автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методики определения электропотребления бюджетных организаций для нормирования на основе системного энергоаудита

кандидата технических наук
Сошников, Алексей Евгеньевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Разработка методики определения электропотребления бюджетных организаций для нормирования на основе системного энергоаудита»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сошников, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. Энергоменеджмент и энергоаудит бюджетных организаций.

1.2. Методологические особенности нормирования электропотребления.

1.3. Порядок реализации лимитов потребления электрической • энергии организациям, финансируемым из бюджета.

1.4. Цели и задачи исследования.

2. ТЕХНОЦЕНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПИСАНИЮ ЭЛЕКТРОХОЗЯЙСТВА ОБЪЕКТОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ.

2.1. Применение ценологического подхода для определения параметров электропотребления.

2.2. Математический аппарат устойчивых вероятностных распределений.

2.3. Особенности аппроксимации гиперболических Н-распределений.

2.4. Негауссовая математическая статистика как альтернатива количественного анализа.

3. СИСТЕМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Особенности и специфика структуры электропотребления лечебно-оздоровительных учреждений Министерства здравоохранения РФ.

3.2. Ценологическая методология системного энергоаудита инфраструктуры санаториев.

3.3. Моделирование электропотребления ранговым Н-распределением.

3.4. Структурно-топологическая динамика ранговой поверхности и критерий устойчивости структуры техноценоза.

4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОГРАММ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ.

4.1. Определение значимых технологических показателей, влияющих на процесс электропотребления, статистическими методами.

4.2. Кластер-процедура определения однородных по технологическим показателям групп санаториев.

4.3. Нормирование и лимитирование параметров электропотребления.

4.4. Управление процессами энергосбережения в организациях бюджетной сферы.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по электротехнике, Сошников, Алексей Евгеньевич

Энергетическая государственная политика заниженных цен на энергоресурсы (в бюджетную сферу ресурсы отдавались по тарифам в 3 раза ниже себестоимости) обусловила низкую эффективность энергоиспользования. Энергоемкость ВВП в России остается длительное время в 2-3 раза выше, чем в США, в 3,5 раза превышала энергоемкость ВВП Западной Европы, а эффективность использования электрической энергии в России — в 6 раз ниже, чем в Японии; в 2 раза ниже, чем в США; и даже в 1,4 раза ниже, чем в Индии и Китае.

Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители, затраты на них в бюджетной и коммунальной сфере выросли многократно. Тенденция к дальнейшему повышению энергозатрат в ближайшей перспективе сохранится. Государственная политика в области цен на энергоносители заключается в том, чтобы уравнять внутренние и мировые цены, что неизбежно приведет к дальнейшему повышению оплаты энергоресурсов.

Учитывая наличие значительных резервов экономии энергоресурсов, правительство РФ планирует, при ожидаемом увеличении объема, произведенного ВВП к 2010 году на 87%, обеспечить рост внутреннего потребления ТЭР всего на 10 %. Такой большой разрыв в темпах роста ВВП и потребления ТЭР предлагается покрыть снижением энергоемкости ВВП к 2010 году на 70%. В результате того, что энергосбережению стали уделять большое внимание, и усилилось государственное давление, бюджетные организации, предприятия и учреждения, являющиеся крупными потребителями топливо-энергетических ресурсов, вынуждены осуществлять мероприятия по повышению энергетической эффективности. Расходы бюджетов всех уровней на их содержание составляют значительную часть всех бюджетных расходов. Поэтому одной из важнейших задач в области энергосбережения является проведение мероприятий, обеспечивающих снижение величины бюджетных средств, направляемых на дотирование энергопотребления организаций [119,147].

Федеральным законом "Об энергосбережении" и целевой программой "Энергосбережение России", включая нормативно-правовую базу [36-44] заложены принципы надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, организация контроля и учета расхода электроэнергии, проведение энергетических обследований. Документами определен ряд мер, направленных на заинтересованность потребителей в эффективном энергоиспользовании. В частности, в случае использования энергии в меньших объемах, чем предусмотрено договором с энергоснабжающей организацией, и это достигнуто мероприятиями по энергосбережению, то бюджетным организациям предоставляются льготы на энергоиспользование.

В условиях дефицита бюджетных средств исполнительные власти РФ предпринимают меры для сокращения расходов энергоресурсов бюджетными организациями, вводя лимиты на потребление энергетических ресурсов [102,113]. Лимиты определяются на основе норм удельных показателей электропотребления с учетом обеспечения безаварийного функционирования организаций и возможностей оплаты за потребляемые энергоресурсы.

Применяемые способы определения лимитов не могут считаться научно обоснованными [82], поскольку имеют низкую точность расчетов параметров энергопотребления и не учитывают большинство факторов, определяющих энергозатраты. Большинство действующих методик по лимитированию, нормированию электропотребления бюджетных организаций следуют классическим представлениям электротехники, опирающимся на данные по отдельным электроприемникам с учетом числа токоприемников одинаковой мощности и числа таких групп, коэффициентов одновременности и использования, времени работы [79,80,126,137], т.е. в основе расчета лежат режимы работы электрооборудования. Существует и подход, основанный на норме на единицу площади, объема здания или численности персонала. При этом не учитываются ценоло-гические свойства инфрастуктуры бюджетных организаций [16,96], заключающиеся в том, что удельные показатели, являющиеся среднеотраслевыми оценками уровня потребности в электроэнергии и ее электроэффективности, не распространяются на все бюджетные организации министерства. Иначе говоря, среднее может быть неприменимо к конкретному объекту, давая ошибку на 50, 100% и более.

Таким образом, существующую нормативную базу по электропотреблению нельзя корректно использовать для решения конкретных практических задач по энергосбережению. По существу сейчас все сводится к написанию некоторых чисел, приборно (по счетчику) не проверяемых, а получаемых в результате торга-соглашения между потребителем электроэнергии и тем, кто контролирует ее расход [83].

Концепция энергосбережения бюджетных организаций должна создаваться при отказе применения среднеотраслевых параметров электропотребления, распространения их на все учреждения министерства и ведомства. Необходима рыночная ценологическая оценка электроэффективности [32,82,83], основанная на переходе от энергетических обследований отдельной организации к системному энергоаудиту всех учреждений выделенного класса объектов. Это минимизирует число энергетических аудитов, которые являются трудоемкой и затратной компонентой управления энергосбережением бюджетных организаций.

Фактически каждая бюджетная организация проявляет ценологические свойства [16,122]. Это выражается в несоответствии схемы электроснабжения и учета электроэнергии административно-хозяйственному делению (структуре соподчинения и организационной деятельности) и генеральному плану (планировке помещений). Число отдельных электроприемников (включая освещение, нагревательные приборы, вентиляцию, специальные приборы и оборудование) настолько велико, что практически невозможно составить их перечень с указанием режима работы в течение года [79]. Закономерности электропотребления каждой организации индивидуальны. Его необходимо лимитировать по статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема, применяя некоторые ценологические положения [76]. В частности нормирование параметров электропотребления по электроприемникам не должно быть «расчетным» снизу, а затем агрегироваться на более высокие иерархические уровни.

Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают: 1) разработку концепции системного энергоаудита бюджетных организаций; 2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики нормирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц, год; 4) создание методики и определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций.

Целью диссертационной работы является оптимизация управления энергосбережением в организациях бюджетной сферы (на примере организаций Министерства здравоохранения РФ) на федеральном уровне на основе внедрения методики системного энергоаудита, позволяющей определить показатели эффективности использования энергоресурсов, снизить количество энергетических обследований и затраты на их проведение.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи исследовательского и методического характера.

1. Систематизация и анализ способов определения параметров электропотребления бюджетных организаций.

2. Анализ статистической отчетности, разработка формы «Опросного листа учреждения Минздрава России — потребителя энергоресурсов», сбор и классификация статистических данных.

3. Доказательство некорректности гауссовой статистики для нормирования и лимитирования электропотребления и обоснование применения устойчивых вероятностных законов распределения.

4. Разработка методологии системного энергоаудита для оптимизации нормативных показателей электропотребления на основе многокритериального статического анализа.

5. Классификация бюджетных организаций формализованными статистическими методами.

6. Разработка нормативов электропотребления для выделенных групп организаций Минздрава.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Доказана ошибочность применения среднеотраслевых норм электропотребления для лимитирования энергоресурсов.

2. Определены области и границы применимости ценологического подхода по критериям негауссовости Н-распределения.

3. Доказана ограниченность линейного корреляционно-регрессионного анализа для определения параметров электропотребления по всей инфраструктуре учреждений Минздрава РФ.

4. Разработана концепция системного энергоаудита лечебно-профилактических учреждений Минздрава РФ, позволяющая выявить объекты для первоочередного энергоаудита, минимизировать финансовые затраты на инструментальное энергетическое обследование.

5. Обоснована структура опросного листа и необходимый минимум статистических данных по технологическим и электрическим показателям лечебно-профилактических учреждений на границе раздела учреждение — энергосистема.

6. Разработана методика формализованной классификации учреждений по электрическим и технологическим параметрам с использованием кластерного и дискриминантного анализа.

7. Предложена методика определения энергоэффективности, основанная на разработанных нормативах расхода энергоресурсов по выделенным группам учреждений, для выявления объектов первоочередного энергетического обследования.

Практическая ценность работы заключается в создании ценологического метода проведения системного энергетического обследования лечебно-профилактических учреждений. На уровне министерства это позволяет разработать нормы расхода электроэнергии, повысить эффективность её использования, достовернее заявлять в договорах лимиты потребления. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить инструментальный энергоаудит, пересмотреть лимиты электроэнергии, оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением. Разработанная методика может использоваться для всех бюджетных организаций.

Материал диссертации в целом и отдельные ее вопросы докладывались автором и обсуждались: на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" Московского энергетического института (технического университета) в 2001-2003 гг., на межвузовских научно-технических конференциях «Энергосбережение, электроснабжение, электроремонт» (Новомосковск) в 2002 и в 2003 гг., на научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» Московского энергетического института (технического университета) в 2001 и в 2002 гг.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста с 24 рисунками и 24 таблицами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения восьми приложений. Приложения представлены на 63 страницах. Список использованной литературы включает 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики определения электропотребления бюджетных организаций для нормирования на основе системного энергоаудита"

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1. Разработана информационная база данных по параметрам электропотребления и технологическим показателям функционирования санаториев Министерства здравоохранения РФ.

2. Показана ограниченность множественного регрессионного анализа для определения средних, нормативных значений электропотребления для министерства по единой зависимости.

3. Доказано несоответствие распределения месячного и годового электропотребления инфраструктуры санаториев нормальному закону (моменты распределения I и II порядка неограниченно возрастают с объемом выборки), что делает невозможным оперирование средними показателями электропотребления по министерству из-за недопустимо большой дисперсии.

4. Рассмотрена и проверена на адекватность техноценологическая теория (устойчивые вероятностные распределения, элементы негауссовой математической статистики, проблемы аппроксимации гиперболических Н-распределений) определения параметров электропотребления.

5.Предложена методология системного энергоаудита санаториев, позволяющая оптимизировать нормативные показатели электропотребления на основе ценологической классификации Н-распределений и многокритериального статического анализа.

6. Проведение рангового анализа и исследование структурно-топологической динамики временных рядов электропотребления доказали согласованное движение отдельных учреждений по ранговой Н-поверхности, что указывает на взаимосвязь на системном уровне тенденций развития санаториев одной инфраструктуры.

7.Адаптированы для классификации инфраструктуры санаториев математические аппараты корреляционного и кластерного анализов, что позволяет провести корректную классификацию

8. На основе доверительных интервалов регрессионных моделей для каждого кластера определены интервалы гауссового изменения электропотребления для каждого санатория, что позволяет получить предельное значения электропотребления для каждого санатория (лимит) и предложить методику системного энергоаудита в Министерстве здравоохранения РФ.

9. Выявлены и рекомендованы к проведению первоочередного энергоаудита учреждения с завышенным уровнем использования электроэнергии.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методики определения электропотребления бюджетных организаций для нормирования на основе системного энергоаудита"

На правах рукописи

СОШНИКОВ Алексей Евгеньевич

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ НОРМИРОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ЭНЕРГОАУДИТА (НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ МИНЗДРАВА РФ)

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель ■

доктор технических наук профессор Кудрин Борис Иванович

Официальные оппоненты -

доктор технических наук профессор Щуцкий Виталий Иванович

кандидат технических наук Исаев Андрей Станиславович

Ведущее предприятие ■

ООО «АудитЭнерго»

Защита диссертации состоится «19» декабря 2003 г. в 12 час. 00 мин. в аудитории М-611 на заседании диссертационного совета Д 212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д.14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « » мляЦуьЯ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук доцент

Цырук С.А.

2©05-А

Т7Щ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертации

В условиях дефицита бюджетных средств исполнительные власти РФ предпринимают меры для сокращения расходов энергоресурсов бюджетными организациями, вводя лимиты на потребление энергетических ресурсов. Лимиты определяются на основе норм удельных показателей электропотребления с учетом обеспечения безаварийного функционирования организаций и возможностей оплаты за потребляемые энергоресурсы.

Применяемые способы определения лимитов имеют низкую точность расчетов параметров энергопотребления, не учитывают многие факторы, определяющие энергозатраты. Большинство действующих методик по лимитированию электропотребления бюджетных организаций следуют или статистике за предыдущие три года, или опираются на данные по отдельным электроприемникам (с учетом числа токоприемников одинаковой мощности, количества технологически определенных групп, коэффициентов одновременности и использования, времени работы, т.е. в основе расчета лежат режимы работы электрооборудования), или основываются на подходе, опирающемся на единицу площади (объема) здания, численности персонала (студентов, больных и т.д.). При этом не учитываются ценологические свойства инфрастуктуры бюджетных организаций, заключающиеся в том, что удельные показатели, являющиеся среднеотраслевыми (региональными, городскими) оценками уровня потребности в электроэнергии и ее электроэффективности, не распространяются на все бюджетные организации этого министерства (города). Иначе говоря, среднее может быть неприменимо к конкретному объекту, давая ошибку 50, 100% и более.

Существующую нормативную базу по электропотреблению нельзя корректно использовать для решения конкретных практических задач по энергосбережению. По существу сейчас все сводится к написанию некоторых чисел (согласно стандартам по энергосбережению), приборно (по счетчику) не про-

веряемых, а получаемых в результате торга-соглашения между потребителем электроэнергии и тем, кто контролирует ее расход.

Концепция энергосбережения бюджетных организаций должна создаваться при отказе применения среднеотраслевых параметров электропотребления, распространения их на все учреждения министерств и ведомств. Фактически каждая бюджетная организация проявляет ценологические свойства, отражающие индивидуальность электропотребления каждой организацией. Необходима рыночная оценка электроэффективности, основанная на переходе от энергетических обследований отдельной организации к системному энергоаудиту всех учреждений выделенного класса объектов. Это минимизирует число энергетических аудитов, которые являются трудоемкой и затратной компонентой управления энергосбережением.

Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают:

1) разработку концепции системного энергоаудита бюджетных организаций;

2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики нормирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц, год; 4) создание методики и определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций.

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является оптимизация управления энергосбережением в организациях бюджетной сферы (на примере организаций Министерства здравоохранения РФ) на федеральном уровне на основе внедрения методики системного энергоаудита, позволяющей определить показатели эффективности использования энергоресурсов, снизить количество энергетических обследований и затраты на их проведение.

Достижение конечной цели диссертации осуществляется путем последовательного решения следующих задач:

1. Систематизация и анализ способов определения параметров электропотребления бюджетных организаций.

2. Анализ статистической отчетности, разработка формы «Опросного листа учреждения Минздрава России - потребителя энергоресурсов», сбор и классификация статистических данных.

3. Доказательство некорректности использования в методиках нормирования и лимитирования электропотребления гауссовой статистики и обоснование применения устойчивых вероятностных законов распределения.

4. Разработка методологии системного энергоаудита для оптимизации нормативных показателей электропотребления на основе многокритериального статического анализа.

5. Классификация бюджетных организаций формализованными методами.

6. Разработка нормативов электропотребления для выделенных групп организаций Минздрава.

Научная новизна.

1. Доказана ошибочность применения среднеотраслевых норм электропотребления для лимитирования энергоресурсов.

2. Определены области и границы применимости ценологического подхода по критериям негауссовости Н-распределения.

3. Доказана ограниченность линейного корреляционно-регрессионного анализа для определения параметров электропотребления по всей инфраструктуре учреждений Минздрава РФ.

4. Разработана концепция системного энергоаудита лечебно-профилактических учреждений Минздрава РФ, позволяющая выявить объекты для первоочередного энергоаудита, минимизировать финансовые затраты на инструментальное энергетическое обследование.

5. Разработана методика формализованной классификации учреждений по электрическим и технологическим параметрам с использованием кластерного и дискриминантного анализа.

6. Предложена методика определения энергоэффективности, основанная на разработанных нормативах расхода энергоресурсов по выделенным группам учреждений, для выявления объектов первоочередного энергетического обследования.

Практическая ценность работы и ее реализация.

Создана ценологическая методика проведения системного энергетического обследования лечебно-профилактических учреждений, основанная на применении многокритериального статистического анализа. Она позволяет на основе разработанных нормативных показателей расхода электроэнергии достовернее заявлять в договорах лимиты потребления, повысить энергоэффективность бюджетных организаций, целенаправленно проводить инструментальный энергоаудит и оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением.

Данная методика может быть использована для анализа и планирования электропотребления, оценки эффективности энергоиспользования всех организаций, подведомственных Министерству здравоохранения РФ.

Методика системного энергоаудита рекомендована для внедрения в структуру управления энергосбережением Министерства здравоохранения РФ.

Достоверность результатов исследований и использованные методы.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается следующим: адаптацией к негауссовой форме Н-распределения аппарата математической статистики; применением формализованного алгоритма кластеризации инфраструктуры санаториев; статистической проверкой достоверности полученной классификации.

Для решения поставленных задач в работе использовались положения теории вероятности, теории устойчивых распределений, методы многомерного статистического анализа, ценологические методы исследования.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались авторам и обсуждались на международных конференциях: седьмой научной конференции по философии техники и технетике (Москва, 2001 г.) и восьмой (Москва, 2002г.) научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика», межвузовских научно-технических конференциях «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (Новомосковск 2002, 2003 гг.), на научных семинарах кафедры ЭППМЭИ(ТУ).

Публикации.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста с 24 рисунками и 24 иллюстрациями. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения восьми приложений. Приложения представлены на 63 страницах. Список использованной литературы включает 152 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цели и задачи диссертации, показана научная новизна работы и ее практическая ценность.

В первой главе рассматриваются проблемы энергосбережения и знерго-эффективности в бюджетных организациях, связанные с определением параметров электропотребления.

Рассмотрены вопросы, касающиеся менеджмента электропотреблением и проведения энергетических обследований в бюджетных организациях. Выявлены основные барьеры на пути эффективного энергоиспользования.

Отмечается, что существующая нормативная база по энергосбережению и электропотреблению не может корректно использоваться для решения по энергосбережению. На ее основе определяемые удельные нормы электропотребления на единицу продукции (услуг), полученные для одной организации, распространены на другие. Однако среднеотраслевая норма не может быть распространена на все организации министерства, ведомства. Нельзя считать, что предприятие работает неэффективно, если оно превышает среднеотраслевые значения. Рассматривать удельные расходы электроэнергии как показатель эффективности имеет смысл для конкретной организации, сравнение - лишь для сходных условий функционирования.

Для организаций Минздрава, относящихся к мелким и минипотребите-лям и получающих электроэнергию на ЗУР, нет необходимости (и невозможно) выделять групповые, технологические нормы расхода, выделять и нормировать расход электроэнергии на водоснабжение, отопление, освещение, вентиляцию. Из-за сложившейся системы коммерческого учета в больницах, санаториях и отсутствия технического учета применима лишь общепроизводственная норма, определяемая по официальным статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема.

На основе анализа действующих методик лимитирования электроэнергии показано, что существующий подход не позволяет адекватно оценить величину электропотребления для бюджетных организаций, поскольку имеют невысокую точность расчетов и не учитывают большинство технологических факторов, определяющих энергозатраты.

Показана необходимость разработки принципиально новой методики системного энергоаудита, опирающейся на ценологическое описание электропотребления инфраструктуры бюджетных организаций.

Вторая глава посвящена подробному описанию математического аппарата, применяемого для нормирования, лимитирования и прогнозирования параметров электропотребления в инфраструктуре бюджетных организаций. Одним из инструментов в исследовании таких ценологических систем является ранговый анализ, имеющий целью статистический анализ и оптимизацию параметров видовых и ранговых Н-распределений.

Показана связь эмпирических Н-распределений с классом устойчивых негауссовых распределений, вытекающих из современной теории суммирования случайных величин. Гиперболическое Н-распределение в частотной форме имеет вид

= (1)

где С - постоянная Н-распределения (значение первой точки); ха<х<1 - случайная величина, х0 - минимальное выборочное значение; I - максимальное выборочное значение; 0<а<2 - характеристический показатель, характеризующий степень вогнутости Н-распределения.

Показана необходимость отказа от применения математического ожидания и дисперсии, так как для Н-распределения моменты любого порядка, определяемые выражением

а1п(.1/х0)

М

(я)

, а = п

1/х" -1/Г

(2)

а 1/х""п-1/1а-п --2- а * п

ос-п 1/х0а-1/Г

не имеют конечных пределов.

Оценку значения показателя а (основной статистики частотного Н-распределения) и рангового показателя Р (основной статистики рангового параметрического Н-распределения) за исключением метода моментов можно проводить методами максимального правдоподобия, минимума у2, наименьших квадратов. Рассмотрены особенности аппроксимации данными методами.

В практических методиках целесообразно использовать метод наименьших квадратов.

В третьей главе разрабатывается методика системного исследования, направленная на оптимизацию электропотребления инфраструктуры организаций Минздрава РФ на системном уровне. Ее целью является упорядочение электропотребления объектами инфраструктуры, экономия направленных на оплату за потребленную электроэнергию средств, полученная за счет организационных мероприятий, а также создание предпосылок для проведения целенаправленных энергетических обследований.

Общая методология системного энергоаудита осуществляется в три этапа (рис.1). На первом этапе по специально разработанным формам «Опросного листа учреждения Минздрава России - потребителя энергоресурсов» осущест-

Рис. 1. Методика исследования электропотребления объектами инфраструктуры учреждений

вляется предварительная статистическая обработка параметров электропотребления инфраструктуры 32 санаториев федерального подчинения.

Анализ соответствия распределения статистических данных электропотребления нормальному закону (рис. 2) показал, что поэтому гипотеза о нормальности распределения по критерию Колмогорова-Смирнова не может быть принята (расчетные значения данного критерия согласия значительно выше критических табличных значений).

Критерий Колмогорова-Смирнова (1=0,20343

200 300 400 500 электропотребление тыс.кВтч

Рис. 2. Гистограмма распределения месячного электропотребления санаториев Отсутствие нормальности ряда месячного электропотребления привело к проверке принадлежности его гауссовому классу путем исследования характера зависимостей среднего выборочного W (рис.3) и дисперсии Sw(pиc.4) от максимального значения величины элекгропотребления Wmax.

январь, 2000 г.

ЛХо

0 500 1000 1500 2000

Рис. 3. Зависимость среднего электропотребления W от объема выборки

12

январь, 2000 г.

120000 7

100000

| 80000 ё 60000 | 40000

20000 0

Жо

О

500

1000

1500

2000

Рис.4. Зависимость дисперсии электропотребления от объема выборки Для всех распределений зависимость первых двух моментов существенна, и поэтому статистический ряд электропотребления нельзя аппроксимировать нормальным или каким-либо другим гауссовым распределением.

Поэтому дальнейшим этапом является проведение рангового анализа. Ранговый анализ позволяет упорядочить информацию, эффективно осуществлять прогнозирование электропотребления отдельными объектами и инфраструктурой в целом, выявлять в динамике и наглядно представлять объекты с номальным электропотреблением. Получение параметров ранговых Н-распределений осуществляется аппроксимацией методом наименьших квадратов отранжированным данным электропотребления

где (3 - характеристический ранговый показатель; - константа распределения, в качестве которой используется электропотребление санатория с рангом г=1.

Совокупность ранговых распределений санаториев за 36 месяцев задает ранговую поверхность Н-распределения - динамику первого рода

(3)

гиперболической зависимостью:

(4)

позволяющую подойти к проблемам прогнозирования и нормирования.

Выполненный анализ временного ряда показателя (3 (рис.5), являющегося критерием устойчивости инфраструктуры санаториев для динамики первого рода, показал, что он имеет асимптотически нормальное распределение с дисперсией ар=0,006 (рис.6).

Р

Рис. 5. Динамика характеристического показателя за 1999-2000 гг.

Критерий K-S d=,19401,(a-0,l), <1табл=0.199

14 ---------

13

12 - - -

11

050 0 55 0 60 0 65 ОТО 075 0 80 0 85 0 90

значение ß

Рис.6. Гистограмма распределения рангового показателя ß Показатель ß для инфраструктуры санаториев имеет малые колебания за исследуемый период (ßmra = 0,575, ßmax = 0,889) и лежит в теоретических границах 0<ßTeop<2. Анализ временного ряда показывает наличие сезонных колебаний рангового показателя при тренде (пунктирная линия на рис.5) (в зимний период ß всегда больше, чем летом). Ранговый коэффициент во времени растет,

но незначительно (соотношение между крупным и мелким электропотреблением в ценозе устойчиво сохраняется), размах колебаний показателя по годам Ртщ/ Ртах=1>14-1,5, что говорит об устойчивости ценоза.

Для надежного прогнозирования и нормирования разработана структурно-топологическая динамика (динамика II рода) (рис.7) - синтез Н-распределения путем прогнозирования траектории электропотребления учреждения, а не его ранга:

\У(г,г) =

(6)

где Wl=f(t), \V2~iit), - значения электропотребления учреждений с

рангом г= 1, 1=2.. л=3 2 за временной интервал I соответственно.

элсиропогребление №,1ыс кВтч

Рис.7. Структурно-топологическая динамика рангового распределения электропотребления за 1998-2000 гг. Коэффициент конкордации *Р, определяющий взаимосвязь траекторий движения учреждений по поверхности рангового Н-распределения, равен 0,925, а также статистически значим. Исследование траекторий учреждений подтвердило согласованность динамики временных рядов (устойчивость ран-

говой поверхности в целом). Поэтому для решения задач нормирования, прогнозирования и лимитирования электропотребления по ранговому распределению возможно выделения групп организаций в зависимости от их места в це-нологической классификации.

В четвертой главе разработаны способы практической реализации многомерных статистических методов для определения электропотребления организаций инфраструктуры на основе технологических показателей функционирования. Кластерный анализ позволил формализовано разбить объекты по однородным группам и осуществить нормирование электропотребления в каждой группе с подробным статистическим описанием норм моделями множественной линейной регрессии. Норма представляет собой среднее и эмпирический стандарт, определяемые на выборке значений электропотребления рассматриваемой группы. Для определения размерности кластерного пространства (количества технологических показателей, существенно влияющих на электропотребление) выбран ранговый корреляционный анализ с использованием корреляции Кендэла (табл. 1), не связанной с предпосылками нормальности распределения исследуемых параметров. Значимость коэффициента ранговой корреляции т Кендэла проверялась с помощью статистики т. и сравнивалась с критическим значением г

Для использования в кластер-процедуре выделения однородных учреждений были приниматы 4 статистически значимых параметра, имеющих высокую степень корреляции с электропотреблением: среднее количество коек 1ЯК, количество койко-дней №СД среднегодовое число штатных единиц N8, общая площадь РБ.

По результатам рангового корреляционного анализа составляется множество показателей (характеристик) PJ = {W,NK,NKD,NS,FS} для каждого ,]-

ого санатория. Для совокупности 32 санаториев был сформирован многомерный массив данныхР = {Р1,Р2,Р3....Р32}, представленный 32 точками в пятиме-

Таблица 1

Ранговый корреляционный анализ параметров санаториев за 1998-2000 гг.

КОЭФФИЦИЕНТЫ РАНГОВОЙ КОРРЕЛЯЦИИ КЕНДЭЛА ПАРАМЕТРОВ САНАТОРИЕВ

\У Ж N8 ЖО N8 БО

X 1998г. 0,54 0,16 0,44 0,54 0,34 0,62

г 4,30 1,35 3,44 4,64 1,61 5,34

2а 1,96 1,96 1,96 1,96 1,96 1,96

т 1999г 0,53 0,15 0,48 0,54 0,33 0,62

Ъ 4,24 1,31 3,85 4,67 1,54 5,31

7л 1,96 1,96 1,96 1,96 1,96 1,96

X 2000 г 0,56 0,21 0,38 0,51 0,33 0,64

Ъ 4,52, 1,81 3,08 4,38 1,53 5,53

га 1,% 1,96 1,96 1,96 1,96 1,96

рном евклидовом пространстве Е5. В качестве функции расстояния применялось евклидово расстояние:

с12(Р1,Р])=

5 1

£(Ри-РЧ)

ы

(7)

где к=1...5 - размерность кластерного пространства; рк - координата 1-ого 0-ого) учреждения по к-той оси кластерного пространства.

В качестве способа объединения принят центроидный взвешенный метод. Оптимальное разбиение инфраструктуры санаториев получилось при трех кластерах (четыре и пять кластеров ведут к большой ошибке). Проверка правильности классификации со статистической точки зрения и отнесение раннее некластеризированных санаториев к уже полученным группам проводилась с использованием дискриминантного анализа, который подтвердил корректность классифицикации на уровне 93.1 %.

Уникальный санаторий «Решма», являющийся системообразующим учреждением инфраструктуры, составил третий единичный кластер и рекомендован к проведению первоочередного энергоаудита. Во 2 кластер вошли 23 санатория, 3 кластер составили 8 санаториев.

Для выявления зависимости между электропотреблением и основными технологическими параметрами функционирования санаториев по результатам полученной кластеризации для 1 и 2 кластеров использовался пошаговый множественный регрессионный анализ (табл.2).

Таблица 2

Регрессионная статистика 1 кластера санаториев для пошагового метода

Модель регрессии Я В В* ъ1

W=f(FS,NK,NS,NKD) 0,613 0,376 0,230 570,71

0,612 0,375 0,271 555,17

\У=^Р8, ЖБ) 0,611 0,374 0,308 540,93

0,548 0,301 0,266 556,54

При уменьшении числа независимых переменных (Р8)Ж,К8)ЖВ^Р8,К8,Ж1>^Р8>ККВ->Р8) качество полученных уравнений повышается. Поэтому уравнение регрессии для определения электропотребления санаториев 1 кластера имеет вид:

\УИСГ= 217,087+4,707* Ю"02Р8.

Для получения лимитов были построены доверительные границы возможного изменения величины электропотребления (рис. 8). Реализованный алгоритм лимитирования электропотребления для 1 и 2 кластера санаториев выявил 6 объектов с завышенным электропотреблением.

Для формирования заявок на лимиты с разделением по месяцам необходимо определить относительный (по отношению к суммарному) расход электроэнергии:

W

К«„==Р-, (8)

где - относительный расход электроэнергии санаторием в 1-ом месяце;

расход электроэнергии в ¡-ом месяце; Х^'п - суммарное электропотребление в год; 1=1-12 - порядковый номер месяца.

W-217,09+ ,04707

Рис. 8. Регрессионная модель W=f(FS) санаториев 1 кластера а- верхний доверительный интервал (лимит электропотребления); б- прямая регрессии; с - нижний доверительный интервал; 1 - «Русское поле»; 2 -«Глуховская»; 3 - «Озеро Горькое»; 4 - «Теберда»; 5 - «Выборг-7»

Лимит электропотребления для соответствующего месяца рассчитывается по формуле:

^л; (9)

где лимит электропотребления санатория в ¡-ом месяце; годовой лими! потребления санатория, определяемый по рис. 8.

Внедренная методика системного энергоаудита в структуру управления процессами энергосбережения Минздрава РФ позволяет:

1. Осуществить контроль эффективности использования электроэнергии, выявить источники ее потерь и нерационального использования на основе только целенаправленных энергетических обследований.

2. Сократить дефицит снабжения финансовыми и энергетическими ресурсами.

3. Пересмотреть существующие нормы, правила, регламенты, определяющие расход электроэнергии, в части ужесточения требований к энергосбережению.

4. Ввести энергетический менеджмент и иных энергосервисных работ, дающих энергосберегающий эффект.

В заключении приведены основные выводы по работе:

1. Разработана информационная база данных по параметрам электропотребления и технологическим показателям функционирования санаториев Министерства здравоохранения РФ.

2. Доказана ограниченность множественного регрессионного анализа для определения средних (нормативных) значений электропотребления для министерства по единой зависимости.

3. Доказано несоответствие распределения месячного и годового электропотребления инфраструктуры санаториев нормальному закону (моменты распределения I и П порядка неограниченно возрастают с объемом выборки), что делает невозможным оперирование средними показателями электропотребления по министерству из-за недопустимо большой дисперсии.

4. Рассмотрена и проверена на адекватность техноценологическая теория (устойчивые вероятностные распределения, элементы негауссовой математической статистики, проблемы аппроксимации гиперболических Н-распределений) определения параметров электропотребления.

5. Предложена методология системного энергоаудита, позволяющая оптимизировать нормативные показатели электропотребления на основе ценоло-гической классификации Н-распределений и многокритериального статического анализа.

6. Адаптированы для классификации инфраструктуры санаториев математические аппараты корреляционного и кластерного анализов, что позволяет провести корректную классификацию

2оо?- 4 20179^ m 7 5 9 4

7. На основе доверительных интервалов регрессионных моделей для каждого кластера определены интервалы гауссового изменения электропотребления для каждого санатория, что позволяет получить предельное значения электропотребления для каждого санатория (лимит) и предложить методику системного энергоаудита в Министерстве здравоохранения РФ.

В приложениях приведены исходные данные и результаты анализа статистического материала по электропотреблению и технологическим показателям функционирования организаций Минздрава РФ; акт внедрения, подтверждающий использование результатов работы в энергоаудиторской компании.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сошников А.Е. Кластеризация учреждений здравоохранения по энергоэффективности // Восьмая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М.: Изд-во МЭИ, 2002. - Т.З. - С. 20-21.

2. Сошников А.Е. Применение статистических методов в нормировании электропотребления // Девятая Междунар. науч.-техн конф. студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тез. докл. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. -Т.2. - С. 251.

3. Белов А.П., Сошников А.Е. Статистический анализ месячного электропотребления ряда образовательных учреждений г. Ульяновска I1 Электрика -2002,-№8. -С. 29-36.

4. Сошников А.Е. Проблемы нормирования и лимитирования параметров электропотребления лечебно-профилактических учреждений Минздрава РФ // Изв. вузов. Проблемы энергетики. - 2003. - №11-12. - С 45-50. (В ПЕЧАТИ).

5. Сошников А.Е. Проблемы энергоэффективности бюджетных организаций // Науч.-техн. конф. НИ РХТУ им. Д И. Менделеева «Электроснабжение, электросбережение и электроремонт»: Тез. докл. - Новомосковск, 2003. - С. 124125.

ЗакЙ^ТирЙ'П.Л. ■(. л С»"

ПЦ МЭИ (ТУ), Красноказарменная ул., д.13