автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка метода автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов радиоэлектронных средств

кандидата технических наук
Долматов, Алексей Вячеславович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов радиоэлектронных средств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долматов, Алексей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕПЛОВОГО КОНТРОЛЯ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ.

1.1. Печатные узлы как объекты теплового контроля и виды дефектов в них.

1.2. Анализ методов контроля температуры.

1.3. Особенности методов инфракрасного тепловидения при контроле радиоэлектронной аппаратуры.

1.4. Анализ программ моделирования теплового режима печатных узлов.

1.5. Постановка задачи.

1.6. Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОД КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУР ЭЛЕКТРОРАДИОЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ.

2.1. Требования к методу контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов.

2.2. Разработка метода контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов.

2.3. Учет точности моделирования тепловых процессов при тепловом контроле печатных узлов.

2.4. Разработка метода расчета допусков на температуру электрорадиоэлементов печатного узла.

2.5. Разработка алгоритма расчета допусков на температуру электрорадиоэлементов печатного узла.

2.6. Влияние коэффициента излучения поверхности объекта на значения температур, определяемых по термограмме.

2.7. Достоверность контроля температур электрорадиоэлементов

2.8. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУР ЭЛЕКТРОРАДИОЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ.

3.1. Структура подсистемы АСОНИКА-Д.

3.2. Требования к программному комплексу автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов.

3.3. Разработка структурной схемы программного комплекса автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов

3.4. Компьютерный измерительный тепловизор КРИТ-Т.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОНТРОЛЯ ТЕМПЕРАТУР ЭЛЕКТРОРАДИОЭЛЕМЕНТОВ ПЕЧАТНЫХ УЗЛОВ. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.

4.1. Разработка методики проектирования РЭС с учетом анализа допусков на температуру электрорадиоэлементов.

4.2. Разработка методики автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов.

4.3. Оценка производительности процесса контроля температур электрорадиоэлементов.

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Долматов, Алексей Вячеславович

У нас в стране и за рубежом ведется поиск методов и средств повышения качества и надежности радиоэлектронных средств (РЭС), выполненных в виде печатных узлов (ПУ), являющихся основными конструктивными узлами различных приборов. Работы ведутся как в направлении совершенствования исходных материалов, технологических процессов и оборудования, конструкций и схемотехники, так и в направлении совершенствования и оптимизации методов и средств контроля качества и надежности РЭС [1, 36 —38, 40, 67,86, 95, 101].

Одно из перспективнейших направлений работ в этой области — создание методов и средств неразрушающего контроля.

Расширение номенклатуры и увеличение объема выпуска изделий электронной техники, ужесточение требований к их надежности при одновременном усложнении конструкций ПУ и уменьшении их габаритных размеров, а также существенное изменение номенклатуры конструкционных материалов, стимулировали поиски методов неразрушающего контроля, которые удовлетворяли бы требованиям современного производства: обеспечению качества продукции, снижению затрат на их изготовление и эксплуатацию, улучшению технологической базы.

Именно неразрушающий контроль создает условия для управления качеством изделий при массовом характере их производства без нарушения хода технологического процесса. Методы неразрушающих испытаний играют решающую роль в обеспечении высокого качества промышленных изделий. Расходы на контроль качества составляют от 3% до 20%, а в отдельных случаях — до 70% от стоимости выпускаемой продукции, имея тенденцию к возрастанию из-за усложнения объектов контроля.

Среди всех методов неразрушающего контроля тепловые методы (или методы термографии) занимают особое положение. Тот факт, что

70—95% всех форм энергии в РЭС в конечном счете превращается в тепловую, свидетельствует о целесообразности выбора в качестве параметра, характеризующего ее техническое состояние, температуру. Любое отклонение теплофизических и геометрических параметров материалов конструкции от своих номинальных значений, а также изменение электрического режима работы РЭС, обусловленного отклонением параметра какого-либо ЭРЭ от номинала, приводит к изменению температурного поля ПУ.

В настоящее время методы термографии находят все более широкое применение в самых различных областях электронного приборостроения и электронной техники [15 — 19, 25, 35, 49, 52, 123, 125 — 128]. Это можно объяснить, в первую очередь, их универсальностью и информативностью, а также тем влиянием, которое оказывают тепловые режимы на надежность РЭС. Отклонение теплофизических параметров материалов конструкции от своих номинальных значений, а также изменение электрического режима работы РЭС, обусловленного отклонением параметра какого-либо элемента от номинала, приводит к изменению температурного поля конструкции и представляет собой свидетельство потенциальной ненадежности аппаратуры и ее элементов. Следовательно, методы термографии наряду с возможностью отбраковки дефектных экземпляров принципиально позволяют выявлять потенциально ненадежные элементы, узлы, приборы и т.д.

Тепловые методы дефектоскопии, основанные на процессах теплообмена в объектах контроля, уже не являются уникальными ни для промышленной практики, ни тем более для научных исследований в области неразрушающих испытаний. Однако уровень использования этих методов в заводских условиях нельзя признать удовлетворительным. Объективные причины этого с методологической точки зрения заключаются в значительной зашумленности процессов теплового контроля и отсутствии стандартов на методики испытаний конкретных изделий.

Тепловые методы неразрушающего контроля представляют хорошую иллюстрацию того, как достаточно очевидные физические принципы обнаружения дефектов оказались реализованными на практике лишь после создания быстродействующей аппаратуры для дистанционного анализа инфракрасного (ИК) излучения (температурных полей). Значительная инерционность, присущая как самим тепловым процессам, так и способам поэлементного исследования температурных полей с помощью контактных точечных датчиков, затрудняла быструю оценку температурных полей и обнаружение их локальных аномалий. Разработанные в последние десятилетия приемники ИК излучения создали практическую основу быстродействующих дистанционных систем для исследования температурных полей. Поэтому, несмотря на созданные в последние годы перспективные контактные средства регистрации температурных полей, в особенности жидкокристаллические термоиндикаторы, наибольший объем исследований тепловыми методами неразрушающего контроля приходится на тепловизионные системы.

В задачах теплового контроля обычно исследуют поверхностные температурные поля объектов. Определение внутренних температур, как правило, затруднительно из-за непрозрачности объектов для теплового излучения; их можно определить с помощью моделирования на ЭВМ.

Главные преимущества теплового контроля:

1) дистанционность (для тепловизионных систем);

2) высокая скорость обработки информации, высокая производительность контроля, ограниченная только скоростью нагрева объекта;

3) высокое линейное разрешение (в инфракрасной микроскопии до 5 — 10 мкм);

4) возможность пассивного контроля при одностороннем доступе к изделию;

5) возможность контроля практически любых материалов;

6) возможность поточного контроля и создания автоматизированных систем управления технологическими процессами на базе теплового контроля;

7) меньшая зависимость от неровностей поверхности по сравнению с рядом других методов контроля;

8) возможность использования теплового контроля для прогнозирования качества узлов и систем в процессе производства, эксплуатации или хранения.

Таким образом, на современном этапе развития радиоэлектроники тепловые методы являются наиболее перспективными для контроля изделий. Они позволяют обнаруживать дефекты схем и, в некоторых случаях, устанавливать причины их возникновения, судить о качестве и надежности схем, дают возможность получать большой объем информации о тепловых, электрических, механических параметрах изделий. Поэтому большие возможности тепловых методов определяют исключительную возможность их практического использования.

Одним из эффективных методов обеспечения надежности ПУ является метод, основанный на сравнении температурных полей проверяемого ПУ и некоторого эталонного образца.

Однако недостатком существующих методов является прежде всего то, что в качестве эталонного ПУ берется некоторый образец, который можно считать «лучшим» с точки зрения показателей надежности и качества весьма условно. Кроме того, сравнение реальных и эталонных термограмм производит человек-оператор. Отсюда низкая скорость отбраковки и большие погрешности при сравнении температур.

В то же время существующие программы моделирования тепловых процессов нельзя использовать при автоматизированном контроле температур электрорадиоэлементов, потому что они не связаны с тепло-визионной системой и не позволяют проводить сравнение измеренных и рассчитанного (эталонного) температурных полей.

Таким образом, предметом исследований в данной работе явилась научная задача создания метода и средств отбраковки печатных узлов по результатам сравнения эталонного и измеренных температурных полей.

Исходя из этой научной задачи, сформулирована цель диссертационной работы: повышение надежности РЭС, выполненных в виде ПУ, за счет автоматизированного выявления нарушений их теплового режима по критерию выхода фактических температур ЭРЭ за их допустимые значения.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка метода автоматизированного контроля теплового режима ПУ на основе сравнения измеренных и расчетных тепловых полей.

2. Разработка метода расчета допусков на тепловые режимы ЭРЭ.

3. Разработка программного обеспечения процесса контроля ПУ по тепловому полю.

4. Разработка методики автоматизированного контроля ПУ по тепловому полю.

5. Экспериментальная проверка и внедрение результатов работы.

В процессе решения поставленных задач использованы принципы системного подхода, технической диагностики, принципы структурного программирования, численные методы решения систем уравнений и экспериментальные методы исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений, включающих в себя акты внедрения, исходные тексты программ и результаты расчетов.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов радиоэлектронных средств"

4.6. Выводы по главе 4

1. Скорректирована методика проектирования РЭС с учетом анализа допусков на температуры ЭРЭ, входящих в состав РЭС, позволяющая определять вероятность безотказной работы РЭС не при номинальных значениях температур ЭРЭ, а при их максимальных значениях с учетом разбросов электрических, теплофизических и геометрических параметров РЭС.

2. Разработана методика автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов позволяющая эффективно проводить процесс контроля в зависимости от количества исследуемых ПУ и времени выхода температур комплектующих ЭРЭ в стационарный режим.

3. Проведены экспериментальные исследования по проверке разработанных методов, алгоритма и программного обеспечения, подтверждающие правомерность их использования в практике контроля температур ЭРЭ ПУ.

4. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в практику производства РЭС на предприятиях и в учебный процесс вузов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения задач, поставленных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. На основе проведенного обзора технологического процесса производства печатных узлов показана необходимость контроля температур корпусов ЭРЭ печатных узлов на стадии выходного контроля этапа производства РЭС.

2. Показано, что решение задачи контроля температур ЭРЭ печатных узлов целесообразно осуществлять путем сочетания метода инструментальных измерений температур ЭРЭ и машинных методов расчета предельно допустимых значений температур ЭРЭ.

3. В соответствии с принципами системного подхода разработан метод автоматизированного контроля температур электрорадиоэлементов печатных узлов на основе сравнения значений измеренных температур с их предельно допустимыми значениями.

4. В рамках метода автоматизированного теплового контроля разработан метод расчета допусков на температуры корпусов электрорадиоэлементов на основе статистического моделирования с учетом разбросов электрических параметров схемы РЭС, теплофизических и геометрических параметров конструкции ПУ и условий окружающей среды.

5. В соответствии с принципами системного подхода и объектно-ориентированного программирования, а также с учетом принципов вложенности, взаимозаменяемости и открытости разработан программный комплекс автоматизированного контроля температур ЭРЭ печатных узлов на этапе производства, отличающийся своей структурой и составом.

6. Скорректирована методика проектирования РЭС с учетом расчета допусков на температуры ЭРЭ, позволяющая определять вероятность безотказной работы РЭС не при номинальных значениях темпера

- 153 — тур ЭРЭ, а при их максимальных значениях с учетом разбросов электрических, теплофизических и геометрических параметров РЭС.

7. Разработана методика автоматизированного контроля температур ЭРЭ печатных узлов, позволяющая эффективно проводить процесс теплового контроля ПУ на стадии выходного контроля этапа производства РЭС.

8. Выполнены исследования по проверке разработанных методов, программных и методических средств контроля температур ЭРЭ печатных узлов и подтверждена правомерность их применения в практике производства РЭС.

9. Результаты диссертационной работы внедрены в практику теплового контроля РЭС на предприятиях и в учебный процесс вузов, использовались при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой РТУиС МГИЭМ в 1998 — 2000 гг.