автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости

кандидата технических наук
Зинковская, Елена Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зинковская, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Постановка задачи

1.2 Теоретические основы упругости

1.3 Выбор объекта исследования

1.4 Анализ материалов для костюма

1.5 Выявление показателей формоустойчивости конструкции пакета одежды

Выводы

Глава 2 РАЗРАБОТКА ЭТАЛОННОГО РЯДА ЗНАЧЕНИЙ

УПРУГОСТИ ПАКЕТОВ

2.1 Разработка методики проведения экспериментальной носки 38 2.1.1 Подготовка к проведению экспериментальной носки 38 2.1.2.0ценка экспериментальной носки

2.2 Измерение образцов проб

2.3 Анализ экспериментальных данных 50 Выводы

Глава 3 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКОГО СПОСОБА ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПАКЕТА

3.1 Постановка задачи

3.2 Отсеивающий эксперимент

3.2.1 Подготовка исследования

3.2.2 Ход исследования

3.3 Исследование влияния отобранных факторов на упругость пакета одежды

3.4 Основной эксперимент по расчету упругости конструкций

- пакета одежды \

3.5 Проверка адекватности математической модели формирования структуры пакета одежды

Выводы

Глава 4 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ

С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ

4.1 Формирование структуры информационной базы данных для проектирования формоустойчивой одежды

4.2 Программное обеспечение

4.3 Рекомендации пользователю 87 СОЦИАЛЬНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

ОТ ВНЕДРЕНИЯ

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Зинковская, Елена Владимировна

С развитием общества и общественных отношений изменяются требования к одежде, ее качеству, конкурентоспособности. Появление на текстильном рынке тканей новых поколений, полученных с использованием высоких технологий, заставляет швейников искать новые подходы к решению проблемы конкурентоспособности изделий и, в частности, к обеспечению эстетического товарного вида в процессе эксплуатации, что является актуальной и важной практической задачей.

Современные разработки текстильной промышленности направлены на создание разнообразных по свойствам материалов, позволяющих создать для потребителя более комфортную одежду в эксплуатации. Например, для уменьшения веса одежды созданы легкие прочные тонкие материалы, а для повышения ее теплозащитных свойств - широкий ассортимент комплексных двух- и многослойных тканей. Известно, что каждый материал по-своему реагирует на различного рода деформирующие нагрузки в процессе эксплуатации одежды. В одних материалах потеря товарного вида, проявляющаяся появлением заломов, вытянутых или потерявших упругость зон, наступает раньше, в других - позже. Для предупреждения и сохранения исходного качества материала в швейной -промышленности используют специальные конструктивные и технологические приемы. Однако многообразие свойств швейных материалов потребовало от промышленности дифференцированного подхода в определении этих приемов. В связи с этим актуальным является разработка технологии проектирования конструкций пакетов одежды, обеспечивающих эстетичность товарного вида в процессе эксплуатации.

Анализ литературы [12,15,45,85], мнений специалистов и требований потребителей к качеству одежды показал, что наиболее важной проблемой для сохранения товарного вида одежды является упругость отдельных ее зон грудь, плечи, лацканы, борта и т.п.), то есть способность восстанавливать после снятия нагрузки свои первоначальные формы и размеры. Если материал не обладает такой способностью, то в конструкцию вводят дополнительные средства (прокладки, кромку, паутинку, клеящие вещества и т.п.), то есть прибегают к формированию пакета одежды определенной конструкции [1,10,11]. Швейная промышленность в настоящее время получает для переработки ткани более легкие, тонкие, пористые, разреженных структур. А изготовление из них швейных изделий по существующей классической технологии не обеспечивает высокого качества, достаточной устойчивости формы готового изделия конкурентоспособного внешнего вида.

При переработке такого вида тканей требуется новая технология проектирования одежды с заданными свойствами упругости. Потребитель в настоящее время отдает предпочтение тому, чтобы одежда не просто имела устойчивую к разрушающим воздействиям форму, а при этом сохраняла туше ткани верха. Большая часть работ [1,11,13,85,124,127,128,134] направлена на изучение жесткости пакета одежды, то есть способность сопротивляться деформациям изгиба, а не способности восстанавливаться после снятия нагрузки, то есть упругости.

Интенсивная конкуренция, ускорение коммуникационных связей требует от предприятий более быстрой реакции на изменения действий других товаропроизводителей и спроса потребителей путем оперативного пересмотра техники, технологии проектирования и производства одежды, что и обусловило актуальность темы.

Работа является составной частью работ, проводимых на кафедре по теме 6.1.00. "Разработка технологий гибких производств одежды."

Цель работы: создание информационно - программного обеспечения технологии автоматизированного проектирования одежды с заданным свойством упругости, обеспечивающими товарный вид изделия в процессе эксплуатации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучены аспекты проектирования формы устойчивой в эксплуатации одежды, отвечающей требованиям потребителей.

2. Проведены исследования основных эксплутационных и упругих свойств материалов и пакетов женского жакета и определены факторы, влияющие на их признаки.

3. Разработана структура информационной базы эталонных значений упругости для различных зон активного визуального восприятия полочки жакета.

4. Разработано уравнение регрессии для расчета упругости пакета, значения которого можно сопоставить с эталонными, тем самым определив его качество.

5. Разработан алгоритм процесса расчета упругих свойств пакета одежды.

6. Разработано информационно-программное обеспечение проектирования одежды с заданными свойствами упругости.

7. Разработано методическое руководство интерактивного взаимодействия пользователя и система расчета конструкции пакета одежды.

Предмет исследования. Конструкция пакета полочки женского жакета.

Автор защищает технологию проектирования конструкций пакета с заданной упругостью, структуру информационной базы для автоматизированного проектирования одежды с заданной упругостью.

Методы исследования. Применены теоретические основы конструирования и технологии швейных изделий, швейного материаловедения, квалиметрии, теоретические и экспериментальные методы проведения исследований. Показатели исследуемых свойств оценивались стандартными 7 методами и по специально разработанным методикам. Применены положения системного анализа, регрессионного анализа, математического планирования. Результаты обработаны с применением прикладных программ компьютерного обеспечения статистических испытаний (Microsoft Access).

Научная новизна: Предложена математическая модель, описывающая процесс расчета упругих свойств конструкций пакетов одежды.

Решена задача автоматизированного подбора материалов в пакет с заданными свойствами упругости, позволяющих выбрать варианты построения конструкций за счет использования различных прокладочных материалов.

Практическая ценность: Разработана структура базы данных для расчета и программирования упругости пакета швейного изделия.

Практическая значимость работы подтверждена актами производственной проверки Республиканского центра моды Республики Башкортостан и ЗАО ПО «Искож» г.Нефтекамск.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы, 7 приложений. Объем диссертации составляет 149 страницы текста, включающих 17 рисунков, 24 таблицы. Список литературы содержит 162 источника. Приложения представлены на 42 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии проектирования конструкций пакета одежды с заданным свойством упругости"

Основные результаты исследований сформулированы с помощью следующих выводов и рекомендаций.

1 .Установлено, что технология проектирования конструкций пакетов изделий должна решатся с учетом визуальных формообразующих конструктивных зон, оптимального выбора материалов, средств и способов крепления деталей, обеспечивающих заданную формоустойчивость пакета при сохранении нестабилизирующих свойств структуры ткани.

2.Установлено, что в зонах визуальной выразительности костюма ( на поле, в области плеч, груди, талии) преобладают деформации изгиба и прогиба, поэтому для обеспечения товарного вида изделия в процессе эксплуатации основным свойством материалов в конструкции пакета должно быть свойство упругости, обеспечивающее устойчивость к этим нагрузкам.

3.Выявлено, что чем выше значимость участка в визуальном восприятии, тем выше колличественное значение показателя упругости пакета. Установлено восемь зон активного визуального восприятия на поле жакета, к ним относятся: опорная поверхность в области плеча, поверхность лацкана и борта, зона в области проймы полочки, зона в области талии, низа.

4.Выявлены основные виды конструкций пакетов одежды и параметры их технологической обработки по зонам полы женского жакета. Экспериментально установлены значения упругости для различных зон и пакетов с целью создания информационной базы для автоматизированного проектирования одежды с заданными свойствами упругости.

5. Установлены основные физические характеристики тканей и прокладочных материалов, позволяющие обеспечивать требуемые значения упругости пакета для конкретных зон изделия.

6.В работе определены значения упругости зон визуального активного восприятия в целях проектирования рациональных конструкций пакетов, подтвержденные результатами экспериментальной носки, выполненной по разработанной автором методике.

7.Математической обработкой экспериментальных данных установлено, что толщина, поверхностная плотность, марка клея и жесткость исходных материалов оказывают незначительное влияние на упругость пакета. Наиболее существенное влияние на упругие свойства пакета оказывают упругие свойства составляющих его материалов, и их число.

8.Разработана математическая модель для автоматизированного проектирования рациональной структуры пакета с заданными свойствами упругости. Доказана ее высокая сходимость с экспериментальными данными

9.Разработана структура информационной базы данных для автоматизированного проектирования конструкций пакета одежды с заданной упругостью.

10. На основе математических моделей и эмпирических уравнений разработан алгоритм процесса расчета упругих свойств пакета.

11 .Разработана программа автоматизированного расчета структуры пакета с заданными свойствами упругости.

12. Разработаны рекомендации пользователю для работы с программой в интерактивном режиме.

13. Промышленная апробация разработанной технологии проектирования конструкций пакетов одежды получила высокую оценку технического совета Республиканского Центра Моды ( г.Уфа).

14.