автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Разработка методов расчета пропускной способности систем управления узлов коммутации, построенных на основе микропроцессоров

кандидата технических наук
Гасанов, Афлатун Абдулали оглы
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка методов расчета пропускной способности систем управления узлов коммутации, построенных на основе микропроцессоров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гасанов, Афлатун Абдулали оглы

ВВЕЩЕНИЕ.

I. АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ УЗЛОВ КОММУТАЦИИ И МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ.

1.1. Объект исследования

1.2. Анализ структуры централизованной системы управления с использованием микропроцессоров в качестве периферийных управляющих устройств

1.3. Анализ структурной организации систем управления с многопроцессорной системой обработки заявок .Iff

1.4. Структурная организация децентрализованной системы управления

1.5. Анализ: моделей определения пропускной способности систем управления

1.6. Разработка методики расчета нагрузки, поступающей на системы управления

Выводы.

2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ, ПОСТРОЕННЫХ НА ОСНОВЕ

МИКРОПРОЦЕССОРОВ.

2.1. Обоснование выбора способа аналитического описания систем управления в узлах коммутации

2.2. Разработка модели оценки качественных показателей систем управления

2.3. Разработка метода определения средней длительности обслуживания заявок системой управления

Выводы.

3. ОЦЕНКА КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Оценка качественных показателей функционирования однолинейных систем управления

3.2. Оценка качественных показателей функционирования мнозюлинейных систем управления

3.3. Оценка качественных показателей функционирования систем управления с ограниченной возможностью ожидания заявок при обслуживании эрлан-говского потока

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Разработка имитационной модели системы

4.2. Результаты моделирования

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гасанов, Афлатун Абдулали оглы

Актуальность проблемы и состояние вопроса. Техника связи является одним и;з наиболее массовых потребителей средств вычислительной техники. Широкое внедрение в практику проектирования средств связи вычислительной техники! должно обеспечить успешное и своевременное выполнение поставленных перед наукой и практикой на XI и ХП пятилетки задач в области: создания- современных средств электросвязи, повышения качества обслуживания абонентов, сокращения сроков разработки и трудоемкости обслуживания систем связи. Настоящий этап развития техники связи: характеризуется интенсивной разработкой и внедрением в эксплуатацию на сетях связи узлов коммутации (УК) с программным управлением. При этом происходит качественное изменение в принципах управления узлами коммутации и сетями связи. Особенно заметными изменения в принципах: управления УК стали с появлением: дешевых, надежных, малогабаритных и потребляющих незначительное количество электроэнергии микропроцессоров (МП). На основании использования МП стало возможным построение многомашинных и многопроцессорных систем управления УК. Это вызывает необходимость разработки: методов анализа и синтеза таких систем управления с целью оценки эффективности их функционирования.

Внедрение в средства связи вычислительной техники: микропроцессорных комплектов больших интегральных схем и микро-ЗВМ существенно влияет на архитектурные принципы организаций систем управления! УК, системы программного обеспечения, по-новому ставит задачу унификации специализации технических средств СУ и задачу оценки; эффективности их функционирования*

Пропускная способность УК в целом существенно зависит от пропускной способности CI и является одной из основных его технических характеристик. Исследования пропускной способности автоматических систем коммутации вызывали теоретический и практический интерес разработчиков и проектировщиков на всех этапах развития техники; электросвязи. 0днако5в УК с программным управлением задача оценки пропускной способности черезвычайно возрасла из-за сложности их аналитического описания, увеличения объема вычислений и ограниченных возможностей формализации: вычислительных процедур. Это обстоятельство вызвало необходимость разработки; методов расчета пропускной способности СУ, построенных на основе микропроцессоров.

Цель работы и задачи исследования. Целью реферируемой работы является постановка и, решение задач, связанных с разработкой и внедрением методов расчета пропускной способности систем управления, построенных на основе микропроцессоров. К таким задачам относятся: анализ принципов функционирования СУ цифровых систем коммутации, совершенствование и разработка моделей и; методов оценки нагрузки и пропускной способности: систем управления и характеристик качества обслуживания заявок.

Научная новизна работы заключается в постановке задачи: и новизне предмета и:сследования, разработке методов расчета пропускной способности систем управления, построенных на основе микропроцессоров. НЬвыми результатами являются: методика определения нагрузки; на систему управления, позволяющая оценить ее пропускную способность ; методика распределения функций: управления в зависимости от структурного построения системы управления ; метод расчета вероятносно-временных характеристик обслуживания заявок на этапах установления соединений при; ограниченном ожиг-дании (ограниченная длина очереди: и время пребывания заявок в очереди) ; математическая модель-, позволяющая определить среднюю длительностб^ обслуживания заявок системой ; метод расчета вероятностно-временных характеристик обслуживания заявок системой управления при эрланговском входящем: потоке с ограниченной возможностью ожидания заявок (ограниченная длина очереди) ; алгоритмы и программы, реализующие обслуживание заявок с ограниченным ожиданием с учетом относительных приоритетов обслуживания заявок в системе управления' УК.

Методы исследования. В основу проводимых исследований положены методы теории, массового обслуживания, теории телепрафика, теории автоматических: систем коммутации, теории: графов. Экспериментальные исследования осуществлялись на основе метода имитационного моделирования на ЭВМ.

Практическая ценность рабоны заключается в следующем: разработанные аналитические методы оценки пропускной способности систем управления доведены до практической реализации;; разработанные алгоритмы определения пропускной способности СУ с ограниченной возможностью ожидания реализованы на стандартном программном обеспечении ЕС ЭВМ ; полученные вероятностно-временные характеристики функционирования СУ позволяют производить инженерные расчеты при разработке и проектировании; УК, построенных на основе микропроцессоров ; разработанные имитационные модели; в рамках моделирования на ЭВМ позволяют исследовать пропускную способность систем управления УК методом моделирования и оценивать достоверность полученных аналитических результатов.

Вклад автора в исследование проблемы. Основные научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации получены автором самостоятельно. К ним относятся математические модели оценки пропускной способности систем управления:, построенных на основе микропроцессоров, характеристики; качества функционирования цифровых систем коммутации, модели! исследования пропускной способности систем управления на ЭВМ.

Реализация в народном хозяйстве. Основные положения диссертационной работы использовались при расчете пропускной способности цифровых систем коммутации и подтверждены методом имитационного моделирования.

Результаты исследований явились частью НИР по теме: "Исследование принципов управления в ЭАТС с использованием микропроцессорных систем" (гос.рег.№ 0I830005I36), проводимых кафедрой АЭС ЛЭИС им.проф.М.А.Бонч-Бруевича.

Полученные теоретические и практические результаты внедрены в ЛНПО "Красная Заря" при разработке электронных узлов коммутации.

Апробация: работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались, и получили одобрение на научных семинарах: кафедры АЭС ЛЭИС им.проф.М.А.Бонч-Бруевича, на постоянно; действующем семинаре НШ РЭС им.А.С.Попова "Управления на сетях связи и вопросы человеко-машинного взаимодействия' в телефонии" (г.Ленинград, 1981 г.) , на 1-ой. Всесоюзной конференции молодых ученых и специалистов отрасли связи (г.Москва, 1976 е.), на Республиканской научно-технической конференции: "Достижения и перспективы развития радиотехники, электроники и связи в республике" (г.Баку, 1982 г.), на УШ Всесоюзной школе—семинаре по теории телетрафика (г.Баку, 1984 г.), на научно-технической конференции: профессорско-преподавательского состава Аз.ПИ им.Ч.Ильдрыма (г.Баку, 1977-1980 гп.), а также на ХХУ, ХХУ1 научно-технических: конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭИС им.проф.М.А.Бонч-Бруевича в I98I-I982 гг.

П у/ б л и к а ц и и. По результатам выполненных исследований опубликовано - 7 работ в научных журналах, материалах Всесоюзной и Республиканской конференций, и в ЦНТИ "йнформсвязь".

Объем и; структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения! и двух приложений. В приложениях приведены программы исследования пропускной способности систем управления УК на ЭВМ, вероятностно-временные характеристики и акт внедрения результатов диссертационной работы.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета пропускной способности систем управления узлов коммутации, построенных на основе микропроцессоров"

Выводы

1. Разработанные модели оценки пропускной способности в рамках моделирования на ЭВМ) позволяют исследовать пропускную способность СУ методом имитационного моделирования и являются универсальными для исследования различных систем управления, построенных на основе микропроцессоров, позволяют оценить достоверность получаемых результатов и возможности СУ по обслуживанию нагрузки.

2. Для практического использования при оценке пропускной способности систем управления целесообразно сочетание аналитических методов с моделированием. Сопоставление расчетных и экспериментальных результатов подтверждает адекватность отображения объекта исследования и реальных процессов функционирования микропроцессорных систем управления. Максимальные расхождения аналитических результатов и результатов моделирования для всех исследованных структур не превышают 5-10%.

3. Разработанные имитационные модели исследования систем управления для дисциплины обслуживания с относительными приоритетами и при бесприоритетном обслуживании позволяют получить вероятностно-временные характеристики, необходимые для оценки пропускной способности СУ и диаграммы их распределения, предназначенные для инженерного использования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические и экспериментальные исследования, выполненные в работе, позволяют сформулировать следующие основные результаты:

1. Произведен анализ структурной организации систем управления узлов коммутации с применением микропроцессоров и методов оценки их пропускной способности.

2. Разработана методика оценки нагрузки поступающей на системы управления и распределения функций управления с учетом структуры этих систем.

3. Получены формулы, позволяющие оценивать пропускную способность систем управления с учетом ограниченного числа источников заявок, ограниченной длины очереди и времени пребывания заявки в очереди.

4. Разработана математическая модель определения средней длительности обслуживания одной заявки системой управления (двухфазной).

5. Получены вероятностно-временные характеристики фнукцио-нирования систем управления, позволяющие оценивать их качественные характеристики.

6. Получены формулы, позволяющие оценивать качественные показатели систем управления с ограниченной возможностью ожидания (по числу мест ожидания в очереди) с учетом того, что распределение интервалов между поступающими заявками подчинено распределению Эрланга.

7. Разработана модель систем управления, реализованная на ЭВМ, позволяющая исследовать пропускную способность СУ методом имитационного моделирования, как для бесприоритетных, так и для приоритетных систем управления и позволяющая оценивать достоверность аналитических результатов.