автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка конструкции и определение рациональных параметров навесных экскаваторных рыхлителей

кандидата технических наук
Исаев, Олег Константинович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка конструкции и определение рациональных параметров навесных экскаваторных рыхлителей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаев, Олег Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕПЬ И ЗАДАЁМ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Проблема механизации разработки мерзлых и прочных грунтов в стесненных условиях

1.2. Анализ существующих способов рыхления мерзлых и прочных грунтов применительно к стесненным условиям. Ю

1.3. Состояние и перспективы развития сменного рабочего оборудования с частоударными рабочими органами к гидравлическим экскаваторам

1.4. Обзор и анализ исследований, выполненных в области ударного разрушения мерзлых и прочных грунтов

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ

МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ УДАРНОЙ НАГРУЗКОЙ С УЧЕТОМ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ ПРИГРУЗКИ, СОЗДАВАЕМОЙ БАЗО

ВОЙ МАШИНОЙ

2в1. Исследование процесса и нагрузочных диаграмм внедрения в мерзлый грунт плоского штампа.

2.2. Сопротивление динамическому внедрению клиновидного инструмента.

2.3. Сопротивление статико-динамическому внедрению клиновидного инструмента.

2.4. Влияние статической пригрузки на энергоемкость разрушения мерзлых грунтов ударной нагрузкой

2.5. Выводы по главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Задачи экспериментальных исследований.

3.2. Краткое описание экспериментальных установок

3.3. План проведения экспериментальных исследований

3.4. Измерительная аппаратура.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Многофакторное экспериментальное исследование процесса скола мерзлого грунта.

4.2. Однофакторные экспериментальные исследования и режимы нагружения

4.3. Эксплуатационные испытания экспериментальных образцов навесных экскаваторных рыхлителей

4.4. Выводы по главе

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ, ОБЛАСТИ

РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАВЕСНЫХ ЭКСКАВАТОРНЫХ РЫХЛИТЕЛЕЙ

5.1. Методика расчета основных параметров навесных экскаваторных рыхлителей

5.2. Области рационального применения навесных экскаваторных рыхлителей

5.3. Области применения экскаваторных рыхлителей с различным типом навески рабочего оборудования

5.4. Технико-экономическая эффективность применения новой конструкции навески и сменного инструмента для экскаваторных рыхлителей

5.5. Выводы по главе

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Исаев, Олег Константинович

На ХХУТ съезде КПСС, ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) Пленумах Центрального Комитета КПСС особое внимание уделено вопросам повышения эффективности производства, роста производительности и всемерного сокращения доли ручного труда [1,2,3].

Одним из путей успешного решения поставленных задач в области земляных работ является создание эффективных средств механизации разработки мерзлых и прочных грунтов в стесненных условиях, а также на небольших по объему рассредоточенных строительных объектах. Такие условия вызывают снижение производительности машин, существенно ограничивают возможность их применения, требуют частой переброски с объекта на объект.

Применение наиболее распространенных способов разработки мерзлых и прочных грунтов буро-взрывного и механического, осуществляемого рыхлителями статического действия, в стесненных условиях существенно ограничено, а зачастую невозможно. В связи с этим во многих случаях работы выполняются вручную, что приводит к снижению производительности труда, росту трудозатрат и удорожанию строительства. Ежегодный объем такого рода работ у нас в стране превышает 200 млн.м3, причем на 0,25$ общего объема разработки мерзлого грунта, выполняемого вручную с использованием отбойных молотков, приходится 11% всех трудозатрат [4].

Анализ отечественного и зарубежного опыта [б] показал, что наиболее перспективным направлением в создании средств механизации разработки мерзлых и прочных грунтов в стесненных условиях является оснащение гидравлических одноковшовых экскаваторов навесными рыхлителями с пневмо- или гидромолотами. Использование в качестве базовой машины экскаватора позволяет производить полную разработку (рыхление и экскавацию) грунта без дополнительных средств механизации.

За рубежом подобное оборудование получило широкое распространение, в СССР оно находится в стадии освоения промышленностью. Однако опыт эксплуатации первых отечественных серийных образцов гидромолотов СП-62, ГПМ-120 и СП-71, выпущенных как сменное рабочее оборудование к гидравлическим экскаваторам типа ЭО-4121, ЭО-2621 и ЭО-3322, показал, что все они, несмотря на значительные энергии единичного удара, пока не обеспечивают достаточной производительности полной разработки грунта. Это в значительной мере связано с отсутствием научно-обоснованной методики определения параметров оборудования частоударного действия с учетом прочности разрабатываемого грунта и влияния статической пригрузки, создаваемой базовым экскаватором. Кроме того не установлено влияние навески оборудования и параметров забоя на производительность полной разработки грунта, не определены области рационального применения рыхлителей в зависимости от объема работ на объекте и прочности грунта.

Требуются данные о режимах нагружения для расчета надежности металлоконструкций экскаваторов при работе с рыхлителями.

Все это в итоге не позволяет полностью реализовывать эксплуатационные возможности, заложенные в конструкции пневмо- и гидромолотов и снижает эффективность применения навесных экскаваторных рыхлителей.

Данная работа посвящена определению рациональных параметров, конструкции навески, областей применения и режимов натружения навесных экскаваторных рыхлителей с целью повышения эффективности их применения.

Работа выполнена в лаборатории машин для земляных работ отделения Строительных машин Всесоюзного научно-исследовательского института транспортного строительства (ЦНИИС) Минтрансстроя. Экспериментальные исследования и производственные испытания экспериментальных образцов рыхлителей проведены на строительных объектах трестов "Мосинжстроймеханизация" № I и "Мосинястройме-ханизация" № 3 Главмосинжстроя, треста "Мособлстроймеханизация" № I Главмособлстроя, треста "Строймеханизация" Минстроя Латвийской ССР, треста Крымстроймеханизация Минпромстроя УССР, трестов "Трансвзрывпром" и "Юкдорстрой" Минтрансстроя и на полигоне Московского Высшего Командного училища дорожных и инженерных войск (МВКЩВ).

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Разработка конструкции и определение рациональных параметров навесных экскаваторных рыхлителей"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В настоящее время наиболее перспективным направлением механизации разработки мерзлых и прочных грунтов в стесненных условиях является оснащение гидравлических экскаваторов сменным оборудованием частоударного действия с пнешо- и гидромолотами, причем для выполнения основных видов земляных работ, когда необходимо чередовать рыхление и экскавацию разрушенного грунта, наиболее эффективной является навеска рабочего оборудования на ковш экскаватора по сравнению с навеской на рукоять;

2. На основе теоретического исследования статико-динамичес-кого цроцесса разрушения мерзлых грунтов разработана математическая модель цроцесса скола мерзлого грунта у открытой стенки-забоя с учетом вертикальной статической цригрузки рабочего органа, которая позволяет оценивать энергоемкость разрушения мерзлых грунтов с различными физико-механическими свойствами при статическом, динамическом и статико-динамическом воздействии на клиновидный инструмент. Из математической модели следует, что увеличение статической пригрузки влечет за собой уменьшение энергоемкости разрушения при любой прочности грунта, причем энергоемкость уменьшается до определенной величины и далее остается постоянной. Следовательно для каждого вида грунта существует оптимальное значение статической цригрузки.

3. Результаты экспериментальных исследований процесса скола мерзлого грунта подтвердили достоверность разработанной теоретической модели.

Энергоемкость скола при оптимальной статической пригрузке оказалась в 2-2,4 раза ниже, чем без цригрузки. Величина оптимальной статической пригрузки зависит от прочности разрабатываемого грунта, размеров инструмента и может быть определена из выражения (4.4).

Зависимость энергоемкости разрушения от энергии единичного удара, установленная в результате экспериментальных исследований, учтена в математической модели безразмерной величиной 0,5(2+^).

Уточненная математическая модель (4.5) позволяет получать значения энергоемкости при оптимальных режимах разрушения с погрешностью, не превышающей 11,6%.

4. В результате экспериментальных исследований установлено:

- величина эффективного расстояния ^ от рабочего инструмента до открытой стенки забоя при достаточной погонной энергии единичного удара независимо от длины лезвия инструмента составляет для мерзлых грунтов У группы - 2,5, а для 71, УП и УШ групп - 3,0 8 . фи недостатке погонной энергии эффективное расстояние уменьшается;

- для каждой группы мерзлого грунта и энергии единичного удара существует оптимальное значение погонной энергии единичного удара Я , соответствующее минимальной энергоемкости разрушения. Для определения Л опт. в инженерных расчетах рекомендуется использовать зависимость (4.3);

- применение для каждой группы трудности мерзлого грунта инструмента с длиной лезвия, обеспечивающей оптимальную для данного грунта погонную энергию единичного удара, не только снижает энергоемкость разрушения, но и требует значительно меньших величин статической пригрузки, что дает возможность эффективно использовать в качестве базовых машин для рыхлителей более легкие и дешевые гидравлические экскаваторы;

- сопротивление внедрению инструмента в массив грунта в 2-3,2 раза больше, чем у отщштой стенки забоя, и зависит от гранулометрического состава грунта; Г

- для предварительных оценок энергоемкости разрушения от энергии единичного удара, прочности разрабатываемого грунта и его гранулометрического состава при оптимальных значениях погонной энергии единичного удара рекомендуется зависимость (4.6).

5. Применение навесных рыхлителей с пяевмомолотами ПМ-100, ПН-1300, ПН-1700, ПМ-180 и ПН-2400 не ухудшает режимов нагруже-яия металлоконструкций рабочего оборудования гидравлических экскаваторов ЭО-2621, Э0-3322А и 30-4121 по сравнению с режимами экскавации разрыхленного грунта.

Результаты исследований по режимам яагружения рекомендуется использовать цри создании новых конструкций навесного обору-доваяия и в работах но повышение надежности существующих.

6; Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать конструкцию рыхлителей с новой системой навески их на ковш, защищенную авторским свидетельством В 926162.

7. Разработанная методика расчета навесных экскаваторных рыхлителей позволяет определять основные параметры оборудования при навеске его как на кош, так и на рукоять в зависимости от типоразмера базового экскаватора и мощности привода молота*

8. Технико-экономический анализ процесса разработки мерзлых грунтов подтвердил эффективность применения экскаваторных рыхлителей на небольших по объему, рассредоточенных объектах.

Полученные области рационального применения экскаваторных рыхлителей с различным типом навески рабочего оборудования позволяет более эффективно применять различные модификации рыхлителей в зависимости от условий работы.

9; Расчетный технико-экономический эффект от внедрения новой конструкция навески рабочего оборудования и сменного инструмента для экскаваторных рыхлителей составит не менее 10 тыс .руб . в год на один комплект оборудования. Ориентировочный объем внедрения навесных экскаваторных рыхлителей в транспортном строительстве составляет около 500 шт., что должно обеспечить общий экономический эффект не менее 5 млн.руб. в год.

10. Методика расчета и основные результаты исследований использованы ВНИИСтройдормашем при разработке рекомендаций по геометрическим параметрам сменного рабочего инструмента серийных гидромолотов и оптимальным величинам их статической пригрузки, а также СКГБ и Экспериментальным заводом ЦНИИС Минтрансстроя при разработке новых конструкций навесных экскаваторных рыхлителей.

Образцы новых рыхлителей (8 шт.) прошли цроверку в эксплуатационных условиях строительных организаций Минпромстроя УССР, Главмосинжстроя, Главмособлстроя, Минтрансстроя и Минстроя Латвийской ССР и подтвердили расчетные технико-экономические показатели цри разработке мерзлых и прочных грунтов в стесненных условиях. При этом фактический экономический эффект применения рыхлителей составил от 17 до 24 тыс .руб. в год.

По цросьбам строительных организаций институт-разработчик рыхлителя направляет техническую документацию на изготовление рыхлителей силами этих организаций.

Конструкции рыхлителей экспонировались на ВДНХ СССР и отмечены серебряной и бронзовой медалнми.