автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.07, диссертация на тему:Разработка метода виброакустической диагностики глубиннонасосных штанг в процессе эксплуатации

кандидата технических наук
Рязанцев, Андрей Олегович
город
Уфа
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.07
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Разработка метода виброакустической диагностики глубиннонасосных штанг в процессе эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рязанцев, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ШТАНГОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

1.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ И ПРИЧИНЫ ДЕФЕКТОВ ШТАНГ.

1.2. СУЩЕСТВУЮЩИЕ СПОСОБЫ ДЕФЕКТОСКОПИИ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ ШТАНГ.

1.2.1. Капиллярная дефектоскопия.

1.2.2. Методы магнитной дефектоскопии.

1.2.2.1. Магнитно-порошковый метод.

1.2.2.2. Электромагнитная дефектоскопия.

1.2.2.2.1. Магнитографический метод.

1.2.2.2.2. Феррозондовый метод.

1.2.2.2.3. Токовихревой метод.

1.2.2.2.4. Магнитоиндукционный метод.

1.2.3. Акустическая дефектоскопия.

1.2.3.1. Метод акустической эмиссии.

1.2.3.2. • Ультразвуковой метод.

1.3. ВИБРОАКУСТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА.

1.3.1. Основные сферы применения и методы виброакустической диагностики.

1.3.2. Система сбора и регистрации измерительной информации.

1.3.2.1. Первичные преобразователи и согласующие устройства.

1.3.2.2. Регистрация виброакустического сигнала и оценка его свойств.

1.4. ВЫВОДЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАНГИ

2.1. РАСЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ СВОБОДНОЙ ШТАНГИ.

2.2. РАСЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ШТАНГИ С УЧЕТОМ КАНАТНОЙ ПОДВЕСКИ И ЭЛЕВАТОРА. 2.3. РАСЧЕТ СОБСТВЕННЫХ ЧАСТОТ ПРОДОЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ ДЕФЕКТНОЙ ШТАНГИ С УЧЕТОМ КАНАТНОЙ ПОДВЕСКИ И

ЭЛЕВАТОРА.

2.4. ВЫВОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ НА ЛАБОРАТОРНОМ СТЕНДЕ

3.1. КОНСТРУКЦИЯ СТЕНДА.

3.2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА ЗАТУХАНИЯ.

3.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ КОЛЕБАНИЙ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ ШТАНГ.

3.5. ОПИСАНИЕ ЗАТУХАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ШТАНГИ С ПОМОЩЬЮ МОДИФИЦИРОВАННОГО ЛОГАРИФМИЧЕСКОГО ДЕКРЕМЕНТА.

3.5.1. Модификация логарифмического коэффициентазатухания колебаний.

3.5.2. Результаты экспериментов по наблюдению затухания колебаний.

3.5.3. Осреднение результатов экспериментального определения коэффициента затухания.

3.6. ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ДЕФЕКТОВ ШТАНГ ПО СПЕКТРУ ОГИБАЮЩЕЙ ВИБРОСИГНАЛА.

3.7. ВЫВОДЫ.

4. ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ ШТАНГ НА СКВАЖИНЕ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СПО

4.1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЕБАНИЙ ШТАНГ.

4.2.1. Исследование коэффициента затухания.

4.2.2. Исследование спектров колебаний штанг.

4.3. ВЫВОДЫ.10S

5. ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Рязанцев, Андрей Олегович

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших задач, стоящих перед современной нефтедобывающей промышленностью является решение проблемы своевременного и качественного выявления дефектов нефтепромыслового оборудования.

Учитывая тот факт, что объем добычи нефти с использованием штанговых насосных установок остается наибольшим в ряду механизированных способов эксплуатации скважин, себестоимость нефти напрямую зависит от их безаварийной работы. Вместе с тем самым ответственным и наиболее часто выходящим из строя элементом установок штанговых глубинных насосов является колонна насосных штанг, так как на обрыв штанг приходится основная часть аварий установок этого типа. Поэтому выявление трещин и других видов дефектов в теле штанг, приводящих к авариям, непосредственно на месте их эксплуатации мобильными дефектоскопическими комплексами без больших дополнительных затрат времени на проведение контроля, будет одним из путей решения этой проблемы, и, исследования, посвященные этому вопросу, являются, безусловно, актуальными.

Исследованием работы и колебаний штанговых и бурильных колонн в разное время занимались Адонин А.Н., Вирновский А.С., Габдрахимов М.С., Галеев А.С., Зубаиров С.Г., Ишемгужин Е.И., Султанов Б.З., Уразаков К.Р., Разработке средств диагностики состояния глубиннонасосных штанг посвящены труды Окрушко Е.И. Ураксеева М.А., Халиуллина А.Г., Хилла Т.Х., Семенова В.В.

Цель работы.

Целью данной работы явилась разработка методики и средств проведения виброакустического контроля состояния глубиннонасосных штанг в процессе проведения спуско-подъемных операций на скважине.

Основные задачи исследования:

1) Аналитическое исследование акустических свойств штанги в системах различной степени сложности.

2) Создание лабораторного стенда для исследования продольных колебаний глубиннонасосных штанг.

3) Выработка диагностических критериев оценки состояния глубиннонасосных штанг.

4) Апробирование результатов лабораторных исследований в промысловых условиях.

Научная новизна.

Теоретически обоснована и подтверждена в результате лабораторных исследований возможность диагностирования трещин в теле глубиннонасосных штанг виброакустическим методом.

Показана применимость основных способов виброакустической диагностики (спектральная диагностика, анализ коэффициента затухания, диагностика по спектру обитающей вибросигнала) для обнаружения дефектов в теле штанг.

По результатам промысловых исследований установлено, что вибрация агрегата не создает существенных помех для диагностики глубиннонасосных штанг. Апробация работы

Результаты исследований докладывались:

- На Международной конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, май 1998 г.);

- На XX межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и преподавателей "Наука-производству" (г. Салават, май 1998 г.);

- На научно-технической конференции «Научные проблемы ЗападноСибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные и технические аспекты» (г. Тюмень, декабрь 1999 г.);

- На научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективы внедрения виброакустических методов контроля и диагностики машин и агрегатов1» (г. Октябрьский, февраль 2000 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы изложены в 6 печатных трудах.

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете в 1996-2000 г.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Б.З. Султанову, кандидату технических наук, доценту А.С. Галееву и всем сотрудникам Лаборатории вибродиагностики машин и агрегатов Октябрьского филиала УГНТУ за поддержку и существенную помощь, оказанную в проведении исследований.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода виброакустической диагностики глубиннонасосных штанг в процессе эксплуатации"

5 ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. На основе аналитического исследования акустических свойств штанги в системах различной степени сложности показано, что собственные частоты свободной штанги и штанги с присоединенной массой элеватора и жесткостью подвески отличаются более Чем на 20 %.

2. Влияние дефекта типа поперечной трещины, расположенного близко к торцу штанги (на расстоянии до 200 мм) на спектр ее собственных колебаний незначительно.

3. Для стабилизации колебательных процессов, исключения помех, вызванных колебаниями талевой системы и присоединенной массы элеватора, при проведения виброакустической диагностики в промысловых условиях необходимо использование специализированного элеватора.

4. Разработан и смонтирован стенд для проведения исследований колебаний глубиннонасоных штанг в промысловых условиях

5. Установлено, что коэффициент затухания дефектной штанги в среднем на 20% выше, чем исправной.

6. Экспериментально установлено, что среднее значение коэффициента затухания 3-й и 4-й собственных частот продольных колебаний дефектной штанги отличается от исправной штанги на 35-50 %.

7. Показано, что при наличии биений спектр огибающей однозначно связан с местоположением поперечной трещины на теле штанги.

8. По результатам промысловых испытаний установлено, что вибрация спуско-подъемного агрегата не создает помех для диагностики глубиннонасосных штанг в условиях СПО.

9. Покрытие штанги (отложения смол, парафинов) сильно сказывается на ее акустических свойствах. Установлено, что отложения приводят к увеличению коэффициента затухания в 3,5 раза по сравнению чистыми штангами.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода виброакустической диагностики глубиннонасосных штанг в процессе эксплуатации"

На правах рукописи

?Ги ОД

2 п? п

Рязанцев Андрей Олегович

РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ ШТАНГ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность 05.04.07. «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа 2000 г.

Работа выполнена на кафедре нефтепромысловой механики Уфимского государственного нефтяного технического университета

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Султанов Байрак Закиевич

Научный консультант: кандидат технических наук, допент

Гапеев Ахметсалим Сабирович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Уразаков Камил Рахматуллович

кандидат технических наук, допент Зубаиров Сибагат Гарифович

Ведущее предприятие: НГДУ «Туймазанефть»

Зашита состоится « " » июня 2000 года в 10 30 на заседании диссертационного совета Д 063.09.04. при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) по адресу: 450062, г.Уфа, ул. Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГНТУ

Автореферат разослан «_6_>> мая 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

доктор технических наук И.Г. Ибрагимов

ИЪвЬд -53- ОЯс32ьО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Одной из важнейших задач, стоящих перед современной нефтедобывающей промышленностью, является своевременное и качественное выявление дефектов нефтепромыслового оборудования.

Доля скважин, оборудованных штанговыми насосными установками (ШСНУ) в ряду механизированных способов эксплуатации остается наибольшей, поэтому себестоимость нефти напрямую зависит от их безаварийной работы. Вместе с тем самым ответственным, и наиболее часто выходящим из строя элементом • ШСНУ является колонна насосных штанг, так как на обрыв штапг приходится до 60 % аварий установок этого типа. Выявление дефектов штанг непосредственно на месте их эксплуатации мобильными дефектоскопическими комплексами будет одним из путей решения проблемы, и, исследования, посвященные этому вопросу, являются, безусловно, актуальными. Цель работы

Разработка методики и средств проведения виброакустического контроля состояния глубиннонасосных штанг в процессе проведения спуско-подъемных операций на скважине. Задачи исследования

1) Аналитическое исследование акустических свойств штанга в системах различной степени сложности;

2) Создание лабораторного стенда для исследования продольных колебаний глубиннонасосных штанг;

3) Выработка диагностических критериев оценки состояния глубиннонасосных штанг;

4) Апробирование результатов лабораторных исследований в промысловых условиях.

Научная новнзна.

1) Теоретически обоснована и подтверждена в результате лабораторных исследований возможность диагностирования трещин в теле

глубиннонасосных штанг виброакустическим методом, показана применимость основных способов виброакустической диагностики для обнаружения дефектов в теле пгганг (спектральная диагностика, анализ коэффициента затухания, диагностика по спектру огибающей вибросигнала).

2) По результатам промысловых исследований установлено, что вибрация спуско-подъемного агрегата не создает помех для диагностики глубиннонасосных штанг.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались:

- На Международной конференции "Проблемы нефтегазового комплексе России" (г. Уфа, май 1998 г.);

- На XX межвузовской научно-технической конференции студентов аспирантов и преподавателей "Наука-производству" (г. Салават, май 1995 г.);

- На научно-технической конференции «Научные проблемы Западно

, Сибирского нефтегазового региона: гуманитарные, естественные i

технические аспекты» (г. Тюмень, декабрь 1999 г.);

- На научно-практическом семинаре «Опыт, проблемы и перспективь внедрения виброакустических методов контроля и диагностики машин I агрегатов» (г. Октябрьский, февраль 2000 г.).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатны; трудах.

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, осиовны: выводов, списка использованных источников из 82 наименований. Работ; содержит 123 страницы машинописного текста, 41 рисунок, 5 таблиц н ! приложения.

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническое

университете в 1996-2000 г.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, профессору Б.З. Султанову, кандидату технических наук, доценту A.C. Галееву и всем сотрудникам Лаборатории вибродиагностики машин и агрегатов Октябрьского филиала УГНТУ за поддержку и существенную помощь, оказанную в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследованием работы и колебаний бурильных и штанговых колонн в разное время занимались Алонин А.Н., Вирновский A.C., Габдрахимов М.С., Галеев

A.C., Зубаиров С.Г., Ишемгужин Е.И., Круман Б.Б., Султанов Б.З., Уразаков K.P., Разработке средств диагностики состояния глубиннонасосных штанг посвящены труды Окрушко Е.И., Ураксеева М.А., Халиуллина А.Г., Хилла Т.Х., Семенова

B.В.

Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и основные задачи исследований, научная новизна и практическая ценность диссертационной работы.

В первой главе произведен анализ дефектов глубиннонасосных штанг; показано, что основной причиной обрывов штанговых колонн (до 80 %) является наличие усталостных микротрещин в зоне до 250 мм от переходного бурта, описаны основные методы современной штанговой дефектоскопии, дана сравнительная оценка возможности их использования в различных условиях - на трубных базах и нефтепромыслах. В результате сделан вывод: в настоящее время оперативный контроль состояния штанг на нефтепромыслах не производится, а стоимость комплексов для дефектоскопии в условиях трубных баз остается высокой.

Также в первой главе описаны основные методы и средства виброакустической диагностики, нашедшей широкое применение для контроля состояния различных объектов.

В заключении уточнены задачи исследования по разработке методики и средств виброакустической диагностики глубиннонасосных штанг.

Во второй главе приведены результаты аналитических исследований акустических свойств глубиннонасосных пгганг — определены собственные частоты и оценено влияние присоединенной массы элеватора, жесткости подвески и дефекта типа поперечной трещины на спектр частот собственных колебаний.

Собственные частоты колебаний являются важнейшими виброакустическими свойствами конструкций. Штанги испытывают продольные, крутильные и поперечные колебания. Показано, что для дефектоскопии штанг наиболее информативными являются продольные колебания.

Дифференциальное уравнение продольных колебаний штанги представляет собой известное волновое уравнение и имеет следующий вид:

д2и ? д2[/

дР- дх2

Где и — продольное смещение некоторого сечения штанги, имеющего координату X,

ш

а = / — - скорость распространения продольных волн в стержне,

Е - модуль Юнга,

р - плотность материала штанги,

I - время.

Для стержня, совершающего свободные продольные колебания, переменные разделяют введением временного множителя, гармонически изменяющегося со временем:

1!(хЛ) = и(х)соз(р г-(р) (2)

Гдер — угловая частота, Ф - фаза колебаний.

При рассмотрении собственных колебаний фаза несущественна и может быть положена равной нулю ср = 0.

Подстановка (2) в (1) приводит к уравнению:

\2

Р

и=0 (3)

Общее решение (3) можно представить в виде:

U(x) - Asin((p/a)x) + Bcos((p/a)x) (4)

Подставляя (4) в граничные условия для свободной штанги, получим выражение для определения собственных частот продольных колебаний:

р = 2жу = 7tka/l (5)

где: v - частота, Гц Jt= 1, 2... п

Подставляя в (5) значения к можно получить собственные частоты колебаний штанги (для к от 1 до 5: у( = 317Гц, у2 = 633 Гц, v3 - 949 Гц, v^ = 1266 Гц, Vj = 1582 Гц), расчет производился для следующих значений: Я=2-10пПа,р-7800 кг/м3, /-8м.

В промысловых условиях штангу наиболее целесообразно испытывать в подвешенном состоянии. При этом штанга соединена с элеватором (жесткая связь) и, через талевую систему, с вышкой агрегата. Математическую модель системы канатная подвеска - элеватор - штанга представим в виде стержня, на верхнем конце которого имеется упругая связь и присоединенная масса.

Найдем граничные условия на верхнем конце:

Из условия равенства сил следует, что сила на верхнем конце стержня равна сумме сил упругости подвески и силы инерции элеватора (присоединенного груза шэ)

I ^ '

г-..cU. ... Ô~l'

Дважды интегр!фуя второй член в правой части выражения (6), получим: Сила инерции:

т

д2и

~-т р21/

(7)

х=0

Тогда уравнение сил на верхнем конце запишется в виде:

ЕР-

ди

дх

х=0

=с и п

отсюда:

-т р -и

Ш

дх

ч=0

Чс=0 <с»-тэР)Ю

,с -т р п эу )

и\

1л=0

ЕР

(9)

а

х=0

л]

1х=0

(10)

Продифференщфовав выражение (4), для верхнего конца стержня, при х - 0, имеем:

дх

( ЛСОБ / \ -А

х=0 а [а )

+Вът —

а

х=0

=аР

а

(П)

Подставив в (9) выражения (10) и (11) получим:

А^р(сп-тэр2) В аЕР

Граничные условия на свободном конце стержня: сила на конце

ЕР-

ах

-0

х=1

(12)

(13)

т.к. конец свооодныи,

8U

дх тогда:

= Р_ x = l а

А cos

А cos

г \

Е-1

+ 5 sin

P-l

= 0

\р-1] = 5 sin ( \ Г£/

а \ / 1а )

(14)

(15)

выражая из (15) отношение A B, получим:

sin

-/

а

А = в [р.

cos —I

-«h

(16)

Приравняв правые части выражений (12) и (16), получим уравнение:

2

г

р Л а(с -т р )

tg —/ |--п——2-=0 (17)

{ а j EF

решая которое, находим частоты собственных колебаний системы.

V] = б Гц, v2 = 238 Гц, v3 = 518 Гц, у4 = 820 Гц, v3 = 1129 Гц. Расчет производился для следующих значений: Е =2-10" Па, р =7800 kt/mj, / = 8 м, т, = 10 кг, с = 5-104 Н/м.

Анализ собственных частот для штанги, подвешенной на элеваторе, показывает, что результаты сильно зависят от упругости подвески и массы элеватора. Их влияние приводит к смещению собственных частот более чем на 20% относительно частот свободной штанги и непостоянно, поскольку коэффициент упругости подвески сильно меняется с изменением высоты подвески. При уменьшении коэффициента жесткости системы и 'уменьшении массы собственные частоты системы начинают приближаться к собственным частотам свободной штанги. Поэтому желательно максимально облегчить подвеску и уменьшить ее жесткость, однако это может привести к аварийным

ситуациям.

При дефектоскопии штанг желательно избавиться от непредсказуемого влияния подвески и внешних факторов. Уменьшения влияния внешних факторов можно добиться за счет увеличения массы подвески.

Разрешить это противоречие можно путем разработки специального элеватора для проведения дефектоскопических работ в процессе проведения спуско-подъемных операций.

В третьей главе описан лабораторный стенд для исследования колебаний глубиннонасосных штанг, смонтированный на кафедре НПМ ОФ УГНТУ. Конструкция стенда позволяет максимально приблизить лабораторные исследования к условиям спуско-подъемных операций со штангами на скважине. Схема стенда представлена на рис. 1.

4.....-1

Рис. 1 Схема лабораторного стенда: 1 - штанга ШН22; 2 - элеватор;

3 - канатная подвеска; 4 - кронштейн.

Для сравнения вибрационных характеристик дефектных и исправных штанг в состав стенда включены три независимые подвески на кронштейнах, вмонтированных в стену здания, на каждой из которых с помощью элеваторов вывешено по штанге. Трещина в теле одной из штанг была смоделирована

топеречным пропилом глубиной 1,5 мм на расстоянии 170 мм от переходного Зурта, и штанга определена как дефектная.

Задачей лабораторных исследований на стенде было изучение и :равнительный анализ колебательных процессов в теле дефектной и исправных ■лубиннонасосных штанг. В ходе исследований рассматривались свободные фодольные колебания штанг в диапазоне частот от 10 до 2000 Гц. Возбуждение юлебаний производилось ударом молоточком с резиновым наконечником по шжнему торцу штанг в осевом направлении.

Основной величиной, характеризующей процесс затухания колебаний 1еханической системы, является коэффициент затухания. Исследованию :оэффициента затухания колебаний исправной и дефектной штанг посвящен |дин из разделов второй главы.

На рис. 2 приведен вибросигнал (а) продольных колебаний, полученный с этчика, установленного на верхнем торце штанги и его огибающая (б). )гибак>щая вибросигнала, аппроксимировалась экспоненциальной кривой вида:

Где: /(х)- аппроксимирующая функция, А0 -начальная амплитуда сигнала, ¡3 - коэффициент затухания, / -время, с.

Ях)=Л0ер1

(18)

А, м/с2

ЕДИ'—тччч» .1

I с

Рис.2 Виброграммы колебаний исправной штанги : а) сигнал, б) огибающая В таблице 1. приведены обобщенные по результатам экспериментов

величины, характеризующие распределение коэффициента затухания ß.

Таблица 1

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАТУХАНИЯ

дефектная исправные

Штанга № 1 Штанга № 2 Штанга № 3

(3: 1 0,0010 . 0,0012 0,0009

2 0,0009 0,0008 0,0007

3 0,0014 0,0009 0,0009

4 0,0011 0,0008 0,0009

5 0,0013 0,0010 0,0011

6 0,0012 0,0009 0,0011

7 0,0011 0,0008 0,0008

8 0,0013 0,0010 0,0011

9 0,0010 0,0011 0,0010

10 0,0014 0,0012 0,0007

- 11 0,0013 0,0010 0,0008

12 0,0013 0,0007 0,0007

13 0,0009 0,0008 0,0012

14 0,0010 0,0009 0,0009

15 0,0011 0,0010 0,0008

16 0,0013 0,0009 0,0009

17 0,0014 0,0012 0,0010

18 0,0010 0,0010 0,0007

19 0,0014 0,0013 0,0011

20 0.0013 0,0012 0,0009

Мат. ожидание M(ß) 1,1-Ю"3 1,0-10'3 0,9-10"3

Дисперсия D2(ß) 3,16-Ю"8 2,66-Ю"8 2.2410"8

Среднее квадратичное отклонение D(ß) 1,78-10"4 1.63-10"4 1,50-10"4

Анализ коэффициентов затухания дефектной и исправных штанг говорит о том, что затухание штанги с дефектом происходит на 20 % интенсивнее, и, следовательно, коэффициент затухания может служить одним из критериев оценки состояния глубшшонасосных штанг.

Для исследования колебаний штанг в частотной области временные сигн;шы переводились в частотный спектр при помощи процедуры быстрого преобразования Фурье (БПФ). Однако, ввиду того, что падение амплитуды вибросигнала происходит очень интенсивно - за 0,3 с величина амплитуды полезного сигнала снижается до уровня шумовых помех, в ходе спектрального анализа был использован пакет программ ОАГНБР, возможности которого

позволяют разбивать время приема сигнала на несколько интервалов и осуществлять преобразование Фурье от каждого из них, отслеживая, таким образом, изменения амплитудно-частотной характеристики в ходе затухания колебаний.

На рис. 3, показаны спектры колебаний исправной (а) и дефектной (6)

Рис.3 Спектрограммы колебаний штанг: а) исправная штанга, б) дефектная штанга

штанг, 1) за период 0-0,1 с, 2) 0,3 - 0,4 с, с момента начала регистрации сигнала (определяется прекращением переполнения входного тракта усилителя после удара).

Как видно из рис. 3,6, основная энергия колебательного процесса сразу после удара по штанге сосредоточена в области 3-й и 4-й собственных частот штанги - 960 и 1260 Гц. Затем с течением времени, рис.3,6,2 в спектре вибросигнала отмечается затухание высокочастотных колебаний и видны составляющие в низкочастотной области спектра - областях первой и второй гармоник - 350 -660 Гц.

При рассмотрении спектров колебаний исправных штанг, (рис.3,а) видно, что в течение первых 0,1 с основная энергия колебательного процесса также сосредоточена в области 3-й и 4-й гармоник штанги (960 - 1260 Гц), но дальнейшее затухание происходит с существенными отличиями. В спектре на рис. З,а, отмечается примерно одинаковый уровень амплитуд 1-й, 2-й, 3-й и 4-й гармоник, т.е. мощность колебаний распределена в частотной области равномерно.

Таким образом, наличие дефекта в теле штанги ведет к значительным изменениям в спектральных картинах колебаний штанги при их затухании. В частности, происходит более интенсивное гашение амплитуд высших гармоник. , Для численной оценки затухания колебаний используется параметр, известный в теории колебаний как декремент затухания 2) и логарифмический (по основанию (!) декремент затухания А.

Однако, прямое измерение Л чаще всего невозможно, так как весьма

сложно измерить амплитуды двух последовательно (через период Т) идущих колебаний ввиду малости периода для реально регистрируемых частот колебаний. Поэтому для оценки затухания отдельных гармоник был использован параметр, названный нами модифицированный логарифмический декремент

затухания, - Л;(близкий по смыслу Я :

Л/Ук) = -Ьп(А(1ь ук)/А(1и -1п(ехр(-8ки+дк1,))

=8к(-илг11)= 8кЛ1п, (19)

где: Л — амплитуда колебания к-й частоты,

<5а - коэффициент затухания, характеризующий диссипативные свойства

колебательной системы на частоте Ук.

индексы /, 1 относятся к 1-му и 7-му измерениям. Причем, очевидно, что

лг — о.

На рис. 4 показаны графики затухания отдельных гармоник, построенные согласно экспериментальным данным в координатах Л,(Ук) (А[ц/А[разб),

Графики изменения логарифма безразмерной амплитуды 1п гармоник

Л1

дефекгной —д— и исправных штанг № 2 ■■ ф и №3 ^ ■ и их аппроксимирующие прямые - 1, 2 и 3 соответствешго а)первая, б)вторая, в)третья, г)четвертая гармоника

Рис. 4

где А1разб- интервал разбиения, после линейной аппроксимации.

Амшигтуда колебания па частоте \\ в момент времени ti представлена в безразмерном виде, путем деления из нзчзльную змплитуду что после логарифмирования дает:

Ьп(Л(П, Ук)/А0)= - 8ки, (20)

что сразу же дает (в виде тангенса угла наклона прямой в полулогарифмических координатах) значение <5д-. Однако, при проведении измерений значение А0

неизвестно, поэтому обезразмериваиие приходится проводить относительно некоторой начальной амплитуды A(tj, V/J, соответствующей времени tj начала замера, - определяемой сверху началом установления колебаний (после возбуждения) и снизу переполнением усилительного тракта измерительного устройства (предусилитель аналого-цифрового преобразователя компьютера).

На рис. 4 представлены экспериментальные зависимости для 1-й, 2-й, 3-й и 4-й собственных частот (320, 660, 964, 12660 Гц,) по трем штангам, причем штанги № № 2, 3 - исправные, 1-я штанга имеет надпил глубиной 1,5 мм в поперечном направлении; диаметр штанг - 22 мм.

Как видно из рисунков, среднее значение S/t дефектной штанги для 3-й и 4-й собственных частот продольных колебаний отличается от исправной штанги на 35-50 %, - и может быть принято за диагностический параметр.

При сравнительном анализе сигналов с датчика, установленного на дефектной и исправной шганпах, выявляется еще одна особенность в картинах затухания. А именно, в течении около 500 мс с момента удара в сигнале продольных колебаний дефектной штанги наблюдается периодическое изменение амплитуды колебаний - т.н. биения (рис. 5). Причем, во временной развертке сигнала, полученного при тех же условиях с исправной штанги, амплитуда колебаний уменьшается экспоненциально, без каких-либо резких изменений (рис. 2).

Возникновение биений при колебаниях дефектной штанги можно объяснить наличием в сигнале двух составляющих, разница частот которых незначительна, и равна частоте биений в сигнале. Для определения частоты возникающих биений необходимо построить спектр огибающей вибросигнала. В верхней части рисунка 5,а показана огибающая сигнала продольных колебаний штанги с дефектом, Форма огибающей получена при помощи программы Spectr7, разработанной в лаборатории вибродиагностики УГНТУ.

Спектр огибающей вибросигнала, полученный при помощи программного пакета DADiSP, показан на рис. 5,в. Как видно, максимальную амплитуду имеег

частота 55 Гц.

А, м/с2

V

'Мллд^/

4 А, .и/с"

и с

V

К Гц

I_I_I_и_I_!._I_I_I_:_I_I_!_

О 50 100 150 200 250 300

Рис.5 Виброграммы колебаний дефектной штанги: а) сигнал, б)огибаюшая, в) спектр огибающей Появление биений, обусловленных присутствием в вибросигнале двух близких по значению частот, можно объяснить частичным отражением от дефекта в теле штанги волны продольных колебаний, т.к. датчик воспринимает вибрацию системы, которую можно представить в виде двух соосных стержней, соединенных торцами в месте расположения дефекта. Таким образом, описываемая система с одним дефектом будет иметь три ряда собственных частот: первый - собственные частоты стержня исходной длины и двух его частей, отделенных друг от друга дефектным участком. Поэтому, когда трещина находится близко к одному из концов стержня (на расстоянии менее 0,1 длины

штанги), в спектре колебаний штанги будет отмечаться присутствие двух близких по величине рядов гармоник (собственных колебаний частей системы близкой длины) - исходного стержня, и стерши отличающегося от него по длине на величину расстояния от торца до места расположения дефекта. Возможен случай, когда трещина находится в средней части штанги. При этом близкие по значению собственные частоты будут иметь две части штанги.

Таким образом, в спектре колебаний, происходящих в течении 300 мс спустя 500 мс с момента удара, наибольшее значение по амплитуде имеет собственная частота штанги, причем по спектру огибающий вибросигнала полученному за этот период, можно судить о разнице собственных частот колеблющихся элементов системы (частей стержня, разделенных дефектом). Так-как собственная частота однозначно зависит от длины стержня, при известном порядке гармоник можно судить о местонахождении дефекта на теле штанги. Понятно, что такой метод распознавания местоположения трещин будет работать в том случае, если длины частей штанги либо близки друг к другу (трещина расположена в середине штанги), либо отличаются на величину не более 0,1 длины штанги (трещина расположена близко к одному из концов штанги).

В четвертой главе приводится анализ влияния на колебания штанги вибрации спуско-подъемного агрегата и результаты исследования колебаний глубиннонасосных штанг в условиях спуско-подьемных операций (СПО) на устье скважины.

В ходе предварительных исследований проводились измерения характеристик вибрации агрегата А50-М-1 при осуществлении СПО колонны глубиннонасосных штанг. Запись виброграмм осуществлялась портативным прибором Аи 014 ТОО «Диамех», анализ виброграмм - с помощью программы «Тренд-Тест», разработки этой же фирмы.

При измерениях датчик устанавливался на поверхности объекта в вертикальном направлении при помощи магнита, при этом конструкция соединения исключала взаимное перемещение датчика, магнита и объекта

исследований. В ходе измерений фиксировалось пиковое значение виброускорения и среднеквадратичное значение виброскорости.

На рис. 6, а) представлены спектрограммы вибрации платформы агрегата в диапазоне 0-1000 Гц при работающем двигателе в задней части платформы - у основания мачты. Видно, что в амплшудно - частотной характеристике колебаний платформы агрегата отмечается четыре интервала наиболее интенсивной вибрации - 100 - 400 Гц, 400 - 700 Гц, 800 - 1000 Гц и 1500 - 1900 Гц. Принимая во внимание реальные собственные частоты штанги получаем, что интервалы интенсивной вибрации платформы перекрывают значения всех первых пяти гармоник продольных колебаний штанги, кроме 4-й.

Аналогичная картина наблюдается при анализе вертикальной вибрации мачты подъемника. На спектре вибрации мачты в диапазоне до 4000 Гц, приведенном на рис. б б), можно выделить два участка с интенсивной вибрацией - от 0 до 1000 Гц и отдельный пик на частоте 2260 Гц. Основная вибрация мачты, таким образом, наблюдается в диапазоне 0 - 2000 Гц. Анализ спектра показывает, что на участках, соответствующих 1-й, 2-й, 4-й и 5-й собственным частотам штанги уровень вибрации значителен.

Для оценки влияния вибрации элеватора, способной внести искажения в результаты виброакустической диагностики штанги, в ходе измерений были получены спектрограммы его продольных колебаний (рис. 6, в). Талевая система при этом была разгружена от веса штанги, элеватор свободно висел на крюке, двигатель агрегата работал. Частоты наиболее интенсивной вибрации, как это видно из рисунка, сосредоточены в диапазоне 4-20 Гц, причем максимальное значение наблюдается на частоте 8,2 Гц, соответствующей собственной частоте подвески. Отсюда следует, что передача высокочастотных составляющих вибрации, (возникающих при работе агрегата и отмечаемых на платформе и мачте подъемника!, на элеватор через канат талевой системы не происходит.

В этой же главе приводятся результаты исследования затухания колебаний штанг в промысловых условиях, произведенного при СПО колонны штанг на стендовой скважине ЦПРС НГДУ «Туймазанефть».

Рис. 6 Спектры вибрации элементов спуско-подъемного агрегата а) платформа подъемника, б) мачта, в) элеватор

Результаты анализа коэффициентов затухания позволяют сделать следующий вывод: его численное значение для всех исследованных штанг лежит в интервале 0,0035 - 0,0040. Таким образом, коэффициент затухания штанг в условиях нефтепромысла отличается от полученного при лабораторных исследованиях более чем в 3,5 раза, что может быть объяснено тем, что в промысловых условиях штанга покрыта отложениями, которые влияют на ее акустические

свойства. Покрытие приводит к тому, что скорость распространения продольных

колебаний по штанге уменьшается, из-за утяжеления единицы ее длины.

Одновременно покрытие приводит к увеличению коэффициента затухания,

однако влияние описанных факторов на все штанги в одной скважине одинаково,

поэтому дефектную штангу можно выявить путем сравнения с исправной.

ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1) На основе аналитического исследования акустических свойств штанги в системах различной степени сложности показано, что собственные частоты свободной штанги и штанги с присоединенной массой элеватора и жесткостью подвески отличаются более чем на 20 %.

2) Влияние дефекта типа поперечной трещины, расположенного близко к одному из торцов штанги (до 200 мм) на спектр ее собственных частот незначительно.

3) Для стабилизации колебательных процессов, исключения помех, вызванных колебаниями талевой системы и присоединенной массы элеватора, при проведения виброакустической диагностики в промысловых условиях необходимо использование специализированного элеватора.

4) Разработан и смонтирован стенд для проведения исследований колебаний глубиннонасоных штанг.

5) Установлено, что коэффициент затухания дефектной штанги в среднем на 20% выше, чем исправной.

6) Экспериментально установлено, что среднее значение коэффициента затухания 3-й и 4-й собственных частот продольных колебаний дефектной штанги отличается от исправной штанги на 35-50 %.

7) Показано, что при наличии биений спектр огибающей однозначно связан с местоположением поперечной трещины на теле штанги.

8) По результатам промысловых испытаний установлено, что вибрация спуско-подъемного агрегата не создает помех для диагностики глубиннонасосных штанг в условиях С ПО.

9) Покрытие штанги (отложения смол, парафинов) сильно сказывается на ее

акустических свойствах. Установлено, что отложения приводят к увеличению коэффициента затухания в 3,5 раза по сравнению с чистыми штангами.

1. Рязанцев А.О., Галеев A.C. Вибродиагностика насосных штанг // В сб.: Материалы 48-й научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Секция горно-геологическая. - Уфа: УГНТУ, 1997. - С.35.

2. Рязанцев А.О., Галеев A.C. Применение акуспгческого метода для выявления дефектов насосных труб и штанг. // В сб.: Нефть и газ 97. Проблемы добычи, транспорта, хранения и переработки. Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: УГНТУ, 1997. - С.57-59.

3. Рязанцев А.О. Виброакустическая дефектоскопия глубиннонасосных штанг //. В сб.: Тезисы докладов XX межвузовской научно-технической конференции. - Уфа: УГНТУ, 1998. - С.44.

4. Рязанцев А.О., Султанов Б.З., Галеев A.C. Виброакустическая дефектоскопия глубиннонасосных штанг. // В сб.: Нефть и газ 98. Проблемы добычи, транспорта, хранения и переработки. Межвузовский сборник научных трудов. - Уфа: УГНТУ, 1998. - С.35.

5. Рязанцев А.О. Применение акустического метода для выявления дефектов насосных труб и штанг. // В сб.: Проблемы нефтегазового комплекса России/. Тез. докладов Международной научно-технической конференции. - Уфа: УГНТУ, 1998. - С.32.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

7

Рязанцев А.О.