автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Особенности напряженно-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хоанг Тхинь Нян
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Обзор журнальных статей и книг по расчету и конструированию колонны штанг в пространственно искривленных скважинах
1.2 Обзор работ об особенностях эксплуатации скважинных штанговых насосов в пространственно искривленных скважинах
1.3 Пути совершенствования техники и технологии эксплуатации пространственно искривленных скважин с целью улучшения работы штанговой колонны, прошедшие промысловые испытания
1.4 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛ ТРЕНИЯ, ИЗГИБАЮЩИХ И КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ В ШТАНГОВОЙ КОЛОННЕ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СКВАЖИН С ПРОСТРАНСТВЕННЫМ ИСКРИВЛЕНИЕМ СТВОЛА
2.1.1 Анализ пространственного положения ствола скважины
2.1.2 Расчет угла искривления ствола скважины с учетом зенитных и азимутных отклонений
2.2 Определение интенсивности искривления внутренних колонн в пространственно искривленных скважинах
2.3 Исследование закономерностей изменения сил трения насосных штанг о трубы в процессе эксплуатации
2.4 Расчет крутящего момента, возникающего в колонне насосно-компрессорных труб в пространственно искривленных скважинах
2.5 Блок-схема математического моделирования
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ШТАНГОВОЙ КОЛОННЫ В ПРОСТРАНСТВЕННО ИСКРИВЛЕННЫХ СКВАЖИНАХ
3.1 Место расположения насосной установки в стволе скважины для снижения усилий в штанговой колонне
3.2 Способы повышения надежности штанговых колонн в пространственных искривленных скважинах
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хоанг Тхинь Нян
Известно, что свыше 70% действующего фонда скважин страны оборудовано штанговыми глубинными насосами (ШСНУ), что объясняется простотой и высокой надежностью этого способа эксплуатации. Немаловажное значение имеет и тот факт, что данный метод наиболее экономичен и гибок в отношении регулирования отборов жидкости нужных объемов с различных глубин. В то же время на многих месторождениях наблюдается тенденция к увеличению числа искривленных скважин, что негативно влияет на напряженно-деформированное состояние штанговой колонны. Так, например, в объединении "Башнефть" более 80 % проводимых скважин являются искривленными, на Самотлорском месторождении в НГДУ-2 это число составляет свыше 95 %.
Искривленность профиля ведет к появлению значительных сил трения штанг о трубы, интенсивному износу трущихся поверхностей, увеличению нагрузок на насосные штанги и наземное оборудование. Причем искривленность скважины во всех случаях носит пространственный характер, т.е. изменение направления ствола скважины происходит как по зениту, так по азимуту. Вследствие этого работоспособность и надежность ШСНУ резко падает, пространственный характер профилей добывающих скважин, в силу наличия изгибающих и крутящих моментов в штанговой колонне, вносит существенные осложнения в работу насосной установки. На отдельных участках ствола с пространственным искривлением возникают локальные изгибающие и крутящие моменты, приводящие либо к отвороту колонны штанг, либо к обрыву за счет повышенного суммарного напряжения. Кроме крутящего момента, растягивающих, сжимающих и изгибающих нагрузок, на штанги действуют также силы трения о внутренние стенки насосно-компрессорных труб. Интенсивность этих сил обусловливается степенью пространственной кривизны ствола. Полностью не изученным остается характер влияния крутящего и изгибающего моментов на деформировано-напряженное состояние штанговой колонны ШСНУ.
Задача повышения надежности работы штанговых установок связана именно с проблемой уменьшения влияния крутящих и изгибающих моментов на колонну, которые напрямую связаны с ее нагруженностью внешними силами.
Целью настоящей работы является разработка технических средств, повышающих надежность работы штанговой колонны путем снижения внешней нагрузки на колонну на базе исследований напряженно-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах.
Задачами исследований являются
1. Анализ литературных источников и промысловых данных о напряженно-деформированном состоянии штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах.
2. Разработка методики и расчет пространственной кривизны внутренних колонн на пространственно искривленных участках по координатным параметрам реперных точек.
3. Уточнение расчетных формул для определения локальных крутящих моментов в штанговой колонне, заключающееся в учете изначальной зависимости крутящих моментов от пространственной формы ствола, дополнительно к моменту, возникающему от действия внешней нагрузки.
4. Оценка работы шарнирных соединений насосных штанг в пространственно искривленных скважинах.
5. Разработка методов и технических средств снижения нагрузки на штанговую колонну в пространственно искривленных скважинах.
Методы решения поставленных задач
Задачи решались проведением логических и расчетных исследований пространственной кривизны внутренних колонн на пространственно искривленных участках по координатным параметрам точек необсаженной скважины с привлечением современных средств вычислительной техники.
Научная новизна
1. Впервые проведен расчет углов искривления внутренних колонн в стволе скважины. Для этого применен метод координатных параметров трех точек. Установлено, что внутренние колонны имеют отклонения, незначительно отличающиеся от профиля необсаженного ствола скважины, что дает основание их идентифицировать.
2. Аналитически установлено, что крутящие моменты в штанговой колонне, аналогично с изгибающим моментом, имеют локальные значения в зависимости от пространственной кривизны ствола скважины, и усиливаются при действии внешних растягивающих нагрузок.
3. Аналитически установлено, что шарнирные соединения насосных штанг ввиду увеличенного диаметра имеют повышенное трение в паре с насосно-компрессорной трубой, что негативно влияет на работоспособность скважинного оборудования.
4. Предложена на уровне изобретения конструкция ШСНУ для применения в пространственно искривленных скважинах.
Практическая ценность работы
1. Создан алгоритм для расчета интенсивности искривления ствола скважины и напряжений, действующих на штанговую колонну.
2. Разработана новая методика расчета пространственной кривизны внутренних колонн и рекомендация по выбору интервала размещения скважинного насоса. г
3. Показано отрицательное влияние шарнирных соединений штанговой колонны в пространственно искривленных скважинах на ее надежность.
4. Предложена конструкция штанговой насосной установки с двухцилиндровым насосом, применение которого даст возможность решить проблемы не только со штанговой колонной, но и в целом по повышению эффективности добычи нефти ШСНУ за счет снижения нагрузки на приводную часть установки.
Основные положения, защищаемые в работе
1. Расчет крутящего момента в колонне штанг.
2. Расчет сил трения в паре «штанговая муфта - насосно-компрессорная труба».
3. Отличие расположения внутренних колонн в скважине по отношению к профилю необсаженного ствола скважины.
4. Конструкция и преимущества ШСНУ с двухцилиндровым насосом.
Понятно, что в рамках одной работы трудно охватить все многообразие задач, выдвигаемых практикой эксплуатации скважин ШСНУ в осложнённых условиях. Поэтому основное содержание работы посвящено изучению самых основных и узловых, на наш взгляд, вопросов, решение которых позволит в скором времени поднять технологию добычи нефти на более высокий уровень.
Автор выражает искреннюю благодарность доктору технических наук, профессору Ишмурзин А.А. за научное руководство работой, сотрдникам кафедры НГПО, оказавшим большую помощь в проведении работ.
Заключение диссертация на тему "Особенности напряженно-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ современного состояния проблем напряженно-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно-искривленных скважинах позволяет выделить практически приемлемое направление их решения. Оно заключается в снижении нагрузки на приводную часть насосной установки.
2. Обоснована и создана научно-методическая база для определения крутящего момента в колонне штанг в пространственно-искривленных скважинах, в основе которой лежит аналогия напряженно-деформированного состояния штанговой колонны от изгиба. Установлено, что напряженно- деформированное состояние штанговой колонны от кручения носит локальный характер, и оно усиливается от действия внешней нагрузки.
3. Создана принципиально новая методика расчета пространственной кривизны внутренних колонн в стволе пространственно-искривленных скважин и дана рекомендация по выбору интервала размещения скважинного насоса.
4. Показано, что шарнирное соединение не решает проблему устранения изгибных и крутящих моментов в колонне штанг.
5. Создана конструкция штанговой насосной установки с двухцилиндровым насосом, применение которой обеспечивает решение проблемы не только со штанговой колонной, но и в целом по повышению эффективности добычи нефти ШСНУ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности напряженно-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах"
На правах рукописи
ХОАНГ ТХИНЪ НЯН
ОСОБЕННОСТИ НАПРЯЖЕННО - ДЕФОРМИРОВАННОГО
СОСТОЯНИЯ ШТАНГОВОЙ КОЛОННЫ ШСНУ В ПРОСТРАНСТВЕННО ИСКРИВЛЕННЫХ СКВАЖИНАХ
Специальность 05.02.13 — «Машины, агрегаты и процессы» (нефтегазовая отрасль)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре нефтегазопромыслового оборудования Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Ишмурзин Абубакир Ахмадуллович.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Валеев Марат Давлетович; кандидат технических наук Вагапов Самат Юнирович.
Ведущая организация
ООО «Юганскнефтегаз-научно-технический центр Уфа»
Защита диссертации состоится 22 сентября 2006 года в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.
Автореферат разослан 48а ¿густ 2006 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Закирничная М.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Известно, что свыше 70% действующего фонда скважин страны оборудовано штанговыми глубинными насосами (1ИСНУ), что объясняется простотой и высокой надежностью этого способа эксплуатации. Немаловажное значение имеет и тот факт, что данный метод наиболее экономичен и гибок в отношении регулирования отборов жидкости нужных объемов с различных глубин. В то же время на многих месторождениях наблюдается тенденция к увеличению числа искривленных скважин, что негативно влияет на напряженно-деформированное состояние штанговой колонны. Так, например, в объединении "Башнефть" более 80 % проводимых скважин являются искривленными, на Самотлорском месторождении в НГДУ-2 это число составляет свыше 95 %.
Искривленность профиля ведет к появлению значительных сил трения штанг о трубы, интенсивному износу трущихся поверхностей, увеличению нагрузок на насосные штанги и наземное оборудование. Причем искривленность скважины во всех случаях носит пространственный характер, т.е. изменение направления ствола скважины происходит как по зениту, так по азимуту. Вследствие этого работоспособность и надежность ШСНУ резко падает, пространственный характер профилей добывающих скважин, в силу наличия изгибающих и крутящих моментов в штанговой колонне, вносит существенные осложнения в работу насосной установки. На отдельных участках ствола с пространственным искривлением возникают локальные изгибающие и крутящие моменты, приводящие либо к отвороту колонны штанг, либо к обрыву за счет повышенного суммарного напряжения. Кроме крутящего момента, растягивающих, сжимающих и изгибающих нагрузок, на штанги действуют также силы трения о внутренние стенки насосно-компрессорных труб. Интенсивность этих сил обусловливается степенью
пространственной кривизны ствола. Полностью не изученным остается характер влияния крутящего и изгибающего моментов на деформированно-напряженное состояние штанговой колонны ШСНУ,
Задача повышения надежности работы штанговых установок связана именно с проблемой уменьшения влияния крутящих и изгибающих моментов на колонну, которые напрямую связаны с ее нагруженностыо внешними силами.
Целью настоящей работы является разработка технических средств, повышщощих надежность работы штанговой колонны путем снижения внешней нагрузки на колонну на базе исследований напряженНо-деформированного состояния штанговой колонны ШСНУ в пространственно искривленных скважинах.
Задачами исследований являются:
1 Анализ литературных источников и промысловых данных о напряженно-деформированном состоянии штанговой колошш ШСНУ в пространственно искривленных скважинах. •
2 Разработка методики и расчет пространственной кривизны внутренних колонн на пространственно искривленных участках по координатным параметрам реперных точек.
3 Уточнение расчетных формул для определения локальных крутящих моментов в штанговой колонне, заключающееся в учете изначальной зависимости крутящих моментов от пространственной формы ствола, дополнительно к моменту, возникающему от действия внешней нагрузки.
4 Оценка работы шарнирных соединений насосных штанг в пространственно искривленных скважинах.
5 Разработка методов и технических средств снижения нагрузки на штанговую колонну в пространственно искривленных скважинах.
Методы решения поставленных задач
Задачи решались проведением логических и расчетных исследований пространственной кривизны внутренних колонн па пространственно искривленных участках по координатным параметрам точек необсаженной скважины с привлечением современных средств вычислительной техники.
Научная новизна
1 В результате расчета углов искривления обсадных колонн и насосно-компрессорных труб в пространственно искривленных скважинах установлено, что внутренние колонны не имеют значительных отклонений по углам искривлений от профиля необсаженного ствола скважины.
2 Аналитически установлено, что возникающие крутящие моменты в штанговой колонне пространственно искривленных скважин распределены неравномерно в зависимости как от пространственной кривизны, так и от величины внешних растягивающих нагрузок на штанговую колонну.
3 Установлено, что для пространственно искривленных скважин в паре «штанговая муфта — насосно-компрессорная труба» определена зависимость величины коэффициента трения от отношения диаметра муфт штанг и внутреннего диаметра НКТ.
Практическая ценность работы
Разработанная методика расчета пространственной кривизны внутренних колонн и рекомендации по выбору интервала размещения скважинного насоса используются в УГНТУ в учебном процессе и при выполнении научно-исследовательских работ указанной выше кафедры в области техники и технологии добычи нефти штанговыми насосами.
Основные положения, защищаемые в работе
1 Расчет крутящего момента в колонне штанг.
2 Расчет сил трения в паре «штанговая муфта - насосно-компрессорная труба».
3 Отличие расположения внутренних колонн в скважине по отношению к профилю необсаженного ствола скважины.
4 Конструкция и преимущества ШСНУ с двухцилиндровым насосом.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на 56-й, 57-й научно — технических конференциях студентов, аспирантов, и молодых ученых в УГНТУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, включающих статьи и тезис научно-технической конференции.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и рекомендаций, списка литературных источников из 114 наименований. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 22 таблицы и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность рассматриваемых в работе
задач.
В первой главе выполнен обзор технической и патентной литературы по расчету и конструированию колонны штанг и анализ работы скважинных штанговых насосов в пространственно искривленных скважинах. Проблемным вопросам эксплуатации наклонно направленных скважин посвящены работы А.С.Вирновского, А.М.Пирвердяна, К.Р.Уразакова, С.Г.Зубаирова, А.А.Ишмурзина, М.Д.Валеева, Ю.А. Песляка, В.Ф.Троицкого, из зарубежных авторов - К.Н.Миллса, Дж.Сп.Слонниджера, Б.ФЛенджера, Д.М.Джонса, Дж.СЛинга, Н.Д.Дрэготеску и др. Показано, что при работе штанговых насосных установок в пространственно искривленных скважинах одним из
основных элементов, лимитирующих их надежность и производительность, является штанговая колонна. Из практики эксплуатации ШСНУ известно, что основные осложнения при работе в пространственно искривленных скважинах обусловлены ростом напряжений в штангах от изгибающих и крутящих моментов, усиленных внешними силами, в том числе от повышенных сил трения, обусловленных пространственной кривизной скважины. Это положение не нашло отражения в известных литературных источниках. Из анализа работ явствует, что в настоящее время недостаточно изучены зависимости нагрузок на колонну штанг от пространственного искривления скважин. Известны лишь ограничения по кривизне на условия спуска и эксплуатации скважинных насосов (см. ГОСТ-26-02-1424-76 и ТУ-26-06-916-715). Проведенный анализ существующих исследований и разработок в практике эксплуатации пространственно искривленных скважин и борьбы с возникающими осложнениями также показал, что профили таких внутренних колонн, как обсадная колонна, колонна насосно-компрессорных труб и колонна насосных штанг, без основания принимаются такими же, что и профиль ствола необсаженной скважины без достаточного обоснования. Изгибные и крутящие напряжения, усиленные от нагрузок веса жидкости, собственного веса колонн и сил трения, не учитываются. Несмотря на наличие большого количества имеющихся технических разработок, проблема снижения аварийности с колонной насосных штанг ШСНУ в пространственно искривленных скважинах до конца не решена.
Вторая глава диссертации посвящена аналитическому исследованию сил трения, изгибающих и крутящих моментов в штанговой колонне при эксплуатации скважин с пространственным искривлением ствола.
Рассмотрено влияние диаметра штанговой колонны на величину коэффициента трения. При этом учтены два фактора: 1) возрастание силы
прижатия муфты к насосно-компрессорной трубе ввиду искривленности колонны; 2) образование желоба на участках искривления профилей скважин внутренней поверхности насосно-компрессорпой трубы ввиду износа в процессе эксплуатации, по которому совершают возвратно-поступательное движение соединительные муфты штанг.
Радиус кривизны желоба при этом меняется соответственно диаметру штанги или муфты. Очевидно, что при этом режим трения от жидкостного смещается в сторону граничного трения и коэффициент трения возрастает.
Приведенный коэффициент трения /' и его зависимость от диаметра (1 штанги или муфты представлены в выражениях:
/ = (1) /=0,00(Ш2 -0,0228^ + 1,67025, (2)
где Сщ,- коэффициент трения; у- коэффициент приведения; с1- диаметр внутренней колонны или муфты.
Рассчитанные значения приведения для насосных штанг и муфт, в том числе шарнирного соединения штанг всех диаметров, в колонне НКТ с внутренним диаметром 62 мм и толщиной стенки 5= 5,5 мм в момент образования свища приведены в виде графика (рисунок 1).
Приведенный коэффициент по мере увеличения глубины канавки растет. При фиксированной глубине канавки коэффициент приведения уменьшается с увеличением диаметра штанги и увеличивается с увеличением диаметра муфты, что также связано с увеличением размера насоса. Отсюда следует вывод, что существует оптимальное отношение диаметра муфт штат- и внутреннего диаметра НКТ в пространственно искривленных скважинах, обеспечивающее минимальную величину силы трения.
г
Г=с,0003д'-0,022ш,67025
« Я 22 25
34 40 45 И 65.
Рисунок 1- Зависимость коэффициента приведенного трения от диаметра штанговой колонны и муфты при создании желоба
Рисунок 2 — Схема расположения внутренней колонны в скважине
Вторая проблема, которая решается в диссертации - определение искривленности внутренних колонн в скважине по отношению к искривленности необсаженного ствола. Результаты измерения кривизны скважин, которые приводятся в сводных таблицах инклинометрии, относятся к необсаженному стволу. Ввиду жесткости обсадной колонны, а также других промежуточных колонн искривление ствола претерпевает некоторое изменение. При решении технических задач, например, при выборе интервала спуска скважинных насосов, необходимо иметь достоверные данные об интенсивности искривлений участков колонны. Это говорит о том, что необходимо знать пространственную кривизну каждой колонны, спускаемой в скважину в процессе ее эксплуатации. Задача решена теоретически, с использованием метода координатных параметров трех точек, лежащих в пространстве на рассматриваемом интервале ствола. Предлагаемый нами метод основан на использовании
координатных параметров реперных точек, приобретенных новым положением колонны в скважине (точки А(хь уи гх), В(х2, у2, г2), С(х3, у3„ г3) и А'(хэ1 , у'! , г'О, В'(х'2, у'2, 2'2), С'(х'3, у'з, г'3,), где А^А' и С=С' (рисунок 2)). Расчетная схема и алгоритм решения приведены соответственно па рисунке 2 и в таблице 1.
Таблица 1 — Расчетные зависимости для вычисления кривизны внутренних колонн
Необсаженная скважина
Обсадная колонна труб
Подъемная колонна труб
Колонна насосных штанг
Х|
V,
2л
Х|.ж=Х|+(<1с-Дс)со8сц У!.к=У;+(ёс-Бк)зша1
2йс
Х^нкт Х|-к+
(с!к-ВН1СГ)соза,
У1-вет=У1-к+(<1х-Вн1п.)
вта!
)С03И] •^1-1111 —^¡-нкт
íll — х1+1 ЩтУм~УГ>
™м=Ум-Ум>
сое/? =
I, -1М + т, • ти1 + п, ■ пм
Ф? + л»? + Ф1, + «,2+1 + "I
/? = агс(соз Р)
В формулах таблицы 1 условные обозначения следующие: сЗс - диаметр необсаженной скважины; - диаметр обсадной колонны; Д„сг - диаметр подъемной колонны; Цщ. — диаметр колонны насосных штанг.
В качестве примера расчетные данные интенсивности искривления обсадной колонны, колонны насосно-компрессорных труб и штанговой колонны по скважине №14136/476 приведены в таблице 2, а изменение интенсивности искривления колонн - в таблице 3.
Таблица 2 — Расчетные данные интенсивности искривления внутренних колонн по координатным параметрам точек в скважине №14136/476
Интервал глубины, м *СКВ.> град/10м 1обс-> град/10 м 1нкт, град/10 м град/10 м
60-260 1,16527 1,14700 . 1,14191 1,13834
260-1000 0,15802 0,15944 0,15985 0,16013
1000-1200 0,60393 0,59788 0,59181 0,58755
1200-2000 0,23921 0,24045 0,24079 0,24104
Таблица 3 — Изменение интенсивности искривления внутренних колонн по координатным параметрам точек в скважине №14136/476
Интервал Изменение интенсивности искривления
глубины, м Д^СКВ.-ОбС.) СКВ.-НКГ» Д'скв-ыгг.»
1рад/10м град/Юм град/ 10м
60-260 -0,01827 -0,02336 -0,02693
260-1000 +0,00142 +0,00183 +0,00211
1000-1200 -0,00605 -0,01212 -0,01638
1200-2000 +0,00124 +0,00158 +0,00183
Как показывают расчеты, по всем внутренним колоннам углы искривления практически остаются неизменными. Имеют место изменения лишь в третьей цифре после запятой, следовательно, практически внутренние колонны не имеют значительных отклонений по углам искривлений от профиля необсаженного ствола скважины и имеют корреляционную связь между собой. Тем не менее, следует обратить внимание на следующий факт. В интервале набора кривизны внутренние колонны труб и штанг уменьшают свою кривизну по отношению к исходной кривизне, а в интервале снижения кривизны интенсивность искривления возрастает (таблица 3).
После вычисления интенсивности искривления обсадной колонны стало ясно, что обсадная колопна не имеет прямых интервалов, как это показано в данных инклинометрии скважины. Следовательно, насосная компоновка в скважине принимает профиль изгиба в соответствии с искривленностью интервала. При этом интенсивности искривления 1Обс.~0,23921 град./10м соответствует радиус искривления 11=2395 м (в скважине №14136/476). Это значит, насосная компоновка в скважине имеет изгиб такого же радиуса.
При спуске в скважину и при работе насосной установки колонны штанг и труб испытывают растягивающее, изгибающее и вращающее напряжения. Возникновение растягивающих и изгибающих напряжений не вызывает сомнений, оно очевидно. Представляет сложность определение крутящих моментов. По-видимому, крутящие моменты, возникающие в колонне труб, значительны, ибо отвороты штанг и полеты труб в пространственно искривленных скважинах — явления не редкие. Поэтому оценка величины крутящего момента в трубах и штангах достойна внимания. Она дает возможность принимать практические меры по их устранению.
Расчет крутящего момента выполнен по аналогии с изгибающим моментом. Возникновение изгибающего момента ни у кого не вызывает сомнения и достаточно освещено в литературе. Такой подход позволяет наглядно демонстрировать возникновение крутящего момента и окончательное формирование напряженно-деформированного состояния в штанговой колонне.
В третьей главе рассмотрены способы повышения надежности штанговой колонны в пространственно искривленных скважинах. Одним из факторов, влияющих на работу штанговой колонны, является сила трения между штангами и трубами в пространственно искривленной скважине. Изменение силы трения по длине подъемной колонны по скважине №14136/476 СНГДУ-2 приведено графически на рисунке 3.
Глубина, хЮм
Рисунок 3 — Диаграмма силы трения штанговой колонны о трубу в пространственно искривленной скважине №14136/476 СНГДУ-2
Основное профилактическое мероприятие осложнений в работе штанговой колонны должно заключаться в сохранении нагрузок и напряжений в металле штанг в пределах допустимых значений, когда учтены все факторы, вызывающие напряженно-деформированное состояние в штангах. При конструировании колонны пгганг обычно не учитывается напряжение от крутящего момента. Принято считать, что отвороты штанг являются эксплуатационным отказом, вызванным недостаточным свинчиванием бригадой ПРС штанг и муфт. Однако для отворота штанг должен присутствовать крутящий момент. Таким фактором, возможно, являются крутящие моменты в штанговой колонне, возникающие ввиду пространственного профиля ствола скважины. Изменение зенитных и азимутальных углов в определенном интервале приводит к появлению изгибающих и локальных крутящих моментов, повторяющихся в процессе спуска колонны несколько раз и поэтому, очевидно, способствующих отвороту штанговых соединений.
Для предупреждения отворотов штанг рядом авторов предложены различные конструкции шарнирных соединений, например патент РФ на изобретение № 2211909. Однако теоретическое изучение работы шарнирных соединений приводит к другим выводам.
Искривленность профиля скважины, как явствует из данных инклинометрии, относится на ствол скважины, длиной 20 или 40 метров. Длина одной штанги 8 метров, следовательно, в этом интервале размещаются от 3 до 5 штанг. При установке в этом интервале одного шарнирного соединения не исключаются крутящие и изгибающие моменты и напряжения в других соединениях. Кроме того, применение шарнирного соединения, как это показало во второй главе, приводит к росту механического трения колонны штанг, что добавляет нагрузку на колонну штанг. Отсюда следует вывод, что шарнирные соединения насосных штанг ввиду увеличенного диаметра по отношению к диаметру штанговых муфт создают повышенное трение в паре с насосно-компрессорпой трубой, что негативно влияет на их работоспособность.
Наиболее приемлемым методом повышения надежности штанговой колонны является снижение нагрузки на приводную часть насосной установки, которое реально достигается уменьшением диаметра насоса и повышением динамического уровня жидкости, поскольку вес жидкости и вес колонны штанг являются функцией диаметра насоса й и динамического уровня к. Промысловые данные подтверждают данный тезис, что отражено в диссертации.
Для осуществления вышеприведенного теоретического положения разработана насосная установка «Штанговая насосная установка с двухцилиндровым насосом», применение которой ' даст возможность снизить нагрузку на приводную часть насосной установки, не снижая при этом добычу нефти.
Четвертая глава посвящена анализу снижения крутящего и изгибающего напряжений в пространственно искривленных скважинах
путем оптимизации профиля ствола и разработки технических средств снижения нагрузок на штанговую колонну при сохранении коэффициента подачи насоса.
Проектируемые траектории скважин представляют собой, как правило, различные комбинации отрезков прямых линий, гладко сопрягаемых с дугами окружностей различных диаметров. Следствием этого является кусочно-плоский характер проектируемого профиля. Большое количество проектируемых профилей скважин отличаются друг от друга только последовательностью чередования линейных и дуговых участков. Существенно, что сопряжение отрезков и дуг окружностей осуществляется непрерывно и гладко в смысле наличия общей касательной в точке сопряжения.
Расчет прижимающих усилий при взаимодействии внутрискважишюго оборудования с насосно-компрессорными или обсадными трубами является достаточно сложной задачей. Наиболее просто прижимающее усилие рассчитывается для плоско-искривленного профиля с одним интервалом изменения зенитного угла как гравитационная составляющая элементов компоновки насосно-компрессорных труб или бурильной колонны. Но это идеальный случай и обычно не соответствует реальным условиям, т.к. на практике почти всегда имеют место неоднократные разнозначные изменения зенитного и азимутального углов положения ствола, т.е. пространственно искривленный характер ствола скважины.
Для уменьшения напряженно-деформированного состояния штанговой колонны разработала вышеупомянутая насосная установка «Штанговая насосная установка с двухцилиндровым насосом» (рисунок 4).
Установка содержит подъемную колонну из насосно-компрессорных труб 1, штанговую колонну 2, два насосных цилиндра 3 и 4, два плунжера 5 и 6. Плунжеры размещены один над другим и между собой соединены последовательно, посредством полого штока 7. Они закреплены на
колонне штанг 2 через полированный шток 8 и установлены в цилиндрах с образованием центральной рабочей камеры 9. Они также образуют камеру предварительной сепарации газа 10 и кольцевой камеры 11 между насосами 3 и 4, а также перегородку 12 с центральным проходным каналом 13 для пропуска полированного штока 8, всасывающий 14, нагнетательный 15 клапаны. Перегородка 12 имеет каналы 16 и 17 для пропускания газа в кольцевую камеру 11, затем — в затрубное пространство, снабженные управляющим (всасывающим) 18 и обратным (нагнетательным) 19 клапанами. На нагаетательном клапане основного насоса вместе с ним установлена цилиндровая втулка 20 для щелевого уплотнения полированного штока, движение вверх которой ограничивается шбким соединением 21.
Основное преимущество этого конструктивного решения уплотнения полированного штока 8 заключается в возможности длительной эксплуатации насосного оборудования без подъема на поверхность. Преимущества предлагаемой насосной установки перед существующими конструкциями очевидны и они следующие:
1) плунжеры при ходе вниз не испытывают сопротивления жидкости, следовательно, их длина хода не будет сокращена продольным изгибом нижней части колонны штанг;
2) штанговая колонна совершает свои движения в подъемной колонне, заполненной преимущественно жидкостью, следовательно, истирания труб и штанг в пространственно искривленных скважинах минимальны;
3) при остановках в работе установки песок обратно в плунжерную пару не попадает и не вызывает износа и заклинивания плунжера в цилиндре. При снижении нагрузки на приводную часть насосной установки уменьшается напряженно-деформированное состояние штанговой колонны.
Рисунок 4- Схема конструкции штанговая насосная установка с двухцилиндровым насосом
Все это в совокупности повышает способность насосной установки работать длительное время с высоким коэффициентом подачи.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Анализ современного состояния проблем папряженно-деформированного состояния штанговой колонны 111СНУ в пространственно-искривленных скважинах позволяет выделить практически приемлемое направление их решения. Оно заключается в снижении нагрузки на приводную часть насосной установки.
2 Обоснована и создана научно-методическая база для определения крутящего момента в колонне штанг в пространственно-искривленных скважинах, в основе которой лежит аналогия напряженно-деформированного состояния штанговой колонны от изгиба. Установлено, что возникающие крутящие моменты в пространственно искривленных скважинах распределены по длине штанговой колонны неравномерно, а их распределение и величина зависят как от пространственной кривизны, так и от величины растягивающей нагрузки на штанговую колонну.
3 Обоснована и предложена новая методика расчета пространственной кривизны внутренних колонн в стволе пространственно-искривленных скважин, и дана рекомендация по выбору интервала размещения скважинного насоса.
4 Показано, что шарнирные соединения насосных штанг ввиду увеличенного диаметра по отношению к диаметру штанговых муфт создают повышенное трение в паре с насосно-компрессорной трубой, что негативно влияет на их работоспособность.
5 Предложена конструкция штанговой насосной установки с двухцилиндровым насосом, применение которой обеспечивает решение проблемы не только со штанговой колонной, но и в целом по повышению эффективности добычи нефти ШСНУ.
Основное содержание диссертации опубликовано в работах:
1 Ишмурзин A.A., Хоанг Т.Н. Методика расчета крутящих моментов в трубах и штангах, возникающих при спуске в скважину с пространственным искривлением ствола//Нефтегазовое дело.-2006,-http://www.ogbus.ru/autliors/Ishmurzin/Ishmurzin_l .pdf .-5 с.
2 Ишмурзин A.A., Хоанг Т.Н., Пономарев Р.Н. К выбору интервала размещения скважинного насоса в наклонно-направленных скважинах// Нефтегазовое дело.-2006.-http://www.ogbus.ru/authors/Ishmurzin/Ishmurzin _2.pdf.-6 с.
3 Ишмурзин A.A., Хоанг Т.Н. Способы повышения надежности штанговых колонн в пространственных искривленных скважинах //Нефтегазовое дело.-2006.-http://w\vw.ogbus.ru/authors/Ishrnurzin/Ishrnurzin_ 3.pdf.-10 с.
4 Ишмурзин A.A., Хоанг Т.Н. Способ снижения нагрузки на штанговую колонну насосной установки в наклонно направленных скважинах//Нефтегазовое дело.-2006,- http://www.ogbus.ru/authors/ Ishmurzin/ Ishmurzin_4.pdf.-8 с.
5 Хоанг Т.Х., Калистов В.А., Jle Х.Т. Повышение надежности насосных штанг в ННС// Тез. докл. 56-й науч.- техн. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых.-Уфа: УГНТУ, 2005 .-С.9.
Подписано в печать 14.08.06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. п. 1. Тираж 90. Заказ 154.
Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета. Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.