автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.06, диссертация на тему:Разработка метода получения древесно-волокнистой массы для торфяных горшочков

кандидата технических наук
Жигульская, Александра Ивановна
город
Тверь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.05.06
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка метода получения древесно-волокнистой массы для торфяных горшочков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жигульская, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПНЕВОЙ ДРЕВЕСИНЫ В

ПРОИЗВОДСТВЕ ТОРФЯНЫХ ПОЛЫХ ГОРШОЧКОВ.

1Л. Анализ работ по вопросам производства торфяных горшочков.

1.2. Анализ существующего производства древесно-волокнистой массы (картона марка В).

1.3. Классификация и физико-механические свойства древесных включений торфа.

1.4. Анализ работ по размолу технологической щепы и методам оценки качества древесно-волокнистой массы.

2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Этапы лабораторных исследований метода получения волокнистой массы.

2.2. Исследования фракционного состава, качественных характеристик и свойств опытных партий древесно-волокнистых масс, отличных по исходному сырью и технологии размола щепы.

2.2.1. Подбор заменителя картона марки В из волокнистых масс, выпускаемых в товарном виде.

2.2.2. Свойства волокнистых полуфабрикатов, полученных из щепы различными способами.

2.3. Изготовление и испытание опытных партий торфяных горшочков.

3. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗМОЛА ДЛЯ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СХЕМЫ.

3.1. Оптимальные параметры работы первой ступени размола.

3.2. Выбор оборудования второй ступени размола методом экспертных оценок.

3.3. Особенности процесса получения связующей добавки из пневой древесины торфяной залежи.

3.4. Расчет тепла и пара, выделяющихся при размоле.

3.5. Расчет конструктивных параметров дисковых мельниц и их связь с технологическими параметрами.

4. НОВЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ ДОБАВКИ ДЛЯ ТОРФЯНЫХ ПОЛЫХ ГОРШОЧКОВ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АГРОТЕХНИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.1. Предлагаемые варианты замены связующей добавки в производстве торфяных полых горшочков.

4.2. Качественные показатели торфяных полых горшочков при выращивании рассады в зависимости от физико-химических свойств добавок.

Введение 2002 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Жигульская, Александра Ивановна

Рациональное использование природных ресурсов - важнейшая задача Российской экономики. Торф, благодаря огромным запасам и многообразию свойств, применяется во многих отраслях народного хозяйства. В результате исследований российских учёных (В. Г. Горячкина, Ф. А. Опейко, С. Г. Соло-пова, М. П. Воларовича, С. С. Корчунова, В. М. Наумовича, Н. В. Чураева, И. Ф. Ларгина, Л. С. Амаряна. И. И. Лиштвана, Л. Н. Самсонова, В. А. Миронова, В.Г. Селеннова, Н. И. Гамаюнова, А. Е. Афанасьева, В. Д. Копенкина, В. И. Горячева, И.И. Берковича Б. Ф. Зюзина, В.К. Фомина, A.B. Кондратьева) в области физики торфа и древесных включений торфяной залежи, изучении их классификации, структуры и процессов переработки достаточно полно изучены физико-механические свойства торфа, пневой древесины и получаемых их них продуктов.

Однако возможность применения древесных включений торфяной залежи для получения связующих добавок в производстве торфяных полых горшочков требует специальных исследований: фракционного состава, физико-механических свойств и качественных характеристик опытных партий древесноволокнистых масс, процессов размола и взаимодействия рабочих органов при переработке пневой древесины торфяной залежи, свойств торфяных горшочков с заменой связующей добавки при проведении агротехнических экспериментов.

Большое содержание органического вещества, высокие влаго- и газопоглотительные способности, значительное содержание азота, отсутствие болезнетворных начал и антисептичность делают его незаменимым продуктом для сельскохозяйственного использования. Дисперсность или фракционный состав торфа и его древесных включений - важнейший показатель его физических и технологических свойств. Для оценки структуры торфа и пнёвой древесины торфяной залежи следует использовать фракционный состав, как содержание суммарных фракций. Между содержанием суммарных фракций, включая и область фракций меньше 1 мкм, имеется тесная корреляционная связь, что обеспечивает возможность расчета всех фракций по данным одной, например, по содержанию фракции менее 250 мкм.

Одной из проблем, от успешного решения которых зависит дальнейшее развитие овощеводства, является выращивание рассады. Увеличение урожайности и расширение ассортимента, получение продукции в более ранние сроки, экономное использование теплично-парниковых смесей и площадей теплиц, снижение трудоемкости и повышение уровня механизации производственных процессов - все эти задачи могут быть решены лишь при условии постоянного совершенствования технологии выращивания рассады овощных, цветочных и других культур. Методы, применяемые для этих целей в настоящее время, имеют существенные недостатки и не отвечают требованиям современного производства: Например, торфоперегнойные горшочки можно изготавливать и хранить только при отрицательных температурах воздуха; гончарные горшочки, используемые для выращивания цветов, имеют большую массу, при повторном использовании их требуются дополнительные расходы на мойку, дезинфекцию и хранение, корни растений при пересадке из горшочков в грунт повреждаются; полиэтиленовые пакеты не пропускают влагу и воздух, засоряют почву, их неудобно заполнять питательным грунтом.

Избежать перечисленных недостатков позволяет использование торфяных горшочков, которые представляют собой пустотелые горшочки конической или пирамидальной формы. На месте применения в горшочки засыпается приготовленный заранее субстрат, содержащий все необходимые для развития растений питательные элементы, а затем высеваются семена. В течение всего периода выращивания рассады производится регулярный полив растений, благодаря чему горшочки поддерживаются в увлажненном состоянии. Через определенный промежуток времени, который для определенных культур может колебаться от нескольких недель до нескольких месяцев, растения вместе с горшочками высаживаются в грунт на постоянное место.

Торфяные горшочки можно производить в промышленных цехах круглогодично, их удобно транспортировать и хранить. Горшочки не содержат болезнетворных организмов, позволяют значительно экономнее использовать питательные смеси, при окончательном использовании они обогащают почву органическим веществом. Применение торфяных горшочков обеспечивает благоприятные условия для развития растений (хорошая аэрация, накопление влаги в стенках горшочка с постепенной ее отдачей) и позволяет осуществлять пересадку их в грунт без повреждения корневой системы. Благодаря этому практически исключаются потери рассады, обеспечивается хорошая приживаемость растений, они не задерживаются в росте и дают ранние и более высокие урожаи.

Использование торфяных горшочков создает условия для механизации операций при выращивании рассады и высадке ее в грунт, также способствует улучшению условий труда и повышению культуры производства в теплично-парниковых хозяйствах.

Эффективность применения торфяных горшочков для выращивания рассады определяется их качественной характеристикой. Горшочки должны отвечать целому ряду требований, предъявляемых к их качеству условиями производства и применения. Они должны обладать довольно высокой механической прочностью, как в сухом, так и во влажном состоянии, и сохранять первоначальную форму в течение периода, необходимого для развития рассады. Вместе с тем их стенки должны иметь хорошую влагопоглащающую способность и не оказывать значительного сопротивления прорастанию через них корневой системе растений. После высадки в грунт горшочки должны полностью разложиться в почве. Масса, предназначенная для формования горшочков не должно содержать веществ, способствующих появлению и развитию болезнетворных микроорганизмов, плесени и т.п. б

Среди перечисленных требований особую сложность представляет обеспечение необходимой прочности влажных горшочков, стенки которых при очень маленькой толщине (2.2,5 мм) и довольно высоком влагосодержании (около 85 %) должны в течение длительного периода выдерживать давление засыпанного в них грунта. Прочность формованной продукции из торфа обеспечивается, как известно, благодаря связям, которые возникают между торфяными частицами в результате действия различных сил молекулярной природы и развиваются в процессе осушки. Если в последующем высушенную продукцию подвергнуть увлажнению, эти связи будут в значительной мере разрушены. При этом основную роль в сохранении целостности и первоначальной формы влажного изделия играют силы трения, возникающее в результате механического переплетения частиц, что возможно лишь при волокнистой структуре материала. В связи с этим важным требованием к исходному сырью для производства торфяных горшочков является его волокнистое строение.

Необходимая прочность формованной торфяной продукции может быть достигнута лишь при соответствующей степени переработки исходного материала. Однако известно, что механическая переработка торфа одновременно с повышением прочностных свойств способствует снижению его влагопогло-щающей способности. Поэтому для производства горшочков должен быть выбран такой вид торфяного сырья, который даже после значительной переработки мог бы обеспечить получение изделий с достаточно высокой пористостью и влагопоглощаемостью. Обоим названным условиям (волокнистая структура и высокая влагопоглощающая способность) наилучшим образом соответствует верховые сфагновые торфа слабой степени разложения. Причем, чем ниже степень разложения торфа, тем более высокое качество изделия он может обеспечить. Для промышленного производства горшочков рекомендуется достаточно широкий диапазон значений степени разложения торфа, которые можно принять в пределах 5. 15 %.

Основным способом добычи торфа для производства следует считать фрезерный способ. При этом может быть использована обычная технологичеекая схема, применяемая при добыче торфяной подстилки машинами типа УМПФ.

При соответствующей переработке из торфа можно получить изделие, обладающее в сухом виде довольно высокой прочностью. Однако во влажном состоянии связей, обеспечивающих сцепление торфяных волокон и частиц между собой, недостаточно для того, чтобы противостоять давлению питательного грунта на стенки горшочков их целостность. В связи с этим, для получения продукции требуемого качества в состав массы для формования горшочков необходимо вводить связующий компонент - бурую древесную массу (картон марки В). В данной работе после многочисленных исследований предложена в качестве связующей добавки древесноволокнистая масса из пнёвой древесины торфяной залежи, применение которой позволит комплексно использовать местные сырьевые ресурсы.

Актуальность. Потребность в торфяных горшочках для использования их в теплично-парниковом хозяйстве России составляет более 600 млн. штук в год, а с учётом приусадебных хозяйств общая годовая потребность - более 900 млн. штук. При производстве торфяных полых горшочков в качестве основного связующего компонента (добавки) к торфу используется коробочный картон марки В ГОСТ 7933-75, получаемый из бурой древесной массы. В связи со сложностью приобретения картона, перевозок его на большие расстояния и экономической нецелесообразностью использования готового картона в качестве полуфабриката, предприятия, производящее торфяные полые горшочки несут значительные затраты. Следовательно, для успешного развития данного производства необходимо использовать новую связующую добавку (древесноволокнистую массу) сырьём для которой служит пневая древесина торфяной залежи, отходы лесозаготовок и других производств. Рациональное использование сырьевых ресурсов России - одна из наиболее важных задач современной экономики. На торфопредприятиях при разработке новых участков и добыче торфа остаются древесные включения и древесина после сводки деревьев и кустарников, поэтому переработка древесины, которая считалась отходом данного производства, соответствует ресурсосберегающей технологии.

Цели и задачи. Целью настоящей работы является разработка метода комплексной переработки пневой древесины торфяной залежи при получении волокнистой связующей добавки, выбор оптимальных параметров работы технологического оборудования для управления качественными характеристиками связующих добавок и торфяных полых горшочков.

Исходя из поставленной цели в работе, необходимо решить следующие основные задачи:

1. Обосновать возможности получения массы из щепы древесных включений торфяной залежи.

2. Осуществить экспериментальную проверку выбранной схемы получения массы.

3. Разработать методику проведения экспериментов по комплексному методу исследования процесса размола пнёвой древесины торфяной залежи.

4. Исследовать режимы работы технологического оборудования с позиций качества продукции и минимальной энергоёмкости его работы.

5. Проверить качество горшочков опытных партий при проведении агротехнических экспериментов.

6. Оценить экономическую целесообразность рекомендуемой технологии и оборудования для получения связующей добавки торфяных полых горшочков.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика определения физико-механических свойств волокнистых масс, качественных показателей торфяных полых горшочков в зависимости от степени размола связующей добавки;

- метод получения древесноволокнистой массы из пневой древесины торфяной залежи и отходов лесозаготовок;

- связь оптимальных параметров работы технологического оборудования с качеством продукции и минимальной энергоемкостью его работы;

- принципиальная технологическая схема производства волокнистой массы из пневой древесины и отходов лесозаготовок и материалы для ее внедрения.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования служили волокнистые массы из опытных партий различной степени помола и породного состава, полученные из древесных включений торфяной залежи и отходов лесозаготовок. В лабораторных экспериментах использовались образцы волокнистых масс (навески 2.3 г а.с.в.). Анализ фракционного состава производился на приборе типа «Дефибратор». В процессе исследований применялись современные экспериментальные и теоретические методы. В качестве экспериментальных использовались методы: микроскопического анализа, определения удельной поверхности, выпушивания для определения концентрации массы, подкрашивания для установления породного состава волокна. Теоретические методы основываются на положениях процесса размола, применительно к размолу пнёвой древесины торфяной залежи и использовании физико-механических свойств полученных волокнистых масс для улучшения качественных показателей торфяных полых горшочков при процессах обезвоживания, формования и выращивания рассады. Обработка экспериментальных данных, анализ результатов и проверочные расчёты выполнялись с применением компьютерной техники.

Практическая ценность работы. Изложенные в диссертации закономерности процесса размола послужили научной базой при создании основ технологии получения связующей добавки волокнистой массы из пневой древесины торфяной залежи, а также при разработке методики прогнозирования и оценки физико-механических свойств и качественных показателей волокнистых масс, различных по степени размола и породному составу.

10

Ряд результатов и методик включен в учебный процесс по дисциплинам торфяного профиля.

Изучению перечисленных вопросов посвящена настоящая работа и проведённые исследования, конечной целью которых является разработка нового метода получения древесноволокнистой массы для торфяных полых горшочков и создание принципиальной технологической схемы производства связующих добавок из древесных включений торфяной залежи и отходов лесозаготовок.

Работа выполнена в Тверском государственном техническом университете на кафедре «Торфяные машины и оборудование». Обработка экспериментальных данных и анализ результатов выполнялись методами математической статистики с использование компьютерной техники.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода получения древесно-волокнистой массы для торфяных горшочков"

выводы

Приведенные в диссертации экспериментальные и теоретические результаты служат научной основой для получения и прогнозирования качественных характеристик древесно-волокнистой массы из пневой древесины торфяной залежи при разработке новых технологий производства связующей добавки для торфяных полых горшочков, что способствует повышению эффективности производства торфяной продукции при комплексном использовании природных ресурсов.

1. Предложено новое направление рационального использования местных сырьевых ресурсов: замена исходного сырья (деловой древесины) в производстве связующей добавки торфяных горшочков на более дешевое (пневая древесина торфяной залежи), что соответствует ресурсосберегающей технологии.

2. Разработана экспериментальная комплексная проверка метода получения волокнистой массы для изучения качественных показателей и физико-механических свойств древесно-волокнистых масс. Рекомендован экспресс-метод определения степени размола - по времени обезвоживания массы на приборах «Дефибратор-Секунда» и «Шоппер-Риглера».

3. Получены опытные партии древесно-волокнистых масс различного породного состава с разной степенью размола в количестве 3,5 тонн. Установлено, что при увеличении степени размола массы, геометрические размеры волокон (длина и толщина) уменьшаются, что отрицательно сказывается на качественных характеристиках готовой продукции, поэтому оптимальное содержание длинно-волокнистой фракции 60.80 %, длина волокна - 5.5,5 мм, толщина волокна - 0,05.0,07 мм после процесса размола на первой ступени.

4. Рекомендовано, по результатам промышленных экспериментов, производить размол пневой древесины торфяной залежи в две ступени. Первая ступень: дефибратор (установка горячего размола - УГР-03), где совмещены

Ill камера пропаривания непрерывного действия и камера размола. Для обеспечения минимальной энергоемкости размола, определены оптимальные параметры работы установки: температура 170. 180°, время пропарки 60.90 с, давление пара 0,6. 1 МПа. Степень размола получаемой массы 10. 12°ШР.

5. Установлено методом экспертных оценок, что при размоле пневой древесины торфяной залежи, на второй ступени следует применять дисковые мельницы. Определен показатель удельной нагрузки на кромки ножей Bs, который характеризует качество размола пневой древесины. При расчетном значении Bs = 1,5 Дж/м, минимальный расход полезной энергии на размол Ап= 1000 МДж/т, степень размола 35.55°ШР, содержание длинноволокнистой фракции до 80 %. Использование металлокерамической гарнитуры при размоле пневой древесины торфяной залежи позволяет снизить энергозатраты на 20.30 %.

6. Отмечено, что сравнительная оценка опытных партий торфяных горшочков (120 тысяч штук), изготовленных с использованием новых связующих добавок взамен дефицитного картона марки В, при выращивании рассады огурца и томата показала: механическая прочность горшочков была высокой на протяжении всего периода выращивания рассады; во всех вариантах с новыми добавками корни растений свободно проникали через дно и стенки торфяных горшочков; рассада к моменту высадки в грунт в горшочках с добавкой волокнистой массы из пневой дробленки (ВМ и ОВМ) по биометрическим показателям не отличалась от контрольных растений. Агротехнический эксперимент доказал, что новые связующие добавки являются полноценными заменителями бурой древесной массы (картона марки В).

7. Обоснованы технологические особенности размола пневой древесины торфяной залежи. Разработан новый метод получения древесноволокнистой массы. Предложено два варианта производственных технологических схем получения древесно-волокнистой массы. Доказано, что организация производства связующей добавки экономически целесообразна. Срок окупаемости: с обессмоливанием пневой дробленки до размола - 1,3 года; с

112 пропариванием на первой ступени размола древесных включений торфяной залежи - 2 года.

Таким образом, на основе выполненных исследований в диссертации показано взаимодействие процесса размола и качественных характеристик получаемой массы из пневой древесины торфяной залежи, позволяющее решать вопросы по оценке и прогнозированию характеристик готовой продукции при производстве торфяных горшочков. Данное направление использования древесных включений торфа позволяет создать малоотходную технологию получения биосферно-совместимой торфяной продукции, улучшить экологическое состояние окружающей среды, организовать круглогодичное производства новых видов продукции на торфопредприятиях.