автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Разработка математических моделей и компьютерных методов неразрушающего контроля состояния энергетических объектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баранов, Василий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ.
1.1 Стратегии и системы технического обслуживания и ремонта энергетических объектов.
1.2 Анализ современных систем диагностики и мониторинга энергетических объектов.
1.3 Информационные технологии обеспечения эксплуатационной надежности энергетических объектов.
1.4 Концепции, стратегии,модели задач исследования энергетических объектов и систем.
1.5. Декомпозиция и математическое моделирование задач исследования состояния энергетических объектов.
2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ И ВИБРОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ИХ СОСТОЯНИЯ.*.
2.1 Концептуальные модели системы обеспечения эксплуатационной надежности энергетических объектов.
2.2. Концептуальные модели контролируемого энергетического объекта.
2.3. Концептуальные модели виброволновых методов контроля технического состояния наблюдаемого энергетического объекта.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЗАДАЧ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ НА БАЗЕ ВИБРОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ.
3.1 Математические модели технического состояния энергетических объеков.
3.2. Математическая модель диагностирования состояний контролируемых объектов.
3.3. Математическая модель распознавания неисправностей контролируемых энергетических объектов.
3.4. Математическая модель прогнозирования состояний энергетических объектов.
4. МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ
НА БАЗЕ ВИБРОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ.
4.1. Разработка методик, реализующих виброволновые методы контроля состояния энергетических объектов.
4.2. Методика точечного контроля вибросостояния объектов "Спектральный вибромониторинг роторных машин".
4.3. Методика контурного и плоскостного контроля вибросостояния объектов "Виброзондирование корпусов турбогенераторов".
5. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИБРОВОЛНОВЫХ МЕТОДОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТУРБОГЕНЕРАТОРОВ И ЭЛЕКТРО АГРЕГАТОВ.
5.1. Мотивация работ по внедрению ресурсосберегающих стратегий технической эксплуатации энергетических объектов.
5.2. Создание автономного поста диагностики технического состояния турбогенераторов.
5.3. Поиск и устранение неисправностей возбудителя турбогенератора ТГ-3.
Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Баранов, Василий Николаевич
Обеспечение теплом и освещение крупных городов наиболее эффективным образом производится за счет выработки тепловой и электрической энергии на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). Для этой цели они оснащаются турбогенераторами, в состав которых в общем случае входят турбина с теплофикационным отбором пара, электрический генератор и электромашинный или электростатический возбудитель. При отказе любого из названных элементов турбогенератора система теплоэлектроснабжения города теряет один из источников тепла и электричества полностью или частично. Поэтому надежность электротехнического оборудования является важной компонентой системы теплоснабжения крупных городов.
Система централизованного теплоэлектроснабжения г. Тюмени состоит из источников тепловой и электрической энергии, сосредоточенных на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, магистральных и разводящих сетей, протяженность которых составляет более 62 км, прямых и обратных повысительных насосных станций (ПНС), оснащенных мощными электронасосами и потребителей тепла, наиболее крупным из которых является жилищно-коммунальный сектор. Отказы любых элементов оборудования системы теплоэлектроснабжения для климатических условий Западной Сибири имеют тяжелые экономические, экологические и социальные последствия. Поэтому задача обеспечения эксплуатационной надежности всех элементов оборудования системы теплоэлектроснабжения потребителей г.Тюмени имеет важное социальное и народнохозяйственное значение. 5
Надежность сложных энергетических объектов (СЭО) при проектировании, изготовлении и эксплуатации, например, турбин, генераторов, возбудителей, агрегатов, электрических двигателей и коммутационной электроаппаратуры обеспечивается методами и средствами характерными для каждого этапа «жизненного цикла» объекта. При этом эксплуатационная надежность восстанавливаемых энергетических объектов наиболее эффективно достигается прогрессивными стратегиями технической эксплуатации объектов "по фактическому состоянию" с контролем уровня надежности (стратегии функциональной диагностики) и/или с контролем технического состояния (стратегии технического мониторинга), для осуществления которых необходимы системы технической диагностики (СТД) и системы технического мониторинга (СТМ) соответственно.
Эксплуатационная надежность турбогенераторов и электроагрегатов ТЭЦ и электроагрегатов ПНС обеспечивается системами технического обслуживания и ремонтов (СТОИР) и стратегиями планово-предупредительных ремонтов (ППР). Стратегии ППР не относятся к ресурсосберегающим стратегиям и не гарантируют безаварийной работы контролируемого оборудования. В этой связи возникает необходимость перехода от стратегий ППР к ресурсосберегающим стратегиям обеспечения эксплуатационной надежности наблюдаемых объектов "по состоянию". Такие стратегии позволяют существенно повысить надежность контролируемых объектов, сократить объем ремонтных работ и более полно использовать ресурс контролируемого оборудования. Внедрение ресурсосберегающих технологий диагностики и мониторинга, особенно в условиях рыночной экономики, является обязательным условием рентабельной работы ТЭЦ и ПНС. 6
Переход к ресурсосберегающим стратегиям возможен при условии создания в составе СТОИР подсистемы контроля технического состояния (ПКТС) наблюдаемых объектов. ПКТС создаются как сложные информационно-вычислительные системы научного исследования параметрической надежности наблюдаемых объектов с использованием информационных технологий диагностики и мониторинга. Информационные технологии в общем случае базируются на каком-либо методе неразрушающего контроля и на различных методах диагностики, сертификации, определения неисправностей и мониторинга технического состояния и реализуются базисными процессами сбора, преобразования, обработки, накопления, визуализации и протоколирования диагностической информации. Информационные технологии реализуются в виде комплексов прикладных программ, которые включают в свой состав различные расчетные, графические и сервисные модули.
Анализ фундаментальных трудов и научно-технических достижений в области кибернетики, информатики и системного анализа показал, что для использования СТД и СТМ в системах обеспечения эксплуатационной надежности сложных восстанавливаемых энергетических объектов в настоящее время созданы серьезные предпосылки. Однако анализ современных методов неразрушающего контроля и накопленного опыта создания и использования информационных технологий контроля технического состояния СЭО показал, что их использование явно недостаточно. Кроме того, отсутствуют удовлетворительные математические модели, алгоритмы и программы для автоматизированного диагностирования и мониторинга СЭО. 7
Учитывая вышесказанное, не сложно заметить, что задача выбора рациональной информационной технологии является прикладной задачей обеспечения эксплуатационной надежности оборудования теплоэлектроцентралей и требует, в частности, поиска новых методов неразрушающего контроля технического состояния объекта.
Поскольку выгода от использования ресурсосберегающих технологий очевидна, а их применение в условиях рыночной экономики необходимо, то разработка новых методов неразрушающего контроля технического состояния сложных энергетических объектов является весьма своевременной и актуальной задачей.
Из таких методов, предложенных и разработанных автором диссертации, являются виброволновые методы точечного, линейного и плоскостного спектрального виброзондирования элементов турбогенераторов и электроагрегатов. При этом: созданы концептуальные модели определения технического состояния контролируемых объектов на основе спектрального виброзондирования с целью повышения их эксплуатационной надежности, построены математические модели эволюции технического состояния и математические модели диагностирования и распознавания скрытых неисправностей, созданы методики контроля технического состояния объектов и выданы технические задания на разработку пакетов прикладных программ, реализующих информационные технологии диагностики и мониторинга состояния электроагрегатов (БУМ-ЯМ) и турбогенераторов (7СЖО-ТС). 8
Заключение диссертация на тему "Разработка математических моделей и компьютерных методов неразрушающего контроля состояния энергетических объектов"
ВЫВОДЫ
В качестве выводов пятой главы отметим, что разработанные концептуальные и математические модели задач диагностики, распознавания неисправностей и прогнозирования, а также реализация этих задач в форме методик и пакетов прикладных программ позволили многократно убедиться в эффективности и адекватности оценки технического состояния наблюдаемых объектов, о чем говорит опыт обнаружения и устранения накопленных повреждений и конструктивных дефектов электромашинных возбудителей турбогенераторов Тюменской ТЭЦ-2.
134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность выдвинутых и обоснованных в диссертационной работе теоретических положений и их практическое использование представляют собой решение важной прикладной задачи повышения эксплуатационной надежности оборудования теплоэлектроцентралей больших городов на базе прогрессивных виброволновых методов оценки технического состояния контролируемых объектов. Разработанные методы неразрушающего контроля входят в.состав информационных технологий диагностики и мониторинга состояния и позволяют осуществлять научно обоснованный анализ эксплуатационной надежности турбогенераторов и электронасосов.
При этом были получены следующие научные и практические результаты:
1.1. Исследование технологических процессов обеспечения эксплуатационной надежности сложных энергетических объектов, оснащенных системами диагностики и мониторинга, позволило установить, что в случае использования таких систем останов эксплуатации, ремонт и техническое обслуживание объектов рассчитываются не по стохастическим моделям теории массового обслуживания или математической статистики, а по детерминированным моделям теории расписаний. В этом заключается суть ресурсосбережения стратегий управления надежностью сложных энергетических объектов на базе технической диагностики и мониторинга.
1.2. Разработаны методы вибродагностики и вибромониторинга, позволяющие оценивать техническое состояние контролируемых объектов в пространстве их спектральных вибропараметров в
135 отдельных точках, по произвольному контуру и на поверхности наблюдаемых элементов. С помощью этих методов были устранены скрытые неисправности турбовозбудителей Тюменской ТЭЦ-2.
1.3. Предложены концептуальные модели оценки технического состояния контролируемых объектов. Показано, что концептуальные модели позволяют проводить качественный (не количественный) анализ состава, взаимосвязи и взаимодействия контролируемых элементов с помощью иерархических, статических и динамических моделей исследуемых объектов и систем.
1.4. Построены математические модели задач распознавания состояния и деградации технического состояния наблюдаемых объектов. Модели распознавания представлены в виде алгоритмов диагностирования и определения неисправностей, а модели деградации в виде моделей генезиса состояния и прогнозирования отказов оборудования объектов.
1.5. Разработаны методики контроля технического состояния контролируемых объектов и выданы технические задания фирме "ЭДМОН" на разработку пакетов прикладных программ "БУМ-КМ" и "20Ж)-Т0". С помощью этих пакетов выполняется контроль технического состояния, поиск скрытых неисправностей и прогнозирование времени безаварийной работы наблюдаемого оборудования.
1.6. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы были использованы при создании автономного поста диагностики и мониторинга роторного оборудования Тюменской ТЭЦ-2 в составе цеха тепловой автоматики н измерений.

Автореферат диссертации по теме "Разработка математических моделей и компьютерных методов неразрушающего контроля состояния энергетических объектов"
Г1 о ил ^
- 9 ЯНП 29»
На правах рукописи
БАРАНОВ Василий Николаевич
РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ _ И КОМПЬЮТЕРНЫХ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО^ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКОВ
Специальность 05.13.16 - "Применение вычислительной техники,
математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (по отраслям наук)"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
г. Екатеринбург - 2000 г.
Работа выполнена на кафедре "Теплогазоснабжение и вентиляция" Тюменской государственной архитектурно-строительной академии
Научный руководитель: профессор, доктор
технических наук МОИСЕЕВ Б.В.
Научные консультанты: кандидат технических наук
КУЗЯКИН в.и. кандидат технических наук БОГОМОЛОВ В.П.
Официальные оппоненты:
профессор, доктор фнз.-мат. наук МАЗУРОВ В.Д. кандидат технических наук ЧЕКАРДОВСКИЙ М.Н.
Ведущая организация - НПО "Уралспстем" г. Екатеринбург
Защита состоится " 23 " июня 2000 г. и 15 часов на заседания диссертационного совета К 063.14.13 Уральского государственного технического университета по адресу: 620002, г. Екатеринбург, УГТУ-УПИ, РТФ, ул. Мира, 32, ауд. Р-237.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ-УПИ.
Отзывы на реферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, Ученый совет Уральского государственного технического университета.
Автореферат разослан "21" мая 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
К063.14.13,
кандидат технических наук Морозова В.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность. Обеспечение теплом и освещение крупнь родов наиболее эффективным образом производится за счет i 6otiíii тепловой и электрической энергии на теплоэлектроцент] (ТЭЦ). Для этой цели они оснащаются турбогенераторами, в с которых входят турбшга с теплофикационным отбором пара, трнческнн генератор и электромашинный или электростатнч< возбудитель. При отказе любого из названных элементов турбс раторов система теплоэлектроснабженпя потребителей ТЭЦ т один из источников тепловой и электрической энергии частичт полностью. Поэтому надежность электрических элементов турбс раторов ТЭЦ является важной компонентой надежности всей сис теплоэлектроснабженпя крупных городов.
В настоящее время эксплуатационная надежность оборудог ТЭЦ обеспечивается системой технического обслуживания и р< тов (СТОИР) и стратегиями проведения планово-предуиредител ремонтов (ППР). Однако стратегии ППР не являются ресурсос гающнмн и не гарантнруют безаварийной работы оборудов Вместе с тем, внедрение ресурсосберегающих технологий, особе] условиях рыночной экономики, является обязательным условнее табельной работы ТЭЦ. В этой связи возникает необходимость хода от стратегий ППР к ресурсосберегающим стратегиям обес ння эксплуатационной надежности наблюдаемых объектов по их тическому техническому состоянию. Такие стратегии позволяю щественно повысить эксплуатационную надежность оборудог ТЭЦ, сократить объем ремонтных работ и более полно использс ресурс установленного оборудования.
Переход к новым стратегиям возможен при условии создаг составе СТОИР подсистемы контроля технического состс (ПКТС) контролируемого оборудования. Для этой цели в coi ПКТС необходимо создать системы технической диагностики (С1 системы технического мониторинга (СТМ) состояния наблюдае объекта. Такие системы в общем случае создаются как сложные пьютерные системы с использованием информационных технол диагностики н мониторинга состояния наблюдаемых объектов.
Информационные технологии диагностики и мониторинга нического состояния контролируемых объектов всегда базируют каких-либо методах диагностики, определения неисправностей i ннторинга технического состояния, основанных на тех или нны; тодах неразрушающего контроля. Наиболее широко используем
дама неразрушающего контроля в настоящее время является роль внбросостояния энергетических объектов. Вибродиагностика и вибромоннторииг. включают в себя не толь-ростое определение общего уровня механических колебании, но и из спектров вибрации, формы волны колебаний, фазовых углов банни, спектров огибающей высокочастотной вибрации п т.д. мененпе современных методов вибродпагностикн и вибромоии-тга позволяет получить предупреждение о неисправности или 1мке на ранней стадии развития дефекта. Анализ развития во вре-I частотных составляющих спектра вибрации позволяет опреде-момент, когда неисправность достигнет критического уровня, и [ять меры для предотвращения простоя или аварии. Изменение ктерного (базового) спектра вибрации используется для опреде-я имеющейся неисправности. Определение типа неисправности дефектной части оборудования до того как оно будет выведено из >гы, дает важнейшую информацию для правильной подготовки и (едения ремонта. Используя современное вибродпагносшческое |удованне, можно выявить зарождающиеся неисправности боль-гтва агрегатов, таких как: газовые и паровые турбины, цеитро-1ые и винтовые компрессоры и нагнетатели, насосы и вентилято-электродвнгателп и генераторы, редукторы, коробки передач и Оборудование и методики проведения обследования позволяют !игь неисправности подшипников скольжения и качения, дефекты зацепления и ременных передач, дефекты электродвигателей, нз-вала, ослабление механических связен, дефекты различных эле-ов оборудования (лопаток, крыльчаток, ножен) и т.п. В конечном информационные технологии виброднагностики и вибромони-;нга реализуются в виде комплексов прикладных программ, кото-включают в свой состав расчетные, графические и сервисные про-мные модули. Кроме того, в состав таких пакетов могут быть эчены экспертные системы определения скрытых дефектов. С учетом сказанного, становится ясно, что задача поиска новых до в неразрушающего контроля технического состояния объек-для научного обоснования которых требуется создание их кон-уальных и математических моделей, является важной, своевре-(ой и актуальной прикладной задачей повышения эксплуатаци->н надежности энергетического оборудования.
.2 Цель работы заключается в разработке концептуальных и ма-тических моделей, а также методов использования виброволно-методов неразрушающего контроля технического состояния гетического оборудования теплоэлектроцентралей.
1.3 Методы исследования базируются на использовании теории надежности больших энергетических систем, теории волновых процессов, а также научных достижении в области информатики, кибернетики н математического моделирования.
1.4 Наущая попита. В диссертации разработаны виброволновые методы контроля технического состояния оборудования теплоэлектроцентралей на базе использования впброполновых процессов, возникающих в элементах функционирующих турбогенераторов н электроагрегатов. При этом:
1.4.1 Предложены концептуальные модели оценки технического состояния на основе точечного, линейного и плоскостного спектрального виброзондпровання элементов контролируемых объектов во время нх функционирования;
1.4.2 Построены математические модели диагностики, определения неисправностей и прогнозирования технического состояния контролируемого оборудования в виде алгоритмов, цифровых, спектральных и гармонических амплитудно-частотных характеристик и трендов контролируемых параметров;
1.4.3 Созданы методики контроля технического состояния точечного, контурного н поверхностного виброзондирования наблюдаемых объектов, реализованные в виде пакетов прикладных программ.
1.5 Практическая ценность. Разработанные методы формализации волновых процессов на элементах функционирующих турбогенераторов п электроагрегатов, математические модели деградации технического состояния и методы диагностирования п распознавания накопленных в них повреждений и неисправностей, положены в основу разработки пакетов прикладных программ "5УМ-ЯМ" и "2СЖО-ТС". Пакеты предназначены для диагностики, сертификации и мониторинга технического состояния контролируемых электроагрегатов и турбогенераторов. Пакеты могут использоваться в составе аппаратно-программных средств автономных диагностических постов и региональных диагностических центров больших парков однотипных объектов систем теплоэлектроснабжения. Они устанавливаются на персональные компьютеры и совместно с микропроцессорной измерительной аппаратурой образуют автоматизированное рабочее место инженера-диагностика.
Разработанные пакеты просты в эксплуатации. Для их реализации использованы массовые алгоритмические языки программирования, которые не содержат в своем составе сложного программного обеспечения нелинейного, выпуклого, динамического и т.п. математического программирования. Пакеты обладают высокой чувствительностью к изменению диагностических параметров, хорошей сходимостью теоретических и практических результатов.
1.6 Внедрение результатов. В результате выполнения диссертационной работы в рамках программы постепенного перехода к стратегии технического обслуживания и ремонта контролируемых объектов по техническому состоянию в 1998 году создан диагностический пост по контролю технического состояния турбогенераторов и электроагрегатов системы теплоснабжения потребителей Тюменской ТЭЦ-2.
Созданный пост позволяет научно обоснованно определять текущее техническое состояние контролируемых объектов, рационально планировать, подготавливать н проводить различные виды ремонтов и на этой основе сокращать объем и стоимость ремонт! ю-профнлактических работ.
1.7 Апробации работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийском научном семинаре с международным участием "Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики" (г. Иркутск, 1998г., г.Сыктывкар, 1999г.), Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Запад-нон Сибири" (г.Тюмень, 1998г.), Всероссийском совещании "Проблемы вибрации и внбродпагностики энергетического оборудования" (г.Москва, 1999г.), а также на научных семинарах кафедры "Теплога-зоснабжение и вентиляция" Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.
1.8 Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 10 научных трудах, два из которых автором написаны самостоятельно.
1.9 Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации, в котором содержится 51 рисунок, изложен на 141 странице, включая список литературы из 66 наименований на 6 страницах. Имеются 3 приложения на 7 страницах.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении подтверждена актуальность, определена цель научной работы и сформулированы основные задачи. Рассмотрены пути и методы их решения. Показано, что повышение эксплуатационной надежности теплоэлектроцентралей крупных городов может быть достигнуто с помощью методов неразрушающего контроля технического состояния сложных энергетических объектов (СЭО).
2.1. В первой главе диссертационной работы проводится системный анализ стратегий и систем технической эксплуатации СЭО, современных систем диагностики и мониторинга и компьютерных информационных технологий обеспечения эксплуатационной надежности энергетических объектов п стратегии решения научных задач.
В теории надежности сложных технических объектов системой технического обслуживания и ремонтов (СТОнР) принято называть совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов (объектов техобслуживания и ремонтов, передвижных и стационарных технических средств ремонта, техобслуживания и контроля, документации, стратегий, дисциплин, исполнителен и т.д.), предназначенных обеспечивать и поддерживать надежность сложных технических объектов на заданном уровне. Попутно заметим, что стратегиями управления надежностью называют правила рыбора вида, объема и расписания техобслуживания и ремонтов оборудования в зависимости от его состояния или времени эксплуатации.
Стратификация стратегий контроля и управления эксплуатационной надежностью или техническим состоянием оборудования по способу (правилу) останова эксплуатации контролируемого элемента, позволяет выделить множества стратегий с контролем уровня надежности и с контролем диагностических параметров, которые можно рассматривать как стратегии технической диагностики — и стратегии мониторинга технического состояния —Бш соответственно.
Задача поиска ресурсосберегающих стратегий может быть сведена к задаче оптимального синтеза систем технической диагностики (СТД) и/или систем технического мониторинга (СТМ), которые, по существу, являются автоматизированными системами периодического или непрерывного исследования надежности (технического состояния) оборудования СЭО н образуют подсистему контроля технического состояния (ПКТС). При этом основной функцией такой подсистемы является выдача рекомендаций — \у(Б1) по проведению технического обслуживания н ремонтов СТО. Выполнение рекомендаций в виде управляющих воздействий — у^) в рамках выбранной стратегии — Э!
осуществляют с помощью подсистемы проведения технического обслуживания и ремонтов (ПТОнР). Отмечается, что в последнее время СТОиР очень часто отождествляют с системами обеспечения (управления) эксплуатационной надежности (СОЭН). При этом распространяют положения теории управления на теорию надежности СЭО. В данной главе проведен аналитический обзор современных систем технической диагностики и мониторинга состояния СЭО. Выделены основные этапы развития ПКТС. Рассмотрены диагностическое оборудование и приборы основных российских и зарубежных фирм, работающих в этой области. Проведен функционально-стоимостной анализ этого оборудования.
Показано, что ресурсосберегающие стратегии технической эксплуатации СЭО реализуются информационными технологиями контроля технического состояния СЭО и состоят из некоторого набора технологических (функциональных) процессов, например таких как, диагностика, определение скрытых неисправностей и мониторинг состояния наблюдаемых объектов. В случае использования компьютерных технологий технологические процессы реализуются базисными процессами обработки и визуализации диагностической информации. Для реализации любых технологических процессов всегда требуются те пли иные методы неразрушающего контроля. Проведены анализ н классификация современных информационных технологий обеспечения эксплуатационной надежности и методов неразрушающего контроля, которые наиболее часто встречаются при оценке технического состояния СЭО. Показано, что информационные технологии реализуются в форме пакетов прикладных программ для персональной электронно-вычислительной техник». Рассмотрены методы концептуального представления элементов СЭО, определены понятия концепции, концептуальной и математической моделей сложных энергетических объектов и процессов. Стратификация моделей научных задач представлена на рисунке 1. Выполнен анализ существующих научных подходов и методов решения научных задач, необходимых для обоснования новых методов неразрушающего контролятехнического состояния СЭО.
2.2. Во второй главе диссертационной работы на базе рассмотренных выше положений системного анализа построены концептуальные балансово-временные, статические и динамические модели СОЭН, СЭО и модели внбросостояння СЭО для точечного, линейного и плоскостного виброзондирования.
Обычно концепция какого-либо технического объекта представляется на вербальном (описательном) уровне знаний. Однако с целью
рационального синтеза объектов или процессов на стадии НИР всегда требуется математическая модель научной задачи, которая может быть создана значительно проще, если предварительно формализована концепция, т.е. построена концептуальная модель исследуемой системы.
Стратификация моделей научных задач
Концептуальные модели
Вербальные модели
Дескриптивные модели
Формальные модели
Математические модели
Проектные модели
Физические модели
Рис 1. Стратификация моделей научных задач.
Концепции формализуются концептуальными и математическими моделями.
Построение концептуальной модели СОЭН начато с определения целен ее создания. Затем, на основании анализа балансово-временных моделей (БВМ) функционирования определены достигаемые эффекты с учетом создания в составе СОЭН системы контроля технического состояния СЭО. Далее, построена статическая модель СОЭ (Рис.2).
СОЭН
ПТОиР пктс
егд
т СТМ
Рис. 2. Статическая модель СОЭН.
Затем, рассмотрена динамическая модель СОЭН, которая для 1 -го элемента ] -го уровня декомпозиции может быть представлена следующим выражением:
т(3)(0и=Р(х, у, г)щ(в,) уф,), (2.1)
где Р —оператор преобразования и ууф) на множествах эле-
ментов X, У, Ъ, входящих в сложный энергетический объект, подсистему технического обслуживания и ремонтов и подсистему контроля технического состояния соответственно.
Построение концептуальных моделей СЭР проведено аналогично. В качестве СЭО рассмотрен электромаишнный возбудитель турбогенератора ТЭЦ средней мощности. Он рассмотрен с конструктивной точки зрения. Выделены элементы возбудителя (рис. 3), на которых могут производиться замеры параметров вибрации. Динамические источники вибрации возбудителя представлены на рисунке 4.
Динамические источники вибрации турбовозбушпЕлей типа СГА-300
Постоянные источники
Вапопровод |
Электромагнитные процессы статора
Электромагнитные процессы ротора
1— Система охлаждения
Дополнительные источники И Неисправности
Водопровода
Статора
-^Ротора I
—) Системы охлаждения |
Рис.3. Статические элементы объекта. Рис.4. Динамические источники вибрации.
Само собой разумеется, что в статическую или динамическую концептуальные модели может быть включено любое число элементов. Это зависит от точки зрения исследователя на эту проблему или от доступности наблюдаемых элементов объекта.
Концептуальная динамическая модель технического состояния возбудителя, эквивалентная его пнбросостояшно, определена так: КашУвО) = (Уур(Ч) + Уз!(1) + УП(0 ^ Убо(0 + (2.2)
где Уур(0 - вектор вибрации от валопровода, Уб^) - вектор вибрации от электромагнитных процессов статора, Уг1(0 - вектор вибрации от электромагнитных процессов ротора, Уво^) - вектор вибрации от системы охлаждения возбудителя и УЛ(0 - вектор вибрации от дополнительных источников вибрации, вызванной неисправностями эле ментов турбовозбудителя.
В настоящее время наиболее широкое применение получил спектральный точечный (поэлементный) метод контроля внбросостояння объектов. При этом методе замеры вибрации производят в заранее намеченных точках и, как правило, в одном направлении. Автором диссертации улучшен этот метод тем, что замеры производят в каждой точке обязательно в 3-х ортогональных направлениях А, Я, Т (рис 5).
Схема точек виброконтроля валопровода возбудителен
При точечном методе внброзондирования концептуальная модель вибросостояния, например, турбовозбудителя, будет представлять собой гистограмму параметров вибрации или вибростатус возбудителя (рнс.б). Этот метод имеет один существенный недостаток, который заключается в том, что далеко не все части контролируемого объекта доступны для проведения замеров. Однако во многих случаях этот метод оказывается достаточным и эффективным. Для более подробного исследования внбросостояння объекта замеры в отдельных точках могут быть представлены в форме одиночных или многочисленных спектров частот или гармоник измеряемой вибрации. В этом случае мы получаем материал для субъективного виброаналнза.
•иы»»ст*тыс «кьектя -— ил* -ЭАМвН-
П»МК»«11ТИ( Нклр»ал«ии» Тня«искм ТЭЦ-2 ' : 1 j •я»»*ими ОПТ ■АКТ 155. ОС !•••« 93 • О ОС СКЭ М > '»а •с
♦ЛК1 ¿.со* <**ескме дянние, а.941 нллряальниш: г 4. «11
т 1 и .... 1(1 П., 1
к X X 5 г «Г с « X IL.__.__ ___ 11_____ 11_____ к _
А 1'...... 11....' 1*1..... №. .
1 2 э т • ч к м 4 3
Рис. 6. Вибростатус контролируемого объекта при точечном методе.
При спектральном контурном способе зондирования для определения вибростатуса контролируемого элемента строятся пространственные внброволны. При этом графики пространственных волн могут быть построены для любых внбропараметров как отдельно, так и совместно. Графики линейных (контурных) виброволн вертикальной вибрации, например, для рамы возбудителя представлены на рис. 7.
Графики пространственных виЕроволи ОУЙ, С1, 02 (вышлем юз^нкС]) Еибросксрссть, ми/сек, СКЗ Ън^уосхоросчъ, им/егк, СКЗ
Рис.7 . Вибростатус наблюдаемого объекта при контурном методе.
Контурное зондирование является весьма эффективным способом контроля технического состояния контролируемых объектов, т.к. позволяет в точности повторять профиль наблюдаемого элемента.
Еще более эффективным способом контроля технического состояния является поверхностное зондирование объекта. Лучше всего этот способ подходит для зондирования больших поверхностей-оболочек, что весьма характерно для турбогенераторов, возбудителей, синхронных компенсаторов и мощных двигателей.
На рисунке 8 приведены направления измерения параметров, а на Направления измерения вибропарамстроп.
рисунке 9 приведен внбростатус 1-й полуплоскости корпуса возбудителя для радиального направления измерения впбропараметров.
Вибростатус корпуса тур^овозоудителя
1-я полуплоскость, радиальное направление
1.442 2.229 3.»«5 7.9*« 3.733 Э.347 3.1«« 2.41« «.ООЗ 3.(36 2.3ЭЭ
Рис.9.
Анализ внбросостояння корпуса наблюдаемого объекта позволяет определить местонахождение, вид и тяжесть неисправностей.
2.3. В третьей главе диссертации выполнено математическое моделирование задач оценки внбросостояннй, функционального диагностирования, распознавания неисправностей и прогнозирования технического состояния наблюдаемых объектов.
В этой главе показано, что математическая модель технического состояния i -го элемента j -го уровня декомпозиции объекта при использовании виброволновых методов контроля эквивалентна его внб-росостоянию и определяется следующим выражением:
Ts(t)i,j = (P(t),{x,y}), (2.3)
где P(t) - обобщенный диагностический вектор текущего замера; {х,у} - множество координат точек замера сибропараметров. При этом для метода точечного внброзонднрования х = 0, у = 0; для контурного виброзондироваиия у = 0.
Обсуждаются математические модели функциональной параметрической диагностики для 3-х и 4-х уровневых политик распознавания событий-состояний. Определено, что проведение диагностики требует знания предельных уровней контролируемых параметров, которые задаются нормативной документацией. Собственно диагностика представляет собой процесс сравнения параметров технического состояния контролируемого объекта с множеством предельных уровней этих параметров.
Тогда математическая модель задачи диагностирования объекта может быть представлена следующим уравнением:
Ts(t) = Ad (P(t), {х,у}, {PUj}), (2.4)
где Ts(t) - техническое состояние; Ad - оператор сравнения обобщенного диагностического вектора - P(t) последнего замера с множеством числовых значений предельных уровней - {PUj} для любой точки замера параметров.
По аналогии с (2.4) математическая модель задачи распознавания событий перехода объекта из одного состояния в другое может быть представлена следующим выражением:
Ts(t) = Ad (P(t), {х,у}, {PUj}, {Nij}), (2.5)
где {Nij} - множество признаков или множество критериев неисправностей i -го элемента j -го уровня декомпозиции оборудования.
Такие задачи могут решаться ручным, автоматизированным н автоматическим способами. При ручном определении неисправностей, кроме измеренных параметров и знания предельных уровней контролируемых параметров, необходимо знание частотных характеристик контролируемого элемента. Проведение таких работ требует определенных навыков инженера-диагностика.
Автоматизированное распознавание неисправностей предусматривает выполнение некоторых вычислительных операции, реализуемых на персональных компьютерах. К таким операциям относятся, например, процедуры вычитания, компенсации и сравнения эталонных и измеренных спектров вибрации.
Автоматическое распознавание неисправностей предусматривает создание экспертных систем.
Математическая модель прогнозирования отказов наблюдаемого оборудования имеет следующий вид:
И=Ро({Л(0.},К«^ ), (2.6)
где О! - срок наступления отказа по 1 - му параметру; Ро - кусочно-линейная функция эволюции или тренд этого параметра; {.1(01} - множество значений параметра за время наблюдения; К11 ] - прогнозный уровень отказа. Отмечено, что тренд - Ро непосредственно для прогнозирования не используется. Для целей прогнозирования он аппроксимируется гладкой сплайн функцией, степенным - или экспоненциальным - Р13 полиномом с эмпирическими коэффициентами, которые определяются при каждом использовании модели.
Результат обработки данных для случая прогнозирования технического состояния корпуса возбудителя ТВ-2 Тюменской ТЭЦ-2 для общего уровня внброскорости вибрации приведен на рнс. 10.
Рис. 10. Прогноз состояния объекта по тренду.
2.4. В четосртон главе диссертационной работы рассматриваются разработанные автором методики контроля технического состояния объектов на основе спектрального виброзонднрования. Отмечается, что методика точечного зондирования реализуются пакетом прикладных программ "Спектральный вибромоннторинг роторных машин" (БУМ-ЙМ), а методика контурного и плоскостного зондирования - пакетом "Зондирование оболочек турбогенераторов" (гОЫО-ТС). Приведены блок-схемы этих пакетов
Общим требованием к разработке указанных пакетов являются создание трех блоков программ: блока управления базами, блока управления данными н блока анализа диагностических данных. Каждый из этих блоков имеет свои специфические программы-модули. Блоки программ управления базами и управления данными по смысловой нагрузке идентичны. Оба пакета существенно отличаются только блоками программ анализа диагностических данных. Пакет БУМ-ИМ позволяет строить виброразрезы и автоматически проводить сертификацию и мониторинг объектов, а пакет 20Ы0-ТС позволяет строить внброрельефы, пространственные волны и проводить сертификацию объектов. Оба пакета дают возможность проводить ручное и автоматическое распознавание неисправностей. Автоматизированное распознавание неисправностей имеется только в пакете БУМ-КМ. Кроме того, пакет имеет функции генезиса и прогноза состояния. Подробно приводятся выходные протоколы и формы разработанных пакетов.
2.5. В пятой главе диссертации, в рамках политики постепенного перехода от стратегий планово-предупредительных ремонтов на стратегии ремонтов по фактическому техническому состоянию, рассмотрены организационно-технические аспекты создания автономного поста диагностики и мониторинга технического состояния турбогенераторов н электроагрегатов Тюменской ТЭЦ-2. Там же рассмотрены вопросы практического применения разработанных методов обеспечения эксплуатационной надежности на примере поиска и устранения неисправностей возбудителя ТВ-3. В частности приведены различные протоколы и графики пространственных виброволн. Например, приведены графики пространственных впброволн на корпусе возбудителя ТВ-3, которые дают наглядную картину хорошей сходимости предсказанных и обнаруженных неисправностей до и после ремонта.
3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Совокупность выдвинутых и обоснованных в диссертационной работе теоретических положений и их практическое использование представляют собой решение важной прикладной задачи повышения эксплуатационной надежности оборудования теплоэлектроснабження крупных городов на базе прогрессивных виброволновых методов оценки технического состояния контролируемых объектов. Разработанные методы неразрушающего контроля входят в состав информационных технологий диагностики и мониторинга состояния и позволяют осуществлять научно обоснованный анализ эксплуатационной надежности оборудования теплоэлектроцентралей.
При этом были получены следующие научные н практические результаты:
3.1. Исследование технологических процессов обеспечения эксплуатационной надежности сложных технических объектов, оснащенных системами диагностики и мониторинга состояния, позволило установить, что в случае использования таких систем планирование останова эксплуатации, ремонтов и технического обслуживания объектов осуществляется не по стохастическим моделям теории массового обслуживания или математической статистики, а по детерминированным моделям теории расписаний. В этом заключается эффективность стратепи"1 управления надежностью сложных объектов на базе технической диагностики и мониторинга.
3.2. Предложены концептуальные модели оценки технического состояния контролируемых объектов, с помощью которых определен состав основных технологических процессов диагностики и мониторинга. Показано, что концептуальные модели позволяют проводить качественный (не количественный) анализ состава, взаимосвязи и взаимодействия контролируемых элементов с помощью статических и динамических моделей исследуемых объектов и систем.
3.3. Построены математические модели задач распознавания событий и состояний и прогнозирования технического состояния наблюдаемых объектов. Модели распознавания представлены в виде алгоритмов диагностирования и определения неисправностей, а модели прогнозирования в виде моделей генезиса состояния и сплайн функций тренда контролируемых параметров.
3.4. Разработанные методики оценки вибросостояния контролируемых объектов, реализуются пакетами прикладных программ "ЗУМ-ЯМ" и '^ОИО-ТС, которые были разработаны по техническому заданию автора диссертации. С помощью этих пакетов выпод-
няется контроль технического состояния, поиск скрытых неисправностей и прогнозирование времени безаварийной работы наблюдаемого оборудования.
3.5. Разработанные в диссертации теоретические положения и выводы были использованы при создании автономного поста диагностики и мониторинга роторного оборудования Тюменской ТЭЦ-2 в составе цеха тепловой автоматики и измерений.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1. Шаповал А.Ф., Дружинин В.И., Баранов В.Н. Влияние температурных полей на фундаменты надземных объектов.// Науч.-техн. журнал Нефтепромысловое дело. Тюмень: 1997. - № 4-5. - С. 43.
2. Тнхоненков В.П., Шаповал А.Ф., Богомолов В.П., БарановВ.Н., Бессчастнов A.A. Определение веса и плотности вещества, давления и мощности насосных установок.// Науч.-технцч. журнал Нефтепромысловое дело. Тюмень: 1997. - № 10-11. - С. 27-30.
3. Баранов В.Н., Бессчастнов A.A., Богомолов В.П., Кузякнн В.И. Задача выбора стратегии обеспечения эксплуатационной надежности энергетических объектов. // Известил вузов. Нефть и ra3.-1998.-N5,-С.79-81.
4. Баранов В.Н., Бессчастнов A.A., Богомолов В.П., Кузякин В.И. Концептуальные модели стратегий и систем технического обслуживания п ремонтов энергетических объектов. // Известия вузов. Нефть и газ,-1998.-N6.-C.90-92.
5. Баранов В.Н., Бессчастнов A.A., Богомолов В.П., Кузякин В.И. Диагностический пост контроля технического состояния оборудования Тюменской ТЭЦ-2. // Известия вузов. Нефть н ra3.-1999.-Nl.-C.86-88.
6. Баранов В.Н., Богомолов В.П., Кузякин В.И. Ресурсосберегающие методы обеспечения надежности турбогенераторов тепловых электрических станций. // Сборн. тезис, докл. на Международ, науч.-практ. конфер. "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири. Тюмень: ТюмГАСА. -1998. -С.16-17.
7. Баранов В.Н. Пакет прикладных программ "Виброзондирова-нне корпусов турбогенераторов. И Сборн. тезнс. докл. на Международ, науч.-практ. конфер. "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири. Тюмень: ТюмГАСА. -1998. -С.17-19.
8. Баранов В.Н. Математическое моделирование задачи оценки состояния электротехнических объектов. // Сборн. тезнс. докл. на Международ. науч.-практ. конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири Тюмень: ТюмГАСА. -1998. -С. 19-20.
9. Баранов В.Н., Бессчастнов A.A.,Богомолов В.П., Кузякин В.И. Впброднагностика и мониторинг электрических машин Тюменской ТЭЦ-2. // Сборн. тезис, докл. на Всерос. совещании "Проблемы вибрации и виброднагностики энергетического оборудования". - М: ВТИ. -1999. -С.37-38.
10. Баранов В.Н., Бессчастнов A.A., Богомолов В.П., Кузякин В.И., Моисеев Б.В. Диагностика и мониторинг технического состояния оборудования тепловых электростанции п тепловых сетей. // Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. Выпуск 50. - Новосибирск: СО РАН. -1999. -С.45-48.