автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Разработка метода термореакционного электроискрового упрочнения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харламов, Евгений Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1.0 некоторых методах получения покрытий.
1.1.1.Наплавк а.
1.1.2. Дуговая металлизация.
1.1.3. Методы напыления.
1.1.4. Методы получения тонких пленок.
1.1.5. Электрохимический метод.
1.1.6. Метод электроискрового легирования.
1.2. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС).
1.2.1. Общая характеристика процесса.
1.2.2. Разновидности СВС-технологий.
1.2.3. Механизмы горения и структурообразования в системах ТьА1, №-А1.
1.2.4. Получение алмазосодержащих материалов методом СВС.
Глава 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.
2.1. Схемы реализации процесса ТРЭУ при использовании шихтового и медного электрода.
2.2. Исходные компоненты.
2.3. Изготовление шихтовых электродов.
2.4. Материалы катодов.
2.5. Оборудование для ТРЭУ-процесса.
2.6. Исследование кинетики массопереноса электродных материалов.
2.7. Метод высокоскоростной киносъемки.
2.8. Металлографический анализ ЭИЛ-покрытий.
2.9. Измерение микротвердости.
2.10. Рентгеноструктурный фазовый анализ (РФА).
2.11. Электронная микроскопия.
2.12. Определение стойкости покрытий к абразивному износу.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ТРЭУ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ШИХТОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ.
Глава 4. МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШИХТОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ В СИСТЕМЕ Ni-Al.
4.1. Феноменология процесса ТРЭУ на примере системы Ni-Al.
4.2. Кинетика массопереноса, фазо- и структурообразование покрытий, полученных методом ТРЭУ в системе Ni-Al.
4.3. Изучение свойств покрытий, полученных шихтовыми электродами в системе Ni-Al.
Глава 5 МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШИХТОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ В СИСТЕМЕ Ti-B.
5.1. Кинетика массопереноса, фазо- и структурообразование покрытий, полученных шихтовыми электродами в системе Ti-B.
5.2. Изучение свойств покрытий, полученных шихтовыми электродами в системе Ti-B.
Глава 6 МЕХАНИЗМ И КИНЕТИКА ФОРМИРОВАНИЯ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ ШИХТОВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ Ti+А1+алмаз и Ti+B+алмаз.
6.1. Изучение влияния газофицирующих добавок и защитной атмосферы на сохранность алмаза в процессе ТРЭУ на примере системы Ti-Al-алмаз.
6.2. Фазо-, структурообразование, кинетика и свойства алмазосодержащих покрытий, полученных шихтовыми электродами Ti+Al+алмаз.
6.3. Фазо-, структурообразование, кинетика и свойства алмазосодержащих покрытий, полученных шихтовыми электродами Ti+B+алмаз.
Глава 7 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ АЛМАЗОСОДЕРЖАЩИХ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДНОГО ЭЛЕКТРОДА.
7.1. Математическая модель процесса ТРЭУ с применением медного электрода.
7.2. Экспериментальная оценка рассчитанных параметров ТРЭУ.
7.3. Особенности формирования алмазосодержащих покрытий при обработке шихтового слоя Ti+BNreKC+ajiMa3 медным электродом.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Харламов, Евгений Иванович
Рост эффективности и совершенствование различных областей общественного производства ставят новые и сложные задачи по повышению долговечности и надежности деталей, работающих при высоких скоростях, нагрузках и температурах, а также в условиях абразивного, коррозионного и других видов воздействия рабочих сред.
Для упрочнения и нанесения защитных покрытий весьма перспективными являются электрофизические методы обработки материалов, основанные на использовании концентрированных потоков энергии, таких как электронные лазерные лучи, низкотемпературная плазма, импульсные разряды и т.п.
Электроискровое легирование (ЭИЛ) металлических поверхностей является одним из этих методов. Благодаря значительной гамме материалов, которые можно использовать при электроискровом легировании (возможно применение любых токопроводящих материалов), и участию межэлектродной среды в процессе формирования поверхностных слоев этим методом можно в широких пределах изменять механические, термические, электрические, термо-эмиссионные и другие свойства рабочих поверхностей деталей.
К основным особенностям электроискрового легирования следует отнести: локальную обработку поверхности - легирование можно осуществлять в строго указанных местах радиусом от долей миллиметра и более, не защищая при этом остальную поверхность детали; высокую прочность сцепления нанесенного материала с основой; отсутствие нагрева детали в процессе обработки; возможность использования в качестве легирующих материалов, как чистых металлов, так и их сплавов, металлокерамических композиций, тугоплавких соединений и т.п.; отсутствие необходимости специальной подготовки обрабатываемой поверхности.
Технология электроискрового легирования очень проста, а необходимое оборудование малогабаритно, надежно и транспортабельно. В настоящее время ЭИЛ используют для :
-увеличения твердости, коррозионной стойкости, а также износо- и жаростойкости;
-снижения способности к схватыванию поверхностей при трении ; -восстановления размеров инструмента, деталей машин и механизмов;
-изменения электрических свойств контактирующих элементов и эмиссионных способностей поверхности;
-проведения на обрабатываемой поверхности микрометаллургических процессов для образования на ней необходимых химических соединений;
-создания на рабочей поверхности переходных слоев определенной шероховатости;
-нанесения радиоактивных изотопов; -применения в декоративном искусстве.
К недостаткам метода при использовании традиционных твердосплавных электродных материалов относятся низкая производительность, высокие энергозатраты, ограниченная толщина формируемого слоя, его высокая шероховатость и пористость.
Данные проблемы в основном могут быть решены при реализации метода термореакционного электроискрового упрочнения (ТРЭУ), сочетающего в себе процессы ЭИЛ и высокотемпературного химического синтеза. Преимуществом ТРЭУ является также возможность нанесения алмазосодержащих покрытий.
Сущность метода ТРЭУ состоит в том, что электрический разряд определенной мощности инициирует химическую экзотермическую реакцию между компонентами электрода; при этом необходимо, чтобы тепло химической реакции было сопоставимо с энергией импульсных разрядов. В качестве исходных расходуемых электродов используются электроды, изготовленные из экзотермической шихты, например, методом волочения в различных оболочках (Си, Бе, Тл, А1 и т.д.).
Широкое распространение получили покрытия на основе интерметаллидов, карбидов, боридов, в том числе алмазосодержащих и алмазоподобных, обеспечивающих увеличение износостойкости, жаропрочности и коррозионной стойкости. Варьируя состав шихтового электрода и режимы процесса ТРЭУ, можно наносить покрытия из различных интерметаллидов (например, ТлхА1у, №ХА1У), карбидов, боридов, нитридов и их композиций, в том числе с алмазом.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы являлось:
- разработка технологии получения шихтовых электродов;
- создание математической модели процесса ТРЭУ;
- изучение феноменологии процесса ТРЭУ методом высокоскоростной съемки;
- исследование механизмов взаимодействия реагентов в межэлектродном искровом разряде, а также фазо- и структурообразования покрытий в системах №-А1, ТьА1, ТьВ, в том числе алмазосодержащих и с добавками нитрида бора;
- изучение кинетики массопереноса в процессе формирования покрытий различного состава методом ТРЭУ;
- изучение влияния энергетических режимов установок на состав, толщину и свойства покрытий, проведение оптимизации режимов.
- поиск технических решений для снижения затрат на реализацию процесса ТРЭУ и повышения качества алмазосодержащих покрытий.
- определение трибологических характеристик ТРЭУ-покрытий на различных материалах подложек (СтЗ, Р6М5, титановый сплав ВТЗ-1).
Работа выполнена в Научно-учебном центре СВС МИСиС - ИСМАН в соответствии с тематическими планами НИР 1998 - 2001 г. г., в т.ч.:
- проекты ЕЗН (единый заказ-наряд Министерства Образования РФ);
- Федеральная целевая программа «Интеграция» по проектам 02, А0101, направление 2.1, раздел 2: "Развитие совместного научно-учебного центра самораспространяющегося высокотемпературного синтеза Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) и Института структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН";
- проект "SUBLATO", EU 1525 "Поверхностное упрочнение штампового инструмента" Европейской программы научно-технической интеграции "ЭВРИКА";
- проект "Разработка и внедрение технологий поверхностного упрочнения инструмента и технологической оснастки методами электроискрового легирования, термореакционного электроискрового упрочнения и вакуумного напыления сверхтвердых покрытий с использованием СВС -материалов" программы "Научные исследования высшей школы в области новых материалов" Министерства образования РФ;
- проект "SURTELEM", EU 2060 "Технологии упрочнения ледебуритных сталей и твердых материалов". Европейская программа научно-технической интеграции "Эврика";
- проект Российского фонда технологического развития "Разработка и внедрение метода термореакционного электроискрового поверхностного упрочнения штампового, прессового и режущего инструмента" (шифр ТРЭУ-1).
В результате проведенных исследований были получены следующие результаты:
- разработана технология получения шихтовых электродов и сертифицированы новые составы ТРЭУ-электродов в виде ТУ "Электроды шихтовые для термореакционного упрочнения" (ТУ 1984-009-11301236-97") и "Технологическая инструкция на производство электродов шихтовых для ТРЭУ" (ТИ 10-11301236-97);
- созданы математические модели процесса ТРЭУ с применением шихтового и медного электродов. Разработаны алгоритмы расчета основных характеристик процесса ТРЭУ. Определены области параметров реализации стационарных режимов ТРЭУ. Показано влияние различных параметров процесса: температуры подложки, частоты импульсного разряда, толщины шихтового слоя на глубину превращения в покрытии. Расчет математической модели был апробован и подтвержден экспериментально;
- методом высокоскоростной киносъемки исследована феноменология процесса ТРЭУ, и на основе данного метода проведен расчет скорости изменения привеса покрытия при различной плотности шихтовых электродов №+А1;
- изучена кинетика массопереноса, фазо- и структурообразование покрытий, полученных шихтовыми электродами №+А1, Т1+В в том числе алмазосодержащими, в различных оболочках на подложках из сталей СтЗ, Р6М5, титанового сплава ВТЗ-1;
- установлено влияние энергии импульсного разряда и материала оболочки на фазообразование, структуру и свойства покрытий;
- доказана целесообразность проведения процесса ТРЭУ в атмосфере азота при осаждении алмазосодержащих покрытий и введение в алмазосодержащую шихту газофицирующих добавок с целью создания защитной атмосферы.
- получено алмазосодержащее покрытие с содержанием алмаза 70%об. на титановой подложке шихтовым электродом Т1+А1+алмаз(8/16мкм)+Т1Н2(5%) в медной оболочке. Однако с ростом энергии импульсного разряда возможен процесс графитизации с образованием в покрытии свободного углерода и карбидов.
-проведены испытания триботехнических характеристик ТРЭУ-покрытий на различных материалах подложек (СтЗ, Р6М5, титановый сплав ВТЗ-1). Износостойкость ТРЭУ-покрытий, в том числе алмазосодержащих, по сравнению с ЭИЛ-покрытиями того же состава оказалась в несколько раз выше. Кроме того, была выявлена большая толщина ТРЭУ-покрытий по сравнению с ЭИЛ-покрытиями при той же энергии импульсного разряда;
-проведены испытания по использованию алмазосодержащих покрытий на титановой подложке, полученных методом ТРЭУ, в качестве подслоя для наращивания толстых алмазных пленок методом СУТ) в ИОФАН (Москва). Такие материалы могут быть использованы для изготовления режущего, правящего и др. алмазных инструментов, кроме того, они могут быть востребованы такими областями как микроэлектроника, медицина и многие другие.
Новизна работы заключается в том, что разработан метод ТРЭУ, созданы математические модели проведения процесса ТРЭУ шихтовым и медным электродом, изучена феноменология процесса ТРЭУ методом высокоскоростной киносъемки. Проведены исследования состава, структуры и свойств электродных материалов и полученных из них ТРЭУ-покрытий. Впервые предложены новые электродные материалы, в т.ч. алмазосодержащие, для использования в ТРЭУ-процессе. Показана возможность нанесения покрытий с высоким содержанием алмаза на титановую подложку. Показана перспектива применения последних в качестве подслоя для последующего осаждения толстых поликристаллических алмазных пленок методом С VI).
Диссертационная работа состоит из введения и семи глав, включающих литературный обзор, методику исследований, экспериментальную часть, выводы, список используемой литературы и приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка метода термореакционного электроискрового упрочнения"
выводы
1. Впервые предложен метод термореакционного электроискрового упрочнения (ТРЭУ), позволяющий получать покрытия путем инициирования электрическим разрядом определенной мощности экзотермической химической реакции между компонентами шихты в электроде или на подложке.
2. Разработаны две математические модели реализации процесса ТРЭУ по схемам "шихтовой электрод- подложка" и "медный электрод- подложка с шихтовым слоем", при этом в первом случае электрод является анодом, а во втором- катодом. Определена область параметров реализации стационарных режимов ТРЭУ. Исследовано влияние различных параметров процесса, таких как температура подложки, частота и энергия импульсного разряда, толщина шихтового слоя, на глубину протекания химической реакции при формировании покрытия. Получено хорошее соответствие расчетных и экспериментальных результатов.
3. Экспериментально установлено влияние плотности шихтового электрода, толщины шихтового слоя, материала оболочки, энергии и частоты импульсного разряда, начальной температуры подложки на кинетику массопереноса, фазо- , структурообразование и свойства покрытий в системах №-А1, ТьВ. Найдены оптимальные энергетические режимы установок, позволяющие получать покрытия с максимальной износостойкостью.
4. Впервые показана принципиальная возможность получения методом ТРЭУ алмазосодержащих покрытий в системах ТьА1-алмаз, ТьВ-алмаз, ТьВИ-алмаз, в том числе функциональных градиентных. Установлена позитивная роль газофицирующих добавок (Т1Н2) и защитной атмосферы (N2) на сохранность алмаза в покрытии. Найдены оптимальные значения расхода азота и концентрация гидрида титана в шихте, при которых графитизации алмаза практически не происходит.
5. Методом ТРЭУ получено алмазосодержащее покрытие с содержанием
149 алмаза до 70%об. Показано, что с увеличением размера зерен алмаза его содержание в покрытии уменьшается. Установлено, что частичная графитизация алмаза приводит к образованию алмазосодержащих покрытий с керамической матрицей на основе карбида и карбонитрида титана.
6. Методом ТРЭУ были получены алмазосодержащие подслои, обеспечивающие возможность осаждения методом СУБ толстых поликристаллических алмазных покрытий толщиной до ЮОмкм с высокой адгезией к подложке. Данное технологическое сочетание процессов ТРЭУ и СУБ может быть рекомендовано для нанесения алмазных покрытий на инструмент и на объекты для микроэлектроники и медицины.
7. Разработаны технические условия на шихтовые электроды для термореакционного упрочнения ТУ 1984-009-11301236-97 и технологическая инструкция на производство шихтовых электродов Тй 10-11301236-97.