автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Оптимальное управление процессами глубиннонасосной нефтедобычи при неполной априорной информации
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рашидов, Мубариз Мамед оглы
В В Е Д Е Н И Е.
ШВА I. СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ГЛУБИННО
НАСОСНЫХ СКВАЖИН В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.II
§1.1. Состояние изученности проблемы моделирования и управления процессами глубиннонасосной нефтедобычи. II
§ 1.2. Обоснование постановки задач оптимального управления процессом штанговой глубиннонасосной эксплуатации при неполной информации об исследуемом объекте.
ГЛАВА П. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ
УСТАНОВОК.
§ 2.1. Задача уточнения исходных данных.
§ 2.2. Оценка информативности признаков и моделирование фактической подачи скважинного штангового насоса.
ГЛАВА Ш. СТОХАСТИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ РАБОТЫ ШТАНГОВЫХ ГЛУБИННОНАСОСНЫХ УСТАНОВОК В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
§ 3.1. Анализ случайных возмущений и идентификация их законов распределения.
§ 3.2. Постановка и алгоритм стохастической задачи оптимального проектирования штанговой насосной установки с учетом прогнозирования показателей надежности.
§ 3.3. Задачи структурной и параметрической идентификации для оптимального управления работой глубиннонасосных установок при неопределенности.
§ 3.4. Задача синтеза оптимального оперативного управления режимом откачки штанговых глубиннонасосных скважин.
ГЛАВА 1У. ОПТИМАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ШТАНГОВОЙ ГЛУБИННО-НАСОСНОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ С УЧЕТОМ НАДЕЖНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШГНУ.
§ 4.1. Определение показателей безотказной работы штанговых насосов.
§ 4.2. Математические модели для определения влияния эксплуатационных факторов на показатели надежности работы штанговых скважинных насосов.
ГЛАВА У. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ГЛУБИННО
НАСОСНОЙ НЕФТЕДОБЫЧИ.
§ 5.1. Создание информационно-справочного массива для решения задачи оптимизации глубиннонасос-ной эксплуатации в рамках автоматизированной базы данных.
§ 5.2. Промышленное внедрение в условиях объединения Азнефть разработанных методом оптимального управления и анализа полученных результатов.
§ 5.3. Расчет экономической эффективности предполагаемого способа выбора оборудования и режима работы ШГНУ при неполной информации.
Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Рашидов, Мубариз Мамед оглы
Актуальность проблемы повышения эффективности глубиннонасос-ного способа добычи нефти обуславливается бурным развитием нефтяной промышленности страны, перспективы которой четко отражены в решениях Ш1 съезда КПСС. Для выполнения поставленных перед отраслью задач по увеличению добычи нефти потребуется не только ввод в эксплуатацию новых разведанных запасов, но и совершенствование методов разработки и эксплуатации действующих нефтяных и газовых месторождений.
Поддержание заданного уровня добычи нефти с наилучшими экономическими показателями и достижение высокой нефтеотдачи пластов является основной задачей рациональной эксплуатации нефтяных месторождений, находящихся в поздней стадии разработки, т.е. при сравнительно низком пластовом давлении и ограниченном дебите скважин. Решение этой задачи на месторовдениях, в которых основным способом добычи нефти остается глубиннонасосный, требует периодического анализа состояния объекта и осуществления мероприятий по его оптимальному управлению и регулированию.
В настоящее время в практике разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений четко выделяется направление научных исследований, приводящих к созданию АСУ ТП. Внедрение таких систем позволит, в частности, на качественно новой основе решать различные вопросы в области управления производством, проектирования, анализа, прогнозирования и регулирования разработок нефтяных и газовых месторождений.
В настоящее время в отечественных промыслах около 3/5 всего действующего фонда нефтяных скважин эксплуатируется глубиннона-сосным способом, значительная часть которых работает со сравнительно невысокими коэффициентами наполнения и подачи насосов. Очень часто такие скважины останавливаются на подземный ремонт, вызванный сработкой плунжерной пары, обрывом и отворотом штанг, забиванием клапана песком, пробкообразованием и другими видами отказов. Бо многих скважинах недостаточно велик еще межремонтный период, в некоторых случаях значительны энергозатраты и металлоемкость установок.
Среди этих вопросов особое место занимают вопросы работы установок ШГН в осложненных условиях, в частности добыча жидкостей с механическими примесями, высоковязких, содержащих большое количество парафина, газа, песка и др., что особенно характерно для многих месторождений Азербайджана.
Работа посвящена решению проблемы оптимального выбора оборудования и управляемых параметров ТП глубиннонасосной нефтедобычи с помощью различных математических методов и ЭВМ.
Отличительной особенностью работы является то, что в ней проблема оптимальности рассмотрена, в основном, в условиях неполной априорной информации о состоянии объектов эксплуатации.
Известно, что процессы глубиннонасосной эксплуатации скважин относятся к сложным, с точки зрения оптимизации, управляемым процессам. Это обусловлено в первую очередь наличием большого количества взаимосвязанных управляемых параметров, а также параметров, не поддающихся контролю и изучению. Существование тесной зависимости показателей данного способа добычи нефти от конкретного сложившихся условий эксплуатации скважин, возможность одновременного регулирования довольно большого количества режимных и конструктивных параметров, а также требование адекватного моделирования технологических и технико-экономических показателей процесса при условии надежной работы всей установки затрудняют комплексную разработку проблемы оптимизации. Известны отдельные методические материалы, предназначенные для реализации оптимизационных задач в условиях различных нефтедобывающих районов страны.
Эффективная эксплуатация нефтяных скважин при глубиннонасос-ной добыче непосредственно связана с оптимальным подбором оборудования, учетом его показателей надежности и определением оптимальных режимов откачки.
Из-за случайного характера изменения ряда параметров, а также в силу неадекватности математического описания ТП применения детерминированного подхода к решению указанных задач иной раз приводит к существенным отклонениям, от истинных оптимальных решений. Чтобы учесть эти особенности, основные задачи в диссертационной работе были решены в стохастическом аспекте, т.е. с учетом неполноты исходной информации. К ним относятся следующие: - оптимизация выбора оборудования ШГНУ и проектирование режима её работы.
Здесь решаются задачи: изучения информативности промысловых данных и их коррекции; синтеза оперативного оптимального управления режимов откачки при периодическом изменении ранее установленных режимных параметров во времени.
Задача оптимизации поставлена как многокритериальная и её решение позволяет определить наилучшее, в смысле максимального отбора жидкости при минимальных затратах с учетом технико-экономических ограничений, надежное сочетание узлов глубиннонасосного оборудования и установить оптимальный технологический режим для предварительно исследованных скважин.
- идентификация математической модели процесса эксплуатации скважин в осложненных условиях для прогнозирования фактической подачи насоса.
Здесь решаются задачи: оценки неизвестных параметров ТП и на их основе строятся математические модели оптимальной сложности фактической подачи скважинного насоса.
Реализация задачи идентификации позволяет без активного вмешательства в работу объектов управления, что очень важно для непрерывного производства, определить ряд неизвестных трудноопределяемых параметров, характеризующих реальные условия эксплуатации ШГНУ, далее, с помощью метода группового учета аргументов (МГУА) строятся математические модели, относительно простые, и охватывающие широкий спектр факторов.
- построения вероятностных моделей для определения средних показателей безотказной работы штанговых насосов.
На базе статистических данных об отказах насосов, работающих в различных условиях эксплуатации, были определены следующие характеристики надежности штанговых насосов: вероятность безотказной работы, интенсивность отказов, зависимость количества отказов от времени, средняя наработка до первого отказа насосов и т.д. На их основе получены математические модели, определяющие влияние эксплуатационных факторов на указанные показатели надежности работы скважинных насосов.
- классификации объектов (скважин) эксплуатации с последующим решением задачи оптимизации при начальной неопределенности, т.е. для вновь введенных скважин или планируемых к переводу на глубиннонасосный способ добычи нефти, а также для скважин с незафиксированными входными и выходными данными.
В рамках решения этой задачи осуществляется массовая реализация параметрической идентификации с целью создания банка промысловых данных по оцениваемым параметрам и соответствующим им признакам. Далее, используя метод распознавания образов указанная выборка делится на определенное количества кластеров (классов). Производится также и структурная идентификация, физическая сущность которой заключается в том, что формализация общей задачи оптимизации зависит от конкретных условий эксплуатации, в результате чего осуществляется адекватный выбор структуры модели.
На базе решения этих задач была разработана "Методика оптимизации работы штанговых глубиннонасосных скважин с применением ЭВМ", подбора наилучшего сочетания наземного и подземного оборудования и проектировании режима работы скважины при начальной не определенное ти•
Разработанные расчетные схемы и машинные программы имеют также и самостоятельное значение для исследования соответствующих технологических процессов.
Разработанный комплекс алгоритмов и машинных программ оптимизации работы ШГНУ, функционирующий в рамках системы САПР - разработка, позволил автоматизировать процесс проектирования выбора оборудования и режима работы глубиннонасосных скважин при составлении проектов на разработку нефтегазовых месторождений.
Итак, впервые в рамках общей многокритериальной задачи вопросы оптимизации выбора оборудования и режима работы ШГНУ решены с учетом надежностных характеристик процесса эксплуатации. Комплекс задач оптимизации режима работы ШГНУ, впервые рассматривался при неполноте информации о состоянии объекта управления.
Для нахождения оценок неизвестных параметров процесса использовались методы адаптивной идентификации. Впервые поставлена, и после массовой реализации задачи идентификации, решена задача классификации объектов управления. Вновь поступающие объекты при полном отсутствии априорной информации, используя методы распознавания образов, относятся к ранее изученному классу объектов. Комплекс математических моделей, алгоритмов и машинных программ оптимизации работы ШГНУ разработан с учетом реализации в рамках САПРа и АСУ ОТ и функционирует на основе регионального банка нефтепромысловых данных.
Промышленное внедрение задач, поставленных и решенных в диссертационной работе, в 1982 г. показало что управление с учетом оптимизированных технологических параметров способствует повышению эффективности глубиннонасосного способа добычи нефти без существенных дополнительных капитальных вложений, лишь за счет правильного подбора оборудования и режима работы скважин, вследствие чего расчетный годовой экономический эффект на одну скважину составляет I000-1200 рублей.
Результаты работы опубликованы в периодической печати и неоднократно докладывались на республиканских и всесоюзных научно-технических конференциях.