи: миграцией льняных волокон к поверхностному слою. Данная особенность структуры полульняной пряжи даже с незначительным содержанием льняного короткоштапельного волокна обусловливает льноподобный внешний вид.

Выявлено изменение свойств полульняных костюмно-плательных тканей в процессе многократных стирок.

Наибольшей прочностью на протяжении всего цикла влажно-тепловых обработок как по основе, так и по утку характеризуется льняная ткань, наименьшей хлопчатобумажная. Промежуточное положение занимают полульняные ткани, содержащие в утке льняные короткоштапельные волокна (рис. 2,3).

I 520

20 25 30 35 Количество стирок

Вариант 1 -В—Вариант 3 -4— Вариант 4 Вариант 5

Рис. 2. Динамика изменения разрывных нагрузок тканей по утку под действием стирок

Данные рис. 2,3 свидетельствуют о том, что в процессе первых 10-15 стирок разрывная нагрузка по утку и устойчивость к истиранию костюмно-плательных тканей несколько увеличиваются. Далее происходит снижение исследуемых показателей.

1100

1000

900

800

700

600

500

400

- Вариант 1

- Вариант 2

- Вариант 3

- Вариант 4

- Вариант 5

10 20 30 40 50 Количество стирок

Рис. 3. Динамика изменения истираемости тканей под действием стирок.

Причиной данного явления следует назвать, имеющую место при проведении стирок усадку тканей, максимальные значения которой достигаются к пятнадцатой стирке и примерно одинаковы по величине.

Формоустойчивость тканей оценивали по показателям несминаемости, изменениям при влажно-тепловых и мокрых обработках, жесткости при изгибе. В табл. 4 приведены результаты исследования формоустойчивости тканей. Ошибка опыта находилась в пределах 5 % при вероятности 0,954.

Таблица 4.

Результаты исследования формоустойчивости тканей

Показатели Вари- Вари- Вари- Вари- Вари-

ант 1 ант 2 ант 3 ант 4 ант 5

Несминаемость,

(%) основа 35 27,2 38,9 36 36

уток 39,4 30,7 37,7 37 35,4

Жесткость,

мкН/см

основа 246,8 434,3 298,8 299,9 299,8

уток 191,6 327,3 263,3 266,3 272,2

Усадка после 50

стирок, (%) основа -6,1 -4,3 -6,7 -6,6 -6,5

уток -1,2 -0,7 -1,3 -1,1 -1,0

По сравнению с базисной хлопчатобумажной тканью (вариант 1) несминаемость полульняных тканей по утку снижается по мере увеличения вложения льняного волокна.

Результаты исследования показали, что по показателям гигиенических свойств полульняные костюмно-плательные ткани не уступают базисной хлопчатобумажной ткани.

В пятой главе " Системный анализ качества полульняных костюмно-плательных тканей независимыми методами" представлен расчет комплексного показателя качества экспертным методом и на основе метода анализа иерархий.

Экспертный метод и метод анализа иерархий относятся к классу методов системного анализа, использование которых до определенной степени позволяет решать многокритериальные задачи выбора наилучших альтернатив.

Системность подхода в данном случае проявляется в том, что проблема выбора решается с учетом множества часто взаимно-противоречивых требований.

Разрешение проблемы оценки качества товаров и, в частности тканей, не поддается строгому математическому

моделированию, так как отсутствуют количественные меры влияния на результирующую оценку качества отдельных учитываемых показателей.

С помощью экспертного метода и метода анализа иерархий можно выявить наиболее предпочтительный объект среди сравниваемых на основе обработки экспертных суждений.

Однако эти методы существенно отличаются по процедуре организации экспертных опросов и по способу обработки их результатов.

Экспертный метод является достаточно громоздким и для его реализации требуются значительные усилия.

Метод анализа иерархий, напротив прост в реализации, в том числе в компьютерном варианте.

Анализ результата оценки качества исследуемых тканей экспертным методом показал, что полульняные ткани имеют высокий уровень качества. Наиболее высоким уровнем качества характеризуется полульняная костюмно-плательная ткань, содержащая в утке 30 % льняного короткоштапельного волокна, которая отличается высокими прочностными и гигиеническими свойствами. Самым низким уровнем качества характеризуется хлопчатобумажная ткань, так как имеет низкие прочностные показатели и высокую усадку (табл. 5).

Таблица 5. Комплексные показатели качества тканей

МАЗ И Вариант Экспертный метод

Показа- Место ткани Показа- Место

тель тель

0,2138 1 Вариант № 4 0,83 1

0,2103 2 Вариант № 2 0,81 2

0,2046 3 Вариант № 5 0,80 3

0,1947 4 Вариант № 3 0,79 4

0,1767 5 Вариант № 1 0,75 5

Оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей по разработанной методике на основе метода

анализа иерархий проводилась студентами 4-го курса товароведно-коммерческого факультета Белгородского университета потребительской кооперации.

Иерархия имела следующий вид: первый уровень ( цель работы)-оценка качества полульняных костюмно-плательных тканей; второй уровень (критерии оценки); последний уровень - исследуемые ткани.

В качестве критериев оценки использовались следующие показатели: цветовое решение, характер рисунка, туше, гигроскопичность, воздухопроницаемость,

несминаемость, устойчивость к стиркам, усадка.

В соответствии со шкалой относительной важности оценивалась номенклатура показателей, обработка высказываний осуществлялась с использованием системы поддержки принятия решений, которая хранится на жестком диске в каталоге ОЗБ как среднее арифметическое значение всех матриц парных сравнений.

Величина показателя "отношение согласованности" в каждой матрице парных сравнений не превысила 10 %.

Для определения уровня качества исследуемых тканей использовался принцип синтеза, с помощью которого установлено, что наиболее высоким уровнем качества обладает костюмно-плательная ткань, содержащая в утке 30% короткоштапельного льняного волокна, а самым низким уровнем качества - хлопчатобумажная базисная ткань (табл. 5) Результаты оценки качества тканей экспертным методом и методом анализа иерархий представлены на рис. 4.

С целью научного обоснования целесообразности использования метода анализа иерархий выявлена степень близости результатов оценки качества тканей экспертным и предлагаемым методами.

Рассматривая коэффициенты весомости объектов оценки качества, как вещественные числа, которые можно обработать стандартными статистическими методами, мы предполагали выявить долю уверенности в предсказании

результатов одного из рассмотренных методов по результатам другого.

Комплексные показатели качества (табл. 5) и весомость фитериев оценки качества при сопоставлении дали эдинаковые упорядочения. Следовательно, эти методы эквивалентны.

0,25

0,2

0,15

о с

>3

X и ж о с с 5 О

а

0,1

0,05

О Метод анализа иерархий

О Экспертная оценка качества

то т

т со т Варианты тканей

Рис. 4. Оценка качества тканей независимыми методами

Зами были также вычислены среднеквадратические югрешности предсказания результатов применений одного из методов по результатам другого на основе полученных шнейных аппроксимаций.

Тогрешность предсказания оценивали по

:реднеквадратическим отклонениям отношений ошибок федсказания к экспериментальным значениям (табл. 6)

со

Таблица 6

Результаты вычислений погрешности предсказаний

Показатели качества Ткани

Б ЮС БЯУ ЭЛХ

0,07 0,28 0,006 0,012

Анализ табл. 6 позволяет утверждать, что с достаточно высокой вероятностью по результатам метода анализа иерархий предсказываются результаты экспертного опроса, что подтверждает преимущество метода анализа иерархий по сравнению с экспертным методом оценки. Корреляционная зависимость между результатами оценок, полученными независимыми методами (коэффициент корреляции 0,9) описывается следующими уравнениями регрессии:

У(экс) = 0,405 + 1,953 X (май) Х(маи) = -0,192 + 0,493 У(экс)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующих методов оценки качества товаров, отмечены недостатки существующих методов и предложен метод анализа иерархий, являющийся систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть проблемы, позволяющий оперативно, с требуемой объективностью и точностью принимать решение по выбору оптимального варианта при условии воздействия многих факторов.

2. Разработан общий алгоритм оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий, обеспечивающий возможность оценки качества товаров с учетом мнения потребителей.

3. Изучено состояние рынка целлюлозных тканей в Российской Федерации; отмечено, что в условиях спада производства и снижения физических объемов продажи текстильных изделий одним из путей выхода отрасли из

кризиса является расширение ассортимента выпускаемой продукции за счет создания новых видов тканей с использованием отечественного сырья: льняных волокон нового поколения, свойства которых максимально приближены к свойствам хлопка.

4. Исследованы основные показатели потребительских свойств полульняных костюмно-плательных тканей, в которых в качестве нитей основы использована хлопчатобумажная пряжа, а в качестве нитей утка - смешанная пряжа, полученная из хлопкового и короткоштапельного льняного волокна ( 20%, 30%, 40%).

5.В процессе исследования подтверждено, что использование в утке полульняных тканей коротковолокнистого льна позволяет вырабатывать ткани, обладающие комплексом ценных потребительных свойств:

• полульняные костюмно-плательные ткани, содержащие в утке 20%, 30% и 40%> льняного короткоштапельного волокна по потребительным свойствам не уступают хлопчатобумажным тканям, а по ряду свойств, таких как устойчивость к истиранию, разрывная нагрузка, остаточная разрывная нагрузка, превосходят базисную хлопчатобумажную ткань;

• с увеличением процентного содержания льняного короткоштапельного волокна в утке полульняных тканей (с 20% до 40%) незначительно уменьшается их растяжимость (с 14%о до 10%); несколько возрастает сминаемость (с 61% до 64%); не снижаются показателили гигиенических свойств: гигроскопичность, водопоглощение, капиллярность, воздухопроницаемость исследуемых тканей.

6. Уточнена номенклатура показателей качества костюмно-плательных тканей наиболее предпочтительных для различных социальных групп потребителей; наиболее весомыми критериями выбора костюмно-плательных тканей для всех возрастных групп потребителей являются: цветовое решение, характер рисунка , туше, гигроскопичность, устойчивость к стиркам, несминаемость, усадка, воздухопроницаемость.

7. На основе использования метода анализа иерархий разработана и научно обоснована методика оценки качества товаров, позволяющая использовать компьютерные технологии.

8. Разработанная методика оценки качества товаров на основе метода анализа иерархий реализована на примере полульняных костюмно-плательных тканей.

9. Установлена корреляционная зависимость между результатами оценок полульняных костюмно-плательных тканей, полученными независимыми методами: экспертным методом (Уэкс) и методом анализа иерархий (Хмаи):

У(экс) = 0,405 + 1,953 X (май)

Х(маи) = -0,192 + 0,493 У(экс)

Основное содержание диссертации отражено в работах:

1. Сероштан М.В., Колосова Е.В. Маркетинговые исследования предпочтений потребителей при выборе бельевых изделий для детей // Тез.докл.науч.конф.проф.-преп. состава,- Белгород, 1994,-0,2п.л.

2. Попова С.И., Сероштан М.В., Колосова Е.В. Особенности методики определения удельного электрического сопротивления текстильных волокон с помощью прибора ИЭСТВ-1М // Тез.докл. науч.конф.проф.- преп. состава.-Белгород, 1994,-0,2п. л.

3. Сероштан М.В., Колосова Е.В. Исследование гигиенических свойств плательных тканей, используемых для изготовления детской одежды. // Тез.докл.науч. конф. проф.- преп. состава. Белгород, 1995,-0,2 п.л.

4. Сероштан М.В., Колосова Е.В., Пустовет Л.В., Солодовни-кова Т.А., Алябьева Т.М. Исследование волокнистого состава плательно-сорочечных тканей." //Тез.докл.науч. конф. проф.- преп. состава.- Белгород, 1995,-0,2 п.л.

5. Сероштан М.В., Попова С.И., Колосова Е.В. Совершенствование методики определения удельного электрического сопротивления текстильных волокон.// Тез. докл. VI междунар. конф. на тему: " Радиационная

повреждаемость и работоспособность конструкционных материалов."- Белгород, 1995,-0,5 п.л.

6. Жиляков Е.Г., Сероштан М.В., Колосова Е.В. Оценка конкурентоспособности тканей методом анализа иерархий // Тез. докл. науч. конф. проф.- преп. состава.-Белгород, 1996,-0,1 п.л.

7. Сероштан М.В., Колосова Е.В. Некоторые проблемы производства и качества целлюлозных тканей. // Тез .докл. науч. конф. проф.- преп. состава.- Белгород, 1996,-0,2 п.л.

8. Сероштан М.В., Колосова Е.В. Исследование эксплуатационных свойств новых тканей, содержащих льняные короткоштапельные волокна. // Тез.докл.науч. конф. проф.- преп. состава.- Белгород, 1996,-0,2 п.л.

9. Сероштан М.В., Жиляков Е.Г., Колосова Е.В. Методические указания по оценке уровня качества и конкурентоспособности товаров с помощью метода анализа иерархий Белгород: БКА.-1,2п.л.

Подписано„в печать ¿5.04.97 г. ТиражЮО Усд.п.я.у 2 Зак.М 3169 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная ПОП Б?-ШК. Центросоюз России. г.Бедгород