автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка метода улучшения условий и охраны труда менеджеров нефтегазовых и других компаний

кандидата технических наук
Петровская, Ирина Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка метода улучшения условий и охраны труда менеджеров нефтегазовых и других компаний»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петровская, Ирина Владимировна

Введение

Гл.1. Литературный обзор.—-------------------------------------—.—

1.1. Профессиональная деятельность специалистов в условиях рыночных отношений

1.2. Акмеология, как принцип психофизиологических, функциональных, соматических особенностей менеджеров и методы оценки их деятельности

1.3. Экспериментально-психологическое и эргономическое тестирование в процессе труда.

1.4. Гигиенические и эргономические аспекты труда менеджеров при работе на ПЭВМ.

1.5. Методы комплексной оценки условий труда.

1.6. Методы оценки профессионального риска.

Гл. 2. Материалы и методы исследования.,

2.1. Программа исследования.

2.2. Объект ,место, время и контингент и периоды исследования.

2.3. Методики исследования.

2.3.1. Гигиенические и эргономические методы

2.3.2.Исследование физическогоразвития. Оценка соматического здоровья по гемодинамическим показателям.

2.33. Физичечкая работосшэсобность.

2.3.4. Психологический метод.

2.3.5. Психофизиологический метод

2.4. Методы оценки условий труда и профессионального риска руководителей коммерческих структур.

2.5.Приборы и оборудования

2.6. Статистическая обработка результатов. 7Т

2.7. Экспертная оценка специалистов

Гл. 3 . Оценка функциональных, психофизиологических возможностей и соматического здоровья исследованных групп

3.1. Результаты физического развития и гемоди намцческих показателей.

3.2. Результаты соматического (физического) здоровья.

3.3. Оценка психологического и психофизиологического состояния

3.3.1 Результаты исследования личности.^

3.3.2. Результаты исследования психофизиологических функций.

3.4. Результаты оценки зрительной работоспособности.

3.4.1 .Показатели скорости реакций на световой сигнал.

3.4.2Показатели зрительной продуктивности.

3.4.3. Показатели критической частоты сливания световых мельканий.

Гл.4. Оценка эргономических, гигиенических аспектов профессиональной деятельности и профессионального риска.

4.1. Эргономическая и гигиеническая оценка труда.

4.2. Результаты самооценки профессиональной деятельности менеджеров и руководителей до - и после дефолта-98.

4.2.1 .Самооценка профессионализма менеджерами.

4.2.2.Самооценка профессионализма руководителями.

4.2.3.Самооценка профессионализма после дефолта-98.

4.3. Модель профессиональной пригодности менеджеров с учетом экспертной оценки специалистов.

4.4. Комплексная оценка условий труда и профессионального риска.

Гл. 5. Разработка методов охраны, безопасности труда, жизнедеятельности специалистов и руководителей коммерческие структур

5.1.Разработка оптимального и допустимого параметра приработах на ПЭВМ.

5.2.Охрана безопасности жизнедеятельности от угроз со стороны преступности.

Введение 2000 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Петровская, Ирина Владимировна

Актуальность проблемы. Современный этап производственных отношений характеризуется выдвижением новых профессиональных групп, способных адаптироваться в новых, нарождающихся в России социально-экономических условиях. Поэтому профессией, которая по настоящему привлекала бы молодых специалистов, соответствовала бы их порывам, мотивации, порой связанной^ риском - является весьма перспективваяи престижная профессия менеджер ^Гордеев А.А.1997., Сутормин В.А.1998 и др.).

На смену спонтанности и стихийности, приходит этап, когда пролонгированный успех в бизнесе и в руководящей деятельности в коммерческих структурах занимают люди, обладающие широким кругозором, техническим интеллектом и системой знаний. Мелкий, не организованный бизнес, заменяется коммерческими структурами в виде крупных, высоко квалифицированных и разноплановых по бизнесу фирм-компаний, претендующих на надежную и длительную деятельность. Как правило, у таких фирм нет проблем с налоговыми органами и другими организациями контролирующего характера, но внутри фирм существуют высокие требования к исполнителям.

В настоящее время у большинства фирм отсутствуют практические рекомендации по охране труда менеджеров и безопасности жизнедеятельности руководителей коммерческих структур, включая фирмы нефтегазового профиля. Это объясняется прежде всего тем, что коммерческие структуры, как правило не долговечны, И при попытках изучить, например., влияние условий труда, ньюансы профессиональной

С/ деятельности, включая конфиденциальные вопросы психофизиологического характера связанные с успешной карьерой и управлением фирмы - научные бригады, как правило становятся^ не желанными" . в раскрытии тайн деятельности коммерческих структур.

Подбор «деловой команда» единомышленников обусловлен психофизиологической и профессиональной совместимостью, способностью работать на благо фирмы, порой с риском для здоровья и жизни. И эти моменты, являются весьма притягательными для молодых специалистов, чьи профессиональные качества и мотивация на бизнес будут востребованы в настоящее время и вбудущем.

Качественный переход мелкого бизнеса, исполнители, которого обладали энтузиазмом, напором а «житейской: хваткой» - до профессионального и интеллектуального подхода в бизнесе, прошли все экономически развитые страны, вставшие на путь рыночной экономике (Л.Браун,1996.,Дункан Джек У, 1996,. Н. А.Л игвинцева, 1997, Э.А.Уткин, А.И.Кабанов 1996 и др.).

В Германии, Янонии., США и других^ развитых в экономическом плане странах целенаправленная подготовка специалистов бизнеса ведется в престижных колледжах и университетах тю апробированной, целенаправленной и гибкой программе (Слезингер Г.А.,1996., М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1995, Е.М. Иванов, 1979 и др.).

В России в настоящее время начинают функционировать специальные центры ж лаборатории по профориентации, подбору и подготовке специалистов в коммерческие структуры.

С помощью эрудированных специалистов по электронной технике, психологии, эргономике, физиологии, экономике и праву идет целенаправленная подготовка будущих менеджеров. Кроме того, в Москве, С-Петербурге и др. крупных университетских городах, руководители которых успели сориентироваться на новомчхмщалъном развитии с учетом мотиваций молодежи,, в экономических колледжах, факультетах предпринимательства и менеджмента, экономике и права идет планомерная подготовка будущих предпринимателей и руководителей коммерческих структур.

Специалисты нового поколения, наряду со специальными дисциплинами по профилю специальности, изучают акмеологию - науку о вершинах профессионального мастерства, валеологшо - науку о здоровье и сохранения его на протяжении всей жизни, гигиену, психологию,, физиологию труда и безопасность жизнедеятельности. " /

Перечисленные наука (ранее считавшиеся в технических университетах «не значащими для инженера») - на данном этапе социально-экономического состояния России (147 место по продолжительности жизни, ранняя смертность, пониженная рождаемость, заболеваемость и высокий уровень профессиональных травм и патологий^ непредсказуемые экологические катастрофы и др.) выступают новой методологической и теоретической основой в организации подготовки специалистов высокого профессионального уровня, как для государственной службы, так и для коммерческой деятельности.

Основными критериями в подготовке высокопрофессиональных специалистов должен быть профессионализм в сочетании с соматическим здоровьем, а также глубокие знания: по сохранению здоровья и обеспечении безопасности труда и жизни специалистов. Таким образом, актуальность данной проблемы обусловлена:

• социально-экономической значимостью, на данном этане Российской действительности и необходимости изучения новой профессиональной группы - бизнесмены - предприниматели-менеджеры;

• отсутствием экспериментальных данных о психофизиологических^ функциональных и эргономических факторах, обуславливающих успех в профессиональной деятельности менеджеров и руководителей коммерческих структур;

• отсутствием научно-обоснованных критериев карьерного роста менеджеров;

• не изучен и не обоснован уровень профессионального риска руководителей коммерческих структур; отсутствием научно-практических обоснований по охране труда и бизнесменов и руководителей фирм

Цель работы состоит в повышении безопасности труда специалистов коммерческих структур, на основе разработки метода профпригодности и определения уровня напряженности труда с учетом их психофизиологического и соматического состояния.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач:

1. Разработать программу исследования с комплексным подбором валидных психофизиологических и эргономических методов тестирования менеджеров коммерческих структур & различные периоды трудовой деятельности.

2. Изучить особенности труда, функциональные возможности с определением уровня соматического здоровья менеджеров! и руководителей для создания модели профпригодност и, которая может быть использована молодыми специалистами претендующими наработу в коммерческие структуры.

3. На основании результатов эксперимента, анализа самооценки труда, данных экспертов - разработать метод оценки напряженности трудовой деятельности руководителей современного бизнеса.

4. Разработать меры по охране, безопасности труда и реабилитационные мероприятия направленные на сохранение здоровья и жизнедеятельности руководителей коммерческих структур на современном этапе экономического развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Впервые разработана и апробирована методика комплексного изучения профессиональных качеств и психофизиологических функций менеджеров и руководителей коммерческих структур.

2.Разработан метод комплексной оценки напряженности трудового процесса специалистов коммерческих структур, позволяющий дифференцированно определить состояние условий труда по данному показателю, установить уровень профессионального риска, с целью разработки и апробации профилактических мероприятий направленных на социальную защиту работающих.

3 .Разработана методика мероприятий по охране труда, которая включает индивидуальные реабилитационные рекомендации направленные на сохранение соматического и функционального состояния специалистов коммерческих структур.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики позволяют решать следующие задачи:

• оценить значимость психофизиологического состояния, соматического здоровья и профессиональных качеств менеджеров молодыми специалистами, чья мотивация направлена на карьеру в бизнесе;

• оценить степень влияния напряженного умственно-сенсорного труда на психологическое соетояниеслециалистов коммерческих структур;

• определить степень профессионального риска специалистов коммерческих структур;

• разработать практические рекомендации по охране труда бизнесменов на современном этапе деятельности.

Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты ^работы используютя при подготовке специалистов в ряде институтов и центров повышения квалификации:

• Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 17017 от 11.XI 1.99 г. (Учебно-исследовательский центр по проблемам повышения квалификации при РГУНиГ им .И.М.Губкина.г.Москва).

• Акт внедрения результатов научных исследований в практику, № 31-07295/03 от 20.03.2000 (Московский городской педагогический педагогический университет (факультет экономики, психологии и технологии предпринимательства ), г.Москва.

• Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 450 от 15.03.20000 (Российский государственный университет нефти и газа им.

И.М.Губкина (факультет экономики и менеджмента, механический - специальность - безопасность жизнедеятельности).

Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 60-01 от 9.02.2000 (Группа компаний «Тесис». Российское авиапредприятие.г.Москва.

Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 61-1 от 12.10.99 ( АОЗТ Золотодобывающая артель «Марковская») г. Екатеринбург.

Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 23-04. от 17.04.2000 (Негосударственное образовательное учреждение (НОУ). Учебный центр. РАО Газпром.) г Москва.

Акт внедрения результатов научных исследований в практику № 17.03.00 (АО Интер Там Сервис г. Москва).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на: заседаниях кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды РГУ НиГ им, И.М.Губкина ( 1996-2000 гг.) межкафедеральной научно-практической конференции « Здо -ровье, образование, профессионализм и карьера « кафедр физиологии, экологии и медицины - Московского городского педагогического университета:, промышленной безопасноссти и охраны окружающей среды РГУ НиГ им.И.М.Губкина, гигиены и экологии - Российского государственного медицинского университета, отдела промышленной санитарии - Российского научно-исследовательского института медицины труда. 15-16 октября 199Тг. г.Москва.

6-7- й Всероссийской научно-практической конференции « Человек, здоровье и спорт в изменяющемся мире «. г'Коломна. 1996-1998.

2-й Всероссийской научно-технической конференции « Акту* альные проблемы состояния и развития нефтегазового^ комплекса России».г.Москва. ГАНГ им.И.М.Губкина. 22-24 января 1997.

2-й Всероссийской конференции молодых специалистов и студентов « Проблемы газовой промышленности в России. Развитие человеческих ресурсов в газовой отрасли».Г.Москва. ГАНГ им.И.М.Губкина и РАО Газпром. 1997. 1 - 5 -й Всероссийской научно-практической конференции « Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». С-Петербург., 1996-1999гг.

Всероссийской научно-практической конференции « Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» РГУ НиГ им.И.М.Губкина, РАО Газпром. Г.Москва, 1999г.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, генеральной совокупностью изучаемого объекта (на каждого исследованного - 100 человек основной и 50 контрольной - приходилось более 450 информационных показателей). Исходными методологическими и теоретическими позициями автора, использованием комплекса валидных психофизиологических и эргономических методик. Результаты исследования обработаны современными методами мате:матической статистики с использованием прикладных программ "Statgraff' и "Mezazavr", графическим изображением по блокам.

Личный вклад соискателя заключался в научно-теоретическом и практическом обосновании исследования, а также в разработке программы и подбора методов экспериментального тестирования. Автор непосредственно разрабатывал экспресс-анкеты по оценки профессионализма,, участвовал в эксперименте, отвечал за организацию тестирования менеджеров и руководителей коммерческих структур на выбранных объектах. Обработка, трактовка и описание результатов исследования с последующей апробацией и внедрением их в практику, также осуществлена соискателем.

Публикации. По результатам комплексного исследования опубликовано 18 работ и одна методическая рекомендация по охране труда и безопасности жизнедеятельности руководителей коммерческих структур.

Структура и объем диссертации. Диссертация ( стр.) состоит, из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (177 источников), приложения, актов внедрения результатов научных исследований в практику.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Социально-экономические условия рыночных отношений в России выдвигают новые, весьма перспективные профессии, такие как бизнесмен, менеджер, руководитель коммерческих структур. Важность данной проблемы обусловлено акмеологическими ньюансами, т.е. выбором профессии выпускниками школ и профессиональной карьеры молодых специалистов выпускников высших учебных заведений. Разработка современных методов экспресс-диагностики по определению функциональных, психологических и соматических возможностей с учетом профессиональных качеств и умений -позволяют построить эмпирическую модель современного специалиста бизнеса работающего в неординарных условиях труда.

2.Эеперементально-психофизиологическое и эргономическое исследование в различные периоды профессиональной деятельности, позволило определить отрицательное влияние факторов труда на зрительный анализатор, психологическое состояние и соматическое здоровье специалистов коммерческих структур. Результаты по 2-м исследованным группам (основная и контрольная), показали отличие основных показателей (психофизиологические, профессиональные и функциональные возможности) в сравнении с молодыми специалистами, чья мотивация связана с профессиональной деятельностью в бизнесе. Это обусловлено большой психофизиологической нагрузкой и информационно-мыслительными операциями, более высокими навы

Заключение диссертация на тему "Разработка метода улучшения условий и охраны труда менеджеров нефтегазовых и других компаний"

2. Результаты исследования функциональных и психофизиологических возможностей менеджеров показали весьма высокий жизенный потенциал в сравнении с контрольной группой. Гемодинамические показатели и адаптационные возможности позволяют специалистам и руководителям коммерческих структур выполнять профессиональные обязанности более длительно и качественно. Это обусловлено высоким уровнем соматического здоровья, "пик" которого приходится на возраст 35-45 лет, а также мотивацию карьерного роста, связанного с высоким вознаграждением за неординарный труд в условиях рыночных отношений.

3. Психологическое тестирование личности специалистов бизнеса говорит о характерологических особенностях данной профессиональной группы. У них отмечается низкий уровень невротизма, эмоционального напряжения и конфликтности с высокими показателями физиологических функций, связанных с вниманием, памятью, мышлением, быстротой и надежностью в счетно-логических операциях, включая показатели скорости реакций на раздражители. Причем 85% из них - это лица с экстровертироваными чертами характера, что подтвержает их надежность и устойчивость в период трудовой деятельности.

4. Анализ результатов теста по самооценке профессиональной деятельности специалистов бизнеса показал, что 83,3% из них оценивают свой труд, как труд с высоким психофизиологическим напряжением, 95,7% -как весьма наггояженный. пои этом 65.0% считают, что зоение. как псиx - Л- > > Лхофизиологическое состояние, находится в постоянном напряжении и усталости, особенно к концу рабочего дня.

Профессиональный труд бизнесменов в 93,5% обусловлен профессиональным риском, связанным со спецификой труда, вынужденной рабочей позой (61,7% постоянно трудятся в статическом напряжении), а также угрозами со стороны преступников и «конкурентов» (83,5% отметили, что им постоянно угрожает криминал, 13,3% - угрожают государственные чиновники и только 3,3% считают, что их деятельности никто не угрожает).

5. Экономический кризис (дефолт-98), являющийся экстремальным стрессом для всего общества, усугубил соматическое и психологическое состояние руководителей коммерческих структур. Из общего числа исследованных: 31,7% отметили резкое нарушение психологического состояния, 61,7% были госпитализированы или находились под наблюдением врача с резкими нарушениями сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения, и только 6,6% испытали шок, но в течение времени восстановились.

6. Пролонгированное изучение деятельности всех исследуемых фирм, результатов вербального опроса руководителей, находившихся под контролем научной бригады, позволяет констатировать, что дефолт —98, нанес 50,0% убытки 48,8% фирмам (средние и крупные банки, оптовая торговля импортными продуктами, автосервис), 38,3% практически разорились (мелкие банки, фирмы по продажи электронной техники, частично продуктовые фирмы и связанные с хранением и перевозками этих грузов, частично с нефтяным бизнесом), и без особых потрясений осталось 13,2% - это крупные коммерческие структуры, связанные с фармакологией, сборкой и поставками компьютерной техники, нефтяным бизнесом и бизнесом, связанным с драгоценными металлами.

Экспериментальное тестирование, анализ динамического наблюдение в период трудового цикла за менеджерами фирм, а также данные самооценки профессиональной деятельности с учетом смоделированной профес-еиограммы позволило обосновать полученные результаты и разработать эмпирическую схему «Профпригодности специалистов бизнеса». Данная модель-схема прошла апробацию и может быть использована для оценки профпригодности «кандидатов» или при отборе и расстановке кадров, связанных с карьерным ростом исполнителей.

Комплексное исследование условий труда специалистов коммерческих структур позволило установить показатели вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, характерные для данной деятельности.

Наиболее значимыми показателями при оценке условий труда являются факторы напряженности трудового процесса. Разработан метод комплексной оценки напряженности труда, позволяющий учитывать влия

172 ние всех показателей и дифференцированно определять уровень условий труда внутри одного класса и степени.

9. Общая оценка условий труда с учетом комбинированного воздействия ОВПФ позволила отнести деятельность специалистов исследованных компаний к 3-му классу 3-й степени вредности, что соответствует 5-му (высокому) классу профессионального риска.

10. Анализ результатов, полученных при использовании батарей экспериментальных и валидных тестов при исследовании специалистов и руководителей коммерческих структур, позволил разработать индивидуальные меры по охране труда и безопасности жизнедеятельности. Реабилитационные меры в зависимости от характера и режима труда рассчитаны на сохранность и профилактику зрения, снижения утомления, а также с целью повышения психофизиологического состояния, умственной и физической работоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода улучшения условий и охраны труда менеджеров нефтегазовых и других компаний"

РГБ ОД

- з ЯНВ 200()

На правах рукописи

Петровская Ирина Владимировна

Разработка метода улучшения условий и охраны труда менеджеров нефтегазовых и других компаний

05.26.01 - Охрана труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Б.Н.Чумаков

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор А.В.Фомочкин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.А. Кравец, кандидат технических наук А.Л. Терехов

Ведущая организация: Всероссийский центр охраны труда

Министерства труда РФ

Защита состоится « 8.8 « .Й.Р.Я.В.Р/!. 2000 г. в 15 час. па засе -дании диссертационного Совета К 053.27.11 в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу 117917, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, дом 65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина

Автореферат разослан « Л 8« ощ|Я Ь РА 2000 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ,—-

кандидат химических паук, доцент Е.В.Глебова

Ь^/д) <ВД ¿>53 О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современный этап производственных отношений характеризуется выдвижением новых профессиональных групп, способных адаптироваться в новых нарождающихся в России социально-экономических условиях. Поэтому профессией, которая по настоящему привлекала бы молодых специалистов, соответствовала бы их порывам, мотивации, порой связанной с риском, является весьма перспективная и престижная профессия - менеджер (Гордеев А.А.1997., Сутормип В.А.1998).

На смену спонтанности и стихийности приходит этап, когда пролонгированный успех в бизнесе, руководящей деятельности в коммерческих структурах занимают люди, обладающие широким кругозором, техническим интеллектом и системой знаний.

Мелкий, неорганизованный бизнес, заменяется коммерческими структурами в виде крупных, высоко квалифицированных и разноплановых по бизнесу фирм-компаний, претендующих на надежную и длительную деятельность. Как правило, у таких фирм нет проблем с налоговыми органами и другими организациями контролирующего характера, но внутри фирм существуют высокие требования к исполнителям.

В настоящее время у большинства фирм отсутствуют практические рекомендации по охране труда менеджеров и руководителей коммерческих структур, включая фирмы нефтегазового профиля. Это объясняется прежде всего тем, что коммерческие структуры, как правило, не долговечны, И при попытках изучить, например, влияние условий труда, ныоансы профессиональной деятельности, включая конфиденциальные вопросы психофизиологического характера связанные с успешпой карьерой и управлением фирмы - научные бригады, как правило становятся " не желанными" ... в раскрытии тайн деятельности коммерческих структур.

Подбор «деловой команды» единомышленников обусловлен психофизиологической и профессиональной совместимостью, способностью работать на благо фирмы, порой с риском для здоровья и жизни. И эти

моменты, являются весьма притягательными для молодых специалистов, чьи профессиональные качества и мотивация на бизнес будут востребованы в настоящее время и в будущем.

Качественный переход мелкого бизнеса, исполнители которого обладали энтузиазмом, напором и «житейской хваткой» - до профессионального и интеллектуального подхода в бизнесе, прошли все экономически развитые страны, вставшие па путь рыночной экономике (Л.Браун,1996.,Дункан Джек У, 1996,. Н.А.Литвинцева,1997, Э.А.Уткин, А.И.Кабанов 1996 и др.).

В Германии, Японии, США и друг их развитых в экономическом плане странах целенаправленная подготовка специалистов бизнеса ведется в престижных колледжах и университетах по апробированной, целенаправленной и гибкой программе (Слезингер Г.А.,1996., М.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоури, 1995, Е.М. Иванов, 1979 и др.).

В России в настоящее время начинают функционировать специальные центры и лаборатории по профориентации, подбору и подготовке специалистов в коммерческие структуры.

С помощью эрудированных специалистов по электронной технике, психологии, эргономике, физиологии, экономике и праву идет целенаправленная подготовка будущих менеджеров.

Кроме того, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных университетских городах, руководители которых успели сориентироваться на новом социальном развитии с учетом мотиваций молодежи, в экономических колледжах, факультетах предпринимательства и менеджмента, экономике и праву идет планомерная подготовка будущго предпринимателей и руководителей коммерческих структур.

Специалисты нового поколения, изучают акмеологию - науку < вершинах профессионального мастерства, валеологшо - науку о здоровье ! сохранению его на протяжении всей жизни, гигиену, психологик физиологию труда и безопасность жизнедеятельности.

Основными критериями в подготовке специалистов должен быть профессионализм в сочетании с соматическим здоровьем, а также глубокие знания по сохранению здоровья и обеспечении безопасности труда. Таким образом, актуальность данной проблемы обусловлена:

• социально-экономической значимостью на данном этапе российской действительности и необходимостью изучения новой профессиональной группы: бизнесмены - предприниматели-менеджеры;

• отсутствием экспериментальных данных о психофизиологических, функциональных и эргономических факторах, обуславливающих успех в профессиональной деятельности менеджеров и руководителей коммерческих структур;

• отсутствием научно-обоснованных критериев карьерного роста менеджеров;

• не изученностью и не обоснованностью уровня профессионального риска руководителей коммерческих структур;

• отсутствием научно-практических обоснований по охране труда бизнесменов и руководителей фирм.

Цель работы состоит в повышении безопаспости труда специалистов

коммерческих структур на основе разработки метода профпригодности и определения уровня напряженности труда с учетом их психофизиологического и соматического состояния.

Указанная цель определила постановку и решете следующих задач:

1. Разработать программу исследования с комплексным подбором валидных психофизиологических и эргономических методов тестирования менеджеров коммерческих структур в различные периоды трудовой деятельности.

2. Изучить особешюсти труда, функциональные возможности с определением уровня соматического здоровья менеджеров и руководителей для создания модели профпригодности, которая может быть использована молодыми специалистами претендующими на работу в коммерческие структуры.

3. На основании результатов эксперимента, анализа самооценки труда, данных экспертов - разработать метод оценю! напряженности трудовой деятельности руководителей совремегаюго бизнеса.

4. Разработать меры по охране, безопасности труда и реабилитационные мероприятия направленные на сохранение здоровья и жизнедеятельности руководителей коммерческих структур на современном этапе экономического развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые разработана и апробирована методика комплексного изучения профессиональных качеств и психофизиологических функций менеджеров и руководителей коммерческих структур.

2. Разработан метод комплексной оценки напряженности трудового процесса специалистов коммерческих структур, позволяющий дифференцированно определить состояние условий труда по дашюму показателю, установить уровень профессионального риска, с целью разработки и апробации профилактических мероприятий, направленных на социальную защиту работающих.

3. Разработана методика мероприятий по охране труда, которая включает индивидуальные реабилитационные рекомендации, направленные на сохранение соматического и функционального состояния специалистов коммерческих структур.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методики позволяют:

• оценить значимость психофизиологического состояния, соматического здоровья и профессиональных качеств менеджеров молодыми специалистами, чья мотивация направлена на карьеру в бизнесе;

• оценить степень влшпгия напряженного умственно-сенсорного труда на психологическое состояние специалистов коммерческих структур;

• определить степень профессионального риска специалистов коммерческих структур;

• разработать практические рекомендации по охране труда бизнесменов на современном этапе деятельности.

Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты работы используются при подготовке специалистов в ряде институтов и центров повышения квалификации.

В диссертации представлено восемь актов внедрения результатов научных исследований в практику (от Учебно-исследовательского центра но проблемам повышения квалификации при РГУНиГ им.И.М.Губкина, Московского городского педагогического университета, Российского государственного университета нефти и газа им. И.М.Губкина, группы компаний «Тесис», г. Москва, АОЗТ Золотодобывающей артели «Марковская», г. Екатеринбург, Негосударственного образовательного учреждения. Учебный центр. РАО Газпром, АО Ингер Там Сервис.г.Москва).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены и обсуждены на:

• заседаниях кафедры промышленной безопасности и охраны окружающей среды РГУ НиГ им. И.М.Губкина (1996-2000 гг).

• межкафедеральной научно-практической конференции «Здоровье, образование, профессионализм и карьера» кафедр: физиологии, экологии и медицины Московского городского педагогического университета; промышленной безопасности и охраны окружающей среды РГУНиГ им. И.М.Губкина; гигиены и экологии Российского государственного медицинского университета; отдела промышленной санитарии Российского научно-исследовательского института медицины труда. 15-16 октября 1997 г., г. Москва.

• 6 и 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Человек, здоровье и спорт в изменяющемся мире», г.Коломна,1996-1998.

• 2-й Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России».г. Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина, 22-24 января 1997.

• 2-й Всероссийской конференции молодых специалистов и студентов «Проблемы газовой промышленности в России. Развитие человеческих ресурсов в газовой отрасли», г. Москва, ГАНГ им. И.М. Губкина и РАО Газпром. 1997.

• 1-4-й Всероссийских научно-практических конференциях «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности». С-Петербург., 1996-1999гг.

• Всероссийской научно-практической конференции « Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России» РГУ НиГ им. И.М. Губкина, РАО Газпром, г.Москва, 1999 г.

Надежность п достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, генеральной совокупностью изучаемого объекта (на каждого исследованного - 100 человек основной и 50 контрольной - приходилось более 450 информационных показателей), исходными методологическими и теоретическими позициями автора, использованием комплекса валидных психофизиологических и эргономических методик. Результаты исследования обработаны современными методами математической статистики с использованием прикладных программ "51а1;*гаА" и "Мегагауг", графическим изображением по блокам.

Личный вклад соискатели заключался в научно-теоретическом и практическом обосновании исследования, а также в разработке программы и подбора методов экспериментального тестирования. Автор непосредственно разрабатывал экспрссс-анкеты по оценки профессионализма, участвовал в эксперименте, отвечал за организацию тестирования менеджеров и руководителей коммерческих структур на выбранных объектах. Обработка, трактовка и описание результатов исследования с последующей апробацией и внедрением их в практику, также осуществлена соискателем.

Публикации. По результатам комплексного исследования опубликовано 18 работ и одна методическая рекомендация по охране труда и безопасности жизнедеятельности руководителей коммерческих структур.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (177 источника), приложений, актов внедрения результатов научных исследований в практику.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы. Определены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 включает научный обзор и анализ литературы, где отражено современное состояние вопроса связанного с формированием профессионализма у молодых специалистов. Рассматриваются вопросы психодиагностики в системе отбора молодых специалистов, чья мотивация на карьеру связана с коммерческой деятельностью.

В главе анализируются современные метода экспериментального исследования личностных качеств, физической и умственной работоспособности, показана роль акмеологического (высшая степень профессионализма) роста специалиста в зависимости от профессиональных

знаний, умений и навыков, соматического здоровья и психофизиологической устойчивости в достижении цели.

Описаны современные подходы, используемые в гигиене труда, эргономике и безопасности жизнедеятельности для оценки условий труда и в определении оценки профессионального риска специалистов работающих в условиях экстремальности.

В главе II описаны методики по исследованию физического (соматического) здоровья, а также методы определения функциональных, психофизиологических возможностей и личностных характеристик специалистов бизнеса.

Разработать программа в соответствии с целью и задачами исследования предусматривала 6 этапов экспериментального исследования, рассчитанных на комплексное изучение менеджеров, руководителей коммерческих структур и контрольной группы (рис. 1).

Применялись следующие методы: экспериментально-психофизиологические, психологические, методы функциональной диагностики, гигиенические, эргономические и методы математического моделирования с использованием классов условий, характера труда, тяжести и напряженности трудового процесса.

Исследование физического (соматического) здоровья. Основой методики количественной экспресс-оценки уровня соматического здоровья были показатели физического развития (рост, ЖЕЛ - жизненная емкость легких, кистевая динамометрия), учитывалось состояние сердечнососудистой системы (АД - систолическое и диастолическое, частота сердечных сокращений; ЧСС - в покое и после нагрузки). Оценка уровня соматического здоровья рассчитывалась по разработанной формуле и эценивалась, согласно методики Г.А. Апанасенко (1986) по шкале рассчитанных диапазонов. Рассчитывались также гемодинамические показатели по результатам исследования. Оценивалась деятельность кардиореспираторной системы.

Физическая работоспособность Р\¥Сп0 определялась и оценивалась [то методике, описанной В.Л. Карпманом (1969) и методом Руфье. Уровень физической работоспособности проводился по оценочным таблицам в 5ависимости от возраста и веса испытуемых.

Рис. 1. Программа психофизиологического и эргономического изучения профессиональной деятельности менеджеров и руководителей коммерческих структур

Психофизиологический метод включал исследования психологических свойств высшей нервной деятельности (ВНД) - лабильности и уравновешенности нервных процессов. Изучалась логическая и оперативная память, мышление, продуктивность умственной деятельное™. Исследовалась зрительная, зрительно-моторная, световая чувствительность и реакции на вестибулярный и слуховой анализаторы.

Гигиенические и эргономические методы исследования использовались при изучении условий труда (рабочая поза, освещенность, режим труда и отдыха, напряженность, связанная с профессиональной деятельностью). Осуществлялся хронометраж и биомеханическая расшифровка наиболее характерных действий менеджера в течение рабочего дня.

Психологический метод предусматривал исследование личностных характеристик менеджеров. Нами использовались эмпирические и проекционные методы исследования. Среди эмпирических методов ведущая роль отводилась психодиагностическим методикам, таким как: тест АГпсикл, УЭН (уровень эмоционального напряжения), метод "Незаконченных предложений", информирующий об уровне конфликтности личности. Дашше методики использованы в системе " батарей " и предусматривали, по замыслу, согласно цели и методической разработки, поиск наиболее валидных экспресс-тестов, выявляющих личностные акмеологические качества современного бизнесмена.

Методы оцепкп условий труда и профессионального риска Опенка условий труда проводилась в соответствии с действующим в настоящее время руководством «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (1999).

Общая оценка условий труда с учетом комбинированного действия производственных факторов проводилась по методике Фомочкина A.B., опубликованной в 1997 году. Расчеты приведены и описаны во II и IV главах данной диссертации. Там же описан метод оценки профессионального риска в соответствии со значением комплексного показателя условий труда специалистов коммерческих структур.

Объектом исследования были 3-й группы по 6-ть фирм в каждой группе, отобранные из многочисленных коммерческих структур (отвечающим 5-ти критериям отбора по экономической значимости и надежности - согласно классификации «Союза промышленников и предпринимателей России»), выполняющих различные коммерческие операции, как внутри РФ, так и за рубежом в течении 5-7 лет.

Базовую группу представляли 6-ть крупных фирм с разноплановой деятельностью (доставка и продажа нефтепродуктов, продовольствия, компьютерной техники, хранение, перевозка народно-хозяйственных грузов и другие виды деятельности). Данная группа, была изучена с помощью психологического и социологического тестирования менеджеров и руководителей коммерческих структур. Изучались вопросы, связапные с профессиональным риском руководителей и менеджеров.

Вторую группу составили шесть коммерческих банков, выполняющих кредитные и другие специфические операции. Данная группа обследовалась студентами выпускниками факультета экономики, управления и права Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина при выполнении раздела «Охрана и безопасность труда» своих дипломных работ. Сбор, техническая обработка и трактовка результатов исследования осуществлялась под руководством научного консультанта, согласно разработанной нами программе.

Третью группу составили фирмы среднего звена, выполняющие коммерческую деятельность, связанную с нефтяным, компьютерным и продовольственным бизнесом. В данной группе, состоящей также из 6-ти фирм, были обследованы руководители и менеджеры. Здесь использован метод психологического и социологического тестирования, включая самооценку профессиональной деятельности.

Все менеджеры и руководители 18-ти коммерческих структур были изучены по разработанной нами программе исследования с учетом особых условий, предъявленных фирмам. Изучение условий труда, эргопомичность используемого оборудования при выполнении профессиональной деятельности, самооценка труда проводилась в период календарного года. Кроме этого, в связи с экстремальной экономической ситуацией (дефолт-98), возникшей при завершении данного исследования, нами было принято решение повторного изучения психофизиологического статуса руководителей коммерческих фирм. Были изучены психологические и экономические потрясения, вызванные неординарной ситуацией, и как они (потрясения-стресс) отразились на здоровье руководителей фирм и на самой коммерческой структуре.

Объектом углубленного исследования были выбраны две коммерческие структуры. Группа компаний «Тесис», созданная в 1995 году, осуществляющая международные перевозки грузов более чем в 20 стран мира и выполняющая комплекс транспортно-экспедиционных услуг в России и за рубежом.

Второй компанией (успешно функционирующей более 5-ти лет) была выбрана АО «Интер Там Сервис» - ведущая фирма таможенных терминалов в Московском регионе. Данная компания, обладая лицензиями на хранение и перемещение народно-хозяйственных грузов, выполняет и брокерские функции. Имеет экспедиторские, декларативные и транспортные отделы, которые позволили привлечь к сотрудничеству большое количество

Российских и зарубежных компаний, таких как Кока-кола, Голдстар, Зарубежцветмет и другие.

Единицей наблюдения являлись 50 высококвалифицированных менеджеров, отобранных методом типовой выборки по профессиональному признаку из двух вышеописанных компаний. Из них: 18 мужчин и 32 женщины. Все менеджеры, отобранные для углубленного исследования, были приняты на работу спонтанным методом, имеют стаж профессиональной деятельности свыше 6-ти лет, а в данных компаниях не менее 4-х лет. Это - так называемая основпая группа специалистов бизнеса, изученная нами по полной программе с использованием экспериментально-психофизиологического и эргономического тестирования.

Для сопоставления результатов полученных при исследовании специалистов бизнеса и решения одной из задач (разработка критериев профпригодности), нами была подобрана коптрольпаи группа. За основу подбора был положен принцип «копия-пара» по 5-ти социальным признакам: возраст, пол, образование, место проживания, квалификация (включая стаж).

Контрольную группу составили 50 студентов дипломников вечернего факультета экономики, управления и права Российского государственного университета нефти и газа им.И.М.Губкина, имеющих мотивацию на работу в коммерческие структуры. Обусловленность выбора данной группы являлась их жизнедеятельность (учеба, работа, семья). Одним из главных условий отбора - мотивация на высокооплачиваемый, рискованный груд в коммерческих структурах.

Сроки определены программой и этапами исследования, рассчитанной на 1996-2000 гг.

В Главе III - «Оценка функциональных, психофизиологических возможностей и соматического здоровья исследованных ipynn» представлены результаты экспериментального исследования менеджеров и контрольной группы по физическому (антропометрическому) развитию, соматическому здоровью и функциональным возможностям.

Оценка гемодинамических показателей (сердечно-сосудистой, респираторной систем и уровня силовых качеств) с учетом физического здоровья (по Апанасенко Г.Л.) сравнивались со стандартными показателями, как у мужчин, так и женщин для 2-х исследованных групп (таблица №1). У мужчин, основной группы, уровень физической работоспособности (PWC170) оценен, как выше средпего, такой же оценке соответствовали индексы Руфье и Кердо, которые отражают сердечно-сосудистую

Таблица №{

Результаты физического развития и гемодинамических показателей исследованных групп (средние величины).

Исследованные группы Пол Физическое развитие - Гемодинамические показатели

Рост Вес ЖЕЛ чсс АД Дрп/л Р^УСпо ЖИ СИ ИКетлс Ируфы; Икр до

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Основная м ж 180.5 163 87.3 53.2 3788 2636 61.6 76.5 135/70.2 114/74 52/48 32/28 1216.4 746.8 43.2 49.5 59.7/54.1 60.2/52.4 436 328 1.07 2.09 83.1 87.2

Контрольная м ж 178.5 169.2 78.7 57.4 3651 2812 64.2 79.1 130/70.2 116/76 48/44 36/38 1011.1 720.2 46.3 46.9 60.6/55.4 62.3/53.1 441 345 1.24 1.41 83.8 91.7

а +_т 6.1 4.8 126.4 2.7 11.1/0.8 1.1/0.8 11.2 3.2

Р< X 0.05 0.05 0.05 0.01 0.01 0.01 0.05 0.01 0.01 0.01 0.01 0.01

Условные обозначения : 1-рост,см; 1-вес, кг; 3-жизненная емкость легких, см3; 4-пульс, в мнн; 5-артсриальное давление, мм рт. Ст.; 6-динамометрия ручная, кг; 7-физическая работоспособность; 8-жшненнын индекс; 9-снловой индекс ; 10-индекс Кетле; 11-иидекс Руффье,мии/сек; 12-индекс Кердо.

деятельность человека. Низкой оценкой были оценены такие показатели, как жизненный и силовой индексы. Росто-весовой - индекс Кетле, соответствовал средним функциональным возможностям бизнесменов.

Гемодинамические показатели в группе женщин, занятых бизнесом, соответствуют уровню средних возможностей по (PWCno), жизненному индексу и индексу Кердо), а выше средним показателем оценены силовые возможности женщин данной группы. Высоким - индекс Кетле и гаже срсдппм (индекс Руфье), показывающий на возможности сердечнососудистой системы при дозированной нагрузке.

В контрольной группе оценка гемодинамических показателей отличается от оценки основной группы. Особенно это характерно для мужчин. У жешцнп контрольной группы эти показатели более стабильны п значительно выше в сравнении с результатами женщин основной группы.

Уровень соматического здоровья, оценивался также, в зависимости от возрастно-половой и профессиональной принадлежности.

Осповная группа, как и контрольная, имеют одинаковые показатели. Мужчины - выше среднего (0,737 и 0,715 баллов), женщины - тике среднего (0,495 и 0,501), хотя физическое развитие и функциональные возможности у них одинаковые.

Интересен результат определения «пика соматического здоровья». Наиболее здоровыми, по данным показателям оказались мужчины 35-45 лет, занятых бизнесом. Это говорит о высоких потенциальных возможностях опытных профессионалах, чей рабочий день, как правило, не лимитирован и насыщен различными психофизиологическими и физическими действиями.

В таблице № 2, представлены результаты индивидуально характерологических особенностей личности по 2-м исследованным группам, в которых отражены функционально психофизиологические возможности реагирования специалистов бизнеса и «кандидатов» па предложенные экспериментатором тесты.

Результаты исследования личности. Таблица №2

Исследованные Группы Нол Э-И балл Н балл УЭН Балл КНФ Балл ШРВ Балл ЗП Балл

м 16.4+3 2 10.914.1 3.6+0.9 5.212.5 6.012.4 5.411.2

Основная ±сг ж 12.4+3.9 12.2±3.6 8.114.1 7.4+2.6 7.012.1 3.511.1

м 14.8+4.6 11.814.0 9.814.6 6.112.1 5.012.3 4.2+1.6

Контрольная ±о ж 8.013.7 14.1+3.8 14.613.6 7.8+2.3 6.011.8 2.811.9

Р< 0.05 0.05 0.05 0.01 0.01 0.01

Условные обозначения: Э-И - экстроверсия-интроверсия; Н - невротизм; УЭН -уровень эмоционального напряжения; КНФ - конфликтность; ШРВ - широта распределения внимання; ЗП - зрительная память; Р - достоверность на уровне Р< 0.05 и Р< 0.01;

Специалисты бизнеса (основная группа) см. табл.№ 2., более эксгровертированны в сравнении с контрольной группой. Так у мужчин, этот показатель составил 99,2%, у женщин - 66,7%, что подтвердилось в высокой коммуникабельности и общительности их при психологическом тест ировании и результатах самооценки профессиональной деятельности.

Экстроверсин-интроверсня определяет тин личности, свойства ее реакции, поведения и восприятия. Экстровертам свойственно стремление к широким социальным контактам, они, как правило, нуждаются в интенсивной сенсорной стимуляции.

Так, менеджеры (16,4 балла) - общительны, коммуникабельны, раскрепощены при контакте в сравнении с мужчинами (14,8 баллов) контрольной группы.

Женщины, как видно из оценки, ближе к ннтровертнрованному проявлению личностных тенденций (12,4 балла), но эрудированны, весьма восприимчивы и слегка «ершисты», что соответствует повышенному уровню невротизма (12,2 балла). Наиболее заметны данные проявления характера у женщин занятых бизнесом в возрасте 35-40 лет.

Уровень эмоционального напряжения (УЭН), как и конфлнктпость (КНФ), как у мужчин, так и у женщин оценивается как низкий, хотя конфликтность у женщин (35-40 лет) заметно повышается, что и

подтверждено ннтровертированноетью личностных реакций в данной возрастной группе.

Показатели распределения широты внимания (ШРВ), зрительной памяти (ЗП) оценены высокой степенью, причем у женщин данный показатель выше, чем у мужчин.

Это говорит о специфике работы - женщины специалисты бизнеса большую часть времени (до 85%) проводят за компьютером, составляют отчеты, следят за банковскими операциями и т.п., выполняя счетно-логические и мыслительные операции в большей степени, чем мужчины.

В контрольной группе, уровень певротизма, как у мужчин, так и жетщга выше в сравнении с группой специалистов бизнеса. Экстроверты составили 78,1% у мужчин. Интровертов среди женщин (98,7%) в данной группе значительно больше, чем в основной. Данный результат обусловлен психологическим состоянием динломников-экопомистов, так как это обусловлено завершением образования и предстоящим трудоустройством, основанным на мотивации личности трудиться только в коммерческих структурах. Внутреннее психологическое напряжение у жепщпп контрольпон группы, подтвердилось при вербальном опросе.

Такие важные психологические показатели, как УЭН, КНФ у них также оказались выше, чем у коллег-бизнесменов, уже определившихся с профессией и получающих вознаграждение в соответствии с их профессионализмом и функциональными возможностями, которые оказались у менеджеров значительно лучше, чем в контрольной группе.

При длительной работе с ПВЭМ в первую очередь страдает зрительный анализатор пользователя. Специфика трудовой деятельности менеджеров связана с перенапряжением данного анализатора, поэтому нами экспериментально изучены возможности и особенности их зрения.

Психофизиологическое тестирование по изучению быстроты обработки, качества и продуктивности умственно-оперативной и зрительно-моторной деятельности определялось с использованием корректурного

геста, скорости реакции на световой раздражитель (хронорефлексометрия). Показателей зрительной продуктивности отслеживались в течение рабочего дня, недели, месяца.

По результатам корректурного теста, имеются существенные различия в результатах по 2-м исследованным группам, где в среднем -быстрота обработки знаков, количество ошибок и продуктивность работы в группе бизнесменов была выше, как у мужчин, так и у женщин.

Например, у мужчин - менеджеров, быстрота обработки была 685+21,4 (636+18,9 в контрольной) и женщин 889+24,2 в сравнении с 699+17,4 с контрольной группой. Причем конечная оценка наилучшая была у женщин менеджеров.

При длительной работе с учетом напряженной зрительно-психологической обстановки (логически-мыслительные процессы, принятие адекватного решения после считки информации и другой специфической деятельности) у большинства специалистов коммерческих структур наблюдалась временная миопизация (ложная близорукость) со значительными изменениями зрения (острота, контрастность, цветоощущение).

В Таблице №3 представлены результаты определения скорости зрительной реакции на световой раздражитель, подтверждающий, что к концу рабочего дня временное восприятие увеличивается во всех возрастных группах, как в основной, так и в контрольной группе.

Из анализа результатов следует, что время реакции к концу дня увеличилось во всех исследованных группах, причем наиболее существенно в 1-й группе : от 156.1±14.3 до 181.4±14.6 мсек ( Р< 0.05 ). Если же рассматривать исходные данные (т.е. время реакции в начале работы ), то наименьшей скоростью реакции обладали лица среднего и старшего возраста 5-й группы : 181.5±13.5 мсек, а наименьшей - молодые работники 1-й группы 156.Ш4.3 мсек (Р< 0.05 ).

Таблица № 3.

Результаты исследования хронорефлексометрии в основной __группе (мсек)._

Время исследова-ния Группы исследуемых ( в годах )

20-24 25-29 30-34 35-39 40 и более лет

1 2 3 4 5

В начале Работы 156.1+14.3 169.7+13.6 159.2+12.8 170.4+12.8 181.5.Н3.5

В конце Работы 181.4+14.6 177.5+13.9 172.4+12.6 182.3+12.0 196.4+13.0

В контрольной группе (мсек)._Таблица № 4.

Время исследования Группы исследуемых ( в годах )

Менее 20 20-24 25-29 30-34

1 2 3 4

В начале Занятий 159.3+13.6 157.2+12.1 162.1+13.8 162.7+14.3

В конце Занятий 182.3113.3 179.6+12.7 178.3 ±13.7 188.4+14.9

В контрольной группе наибольшая степень ухудшения скорости реакции выявлена в группе 4 (на 13.7%), наименьшая в группе 3 (на 9,1%).

При аналитическом сравнении исходных результатов, полученных в основной п контрольной группах, достоверных отличий не выявлено, хотя тенденция увеличения времени реакций с возрастом заметна.

При анализе результатов зрительной продуктивности, полученных в начале и конце рабочего дня следует отметить, что они подтверждают факт снижения ее к концу дня (статистически достоверны) в зависимости от возраста. Высокая зрительная продуктивность отмечена у бизнесменов 30-34 летнего возраста (88.7±3,7 усл.ед.), что говорит о высоком профессионализме и качественных навыках при работе на ПЭВМ.

В контрольной группе этот показатель выражен меньшим снижением зрительной продуктивности. Наибольшая степень относительного падения зрительной продуктивности к концу занятий у вечерников-дипломников

установлена в группе 30-34 года (от 80,7±3,4 до 70,2+3,5 усл.ед., т.е. на 14,9%), а наименьшая в возрасте 25-29 легаих - па 11,5%.

Этот факт подтверждает, прежде всего, то, что психофизиологическое состояние дипломников снижается к концу дня и рабочей недели за счет накапливающегося умственного и физического утомления.

Результаты по исследованию критической частоты сшгашш световых мельканий (КЧСМ), как в основной, так и контрольной группах, показывают на снижение этих показателей к концу рабочего дня и рабочей недели. Наибольшая степень снижения КЧСМ отмечена в возрастной группе 35-39 лет - в контрольной на 5,9% и на 5,5% в основной (в среднем для двух глаз).

В среднем, сравнительно высокая степень ухудшения КЧСМ в основной группе в сравнении с контрольной, объясняется фактом, что трудовой день менеджеров коммерческих структур на 70-80% по времени был занят работой с дисплеями ПЭВМ.

Глава 1У - представлена результатами эргономического и гигиенического изучения условий труда, рабочего места, хронометража основных профессиональных действий в период трудового дня, построением ирофессиограммы, оценки влияния факторов труда на психофизиологическое состояние, включающее самооценку профессиональной деятельности в бизнесе менеджерами и руководителями. Результаты замеров освещенности рабочих мест менеджеров по 2-м исследованным фирмам показали незначительные расхождения от 426,2 до 761 и выше Ж в отдельных комнатах офиса (при норме 500-700 Ж).

Эргономические параметры рабочего стола, стула и расположение электронных терминалов, включая использование индивидуальных защитных фильтров имеют существенные отклонения от нормы, которые не соответствуют требованиям индивидуальной защиты, а именно игнорированием зрительных возможностей пользователя антропометрическим данным, отсутствием 5-ти регулирующих позиций

рабочего стула, что снижает зрительную продуктивность, вызывая физиологическое утомление и снижения уровня всех функций организма.

Рабочая поза, как правило: в статическом напряжении, сидя с наклоном головы. Преобладает зрительно-логическая, экстремально-мыслительная и интеллектуальная деятельность. Оценку своей профессиональной деятельности менеджеры в 100% случаях оценили как напряженная, причем 80,3% из них считают, что вся их деятельность нарушает психофизиологические функции, 99,0% отметили связь бизнеса с риском для здоровья и карьеры.

При индивидуальном тестировании руководителей фирм, выяснено, что 85,5% из них постоянно находятся под психологическим «давлением» со стороны криминала, 10% считают, что им угрожают вымогатели-чиновники госслужбы. Имея, как правило «крышу» (78,3%), они постоянно испытывают психологическое напряжение, связанное с риском разорения.

Только 38,3% из числа опрошенных руководителей, стараются улучшить условия труда и соблюдают технику безопасности в своих фирмах, и почти 30,0% считают, что охрану труда и безопасность жизнедеятельности должны осуществлять сами исполнители. Весьма ценными и оригинальными являются результаты, полученные экспериментальным путем на исследованных - до, и после экстремальной ситуации. Это - дефолт-98, который потряс экономику России, затронув все производственные и социальные сферы, включая физических лиц. На Рис. 2 и 3, представлены данные последствия дефолта-98, на которых четко видна картина, которая соответствует неожиданному стрессу. Так, 38,3% из 18 -ти исследованных нами фирм были разорены, 48,5% - понесли 50% убытки и только 13.2% фирм существуют без потрясений (рис. 2 и 3).

Из числа руководителей коммерческих структур у 61,7% было подорвано здоровье (25,5% - госпитализированы с острой сердечной недостаточностью, гипертоническим кризом, инфарктом и другими соматическими заболеваниями, 12,8%- длительно лечились амбулаторно и

8,5% J - Разорены на 50 %

- Ьсз особых потрясений

23 3 % j

Разорены полностью

Рис.4. Последствия дефолта - 98 (средние по исследованным группам в %)

31,7% - "Сломался", но восстанавливаюсь

.0,6 "л . "шок без последствии

61,7%

- Резкое ухудшение здоровья (госпитализация - 25,5 %; —дли1елько лечился - 12,3 %; до сих пор болен - 23,4 %)

Рис.5. Последствия дефолта - 98, отразившиеся на здоровье руководителей

23,4% до сих пор считают себя больными). «Сломались», но восстановились - 31,7% и только 6,6% перенесли данный стресс без последствий для здоровья (данные на 3.02.2000 года).

Модель профпригодности менеджеров, строилась на основании всех экспериментальных данных, включая результаты самооценки своей профессиональной деятельности и экспертной оценки специалистов.

Высокая степень конкордашш (степень согласованности) специалистов-экспертов по валидным методикам и результатам комплексного экспериментального исследования, являлась основным показателем оценки и расчета критериев профпригодности менеджеров коммерческих структур (табл.№ 5).

Основными параметрами при определении критериев профпригодности, были: профессионализм, соматическое здоровье,

Таблица № 5.

Схематичная модель критериев профессиональной пригодности _менеджеров (экспресс-оценка в баллах и усл. ед.)._

Г» Наименование тестов и Критерии профпригодности

Параметров

Пригодные отн.прнгод. Ненригод.

X а X а X а

I Оценка профессионализма: 32 ±1.8 24 +1.9 16 +2.1

а)образование; 8 ±1.8 6 ±2.0 4 ±2.2

б)владение ПЭВМ; 8 ±1.8 6 ±2.0 4 ±2.2

в)знание языков; 9 ±1.8 7 ±2.0 5 ±2.1

г)проф.навыки и умения. 7 ±1.6 5 +1.8 3 ±2.2

а Соматическое здоровье ( оценка 27 ±2.6 14 ±2.1 14 ±1.8

уровня здоровья по Г. А. Апанасенко ):

а)РАУС17о - у мужчин; 16 ±3.0 13 ±2.6 8 ±2.1

б)РШС1зо - У женщин, 11 ±2.4 9 ±1.9 6 +1.9

л Психологический статус: 23 ±1.8 24 ±1.9 26 +1.9

а)личностные тенденции; 8 ±1.7 6 ±1.8 4 +1.9

б)уровень эмоцион.напряжения 3 ±1.4 5 ±1.6 9 ±1.9

в)уровеш> конфликтности; 4 ±2.5 7 +2.6 9 ±3.1

г)способностъ и имидж. 8 ±1.8 6 ±1.8 4 ±1.0

V Психофизиологические 1064 ±12.4 908 ±13.9 793 ±14.5

возможности:

а)особенности реакций: 880 ±21.4 746 ±24.7 650 ±25.1

¡.корректурный тест; 176 ±14.1 156 ±15.1 140 +16.3

2.световой сигнал; 8 ±1.8 6 ±1.9 3 ±2.1

б)деловые игры.

V Карьерный рост: 84 ±2.9 65 ±2.0 44 ±2.6

а)уровеш. профессионализма 32 ±3.7 28 ±2.4 20 ±3.6

б)соматическое здоровье 27 ±4.1 19 +2.6 11 +2.7

в)коммугопсабельность, 13 ±1.6 8 +1.1 5 ±2.1

имедж конфликтность

г)исполнительность-ответственность 12 ±2.4 10 ±1.8 8 ±1.9

Знания по охране и безопасности 43 ±2.1 42 ±1.5 22 ±1.6

труда:

а)современные технологии но охране 10 +3.4 7 ±2.0 4 ±1.1

зрения

б)реабилитация и здоровье 12 +2.4 9 ±1.7 6 ±1.9

в)гишена труда и отдыха 13 ±1.1 10 ±1.4 8 ±2.1

г)безопасность и профсссион.тайны 8 ±1.6 16 ±1.8 4 +1.3

Условные обозначения : I - профессионализм в усл.баллах ( наличие высшего престижного йразования плюс дополнительное 2-е 3-е образование оценивать в 10 баллов и т.д.). П - общая оценка гровпя здоровья ( сумма баллов по функциональным классам физического развития, гемодинамических показателей и индексов. Ш - психологический статус ( в баллах. А - личностные тевдепции -должны треобладатъ экстраверты, более 80% штатных менеджеров и т.д.). IV - исихофизиолошческие »озможностн (в условных ед. и мсек, Б - моделирование 2-3-х нештатных ситуаций на экране компьютера - в баллах). У - карьерный рост - сумма баллов из перечисленных параметров (83), плюс баллы за пункты >) и г). У! - Знания по охране и безопасности труда - сумма всех перечисленных параметров с высшей щетпеой в 10 усл.баллов.

психологический статус, психофизиологические возможности, карьерный рост и знания по охране н безопасности труда.

На основании всех изученных параметров связанных с профессиональной деятельностью специалистов коммерческих структур были рассчитаны и оценены условия труда и степень профессионального риска менеджеров и руководителей фирм.

Общая оценка условий труда с учетом комбинированного действия производствешшх факторов представлена в табл. № 6.

Данные показатели труда, характеризуются такими условиями ОВПФ. воздействие которых приводит к развитшо, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степени тяжеста (с потерей профессиональной трудоспособности) в различные периоды трудовой деятельности. А также, росту хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Таблица № 6

Оценка условий труда менеджеров и руководителей коммерческих

структур

Значение Пго

«Литер Там Сервис» «Тесис»

Менеджеры Руководители Менеджеры Руководители

50,191 (3 кл.З ст.) 50,191 (3 кл.З ст.) 50,024 (3 кл.З ст.) 50,043 (3 кл.З ст.)

Оценка профессионального риска (ПР) проводилась в соответствии сс значениями комплексного показателя условий труда Пго (табл. № 7).

Таблица №7.

Оценка профессионального риска специалистов коммерческих структур

Уровень профессионального риска Значение Пго Класс ПР, Кр

Экстремальный 70 < Пго 7

Очень высокий 60 <: Пго < 70 6

Высокий 50 < Пго < 60 5

Существенный 40< Пго < 50 4

Повышенный 302 Пго <40 3

Средний 20<Пго<30 2

Приемлемый Пго < 20 1

Значения комплексного показателя условий труда позволили определить уровень профессионального риска специалистов обеих компаний как высокий и соответствующий 5 классу. Это показывает, в первую очередь, высокую напряженность труда как менеджеров, у которых 9 факторов этой группы превышают допустимые значения, так и руководителей, у которых из 8 факторов, превышающих допустимые значения, 6 оценены на степень выше остальных по показателям напряженности трудовой деятельности.

В связи с этим разработана методика комплексной оценки показателей напряженности трудового процесса, которая включает в себя ниже приведенные позиции.

1. Учитываются все 22 показателя напряженности трудового процесса в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99

2. Осуществляется перевод значений показателей напряженности в баллы (см. Таблицу № 8). Таблица № 8.

Перевод значений показателей напряженности в баллы

Классы условий и характера труда 1 класс 2 класс 3 класс

1 степень 2 степень 3 стеиега

Значение показателя напряженности в баллах, XI 1 2 3 4 5

3.Производится корректировка показателей согласно условиям: вводится величина корректировки Хкор1

в случае, если 6 и более факторов относятся к классу З.1., Хкор1 =3.2.; в случае, если 6 и более факторов относятся к классу З.2., Хкор1 =3.3.

4.Скорректированные показатели сортируются в убывающем порядке:

Хкор1 >...>Х22 (1)

Х1=Хкор1 (2)

Х1>Х2>...>Х22 (3)

5.Производится расчет комплексного показателя напряженности

трудового процесса Пн:

У1=Х1 (4)

Ук+1=Ук-(1+((6-Укуб)-0,1(Ук"Хк+1>м) (5)

Пн=10-Ук+1 (6)

6.Определяется соответствие полученного показателя классу условий и

характеру труда по Таблице № 9.

Таблица № 9.

Комплексная оценка напряженности трудового процесса.

Величина Пн Классы условий и характера труда

Пн< 20 1 класс

20 2 Пн < 30 2 класс

30 <Пн<40 3 класс 1 степень

40 < Пн < 50 3 класс 2 степень

50 £Пн 3 класс 3 степень

Показатель обладает достаточной чувствительностью к изменению оценок факторов; при одинаковых значениях факторов он учитывает переход класса согласно нормативным требованиям.

Расчет комплексного показателя напряженности трудового процесса дал следующие результаты - 40.085 для менеджеров (3 класс 2 степень) и 50.21 для руководителей (3 класс 3 степень)

Данный методический подход к оценке условий труда целесообразно применять с целью: 1) контроля условий труда работников в соответствии действующим санитарным правилам и нормам; 2) установления приоритетности в проведении оздоровительных мероприятий; 3) сопоставления состояния здоровья работника с его условиями труда; 4) установления уровней профессионального риска для разработки профилактических мероприятий и обоснования мер социальной защиты работающих.

Глава У посвящена разработке методов охраны, безопасности труда и жизни специалистов и руководителей коммерческих структур.Постоянная напряженная в течении 10 - 12 часового рабочего дня деятельность

менеджеров отрицательно воздействует на здоровье, травмируя сердечнососудистую и нервно-психическую систему. Наибольшее число жалоб (65,0%) бизнесмены предъявляли на зрение, снижение умственной и физической работоспособности, которое вызывает утомление организма.

Нами разработаны, апробированы и внедрены оптимальные и допустимые параметры при работе на ПЭВМ в зависимости от индивидуальных - антропометрических параметров, состояния зрительных и психофизиологических возможностей специалистов бизнеса.

Данные методические указания в принципе соответствуют гигиеническим требованиям, предъявляемым при работе с видеодисплейными терминалами и персональными электронно-вычислительными машинами, но предназначены для лиц с неординарной деятельностью.

Кроме этого, внедрены средства реабилитациошюго воздействия (в виде специальных физических упражнений), снижающие нагрузку на зрительный анализатор, улучшающие мозговое кровообращение, повышающие уровень умственной и физической работоспособности за счет профилактического воздействия на утомленный (напряжегаю-статический) труд менеджеров.

Разработанная система охраны безопасности от угроз со стороны преступных элементов, а значит - и безопасности жизнедеятельности.

Напомним, что 28,0% из числа руководителей фирм изученных нами, были подвергнуты физическому и моральному насилию, 3 из них физически уничтожены, 4 руководителя вынуждены скрываться и 7 были вынуждены, по той же причине, оставить коммерческую деятельность, мотивируя уход -резким ухудшением здоровья.

Практическая ценность данной главы заключается в научно-обосновашшх результатах, полученных индивидуально с использованием «батарей» экспериментальных тестов. Методы реабилитационных воздействий в виде специальных физических упражнений, психологического тренинга и приема адаптагенов являются наиболее простыми и доступными.

Цель - охрана зрения и поддержание уровня соматического здоровья пользователей, чей труд, как правило не лимитирован временем.

Таким образом, практические рекомендации, представленные в диссертации по безопасности, связанные с профессиональным риском и угрозами со стороны преступников, представляют практический интерес для руководителей фирм, а также для специалистов но охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Выводы и предложения

1. Разработанная программа и методика экспериментального исследования новой социально-профессиональной группы общества, какими являются специалисты коммерческих структур, имеет, как научно-теоретическое, так и научно-практическое значение, не только для профессиональной ориентации молодых специалистов, чья мотивация на карьеру связана с бизнесом, по и для использования в качестве методического приема при оценки уровня профессионализма исполнителями с учетом их психофизиологических и функциональных возможностей при ежегодных аттестациях в названных структурах.

2. Результаты исследования функциональных и психофизиологических возможностей менеджеров показали весьма высокий жизенный потенциал в сравнении с контрольной группой. Гемодинамические показатели и адаптационные возможности позволяют специалистам и руководителям коммерческих структур выполнять профессиональные обязанности более длительно и качественно. Это обусловлено высоким уровнем соматического здоровья, "пик" которого приходится на возраст 35-45 лет, а также мотивацию карьерного роста, связанного с высоким вознаграждением за неординарный труд в условиях рыночных отношений.

3. Психологическое тестирование личности специалистов бизнеса говорит о характерологических особенностях данной профессиональной группы. У них отмечается низкий уровень невротизма, эмоционального напряжения и конфликтности с высокими показателями физиологических функций, связанных с вниманием, памятью, мышлением, быстротой и надежностью в счетно-логических операциях, включая показатели скорости реакций на раздражители. Причем 85% из них - это лица с экстровертироваными чертами характера, что подгвержает их надежность и устойчивость в период трудовой деятельности.

4. Анализ результатов теста по самооценке профессиональной деятельности специалистов бизнеса показал, что 83,3% из них оценивают свой труд, как труд с высоким психофизиологическим

напряжением, 95,7% - как весьма напряженный, при этом 65,0% считают, что зрение, как психофизиологическое состояние, находится в постоянном напряжении и усталости, особенно к концу рабочего дня. Профессиональный труд бизнесменов в 93,5% обусловлен профессиональным риском, связанным со спецификой труда, вынужденной рабочей позой (61,7% постоянно трудятся в статическом напряжении), а также угрозами со стороны преступников и «конкурентов» (83,5% отметили, что им постоянно угрожает криминал, 13,3% - угрожают государственные чиновники и только 3,3% считают, что их деятельности никто не угрожает), р. Экономический кризис (дефолт-98), являющийся экстремальным стрессом для всего общества, усугубил соматическое и психологическое состояние руководителей коммерческих структур. Из общего числа исследованных: 31,7% отметили резкое нарушение психологического состояния, 61,7% были госпитализированы или находились под наблюдением врача с резкими нарушениями сердечно-сосудистой системы и мозгового кровообращения, и только 6,6% испытали шок, но в течение времени восстановились.

6. Пролонгированное изучение деятельности всех исследуемых фирм, результатов вербального опроса руководителей, находивщихся под контролем научной бригады, позволяет констатировать, что дефолт -98, нанес 50,0% убытки 48,8% фирмам (средние и крупные банки, оптовая торговля импортными продуктами, автосервис), 38,3% практически разорились (мелкие банки, фирмы по продажи электронной техники, частично продуктовые фирмы и связанные с хранением и перевозками этих грузов, частично с нефтяным бизнесом), и без особых потрясений осталось 13,2% - это крупные коммерческие структуры, связанные с фармакологией, сборкой и поставками компьютерной техники, нефтяным бизнесом и бизнесом, связанным с драгоценными металлами. Экспериментальное тестирование, анализ динамического наблюдегате в период трудового цикла за менеджерами фирм, а также данные самооценки профессиональной деятельности с учетом смоделированной профессиограммы позволило обосновать полученные результаты и разработать эмпирическую схему «Профпригодности специалистов бизнеса». Данная модель-схема прошла апробацию и может быть использована для оценки профпригодности «кандидатов» или при отборе и расстановке кадров, связанных с карьерным ростом исполнителей.

8. Комплексное исследование условий труда специалистов коммерческих структур позволило установить показатели вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса, характерные для данной деятельности.

Наиболее значимыми показателями при оценке условий труда являются факторы напряженности трудового процесса. Разработан метод комплексной оценки напряженности труда, позволяющий учитывать

влияние всех показателей и дифференцированно определят, уровень условий труда внутри одного класса и степени.

9. Общая оценка условий труда с учетом комбинированного воздействия ОВПФ позволила отнести деятельность специалистов исследованных компаний к 3-му классу 3-й степени вредности, что соответствует 5-му (высокому) классу профессионального риска.

10. Анализ результатов, полученных при использовании батарей экспериментальных и валидных тестов при исследовании специалистов и руководителей коммерческих структур, позволил разработать индивидуальные меры по охране труда и безопасности жизнедеятельности.

Реабилитационные меры в зависимости от характера и режима труда рассчитаны на сохранность и профилактику зрения, снижения утомления, а также с целью повышения психофизиологического состояния, умственной и физической работоспособности.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чумаков Б.Н., Волков В.М., Чумакова Л.И., Петровская И.В. Психологическая мотивация будущих менеджеров на состояние здоровья.\\ Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, Краснодар, 1996, с. 193.

2. Чумаков Б.Н., Волков В.М.,Чумакова Л.И.,Петровская И.В. Особенности тестирования на профпригодность молодых специалистов в престижные фирмы России.\\ Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, Краснодар, 1996, с. 159.

3. Чумаков Б.Н., Петровская И.В., Сутормин В.А. Методические особенности подбора менеджеров в коммерческие структуры. \\ Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России, с. 7; Экономика и организация управления, М., ГАНГ, 1997 , с. 31-39.

4. Чумаков Б.Н., Петровская И.В., Сутормин В.А. Профпригодность менеджеров крупнейших фирм России. \\ Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России, с. 7; Экономика и организация управления, М., ГАНГ, 1997 , с.41-42.

5. Сутормин В.А., Петровская И.В. Профессиональный отбор менеджеров в коммерческие структуры. \\ 2-я Всероссийская конференция молодых специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. Развитие человеческих ресурсов в газовой отрасли, М., РАО Газпром, 1997, с.

6. Чумакова Л.И., Сутормин В.А., Петровская И.В. Психодиагностика здоровья и функциональных возможностей молодых специалистов. \\ 2-я Всероссийская конференция молодых специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. Развитие человеческих ресурсов в газовой отрасли, М., РАО Газпром, 1997, с. 13-14.

7. Чумаков Б.Н., Сутормин В.А., Петровская И.В. Акмеологические аспекты выбора престижной профессии. \\ Человек, здоровье, физическая

культура и спорт в изменяющемся мире. VII - научно-практическая конференция, Коломна, 1997, с. 349-350.

8. Сутормин В.А., Петровская И.В. Исследование психологических функций и гигиенических аспектов целенаправленной деятельности менеджеров \\ Научные труды молодых ученых МГПУ.М., 1997, вып.1, с. 569. Чумаков Б.Н., Сутормин В.А. , Петровская И.В., Сутормина A.M. Психофизиологическая оценка профпригодности менеджеров. \\ Управление психомоторной деятельностью человека. Материалы международной научной конференции (9-11 декабря 1997 г.). М., МГЛУ, 1997, с. 55-56.

10. Волков В.М., Чумаков Б.Н., Сутормин В.А. , Петровская И.В., Сутормина A.M. Исследование показателей умственно-сенсорной работоспособности менеджеров московских коммерческих фирм. \\ Медицина труда и промышленная экология, М., 1998, № 1-2, с. 12-17.

11. Петровская И.В. Оценка профессионализма, безопасности труда и жизни менеджеров коммерческих структур \\ Новое в экологии и безопасности жизнедеятельносга. 3-я Междун. Научно-практич.конференция. С-П., 1998.C.168.

12. Петровская И. В., Чумаков Б.Н. Психо-аналитическое моделирование безопасности жизнедеятельности руководителей коммерческих структур \\ Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России. Межд. научно-практическая конференция. Секция - Экономика, организация труда и безопасности жизнедеятельности. М., 1998.РГУ НиГ им.И.М.Губкина.с.17.

13. Петровская И.В. Особенности безопасности труда и состояние здоровья менеджеров коммерческих структур \\ Там же. С. 29-30.

14. Петровская И.В., Чумаков Б.Н. Профессиональная деятельность и риск травмоопасности организма менеджеров \\ Там же С.32-33.

15. Петровская И.В. Психофизиолоптческие и эргономические особенности деятельности руководителей коммерческих структур \\ Рынок труда и кадровая политика нефтегазового комплекса России. М., 1999. С.17. РГУ НиГ им.И.М.Губкина.

16. Чумаков Б.Н., Петровская И.В., Фомочкин A.B., Экономический кризис и риск состояния здоровья \\ Там же ,М., 1999.С.21.

17. Петровская И.В. Охрана и безопасность труда бизнесменов (Методическое пособие). М., 1998. Бизнес-школа 95. с. 2,5 п.л.

18. Чумаков Б.Н., Петровская И.В. Безопасность труда и жизни менеджеров коммерческих структур в экстремальных ситуациях \\ Управление психомоторной деятельностью человека. 2-я Междун.научно-практ.конфер. М., 1999.C.47-48. МГПУ.

19. Петровская И.В., Чумаков Б.Н., Фомочкин A.B. Моделирование риска безопасности жизни и здоровья руководителей коммерческих структур \\ Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности. 4-я Междун. Научно-практ.конфер. С-П., 1999.С.241.