автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.06, диссертация на тему:Разработка мастичных вибропоглощающих полимерных материалов на основе модифицированных карбамидоформальдегидных смол

кандидата технических наук
Бочарова, Елена Геннадьевна
город
Санкт-Петербург
год
1994
специальность ВАК РФ
05.17.06
Автореферат по химической технологии на тему «Разработка мастичных вибропоглощающих полимерных материалов на основе модифицированных карбамидоформальдегидных смол»

Автореферат диссертации по теме "Разработка мастичных вибропоглощающих полимерных материалов на основе модифицированных карбамидоформальдегидных смол"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИШлтУТ /ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ /

На правах рукописи

БОЧАРОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА

РАЗРАВОТКА МАСТИЧНЫХ ВИБРОШГЛОЩАКЩИХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДИФИЦИРОВАННЫХ КАРБАМИДОФОРМАЛЬДЕГИДНЫХ СМОЛ

.06.17.0?. - Технология и переработка пластических масс и стеклопластиков

' АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук •

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена в Институте . Проблем Машиноведения Российской Академии наук и в Санкт-Петербургском Государственном Технологическом институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: заслуженный деятель науки и техники России, доктор химических наук, профессор

НИКОЛАЕВ Анатолий Федорович

кандидат химических наук, доцент

4 ДУВАКИНА Наталия Ивановна

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: кандидат химических наук

МИХЕЕВ Александр Олегович

ОИЩИАЛЬНЬЕ ОППОНЕНТЫ: ;

доктор технических наук,профессор

Еркова Лобовь Николаевна

кандидат технических наук

Кришвевский Борис Александрович

Ведущее предприятие: АО "Пластполимер" (г.Санкт-Петербург)

Запита состоится "<£/" ¿/¿¿УЛ-? 1994 г. в час, на васедании специализированного Совета Д 063.25.08 при Санкт-Петербургском Государственном Технологическом институте по адресу: 108013, Санкт-Петербург, Московский пр.,26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного Технологического института.

Отзывы и замечания в одном экземпляре, заверенные гербовой печатав, просим направлять по адресу: 198013,Санкт-Петербург,Московский пр., 26,СПбТИ,Ученый Совет.

Автореферат разослан " " 1994 г.

Ученый секретарь специализированного 1

Совета Д 063.25.08. к.х.н., доцент ^ .Дувакина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность проблемы - Различные области машиностроения, особенно автотранспортная техника, где остро стоит вопрос об ослаблении вибрации высокотемпературных источников шума ( двигатели внутреннего сгорания, защитные кожухи, трубопроводы) нуждаются в вибропоглощающих материалах (ВПМ), имеющих температурные условия эксплуатации свыше 100 °С и технологичных при нанесении на поверхности сложной конфигурации. Проблема создания подобных мастичных ВПМ является актуальной, особенно для эффективной работы при температурном диапазоне демпфирования в несколько десятков градусов.

Создание таких ВШ возможно на основе реактопластов, образующих при отверждении сетчатую структуру. Однако, использование индивидуальных полимеров в. качестве основы ВПМ ограничено низкими значениями вибропоглощающих характеристик, узким частотным и температурным диапазонами вибропоглощения. Расширение температурного и частотного диапазонов эффективного демпфирования и повышение вибропоглощащей способности материала достигается целенаправленной модификацией сетчатых полимеров. В настоящей работе задача создания мас-' точного ВПМ решена при использовании карбамидоформальдегид-. ных смол (KíC). модифицированных синтетическими полимерными латексами. и получении на базе многокомпонентной полимерной системы гибридного полимерного связующего (ГПС).

Актуальность проблемы подтверждается проведением ' ее в рамках действующей программы Российской Академии наук "Повышение надежности систем "машина-человек-среда" 19S0-1995r."

Цель работы заключается в разработке нового типа ВПМ на . основе КФС, эффективного в условиях повышенных температур (свыше 100 °С) и имеющего широкий температурный диапазон эксплуатации. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение модификации КФС синтетическими латексами к получение гибридного полимерного связующего, пригодного для изготовления ВПМ;

- установление закономерностей физической и физико-химической модификации К£С двумя видами полимеров с целью образования двухфазной системы, обеспечивающей расширение области температурного перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние и повышение уровня механических потерь;

- выбор наполнителя и определение роли граничного слоя в системе полимер-наполнитель в регулировании величины механических потерь и температурной области эффективного демпфирования;

- установление влияния природы дисперсных наполнителей на температуру стеклования (Тс),степень сегрегации компонентов связующего величину, механических потерь.

Научная новизна. На основании исследования влияния синтетических латексов на свойства ШЗ показана необходимость сочетания двух типов модификации: физической - поливипидаце-татом(ПВА) в виде дисперсии и физико-химической - карбоксил-содержащим каучуком в виде латекса. При этом ПВА обеспечивает при отверждении структуру типа полу-веаикопроникаощей сетки (полу-ВПС), характеривувдуюся двумя Тс, широкой областью .перехода из стеклообразного в высокоэластическое состояние и наличием максимальных значений механических потерь. Проведенная количественная оценка степени совместимости компонентов и изучение свойств полимерной матрицы позволили отнести разработанное связующее к классу гибридных. ;

Показано, что в результате наполнения гибридного связующего образующийся на поверхности /наполнителя граничный слой (ГС) имеет неоднородную структуру, рассчитана его толщина и предложена структурная модель наполненного ГШ. Природа наполнителя влияет на степень совместимости компонентов ГПС и является определяющим фактором при выборе наполнителей для мастичных ВПМ.

Практическая значимость. Разработан вибропоглощавиий материал мастичного типа на основе модифицированной КЗС, эффективный как в условиях повышенных температур, так и в широком температурном диапазоне (40-140) °С , отличающийся пониженной горючестью и устойчивостью фивико-механических свойств. Стендовые испытания материала в лаборатории виброакустических испытаний автомобилей НАМИ (г. Москва) показали положительные результаты. Получены рекомендации для исполь-вования материала "ВДМ-П" при снижении шума, излучаемого тонкостенными штампованными деталями.

- б -

Апробация. Материал диссертации представлен в двух док-иадах на международной конференции по композитам "Композит - 90" ( 14-16 ноября, г. Москва) и конференции молодых ученых( 1-5 апреля 1991 г.. ЛТИ им. Ленсовета). Опытный образец материала представлен на международной выставке "Технохим-91" (г.Санкт-Петербург.- 1991г.)

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 депонированные рукописи, 1 статья, 2 тезисов док-гадов, имеется положительное решение по заявке на патент России N 5048321 с приор, от 03.06.92. -

Структура работы. Диссертация состоит ив введения, аналитического обвора'литературы, обоснования выбранного направления исследования, методической части, трех глав с обсуждением результатов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 16 таблиц. Библиография включает 140 наименований. 7

Объекты и методы исследования. В работе использовали КФС марки КФ015М (ТУ 6-06-12-88), характеризующуюся минимальным содержанием свободного формальдегида (0,15Х), латекс бутадиенкарбоксильный БК-6 (ТУ 38-103-406-78)- БОХ-ная водная эмульсия статистического сополимера бутадиена и метакри-ловой кислоты (6Х масс.), поливинилацетатную дисперсию (ГОСТ 18992-90), дисперсные наполнители: слюду мусковит (ТУ 21-25-234-87), графит (ГОСТ 6279-84), аспирационный минеральный композит (АМК), паспортизированный отход слюдяной фабрики N 2 г. Чупа.

Применены методы гель-золь анализа, ИК-спектроскопии, термогравиметрического (дериватография) и термомеханического анализа, растровой электронной микроскопии. Тангенс угла механических потерь определялся как по методу вынужденных резонансных колебаний, так и по методу свободных затухающих колебаний. Для обработки экспериментальных данных применялась вычислительная техника (преимущественно компьютер IBM PC), выполнялись регрессионные расчеты.

МОДИФИКАЦИЯ КАРБАМИДОФОРМАШДЕГИДНОЙ СМОЛЫ (ЖГЕТИЧЕСКИЫИ ЛАТЕКСАМИ

На основании данных гель-воль анализа и ИК-спектроскопических исследований определен тип модификации К$С. Установлено, что поливинилацетат (ПВА) не входит в состав сетчатого полимера и, таким образом, обуславливает физический характер модификации, способствуя образованию структуры типа полу-ВПС. Для отверзденной системы КФС-БК-6 содержанние гель-фракции практически постоянно и не зависит от соотношения компонентов, что свидетельствует о химическом взаимодействии карбоксилсодержащего каучука с активными метилоль-ными группами КХС в соответствии со схемой:

Характер модификации определяет изменение структуры полимера, что было выявлено с помощью термомеханического анализа. Наибольший эффект при физической модификации достигается введением 30-80 масс.ч. ПВА в виде дисперсии на 100 масс.ч. смолы, а при химической модификации достаточно 1-ЭО масс.ч. карбоксилсодержащего латекса, поэтому для исследования нами были выбраны следующие концентрации компонентов: ПВАД - 20,50 и ?0 масс.ч. и БК-6 - 5,10 и 20 масс.ч. на 100 масс.ч. смолы.

Величины Тс и деформации в зависимости от содержания компонентов, представленные в табл. 1, показывают, что небольшие количества ПВАД (20 масс.ч.) оказывают лишь малое влияние на свойства системы КФС-ПВА (сохраняется высокое значение Тс, относящейся к сетчатому полимеру). Увеличение содержания ПВАД приводит к образованию смеси полимеров, ха-

СНз

А/Н-С-МН-ЩОН + <^сн,~с-с Н2-СН=СН-сн2 о ,

N н-с-н н-щ-о-с- С - СН,-СН = СН-СНя^

А II I *

О CHÍ

II

рактеривувдейся двумя То, что свидетельствует об образовании двухфазной системы. Дальнейший рост концентрации ГОАД приво- . дит к появлению только одной Тс, соответствующей ПВА. Для системы К4С - БК-б во всем диапазоне концентраций каучука имеется только одна Тс, причем ее значение не зависит от количества введенного латекса при его содержании в композиции 5-10 масс.ч. Снижение Тс на Ю°С наблюдается только при ( содержании латекса в композиции 20 масс.ч. Величина высокоэластической деформации, напротив, растет от 16 до 24 X и находится в прямой зависимости от концентрации латекса.

Температура стеклования и величина высокозластической деформации отвержденной модифицированной КЗС при различном содержании модификаторов

Состав композиции, масс.ч. Tel, Тс2, Величина вы-на 100 масс.ч. Ш2 °С , °С сокоэластич. ГОАД БК-6 деформации.Х

Таблица 1

20 50 70

- 128 96 -60 90 30

10 14 17

50 50 50

5 10 20 b 10 20

92 02 80

50 90 45 90 PO -

16 20

24

25 28

Использование ГОАД в количестве 50 масс.ч. на 100 масс.ч. смолы является необходимым условием для создания двухфазной системы с двумя Тс и , как следствие, имеющей шн-

рокую температурную области перехода из стеклообразного в в!Кюкоэластическое состояние. Величина высокоэластической деформации при атом невелика, что не позволяет ожидать высоких значений механических потерь в этой области.В то же вре- '. : мя обращает на себя внимание то обстоятельство, что при химической модификации КФС величина высокоэластической деформации возрастает в 2,5 раза, что и приводит к выводу о необхо-' димости сочетания физической и физико-химической модификации кзс.,

С этой целью было решено использовать комплексный модификатор, состоящий из 2 компонентов: дисперсии ПВА и латекса БК-б. Данные тайл.1 показывают, что добавление малых количеств латекса БК-6 (5-10 масс.ч.) приводит к заметному повышению величины высокоэластической деформации.с 16 до 25% по сравнению с КЗС, модифицированной только ПВА, при сохранении двух Тс.

Широкий температурный диапазон эффективного демпфирования в несколько десятков градусов может быть обеспечен смесью частично совместимых полимеров со степенью сегрегации компонентов от 0,2 до 0,5. Поэтому модифицированная КФС была оценена этим показателем.

Для оценки степени совместимости (сегрегации) компонентов связующего была выбрана композиция следующего состава: КОС (100 масс.ч.) + ПВАД (50 масс.ч.) + БК-6 (10 масс.ч.), имеющая две температур! стеклования и максимальную величину высокоэластической деформации. Многокомпонентная полимерная ' матрица, имеющая в своем составе линейный и сетчатый полимеры, а также области, различающиеся по химической и физической структуре, относится к классу гибридных полимерных связующих (ГПС).

Полимерные системы такого рода можно охарактеризовать с помощью важнейшего параметра их структуры - степени сегрегации компонентов « по величинам релаксационных максимумов, (рис.1).

Аналитические выражения для расчета степени сегрегации компонентов были предложены для двухкомпонентной системы, однако установленный характер модификации КФС позволил представить разработанное связующее как двухкомпонентную

систему, состоящую из ПВА и продукта взаимодействия КФС и карбоксилсодержащего каучука. Расчет « производился по величине максимумов тангенса угла механических потерь Ькб ' по формуле:

М + Ь2

а - -------------. (1)

Ь°1 + Ь°2

где М и И2 - величины максимумов чистых компонентов, Ь°1 и Ь°2 - величины максимумов 1еб компонентов в композиции при различных сгепнях сегрегации, Величины максыуыов находили из рис.1, которые составили » 9 мм, Ьй - 24 мм, » 41 мм, Ь°2' - 55 мм. Используя, формулу 1, рассчитывали значение « , которое составило 0,34.

Таким образом, разработанное ГПС со степенью сегрегации компонентов 0,34 характеризуется устойчивыми 'значениями - 0,75 - 1,25 в диапазоне температур (35 - 130)°С, что поз-•• воляет рекомендовать разработанное связующее в качестве полимерной основы ВПМ, эффективного как в широком температур. ном диапазоне, так и в области повышенных температур.

-НАПОЛНЕННЫЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ГИБРИДНОГО СВЯЗУЮЩЕГО

Существенным компонентом мастичных ВПМ являются наполнители (Нп), причем наибольшей эффективностью при создании ВПМ обладают Нп чешуйчатого строения различной природы. Нами были выбраны слюда-мусковит, графит и аспирационный минеральный композит (АМН) и исследованы свойства их поверхности: определены рН водной вытяжки поверхности Нп, удельная поверхность Нп ( Буд ), размер и фопма частиц Нп. Слабокислый характер поверхности всех исследуемых наполнителей является положительным фактором для выбранных Нп. в связи с образованием водородно-адсорбвдонных связей и необходимостью кислой среды для отверждения КФС. По данным Эуд грабит предварительно отнесен к инертным ( 3 м2/г ), а мусковит и АМН к среднеактивным наполнителям ( 19 и 14 м2/г соответственно )

Температурная зависимость тангенса угла механических потерь полимерного связующего и его компонентов,

1 - ПВА; 2 - К«С (100 мас.ч.) + БК-6 (10 масс.ч.); 3 - КЮ ( 100 масс.ч.) + ПВА (60 масс.ч.) + БК-6Ц0 масс.ч.)

Рис. 1

фи введении Нп в полимер вокруг каждой дисперсной частицы существует полимерная оболочка, причем молекулы полимера, граничащие с твердой поверхностью Нп, теряют свою подвижность и образуют граничный слой (ГС), свойства которого отличаются от свойств полимера в целом.

Изменения свойств полимера при наполнении ( релаксационные, термомеханические, физико-механические ) находятся в зависимости от характеристик ГС (толщины, структуры, плотности). Для нахождения харе'*теристик ГС использовалась гипотеза о том, что существует такая критическая концентрация Ни (V кр), при которой все связующее переходит в состояние ГС. Критические концентрации Нп определялись в системах ГПС -наполнитель и ИВА 7 наполнитель по перегибу на прямой зависимости плотности наполненного полимера от концентрации Нп. Среднюю толщину ГС рассчитывали по формуле.:

' " V •

; вер - ------------ . (2)

V БУД * 6н '

где V - объем связующего при 9 кр. и3 ' Эуд - удельная поверхность Нп, (Зн - масса наполнителя, г-. "

Характеристики ГС представлены в табл.2. Для компози-ш, содержащих графит, в. диапазоне концентраций 0-80 гасс.ч. на 100 масс.ч. КФС обнаружить ? кр не удалось, что вязано с малой удельной поверхностью графита, приводящей к аибольшей полимерной прослойке между частицами Нп и малой оллшной самого граничного слоя в ней.

Таблица 2

Свойства ГС в композитах на основе ГПС и ПВА

ГПС ПВА

Наименование показателя ---------—-----------■——

Мусковит АМК Мусковит АМК

Критическая концентрация Нп. Z 46 41 44 40 Толщина ГС, ны 53 72 50 68 Плотность, КГ/М3 1240 1360 1220 1330

Разработанное связующее представляет робой ыногокоыпо-" нентную систему, . образующую при отверждении структуру типа полу-ВПС. Отличительной особенностью её наполнения является избирательная сорбция на поверхности Нп одного да компонентов связующего, преимущественно более полярного и высокомолекулярного. Установленный характер модификации КЗС карбок-силсодержафо! каучуком и ПВА. и определенные свойства ГС (табл.2) свидетельствуют о преимущественной адсорбции молекул ПВА на поверхности Нп (рис. 2).

Согласно представленной .модели, существующие на поверхности Нп гвдроксильные группы, являющиеся донорами атомов водорода, участвуют в образовании водородных связей с карбонильными группами сложнозфирных грулп ПВА. Последний обрат зует вокруг частиц Нп оболочку, обедняя тем самым полимерное связующее компонентом с невысокой Тс, что приводит к росту Tj ГШ в целом и, как следствие, к повышению температурного диапазона аффективного демпфирования.

Изменения в свойствах ИЮ под действием поверхности Нп также оценивались количественно по уже использовавшейся фор-муле(1). Для образцов,наполненных АМК,величина а близка к О, т.е. полимерная система практичеет.и совместима, а для

1 - поверхность наполнителя; 2 -граничный слой, состоящий из ПВА; 3 - "приповерхностный" слой ПВА в: составе граничного слоя; 4 - ГПС. • i'

. РИС.2 ■

комповитов, содержащих мусковит,« - 0,8, что свидетельствует о фазовом разделении полимерных компонентов под действием поверхности мусковита, сохраняются две области проявления максимальных механических потерь.

Таким образом, установлено, что АМК обеспечивает устой-

чивые значения tg5 ( не мег^е 0.7) в диапазоне температур (80-140)°С, а мусковит имеет более высокие значения tg5( не менее 1,3 ) в диапазоне температур (100-150)°С и возможность поглощения вибрации в диапазоне температур (20-70)°С при значениях tg5 (не менее 0,6), что является более предпочтительным для решения поставленной задачи.

РАЗРАБОТКА И СВОЙСТВА ВПМ МАСТИЧНОГО ТИПА

Поскольку в зависимости от концентрации компонентов ГПС я Нп происходят существенные изменения свойств материала, было целесообразно вновь вернуться к рассмотрению концентраций компонентов ГПС и уточнить его состав . Дня оптимизации состава ВПМ был использован метод равномерного проекта, функция отклика tgS определялся при 120°С., Оптимальным явля- ' ется состав, содержащий на 100 ыасс.ч. КФС ПВАД - 40 масс.ч., латекса БК-6' - 5 ыасс.ч. и мусковита 70 ыасс.ч. Ыа- , териал получил название "Вибродемпфируюций .материал" (ВДМ-П) . ' " ' .';..■: ' "■

Эффективность определяется его . способностью снижать уровень вибрации и порождаемого ею шума.На рис.3 предотавле-вы виброакустич^'ские спектры ВДМ-П при различных температурах. Анализ представленных*зависимостей свидетельствует о том, что материал обладает высокой рчбропоглощающей способностью в. диапазонах частот 400 - 800 и свыше 2000 Гц. где снижение уровня вибрации достигает 10 - 20 дБ. Отметим, что в диапазоне средних и высоких часто: разработанный материал практически в . 2 pasa, эффективнее известных аналогов (АДЕМ-Т); Результаты других испытаний ВДМ-П, в сравнении с серийными мастичными ВПМ представлены в табл. 3.

Виброспектральная характеристика мастичного материала

ВДМ-П

аг

0,6 /. 5 .

3 , . /Г

/3

/¿Г /7 , (9 кГц

—— пластина без покрытия; . —пластина с ВДМ-П при 60°С; —— пластина о ВДМ-Н при 140 °С

Рис. 3

Аналнв даншх табл 3 свидетельствует о том, что разработан новый мастичный СИМ, эффективный в области температур свыше 100°С и диапазонах чаттот 400-800 и свыше 2000 Гц. Максимум механических потерь ВДМ-П лежит в области 'темпера; тур (110-140)°С, и материал не теряет эффективности до 160°С. Сравнение свойств представленных материалов показывает, что ранее разработанные вибропоглошгюпще материалы ЛДЕМ-Т и ЛТЕШ ограничены узким температурным диапазоном применения, в то время как ВДМ-Н работоспособен' и при умеренных и при повышенных температурах, заметно превышая по виброноглощчщей эффективни ;ти пресс-материал ЛТЕГМ.

Таблица 3

Свойства разработанного вибропоглощащего материала ВДМ-П в сравнении с известными АД5ЕМ-Г и АТЕРМ

" Материалы

Свойства ВДМ-П АДЕМ-Т : АТЕРМ

Тангенс угла механичес-

ких потерь при °С 40 0,47 0,42

60 0,76 • 0,81

100 1.16 0,06

120 . 1.95 . - 0,08

160 0,80 0,10

Температурный интервал

эффективного вибропогло-

щения, °С 40-140 10-80 120-160

Снижение уровня вибрации. При 140°С при 80°С

дБ в диапазоне чазтот

200-ЙЮ Гц '••.'■ з-1б V .; 16-30

г - 4 кгц •. . 10г20 . 8-12 V

6- -9 КГЦ 10-20 ,6-7 • ■ - , .•

свыше. 10 К1'« • 5-15 4-6 ■

Разрушающее напряжение. /

Ша при. сжатии 48 • - 120

• при сдвига ' 2,6 2.7 -

Кислородный индекс, X 34 48 30

Т .¿плопроводность ,Вт/м*К 0,2 0,9 -

Плотность, кг/ м3 1350 1260 1350

* АДЕМ-Т -мастичный ВПМ на основе модифицированного ПВА

** АТЕРМ -вибропоглощаюпй пресс-материал на основе модифицированных эпоксидно-новолачных блоколигомеров

Особо можно отметить широкий,в сто градусов (40-140)°С, температурный диапазон аффективного демпфирования, что обуславливает возможность применения ВДМ-П в различных отраслях машиностроения, прежде всего автомобилестроении. Проведенные в лаборатории виброакустических исследований автомобилей и двигателей НАМИ (г.Москва) стендовые испытания показали, что ВДМ-П, нанесенный ра масляный поддон кротерй двигателя внутреннего сгорания снижает общий уровень шума в 1,5 раза, что является существенной величиной для данного уела автомобиля.

В ЫВОДЫ

1. На основе карбамидоформальдегидной смолы, модифицированной двумя полимерами, разработан вибропоглощащий материал мастичного типа ВДМ-П, эффективный как в условиях повышенных температур свыше 100 °С. так и в широком температур- ; ном (40-140)°С и частоиом 200-10 ООО Гц ч диапазонах. При атом величина тангенса угла механических потерь составляет не менее 0,4 во всем температурном диапазоне.

2. Путем физической и физико-химической целенаправленной модификации карбамидоформальдегидной смолы поливинилаце-татом и бутадиенкарСоксильнш каучуком создано' гибридное полимерное-связующее со степенью сегрегации компонентов «-0,34, обладающее двумя Тс и . как следствие, широкой областью перехода из стеклообразного в высокоэластическое сос- . тояние и повышенными механическими потерями.

3. Установлено, что релаксационные и термомеханические свойства отвераденного связующего зависят от концентрации модификаторов, общее количество которых для обеспечения свойств двухфазной системы не должно превьшать 60 масс.ч: на 100 масс.ч. карбамидоформальдегидной смолы, при этом уже небольшое количество химически реагирующего бутадиенкарбок-сильного каучука оказывает заметное влияние на упругие свойства отвержденной композиции. Максимальное проявление свойств двухфазной системы достигается при содержат-ч поли-винилацетатной дисперсии 50 масс.ч. в композиции, что обеспечивает расширение области проявления высоких значений механических потерь досотни градусов.

4. Показано, что на сгойства композиционного материала большое влияние оказывает природа наполнителя и свойства его поверхности. Критические концентрации наполнителей, при которых граничный слой имеет толщину 53 и 72 нм, составили для мусковита 462 и для аспирационного минерального композита 41* соответственно.

5. Представлено, что граничные слои, образующиеся на поверхности наполнителей, отличаются от состава связующего в целом и состоят преимущественно из поливинилацетата, имеют неоднородную структуру и включают "приповерхностный" и . следующий за ним " разрыхленный" части слоя.

6.Найдено, что природа наполнителей влияет на степень сегрегации компонентов разработанного связующего: аспираци-ояный минеральный композит увеличивает совместимость и снижает « значение до О. а мусковит способствует дальнейшему фазовому разделению полимерных компонентов и увеличению а до 0,8. '.;.'

7. Установлен экспериментально и подтвержден расчетами оптимальный -композиционный состав вйбропоглсадающего маге- , риала, отличающегося высокими (ЪеО - 1,7 ) _ значениями механических потерь в диапазоне температур-(100-140)°СГ по^ нижениой горю&тью. . устойчивостью фиэйко-механических свойств. СтенДЬвые испытания материала в лаборатории виброакустических исследований автомобилей и двигателей НАМИ (г.Москва) показали положительные результаты. Получены рекомендации для использования материал? ВДМ-П при снижении щука, излучаемого тонкостенными штампованными деталями.

Основное содержание диссертации изложено в работах;

1.' Бочарова Е.Г. .Дувакина Н.И. .Михеев А.О. Карбамидные слолы, модифицированные синтетическими латексами / СПбГИ.-СОб., 1992. - 7 с. - деп. В ОНИИТЭХИМ г. Черкассы 27.07.92, К 227 - XII - 92.

2. Бочарова Е.Г.,Нечаева Т.М. Полимерные вибропоглощаю-щие материалы, эффективные в условиях повышенных температур / СПбТИ. - СПб., 1992. - И с. - Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы 27.07.92, N 228 - ХП - 92.

3. Влияние типа дисперсных наполнителей на вявкоупругие вибродемпфирущего материала на основе модифицированной кар-бамидной смолы / Е.Г.Бочарова, Н.И. Дувакина. И.В. Никитина и др.// Совершенствование машин и оборудования лесного хозяйства и лесной промышленности : Сб. - СПб : РИО ЛТА, 1094. - с. 12-16.

4. Вибродемпфирущее комповиционное покрытие / А. 0. Михеев, Н.И.Дувакина, Е.Г. Бочарова // "Композит-ОО" : Тев. докл. межд. конф. по композитам / АН СССР. - Москва, 1090. с. 248. . ■

5. Романш Т.Е., Бочарова Е.Г. Модификация иочевкнофор-мальдегидной смолы поливинилацетатом // тев. докл. 1-й научи. конф. молодых ученых 1-6 апреля 1991 г. Л.: ЛГИ им. Ленсовета. - с. 28. ' .• •.'

6. положительное решение по заявке на выдачу патента "Вибропоглощавдая мастика" N 5048321 с приор, от 03.06.92 / Бочарова Е.Г., ДУвакина H.H., Шхеев А.О. и др.// ИПМаа РАН.

12,05.94г. Зак 40I-5Ü, РШ ИК СИНТЕЗ, Московский пр. 26