автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка критериев динамики разнообразия электрооборудования промышленных предприятий при проектировании электроремонта
Автореферат диссертации по теме "Разработка критериев динамики разнообразия электрооборудования промышленных предприятий при проектировании электроремонта"
Р Г К гИвровский ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Г1 О и Н (ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
2 2 МАЙ 1ВГ5
На правах рукописи
КУЧИНСКАЯ Ольга Анатольевна
РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ДИНАМИКИ РАЗНООБРАЗИЯ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ЭЛЕКТРОРЕМОНТА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ)
Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы
и системы, включая их управление и регулирование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре Электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (Технического университета)
Научный руководитель - доктор технических наук,
профессор КУДРИН Б.И.
Официальные оппоненты - академик Академии электротехнических
наук, Заслуженный деятель науки и техники РФ. доктор технических наук, профессор Щуцкий В. И.
- кандидат технических наук Барышников О.П.
Ведущее предприятие - Координационный Центр по системным
исследованиям (г.Абакан)
Защита состоится " 9 " июня 1995 г. в 1А~ час. в аудитории М--21-1 на заседании диссертационного совета К-053.16.06 в Московском энергетическом институте (технический университет) по адресу: 105835. ГСП. Москва, Е-250, Красноказарменная ул.. 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан " о " лы-Д-Д. 1995г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ~
К-053.16.06. к. т. н., доцент Анчарова Т. В.
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема ремонта электрооборудования промышленности. как показывает 100-летний опыт развития электротехники. охватывающая такие направления как контроль и диагностика, технология и организация ремонта, была и остается актуальной для повышения эффективности работы электротехнических комплексов и систем, обеспечивающих надежность и безопасность технологических производственных процессов, о важности, сложности и многоплановости проблемы эксплуатации электрических машин и другого электрооборудования говорят отечественные публикации и обсуждения на международных конференциях, где еще в 1992 году ключевой темой было "продление жизни" единичного, например электродвигателя после окончания нормированного срока службы, в 1994 году уже говорили о ремонте и обновлении, предполагают, чго в 1998 году главным станет "управление жизнью" каждой электрической машиной и трансформатором. "Продление жизни" не является просто разовой операцией: это процесс, состоящий из ряда мероприятий, приводимых в течение длительного времени и позволяющих увеличить срок работоспособности установок (оборудования) наиболее экономичным путем.
Более актуальным представляется исследование не только основного. например электропривода, важнейших трансформаторов определяющих схему электроснабжения, наиболее ответственных токопро-водов и кабельных потоков, а исследование всего множества электрооборудования и сетей, образующих современное электрическое хозяйство. которое требует больших затрат на эксплуатацию и ремонт: 40-60% электротехнического персонала промышленных предприятий занято обслуживанием и ремонтом электрооборудования.
Существующие исследования по оптимизации электроремонтного производства проводились на уровне отдельных элементов, типоп-редставителей. условных единиц ремонта, средних величин и сводились, прежде всего, к вопросам технологии и нормирования. Повышение эффективности современного электроремонтного производства существующими методами ограничено противоречием: индивидуальным характером ремонта каждого изделия при массовом их поступлении в ремонт. Актуально качественное совершенствование электроремонта, распространяющегося на все установленное (эксплуатируемое) внутризаводское электрооборудование.
Электрическое хозяйство состоит из тысяч и тысяч единиц самого различного электротехнического оборудования (по оценки 1010 изделий и их комплектующих), оно образуется на протяжении десяти-
летий и содержит самое различное электрооборудование по мощности, типоразмерам и маркам (видам), срокам поставки. Поэтому представляется важным для повышения эффективности создания электрического хозяйства, его функционирования и развития во времени, исследование множества всего установленного электрооборудования, объемов электроремонта, нахождения параметров, характеризующих множество установленного и ремонтируемого электрооборудования, их связь и изменение во времени.
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Электроснабжения промышленных предприятий" Московского энергетического института (Технического университета) в соответствии с координационным планом научных исследований, проводимых по проблеме "Разработка и внедрение новых методов и технических решений в области межотраслевых проблем промышленной энергетики, направленных на энергосбережение" и с программой Минчермета от 20.03.86 "Мероприятия по снижению затрат на капитальные и текущие ремонты и содержание основных производственных фондов на предприятиях".
Целью работы является исследование разнообразия установленного внутризаводского электрооборудования для повышения эффективности регионального электроремонта за счет выделения групп массовых электрических двигателей и управления соотношением объемов централизованного и местного ремонта на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Выполнен анализ тенденций развития систем электроснабжения и электрооборудования промышленных предприятий республики Хакасия.
2. На основе критериев статистической устойчивости структуры электрооборудования проведены исследования динамики разнообразия видов электрических двигателей и определены законы распределения основных параметров модели Н-распределения.
3. Доказана статистическая неразличимость математических моделей Н-распределения выборок ремонтируемого и установленного электрооборудования.
4. Выполнен конкордационный анализ структурно-топологических межвидовых связей ремонтируемых электродвигателей ПО "Абаканва-гонмаш" на плоскости модели Н-распределения во времени.
5. Теоретически выведено уравнение баланса структуры много-
образия типоразмеров (видов) внутризаводского электрооборудования.
6. Разработана структура концерна Хакасэнергоремонт" и методика Н-оптимального распределения объемов ремонтных работ на основе формирования региональной информационной базы данных по эксплуатируемым электродвигателям.
Методы исследования определялись задачей анализа множества установленного и эксплуатируемого внутризаводского электрооборудования и опирались на положения теории систем, теории множеств, аппарата устойчивых законов предельных те орем теории вероятностей, общие положения марковских процессов, аппарата математической статистики. Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и программ, используемых при расчете на ЭВМ.
Выводы и предложения основываются на анализе статистики,полученной при выборочном обследовании более 20 действующих предп-' риятий основных отраслей промышленности в республике Хакасия, охватывающих свыше пятнадцати тысяч штук (особей) электрических двигателей, общей повторяемостью по типоразмерам (видам) .близкой к пяти.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлены особенности ремонтируемого электрооборудования по статистическим выборкам, что позволяет оценивать генеральные совокупности установленного электрооборудования на отдельных промышленных предприятиях.
2. Доказано, что закон распределения электрооборудования по повторяемости типоразмеров (видов) не определяет законы распределения основных параметров их математической модели Н-распределе-
НИЯ.
3. Определен размер выборки электрооборудования, для которой характеристический показатель модели а является оценкой видового разнообразия.
4. Теоретически обоснована возможность применения понятия "виртуальной касты" для эффективного управления структурой электрооборудования.
5. Структурно-топологическая устойчивость Н-распределения теоретически подтверждена выводом уравнения баланса структуры электрооборудования.
6. Создана информационная база данных по установленным
электрическим двигателям республики Хакасии, для которой выполнен прогноз структуры с целью определения объемов ремонтных работ в концерне "Хакасэнергоремонт".
Практическая ценность.Разработанная методика Н-оптимального распределения ремонтных работ, путем выделения групп массового типоразмера (вида) электродвигателей на основе закона их распределения по повторяемости типоразмеров (видов), может быть использована для различных регионов и отраслей промышленности.
Реализация полученных результатов. Созданная теоретическая база позволила решить проблему организации электроремонтного производства в республике Хакасия путем создания концерна "Хакасэнергоремонт". структура которого отражает структуру ремонтируемого электрооборудования республики.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканских и всероссийских научных, технических конференциях, семинарах: "Молодежь и научно-технический прогресс" /г.Красноярск,1989г./; "Кибернетика электрических систем. Электроснабжение промышленных предприятий" .г.Абакан. 1989г./: "Совершенствование системы межведомственного централизованного ремонта электротехнического оборудования в условиях полного хозрасчета" /г.Москва. МДНТП. 1990г./; научно-технических семинарах кафедры Электроснабжения промышленных предприятии Московского энергетического института ' 19Э1-1994Г./.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в семи печатных работах.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 105 странице машинописного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 14 страницах и состоит из введения. 4 глав, заключения, списка литературы из 86 наименований и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы ремонта и обслуживания внутризаводского электрооборудования, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе проведен анализ проблем обслуживания и ремонта электрооборудования, которые возникли одновременно с созданием электрических машин и трансформаторов, низковольтной аппаратуры, изоляторов и кабелей. В основу действующей системы планово-пре-
дупредительного ремонта, введенной в 30-х годах, положено разделение каждого электрического двигателя, трансформатора, аппарата, кабеля по видам в зависимости от мощности, условий работы и т.д.
На основании системы ППР рассчитывалась трудоемкость ремонта по каждой группе оборудования, которая затем суммировалась и разделялась по отдельным операциям, например - разборка, мойка, механическая обработка, изготовление обмоток, запчастей, сушка, испытания и др. При этом в основу при проектировании и последующем планировании был положен средний двигатель, например, в черной металлургии был взят асинхронный короткозамкнутый двигатель 30 кВт. В этом случае не учитывалось разнообразие установленного оборудования, т.е. проектировние по типам представителей не учитывало всего диапазона изменений по мощности от 0.25 тыс.кВт до 20 тыс. кВт. для постоянного тока двигатели с фазным ротором, различные высокочастотные и другие термические установки и прочие. Разнообразие не учитывалось и при заказе оборудования, т.е. проектирование велось от среднедостигнутого без учета, какие именно типоразмеры (двигатели) придут в ремонт. Это же относилось и к заказу комплектующих и материалов: провода, подшипников и т.д.
В работе предлагается подход основанный на изучении видовой структуры установленного и ремонтируемого электрооборудования. При системном исследовании электрического хозяйства промышленного предприятия такая электротехническая система рассматривается как ценоз - ограниченное в пространстве и времени единство, включающее семейства электрических машин, трансформаторов, выключателей и т. п.. состоящие из изделий, каждое из которых считается элементом, далее не делимым.
Для ряда промышленных предприятий республики Хакасия проведен анализ множества эксплуатируемого внутризаводского электрооборудования, который показал принадлежность моделей видового распределения электрических машин к классу негауссовых законов распределения. получивших название Н-распределение.
Вторая глава посвящена разработке математических моделей формирования и функционирования электрического хозяйства промышленного предприятия на основе анализа динамики структуры внутризаводского электрооборудования.
Результаты анализа показали, что структура вс.х выборок ремонтируемых централизованно электрических машин подчиняется видо-
вому распределению.
Видовые распределения, как относительные частоты появления видов множества ремонтируемых электрических машин соответствуют эмпирическим данным и математическому аппарату устойчивых распределений.
В качестве основы для построения модели выбрана зависимость: И0 1+а
Й(х) =- = (И/х) (1)
х1+а
где №0-число уникальных типоразмеров 1 (видов) электрических двигателей. X 6 [ 1: оо[ - в общем виде непрерывный аналог численности вида 1; 1=[х]- целочисленные значения х: а- характеристический показатель гиперболы, апроксимирующий ряд на отрезке хе[1; И, 1. где И! = [И] - целая часть числа X. Точка И. с которой й([?)=1, является особой точкой, выбранной в дальнейшем в качестве параметра модели, отражающего размер системного пространства. Слева от нее находятся касты (группы типоразмеров электродвигателей одинаковой численностью) с числом вида К И. в общем случае не однородные, которые образованы многими видами, справа - касты 1Ж - однородные, представленные одним видом. В эмпирических распределениях для 1Ж значения И(1)=1.
Устойчивость структуры ценоза определяется скоростью изменения разнообразия анализируемых групп общего числа единичных электродвигателей - . характеристическим показателем а, медленным ростом числа видов при увеличении выборки. Эти параметры не зависят от климатических зон. от выбранного для исследования семейства, от исторического периода, времени года и создания, географического местоположения.
Обосновывается возможность применения критериев математической статистики при исследовании системных явлений электрического хозяйства промышленного предприятия. Для этого доказана статистическая неразличимость выборок разного объема, позволяющая исследовать динамику эксплуатируемого электрооборудования с помощью закономерностей, обнаруженных при исследовании динамики ремонтируемого электрооборудования.
Представленная совокупность случайной величины а была обработана средствами пакета ЭТАТСИАРШСЗ. Степень соответствия гистограммы распределения а с кривыми теоретических распределений
оценивалась визуально и с помощью критерия согласия Колмогорова-Смирнова.
Определено, что характеристический показатель а. лежащий в пределах 0<а<2, распределяется по усеченному закону, который является одним из случаев закона Гаусса (рис.1) с плотностью вероятности:
в „ -(а-т)г
Р(а)=/Р(а)ба= /[1лу3с]е гс* йа (2)
а л
где а и в - граничные точки, где Р(а)*0. то есть а<а<Ь, в остальных случаях Р=0.
Лля характеристического показателя а экспериментально получена несмещенная оценка - а. Диапазон практически возможных значений ошибки, возникающей при замене а на а - ±с; большие по абсолютной величине ошибки появляются только с малой вероятностью Р=1-р и вероятностная оценка границ характеристического показателя а определена как:
1р=(а-е; а+Е) (3)
При анализе характеристик случайной величины а (математическое ожидание . дисперсия, среднеквадратичное отклонение . доверительный интервал) была определена принадлежность математического ожидания характеристического показателя а квартальных выборок электрических машин доверительным интервалам выборок всех временных отрезков: месяц, полугодие, год.
Таким образом, доказано, что для прогноза партии ремонтируемых электродвигателей по месяцам заказа обмоточного провода и комплектующих достаточно исследование структуры и определение параметров квартальной выборки ремонтируемых электродвигателей, адекватно отражающей свойства анализируемой генеральной совокупности.
Для исследования закона распределения случайной величины пойнтер-точки значение I? было определено как относительное 1Г:
Б,
Я*--100 % (4)
Бг
где Б,- количество видов в однородных кастах; количество видов в неоднородных кастах. Статистическая обработка случайной величины И проведена аналогично исследованию а с помощью пакета
прикладных программ ЗТАТ&ШШСЗ. Степень соответствия гистограммы распределения случайной величины й оценивалась с помощью критерия согласия Колмогорова-Смирнова.
В результате исследования доказано, что случайная величина И* подчинена логнормальному закону распределения: 1 — (1пу-Н" )г/2йг
ИШ = - е (5)
у в уЗГ
Учитывая, что закон логнормального распределения имеет ограничение слева, можно сделать вывод о том, что характер распределения пойнтер-точки й (рис.2) объективно отражает те ограничения на структуру электрооборудования, которые накладываются объективными законами развития системы типа "электрическое хозяйство" промышленного предприятия.
Из характера закона распределения относительного значения Н можно теоретически обосновать возможность применения понятия "виртуальной касты" для исследования эффективности управления структурой электрооборудования.
При анализе флуктуации численности видового состава каст одной временной структуры (например, год. полугодие, квартал, месяц) определена вероятность Р(И(1);К(1):и того, что в момент времени I в касте К<1) содержится число видов Ш(1).
Случайная величина И(1) определяется как сумма видов электрических машин, встретившихся одинаковое число раз. Так. например. для квартальных выборок (1992г.) АО "Абакакзагонмаш" число видов, встретившихся по одному разу (уникальные): \Щ=1) = Ш = 70. встретившихся по два раза: 1=2)=13. по три: \Ш=3)=6 и т.д.
В результате исследования закона распределения численности электрических машин по кастам (рис.3) был сделан вывод о нормальном законе распределения всех каст, кроме первой. Закон распределения численности уникальных электрических машин (первая каста) -логарифмический, то есть данная структура внутризаводского электрооборудования АО "Абаканвагонмаш" имеет тенденцию к уменьшению разнообразия электрических машин.
Наличие в законе распределения случайной величины (Ш) трех составляющих: логнормального - для Уо. нормального - для М(1). где 1 е [2;Ю и одномодального - для Щ1) при 16 [И; N0], указывает на структурную и функциональную сложность системы, исследование
которой возможно с помощью анализа структурно-топологической динамики.
В третьей главе при анализе структурно-топологической динамики множества электрооборудования АО "Абаканвагонмаш" проведен конкордационный анализ межвидовых связей и доказана высокая согласованность изменения численности видов электрических машин. Теоретически выведено уравнение баланса структуры электрооборудования. описывающее процессы появления и исчезновения нового вида. Сколько бы новых видов не поступало в эксплуатацию, сколько бы их не списывалось - форма кривой Н-распределения не изменится, а может лишь колебаться в пределах вероятностной границы характеристического показателя а.
Объединение элементов в систему, увеличивающее их совокупную эффективность, означает прежде всего установление связей между элементами, возникновение целостности. Межвидовые связи электрооборудования на плоскости Н-распределения (рис.4) образуют организацию, структуру, что и позволяет осуществлять процесс управления. обеспечивая, в частности, возможность одновременного перехода всех элементов из одной группы состояния в другую. При этом важен синергетический эффект, то есть согласованное поведение элементов, в результате чего возникает целенаправленное и эффективное функционирование управляемой системы.
Процесс возрастания эффективности системы, характеризуемой, в частности, разнообразием ее реакций при взаимодействии со средой, непосредственно связан с усложнением системы. Характеризуя так называемую структурную сложность системы К3 числом внутренних взаимосвязей, получаем:
п-1
К3 = X 1 = [ (п-1)п/2] = п2 ■ (6)
1«1
где п - число элементов системы.
Функциональная сложность системы Кг, которая характеризует разнообразие ее реакций, определяется числом возможных реакций, или состоянием всей системы элементов:
п л
К, = Ш ~ I. (7)
где т-число возможных реакций, или состояний одного элемента.
Устойчивое сохранение формы Н-распределения при изменении
численности видов электрических машин в эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте обеспечивается взаимной компенсацией про--' валов и всплесков (рис.4). В работе для оценки согласованности изменения численности всего множества электрических машин из теории вероятности был применен коэффициент конкордац'.и (согласованности) .
За основу формулы коэффициента конкордации принято выражение:
Ч» = 12 Ю2 /тг (п3-п) (8)
где п - число видов электрических машин, ш число ранговых распределений. й - отклонение суммы рангов электрических машин одного распределения от средней их суммы для всех ранговых распределений исследуемого временного интервала.
В работе проведен анализ всех траекторий движения видив электрических машин, эксплуатируемых АО "Абаканвагонмаш" с 1984г. по 1994г. по плоскости Н-распределения как случайных процессов по аналогии с анализом случайных функций основных параметров Н-распределения.
Достаточно высокая степень согласованности траекторий изменения численности видов электрических машин подтверждает устойчивость структуры электрооборудования в целом и позволяет вывести уравнение баланса, описывающее процессы появления, исчезновения нового вида.
На основе баланса процессов, приводящих ценоз к определенному состоянию Шх) и процессов, уводящих систему из этого состояния. можно записать: (1
— РгоЬ(й(х); П = Мй(х)) - и. (0(х)>; (9)
<П
где ИЛЙ(х)) -член, соответствующий переходу в состояние О(х) в единицу времени, И. (О(х)) -член, соответствующий уходу из состояния О(х) в единицу времени.
Уравнение (9) удобнее записывать в явном виде. В нем скорость перехода ¡МЙШ) представлена в виде произведения вероятности перехода в единицу времени из состояния 0' (х) в состояние Й(х) и вероятности найти систему в состоянии 0' (х) в момент времени I, причем это произведение суммируется по всем состояниям й' (х), из которых можно перейти в О(х) за счет одного из элемен-
тарных динамических процессов, происходящих в системе. Аналогично величина Й.(С(х)) представляет собой просуммированное по всем возможным состояниям О* Сх). достижимым из состояния О(х). произведение вероятности нахождения в состоянии О(х) в момент времени Ь и вероятности перехода в единицу времени из состояния О(х) в состояние О'(х). Это соотношение баланса можно записать в виде: <1Р(о.
- = I [У(0|Л')Р(0': 1) - У(0'|0)Р№Ш (10)
СИ
Здесь вероятность перехода в единицу времени V(0|С) представляет собой неотрицательную величину для любых Й' = С и считается независящей от времени (стационарный марковский процесс).
Разработанная теоретическая база позволила сформировать информационную базу данных по установленным электродвигателям республики Хакасия и определить основные параметры модели Н-распре-деления. указав возможность оптимизации структура электрического хозяйства путем воздействия на структуру, а критерием необходимого воздействия является оценка характеристического показателя .
Четвертая глава посвящена разработке стратегии проведения технического обслуживания и ремонта внутризаводского электрооборудования промышленных предприятий на основе смешанной схемы управления энергохозяйством.
В настоящее время на предприятиях применяются централизованная. децентрализованная и смешанная схемы управления энергохозяйством. При централизованном управлении в энергослужбу, возглавляемую главным энергетиком предприятия, включаются все энергетики, обслуживающие общезаводское и цеховое электрооборудование. Такая схема характерна для небольших и средних предприятий с простой структурой энергохозяйства.
При децентрализованном управлении энергослужба охватывает только общезаводскую часть. Такая схема применяется на крупных промышленных предприятиях со сложным энергетическим хозяйством.
Смешанная схема предусматривает частичную децентрализацию управления энергохозяйством, при этом энергетики в некоторых цехах и слуабах подчинены руководству своих подразделений, а в других - энергослужбе.
Применение той или иной схемы, большая или меньшая степень централизации управления энергетикой на промышленных предприятиях
определяются исходя из местных условий с учетом рекомендаций отраслевых проектных и исследовательских институтов.
В работе предлагается методика Н-оптимального распределения объемов ремонтируемого внутризаводского электрооборудования, разработанная на основе анализа многообразия типоразмеров (видов), его изменения во времени, устойчивого сохранения групп часто-, средне- и редковстречаемых электродвигателей.
По распределению типоразмеров (видов) по повторяемости определяется номенклатура и количество часто встречающихся видов электрических машин. Для ремонта этих электрических машин в регионе должен существовать один специализированный . высокомеханизированный межотраслевой завод с технологией поточного ремонта . приближающейся к технологии заводов-изготовителей электротехнической промышленности. Для электрических машин средней встречаемости , которые специфичны для различных отраслей промышленности, целесообразна организация специализированных отраслевых электроремонтных предприятий . Каждое предприятие будет обслуживать характерные только для своей отрасли часто встречающиеся виды электрических машин. Оставшиеся электрические машины редких видов. характерные только для конкретных заводов независимо от отрасли и территориального расположения должны ремонтироваться в своих собственных электроремонтных цехах. Переносить индивидуальный ремонт в специализированные межотраслевые и отраслевые подразделения неэффективно, так как он все равно останется индивидуальным.
Введение в эксплуатацию ремонтного объединения "Хакасэнерго-ремонт" реализует применительно к выделенному региону - республика Хакасия смешанную схему управления энергохозяйством, основанную на устойчивом явлении сохранения многообразия эксплуатируемых электродвигателей во времени.
Предложенная структура "Хакасэнергоремонт" отражает структуру базы данных по установленным и эксплуатируемым электрическим двигателям промышленных предприятий Хакасии, что позволит снизить трудоемкость электроремонтных работ на 18 - 20%.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. В Дополнение к существующим методам определения параметров ремонта на основании теории массового обслуживания и анализа надежности предложено и проведено исследование видового распределения электрооборудования и. в частности, электрических двигателей как основного элемента электрического хозяйства промышленного предприятия.
2. Доказано, что генеральная совокупность установленного электрооборудования математически моделируется по характеристическим критериям видового разнообразия ремонтных выборок, которые более достоверно учитываются службами главного энергетика промышленного предприятия.
3. Получены и проверены по критерию Колмогорова А.Н. законы распределения параметров математической модели ремонтируемого электрооборудования. Доказано, что в законе распределения случайной величины численности видов в касте IV(1) присутствуют три составляющие: логнормальная - для уникальных, единичных двигателей, нормальная - для редковстречающихся и одномодальная - для общепромышленных электродвигателей массового применения.
4. Доказано, что прогноз партии ремонтируемых электродвигателей и заказ комплектующих изделий может быть осуществлен на основании исследования структуры и определения параметров квартальной выборки, как наиболее репрезентативной.
5. Проведено исследование и предложен коэффициент конкорда-ции для оценки взаимного влияния и согласованности изменения во времени численности каждого из установленных на промышленном предприятии видов электрических машин.
6. Получено уравнение баланса внутризаводской структуры электрооборудования, которое определяет колебания коэффициента видового разнообразия в пределах вероятностной границы для любого количества поступающих в эксплуатацию и заменяемых при отказе, модернизации, изменении технологии производства электрических машин.
7. На основе анализа установленного и ремонтируемого внутризаводского электрооборудования промышленных предприятий республики Хакасия, устойчивости показателей разнообразия эксплуатируемого парка электродвигателей, прогноза параметров входящего потока в ремонтные службы предприятий разработана иерархическая система
формирования объемов электроремонта с образованием централизованного республиканского ремонтного объединения "Хакасэнергоремонт".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих ра-
1. Кучинская O.A. Структура регионального концерна "Хакасэнергоремонт" // Молодежь и научно-технический прогресс.-Тез. докл. Красноярск. 1989г.-С. 129-130.
2. Исследование динамики структуры электропотребления региона (на примере Хакасской автономной области) /фуфаев В.В.. Кучинская О.А./Деп. В ИНФОРМЭНЕРГО 23.10.90 N 3194-эн90.
3. Вишневецкий И.И.. Фуфаев В.В.. -Кучинская O.A. Прогнозирование основных электрических показателей региона Хакасии //Всесоюзная научно-техническая конференция -Тез.докл. Днепропетровск. 1990г. -С. 23-25.
4. Кучинская O.A. Исследование динамики структуры множества эксплуатируемого электрооборудования // Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления.- Тез. докл. Красноярск. 1991г.-С. 89-92.
5. фуфаев В.В., Кучинская O.A. Прогнозирование электропотребления по цехам и основным производствам на основе семейств Н-распределения // Условия присоединения потребителей к сети энергосистем. Материалы конференции. Москва. ЦРДЗ. 1993г.-С.12-13.
6. Фуфаев В.В.. Кучинская O.A. Устойчивость структуры множества электрооборудования техноценозов / Электроснабжение промышленных предприятий, - Тез. докл. Гомель. 1991г.-С. 145-146.
7. Кудрин Б.И., фуфаев В.В.. Кучинская O.A. Оценка надежности функционирования, динамики и управления структурой ценозов./В книге "Введение в технетику".-Томск.1993г.С.447-469.
ботах:
Печ. л.
м
ж Заказ
Типография МЭИ, Кра>-жжэзарменная, 13.
-