автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Разработка метода анализа нелинейной системы регулирования газотурбинной энергетической установки

кандидата технических наук
Бугрим, Леонид Иванович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.07
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка метода анализа нелинейной системы регулирования газотурбинной энергетической установки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бугрим, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

I.I.Методы исследования нелинейных автоматических систем

1.2.Обзор работ по исследованию систем регулирования газотурбинных энергетических установок

1.3.Обзор работ по разработке комбинированных моделей автоматических систем регулирования.

1.4. Выводы.

1.5.Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2.АНАЛИЗ НЕЛИНЕЙНЫХ АВТОМАТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА С РЕЛЕЙНЫМ ЭЛЕМЕНТОМ МЕТОДОМ СЕЧЕНИЙ ПРОСТРАНСТВА ПАРАМЕТРОВ.

2.1.Методика выделения в сечениях пространства параметров областей устойчивости относительно вещественных корней

2.1.1.Построение проекций плоскостей

2.1.2.Построение проекций поверхностей и определение необходимых и достаточных условий характера их расположения.

2.1.3.Определение полярности проекций полупространств и полуповерхностей.

2.1.4.Построение фазовых траекторий и анализ возможных движений системы на плоскости , для случая Т$ ^O^s ^ ПРИ Раз~ ных значениях отношения Сд / С ^.

2.1.4.1.Построение фазовых траекторий и анализ возможных движений системы для +

2.1.4.2.Построение и анализ характера фазовых траекторий системы при OiCn1>

-(тз^+ад)'

2.1.4.3.Анализ характера фазовых траекторий системы при G^^-CT^+T^r

2.1.5.Анализ характера фазовых траекторий системы для случая -Ц,г<

2.1.6.Получение выражений для проекций плоскостей и поверхностей и анализ возможных движений в системе по фазовым траекториям для случая ^ОД^о.Т^оЛ^о, |Т&/ПГа1>

2.2.Методика выделения в сечениях пространства параметров областей устойчивости относительно пары комплексно-сопряженных корней.

2.2.1.Определение необходимых и достаточных условий и анализ характера фазовых траекторий, соответствующих случаю I.

2.2.2.Определение необходимых и достаточных условий и анализ характера фазовых траекторий, соответствующих случаю П

2.2.3.Определение необходимых и достаточных условий и анализ фазовых траекторий,соответствующих случаю Ш.

2.3.Сравнительная оценка некоторых результатов исследования, приведенных в главе 2.

2.4.Вывод ы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ: ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ГАЗОТУРБИННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.

3.1.Разработка математической модели газотурбинной энергетической установки как управляемого объекта частоты вращения свободной турбины

3.2.Разработка математической модели автоматического регулятора частоты вращения.

3.2.1.Разработка математических моделей элементов автоматического регулятора . v

3.2.2.Определение параметров и коэффициентов математической модели автоматического регулятора на режиме линеаризации

3.3.Исследование автоматической системы регулирования на АВМ.

3.3.1.Разработка аналоговой модели системы и проверка ее адекватности.

3.3.2.Порядок и результаты исследований аналоговой модели исходной системы с целью упрощения математической модели исходной системы . ^

3.4.Приведение математической модели системы к виду, удобному для применения метода сечений пространства параметров.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГАЗОТУРБИННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ.

4.1.Получение зависимостей для аналитического определения параметров системы в сечениях второго рода

4.2.Описание принципа действия алгоритма для определения коэффициентов канонической системы при заданных конструктивных параметрах автоматического регулятора

4.3.Разработка и описание комбинированной модели автоматической системы газотурбинного двигателя

4.4.Порядок проведения исследований на экспериментальной установке и аналоговых вычислительных машинах

4.5.Обсуждение результатов теоретических и экспериментальных исследований

4.6. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Бугрим, Леонид Иванович

Успехи нашей энергетики общеизвестны. Вместе с тем в развитии этой важной отрасли есть нерешенные проблемы. Одна из них -значительная перегрузка электростанций в так называемые пиковые часы.

Использование для покрытия пиковых нагрузок тепловых электрических станций (ТЭС) требует периодических разгрузок и остановок оборудования станций и приводит к повышенному его износу, потере экономичности и надежности и, как следствие, более частому ремонту оборудования. Перерасход топлива при этом только в системе Мосэнерго достигает за отопительный сезон ста тысяч тонн условного топлива общей стоимостью около 2,5млн.рублей. По стране этот счет убытков достигает многих десятков миллионов рублей.

Для решения проблемы у нас и за рубежом используются, в основном, электростанции с гидроаккумулирующими либо газотурбинными установками (ГТУ).

При первом рассмотрении гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС) вроде бы имеют неоспоримые преимущества. Они вырабатывают более дешевую электроэнергию, газотурбинные же станции постоянно требуют для своей работы изрядное количество топлива.

Однако при более глубоком изучении дело предстоит в ином свете. В равнинных условиях европейской части страны площадок,пригодных для сооружения ГАЭС, не так уж много и каждая из них обходится в сотни миллионов рублей. Газотурбинные станции намного дешевле, построить каждую из них можно в два - три раза быстрее, чем ГАЭС. Размещение газотурбинных станций не представляет большой сложности - для каждой из них требуется гораздо меньше земли и охлаждающей воды, чем для ГАЭС и ТЭС. Их можно возводить рядом с источником топлива, либо действующими ТЭС. Это

- б позволит снизить стойкость и сроки сооружений объектов, быстрее их освоить.

По расчетам комиссии по газовым турбинам Академии наук СССР, для нормального развития энергосистем страны в течение ближайших десяти лет надо ввести в строй специализированные энергетические установки мощностью в десятки миллионов киловатт.Реализация этой программы будет экономить не менее полумиллиарда рублей в год, резко сократит расход топлива на отпущенный киловатт -час, а главное, поможет в кратчайший срок решить проблему недостатка пиковой мощности.

Все большее применение находят ГТУ также в промышленности, на транспорте, газоперекачивающих станциях и других отраслях народного хозяйства. Успешно эксплуатируются плавучие электростанции "Северное сияние" и энергопоезда "Маяк" и "Пламя" с газотурбинными энергетическими установками. Преимущества от использования в этих случаях газотурбинных установок (ГТУ) по сравнению с паротурбинными наглядно показаны в приложении 19.

Расширение областей применения ГТУ способствует интенсивному развитию газотурбостроения и повышению требований к улучшению их характеристик, что приводит, с одной стороны, к повышению параметров рабочего процесса, а с другой, - к усложнению процесса, а следовательно, самих ГТУ и их автоматических систем управления. Это требует применения новых подходов при создании и исследовании автоматических систем, используя успехи, достигнутые, как в области приборостроения, так и в области теории автоматического управления.

Таким образом, в настоящее время при создании современных энергетических ГТУ все более важной становится проблема разработки методов исследования их автоматических систем.

Автоматические системы регулирования (АСР) ГТУ принадлежат к классу сложных нелинейных систем высокого порядка, имеющих в

- 7 своем составе релейные элементы.

Наличие нелинейностей всегда сопровождает промышленные системы и создает трудности при теоретическом исследовании систем и приложении к ним результатов этих исследований.

Из известных методов исследования нелинейных систем только методы, основанные на рассмотрении фазового пространства, позволяют выявить все возможные движения в системе при любых начальных условиях и исследовать устойчивость состояния равновесия в большом, но их применение практически возможно к системам второго (реже третьего) порядка.

Такую возможность для исследования сложных нелинейных систем высокого порядка дает метод сечений пространства параметров.В известных работах не рассмотрены вопросы по исследованию нелинейных систем с весьма распространенной и часто встречающейся нелинейностью типа реле методом сечений пространства параметров.

Более полные результаты исследования нелинейных автоматических систем можно получить при использовании нескольких методов. В таких случаях удается совместить преимущества используемых методов и компенсировать их недостатки.

В этой связи исследование AGP ГТУ одновременно аналитическим методом и методом моделирования на электронных и полунатурных моделях позволит получить не только точные сведения общего характера о свойствах систем рассматриваемого класса, но и уточнить эти сведения применительно к конкретной исследуемой системе, так как применение моделирования с учетом нелинейностей наиболее адекватно по отношению к промышленным системам. Таким образом можно получить общие математические приемы, применяемые для исследования свойств системы, и довести их до практического применения,т.е. до получения численных результатов, что позволит целенаправленно улучшать качественные показатели автоматических систем.

Решение этих вопросов отвечает "Основным направлениям экокомического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, так как улучшение качества работы автоматических систем позволяет увеличить рентабельность ГТУ и сократить расход топлива. Работа направлена также на выполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 736-234 от 15.01.71 по созданию современных энергетических ГТУ.

В связи с вышеизложенным, основная цель работы заключалась в разработке метода анализа нелинейных автоматических систем высокого порядка, используя процедуру выделения сечений пространства параметров, и применении полученных теоретических результатов к исследованию автоматической системы регулирования газотурбинной энергетической установки. В работе решаются также вопросы моделирования и коррекции параметров указанной системы,необходимые для реализации метода и проверки полученных результатов.

Научная новизна работы заключается в решении вопросов, необходимых для разработки фазового метода анализа сложных нелинейных систем высокого порядка, имеющих в своем составе и релейные элементы, с использованием процедуры выделения сечений пространства параметров; выполнении теоретического анализа систем рассматриваемого класса и получении на этой основе аналитических зависимостей, дающих возможность исследовать сложные нелинейные системы; применении полученных теоретических результатов к исследованию автоматической системы регулирования ГТУ; в выявлении способа изменять величину, а в некоторых случаях и направление, сил, действующих на исполнительный механизм автоматического регулятора; в разработке способа реализации выходного преобразователя (следящего привода) комбинированных моделей автоматических систем регулирования.

Практическая ценность работы состоит в разработке математических моделей, позволяющих исследовать методом моделирования на АВМ и разработанным методом влияние на динамические характеристики системы изменений параметров автоматического регулятора и объекта, а также неисправностей, возникающих в процессе работы АСР ГТУ; в разработке программного обеспечения алгоритмов поиска и расчета параметров и коэффициентов математических моделей; в разработке экспериментальных установок, на которых возможно всесторонне исследовать реальные автоматические регуляторы.

Использование для анализа нелинейных систем одновременно точного аналитического метода и метода моделирования на электронных и полунатурных (комбинированных) моделях позволяет выявлять заранее неизвестные качественные показатели исследуемой системы, разрабатывать новые автоматические устройства параллельно с созданием управляемых объектов, настраивать реальные автоматические регуляторы в условиях близких к естественным без использования натурных объектов регулирования. Это улучшает условия работы персонала, сокращает экономические затраты, создает возможность всесторонних испытаний (в том числе на аварийных и специальных режимах, что невозможно при использовании реального объекта), сокращает сроки и повышает качество выполняемых работ.

Разработанные методики и экспериментальная установка (установка "I") используются при исследованиях реальных автоматических систем регулирования ГТД на предприятии, разрабатывающем ГТУ и их системы регулирования. Годовой экономический эффект от использования экспериментальной установки в среднем и составляет 115 тыс. рублей. Материалы диссертационной работы и вторая экспериментальная установка (установка "2") используются в учебном процессе Николаевского кораблестроительного института им.адм. С.О.Макарова.

Достовернность научных положений диссертационной работы, полученных выводов и практических рекомендаций обоснована теоретически и проверена на основе многократных экспериментальных исследований на аналоговых вычислительных машинах и комбинированной модели системы в условиях, близких к реальным, и подтверждается хорошим согласованием теоретических и экспериментальных результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на научно-технических конференциях Николаевского кораблестроительного института им.адм. С.О.Макарова в 1978-1982г.г., на заседании и научно-техническом Совете кафедры автоматики МЭИ в 1981г., на конференции Московского городского правления НТО приборостроительной промышленности им.академика С.И.Вавилова и Московского энергетического института "Современные проблемы теории и практики применения АСУ ТП" в мае 1982 года и изложены в научных трудах [17-19,21,22] , научно-технических отчетах [51,126].

По результатам работы получено авторское свидетельство [20].

На защиту выносятся следующие основные научные положения и результаты:

1) метод анализа нелинейных систем, включающий процедуры: выделения в сечениях пространства параметров областей устойчивости нелинейной системы высокого порядка с релейным элементом относительно вещественных и комплексно-сопряженных корней и применения теоретических результатов к исследованию автоматической системы регулирования частоты вращения ГТУ;

2) результаты теоретических и экспериментальных исследований нелинейной модели автоматической системы регулирования высокого порядка с релейным элементом;

3) рекомендации по расширению пределов настройки и улучшению качества переходных процессов автоматической системы регулирования газотурбинной энергетической установки в результате использования корректирующего устройства;

4) результаты теоретических и экспериментальных исследований при оценке влияния отдельных конструктивных особенностей автоматического регулятора;

5) способ реализации выходного преобразователя комбинированных моделей автоматических систем.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода анализа нелинейной системы регулирования газотурбинной энергетической установки"

Основные результаты, полученные в работе, сводятся к следующему:

1. Разработан метод анализа автоматических нелинейных систем регулирования высокого порядка с релейным элементом, включающий в себя методики: анализа систем рассматриваемого класса с использованием процедуры выделения сечений пространства параметров и применения полученных теоретических результатов к исследованию автоматической системы регулирования газотурбинной энергетической установки.

2. Разработана методика выделения в сечениях пространства параметров областей устойчивости относительно вещественных и комплексно-сопряженных корней, в соответствии с которой выполнен теоретический анализ систем рассматриваемого класса и получены аналитические зависимости, дающие возможность исследовать сложные нелинейные системы.

3. Разработана математическая модель автоматического регулятора частоты вращения газотурбинной энергетической установки.

4. Разработана методика приведения математической модели нелинейной автоматической системы газотурбинной энергетической установки к виду, удобному для применения разработанного метода.

5. Предложен способ реализации выходных преобразователей комбинированных моделей, отличающийся введением релейно-непрерывного управления следящим приводом.

6. Предложен способ изменения величины, а в некоторых случаях и направления, сил, действующих на исполнительный механизм автоматического регулятора.

7. Получены рекомендации по расширению пределов настройки и улучшению качества переходных процессов автоматической системы регулирования газотурбинной энергетической установки в результате

-190 использования корректирующего устройства.

8. Разработаны и внедрены две экспериментальные установки:одна - в лаборатории автоматических систем судовых газотурбинных установок Николаевского кораблестроительного института им.С.О. Макарова, вторая - на машиностроительном предприятии.

Годовой экономический эффект от использования установки составляет в среднем 115 тыс.рублей.