автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Разработка контактного устройства мембранного типа для химического изотопного обмена в системе вода-водород
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Иванчук, Остап Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВОДА - ВОДОРОД
ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА.
1.1 Типы гидрофобных катализаторов изотопного обмена
1.2 Историческая справка и некоторые характеристики системы. водорода с водой.
1.3 Влияние температуры, давления и удельной нагрузки по газу и жидкости на эффективность процесса изотопного обмена в системе вода- водород.
1.3.1. Влияние температуры.
1.3.2.Влияние давления.
1.3.3. Влияние удельной нагрузки по газу жидкости.
1.4 Типы контактных устройствт для осуществления многоступенчатого изотопного обмена в системе вода-водород.
1.4.1 Насадочные устройства.
1.4.2.Тарельчатые устройства.
1.4.3. Устройства с пространственным разделением фаз.
1.5 Выводы из литературного обзора.
ГЛАВА II. Методика проведения экспериментов.
2.1 Изучение свойств мембраны МФ-4СК и предварительные эксперименты.
2.1.1. Методика подготовки к работе мембраны МФ-4СК.
2.1.2. Методика определения проницаемости мембраны по парам воды.
2.1.3. Методика модификации мембраны МФ-4СК.
2.1.4. Методика проведения экспериментов по изучению изотопного обмена в КУМТ.
2.1.5. Методика проведения анализа изотопного состава воды и водорода на содержание дейтерия.
2.1.6 Основные расчетные соотношения использовавшиеся при анализе результатов предварительных экспериментов.
2.2. Исследование эффективности ХИО в многоступенчатой установке
2.2.1. Схема многоступенчатой установки и ее описание.
2.2.2. Анализ изотопного состава воды на содержание трития.
2.2.3. Предварительные эксперименты.
2.2.4. Методика обработки экспериментальных данных.
2.3. Исследование фазового изотопного обмена в КУМТ.
2.3.1. Отработка методики насыщения водорода парами воды.
2.3.2. Методика экспериментального определения эффективности
ФИО в КУМТ.
ГЛАВА III. Результаты экспериментов и их обсуждение.
3.1. Исследование свойств мембраны МФ-4СК.
3.1.1. Исследование количества воды, диффундирующего через мембрану МФ-4СК из жидкостного пространства
КУМТ в единицу времени.
3.1.2. Влияние примесей в воде на количество воды, диффундирующего через мембрану из жидкостного пространства в единицу времени.
3.1.3. Радиационная устойчивость мембраны МФ-4СК.
3.2. Предварительные исследования эффективности массообмена в мембраном контактном устройстве.
3.3. Исследование эффективности ХИО в многоступенчатой установке.
3.3.1. Эксперименты с гидрофобным катализатором.
3.3.2. Эксперименты с гидрофильным катализатором.
3.4. Эффективность процесса ФИО в КУМТ.
3.4.1. Экспериментальное исследование эффективности процесса ФИО.
3.4.2. Математическая модель процесса ФИО в КУМТ.
ВЫВОДЫ.
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Иванчук, Остап Михайлович
Исторически появление задачи разделения изотопов водорода связано с рождением ядерной промышленности, и первоначально проблема сводилась к получению тяжелой воды. Однако по мере развития отрасли и повышения требований к природоохранным мероприятиям на различных ядерных объектах все более значимой становится проблема извлечения трития из различных технологических водных и газовых потоков предприятий ядерно-топливного цикла (ЯТЦ). Величины этих потоков, например, при переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ) могут достигать нескольких тонн воды на 1 т ОЯТ при концентрации трития в ней до 0,1 Ки/кг. Накопление таких отходов представляет сложную экологическую проблему. В настоящее время, количество трития техногенного происхождения в 30 раз превышает равновесное количество трития, образующегося на земле за счет естественных источников. Одним из наиболее перспективных способов решения задач глубокой очистки тритийсодержащих потоков и концентрирования трития с целью сокращения объема отходов, подлежащих захоронению, является использование метода химического изотопного обмена (ХИО) между водой и водородом. Система вода-водород обладает целым рядом положительных, с точки зрения задачи, подлежащей решению, качеств - соответствие рабочих веществ химической природе отходов и их низкая коррозионная активность, высокие значения коэффициентов разделения. Однако для осуществления изотопного обмена в ней требуется катализатор. В настоящее время для этого процесса разработаны специальные катализаторы на основе платины, отличительной особенностью которых является свойство гидрофобности их поверхности. К сожалению, эти катализаторы характеризуются невысокой термостабильностью, что позволяет проводить процесс ХИО только по однотемпературной схеме, требующей обязательного использования энергоемкого процесса конверсии практически всего потока воды в водород в так называемом узле обращения потоков (УОП), в качестве которого аще всего выступает электролизер. В связи с большой энергоемкостью процесса то ограничивает область применения процесса относительно маломасштабными адачами, в которых перерабатываемые потоки невелики,. Одним из путей ешения проблемы является разработка для аппаратурного оформления процесса онтактных устройств, позволяющих проводить его при использовании идрофильных катализаторов, термостойкость которых хорошо известна. В этом лучае процесс ХИО может быть проведен по двухтемпературной схеме, не ребующей использования УОП, что позволит снять основное ограничение :роцесса по величине перерабатываемых потоков - большие энергетические атраты. Перспективным направлением разработки таких контактных устройств, оздающим предпосылки для возможности применения не гидрофобных по своей [рироде катализаторов, является пространственное разделение потоков жидкой оды и водорода.
В связи с изложенным выше, целью настоящей работы является изучение [ринципиальной возможности использования для процесса ХИО в системе вода-одород контактного устройства мембранного типа (КУМТ), в котором потоки оды и водорода разделены мембраной, проницаемой для паров воды. В качестве акой мембраны в работе использована перфторированная сульфокатионитная юмбрана МФ-4СК (отечественный аналог мембраны Nafiori).
Научная новизна работы: показана принципиальная возможность осуществления каталитического процесса ХИО в системе вода-водород в КУМТ; найден предел радиационной устойчивости мембраны МФ-4СК и предложен способ восстановления величины ее проницаемости по парам воды после воздействия различных солесодержащих водных растворов; впервые получены данные по эффективности процесса фазового изотопного обмена (ФИО) воды с ее парами в КУМТ и разработана математическая модель процесса; 7
Практическая ценность: экспериментально доказана возможность использования гидрофильных катализаторов для осуществления ХИО в системе вода-водород в разделительных установках с КУМТ; показано, что использование КУМТ позволяет более, чем на порядок величины уменьшить количество платины по сравнению с электрохимическим контактным устройством; на основе полученных данные по эффективности ФИО в КУМТ рекомендовано использование КУМТ в разделительных установках, не содержащих дополнительных узлов ФИО.
На защиту выносятся:
1.физико-химические данные по эффективности массообмена в КУМТ при юуществлении каталитического процесса ХИО в системе вода-водород в [рисутствии гидрофобного и гидрофильного катализаторов;
2.экспериментальные данные по эффективности ФИО в КУМТ и гатематическая модель процесса.
Заключение диссертация на тему "Разработка контактного устройства мембранного типа для химического изотопного обмена в системе вода-водород"
ВЫВОДЫ
1. Показана принципиальная возможность осуществления ХИО между водородом и водой в КУМТ на основе перфторированной сульфокатионитной мембраны МФ-4СК.
2. Измерено количество паров воды, проходящих через мембрану МФ-4СК в единицу времени W: при Т=ЗЗЗК W =0,26 см3/чсм2 , а температурная зависимость W соответствует наблюдаемой энергии активации Енабл=16,5±1,5 кДж/моль. Найдено, что значения W, уменьшающиеся под воздействием водных солевых растворов, могут быть восстановлены путем обработки мембраны 0,5М раствором азотной кислоты.
3. Найдено, что мембрана МФ-4СК обладает радиационной устойчивостью вплоть до дозы облучения 1,0 МГр, что обуславливает возможность ее использование в КУМТ при переработке практически всех содержащих тритий отходов предприятий ЯТЦ.
4. В противоточной колонне с независимыми потоками с чередующимися КУМТ (Vnr/SMeM. = 1,43) и узлами ФИО при использовании платиновых гидрофобного (РХТУ-СМ) и гидрофильного (Pt/Al203) катализаторов исследована зависимость эффективности массообмена от потока водорода и температуры. Экспериментально доказана устойчивая работа КУМТ при использовании термостабильного гидрофильного катализатора Pt/Al203.
5. Показано, что удельные затраты платины на одно контактное устройство в КУМТ как минимум на порядок величины меньше, чем в электрохимическом контактном устройстве (прототипе).
6. В КУМТ с уменьшенным удельным объемом паро-газового пространства (Wnr/SMeM=0,14) проведены исследования эффективности ФИО между водой и ее парами и разработана математическая модель процесса. Найденное высокое значение эффективности ФИО позволяет рекомендовать использование КУМТ в разделительных колоннах без применения дополнительных узлов ФИО.