автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Разработка метода заркепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции

кандидата технических наук
Янковский, Леонид Вацлавович
город
Пермь
год
1991
специальность ВАК РФ
05.23.02
Автореферат по строительству на тему «Разработка метода заркепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода заркепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции"

ПИТМСШ-Й ПОЛИТЕХШ'ГЧЕСКЗ-Й ИНСТИТУТ

, На правах рукописи

ЯНКОВСКИЙ Леонид Вацлавовпч

РАЗГАЕОТХЛ .МЕТОДА ЗЛКТ]]Ш1Е!П1Я ОСНОБАНИЙ ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ

Специальность 05.23.02 "Основания и фундаменты"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Пермь 1991

Работа выполнена в Пермском политехническом институте.

Научны"; руководитель - член-корреспондент ИА СССР, заслуженный

деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Л. А. ЕАРТОЛОЛЕИ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

В. И. ФЖЛИН,

кандидат технических наук, доцент В. И. БЫКОВ.

Ведущее предприятие - трест "Оргтехстрой", г. Пермь.

Защита состоится 24 января 1992 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К.063.66.02 в Пермском политехническом институте по адресу: 614600, г. Пергль, ГСП-45, Комсомольский проспект 29а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского политехнического института.

Автореферат разослан ¿0декабря 1991 г.

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат технических наук, допент

JI. Ы. ТИМОФЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране уделяется повышенное внимание к модернизации существующих предприятий, путем их реконструкции и технического переоснащения. Кроме того, во многих городах идет перестройка старых центров и поставлен вопрос об усилении фундаментов исторических памятников. Для решения острейшей жилищной проблемы такие возникает необходимость в дополнительной надстройке зданий. Такими массовым объекта1™ переустройства являются иплне здания, построенные более 20-ти лет назад без учета эстетики градостроительства, с неудовлетворительной внутренней планировкой. При осуществлении технического перевооружения предприятий и увеличения этажности объектов жилого фонда повышаются нагрузки на фундаменты и основания, что в отдельных случаях обуславливает возникновение недопустимых деформаций в системе основание-фундаменг-сооружение. В настоящее время развитие научно-технического прогресса в данной области идет по пути совершенствования и создания новых методов увеличения несущей способности оснований и усиления фундаментов, так как существующие способы очень трудоёмки и дорого стоящ. Поэтому, учитывая сказанное выше, представляется актуальным разработка нового простого и эффективного метода закрепления оснований, применяемого при реконструкции, с использованием новых специальных технологий по бестраншейной прокладке скважин.

.Цель работы - разработка метода закрепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции.

Общая методика исследований предусматривает комплексные экспериментально-теоретические исследования, включающие: анализ существующих методов и причин переустройства фундаментов; экспе-

рпменты на мэломасштабных моделях, для качественного годтворзде-шш возможности закрепления основании данные методом и выбора схемы расположения армируючщх элементов в усиленном слое; построение расчетной схемы модели системы (пундамент-основание-усилен-ный слой); подготовку программы для решения поставленной задачи ЖЗ,- проведение испытаний в полевых условиях и сравнение полученных результатов с численным решением, для проверки пригодности выбранной модели; анализ НДС основания с усиленным слоем п без него; проведение полно^акторного эксперимента и разработка инженерного метода расчета оптимальных параметров усиления; разработ-1:у методики осуществления способа и дополнительного технологического оборудования для прогаадки криволинейных скважин.

.Научная новизна исследований состоит б том, что разработан новый глетод закрепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции, реализуемый путей создания усиленного слоя грунта прокладкой сквазпн гшевмопробойником. Проведен анализ НДС закрепленного основания. Определены параметры усиленного слоя грунта п разработано новое технологическое оборудование для создания армоэле-лентов. Научная новизна метода защищена авторскими свидетельствами.

Научная достоверность результатов исследований и рекомендаций диссерташш обоснована:

1) теоретическими выкладками, опирающимися на известные положения теории упругости и пластичности, механики грунтов и инженерной геологии;

2) удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с данными, полученными в ходе маломасштабного и крупномасштабного экспериментов.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения её результатов ддя:

1) увеличения несущей способности оснований ленточных фундаментов новым просгнм и эффективным методом;

2) оптимального проектирования параметров усиленного слоя грунта;

3) прогнозирования осадок существующих зданий п сооружений, тре бущих реконструкции.

Аптюбатлия работы. Результаты работы докладывались на I п 2 Всесоюзной конференции "Современные проблемы свайного Фунда-ментостроення в СССР" в 1988 году в Перми и в IS90 году в Одессе, на 27 научно-технической конференции Пермского политехнического института в 1991 году и в IS9I году в Пензе на Всесоюзно"; конференции "Устройство и усиление фундаментов с улучшением строительных грунтов оснований".

Внедрение Работы. Результаты этой работы внедрены в подразделениях трестов "Уралоргтранстехстрой" и "Оргтехстрон" г. Перми.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получено 6 авторских свидетельства на изобретение и 3 положительных решения, подана заявка на патент.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и основных выводов. Работа в целом имеет 178 страниц, в том числе страниц машинописного текста 115, 168 рисунков, 7 таблиц, список литературы из 80 наименований.

На защиту взносятся:

1) результаты маломасштабного и крупномасштабного экспериментов ;

2) модель системы фундамент-основание-усиленный слои;

3) теоретические исследования НДС основания, закрепленного усиленным слоем грунта и без усиления;

4) пнленерныл метод расчета по определению оптимальных

параметров усиления;

5) технология закрепления основания и применяемое для этой пели оборудование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее врем существуют разнообразные методы усиления фундаментов и закрепления оснований, применяемых при переустройстве. Большой отряд советских учённх занят разработкой данного вопроса. Особенно известны работы: ;;1.10.Лбелева, А.Л.Бартоломея, Б.Г.Березанпэва, П.И.Брайта, Е.Д.Васильева, В.Б.Галеева, И.А.Га-ничева, Л.К.Гинзбурга, Б.И.Далматова, А.И.Егорова, К.Е.Егорова, П.А.Коновалова, Н.Н.Ыаслова, В.В.1:1и::еева, Д.Е.Польшша, С.Ф.Про-хорглка, Н.Я.Рудниыкого, В.С.Рыбина, Е.А.Сарачап, С.Н.Сотникова, Р.А.Токарева, В.И.Феклииа, И.И.Черкасова, В.Б.Швепа, .Г.И.Швено-ва и др.

Результаты этих работ нашли отражение в современных конструкциях и способах, применяемых дач усиления, к способствуют дальнейшее их совершенствованию. Однако, при всё возрастающих темпах и объёмах переустройства, поиск новых элективных и оригинальных решении преобретает особо ваштое значение.

В первой главе проанализированы современные научные исследования в области переустройства фундаментов. Рассмотрены: причины, приводящие к необходимости усиления Фундаментов и закрепления оснований эксплуатируемых здании; основные способы усиления соун-дементов и закрепления грунтовых оснований; исследования по армированию основании; современные данные о возможностях и случаях применения машин по бестраншейной прокладке скватин для усиления оснований зданий и сооружений.

В выводах к главе проанализированы причины, вызывакуцие переустройство, существующие методы усиления и их основные недостатки. Сделано предположение о возможности использования современных достижений в области армирования грунтов и новых технологий по бестраншейной прокладке скважин для разработки нового метода.

Рассмотренные положения позволяют определить цель работы и сформулировать задачи исследований.

Цель работы - разработка метода закрепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции.

Дня достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать ноеый метод закрепления оснований фундаментов путём создания под подошвой усиленного слоя грунта; провести эксперименты на маломасштабных моделях, для качественного подтверждения возможности использования усиленного слоя для закрепления оснований и выбора схемы армирования; разработать модель системы фундамент-основание-усиленный слой; построить расчетную схему; подготовить и проверить программу для численного решения МКЭ; провести крупномасштабный эксперимент для проверки пригодности предложенной модели; проанализировать НДС основания с усилением и без усиления; провести полнофакторный эксперимент и разработать инженерный метод расчета с целью оптимального определения параметров усиления; разработать методику осуществления метода и дополнительное технологическое оборудование.

Во второй главе рассмотрены экспериментальные исследования усиления верхнего слоя оснований на маломасштабных моделях.

Описана экспериментальная установка и методика проведения опытов. По результатам экспериментов произведён выбор схемы армирования усиленного слоя по несущей способности к технологичности. Несущая способность штампа, для всех схем, увеличивается

б 1,5 - 2 раза. Затем били проведены опыты по моделированию про-песса забивки армоэлементов под штамп, находящийся под нагрузкой. При этом был выявлен э^ект осадки штампа в месте забивкн элемента .

Дня определения Физики этого э'^екта был проведён эксперимент по задавливанию элементов. Э№ект повторился. Это говорит о том, что вибрапия существенно не влияет на осадку. Осадка происходит за счет уплотнения разрыхленном зоны грунта, которая возникает перед остриём арыоэлемента при движении его под штампом.

Таким образом, эксперимент показал на качественную возможность увеличения несущей способности оснований армированием верхнего слоя, а также на опасность, связанную с осадкой штампа во время забивки и подъём поверхности грунта над краями армоэлементов. Для ленточных фундаментов эВДюкт осадки, очевидно, будет незначительным из-за их длины и жесткости.

3 третьей главе работы рассматривается модель системы гГ-унда-мент-основание-усиленнык слой грунта.

Решение проводилось в упруго-пластической постановке в условиях плоско:"; задачи. Расчетная схема системы состоит из модели среды и модели устройства. Для описания идеальной упруго-пластической модели среды была выбрана программа про'т. А.Б.Фадеева, разработанная в ЛИСИ. Для описания подели устройства сделано следующее допущение. Реальная схема усиленного слоя, состоящая из параллелышх друг другу армоэлементов, заменялась слоистой плитой с усредненными прочностными характеристиками.

Расстояние глегсду элементами - 3 Ь > £ зона уплотнения диаметром 4 Ь, где Ь - высота слоя пли диаметр ар:,¡о элемента. Закон изменения удельного веса $ в зоне уплотнения пршиг на основа-

нии изучения экспериментальных данных при прокладке сквагиш пнев-мопробойниками для рассматриваемого диапазона грунтов = 0,5 - 0,7). В зависимости от удельного веса ^ по СН п II 2.02.01 - 83 определялись Е , С) ^. В программе модель усиленного слоя описывалась по композитивноыу методу.

Программа "Геомеханика" записана на языке

ШТ/Ш- 4

и реализована на перфокартах, а это крайне неудобно для обработки большого количества решений. Поэтому, для ускорения исследований, программа была переведена на другой язык программирования, изменен ввод-вывод, а главное, разработан пакет графических программ, позволяющий получать изолинии всех исследуемых параметров НДС. Для апробации новой программы была разработана специальная сетка со сгущением к конпам области. Как известно, на свободной поверхности напряжения ¿у должны быть равны нулю, что подтвердилось при решении.

Попутно проводилась проверка выполнения заданных для исследуемой области, граничных условий. Там, где было полное закрепление по осям X и У - перемещения отсутствовали, на освобожденных осях тлелись. Программа "Геомеханика" учитывает бытовое давление при введении удельного веса ^ , как простое добавление к напряжениям соответствующих элементов сетки, причем это не сказывается на перемещениях узлов. Таким образом, программа описывает реальное поведение грунтов оснований, где осадка от бытового давления произошла уже миллионы лет назад.

Нелинейное решение в программе достигается с поморю метода начальных напряжений, поэтому возникла необходимость б проверке правильности решения упругой задачи. Точное аналитическое решение упругой задачи для абсолютно гибкого штампа было проведено по В.Новащсому. Составлена графическая программа и получеш изоли-

ник напряжений ¿„(¿Л;

Осуществлено сравнение решений и попутно выбор схемы нагружения, т.к. в программе используются наклонные в одну сторону треугольные элементы. Сравнение проводилось для различных размеров сетки по отношению к ширине фундамента ( 2в х 3б , Зв х , 4б хбб , где 6 - ширина фундамента).

.Наилучшие результаты получены для сетки размерами х 66 (рис. I). Проверялись также изолинии и ¿Ху . которые показали удовлетворительную сходимость.

Проверка решения упругой задачи изолинии ¿у в кПа.

Нагрузка р ~ 0,25 МПа

Рис. I

I, 2, ... 10 - изолинии ¿у по МКЭ; 2' ... ю'- изолинии Ш точного аналитического решения.

Для проверки работы модели системы ^ундаг.;ент-осно2ание-усп-лешшй слой бил проведен крупномасштабный эксперимент. Ленточный (Тундагюит .моделировался стандартными ::;/б перекрытиями. Отношение ширины 6 = 25 см к длине ленточного <Тундамента I- равно I : 10,8. Под одно]'; из моделей с поморю спениального устройства были созданы сквадины п заполнены пементным раствором, фундаментными блоками проводилось нагрукение 5-ю ступеням так, как происходит счёт в программе. Результаты решения по программе и полученные в ходе эксперимента показаны на совместном графике нагрузка-осадка (рис. 2).

О

В

ю

15 20

Сравнение численного решения с натурным

0,05 ОА 015 0,1 0,2.5

ММ Рис. 2

а - численное решение без усиления; б - результаты эксперимента без усиления; в - численное решение с усилением; г - результаты эксперимента с усилением.

МПа

скспершент подтвердил пригодность предлагаемой модели для численного решения и инженерного расчета.

Попутно рассматривался Э'Т^ект осадки фундамента при забивке. Для этого бьип взяты максимальные параметры усиленного слоя из исследуемого диапазона: И = 0,125$ ; 0,5Ь. внедряясь}

элемент скоблил подошву фундамента. При нагрузке р- 0,1 Ща, которая соответствует большинству фундаментов на слабых основаниях, не было обнаружено осадки, а при нагрузке 0,2 Жа осадка для всего массива составила 0,4 мм при забивке одного элемента. Зто позволяет сделать вывод о несущественности данного эффекта для ленточных фундаментов.

В четвертой главе проведен численный эксперимент по исследованию НДС основания, закрепленного усиленным слоем грунта.

Для этого были выбраны следующие грунтовые условия. Грунт -суглинок с г,ю,нулем деформации от 5 до 10 Ша, удельным весом % = 18,4 гЛ/м3, коэффициентом Пуассона \) = 0,35 и числом пластичности = 0,6. Размеры расчетной схемы (рис. 3): ширина фундамента 6 = 2 м; толщина слоя усиления или диаметр элемента А в диапазоне от 0,15 до 0,25 м; глубина заложения усиленного слоя Z в диапазоне от 0,5/1 до 2,5 Ь ; вылет слоя за обрез фундамента У в диапазоне от 0,5 б до 1,5 в ; глубина заложения фундамента с( = 0,75$ или 1,5 м. Данные соотношения позволяют решать задачу и в общем виде.

Расчетная схема

Вначале определялась оптимальная глубина заложения усиленного слоя под подошвой Фундамента. Для этого были получены решения при постоянном вылете /* и толщине слоя /) в диапазоне

модуля дсФсрмоши от 5 до 10 1.П1а. Выявлено, что максимальная несущая способность происходит ъ том случае, когда слоГ, расположен непосредственно под Гундапептом, т.о. 2. =0,5/1

Бс,том анализировались рс-шення НДС основания с усилением и без усиления. На рис. 4 показаны напряжения для Е = 7,5 !.Ша, У - & ц /)=0,1$ . Напряжения под усиленным слоем уменьшаются и распределяется на большую площадь. Выявлено, что в основании с усилением имеется запас прочности, т.к. напряжения, возникающие под слоем примерно в 2 раза меньше, чем в основании без усиления при соответствующей нагрузке и меньше напряжений, возникающих в основании без усиления на более низкой ступени нагруяения.

Особый интерес представляет процесс развития зон пластического деформирования (рис. 5).

Зоны пластического деформирования

& д. а а ¿миаяа Рис. 5

Л - упругие элементы;

Л - пластические элементы.

Для основания с усилением видно значительное уменьшение

этих зон. Па рис. 6 изображен график, показывающий во сколько

Изолинии напряжений Оу (гла)

т _ ггундемент; 2 - армоэлемент; 3 - зона уплотнения

раз можно увеличить несущую

способность основания (для £"=7,5 Ша)

График нагрузка-осадка для Е = 7,5 Ша

МПй

Рис. 6

О. - основание без усиления; сГ - основание с усилением.

При изучении перемещений поверхности грунта и усиленного слоя под нагрузкой для В = 7,5 Ша, не было обнаружено подъема поверхности над концами армоэлементов. Очевидно, подъем поверхности может наступить при потере несущей способности основания, ' когда происходит отрыв армоэлеменгов от грунта при большом изгибе слоя. Арлоэлементы слоя имеют достаточную прочность, т.к. элементы сетки, описывающие их, работают упруго, поэтому нет необходимости в специальном армировании самих армоэлементов, учитывая критерий неуЕеличения осадки при реконструкции. В отдельных случаях, для проверочного расчёта, их можно расчитывать по известным перемещениям и контактным нагрузкам, как балку на упругом основании.

В пятой главе рассматривается инженерный метод расчета усиленного слоя грунта при переустройстве фундаментов. Для этого был проведён полнофакторный эксперимент и получены уравнения регрессии при разных ступенях нагру;кения. Уравнение регрессии

в общем виде:

j=c ¿*/=< &

где В0, $32 - коэфТшшенты уравнения;

X/, Х3 - факторы Е) Д А ;

X, = 0,Ч-Е~3 ;

(2)

Критерием выбора оптимальных размеров усиленного слоя при реконструкции является неувеличение осадки здания после надстройки. Для того, чтобы выбрать оптимальные геометрические размеры слоя, соответствующие обидам минимальным затратам на их изготовление и отвечающим главному критерию, нужно выбрать параметр оптимизации. В общем случае им является минимально возможный объём цементного раствора на единицу дайны фундамента. Затем, в зависимости от технологии изготовления армоэлементов определяется минимальный вылет слоя -^т'ю (при забивке элементов) или минимальное число проходок пневмопробойником для изготовления скважин на единицу длины (ПРИ изготовлении элементов

прокладкой скважин пробойника«!). На рис. 7 приведена номограмма для инженерного расчета оптимальных параметров усиленного слоя.

Для точного решения с учётом реального напластования грунтов производят проверочный расчет по МКЭ с определенными по данной методике параметра:® усиленного слоя. Делается такие проверочный расчет прочности элеглонтов.

Номограшда ддя определения оптимальных параметров усиленного слоя грунта 8-Им (Е = 7,5 ГШа)

V Ф" ч Ъощ

0,1 Ц, 43 И У " ци Ц10,15 цг

_ 4« 1 ак АгЗ2 \ ' 1 1 ' \ 1 V~\ № \

а ШгПу>

т"> ^пог. м

?ля пнеЬно-ьреЪоишн&Ь

Зля т{>у£

р,МПа

Рис. 7

3 шестой главе изложен метод закрепления оснований фундаментов при реконструкции, реатизуемый путем создания усиленного слоя грунта с помощью прокладки скванин пнешопробо'!няка?.ж. При этом, рассмотрены основные принципы и варианты закрепления оснований, технология и оборудование для создания скватлн с помощью стандартных пробойников и управляемого пневмопробошпка, используемого для прокладки криволинейных скваяпн в особо трудных условиях усиления, а также другие способн изготовления армоэлемен-тоз слоя. Изложен принцип действия и устройство управляемого пневиопробойнкка. Разработана методика определения параметров шейного клина. Приведены результаты натурных испытаний, которые показали работоспособность конструкции и удовлетворительную точность методики.

Создание армоэлементов возможно двумя способами. Первый -непосредственной прокладкой скважин машинами для бестраншейной

проходки (например, пневмопробошиками). Здесь, в сложных ситуациях, с большим количеством подземных коммуникаций, возможно применение управляемого пневмопробошика.

Второй вариант - это забивка элементов пробойниками или за-давливание другими машинами. Можно забивать элементы секциями.

Изготовленные таким образом скважины заполняются под давлением цементным раствором иди любым другш вяжущим материалом. В первом варианте возможно увеличение толчщны слоя многократными проходками. Эта технология подробно разработана и проверена для горизонтальных и вертикальных скванш в институте горного дела Сибирского отделения АН СССР.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основе комплексных экспериментальных и теоретических исследований по изучению взаимодействия усиленного слоя грунта с фундаментом и основанием можно сделать следующие общие выводы:

1. Наиболее перспективным методом закрепления оснований ленточных фундаментов при реконструкции является метод закрепления основания, реализуемый путем создания усиленного слоя грунта непос редственно под подошвой фундамента с помощью прокладки скважин пневмопро бойниками.

2. Эксперименты и расчеты показывают, что, используя данный способ усиления, можно добиться повышения нагрузок на основание в 1,5 - 2,5 раза без существенного изменения осадок.

3. Предложенная модель усиленного слоя в виде плиты с эффективными деформационными параметрами, которая была разработана с учетом зон уплотнения вокруг армоэлементов и нелинейных свойств среды, удовлетворительно описывает процессы происходящие в арми-

рованном основании и гложет быть использована в расчетах для определения напряжений и осадок.

4. При численном анализе НДС основания с усилением и без усиления установлено, что напряжения под слоем усиления снижается и распределяются на большую площадь, а это приводит к значительному уменьшению зон пластического деформирования основания, чем и объясняется общее увеличение несущей способности.

5. Для практического определения параметров усиленного слоя предложены номограммы инженерного метода расчета, разработанные

с учетом минимизации затрат и без увеличения осадки фундамента после реконструкции.

6. Разработанный комплект технологического оборудования позволяет расанрить возможности существующей технологии прокладки скважин за счот снижения объема земляных работ и повышения качества создания армоэлементов.

7. Данный метод можно применять в супесчаных, суглинистых п глинистых грунтах от тугопластичной до текучепластичнои консистенции .

Дальнейшее направление исследований заключается в использовании более точных пространственных упругоиязкопластических поделен среды и усиленного слоя, выборе новых материалов армоэлементов и разработка более эффективного технологического оборудования.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. A.c. I544C97 СССР. Грунтозаборкое устройство для бестраншейной прокладки надземных коммуникаций. / Л.Б.Белоногов, П..Д.Громов, Л.Б.Янковский, К.Г.Пугин. - Опубл. в БИ, 1990, Г 7.

2. A.c. 1585469 СССР. Грунтозаборное устройство для бестраншейной прокладки подземных конмуникагаЯ. / Л.Б.Еелоногоз, II.¡Л.Гро—

?.юв, Л.В.Янковский. - Опубл. в ЕИ, 1990, Д 30.

3. A.c. IG0550I СССР. Способ образования криволинейной скважины пневмопробойником. / Л.В.Янковский, Л.Б.Белоногов, И.Н.Громов. ДСП.

4. A.c. I621584 СССР. Пневмопробойник. / И.И.Громов, Л.Б. Белоногов, Л.В.Янковский. ДСП.

5. A.c. I59I553 СССР. Пневмопробойник для прокладкл криволинейных скважин. / Л.В.Янковский, Л.Б.Белоногов, И.I,[.Громов. ДСП

6. A.c. I6I9768 СССР. Пневиопробойник. / И.И.Громов, Л.Б. Белоногов, Л.В.Янковский. ДСП.

7. Бартоломей A.A., Янковский JI.B. Технология усилешля оснований гТундаментов с помо:цыо управляемых пневмопробойников // Устройство и усиление гТундаментов с улучшением строительных свойств грунтов оснований. Пенза; 1ЩЗНТЗ, 1991, - 132 с.

8. Белоногов Л.Б., Янковский JI.В. Применение пневмопробойников для усиления фундаментов // Расчёт и проектирование свай

и свайных фундаментов. Труды II Всесоюзной конференции "Современные проблемы Фундаыентостроения в СССР". Пермь; Пермский политехнический институт, 1990. - 138 с.

9. Громов ИЛ., Янковский JI.B. Технология изготовления криволинейных набивных свай. // Современные проблемы свайного фун-даментостроения в СССР. Пермь; Пермский политехнический институт, 1908. - 149 с.

10. Громов И.1.1., Янковский Л.В. Формула для приближенного расчёта подъёмной силы грунтового руля. Деп. 05.05.09, J" 49 -сд V9.

11. Полояительное решение !' 4627055. Устройство для.усиления основания. / Янковский Л.В., Пустоеойт К.С., Белоногов Л.Б., Гро-

мое И.LI.

12. Положительное решение 4756228. Способ стабилизации пря-молине.шгого движения трубопровода. / Трогав И.II., Белоногов Л.Б., Янковский Л.В.

13. Положительное решение Д 4756S76. Способ исправления траектории движения забиваемых труб и пнешопробойник коррекции для его осуществления. / Громов И.И., Еелоногов JI.E., Янковский Л.В.

14. Янковский I.В., Шевляков И.Б. Исследование несулей способности основания, усиленного арирующши элементам!. // ХХУП научно-техническая конференция Пермского политехнического института по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в I9G8 -1990 гг. Пермь; Пермский политехнический институт, IS9I. -268 с.