автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Ценологическое определение параметров электропотребления, надежности, монтажа и ремонта электрооборудования предприятий региона

доктора технических наук
Фуфаев, Владимир Валентинович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Ценологическое определение параметров электропотребления, надежности, монтажа и ремонта электрооборудования предприятий региона»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фуфаев, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

I.0Б0СН0ВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1. Электрическое хозяйство предприятия как техноценоз.

1.2. Проблемы определения показателей электропотребления предприятия.

1.2.1. Общие проблемы электропотребления.

1.2.2. Система электрических показателей.

1.2.3. Проблемы расчета электрических показателей.

1.2.4. Экономия электроэнергии.

1.3. Электроремонт.

1.3.1. Состояние системы обслуживания и ремонта.

1.3.2. Определение периодичности и объемов технического обслуживания и ремонта электрических машин.

1.3.3. Проектирование электроремонта промышленных предприятий.

1.4. Модели статики Н-распределения в электроснабжении.

1.4.1. Моделирование видовых распределений.

1.4.2. Устойчивые негауссовые распределения.

1.5. Технический анализ динамики основных электрических показателей.

Выводы по главе 1.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИКИ СТРУКТУРЫ ТЕХНОЦЕНОЗОВ.

2.1. Динамика Н-распределения.

2.1.1. Исследование закона распределения Н-распределений.

2.1.2. Исследование законов распределения основных параметров Н-распределения.

2.1.3. Моделирование поверхности Н-распределения.

2.2. Структурно-топологическая динамика Н-распределения.

2.2.1. Исследование законов распределения численностей каст.

2.2.2. Структурно-топологический баланс межвидовых связей видовых распределений.

2.2.3. Синтез Н-распределения.

2.3. Постулаты динамики Н-распределений.

2.4. Модель управления структурой ценоза.

2.5. Критерии устойчивости структуры ценоза.

2.6. Качественная картина динамики Н-распределения.

Выводы по главе II.

III. ЦЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАКАСИИ.

3.1. Структура электропотребления предприятиями Хакасии.

3.1.1. Динамика рангового Н-распределения первого рода.

3.1.2. Анализ и моделирование рангового показателя.

3.1.3. Структурно-топологическая динамика электропотребления.

3.2. Анализ, моделирование и прогнозирование электропотребления предприятий первой точки.

3.2.1. Технология выделения предприятий первой касты.

3.2.2. Динамика, модели и прогнозирование электропотребления предприятий первой касты.

3.3. Электропотребление средних предприятий.

3.3.1. Динамика электропотребления предприятиями пойнтер-касты персонифицированного учета.

3.3.2. Макроиндикаторы выбора адекватных моделей прогнозирования электропотребления предприятий с уче том ценологического влияния.

3.3.2.1. Структурно-топологический расчет электропотребления предприятия.

3.3.2.2. Оценка жизнеспособности предприятия по электропотреблению.

3.3.2.3. Процедура выбора адекватных моделей прогнозирования электропотребления предприятий.

3.3.3. Уменьшение погрешности технического анализа в принятии решения по расчетам электропотребления.

3.4. Электроснабжение малых предприятий Хакасии.

3.4.1. Динамика виртуального электропотребления кастой малых предприятий.

3.4.2. Учет расхода электроэнергии малыми предприятиями по видовому Н-распределению.

3.4.3. Системы электроснабжения малых предприятий.

3.4.4. Ценологические принципы тарифно-инвестиционной политики.

3.5. Функция ценологического влияния на электропотребление отдельного предприятия.

Выводы по главе III.

IV. СТРУКТУРА МАКСИМАЛЬНОЙ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ НАГРУЗКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ХАКАСИИ.

4.1. Региональная информационная база данных электрических показателей предприятий - "Хакасэлектро".

4.2. Ценологический анализ структуры максимальной нагрузки.

4.3. Ценологическая оценка регулировочных возможностей активной мощности нагрузки.

4.4. К расчету электрической нагрузки по уровням систем электроснабжения ценозов.

Выводы по главе IV.

V. ТЕОРИЯ ВИДОВОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ.

5.1. Ценологический подход к проблеме надежности.

5.2. Надежностная модель формирования структуры ценоза.

5.3. Метод оценки видовой надежности электрооборудования ценоза.

Выводы по главе V.

VI. СТРУКТУРА МНОЖЕСТВА ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ КАК ОСНОВА МЕНЕДЖМЕНТА ЭЛЕКТРОРЕМОНТА.

6.1. Устойчивость структуры множества электрооборудования как критерий системной оценки трудоемкости ремонта.

6.1.1. Исследование показателя интенсивности электроремонтного произодства.

6.1.2. Системная оценка трудоемкости ремонта множества электрооборудования на основе устойчивости его структуры.

6.1.3. Оценка оптимальности построения структуры видовых распределений электрооборудования.

6.2. Управление видовой структурой эксплуатируемого электрооборудования по критерию минимизации трудоемкости электроремонтных работ.

6.3. Определение периодичности и объемов технического обслуживания и ремонта электрических машин.

6.3.1. Синтез структуры множества электрических машин.

6.3.2. Композиционное моделирование структуры электрических машин.

6.4. Ценологическая система электроремонта.

6.4.1. Н-распределение объемов электроремонтных работ между уровнями централизации.

6.4.2. Структура республиканского концерна

Хакасэнергоремонт".

Выводы по главе VI.

VII. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРОМОНТАЖА.

7.1. Синтез структуры множества электрооборудования на пред-проектных стадиях для расчета объемов электромонтажа.

7.2. Оценка резерва структурной эффективности электромонтажных работ.

7.3. Повышение эффективности ценологической структуры электромонтажных подразделений.

Выводы по главе VII.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Фуфаев, Владимир Валентинович

За последние десятилетия произошло качественное и количественное изменение научных и практических задач, стоящих перед специалистами, работающими в области электротехники, электромеханики и управления электрическим хозяйством предприятий (организаций). С одной стороны, усложнился состав единичного электротехнического оборудования и произошло превращение, например электропривода и электропечей, в электротехнические комплексы, требующие нового научного подхода к организации их обслуживания и менеджменту. С другой стороны, возросла общая потребность в обеспечении электрической энергии таких систем, как электрическое хозяйство отдельных промышленных предприятий и множества предприятий, объединенных отраслевой принадлежностью, технологическими связями, местом их расположения (город, регион). Актуальным становится не только создание единичного электрооборудования, отвечающего современным требованиям по надежности, эстетичности, стоимости, энергозатратам, но и создание из них систем, функционирование которых и решает собственно задачу энергосбережения и эффективности электрического хозяйства в целом.

Статистический анализ ряда исследований, в рамках развиваемого автором направления, показали отсутствие теоретических основ при построении (формировании), обеспечении функционироания (эксплуатации) и организации электроремонта, что привело к тому, что повторяемость, например, 100 тысяч отремонтированных электродвигателей в черной металлургии составила 4,6 это же для машиностроения. Такое разнообразие сделало электроремонт в промышленности индивидуальным.

Традиционно наука и практика рассматривала электропотребление и электрические нагрузки на уровне крупных (0,1% всех предприятий), средних (0,9%) и малых (9%) предприятий с установленной мощностью свыше 750 кВА. Фактически остальные 90% - минипредприятия, питающиеся со второго уровня системы электроснабжения на напряжении 0,4 кВ, остались без внимания. Это означает, учитывая отсутствие на таких предприятиях электротехнического персонала, что они выпали из научных расчетов параметров электропотребления и мероприятий по энергосбережению. Поэтому актуально создание основ теории, предлагающей пути решения задач электроснабжения для мини и малых предприятий, питающихся от ТП-10(6)/0,4 кВ. На съезде АСЭМ РФ 21 мая 1998 г. обращалось внимание на необходимость обоснования и внедрения серийного строительства электростанций малой и средней мощности по унифицированным проектам на объектах потребителя.

Для крупных предприятий (определяющих структуру электроснабжения основной массы предприятий) актуально использование современных средств технического анализа для принятия решения по определению нагрузок и электропотребления, состава электрооборудования электрического хозяйства и электроремонта.

В 30-40-х годах в стране сложились научные направления, основанные на расчетах прямым счетом. Считалось необходимым потребляемую мощность и расход электроэнергии определять для каждой машины (каждого двигателя). Находить, например, режим процесса подачи, величину обжатия по всем деталям операции, по каждому исполнительному механизму, на каждый сорт продукции, на каждую выделенную технологическую операцию. Рассчитывать полезную работу и потери (в подшипниках, промежуточных передачах), то есть требовалось умение подсчитать чистую работу, например, сжатия, учесть все изменения КПД и возможные потери; по технологическим картам и размерам заготовок с учетом припусков и допусков определять полную норму при операции резки на каждое изделие-деталь с учетом мощности холостого хода, исследуя ее для электродвигателя, отключенного или подключенного к фрикционам при холостых звеньях стана. Постановление Государственного Комитета

Обороны "Об экономии электроэнергии в промышленности" от 18 мая 1944 г. прямо указывало на необходимость решительно отвергнуть, как порочный, "статистический метод".

Однако, основанный на прямом счете расчет электрических нагрузок привел к завышению на 50 - 200 %. Политика энергосбережения, основанная на представлениях, восходящих к прямому счету по каждому отдельному электроприемнику и, в конечном счете, на идеологии плана ГОЭЛ-РО оказалась провальной - существует факт чрезвычайно высоких энергозатрат во всех сферах хозяйствования. Сейчас потребление первичной энергии на единицу ВВП в России в 3,3 раза выше, чем в США, и почти в 6 раз выше, чем в Японии. За 1998 г. удельная энергоемкость возросла еще на 3,2%. Затраты энергоресурсов на производство металла увеличилось за последние годы на 30%.

Поэтому крайне актуальной в настоящее время является проблема статистического исследования свойств электрического хозяйства и поведение множества предприятий с учетом их взаимного влияния, учитывая, что в развитых странах на долю малых предприятий, выпускающих около 30% промышленной продукции, приходится до 40% валового национального продукта.

Инвестиции в с строительство новых крупных предприятий теряют актуальность, но возрастает актуальность повышения эффективности эксплуатации, ремонта, организации пусконаладочных и монтажных работ при реконструкции, демонтаже и ликвидации отслужившего оборудования. Для решения проблемы необходима разработка новых методов не только статического состояния установленного электрооборудования и статики поступления его в ремонт, но и динамики, рассчитанной на организацию менеджмента электрическим хозяйством при текущем (месяц, квартал, год), краткосрочном (2-5 лет) и долгосрочном (10-15 лет) планировании и принятии решений по перспективным вопросам централизованного и специализированного ремонта для совокупности предприятий отдаленных районов России.

Разнообразие условий работы массового и единичного высоковольтного и низковольтного электрооборудования актуализирует проблему надежности, решаемую в настоящий момент на стадии НИОКР и изготовления. Фактически, в процессе эксплуатации переменные режимы, связанные с изменением объемов производства и технологии, затрудняют использование классических надежностных характеристик (вероятность безотказной работы, средняя наработка на отказ и т.д.). Необходима системная обобщенная оценка надежности - оценка цикла проектирование-изготовление-эксплуатация по выделенным и статистически достоверным группам электрооборудования при условии отказа от крупных трудозатрат, связанных с исследованием единичного электрооборудования традиционными способами.

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Электроснабжения промышленных предприятий" Московского энергетического института (Технического университета) в соответствии с координационным планом научных исследований, проводимых по проблеме "Исследование общей закономерности и устойчивости развития электрического хозяйства промышленности" (№ 1002950), ГБ НИР "Разработка техноценологических моделей прогноза параметров электропотребления энергоемких агрегатов, предприятий для оценки энергосбережения за сутки в условиях изменений выпуска продукции по объему и сортаменту" (№ 1041960), планом научно-исследовательских работ Антимонопольного Комитета РФ за 1993 г., с программами "Центра системных исследований" (г.Абакан) "Ценологические исследования" и "Организация электроремонтного производства концерна "Хакасэнергоремонт".

Целью работы является:

I. Создание теоретических положений и моделей динамики структуры техноценозов как основы методологии повышения эффективности построения, функционирования и развития электрического хозяйства предприятий. II. Разработка практических ценологических критериев и методов: определения электропотребления и максимальной активной мощности предприятий; концепции построения электроснабжения малого предприятия; видовой надежности электрооборудования; повышения эффективности системы электроремонтных и электромонтажных работ.

В соответствии с поставленной целью в работе решены задачи:

1) выполнено обобщение результатов структурных исследований генеральной совокупности предприятий черной металлургии (отраслевой макроценоз) и авторских структурных исследований генеральной совокупности предприятий Республики Хакасия (территориально- административный макроценоз);

2) разработаны теоретические основы динамики структуры ранговых Н-распределений множества электрических показателей, идентифицирующих электрическое хозяйство, и видовых Н-распределений множества установленного и ремонтируемого электрооборудования предприятий;

3) предложена концепция прогнозирования, планирования и управления электропотреблением на отдельных предприятиях региона (Республика Хакасия) на основе ценологического анализа и моделирования электропотребления и активной мощности;

4) создана теория видовой надежности электротехнических комплексов и систем;

5) разработана концепция ценологической системы электроремонта на примере отрасли (черная металлургия) и региона (Республика Хакасия);

6) доказана применимость ценологического подхода для повышения эффективности электромонтажных работ;

7) разработаны алгоритмы, модели и методики для менеджмента электроремонта, основанного на управлении разнообразием структуры множества эксплуатируемого электрооборудования.

Методы исследования опирались на положения общей теории систем, теории множеств, аппарата устойчивых законов предельных теорем теории вероятностей, теории надежности и марковских процессов, методах технического анализа и математической статистики. Теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и программ, используемых при расчетах на ЭВМ.

Выводы и предложения основываются на объекте исследования:

1. Авторская база данных по непрерывным длинным динамическим рядам: годового электропотребления и получасового максимума нагрузки (утреннего и вечернего в зимний и летний периоды) за 20 лет (19791999 гг.) предприятиями Республики Хакасия; 266 выборок за 18 лет (1981-1998 гг.) по эксплуатируемым электрическим двигателям ПО Аба-канвагонмаш; 300 выборок за 5 лет (1988-1992 гг.) по ремонтируемым электрическим машинам ПТП Черметэлектроремонт (Европейская часть РФ); генеральная совокупность (частотный словарь) электрических двигателей, установленных на предприятиях Хакасии; 2. Ряды годового электропотребления по 72-м регионам России за 1990-1996 гг. и ряды годового электропотребления и получасового максимума нагрузки генеральной совокупности предприятий черной металлургии СССР и РФ (1970-1990гг.); 3. Порядка 1000 выборочных исследований более 2,5 млн. электротехнических изделий видовых распределений (статика) базы данных научной школы проф. Б.И.Кудрина.

Новые научные результаты: 1. На основе региональной статистики за 20 лет (по параметрам электропотребления - около 1000 предприятий; по электродвигателям - 566 выборкам, около 100 тысяч штук) подтверждена статическая устойчивость параметров Н-распределений и разработаны теоретические основы динамики структуры состава электрооборудования электрического хозяйства и его электропотребления для отдельных предприятий и совокупности предприятий.

2. Сформулированы постулаты динамики первого и второго родов видовых для электрооборудования и ранговых для параметров электропотребления негауссовых Н-распределений и введено понятие структурно-топологической динамики Н-распределения используемое для описания отдельных траекторий изменения численностей видов с учетом времени и существенного взаимного влияния.

3. На основе созданного регионального информационного банка данных основных электрических показателей "Хакасэлектро", семейства моделей и индикаторов технического анализа, учитывающих ценологиче-ское влияние рыночной среды, предложена технология определения параметров электропотребления конкретного предприятия с учетом его места в техноценозе общего электропотребления.

4. Разработана концепция определения параметров электропотребления и реализации электроснабжения мини и малых предприятий, опирающаяся на структуризацию виртуальной касты электропотребления по видам деятельности. Предложен новый подход к построению систем электроснабжения мини и малых предприятий, к взаимоотношению с энерго-снабжающей организацией и управлению электропотреблением, основанный на унифицированной ячейке системы электроснабжения (ЯЧЭЛ).

5. Разработаны теоретические основы видовой надежности и живучести электротехнических комплексов и систем, опирающиеся на теорию техно-эволюции, а математически - на технический и ценологический анализ установленного и ремонтируемого электрооборудования длинных временных рядов, систематизированных по видам на основе традиционных параметров.

6. Разработана концепция региональной информационной базы данных корреляционно-регрессионных моделей по уровням системы электроснабжения для определения потребности в электрооборудовании, электроконструкциях и электроустановочных изделиях, объемах электромонтажных и электроремонтных работ на предпроектных и проектных стадиях. Предложена ценологическая система электроремонта и электромонтажа и распределения объемов работ между подразделениями различной централизации на примере отрасли (черная металлургия) и региона (республика Хакасия).

7. Разработаны алгоритмы, модели и методики для менеджмента электроремонта, основанного на управлении разнообразием структуры множества эксплуатируемого электрооборудования, и предложены ценологи-ческие формулы системной трудоемкости, учитывающие структуру ремонтируемого. Создана декомпозиционная ценологическая двухуровневая модель временных рядов множества ремонтируемых электрических машин и их компонент, которая структурно-топологическим синтезом на основе справочно-информационной базы данных определяет периодичность и объемы электроремонта, потребность в электромонтажных работах, низковольтной аппаратуре, комплектующих, запасных частях и материалах.

Практическая ценность работы:

1. Разработанный ценологический метод расчета параметров электропотребления на основе созданной информационной базы данных "Хакасэлектро" позволяет получить более достоверные и точные результаты при заключении договоров на пользование электроэнергией между предприятиями и энергоснабжающими организациями.

2.Ценологическая методика структуризации по видам деятельности массы малых предприятий (составляющих 90% общего количества потребителей электроэнергии) позволяет определить параметры электропотребления, удельные расходы электроэнергии и реализовать энергосбережение, особенно при внедрении предложенной идеологии ЯЧЭЛ.

3.Предложенные показатели и методы оценки видовой надежности и живучести электротехнических комплексов и систем позволяют получить количественные критерии при разработке рекомендаций: службам электроремонта по совершенствованию электроремонтной базы и электротехнической промышленности по оптимальным количеству и срокам обновления серий электрооборудования.

4.Разработанная информационная база данных, ценологические прогнозные декомпозиционные модели ремонтируемых электрических машин (включая подшипники, обмоточный провод, сборочные детали) позволяют определять периодичность, номенклатуру, потребность в комплектующих, запчастях и материалах электромонтажа и электроремонта, в том числе при распределении объемов работ между подразделениями различной централизации.

5.Разработанные алгоритмы, модели и методики для менеджмента электроремонта, основанного на управлении разнообразием структуры множества эксплуатируемого электрооборудования позволяют до 30% повысить производительность труда электроремонтного персонала.

Реализация полученных результатов.

1. Внедрение основных положений диссертации реализовано путем создания при администрации города Абакана (столица республики Хакасия) научно-исследовательского центра системных исследований, осуществляющего повседненое практическое применение проводимых теоретических разработок.

2. Концепция системного ценологического подхода к организации эффективного электропотребления внедрена на уровне законодательной власти республики Хакасия путем использования результатов диссертационной работы при разработке Закона "Об энергосбережении в Республике Хакасия" (принят в первом чтении Верховным Советом РХ 25.06.1999 г.).

3. Ценологический подход к созданию среды функционирования малых предприятий при защите интересов потребителей электроэнергии внедрен в Государственном Комитете по антимонопольной политике России.

4. Разработанная концепция ЯЧЭЛ в системах электроснабжения малых предприятий реализована при строительстве 4-х малых предприятий в г. Абакане.

5. Созданная информационная база данных "Хакасэлектро" и методология ценологического подхода к определению параметров электропотребления предприятиями Хакасии внедрена в АО "Хакасэнерго".

6. Инженерные методики повышения эффективности электроремонта управлением разнообразия множества эксплуатируемого электрооборудования и ценологического определения периодичности и объемов электроремонта используются в производстве (ПО "Абаканвагонмаш" и ПТП "Черметэлектроремонт"). Подтверждением практической реализации является внедрение аналогичных методик на Новосибирском металлургическом заводе, предприятии "Азот" и региональном электроремонтном заводе (г. Новомосковск).

7. Алгоритмы и программы внедрены при проектировании в САПР Гипромез (управление структурой проектируемого) и АК Хакасэнергоре-монт (создание структуры централизованного электроремонта в регионе).

8. Материалы работы вошли в учебник для студентов вузов (Б.И. Кудрин "Электроснабжение промышленных предприятий" - М.: Энергоато-миздат, 1995); учебное пособие для студентов вузов (1992 г.); справочно-учебное пособие для бакалавров, инженеров и магистров в двух томах (1999 г.).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на более 40 международных, всесоюзных, республиканских, региональных, городских научных, научно-практических, технических симпозиумах, конференциях, семинарах: Красноярск, 1985, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.; Москва, ВДНХ СССР, 1985, 1986 гг.; Свердловск, 1986 г.; Рига, 1987 г.; Иваново, 1987 г.; Челябинск, 1987, 1989, 1991 гг.; Абакан, 1988, 1989 гг.; Орджоникидзе, 1988 г.; Русе (Болгария), 1990 г.; Горький, 1989 г.; Новосибирск, 1990 г.; Днепропетровск, 1990 г.; Каунас, 1991 г.; Астрахань, 1991 г.; Гомель, 1991 г.; Новомосковск, 1994, 1998 гг.; Воронеж, 1998 г.; Кострома, 1998 г.; семинарах Московского дома научно-технической пропаганды (1985, 1987, 1989, 1991, 1993 гг.); научно-технических семинарах кафедры Электроснабжения промышленных предприятий Московского энергетического института (1985 - 1998 гг.).

Публикации.

Основные результаты работы опубликованы в 85 печатных работах, в том числе: две монографии, два учебных пособия, 15 статей в центральных журналах, 31 статьи во Всесоюзных, российских, межвузовских сборниках трудов.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 382 страницах текста, иллюстрируется рисунками и таблицами на 76 страницах и состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 365 наименований.

1. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Заключение диссертация на тему "Ценологическое определение параметров электропотребления, надежности, монтажа и ремонта электрооборудования предприятий региона"

ВЫВОДЫ по главе VII

1. Сложившаяся система электромонтажа описывается Н- распределением, что подтверждает возможность ценологического подхода для эффективного управления структурой. Однако, существующая система не позволяет формализовать оценку эффективности использования структурного резерва и определять точно объемы распределения электромонтажных работ и величин электромонтажных подразделений.

2. Между основными электрическими показателями, технологическими и количеством электрооборудования существуют устойчивые корреляционные связи, увеличивающиеся при иерархическом класстер-анализе по схеме: регион - отрасль - предприятие - технология - цех -участок. Для определения потребности в приборах, аппаратах, электроконструкциях и электроустановочных изделиях, объемах электромонтажных работ на предпроектных стадиях структуризованная по аналогам и по уровным системы электроснабжения информационная база данных корреляционно-регрессионных моделей позволяет снизить дефицит и излишки, своевременно проводить организационно-технические мероприятия, повышая эффективность электромонтажных работ на стадиях рассмотрения проектов электроснабжения и разработки проекта производства электромонтажных работ.

3. Устойчивость видового распределения электромонтажных работ формализуется значением характеристического показателя модели - Н распределения, находящегося в пределах а = 0,4-1,0. В структуре множества электромонтажных работ устойчиво существуют ноевы и саранчовые группы часто и редковстречающихся работ.

4. Суммарная трудоемкость электромонтажных работ не равна сумме трудоемкостей по каждой единице электрооборудования, снижаясь при выполнении последующих однотипных операций в зависимости от величины /5=0,05-Ю, 15, являющейся показателем уровня организации проведения электромонтажных работ.

5. Реализацией резерва эффективности электромонтажных работ, содержащегося в структуре множества работ (до 60%), является реализация соответствия видового распределения электромонтажных работ структуре электромонтажных организаций. От общего числа видов работ 40 - 60 % являются сложными, уникальными, редкими, требуют для выполнения высокой квалификации и индивидуального подхода; для производства этих работ необходимы комплексные или специализированные подразделения. Порядка 10% видов содержит до 60% всех работ - это массовые (саранчевые) электромонтажные работы; устойчивость этой группы видов позволяет использовать резерв эффективности за счет поточной организации электромонтажа базисными участками, оптимизировав работу монтажно-заготовительного участка на основе критериев Н-распределения. Мероприятия повысят в целом на 18 - 20 % производительность труда в электромонтажном производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований:

1. На основе региональной статистики за 20 лет (по параметрам электропотребления - около 1000 предприятий; по электродвигателям - 566 выборкам, около 100 тысяч штук) подтверждена статическая устойчивость параметров Н-распределений и разработаны теоретические основы динамики структуры состава электрооборудования электрического хозяйства и его электропотребления для отдельных предприятий и совокупности предприятий.

2. Сформулированы постулаты динамики первого и второго родов видовых для электрооборудования и ранговых для параметров (годовое электропотребление и мощность нагрузки) негауссовых Н-распределений и введено понятие структурно-топологической динамики Н-распределения, используемое для описания отдельных траекторий изменения численностей видов с учетом времени и взаимного влияния. Высокая степень согласованности и взаимокомпенсированности межвидовых связей временных рядов электрооборудования на видовой поверхности Н-распределения и временных рядов параметров электропотребления и мощности предприятий на ранговой подтверждается значимым коэффициентом конкордации, составляющим в среднем для электрооборудования - 0,70, для электропотребления - 0,97, для мощности нагрузки - 0,94.

3. На основе созданного регионального информационного банка данных основных электрических показателей "Хакасэлектро", семейства моделей и индикаторов технического анализа, учитывающих ценологиче-ское влияние рыночной среды, предложена технология определения параметров электропотребления конкретного предприятия с учетом его места в техноценозе общего электропотребления, что существенно повышает достоверность и точность прогнозов. Доказано наличие и определена величина резерва снижения активной мощности нагрузки предприятий Хакасии в часы максимума энергосистемы при управлении энергосбережением эко-номико-ценологическими методами и при создании среды минигенери-рующих мощностей.

4. Разработана концепция определения параметров электропотребления и реализации электроснабжения мини и малых предприятий, определяющая возможность энергосбережения не менее 50% и опирающаяся на структуризацию виртуальной касты электропотребления по видам деятельности. Концепция определяет новый подход к построению систем электроснабжения мини и малых предприятий, к взаимоотношению с энер-госнабжающей организацией и управлению электропотреблением, основанный на унифицированной ячейке системы электроснабжения (ЯЧЭЛ) с возможностью создания минигенерирующих мощностей у потребителя и внедрения неоднородной тарифно-инвестиционной политики.

5. Разработаны теоретические основы видовой надежности и живучести электротехнических комплексов и систем, опирающиеся на теорию техноэволюции, а математически - на технический и ценологический анализ установленного и ремонтируемого электрооборудования длинных временных рядов, систематизированных по видам на основе традиционных параметров (мощность и наименование), что позволяет получить количественные критерии для разработки рекомендаций службам электроремонта по совершенствованию электроремонтной базы и электротехнической промышленности по оптимальному количеству и скорости (срокам) обновления серий электрооборудования.

6. Разработана концепция региональной информационной базы данных корреляционно-регрессионных моделей по уровням системы электроснабжения для определения потребности в электрооборудовании, электроконструкциях и электроустановочных изделиях, объемах электромонтажных и электроремонтных работ на предпроектных и проектных стадиях. По данным базы предложена ценологическая система электроремонта и электромонтажа и распределения объемов работ между подразделениями различной централизации (крупными межотраслевыми специализированными предприятиями и монтажно-заготовительными участками; средними отраслевыми централизованными и комплексными подразделениями; мелкими внутризаводскими специализированными цехами) на примере отрасли (черная металлургия) и региона (республика Хакасия). Реализация соответствия Н-распределения электроремонтных и электромонтажных работ структуре специализированных подразделений реализует резерв повышения эффективности поточного производства, составляющий не менее 40%.

7. Разработаны алгоритмы, модели и методики для менеджмента электроремонта, основанного на управлении разнообразием структуры множества эксплуатируемого электрооборудования (в пределах допускаемых Н-распределением изменений), и предложены ценологические формулы системной трудоемкости, которые при интенсификации электроремонтного производства и управлении структурой дают до 30% повышения производительности труда электроремонтного персонала. Декомпозиция электрооборудования ценологической двухуровневой моделью структуры временных рядов множества ремонтируемых (месяц, квартал, год) электрических машин и их компонент (подшипники, обмоточный провод, сборочные детали) положена в основу справочно-информационной базы данных, которая структурно-топологическим синтезом определяет периодичность и объемы (вплоть до перечня конкретных видов с указанием чис-ленностей) электроремонта, потребность в электромонтажных работах, низковольтной аппаратуре, комплектующих, запасных частях и материалах.

8. Внедрение основных положений диссертации реализовано созданием при администрации г.Абакана центра системных исследований, осуществляющего повседненое практическое применение проводимых теоретических разработок. Ценологическая концепция организации электропотребления внедрена на уровне законодательной власти республики Хакасия путем использования результатов диссертационной работы при разработке Закона "Об энергосбережении в Республике Хакасия". Ценологиче-ский подход к созданию среды функционирования малых предприятий внедрен в Государственном Комитете по антимонопольной политике России при защите интересов потребителей электроэнергии. Концепция ЯЧЭЛ в системах электроснабжения малых предприятий реализована при строительстве 4-х малых предприятий в г. Абакане. Информационная база данных "Хакасэлектро" и методология ценологического подхода к определению параметров электропотребления предприятиями Хакасии внедрена в отделе АО "Хакасэнерго", занимающимся анализом электропотребления предприятиями региона. Инженерные методики повышения эффективности электроремонта управлением разнообразия множества эксплуатируемого электрооборудования и ценологического определения периодичности и объемов электроремонта используются в производстве ПО "Абаканвагонмаш" и ПТП "Черметэлектроремонт" и заимствованы Новосибирским металлургическим заводом, предприятием "Азот" и региональным электроремонтным заводом (г. Новомосковск). Алгоритмы и программы управления структурой проектируемого внедрены в САПР Чер-мет. Материалы работы вошли в учебник для студентов вузов (Б.И. Кудрин Электроснабжение промышленных предприятий - М.: Энергоатомиз-дат, 1995), учебное пособие для студентов вузов (1992 г.), справочник статистического материала (1999 г.).