автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Прогнозирование демпфирующих свойств композиционных материалов

кандидата технических наук
Юркин, Юрий Викторович
город
Саратов
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Прогнозирование демпфирующих свойств композиционных материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Юркин, Юрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИЕ КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

1.1 Основные понятия и определения.

1.2 Структурные особенности проявления вибропоглощения в полимерных композиционных материалах.

1.3 Методы прогнозирования демпфирующих свойств композиционных материалов.

1.4 Опыт разработки и использования вибропоглощающих полимерных композитов.

1.5 Выводы.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

2.1 Цели и задачи исследований.

2.2 Используемые материалы.

2.3 Приготовление вибропоглощающего материала.

2.4 Методы исследований и испытаний.

2.5 Статистические методы обработки результатов исследований.

3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕМПФИРУЮЩИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1 Моделирование структуры композиционного материала.

3.2 Прогнозирование упругих свойств композиционного материала.

3.3 Прогнозирование демпфирующих свойств композита.

3.4 Прогнозирование демпфирующих свойств трехфазного композита.

3.5 Компьютерное прогнозирование свойств композиционных материалов.

3.6 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА ВИБРОПОГЛОЩАЮЩИХ КОМПОЗИТОВ.

4.1 Исследование демпфирующих свойств полимерного вяжущего.

4.2 Исследование демпфирующих свойств композитов.

4.3 Демпфирующие свойства полимерных композиционных материалов с межфазным слоем

4.4 Выводы.

5 СИСТЕМА АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЫСОКО ДЕМПФИРУЮЩИХ КОМПОЗИТОВ.

5.1 функциональное назначение.

5.2 Структура программы и описание функций составных частей.

5.3 Порядок работы с программой.

5.4 Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Юркин, Юрий Викторович

Актуальность темы. Развитие техники, связанное с увеличением скоростей и мощностей машин и механизмов, привело к значительному возрастанию вредных шумов и вибраций, понижающих надежность работы механизмов, ухудшающих условия труда. Одним из основных способов эффективного снижения вредных шумов и вибраций является применение в конструкциях, подверженных воздействию динамических нагрузок, материалов с высокими вибропоглощающими свойствами. Широкое применение находят два основных средства вибропоглощения: вибропоглощающие покрытия и вибропоглощающие конструкционные материалы. Вибропоглощающие покрытия наносят на готовые конструкции для увеличения в них потерь энергии при периодических деформациях. Из вибропоглощающих конструкционных материалов можно изготовлять конструкции, обладающие высокими диссипативными свойствами и при отсутствии специальных покрытий. Эффективность вибропоглощающих средств зависит от демпфирующих свойств применяемых в них материалов. Многолетний опыт борьбы с шумами и вибрациями показал, что наиболее эффективными вибропоглощающими материалами являются полимерные композиционные материалы с дисперсными наполнителями [123].

Полимерные композиционные материалы с дисперсными наполнителями являются одними из широко распространенных типов композиционных материалов, что обусловлено главным образом их относительно низкой стоимостью, а также экономичностью и высокой производительностью технологических приемов изготовления и переработки композитов [73]. У этого типа полимерного композиционного материала мало изучены закономерности высокого демпфирования, практически не разработана методика прогнозирования основных характеристик демпфирующих свойств в зависимости от структурных параметров, которая позволяла бы проектировать композиты с заранее заданными свойствами.

В связи с этим актуальной проблемой является разработка таких методов для прогнозирования демпфирующих свойств композиционных материалов.

Цели и задачи исследований. Целью настоящей работы являются разработка методов прогнозирования демпфирующих свойств композитных материалов и создание на этой основе системы оптимизации проектирования высокодемпфирующих полимерных композитов.

Для достижения этой цели был решен ряд взаимосвязанных задач:

1. Экспериментально исследованы закономерности квазистатического и динамического деформирования наполненных композитов на основе эпоксидной смолы; оценено влияние минеральных наполнителей и факторов их предварительной обработки на свойства композитных материалов.

2. Рассмотрены методики расчета эффективных деформационных характеристик композитов с учетом структурных факторов; оценена возможность прогнозирования их упругих и демпфирующих свойств по результатам кратковременных испытаний.

3. Разработана методика прогнозирования упругих и демпфирующих свойств наполненных композитов с учетом структурных факторов.

4. Разработанная методика реализована в программе для ЭВМ. Составлены методические рекомендации для использования в инженерной практике.

Научная новизна. Разработана методика прогнозирования демпфирующих свойств композитных строительных материалов по свойствам составляющих компонентов и параметрам образующейся структуры.

Практическое значение. Практическая значимость заключена в созданной программе системы проектирования полимерных композитов, имеющих заданные упругие и демпфирующие характеристики. По результатам 6 прогностических расчетов созданы новые строительные материалы, обладающие высокими вибродемпфирующими и технологическими свойствами. Полученные материалы нашли промышленное применение в ОАО «ЖБК-1» для покрытия стенок воздуховодов.

Апробация работы. Работа проводилась при поддержке РФФИ (проект №98-01-03512). Результаты работы докладывались и обсуждались на IV и VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения». - Пенза, ПГАСА, 1998, Иваново, 2000; III конференции молодых ученых мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, Саранск, 1998; Региональной научно-практической конференции «Критические технологии в регионах с недостатком природных ресурсов». - Саранск, 2000.

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 8 работ, из них 6 статей и 2 тезиса докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка использованных источников из 145 наименований, изложена на 157 страницах машинописного текста, рисунков -39, таблиц -11, приложений - 5.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование демпфирующих свойств композиционных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

4. С позиций механики композитов разработана методика прогнозирования упругих и демпфирующих свойств композитных материалов. Установлены аналитические зависимости модуля упругости, модуля потерь и коэффициента потерь композитных материалов от свойств составляющих компонентов и параметров образующейся структуры.

5. На основе теоретических и экспериментальных исследований сформулированы необходимые требования к связующим, наполнителям и другим компонентам, обеспечивающим высокий уровень вибропоглощения, а также разработаны методы направленного формирования структуры высокодемп-фирующих строительных композитов.

6. Показано, что демпфирующие свойства композита с жестким наполнителем зависят в основном от вибропоглощающих свойств полимерной матрицы и в большей степени от свойств межфазного слоя. Жесткий наполнитель не оказывает влияния на рассеяние энергии в композите, но увеличивает его модуль упругости.

7. В качестве эффективного связующего для вибропоглощающих композитных материалов использована эпоксидная смола ЭД-16, модифицированная олигоэфиракрилатом МГФ-9. Выявлено, что оптимальное количество МГФ-9 составляет 20 %. При этом коэффициент потерь и модуль упругости повышаются в 1,2 раза.

8. Выявлена закономерность влияния природы и количества наполнителя на демпфирующие характеристики композита. Выявлены наиболее эффективные наполнители для вибропоглощающих полимерных композитов. Установлено, что наиболее эффективными из них являются наполнители с развитой поверхностью, имеющие зернистую, пластинчатую или игольчатую форму частиц. Показано, что наиболее эффективно применение жесткого наполнителя со сферической формой зерен. Количество наполнителя в композитных материалах с эффективными вибропоглощающими свойствами должно быть близко к оптимальной {/л = 0,52).

9. Установлено, что демпфирующие свойства композита усиливаются за счет разделительного слоя на границе наполнителя с полимерной матрицей, выполняемого из простых полиэфиров. Теоретически получены количественные зависимости основных характеристик вибропоглощающих свойств композита от свойств материала межфазного слоя. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены пути получения эффективных вибропоглощающих композитных материалов с межфазным слоем. Выявлено, что для межфазного слоя эффективен олигоэфиракрилат МГФ-9. Оптимальное отношение его толщины на поверхности наполнителя к диаметру наполнителя находится в пределах (0,07 0,12). Создание межфазного слоя на наполнителе из олигоэфиракрилата МГФ-9 позволило повысить модуль упругости и коэффициент потерь одновременно в 1,2 раза, по сравнению с чистым полимером.

Ю.Разработана программа автоматизированного проектирования вибропоглощающих композитов с заданными свойствами. Производственная апробация программы по разработке и оптимизации составов высокодемпфи-рующих композитных материалов подтвердила ее эффективность.

11. Сопоставление свойств композитных материалов по данным моделирования и эксперимента показало, что точность прогнозирования составляет (4*10 %).

12.Разработаны составы вибропоглощающих полимерных композитных материалов, которые нашли опытное применение на ОАО «ЖБК-1». Применение полимерных композитных материалов в вибропоглощающих покрытиях позволило снизить уровень шума на 15 дБ, что позволило улучшить условия работы на предприятии.