автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Разработка метода расчета пропускной способности многозвенных коммутационных систем при обслуживании потоков вызовов с потерями и ожиданием

кандидата технических наук
Насиев, Аскар Кайратович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.12.14
Автореферат по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода расчета пропускной способности многозвенных коммутационных систем при обслуживании потоков вызовов с потерями и ожиданием»

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода расчета пропускной способности многозвенных коммутационных систем при обслуживании потоков вызовов с потерями и ожиданием"

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт связи

На правах рукописи Насиев Аскар Кайратович

УД1{ 621.395.34

РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ МНОГОЗВЕННЫХ КОММУТАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ ПОТОКОВ ВЫЗОВОВ С ПОТЕРЯМИ И ОЖИДАНИЕМ

Специальность 05.12.14 - Сети, узлы связи и распределение

информации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1990

) ! <

)

Работа выполнена на кафедре автоматической электросвязи Московского ордена Трудового Красного Знамени института связи.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Ершов В.А.

Официальные оппоненты

Ведущее предприятие

- доктор технических наук, профессор Умрихин Ю.Д.

- кандидат технических наук Волков В.И.

- Научно-исследовательский институт систем связи и управления

Защита состоится ^аиси^/иЗ 1990 г. в /Г,

на заседании специализированного совета К 118.06.02 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте связи по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИС.

Автореферат разослан

-С?-

л&х.

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета канд. техн. наук, доцент

Е-в-дшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года" намечена необходимость дальнейшего развития сети электросвязи.

Сеть электросвязи представляет собой сложный комплекс технических сооружений, требующий для своего создания, эксплуатации и развития значительных затрат материальных и трудовых ресурсов. Поэтому в ХП-ХШ пятилетке в области связи на первый план выдвигаются вопросы развития и совершенствования средств связи в направлении их дальнейшей автоматизации и повышения эффективности.

Банной составляющей сети электросвязи являются коммутационные узлы и станции, на которые падает значительная доля общих затрат на сеть. В настоящее время на сетях связи нашей страны осуществляется широкое внедрение отечественных квазиэлектронных систем коммутации. В эксплуатации находятся квазиэлектронные учрежденческие станции типа "Квант", квазиэлектронная аналого-цифровая система "Исток", а такие зарубежные квазиэлектронные и электронные системы коммутации. В эксплуатации находится станция типа "Кварц", предназначенная для работы на междугородных телефонных сетях. В ХП-ХШ пятилетке станция "Кварц" является основным видом коммутационного оборудования, выпускаемого отечественной промышленностью для междугородней связи. Осуществляется разработка отечественных электронных систем коммутации.

Введение в эксплуатацию квазиэлектронных и электронных автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) позволяет предоставить дополнительные виды обслуживания, а также организовать обслуживание абонентов с требуемым качеством в зависимости от их категории. На втором этапе создания общегосударственной автоматически коммутируемой телефонной сети предполагается, что на оконечных и оконечно-транзитннх АМТС и на АТС обслуживаются междугородные и внутризоновые вызовы абонентов III и ГУ катогорий. Вызовы абонентов III категории (приоритетных абонентов) обслуживаются с относительным приоритетом по

системе ограниченного ожидания.

Обслуживание абонентов 17 категории (неприоритетных абонентов) должно осуществляться по системе с потерями.

Квазиэлектронные и электронные системы представляют собой комплекс сложных и дорогостоящих аппаратных и программных средств. Поэтому особую важность приобретают вопросы обеспечения оптимального их использования и создания теоретически обоснованной методики -их проектирования. Эти вопросы в настоящее время пока не решены, поскольку отсутствует метод определения вероятностных характеристик' при обслуживании потоков вызовов с ограниченным ожиданием и потерями для квазиэлектронных и электронных систем. Это объясняется тем, что квазиэлектронные и электрошше системы коммутации характеризуются значительной алгоритмической и структурной сложностью, которую существующие метода оценки вероятностных характеристик не учитывают.

В настоящее время проводятся интенсивные работы по созданию цифровой сети с интеграцией служб (ЦСИС), переход к которой позволит унифицировать передачу к распределение разнородной информации, получить значительный экономический эффект при производстве коммуникационного оборудования и его эксплуатации. Одной из важнейших проблем, возникающих при создании ЦСИС, является проблема определения пропускной способности цифровых систем коммутации, от решения которой зависит общий объем оборудования сети, связи. Однако так же, как и в случае квазиэлектронных систем, эта проблема связана с необходимостью решения задачи определения качества обслуживания абонентов.

Таким образом, актуальность проблемы создания метода расчета вероятностных характеристик внедряемых квазиэлектронных и разрабатываемых перспективных систем коммутации при обслуживании потоков вызовов с ограниченным ожиданием и потерями обусловлена необходимостью обеспечения:

высокоэффективного использования оборудования сетей связи при их техническом перевооружении;

оптимальных режимов работы и,оптимальной загрузки эксплуатируемой и внедряемой в настоящее время квазиэлектронной АМТС "Кварц" и разрабатываемых отечественных систем "Цифра", "Система 12", а также внедряемых зарубежных электронных систем

коммутации АХЕ-Ю, ДХ.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка метода расчета вероятностных характеристик многозвенных систем коммутации, работающих в режиме группового искания с ограниченным числом попыток установления соединения при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями. Метод должен учитывать особенности структуры, режим работы, характер поступающей нагрузки, алгоритмы выбора путей, характерных для квазиэлектронных и разрабатываемых перспективных цифровых систем коммутации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей и математической статистики, комбинаторики, вычислительной математики, теории массового обслуживания и имитационного моделирования.

Научная новизна. Предложенная вероятностная модель многозвенной коммутационной системы (КС) с организацией очереди ожидающих вызовов на каждое направление искания требует меньшего объема памяти на узле коммутации (УК), а также упрощает алгоритм'выбора ожидающих вызовов на обслуживание, в отличие от существующей. в настоящее время организации очередей перед коммутаторами первого звена на каждое направление искания, что повышает производительность управляющего устройства.

Разработан и исследован метод расчета вероятностных характеристик структурно-сложных КС при обслуживании двух потоков . вызовов с ограниченным ожиданием и потерями, работающих в режиме группового искания' с ограниченным числом попыток установления соединения. Метод позволяет определять отдельные составляющие вероятностных характеристик, обусловленные внутренними блокировками и занятостью линий требуемого направления, а также составляющую, обусловленную занятостью выходов из коммутатора первого звена при наличии концентрации на первом звене.

■ Получены расчетные соотношения для определения вероятностных характеристик идеально-симметричной неполнодоступной схемы при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями, при ограниченном числе попыток установления соединения. Эти соотношения, как показано в работе, являются хорошей инженерной аппроксимацией реальных систем.

Обнаружена слабая зависимость вероятностных характеристик многозвенных КС от числа попыток установления соединения для ожидающих вызовов при выборе их на обслуживание. Это позволяет в 2-3 раза уменьшить число попыток установления соединения к освободившейся линии и тем самым повысить производительность управляющей системы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанный метод расчета вероятностных характеристик многозвенных коммутационных систем при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями позволяет учесть:

структурные параметры коммутационной системы; алгоритм обслуживания поступающих вызовов; режим искания;

характер нагрузки, поступающей на направления искания; наличие или отсутствие концентрации путей в коммутационной системе.

2. Организация очередей ожидающих вызовов в многозвенных КС на каждое направление искания, в отличие от организации очередей перед коммутаторами первого звена на каждое направление искания, позволяет примерно на порядок сэкономить необходимый объем памяти соответствующих блоков-управляющей системы.

3. Оптимизация числа попыток установления соединения по критерию максимума пропускной способности КС, при обслуживании вызовов показала, что достаточно всего лишь одной попытки установления соединения к освободившейся линии в направлении искания. Показано, что увеличение числа попыток установления соединения практически не влияет на вероятностные характеристики.

Личный вклад. Все исследования и связанные с ниш расчеты, а также вытекающие из них теоретические выводы и практические рекомендации получены автором лично.

Практическая ценность. Разработанный в диссертации метод расчета вероятностных характеристик структурно-сложных коммутационных систем с ожиданием и потерями позволяет рассчитывать характеристики широкого класса систем, в том числе внедряемой в настоящее время квазиэлектронной АМТС

т::па "Кварц" и разрабатываемых в нашей стране электронных систем коммутации при различных режимах их работы. Предлагаемый кетод позволяет определить вероятностные характеристики многозвенных КС с необходимой для инженерной практики точностью в широком диапазоне изменения структурных и нагрузочных параметров. Ыетод алгоритмячен, что делает его удобным для программирования и эффективным при решении задач анализа и сштеза и проектирования систем связи.

Исследование зависимости вероятностных характеристик от доли приоритетных вызовов в многозвенных системах коммутации при принятых нормах на качество обслуживания вызовов показало, что в диапазоне до 10$ изменение этого параметра не влияет существенно на ее вероятностные характеристики. Это позволяет упростить расчеты и ускорить процедуру определения емкости пучков каналов и числа мест ожидания, при проектировании систем коммутации на сети связи.

Проведенный в диссертации анализ показал, что предлагаемая процедура организации очередей на каждое направление искания позволяет более чем на порядок сократить число мест ожидания для АМТС КЭ "Кварц" по сравнению с организацией очередей перед коммутаторами первого звена.

На основе разработанного метода предложена методика расчета емкости пучков каналов и числа мест ожидания для систем с ожиданием и потерями.

Использование результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при разработке методики расчета емкости пучков каналов и ч^сла мест ожидания в направлениях искания квазиэлектронной АМТС "Кварц" в московском институте "Гипросвязь", ПНИИС МС СССР в рамках НИР "СОЮЗ", а также при организации учебного процесса на кафедре АЭС Алма-Атинского энергетического института (АЭИ). Практическую ценность полученных результатов подтверждают соответствующие акты.

Апробация работы и публ и,к а ц и и.

' Основное содержание диссертационной работы опубликовано в четырех работах.

Результаты работы докладывались и обсуждались на НТК

*!Г

НТОРЭС им. А.С.Попова в 1983, 1984 гг., на НТК профессорско-преподавательского состава МИС в 1983, 1984 гг., на НТК профессорско-преподавательского состава АЭИ в 1983, 1985, 1986, 1987, 1989 гг., на научной конференции молодых ученых АЭИ в 1986 г.

Объем и структура работ ы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и двух приложений. Общий объем работы - 174 е., в том числе основного текста - 112 с. Работа содержит 39 рисунков, 4 таблицы. Библиография включает 86 наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается^актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, определены научная новизна, практическая ценность, даны сведения об апробации работы, приведено краткое содержание глав.

В первой главе рассмотрены структурные особенности'и алгоритмы функционирования систем коммутации. Определены основные вероятностные характеристики систем с ограниченным ожиданием: вероятность потерь, вероятность ожидания, средняя длина очереди, среднее время ожидания задержанных вызовов и вероятность ожидания свыше заданного времени. Проведен анализ методов расчета вероятностных характеристик идеально-симметричных неполнодоступных схем (ИСНС) при обслуживании поступающих вызовов с ожиданием и с потерями. Проведенный анализ показал, что разработанные методы предназначены для вычисления вероятностных характеристик в системах, имегацих число очередей,'равное числу нагрузочных групп (НГ). Показано, что решение в замкнутом виде можно получить только для случая, в котором все очереди имеют одинаковое число мест ожидания.

Проведенный анализ методов расчета вероятностных характеристик многозвенных КС при обслуживании поступающих вызовов с .ржиданием и с потерями показал, что методы,позволяющие рассчитывать системы,имеющие более трех звеньев коммутации,основаны на использовании концепции эффективной доступности. Существующие методы расчета многозвенных КС предназначены для расчета

систем,работающих в режиме группового или свободного искания, При возможности, осуществления максимально возможного числа попыток установления соединения. Однако внедряемые на сетях связи нашей страны квазиэлектронные и электронные системы коммутации работают в режиме группового искания (ГИ) с ограниченным числом попыток установления соединения. Существующие мётоды ориентированы на КС, структура которых не нашла применения в отечественных системах коммутации. Показано, что применение этих методов непосредственно для расчета отечественных систем коммутации приведет к:

. занижению вероятностных характеристик в области малых нагрузок;

завышению вероятностных характеристик в области больших нагрузок.

Это обусловлено недостаточно полным учетом структуры КС. Используемая в этих методах процедура организации очередей, заключающаяся в организации на каждое направление числа очередей,равное числу коммутаторов первого звена, неэффективна и приводит к увеличению объема запоминающего устройства.

Во второй главе разработана математическая модель ИСНС, на которую поступают, два простейших потока вызовов. Вызовы первого потока (приоритетные) обслуживаются с ограниченным ожиданием, а второго (неприоритетного) - с потерям. В модели принято ограничение на число мест ожидания Я. и ожидающие вызовы с интенсивностью Р покидают очередь из-за "нетерпеливости абонентов". Обслуживание ожидающих вызовов производится при освобовдении занятых линий по дисциплине "первый не-заблокированный вызов - первый обслуживается".. Основное отличие предлагаемой'модели от моделей, анализ которых был проведен в первой главе, заключается в том, что ожидающие вызовы образуют одну общую очередь. Длительность обслуживания вызовов обоих потоков предполагаем распределенной по показательному закону.

Используя в качестве математической модели модель марковского процесса, получены для стационарного случаяь расчетные соотношения вероятностей р(Х,г) пребывания ИСНС в состоя-

1Х+2Э)р(х.г)=Д[/ге(х-/)]р(х-/,а)1-+Я06(х)р(х>г-*), при \£=!л,

V /е

¿'О

где X - число занятых линий; 2 - число ожидающих вызовов;

б/ - доступность ИСНС; Д - интенсивность общей поступающей нагрузки; V - число линий ИСНС; /?0 - интенсивность приоритетной поступающей нагрузки; <о(Х)~ эрланговский коэффициент блокировки — ^^^

С помощью вычисленных значений Р(Х,£) определяются основные вероятностные характеристики:

вероятность потерь для любого вызова

Р-'-7 2 2хр<*.*> ; (2)

х=о г=о

вероятность потерь для неприоритетных вызовов V Л

Рп = 2 2 б-(х)р(х,г) ; (3)

х=с/ г*о

вероятность потерь приоритетных вызовов из-за занятости всех мест ожидания

У

Ря = 2 $кх>риЛ) ; (4)

вероятность потерь приоритетных вызовов

п — АР-АпРп • (5)

fío .

где //п - интенсивность нецриоритетной поступающей нагрузки /¡п =/)-//о

вероятность потерь из-за "нетерпеливости" абонентов

■ Я-Р.-Р* ; «>

вероятность ожидания

У яч

\J= ; (V)

(8)

средняя длина очереди

v /г

1 гр(*>г) ; ¿'i

среднее врем ожидания задержанных вызовов

L (9)

é =

Для решения системы уравнений (I) предложены рекуррентные формулы вычисления вероятностных характеристик.

Проверка справедливости полученных расчетных соотношений проводилась путем сравнения результатов расчета с данными имитационного моделирования. Б данном, разделе приведено описание алгоритма моделирования ИСНС при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями, который базируется на теории вложенных цепей Маркова. Сравнение результатов расчета с данными имитационного моделирования показало их хорошее согласование в широком диапазоне значений поступающих приоритетных и неприоритетных нагрузок, числа мест ожидания и интенсивности ухода из очереди, что свидетельствует о справедливости.принятых допущении

при построении математической модели.

Исследование зависимости вероятностных характеристик от доли приоритетной нагрузки, не превышанцей 10$, рекомендованной на общегосударственной телефонной сети страны, показало, что отклонение .вероятностных характеристик от среднего значения является-несущественным. Так, например, отклонение от среднего значения составляет для Ро не более 4%, для

не бойее 2,5% и для не более 2%. Выявленная

слабая зависимость вероятностных характеристик системы коммутации в указанной области изменения доли приоритетной нагрузки имеет практический интерес, т.к. позволяет существенно упростить и ускорить процедуру определения числа обслуживающих устройств.

Третья глава диссертации посвящена разработке метода расчета многозвенных коммутационных систем в режиме группового искания при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями.

Особенность математичесйой модели многозвенной КС заключается в том, что число очередей равно числу направлений. Таким образом, если вызов, поступивший в направление оказывается заблокированным, то он становится на ожидание только в соответствующую данному направлению очередь Л .Обслуживали^ ожидающих вызов производится при освобождении заня-тых линий, причем на обслуживание выбираются вызовы из очереди'на направление, в котором произошел отбой. Дисциплина обслуживания ожидающих вызов: "первый незаблокирован-'ный вызов - первый обслуживается".

Вероятностные характеристики такой многозвенной КС предлагается аппроксимировать вероятностными характеристиками ИСНС с доступностью, равной эффективной доступности многозвенной КС. Вероятностные характеристики ИСНС были исследованы во второй главе диссертации. Предложенный метод позволяет определять отдельные составляющие вероятностных характеристик,обусловленные: I) занятостью всех выходов коммутатора первого звена (при наличии концентрации на первом звене); 2) внутренними блокировками; 3) занятостью всех линий требуемого нацравления. Это необходимо, поскольку в нас-

тоящее время при- проектировании АМТС задаются отдельные нор- . мы на составляющие вероятностных характеристик. Предложен алгоритм расчета вероятностных характеристик многозвенных КС, в, котором в качестве исходной для расчета может быть заданы как поступающая, так и обслуженная нагрузка. Справедливость предлагаемого метода подтверждена сравнением результатов теоретического расчета с данными имитационного моделирования, ряда КС, отличающихся числом звеньев (от двух до шести), наличием или отсутствием концентрации на первом звене, типом структуры (связанные, блочные). Сравнение показало хорошее согласование результатов расчета-с данными имитационного моделирования.

В этой же главе для расчета КС, имеющих большое число звеньев с графами соединительных путей непараллельно-последовательного типа?предлагается рекуррентная процедура вычисления вероятностных характеристик, позволяющая сократить объем вычислений.

Четвертая- глава диссертации посвящена разработке метода расчета многозвенных коммутационных систем в режиме группового искания с ограниченным.числом попыток установления соединения при обслуживании двух потоков вызовов с ограниченным ожиданием и с потерями. Математическая модель многозвенной КС в режиме Ш с ограниченным числом попыток установления соединения существенно отличается от математической модели многозвенной КС в режиме ГИ благодаря ограничениям на режим искания. Предлагается вероятностные характеристики многозвенной КС в режиме Ш с. ограниченным числом попыток установления соединения аппроксимировать вероятностными характеристиками модели ИСНС с ограниченным числом попыток установления соединения, рассмотренной в этой главе. Для ИСНС.с ограниченным числом попыток установления соединения получены расчетные соотношения для вычисления вероятностей состояний р(Х,£) для стационарного марковского процесса:

(X +2 ?)р(х,г)= А [(х-0]р (Х-у, ¿) +

___ (Ю,а)

+Д0 , лри V ,

Хр{Х, О) ~А1/-6^ (ХЧ)~]р(ХЧ, О) , лри Х-У, У , (10,б) V Я.

Показано, что в этом случае коэффициент блокировки в ИСНС с у попытками установления соединения вычисляется

о! I/ \с/ I > ПРИ х = 0, у-у ,

V

<сГ

как

ел

/

> ПРИ УЧ ,

, ПРИ X = У.

В частном случае режима НПУС, имеющем большое практическое Значение, при у «= I коэффициент блокировки равен: -

с/

/-■у» при

(12)

/

при

На основе рекуррентных соотношений (10) были получены формулы для вычисления вероятностных характеристик идеальной симметричной НЦД схемы. Справедливость этих формул была подтверждена сравнением результатов расчета с данными статистического моделирования.

В этой главе разработан и исследован также метод расчета характеристик качества обслуживания в многозвенных КС, работа-' ыцих в режиме 1И с ограниченным числом попыток установления соединения. Этот метод основан на аппроксимации вероятностных характеристик многозвенной КС вероятностными характеристиками ИСНС с ограниченным числом попыток установления соединения,

имеющей доступность, равную эффективной доступности, определяемой "по методу раздельных потерь. Вероятностные характеристики многозвенной КС вычисляются по следующим расчетным соотношениям.,

I. Вероятность потерь нвприоритетных вызовов Рп

Рр ~ Рп+ >

Чг* ъ

2 6у{Х)р(Х,2) ,

х=о ¿=о

¿г-

'г*

где Рл>? и Рп,Уг. - соответственно^ составляющие^ обусловленные'внутренними блокировками и занятостью всех линий направления.

2. Вероятность потерь для любого поступаыцего вызова Н

/

2 2 */>(**>•

Х=1 2=0

3. Вероятность потерь для приоритетных вызовов Р<э

П — ~ Рп П? ~~ п >

"о, г

где , $ л, г и - общая, неприоритетная и приори-

тетная поступающие нагрузки в направление А соответственно.

4. Вероятность потерь приоритетных вызоеов из-за занятости всех мест ожидания

Р& ~ Ря,5 + >

Ря,5 = 2 ,

15

5. Вероятность ожидания

Ц + Цг„ ■ , ц = 2 26г(х)р(*>г) >

х=0 2=0 ЬЧ

. Цг

л .¿'О п / т

Характеристики г^ , ь о ; вычисляются по формулам

(6), (8) и (9).

Справедливость расчетных соотношений проверялась также путем сравнения результатов расчета по предлагаемому методу с данными имитационного моделирования. Сравнение показало их хорошее совпадение. Для расчета были, выбраны КС, имеющие число звеньев от трех до шести, связанной структуры, блочного и неблочного типа.

Проведано исследование зависимости вероятностных характеристик от числа попыток установления соединения при обслуживании ожидающих вызовов. Исследование показало, что в об-, ласти потерь до 40$ имеет место слабая зависимость вероятностных характеристик от числа попыток установления соединения. Поэтому в системах коммутации достаточно делать только одау попытку установления соединения при обслуживании окидалцих вызовов, что позволяет примерно вдвое сократить ресурс управляющей системы на этапе установления соединения.

Разработанный метод был использован для построения таблиц, позволяющих определить емкость пучка каналов и числа мест ожидания на направление искания АМТСКЭ "Кварц". В диссертации ' описана методика применения этих таблиц, а сами таблицы были использованы институтом Гипросвязь при проектировании междугородной сети связи.

В приложениях представлены акты об использовании результатов диссертационной работы на предприятиях Министерства связи СССР и приведены таблицы для определения емкости пучков каналов и числа мест ожидания для АМТСКЭ "Кварц".

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получены расчетные соотношения для вероятностных характеристик идеально-симметричной неполнодоступной схемы, на которую поступает два потока вызовов, один из которых обслуживается с ограниченным числом мест ожидания и уходом из очереди из-за "нетерпеливости" абонентов, а второй обслуживается с потерями.

2. Разработан метод расчета вероятностных характеристик многозвенных КС при обслуживании двух потоков вызовов с'ограниченным ожиданием и с потерями, работающих в режиме группового искания. Сравнение результатов расчетов по разработанному метолу с данныш имитационного моделирования показало приемлемую для инженерной практики точность метода. Этот метод позволяет определить составляющие важнейших вероятностных характеристик качества обслуживания вызовов в коммутационных системах, как при наличии, так и отсутствии концентрации', обусловленных:

занятостью выходов из коммутатора первого звена;

внутренним блокировками;

занятостью линий требуемого направления.

Вычисление отдельных составляющих характеристик качества обслуживания вызовов важно для анализа, синтеза и проектирования перспективных систем автоматической коммутации, для которых характеристики качества обслуживания задаются дифференцировано.

3. Предложено организовать очереди ожидающих вызовов на направлениях искания и обслуживание ожидающих вызовов производить только очереди того направления, в котором освободилась линия. Выбор на обслуживание.ожидающих вызовов производится по дисциплине "первый незаблокированный вызов - первый обслуживается". Показано, что подобная организация очеуедей при заданном качестве обслуживания., дает выигрыш в требуемом числе мест ожидания не менее, чем в 10 раз.

4. Предложен метод расчета вероятностных характеристик многозвенных КС при обслуживании потоков вызовов с ограниченным ожиданием и потерями, работающих в режиме ГИ с огра-

ниченным числом попыток установления соединения, -являющимся типовым режимом в квазиэлектронных и электронных системах коммутации.Проведенные исследования подтвердили возможность применения разработанного метода для решения задач анализа 1 работы систем, их синтеза и проектирования на сетях связи.

5. Исследования показали, что вероятностные характеристики многозвенной КС при обслуживании двух потоков вызовов

с ограниченным ожиданием и с потерями слабо зависят от числа попыток установления соединения для ожидающих вызовов при выборе их на обслуживание. Поэтому, с целью повышения производительности электронной управляющей системы, предлагается в системе коммутации осуществлять лишь одну попытку установления соединения к освободившейся линии в направлении искания.

6. С помощью разработанного метода построены таблицы для. оцределения емкости пучков каналов в направлениях связи и оценки вероятностных характеристик обслуживания приоритетных вызовов, по заданной поступающей нагрузке, числу мест ожидания на данное направление и заданной норме вероятности потерь для неприоритетных вызовов. Таблицы .предназначены для определения объема оборудования квазиэлектронной МТС типа "Кварц" д позволяют упростить и ускорить работы на этапе проектирования.

7. Результаты исследований, проведенные в диссертации, были-применены при проектировании систем автоматической коммутации, разрабатываемых и внедряемых в нашей стране.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Ершов В.А., Насиев А.К. К вопросу расчета характеристик коммутационных систем с ожиданием // IX научно-техническая конференция, посвященная Дню радио: Тезисы докладов. -М.: Радио и связь, 1983, с.20

2. Е^шов В.А., Насиев А.К. Многозвенные коммутационные поля"с ожиданием и потерями при ограниченной длине очереди // Электросвязь, 1985, № 3. - с.30-34.

3. Насиев Л.К. Расчет характеристик неполнодоступной схемы вызовов с относительным приоритетом // Груды научной конференции' молодых ученых АЭИ. Алма-Ата, 1987. с.183-188 (Рукопись деп. в КазНИШШ, й 1740.Дел.от 14.07.87 г.)

4. Ершов В.А., Насиев А.К. Расчет емкости пучков каналов и числа мест ожидания АМТС КЭ "Кварц". В сб.материалов по проектировании. Вып.2/ Мин-во связи СССР. Гипросвязь. -М.: "Радио и связь", 1988 (Пров.средства связи. Пров.вещание. Почтовая связь).

Подписано в печать 12.10.90. Формат 60x84/16. Печать офсетная.. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 эк&. Заказ 437 . Бесплатно.

Отдел оперативной полиграфии МИС. Москва, ул.Авиамоторная, 8.