автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Разработка методики анализа и юстировки зеркально-призменных координатных преобразователей

кандидата технических наук
Кручинина, Нонна Иосифовна
город
Ленинград
год
1985
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка методики анализа и юстировки зеркально-призменных координатных преобразователей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кручинина, Нонна Иосифовна

Введение

Г л а в а I. Назначение зеркально-призменных координатных преобразователей и методы их точностного анализа

1.1. Назначение зеркально-призменных координатных преобразователей

1.2. Краткие сведения и оценка методов точностного анализа функциональных устройств приборов

Выводы по главе I

Г л а в а II. Теоретические основы методики математического описания функционирования'зеркально-призменных координатных преобразователей

II.I. Исследование возможности применения аппарата кватернионов и бикватернионов для полного математического описания функционирования ЗПКП

11.2. Некоторые особенности в правилах перемножения бикватернионов при действии над радиусами-векторами

Введение 1985 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Кручинина, Нонна Иосифовна

Оптическое приборостроение последние 2-3 десятилетия развивается ускоренными темпами, растет потребность в оптических приборах, которые все шире используются в различных областях народного хозяйства. Совершенствование оптических приборов происходит в направлении повышения точности, чувствительности, увеличения пределов измерения и быстродействия, автоматизации их работы и т.д. Это в свою очередь ведет к усложнению принципиальных схем приборов, их конструкций, сборки и юстировки.

Удельная трудоемкость сборочно-юстировочных операций нередко превышает половину общей трудоемкости изготовления прибора. Необходимость введения юстировочных операций обусловлена экономической нецелесообразностью, а зачастую и невозможностью изготовления и сборки деталей и узлов прибора с допусками, обеспечивающими требуемые технологическими условиями показатели качества.

Юстировка - завершающий этап сборки оптических приборов, но подготовка к нему должна начинаться на стадии проектирования при анализе схемы будущего^ прибора. Юстировка будет эффективной, обеспечит повышение производительности и качества изготовляемого прибора только тогда, когда она хорошо продумана и научно обоснована. Цель юстировки - уменьшение влияния погрешностей на показатели качества, одним из которых является точность.

В литературе /12,31,83/ отображена проблема повышения точности приборов, эффективности регулировок, вскрыты резервы сборочной фазы производства, однако нет рекомендаций и методики, позволяющих решать подобные задачи.

Наиболее сложны вопросы юстировки в устройствах с подвижными .элементами. Анализу функциональных устройств, содержащих подвижные зеркально-призменные системы (ЗПС), в основном, и уделено внимание в данной работе.

ЗПС образуют одну из важнейших частей элементной базы оптического прибора, в котором они выполняют многочисленные функции. Благодаря их применению желаемый эффект во многих случаях может быть достигнут наиболее простым и экономичным способом. В то же время успешной реализации решаемой оптическим прибором задачи с помощью ЗПС должно предшествовать всестороннее исследование этих систем, в первую очередь на работоспособность при наличии погрешностей. Проведение такого исследования влияния погрешностей на выходные параметры устройства необходимо не только для разработки рациональной методики юстировки, но и для оценки сборочно-юстировочной технологичности при выборе одной из нескольких возможных принципиальных схем разрабатываемого прибора или устройства.

В настоящее время технологичность изделия определяется методом экспертных оценок на основе опыта высококвалифицированных специалистов и традиций предприятий /14,46/. Такой подход весьма ограничен, в связи с этим требуется методика, позволяющая оценить возможность реализации идеи, заложенной в прибор. Только технология сборки и юстировки, базирующаяся на научных методах исследования, а не создаваемая опытным путем, может обеспечить быстрое внедрение новых разработок, оценку технического уровня существующих образцов и их совершенствование. Успешное проведение анализа реальной системы на стадии проектирования может быть осуществлено на основе ее математического описания.

Известно /57/, что с целью удобства и наглядности описания среди передаточных характеристик, которыми характеризуется преобразование предмета в изображение, осуществляемое оптическим прибором, можно выделить три группы: масштабные, энергетические и структурные. Масштабные характеристики описывают преобразование координат точек предмета в координаты соответствующих им точек изображения. Именно преобразование координат, характеризующее положение точек предмета или изображения, является, в обобщенном виде целевой функцией большинства применяемых в оптических приборах ЗПС. Для математического описания таких систем будем представлять их координатными преобразователями.

Задачей диссертационной работы является создание универсальной и в то же время доступной для инженеров-оптиков методики анализа зеркально-призменных координатных преобразователей (ЗПКП) с учетом технологических погрешностей изготовления, сборки и возможности их компенсации; исследование ЗПКП существующих приборов, а также разработка и анализ новых схем оптических приборов с ЗПКП. Предлагаемая методика может быть применена и для других задач, связанных с ориентированием объектов в пространстве. Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование возможности применения метода кватернионов и би-кватернионов для математического описания функционирования ЗПКП.

2. Методика составления алгоритма нахождения функции преобразования, выполняемой ЗПКП.

3. Методика точностного анализа ЗПКП для объективной оценки и управления конструкторско-технологическим процессом при их разработке.

4. Требования к построению принципиальных схем точных широкодиапазонных нивелиров с зеркально-призменными компенсаторами.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики анализа и юстировки зеркально-призменных координатных преобразователей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обосновано применение аппарата бикватернионов для математического описания функционирования ЗПКП, обеспечивающего простоту и наглядность представления исходных данных. Доказан ряд положений с вытекающими из них правилами операций над векторами и радиусами-векторами.

2. Разработана методика составления алгоритма построения математических моделей функционирования ЗПКП, позволяющая записать операторы исходных преобразований в соответствии с логической постановкой задачи.

3. С целью автоматизации проведения аналитических исследований ЗПКП составлена и отлажена программа для ЭВМ EC-I022, позволяющая получить функцию преобразования любого исследуемого устройства в явном виде через геометрические параметры его схемы и с учетом технологических погрешностей.

4. Предложена общая методика точностного анализа ШКП, являющегося основой синтеза оптимальной схемы и совершенствования имеющихся, оценки влияния технологических погрешностей на точность работы, разработки рациональных приемов контроля, сборки и юстировки.

5. С помощью разработанной методики проведено аналитическое исследование ряда известных устройств и приборов, которое показало, что достижение регламентируемых нормативно-техническими документами показателей точности невозможно без научно обоснованных методик сборки и юстировки.

6. Экспериментальная проверка подтвердила адекватность составленных математических моделей, правильность и эффективность применения разработанных методик сборки и юстировки рассмотренных устройств.

7. Проведено аналитическое исследование более десяти схем нивелиров с зеркально-призменными компенсаторами.

8. Выработаны требования для построения принципиальных схем точных нивелиров с широкодиапазонным компенсатором. Показано , что ни одна из существующих схем узкодиапазонных нивелиров этим требованиям не удовлетворяет.

9. Предложена, теоретически обоснована и экспериментально подтверждена работоспособность и сборочно-юстировочная технологичность оригинальной схемы точного нивелира с широкодиапазонным компенсатором, которая принята за основу для разработки опытного образца прибора.