автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Математическое моделирование рабочего процесса энергетической установки на базе авиационного ГТД с системой газоснабжения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каримов, Тимер Расихович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
1.1 Энергетические установки на базе конвертирования авиационных двигателей.
1.2 Обзор литературы и постановка задачи.
2. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ С УЧЁТОМ ЗАТРАТ МОЩНОСТИ НА СЖАТИЕ ПРИРОДНОГО ГАЗА.
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГТП НА БАЗЕ АВИАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С СИСТЕМОЙ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.
3.1 Системы газоснабжения ГТП.
3.1.1 Дозирование подачи газа в ГТП.
3.1.2 Газодожимной компрессор системы газоснабжения привода и его характеристики.
3.2 Особенности расчёта параметров рабочего процесса в камере сгорания ГТП при сжигании природного газа.
3.3 Основные уравнения рабочего процесса газотурбинного привода энергетической установки с системой газоснабжения.
3.3.1 Система уравнений рабочего процесса газотурбинного привода.
3.3.2 Уравнения системы газоснабжения.
3.4 Математическая модель рабочего процесса ГТП на базе авиационного двигателя с системой газоснабжения на установившихся режимах.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ГТП - 10/953, НА БАЗЕ АВИАЦИОННОГО ДВИГАТЕЛЯ Р95Ш, С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.
4.1 Объект исследования.
4.2 Работа газотурбинного привода с подачей газа от сети.
4.3 Работа газотурбинного привода с системой газоснабжения, содержащей ГДК.
4.3.1 Турбопривод ГДК.
4.3.2 Механический привод ГДК.
4.3.3 Автономный привод ГДК.
5. АНАЛИЗ УПРАВЛЯЕМОСТИ ГАЗОТУРБИННОГО ПРИВОДА С РАЗЛИЧНЫМИ СИСТЕМАМИ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ.
5.1 Работа газотурбинного привода с подачей газа от сети.
5.2 Работа газотурбинного привода с системой газоснабжения, содержащей ГДК.
5.2.1 Схема "ГДК - дозатор - ГТП".
5.2.2 Схема "дозатор - ГДК - ГТП".
5.2.3 Автономный привод ГДК.
5.2.4 Турбопривод ГДК.
Введение 2003 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Каримов, Тимер Расихович
Конвертирование авиационных газотурбинных двигателей, отработавших свой ресурс на самолёте, в газотурбинные установки наземного применения впервые предложил академик Н.Д. Кузнецов. С начала 1970-х годов ОАО "Самарский научно-технический комплекс им. Н.Д. Кузнецова" разрабатывает на основе авиационных газотурбинных двигателей силовые приводы для газоперекачивающих агрегатов (ГПА) магистральных газопроводов. Первый газотурбинный привод для газовой отрасли НК - 12 СТ (мощностью 6,3 МВт, КПД 26,5 %) был создан на базе авиационного турбовинтового двигателя НК-12МВ, устанавливаемого на самолётах ТУ-95, ТУ-114, АН-22 "Антей", и начал эксплуатироваться на газоперекачивающих агрегатах ГПА - Ц - 6,3 с конца 1974 года. Опыт создания приводных агрегатов показал, что примерно 70-75 % основных узлов и деталей базового двигателя удаётся сохранить. Изменения проводятся в узлах, связанных с новым назначением изделия, сменой используемого топлива и появлением в составе конвертированного двигателя силовой турбины.
Позднее были начаты и интенсивно продолжаются в настоящее время работы по созданию энергетических установок с газотурбинными приводами (ГТП) на основе конверсии авиационных двигателей. Предпосылкой этому послужила необходимость замещения энергетических мощностей ТЭЦ, которые выводятся из эксплуатации в связи с физическим и моральным износом действующего оборудования.
Энергетические установки с газотурбинными приводами, созданными на основе авиационных газотурбинных двигателей, находят всё более широкое применение для выработки электрической, тепловой энергии и снабжения ими потребителей.
Целесообразность комбинированной выработки электричества и теплоты обусловлена экономией топлива при меньших капитальных затратах и существенно меньших сроках окупаемости оборудования.
При использовании в таких установках в качестве топлива природного газа обеспечиваются высокие экологические показатели, что позволяет размещать их не только в границах промышленной зоны, но и непосредственно в районах жилой застройки, тем самым сокращая потери теплоты при подаче его потребителю. В этом случае ГТП должен работать с использованием природного газа, избыточное давление которого в сетях II категории составляет от 0,3 до 0,6 МПа (3.6 кгс/см2), а в сетях I категории - от 0,6 до 1,2 МПа (6. 12 кгс/см ).
Для энергетических ГТП проблема заключается в обеспечении работоспособности при давлении природного газа в сети газоснабжения более низком, чем давление воздуха и продуктов сгорания в камере сгорания привода.
Целью работы является разработка математической модели рабочего процесса газотурбинного привода энергетической установки с учётом особенностей системы газоснабжения и исследование рабочего процесса авиационного ГТД, конвертированного в газотурбинный привод.
Основные научные результаты, полученные автором:
• разработана комплексная математическая модель и программа расчёта рабочего процесса газотурбинного привода энергетической установки на базе авиационного ГТД с различными вариантами системы газоснабжения, в том числе содержащей газодожимной компрессор;
• предложена форма представления характеристик дозирующих устройств системы газоснабжения на основе обобщения экспериментальных данных;
• выполнен анализ схемных решений системы газоснабжения газотурбинного привода энергетической установки на базе авиационного двигателя;
• исследована управляемость авиационного ГТД, конвертированного в газотурбинный привод, с различными системами газоснабжения и предложены критерии, определяющие условия проявления статической неустойчивости и возможные мероприятия по её устранению; • предложена методика оценки энергетических затрат на систему топливопитания с газодожимным компрессором и их влияния на показатели эффективности энергетической установки.
Практическая ценность работы:
Разработанная математическая модель и реализующая её программная система предназначена для применения на этапах проектирования научного исследования и доводки газотурбинного привода на базе авиационного ГТД с системой газоснабжения. Применение разработанных методов позволяет обосновать выбор схемных решений по критериям функциональных характеристик и управляемости (статической устойчивости) ГТП с системой газоснабжения.
Заключение диссертация на тему "Математическое моделирование рабочего процесса энергетической установки на базе авиационного ГТД с системой газоснабжения"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполнена систематизация возможных схемных решений систем газоснабжения ГТП на основе авиационных двигателей и разработана комплексная математическая модель, позволяющая выполнять расчёт параметров и характеристик газотурбинного привода для следующих вариантов систем газоснабжения:
• с подачей газа непосредственно от сети;
• с системой, содержащей газодожимной компрессор с автономным приводом;
• с системой, содержащей энергетически связанный с газотурбинным приводом газодожимной компрессор (варианты механического привода ГДК от роторов газогенератора ГТП, силовой турбины ГТП и турбопривода ГДК).
2. Предложен и реализован эффективный метод построения алгоритма и программы расчёта рабочего процесса ГТП с различными системами газоснабжения, который заключается в использовании существующих универсальных программ расчёта рабочего процесса ГТД и ГТУ, автономного программного модуля расчёта параметров системы газоснабжения и управляющей программы, обеспечивающей согласование параметров ГТП и системы газоснабжения.
3. Предложена форма представления характеристик дозирующих устройств системы газоснабжения на основе обобщения экспериментальных данных по лабораторным продувкам на воздухе дозаторов подачи газа и анализа результатов опытно-промышленной эксплуатации ГТП-10/953.
4. Выполнено исследование особенностей работы газотурбинного привода ГТП-10/953, разработанного конвертированием авиационного ГТД типа Р95Ш с различными системами газоснабжения. Проведёнными расчётами установлено:
• работа ГТП-10/953 с полной загрузкой 10 МВт возможна только при подаче газа из сети I категории с абсолютным давлением на входе в систему газоснабжения Рг не менее 1,0 МПа. Сопоставление результатов расчёта показало удовлетворительную сходимость с экспериментальными данными испытаний ГТП-10/953 в составе энергетической установки ГТЭ-10/95 при подаче природного газа непосредственно от сети I категории;
• ГТП-10/953 с системой газоснабжения, содержащей турбоприводной газодожимной компрессор (схемы "ГДК-дозатор-ГТП" и "дозатор-ГДК-ГТП"), может проявлять свойства статической неустойчивости. Предложены критерии, определяющие условия, способствующие проявлению статической неустойчивости, и возможные мероприятия по её устранению;
• для варианта механического привода газодожимного компрессора схема "дозатор-ГДК-ГТП" более предпочтительна, так как может быть реализована с применением 2-3 ступенчатого редуктора. Для схемы "ГДК-дозатор-ГТП" потребное число ступеней редуктора значительно возрастает (более 5);
• при работе ГТП - 10/953 с системой газоснабжения, содержащий ГДК с энергопитанием от внешнего источника, в качестве силового агрегата можно использовать электрический двигатель или двигатель внутреннего сгорания. При избыточном давлении газа на входе в систему газоснабжения привода Рг = 0,3 МПа (3 кгс/см ) потребная степень повышения давления в газодожимном компрессоре тигдк ~ 3, необходимая мощность силового агрегата ~ 200 кВт. Снижение затрат мощности на привод ГДК на дроссельных режимах работы газотурбинного привода можно обеспечить введением программы управления газодожимным компрессором тигдк (О).
5. Произведена оценка энергетических затрат на систему топливопитания с газодожимным компрессором при различных уровнях параметров термодинамического цикла и их влияния на показатели эффективности энергетической установки. Снижение коэффициента полезного действия ГТП-10/953 в относительных величинах составляет: при турбоприводе ГДК - 2 %, при механическом приводе ГДК - 1,44 %, при автономном приводе ГДК - 1,45 %.1,61 %.
6. Применение разработанных методов расчётного исследования рабочего процесса ГТП на базе конвертированных авиационных двигателей с различными вариантами системы газоснабжения способствует принятию обоснованных схемных решений по критериям функциональных характеристик и управляемости (статической устойчивости) газотурбинного привода с системой газоснабжения.