автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций

кандидата технических наук
Лошаков, Алексей Аркадьевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лошаков, Алексей Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЕ ВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Задачи регулирования и нормирования электропотребления ведомственных организаций.

1.2. Предпосылки для проведения целевого энергетического мониторинга в ведомственных организациях.

1.3. Современные методы регулирования и нормирования электропотребления.

1.4. Основные показатели работы лечебных учреждений Минздрава РФ.

1.5. Цели и задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1. Анализ состава электрооборудования лечебных учреждений.

2.2. Оценка годового числа часов использования максимальной нагрузки.

2.3. Анализ общих сведений об учреждении.

2.4. Критерии оценки показателей работы лечебных учреждений.

2.5. Взаимосвязь электропотребления с основными показателями работы учреждений.

2.6. Переход к удельным нормам электропотребления.

3. КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МИНЗДРАВА РФ.

3.1. Теоретические принципы кластерного анализа.

3.2. Кластерный анализ удельного электропотребления лечебных учреждений.

3.3. Варианты классификаций лечебных учреждений.

3.4. Проверка результатов на наличие нормального закона распределения.

4. ПРИМЕНЕНИЕ УДЕЛЬНЫХ НОРМ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ.

4.1. Анализ установленных норм электропотребления.

4.2. Анализ и восстановление недостающих данных.

4.3. Установление лимитов электропотребления.

4.4. Целевой энергетический мониторинг на основе использования информационной базы данных.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Лошаков, Алексей Аркадьевич

Актуальность темы. Министерство здравоохранения Российской Федерации, являясь бюджетной организацией, потребляет значительный объем электрической энергии на нужды подведомственных организаций. Финансирование большинства учреждений министерства ведется из федерального бюджета, поэтому обоснованное планирование объемов электропотребления, связанное с точным распределением лимитов электрической энергии, дает в сумме большую экономию электроэнергии и сводит к минимуму нерациональное использование энергоресурсов и бюджетных средств. В настоящее время происходящие изменения в экономике поднимут заинтересованность ведомственных организаций в переходе от планирования и прогнозирования электропотребления «от достигнутого», т.е. на основании отчетных данных и заявок организаций, к оптимизации объема и структуры энергоресурсов, организации своевременного учета и максимально эффективного распределения электрической энергии по всем структурным составляющим организации.

Энергетическая государственная политика заниженных цен на энергоресурсы (в бюджетную сферу ресурсы отдавались по тарифам примерно в 3 раза ниже себестоимости) обусловила низкую эффективность энергоиспользования. Энергоемкость ВВП в России остается длительное время в 2-3 раза выше, чем в США и в Западной Европе.

Ввиду быстрого увеличения цен на энергоносители затраты на них в бюджетной и коммунальной сфере выросли многократно. Тенденция к дальнейшему повышению энергозатрат в ближайшей перспективе сохранится. Государственная политика в области цен на энергоносители заключается в том, чтобы уравнять внутренние и мировые цены, что неизбежно приведет к дальнейшему повышению оплаты энергоресурсов.

Учитывая наличие значительных резервов экономии энергоресурсов, правительство РФ планирует, при ожидаемом увеличении объема, произведенного ВВП к 2010 году на 87%, обеспечить рост внутреннего потребления ТЭР всего на 10 %. Такой большой разрыв в темпах роста ВВП и потребления ТЭР предлагается покрыть снижением энергоемкости ВВП к 2010 году на 70%. В результате того, что энергосбережению стали уделять большое внимание, и усилилось государственное давление, бюджетные организации, предприятия и учреждения, являющиеся крупными потребителями топливо-энергетических ресурсов, вынуждены осуществлять мероприятия по повышению энергетической эффективности [97,114].

Постоянный рост цен на электроэнергию, переход к системе прямых договоров на пользование электроэнергией, заключаемых между энергосистемой и ведомственными организациями, определяют актуальность поставленной задачи определения оптимальных договорных отношений на использование электрической энергии. Ошибки в планировании электропотребления приводят к значительному перерасходу энергоресурсов (примерно на 10-12% в год от общего суммарного значения) и, как следствие, к неоплате потребленной электрической энергии. В сложившихся условиях перехода к рыночной экономике и новым условиям хозяйствования возникает потребность в рассмотрении проблем, связанных с энергосберегающей политикой ведомственных учреждений.

Практически во всех отраслях экономики, в том числе и в здравоохранении, происходит структурная перестройка. В настоящее время разработаны и разрабатываются концепции развития производительных сил отраслей и регионов Российской Федерации, рассчитанные на социально ориентированную рыночную экономику, в которой подчеркивается необходимость создания системы стратегического прогнозирования, планирования и управления [6]. Усиление принципов государственного законодательного регулирования, обозначившееся в последние годы при большой свободе частного предпринимательства, повышает актуальность проблемы более точного определения финансовых затрат на эксплуатацию для каждого ведомственного учреждения (объекта), включая определение параметров электропотребления, их точное нормирование и распределение.

Федеральным законом "Об энергосбережении" и целевой программой "Энергосбережение России", системой государственных стандартов [28-36,109] заложены принципы надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов, организация контроля и учета расхода электроэнергии, проведение энергетических обследований. Документами определен ряд мер, направленных на заинтересованность потребителей в эффективном энергоиспользовании. В частности, в случае использования энергии в меньших объемах, чем предусмотрено договором с энергоснабжающей организацией, за счет применения мероприятий по энергосбережению, бюджетным организациям предоставляются льготы на энергоиспользование.

В условиях дефицита бюджетных средств исполнительные власти РФ предпринимают меры для сокращения расходов энергоресурсов бюджетными организациями, вводя лимиты на потребление энергетических ресурсов [84,90]. Лимиты определяются на основе норм удельных показателей электропотребления с учетом обеспечения безаварийного функционирования организаций и возможностей оплаты за потребляемые энергоресурсы.

Применяемые способы определения лимитов не могут считаться научно обоснованными [66], поскольку имеют низкую точность расчетов параметров энергопотребления и не учитывают множество факторов, определяющих энергозатраты. Большинство действующих методик по лимитированию и нормированию электропотребления бюджетных организаций следуют классическим представлениям электротехники, опирающимся на данные по отдельным электроприемникам с учетом числа токоприемников одинаковой мощности и числа таких групп, коэффициентов одновременности и использования, времени работы [64,65,106,112], т.е. в основе расчета лежат режимы работы электрооборудования, которые в бюджетных организациях не поддаются точному описанию и учету [78]. Существует и подход, основанный на норме на единицу площади, объема здания или численности персонала. При этом не учитываются ценологические свойства инфрастуктуры бюджетных организаций [13,80], заключающиеся в том, что удельные показатели, являющиеся среднеотраслевыми оценками уровня потребности в электроэнергии и ее электроэффективности, не распространяются на все бюджетные организации министерства. Иначе говоря, среднее может быть неприменимо к конкретному объекту, давая ошибку на 50, 100% и более.

Таким образом, существующую нормативную базу по электропотреблению нельзя корректно использовать для решения конкретных практических задач по энергосбережению. По существу сейчас все сводится к директивно устанавливаемым лимитам, получаемым в результате соглашения между потребителем электроэнергии и тем, кто контролирует ее расход [67].

Концепция энергосбережения бюджетных организаций должна создаваться при отказе применения среднеотраслевых параметров электропотребления, распространения их на все учреждения министерства и ведомства. Необходима рыночная ценологическая оценка электроэффективности [27,66,67], основанная на переходе от энергетических обследований отдельной организации к целевому энергетическому мониторингу [89] всех учреждений выделенного класса объектов. Это минимизирует число энергетических аудитов, которые являются трудоемкой и затратной компонентой управления энергосбережением бюджетных организаций.

Фактически каждая бюджетная организация проявляет ценологические свойства [13,100]. Это выражается в несоответствии схемы электроснабжения и учета электроэнергии административно-хозяйственному делению (структуре соподчинения и организационной деятельности) и генеральному плану (планировке помещений). Число отдельных электроприемников (включая освещение, нагревательные приборы, вентиляцию, специальные приборы и оборудование) настолько велико, что практически невозможно составить их перечень с указанием режима работы в течение года [64]. Закономерности электропотребления каждой организации индивидуальны. Его необходимо лимитировать по статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема, применяя некоторые ценологические положения [63]. В частности, нормирование параметров электропотребления по электроприемникам не должно быть «расчетным» снизу, а затем агрегироваться на более высокие иерархические уровни.

Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают: 1) разработку концепции целевого энергетического мониторинга; 2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики системного ведомственного нормирования и регулирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц или год; 4) определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций.

Диссертационная работа посвящена разработке системных методов регулирования электропотребления ведомственных организаций на примере лечебных учреждений Минздрава РФ с учетом показателей работы каждого учреждения. Изучено влияние показателей работы на фактическое электропотребление. Также проводится обзор электрооборудования и анализируется его взаимосвязь с фактическим электропотреблением и производственными показателями.

Целью диссертационной работы является разработка системы ведомственного нормирования и контроля электропотребления с учетом основных показателей работы учреждений для создания механизмов энергосбережения.

В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:

- проанализирована структура лечебных учреждений Минздрава РФ;

- проведен анализ состава электрооборудования;

- показана невозможность нормирования электропотребления по усредненным справочным нормам, по удельным электрическим нагрузкам, по составу электрооборудования применительно к отдельному объекту;

- выявлена взаимосвязь основных показателей работы с фактическим потреблением электрической энергии;

- проведена классификация лечебных учреждений по удельным показателям электропотребления;

- доказана устойчивость классификации и возможность на ее основе нормировать электропотребление организаций и учреждений;

- создана система нормирования электропотребления ведомственных организаций для различных целей, объектов и периодов упреждения;

- даны рекомендации по внедрению системы целевого энергетического мониторинга в Минздраве РФ.

Методы исследования определялись поставленными задачами. Использовались вероятностно-статистические методы, а именно: частотный, дисперсионный, корреляционный, кластерный методы обработки информации и другие вспомогательные методы.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается математической постановкой задачи, сопоставлением теоретических расчетов со статистическими данными, а также корректным использованием методов исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обосновано применение удельных показателей электропотребления для лимитирования учреждений.

2. Проанализирован состав основного электрооборудования лечебных учреждений (по опросным листам) и значение удельных электрических нагрузок.

3. Доказано, что значение удельного электропотребления по совокупности учреждений не подчиняется нормальному распределению.

4. Проведена классификация лечебных учреждений Минздрава по значениям удельного электропотребления и приняты соответствующие нормированные значения; в основных группах нормальный закон распределения не отвергается.

5. Проверена устойчивость полученных групп и нормативов по трем годам имеющейся стастистики.

6. Разработаны методы нормирования и контроля электропотребления на базе основных показателей работы.

Практическая ценность работы заключается в создании системы нормирования и контроля электропотребления лечебных учреждений для различных целей и периодов упреждения. Разработанные лимиты позволяют определять перспективные объемы электропотребления организаций для заключения договоров с энергоснабжающей организацией, повышения эффективности использования энергоресурсов и экономии бюджетных средств. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить энергетический мониторинг лечебных учреждений министерства, пересмотреть установленные лимиты электроэнергии, оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением электроэнергии. Разработанные принципы нормирования могут использоваться для различных отраслей бюджетной сферы.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Минздраве РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII, IX и X Международных научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2001, 2003, 2004), научно-технических конференциях «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (Новомосковск, 2002, 2003), научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск, 2004), на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ МЭИ (ТУ) в 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ [74,75,76,77,78,82].

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 42 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений. Список использованной литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций"

Результаты работы внедрены в Министерство здравоохранения РФ, что позволило системно устанавливать каждому лечебному учреждению обоснованные объемы электропотребления и четко контролировать выполнение, а также выявило ряд учреждений с завышенным электропотреблением, по которым запланирован энергоаудит.

Зам. генерального директора

ЗАО «Ресурсосберегающее агентство энергоэффективности» /Г А.В.

Автореферат диссертации по теме "Системное ведомственное регулирование электропотребления организаций"

На правах рукописи

ЛОШАКОВ Алексей Аркадьевич

СИСТЕМНОЕ ВЕДОМСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ (НА ПРИМЕРЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре «Электроснабжение промышленных предприятий» Московского энергетического института (Технического университета)

Научный руководитель- кандидат технических наук,

доцент Матюнина Юлия Валерьевна

Официальные оппоненты- доктор технических наук,

профессор Кувалдин Александр Борисович

кандидат технических наук, доцент Лагуткин Олег Евгеньевич

Ведущее предприятие- ООО «Энизан-Р»

Защита диссертации состоится «19» ноября 2004 г, в аудитории М-611 в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д.212.157.02 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, 13.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенные печатью) просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д.14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ). Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.02 кандидат технических наук

' /1___

доцент ЦырукС.А.

/ у,- -

2005-4

13024 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

Учреждения, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации, являясь бюджетными организациями, потребляют значительные объемы электрической энергии. Финансирование большинства учреждений министерства ведется из федерального бюджета, поэтому обоснованное планирование объемов электропотребления, связанное с точным распределением лимитов энергии, дает большую экономию электроэнергии и сводит к минимуму нерациональное использование энергоресурсов и бюджетных средств. Происходящие в настоящее время изменения в экономике поднимут заинтересованность ведомственных организаций в переходе от планирования и прогнозирования электропотребления «от достигнутого», т.е. на основании отчетных данных и заявок организаций, к оптимизации объема и структуры энергоресурсов, своевременному учету и максимально эффективному распределению электрической энергии по всем структурным составляющим Минздрава РФ.

Постоянный рост цен на энергоресурсы, переход к системе прямых договоров, заключаемых между энергоснабжающими и ведомственными организациями, определяют актуальность поставленной задачи определения оптимальных договорных объемов использования электрической энергии. Ошибки в планировании электропотребления приводят к значительному перерасходу энергоресурсов (примерно на 10-12% в год от общего суммарного значения) и, как следствие, к неоплате потребленной электрической энергии. В сложившихся условиях перехода к рыночной экономике и новым условиям хозяйствования возникает потребность в разработке энергосберегающей полигики ведомственных учреждений.

Каждая бюджетная организация проявляет техноценологические свойства. Это выражается в несоответствии схемы электроснабжения и учета электроэнергии административно-хозяйственному лелсята^ (структуре соподчинения и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ ) БИБЛИОТЕКА СП 08

1МН9ТНИ 1

организационной деятельности) и генеральному плану (планировке помещений). Число отдельных электроприемников (включая освещение, нагревательные приборы, вентиляцию, специальные приборы и оборудование) настолько велико, что практически невозможно составить их перечень с указанием режима работы в течение года Закономерности электропотребления каждой организации индивидуальны, поэтому лимитировать их необходимо по статистическим данным на уровне раздела организация-энергосистема, применяя некоторые ценологические положения. В частности, нормирование параметров электропотребления не должно быть «расчетным» снизу (по электроприемникам) с агрегированием на более высокие иерархические уровни.

Таким образом, в условиях жесткого государственного лимитирования бюджетных организаций особую актуальность приобретают работы по объективной оценке эффективности энергопотребления, которые включают: 1) разработку концепции целевого энергетического мониторинга; 2) разработку формы статистической отчетности для минимизации числа энергетических обследований; 3) создание методики системного ведомственного нормирования и регулирования потребления энергоресурсов и лимитирования на месяц или год; 4) определение показателей энергоэффективности бюджетных организаций.

Цель и задачи диссертации.

Целью диссертационной работы является разработка системы ведомственного нормирования и контроля электропотребления с учетом основных показателей работы учреждений для создания механизмов энергосбережения.

В соответствии с целью решен ряд поставленных задач:

- проанализирована структура лечебных учреждений Минздрава РФ;

- проведен анализ состава электрооборудования;

- показана невозможность нормирования электропотребления по усредненным справочным нормам, по удельным электрическим нагрузкам, по составу электрооборудования применительно к отдельном)' объекту:

- выявлена взаимосвязь основных показателей работы с фактическим потреблением электрической энергии;

- проведена классификация лечебных учреждений по удельным показателям электропотребления;

- доказана устойчивость классификации и возможность на ее основе нормировать электропотребление организаций и учреждений;

- создана система нормирования электропотребления ведомственных организаций для различных целей, объектов и периодов упреждения:

- даны рекомендации по внедрению системы целевого энергетического мониторинга в Минздраве РФ.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач в работе использовались положения теории вероятности, методы математической статистики и кластерного анализа. Теоретические исследования сопровождались разработкой различных математических моделей, компьютерно реализованных в виде программных средств. При выполнении работы использованы научные труды российских и зарубежных специалистов, материалы научно-технических конференций и семинаров.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов основываются на анализе статистики, полученной из отчетности и опросных листов лечебных учреждений Министерства здравоохранения РФ и охватывающей 163 учреждения по 3 отчетным годовым периодам, и сопоставления полученных результатов расчетов с экспериментальными данными.

Научная новизна работы.

■ Обосновано применение удельных показателей электропотребления для лимитирования учреждений.

■ Проанализирован состав основного электрооборудования лечебных учреждений (по опросным листам) и значение удельных электрических нагрузок.

■ Доказано, что значение удельного электропотребления по совокупности учреждений не подчиняется нормальному распределению.

■ Проведена классификация лечебных учреждений Минздрава по значениям удельного электропотребления и приняты соответствующие нормированные значения; в основных группах нормальный закон распределения не отвергается.

• Проверена устойчивость полученных групп и нормативов по трем годам имеющейся стастистики.

■ Разработаны методы нормирования и контроля электропотребления на базе основных показателей работы.

Практическая ценность работы заключается в создании системы нормирования и контроля электропотребления лечебных учреждений для различных целей и периодов упреждения. Разработанные лимиты позволяют определять перспективные объемы электропотребления организаций для заключения договоров с энергоснабжающей организацией, повышения эффективности использования энергоресурсов и экономии бюджетных средств. Защищаемые положения позволяют целенаправленно проводить энергетический мониторинг лечебных учреждений министерства, пересмотреть установленные лимиты электроэнергии, оценить потенциал энергосбережения организаций с завышенным потреблением электроэнергии. Разработанные принципы нормирования могут использоваться для различных отраслей бюджетной сферы.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы внедрены в Минздраве РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII, IX и X Международных научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, 2001, 2003. 2004), научно-технических конференциях «Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение» (Новомосковск, 2002, 2003), научно-технической конференции «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение» (Ижевск,

2004), на научных семинарах кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» ИЭТ МЭИ (ТУ) в 2001-2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ.

Структура и объем работы Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 19 иллюстраций и 42 таблицы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и 7 приложений, представленных на 30 страницах. Список использованной литературы включает 118 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблем энергосбережения и регулирования электропотребления ведомственных организаций, проанализировано состояние вопроса, сформулированы задачи и цели исследования, в виде краткой аннотации изложены основные положения диссертации.

В первой главе описаны цели и задачи проводимого исследования и намечены предполагаемые методы их решения. Выполнен обзор работ, опубликованных в отечественной и зарубежной технической литературе, посвященных регулированию и нормированию электропотребления ведомственных организаций. Анализ данных материалов показывает, что существует много барьеров на пути эффективного энергоиспользования: от финансово-административных до социально-юридических. Описаны предпосылки проведения целевого энергетического мониторинга (ЦЭМ) в ведомственных организациях, его основные функции и целевые показатели. Показано, что вероятностно-статистические методы обработки информации могут адекватно использоваться для статистических данных Минздрава РФ. Любая бюджетная организация индивидуальна, поэтому электропотребление и учет не должны быть расчетными "снизу" (по электроприемникам) или по усредненным справочным данным. Расчет должен осно-

вываться на показаниях счетчика по физически выделяемому объекту измерения Приведена структура информационной базы по Минздраву РФ. Показано, что общее запланированное электропотребление ежегодно превышает фактическое (в среднем на 10% в год). Определены цели и задачи исследования

Вторая глава посвящена анализу состава электрооборудования и общих сведений об учреждениях. Проведена оценка годового числа часов использования максимальной нагрузки Тш и основных показателей работы лечебных учреждений.

Поскольку полный перечень электроприемников в каждом учреждении составляет сотни единиц, то в опросных листах требовалось указать не более 10 позиций энергоемкого оборудования с целыо выявления характерного, влияющего на электропотребление. Общая выборка оборудования составила около 1800 наименований. Анализ, проведённый по выделенным группам лечебных учреждений (больницы линейные, бассейновые, научные центры, НИИ и др.), не выявил определенного набора оборудования и значительных различий в их профильной специфике. В большинстве случаев перечень включал стандартный набор объектов (с различиями в названиях). Весь перечень оборудования условно разделили на две характерные группы: медицинское и хозяйственное. В табл. 1 и 2 представлены наиболее часто встречающиеся виды с указанием диапазона электрических мощностей. Номинальные мощности медицинского оборудования варьируется от 0,01 до 125 кВт, хозяйственного - от 0,3 до 200 кВт. Общий перечень медицинского оборудования включает 96 позшдай, хозяйственного - 66 позиций.

Таким образом, лечебные учреждения здравоохранения в настоящее время представляют собой сложные электротехнические системы, со множеством единиц самого разнообразного электропотребляющего оборудования Невозможно оценить весь состав этого оборудования и веб многообразие режимов его работы, невозможно выделить также какое-либо оборудование, характерное для определенной группы учреждений. Поэтому определить электропотребле-

ние учреждений, опираясь на состав оборудования, невозможно Наличие или отсутствие, например, лифта или рентгеновского аппарата не сказывается определяющим образом на электропотреблении, поскольку его мощность в десятки раз меньше общей установленной мощности электроприемников. На состав оборудования и интенсивность его использования влияет множество самых разных факторов, формализовать которые не представляется возможным: проявляются техноценологические свойства такой электротехнической системы.

Таблица 1

Медицинское оборудование.

Ранг -....... Частота Наименование ^Номинальная мощность, кВт

встречаемости 'минимальная максимальная

1 89 Рентгенаппарат ( 0,5 125

2 58 Стерилизатор ; о,14 67

3 40 Аппарат медицинский I 0,01 12

4 34 Центрифуга 1 8

5 23 Стоматологическая установка 1 0,35 7,5

6 18 Оборудование медицинское 1 0,1 25

7 16 Установка мед. профиля ( 0,35 125

8 14 Томограф ! 10 90

9 12 Облучатель I 0,1 1,1

10 11 УЗИ 1 0,5 1Д

Таблица 2

Хозяйственное оборудование.

Ранг Частота Наименование Номинальная мощность, кВт 1

встречаемости минимальная ¡максимальная

1 65 Плита электрическая 5,5 ! 100

2 63 Холодильник 1,5 1 10 !

3 46 Котел 6 | 200 !

4 40 Шкаф жаровочный 1,5 | 24 !

5 39 Насос 4,5 | 90 1

6 36 Вентилятор 1 ! 50 !

7 34 Автоклав 3,6 \ 15 !

8 33 Дистиллятор ! 18 !

9 27 Стиральная машина 1,5 1 36 1

10 24 Лифт 3,5 ! 35 !

В ряде методик предлагается оценивать электропотребление по удельным электрическим нагрузкам учреждений В имеющейся информационной базе данные по присоединенной мощности или заявленному максимуму встречаются только в 33 случаях из 163 Эти данные использовали для установления взаимосвязи с фактическим потреблением электрической энергии. Была проведена оценка годового числа часов использования нагрузки Тт, определяемого выражением:

Тт=№год / Рт, (I)

где ¡Угод - фактическое электропотребление за год, кВт*ч, Рт - заявленный максимум, кВт.

Большинство лечебных учреждений расплачиваются по одноставочному тарифу, следовательно, для них понятие Рт неизвестно, поэтому в опросных листах данный параметр либо не указан, либо дано неверное значение. Исходя из режимов работы принято, что Тт должно лежать в диапазоне 2500 - 4000 часов. С учетом этого, по фактическому электропотреблению учреждений оценены значения Рт и удельные электрические нагрузки учреждений, определяемые выражением:

Руд = Рт/ Кг, (2)

где Кг - среднее количество коек в /-том учреждении.

Таблица 3

Диапазон удельной нагрузки при Тт = 2500 ч

Удельная нагрузка Руд.2500 (кВт/шт.) Число учреждений (шт)

0-0,3 5

0,31 -0,6 17

0,61 - 0,9 33

0,91 -1,2 22

1,21-1,5 23

3,51 -1,8 12

1,81-2,1 0

2,11-2,4

2,41 -2,7 3

2,71 и выше 15

Практически все лечебные учреждения являются многопрофильными больницами с пищеблоками, часть которых можно отнести к хирургическому профилю. По методике Госэнергонадзора РФ (2001 г.) при энергетических обследованиях таких учреждений следует ориентироваться на удельную нагрузку 2,2 кВт/койко-место. В данной методике приняты справочные данные 1987 г., хотя неясно, почему справочная удельная нагрузка больниц хирургического профиля в 3 раза меньше, чем для многопрофильных. Проведенные расчеты (табл.3) показывают, что большинство учреждений (87%) имеют удельные нагрузки значительно меньше этой величины, несмотря на возросшую электровооруженность медицины. Только отдельные энергоемкие учреждения имеют большие удельные нагрузки, и к их нормированию следует подходить особо.

Удельные нагрузки реальных учреждений изменяются в широком диапазоне и, в основном, значительно ниже справочных. Кроме того, как показано ранее, Рт не фиксируется в отчетности и может быть оценено только приблизительно. Поэтому справочные данные по удельным электрически« нагрузкам не могут быть использованы для оценки лимитов электропотребления.

В дальнейшем анализе будем опираться на основные показатели работы учреждений, содержащиеся в годовой отчетности: М-среднее число штатных единиц (чел.), ^/-количество койко-дней (тыс.пгг.), 5/-число пролеченных больных (чел.) и ^/-среднее количество коек.

Распределение значений каждого показателя по всей совокупности учреждений было проверено на соответствие нормальному закону распределения посредством критерия Колмогорова; ни одно распределение не соответствует нормальному. С целью выявления взаимосвязи между фактическим электропотреблением и основными показателями работы была составлена матрица корреляции по Спирману; электропотребление достаточно хорошо коррелирует со средним количеством коек, средним числом штатных единиц и количеством койко-дней. В отношении к числу пролеченных больных наблюдается средний коэффициент корреляции (табл.4). Наблюдается большой разброс значений по

всем показателям В 2000 году разброс фактического электропотребления составил 3.1—12537 тыс.кВт*ч, в отношении среднего числа штатных единиц разброс составил 12-6265 чел., количества койко-дней 7-6000 тыс.шт., среднего количества коек 25-3260 шт., числа пролеченных больных 41-61777 чел.

Таблица 4

Ранговые коэффициенты корреляции по Спирману для основных производственных показателей по 163 учреждениям лечебного профиля Минздрава за 1998,1999 и 2000 год.

! Основные показатели рабо-год ! Щ Va, jlfj Пв^ |

! ты лечебных учреждений '¡[if!!

> 1 } j

Фактическое электропотребление Щ (тыс кВт*ч) 1998 1,00 !

1999 1,00 j !

2000 1,00 !

Среднее число 1998 0,84 1,00

штатных единиц N. (чел) 1999 0,84 1,00

2000 0,82 1,00

Кол-во койко-дней Л, (тыс.шт.) 1998 0,78 0,80 1,00

1999 0,78 0,80 1,00

2000 0,78 0,82 1,00 I

Среднее количество коек К, (шт.) 1998 0,79 0,88 0,91 1,00

1999 0,77 0,87 0,88 1,00

2000 0,76 0,87 0,90 1,00

Число пролеченных 1998 0,61 0,61 0,62 0,67 1,00

больных В, (чел.) 1999 0,63 0,61 ! 0,66 ; 0,63 ¡1,00

2000 0,59 0,62 j 0,61 j 0,62 j 1,00

Большой разброс значений по фактическому электропотреблению и по всем четырем показателям работы не позволяет выявить некоторое «усредненное» учреждение, поэтому в дальнейшем предложено перейти к удельным показателям электропотребления. В качестве удельных показателей приняты отношения фактического электропотребления к одному го основных показателей работы учреждения: \Viti - удельное электропотребление на штатную единицу (тыс.кВт*ч/чел ), УШ - удельное электропотребление на одно койко-место (тыс.кВт*ч/шт.), \Vcii - удельное электропотребление на один койко-день (кВт*ч/шт.). 1¥Ы - удельное электропотребление на одного пролеченного больного (тыс.кВт*ч/чел.).

Распределения значений каждого показателя также были проверены на соответствие нормальному, и в каждом случае критерий Колмогорова давал отрицательный результат. Для примера на рис.1 приведена гистограмма распределения удельного электропотребления на 1 койко-день за 2000 год.

Рис 1. Удельное электропотребление на 1 койко-день за 2000 год.

В случае с остальными тремя удельными показателями наблюдается аналогичная картина- ни одна выборка не подчиняется нормальному распределению, следовательно, нельзя принять среднее значение по каждому показателю как характеризующее всю совокупность учреждений. Таким образом, учитывая, что электропотребление учреждений невозможно оценить по составу оборудования, справочным и усредненным нормативам, принято решение исследовать удельные показатели электропотребления.

В третьей главе посредством иерархического кластерного анализа совокупность лечебных учреждений по удельным показателям электропотребления разбита на характерные группы. Генеральная совокупность в различных вариантах составила 134 или 136 лечебных учреждения в зависимости от полноты исходных данных Учитывая, что для более правильного и точного прогноза нужны устойчивые группы, сохраняющие свои «границы» в течении некоторого времени, кластерный анализ проводился по трем годам имеющейся статистической информации Кластеры, полученные в результате проведенного экс-

перимента по одному году, сравнивались с кластерами по другим годам и выявлялись стабильные группы объектов. Рассмотрены три варианта иерархического кластерного анализа: с двумя переменными Ш и К'а. с двумя переменными 1Ул и Ш, с четырьмя переменными ~№п, Ш, ТУа, и 1¥Ь. Сравним полученные классификации в табл.5.

Таблица 5

Сопоставление вариантов классификации. Г Вар кЭбщее число '№ кластера и чис- 1 Суммарная численность устойчивых групп

учреждении ; ло учреждений по . число учрежде- % от общего числа учреждений ! 2000 году I ний |

136

№1-34 №2-17 №3-12 №5-10 №№4,6-22-63

73

54%

134

№1-25 №2-51 №3-3 №4-2 №№5-17-53

81

60%

134

№1-65 №2-22 №3-10 №4-14 №№5-22-22

111

83%

Наиболее устойчивую классификацию дает третий вариант, поскольку наибольшее число учреждений сохраняют свои места в сформированных группах.

Положительное отличие варианта 3 наблюдается в числе кластерных групп из одного объекта - «особых» энергоемких учреждений. В варианте 3 таких учреждений 22 против 63 в первом варианте, и 53 во втором варианте. Также явным недостатком варианта 2 является «непредставительность» третьего и четвертого кластера, которые можно отнести к тем же «особым» энергоемким учреждениям.

Устойчивость кластерных групп варианта 3 можно объяснить тем, что кластер-анализ проводился в четырехмерном пространстве (т.е. кластер-процедура

обрабатывала 4 показателя), при котором в сравнении с двухмерной обработкой присутствовали еще 2 фактора, которые как бы «детализировали» полученные группы.

Полученные кластерные группы проверены на наличие норматьного закона распределения В качестве примера приведем гистограмму распределения удельного электропотребления на 1 штатную единицу по 1 кластеру за 2000 год (рис.3). Для проверки гипотезы о нормальном распределении в 1 и 2 кластере применен критерий Колмогорова (табл.6).

Рисунок 3. Удельное электропотребление на 1 штатную единицу по 1 кластеру за 2000 год.

Таблица 6

Результаты теста Колмогорова для 1 за три года

год Шп 1 Ш т \¥а

1998 0,05 <0,87 |-1,011 <2,69 | -0,17 -0,59 <0,87 <2,69 0,96 >0,87 1,55 <2,69 0,07 <0,87 0,79 <2,69

1999 0,01 <0,87 1 |-0,701< 2,69 | -0,01 -0,76 <0,87 <2,69 0,69 <0,87 0,51 £2,69 0,42 <0,87 1,39 <2,69

2000 0,23 <0,87 1 0.55 <2,69 , 0,32 < 0,87 -0,041 <2,69 1,05 <0,87 1.61 <2,69 0,38 <0,87 0,56 <2,69

Результаты теста по критерию Колмогорова можно считать положительными, т.к. оба неравенства по всем показателям выполняются (с одним исклю-

чением, для Ш в 1998г.). Для 3 и 4 кластера проверка по тесту Колмогорова не проводилась, так как число учреждений в кластерах меньше 20 единиц. Далее оценим генеральное среднее для четырех имеющихся кластеров по трем годам посредством распределения Сгыоденга (табл.7).

Таблица 7

Оценка генерального среднего по 1 кластеру ,96 ,96).

1 год ! Ип | т 1 т ' Га 1

1 1998 ( 0,94<а<1,12 : 1,82<а<2,2 \ 0,1<а<0,12 | 6,17<а<7,23 |

1999 1 0,89<а<[,06 | 1,72<а<2,06 ! 0,11<а<0,13 | 5,99<а<7,21 \

2000 I 0,89<а<1,06 ' 1,7<а<2,00 ' 0,11<а<0,13 , 6,1<а<7,32 1 1 1

Таким образом, в результате классификации получены устойчивые группы учреждений, для которых показатели распределены по нормальному закону и могут быть оценены средние значения, характеризующие данные группы.

В четвертой главе, исходя из результатов кластерного анализа по третьему варианту, для всей генеральной совокупности лечебных учреждений заданы удельные нормы электропотребления. Учреждения были поделены на пять характерных групп. Первые четыре включают большое число объектов: группы учреждений с большим количеством объектов: 65, 22, 14 и 10 объектов соответственно, последняя представлена «особыми» энергоемкими учреждениями, параметры которых существенно отличаются от основных групп.

Надо отметить, что полученные кластеры не имеют жесткой профильной специфики. Это объясняется тем, что каждое лечебное учреждение обладает своими особыми индивидуальными «техноценологическими» особенностями, попытка нормирования электропотребления по профильной специфике (центры, НИИ и т.д.) нецелесообразна по ряду причин: 1) профильная специфика существенно не влияет на электропотребление; 2) число учреждений по профилям мало; 3) каждое учреждение сугубо индивидуально по своим параметрам (общая суммарная площадь зданий, состав электрооборудования, местонахождение, функционирование и др.) и количеству предоставляемой информации.

В табл.8 представлены данные удельные нормы электропотребления по четырем кластерам, с указанием перечня учреждений.

Таблица 8

Удельные нормы электропотребления за 2000 год по 4 первым группам

№№ Перечень Wш \Vlci ) \tfai

кластерной лечебных (тыс.кВтч-' (тыс.кВтч/ ! (тыс.кВтч < (кВтч

группы учреждений чел) шт) чел) ¡ПГГ)

1 кластер 4001 4002 4003 1,03 2,01 0,11 ; 6.72

(65 учр.) 4004 4005 4006 '

4007 4008 4009 ! (

4013 4014 4015 I |

4016 4017 4018 !

4019 4023 4024

4025 4026 4027 1

4029 4030 4031 3

4033 4034 4035

4036 4039 4043 ) г \

4045 4048 4052 | 1 »

4055 4056 4057 |

4064 4073 4075 1 \ 1

4077 4079 4081 1

4083 4084 4089 |

4090 4098 4099 |

4100 4101 4102 1 1 »

4103 4108 4115 ! 1 1 !

4121 4124 4125 !

4127 4128 4133 |

4137 4138 4156 !

¡4159 4164 1

2 кластер 4022 4032 4040 1,50 3,19 0,28 1 11,18

(22 учр.) 4050 4060 4062 ! 1

4063 4085 4088 1 ! 5 (

4093 4105 4107 / "

4117 4118 4119 |

4120 4122 4123 | )

4126 4154 4162 1

4166 1 [

3 кластер 4037 4038 4042 2,66 2,71 0,23 '9,19

(10 учр.) 4051 4046 4059 | •

4071 4078 4080 !

4151 1 1 !

4 кластер 4020 4044 4065 1,87 4,20 0,46 17,10

(14 учр.) 4106 4111 4112 ! 1

4116 4129 4135 1

4136 4139 4149 :

4150 4155 1 1

Нормы для каждой полученной группы являются индивидуальными Параметры каждого учреждения энергоемкой группы индивидуальны. Рекомен-

довано провести аудит учреждений №№ 4053, 4067 - 4070, 4097, 4104, 4109, 4110. 4114, 4129, 4140 - 4142, 4157, 4158, 4163 и 4165. Показатели 36 учреждений с недостающими данными были проанализированы, и каждому из них был выбран соответствующий кластер-аналог.

Значения установленных норм устойчивы во времени, что проверено по критерию Уилкоксона. Это позволяет использовать их для планирования и контроля электропотребления.

Даны рекомендации Минздраву РФ по созданию и внедрению системы ЦЭМ. Решены вопросы первых этапов ЦЭМ, а именно: сбор исходных данных и создание информационной базы (на основе опросных листов), установление целевых показателей электропотребления по выделенным труппам учреждений, выявление учреждений, подлежащих первоочередному аудиту. На основе этого должен быть осуществлен переход к следующим этапам: создание постоянной системы отчетности и контроля электропопгребления; лимитирование учреждений по индивидуальным шш групповым нормам; регулярное выявление учреждений с завышенным электропотреблением для анализа причин, проведения при необходимости энергетического аудита и принятия мер по энергосбережению.

В приложениях приведены исходные данные и результаты статистического анализа удельных показателей электропотребления, акт внедрения.

Заключение.

Основные результаты работы заключаются в следующих положениях:

1. Разработана информационная база данных по параметрам электропотребления и показателям функционирования лечебных учреждений Министерства здравоохранения РФ.

2. Показано, что удельная нагрузка (на 1 койко-месго) лечебных учреждений изменяется в широком диапазоне, не соответствует справочным данным и не может использоваться для оценки электропотребления.

3. Проанализирован состав основного электрооборудования учреждения и показана невозможность классификации учреждений и нормирования электропотребления по составу электрооборудования.

4. Для нормирования и контроля расхода электроэнергии предложено использовать удельные показатели электропотребления (по основным показателям работы лечебных учреждений).

5. Доказана невозможность расчета и использования усредненных показателей электропотребления; необходима классификация лечебных учреждений.

6. Проведена классификация учреждений по четырем удельным показателям электропотребления; достоверность классификации подтверждена устойчивостью групп за три года и близкими диапазонами, в которых находится генеральное среднее.

7. Разработана методология целевого энергетического мониторинга лечебных учреждений, позволяющая нормировать и контролировать расходы электроэнергии.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Лошаков A.A. Исследование постоянной составляющей электропотребления. // VII Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. -Т.З. -М., 2001. -С.14-15.

2. Матюнина Ю.В., Лошаков A.A. Оценка электропотребления учреждений здравоохранения. // Научно-техническая конференция «(Электроснабжение, электрооборудование, энергосбережение»: Тез. докл. - Новомосковск, 2002. -С. 124-126.

3. Лошаков A.A. Классификация лечебных учреждений для оценки их электропотребления. // IX Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тез. докл. - Т.2. - М, 2003. - С.245-246.

4. Лошаков A.A. Нормирование электропотребления лечебных учреждений Минздрава РФ. // X Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. Тез: докл.-Т.2. - М„ 2004. - С.298-299.

20

IM 8 6 4 5

5. Лошаков A.A. Регулирование и нормирование элекгропотребления на примере лечебных учреждений Минздрава РФ. // Научно-техническая конференция «Электрооборудование, электроснабжение, электросбережение»: Тез. докл. - Ижевск, 2004. С. 82-85.

6. Лошаков A.A., Ошурков М.Г. Анализ состава электрооборудования лечебных учреждений. // Электрика. - 2004. - № 4. - С. 42-44.

Подписано в печать/2t i f, Зак..V Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д. 13

ÜUhuuMj Тир. /С С IU./&

иптп liCMZ ГР»А '

РНБ Русский фонд

13024

г

ч