автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Разработка конструктивной схемы и обоснование параметров асимметричных планетарных вибровозбудителей для дорожных катков

кандидата технических наук
Кузнецов, Павел Сергеевич
город
Омск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Разработка конструктивной схемы и обоснование параметров асимметричных планетарных вибровозбудителей для дорожных катков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Павел Сергеевич

Введение

Глава 1 Обзор и анализ технических решений и исследований в области планетарных вибровозбудителей вибрационных катков. Цели и задачи исследований

1.1 Методы и средства уплотнения грунтов

1.2 Особенности вибрационных катков и их применение в строительстве

1.3 Обзор и анализ патентных и технических решений в области асимметричных планетарных вибровозбудителей

1.4 Обзор и анализ патентных и технических решений планетарных вибровозбудителей в виброкатках

1.5 Обзор исследований рабочего процесса планетарных вибровозбудителей

1.6 Выводы по главе. Цели и задачи исследований

Глава2 Теоретические исследования и анализ рабочего процесса асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.1 Анализ структурной схемы и теоретические исследования кинематических параметров асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.2 Применение теории синтеза и анализа кулачковых механизмов для исследования эффективности работы асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.3 Определение вынуждающей силы асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.4 Определение угловых координат проскальзывания асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.5 Определение средней потребляемой за цикл мощности асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

2.6 Исследование влияния основных параметров асимметричного планетарного вибровозбудителя на его динамические характеристики

2.7 Исследование физического моделирования асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

Выводы по главе

ГлаваЗ Методика экспериментальных исследований эффективности использования асимметричных планетарных вибровозбудителей с эллиптической беговой дорожкой

Глава

Анализ результатов экспериментальных исследований асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

Анализ однофакторного эксперимента 113 Анализ двухфакторного эксперимента 117 Анализ трехфакторного эксперимента 125 Анализ уравнений регрессии 130 Сравнительная оценка результатов теоретических вычислений и экспериментальных исследований асимметричного планетарного вибровозбудителя 131 Выводы по главе

Глава5 Рекомендации по проектированию, выбор конструкции и определение эффективности вибрационного катка с асимметричным планетарным вибровозбудителем

5.1 Рекомендации по выбору рациональной конструкции асимметричного планетарного вибровозбудителя для вибрационного катка

5.2 Анализ технико-экономической эффективности вибрационного катка с асимметричным планетарным вибровозбудителем

5.3 Методика расчета параметров асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой

5.4 Выводы по главе

Введение 2008 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Кузнецов, Павел Сергеевич

В настоящее время дорожное строительство развивается в направлении увеличения прочности и долговечности автомобильных дорог. Это направление обуславливает повышение эффективности использования средств механизации, занятых в строительном процессе, за счет интенсификации и качества производства работ.

Уплотнение является одной из важнейших технологической операцией, поскольку она вцелом определяет надежность, прочность и долговечность всей дорожной конструкции.

Цель уплотнения заключается в получении плотной и прочной структуры уплотненной среды, способной в дальнейшем противостоять внешним силовым и природно-климатическим факторам, которые будут иметь место в процессе эксплуатации дорог.

Недоуплотнение ведет к многочисленным повреждениям и деформациям, а следовательно к непродуктивным затратам людских, материальных и энергетических ресурса. Вместе с этим уплотнение является сравнительно недорогим процессом. Так затраты на его осуществление составляют всего до 3,0% от общей стоимости автомобильной дороги.

Эффективность работы уплотняющих средств определяется их параметрами и режимами работы. Важной характеристикой этого процесса являются возникающие контактные давления на границе "рабочий орган катка - уплотняемая среда". С ростом плотности в процессе уплотнения необходимо увеличивать значения этих давлений для дальнейшего образования остаточных (вязко-пластических) деформаций. Интенсивность их течения оказывает влияние на производительность уплотняющих средств и качество выполняемых работ.

Актуальность работы. В существующем парке уплотняющих средств наибольшее применение получили вибрационные катки. Перспективным направлением в этой группе машин являются вибрационные катки, оснащенные асимметричным планетарным вибровозбудителем (АПВ),который позволяет получать более высокие значения вынуждающей силы по сравнению с центробежным вибратором (при одной и той же массе)и регулировать ее значение в процессе уплотнения материалов.

Таким образом, несмотря на существенную работу, проведенную в области виброуплотнения, вопросы дальнейшего совершенствования конструкций вибровозбудителей и определение их рациональных параметров работы являются актуальными, поскольку они связаны с созданием надежной сети автомобильных дорог, обеспечивающей безопасное и комфортное движение автотранспорта.

Это определило тему данной диссертационной работы, характер и структуру теоретических и экспериментальных исследований.

Методика исследований представляет собой комплекс эмпирических и аналитических методов исследования. Решение поставленных задач базируется на экспериментальных и известных положениях механики, теории колебаний, методах математического моделирования и статистики, методах обработки результатов исследований с помощью ЭВМ.

Научная новизна диссертации определяется:

- разработке классификации АПВ;

- математической моделью АПВ с эллиптической беговой дорожкой для различных вариантов установки оси вращения водила;

- результатах экспериментальных исследований и регрессионных зависимостях вынуждающей силы АПВ с эллиптической беговой дорожкой от величины эксцентриситета беговой дорожки, угловой скорости водила, массы инерционного бегунка, и варианта установки оси вращения водила;

- методикой аналитического определения граничных условий проскальзывания инерционного бегунка АПВ;

Практическая полезность полученных в диссертации научных результатов определяется:

- рациональной конструкцией АПВ для использования уплотнения дорожно-строительных материалов (грунт, щебень, асфальтобетон);

- методикой расчета параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой;

- методикой обоснования основных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой, установленных на дорожных катках;

- результатами технико-экономического анализа эффективности вибрационного катка, оборудованного АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

Реализация работы. Опытные образцы катков, с направленной вынуждающей силой были внедрены в ТОО «Лик-СМУ» в г. Усть-Каменогорске (РК) в 2005 г. Это прицепные вибрационные катки с планетарными асимметричными вибровозбудителями направленного действия для укатки грунтов и щебня (2 шт.). Опытная конструкция вибровальца по пат. РФ на полезную модель № 53300 была применена при ремонте а/дороги «Крутиха-Пакрушиха-Хабары-Славгород» в 2008 году и мостового перехода через р. Чистюнька на км. 74+645 а/дороги «Троицкое-Целинное» в 2007 году. Планетарным вибровозбудителем с эллиптической беговой дорожкой был дооборудован валец навесного на тракторе МТЗ-80 катка и валец ручного дорожного катка массой 120 кг. Основные положения используются в курсовом и дипломном проектировании по специальности 270113 (291300) «Механизация и автоматизация строительства» АлтГТУ им. Ползунова И.И.

На защиту выносятся:

- математическая модель АПВ с эллиптической беговой дорожкой для различных вариантов установки оси вращения водила;

- методика аналитического определения граничных условий проскальзывания инерционного бегунка АПВ;

- результаты экспериментальных исследований и регрессионные зависимости вынуждающей силы АПВ с эллиптической беговой дорожкой от частоты круговых колебаний, массы инерционного бегунка, эксцентриситета эллиптической дорожки и варианта установки оси вращения инерционного бегунка;

- рекомендации по обоснованию основных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой, установленных на дорожных катках.

Достоверность научных положений подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата обработки результатов исследования, достаточным объемом экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов и оборудования, согласованностью аналитических расчетов с экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Индустриально-инновационная политика - новый этап развития Казахстана» (г. Усть-Каменогорск, 6-8 ноября 2003 г.); «Проблемы трансграничного загрязнения территорий» (г. Усть-Каменогорск, 5-6 октября 2004 г; «Дорожный комплекс как основа рационального природопользования» (г. Омск, 23-25 ноября 2004 г.); «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 21-22 мая 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, состоящего из 112 наименований, 3-х приложений. Общий объём работы составляет 195 е., в том числе основной текст 164 е., 112 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка конструктивной схемы и обоснование параметров асимметричных планетарных вибровозбудителей для дорожных катков"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Проведенные экспериментально-теоретические исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований показали, что установка асимметричных планетарных вибровозбудителей (АПВ) на виброкатках позволяет повысить эффективность уплотнения дорожно-строительных материалов, вследствие увеличения в 1,5 — 2,0 раза генерируемую направленную вынуждающую силу (при неизменных габаритах и массе вибровозбудителя), по сравнению с аналогичным вибровозбудителем, оборудованным круглой беговой дорожкой.

2. Разработана классификация асимметричных планетарных вибровозбудителей.

3. Установлено, что величина вынуждающей силы зависит от эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила. Её максимальное значение достигается при установке оси вращения водила в одном из фокусов беговой дорожки, в этом случае вынуждающая сила в 2,2 - 2,4 раза больше, нежели при центральном расположении оси водила. При этом величина эксцентриситета беговой дорожки не должна превышать 0,35-0,45.

4. Установка оси фокусов вертикально позволяет регулировать направление вынуждающей силы. Наибольший эффект уплотнения дорожно-строительных материалов достигается при установке оси водила в левом фокусе беговой дорожки. В этом случае, максимальное значение вынуждающей силы ориентировано в сторону уплотняемой среды, в правом фокусе — в противоположную сторону. Регулирование направлением вынуждающей силы достигается изменением угла установки оси фокусов.

5. Увеличение эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила вызывает рост вынуждающей силы, в первом и втором случаях пропорционально, во втором — в геометрической прогрессии.

6. Получены регрессионные уравнения для определения вынуждающей силы в зависимости от эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила.

7. Разработана математическая модель АПВ с эллиптической беговой дорожкой, адекватно описывающая зависимость вынуждающей силы от конструктивных и режимных параметров АПВ и места установки оси вращения водила.

8. Разработан метод расчета критических углов проскальзывания инерционного бегунка по поверхности эллиптической беговой дорожки, позволяющий рациональным образом осуществить выбор конструктивных параметров эллиптического планетарного вибровозбудителя и места установки оси вращения водила.

9. Разработана рациональная конструктивная схема АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

10.Отклонение значений параметров АПВ, определенных аналитическим путем, и экспериментальных составляет 8,64—18,22 %. Наибольшие отклонения результатов наблюдаются в интервалах 60° < ср < 100° и 250° < ф < 300° угла поворота водила относительно оси симметрии вибровозбудителя.

11 .Разработаны перспективные конструкции (патент РФ № 53300, патент РК № 16693, патент РК № 18131), которые позволяют не только резко повысить производительность, снизить энерго- и металлоемкость процесса уплотнения, но и дает возможность произвести дальнейшее совершенствование процесса устройства асфальтобетонных покрытий дорожным комплексом.

12. При установке асимметричного планетарного вибровозбудителя на дорожный каток массой 8 т полученный годовой экономический эффект составляет 184000 рублей на одну машину.

Задачами дальнейших исследований являются: теоретическая и экспериментальная оценка эффективности вибровозбудителей с некруглой беговой дорожкой (овальной, эллиптической, овоидной и т.п. формы); совершенствование конструкции водила асимметричного планетарного вибровозбудителя; разработка мероприятий по дальнейшему совершенствованию конструкций асимметричных планетарных вибровозбудителей, направленных на увеличение вынуждающей силы, КПД и надёжности, снижение динамической на-груженности привода; разработка рациональных конструкций вибрационных катков с асимметричными планетарными вибровозбудителями; оценка влияния асимметричных планетарных вибровозбудителей на эргономические характеристики вибрационных катков.

Автореферат диссертации по теме "Разработка конструктивной схемы и обоснование параметров асимметричных планетарных вибровозбудителей для дорожных катков"

□03454441

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНОЙ СХЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ АСИММЕТРИЧНЫХ ПЛАНЕТАРНЫХ ВИБРОВОЗБУДИТЕЛЕЙ ДЛЯ ДОРОЖНЫХ КАТКОВ

Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

о 5 дагт

Омск-2008

003454441

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Пермяков Владислав Борисович

Официальные доктор технических наук, доцент

оппоненты: Захаренко Анатолий Владимирович

кандидат технических наук, доцент Мурсеев Ильдар Мухамедович

Ведущая организация: Новосибирский архитектурно-строительный

университет, кафедра «строительные машины, электротехника и автоматизация»

Защита состоится " 25 " декабря 2008 г. в |0_ час на заседании Диссертационного совета ВАК РФ Д 212.250.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)» по адресу: 644080, г. Омск, проспект Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)».

Телефон для справок: (3812) 65-01-45, факс (3812) 65-03-23.

Автореферат разослан " 25 " ноября 2008 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор '

В.Н. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время дорожное строительство развивается в направлении увеличения прочности и долговечности автомобильных дорог. Это направление обуславливает повышение эффективности использования средств механизации, занятых в строительном процессе, за счет интенсификации и качества производства работ.

Уплотнение является одной из важнейших технологических операций, поскольку она в целом определяет надежность, прочность и долговечность всей дорожной конструкции.

Цель уплотнения заключается в получении плотной и прочной структуры уплотненной среды, способной в дальнейшем противостоять внешним силовым и природно-климатическим факторам, которые будут иметь место в процессе эксплуатации дорог.

Недоуплотнение вызывает преждевременные повреждения и деформации конструктивных слоев автомобильных дорог, снижение эксплуатационных показателей и, как следствие, к непродуктивным затратам людских, материальных и энергетических ресурсов. Вместе с этим уплотнение является сравнительно недорогим процессом. Затраты на его осуществление составляют всего до 3,0% от общей стоимости автомобильной дороги.

Эффективность работы уплотняющих средств определяется их параметрами и режимами работы. Важной характеристикой этого процесса являются возникающие контактные давления на границе "рабочий орган катка - уплотняемая среда". С ростом плотности в процессе уплотнения необходимо увеличивать значения этих давлений для дальнейшего образования остаточных (вяз-копластических) деформаций. Интенсивность их течения оказывает влияние на производительность уплотняющих средств и качество выполняемых работ.

В существующем парке уплотняющих средств наибольшее применение получили вибрационные катки. Перспективным направлением в этой группе машин являются вибрационные катки, оснащенные асимметричными планетарными вибровозбудителями (АПВ), которые генерируют более высокие значения вынуждающей силы по сравнению с центробежными вибраторами (при одной и той же массе), кроме того, они позволяют регулировать ее направление и значение в процессе уплотнения материалов.

Таким образом, несмотря на существенную работу, проведенную в области виброуплотнения, вопросы дальнейшего совершенствования конструкций вибровозбудителей и их использование при уплотнении дорожно-строительных материалов являются актуальными, поскольку они связаны с созданием надежной сети автомобильных дорог, обеспечивающей безопасное и комфортное движение автотранспорта.

Цель работы: повышение эффективности использования вибрационных катков при уплотнении дорожно-строительных материалов.

Объект исследования: динамический процесс уплотнения дорожно-строительных материалов.

Предмет исследования: закономерности изменения выходных параметров асимметричных планетарных вибровозбудителей.

Методика исследований представляет собой комплекс эмпирических и аналитических методов Решение поставленных задач базируется на экспериментальных и теоретических положениях механики, теории колебаний, методах математического моделирования и статистики, методах обработки результатов исследований с помощью ЭВМ.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработке классификации АПВ;

- математической модели АПВ с эллиптической беговой дорожкой для различных вариантов установки оси вращения водила;

- результатах экспериментальных исследований и регрессионных зависимостях вынуждающей силы АПВ с эллиптической беговой дорожкой от величины эксцентриситета беговой дорожки, угловой скорости водила, массы инерционного бегунка и варианта установки оси вращения водила;

- методике аналитического определения граничных условий проскальзывания инерционного бегунка АПВ;

Практическая ценность определяется:

- рациональной конструкцией АПВ для использования уплотнения дорожно-строительных материалов (грунт, щебень, асфальтобетон);

- методикой расчета параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой;

- методикой обоснования основных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой, установленных на дорожных катках;

- результатами технико-экономического анализа эффективности использования катков с АПВ с эллиптической беговой дорожкой;

Реализация работы. Опытные образцы катков с направленной вынуждающей силой были внедрены в ТОО «Лик-СМУ» в г. Усть-Каменогорске (РК) в 2005 г. Это прицепные вибрационные катки с планетарными асимметричными вибровозбудителями направленного действия для укатки грунтов и щебня (2 шт.). Опытная конструкция вибровальца по патенту РФ на полезную модель № 53300 была применена при ремонте автодороги «Крутиха-Панкрушиха-Хабары-Славгород» в 2008 году и мостового перехода через р. Чистюнька на км. 74+645 автодороги «Троицкое-Целинное» в 2007 году. Планетарным вибровозбудителем с эллиптической беговой дорожкой был дооборудован валец навесного катка на тракторе МТЗ-80 и валец ручного дорожного катка массой 120 кг. Основные положения используются в курсовом и дипломном проектировании по специальности 270113 (291300) «Механизация и автоматизация строительства» АлтГТУ им. Ползунова И.И.

На защиту выносятся:

- математическая модель АПВ с эллиптической беговой дорожкой для различных вариантов установки оси вращения водила;

- методика аналитического определения граничных условий проскальзывания инерционного бегунка АПВ;

- результаты экспериментальных исследований и регрессионные зависимости вынуждающей силы АПВ с эллиптической беговой дорожкой от час-

тоты круговых колебаний, массы инерционного бегунка, эксцентриситета эллиптической дорожки и варианта установки оси вращения инерционного бегунка;

- рекомендации по обоснованию основных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой, установленных на дорожных катках.

Достоверность научных положений подтверждается корректностью применения апробированного математического аппарата обработки результатов исследования, достаточным объемом экспериментов, проведенных с использованием поверенных приборов и оборудования, согласованностью аналитических расчетов с экспериментальными данными.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях: «Индустриально-инновационная политика — новый этап развития Казахстана» (г. Усть-Каменогорск, 6-8 ноября 2003 г.); «Проблемы трансграничного загрязнения территорий» (г. Усть-Каменогорск, 5-6 октября 2004 г; «Дорожный комплекс как основа рационального природопользования» (г. Омск, 23-25 ноября 2004 г.); «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 21-22 мая 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы, состоящего из 112 наименований, 3-х приложений. Общий объём работы составляет 196 е., в том числе основной текст составляет 165 е., 112 рисунков и 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность диссертационной работы, научная новизна и практическая значимость результатов исследований.

В первой главе проведен обзор исследований в области уплотнения и обзор существующих методов уплотнения. Определены наиболее эффективные и универсальные способы уплотнения, а также особенности работы вибрационных катков. Произведен анализ технических решений и исследований АПВ вибрационных катков.

Основы взаимодействия уплотняющих средств с уплотняемой средой базируются на результатах экспериментально-теоретических исследований А.К. Бируля, В.Ф. Бабкова, АЛ. Хархуты, H.H. Иванова, A.M. Холодова, И.А. Рыбь-ева, АЛ. Калужского, Н.В. Горелышева, О.Т. Батракова, A.A. Иноземцева, Ю.М. Васильева, И.В. Королева, H.H. Вощинина, В.И. Баловнева, В.Б. Пермя-кова, С.Н. Иванченко, А В. Захаренко, М.П. Костельова и др.

Как показали исследования профессора В Б. Пермякова, для эффективного уплотнения, необходимо, чтобы возникающие под рабочими органами уплотняющих средств контактные давления ак были не больше предела аш> прочности уплотняемой среды, но не меньше её предела текучести от:

Ср.).

где р— i-тая плотность среды, соответствующая периоду уплотнения

(1)

Прогрессивным средством динамического типа является вибрационная техника, которая представлена виброкатками и виброплитами. Они имеют меньшую металлоемкость и являются эффективным средством для уплотнения дорожно-строительных материалов. При одинаковом весе они приблизительно в 1,5 — 2,0 раза производительнее катков статического действия.

Особенности вибрационного метода уплотнения рассмотрены в работах Л.А. Ребиндера, Г.Н. Попова, Л. Форсблада, A.B. Дульянинова, A.A. Головнина, М.П. Костельова, А.Ф., Зубкова, Ю. А. Коваленко, А.Е. Дубровина, Б.Е. Ермилова, М.В. Дудкина, М.Г. Кипиани и др.

Основными технологическими параметрами, влияющими на уплотняющую способность вибрационной машины, а следовательно, и на качество уплотнения, являются масса вибровальца, величина вынуждающей силы Рв, частота и амплитуда колебаний.

Величина контактных давлений для вибрационного уплотнения может быть определена по формуле (Н.Я. Хархута, А.Ю. Ишлинский):

ак=0,5. Sflo, (2)

1 L,

(3)

где qE— линейное давление вальца, Ео—модуль деформаций материала, Lab—длина горизонтальной проекции дуги контакта вальца и уплотняемой поверхности рабочего органа, k<t—коэффициент динамичности; Рв—амплитудное значение вынуждающей силы; G—вес вальца; В—ширина вальца.

Из формул (2) и (3) следует, что величина ок лежит в прямопропорцио-нальной зависимости от значения Рв вибровозбудителя.

Современные виброкатки в большинстве случаев оснащают центробежным вибровозбудителем, чаще всего дебалансным (рис.1, а), в этом случае величина вынуждающей силы остаётся постоянной за полный цикл поворота неуравновешенной массы, т.е. при 360° генерируемая симметричным вибровозбудителем вынуждающая сила в равной степени передаётся и на уплотняемый материал (180°) и на раму виброкатка (180°). Последнее приводит к снижению эффективности использования возможностей виброкатков и снижению эргономических показателей виброкатка.

Одним из решений этой проблемы является применение АПВ, устанавливаемых в вальцах вибрационных катков. В этом случае появляется возможность изменять вынуждающую силу, как по величине, так и по направлению (рис. 1,6).

На рис.1 буквами обозначено: Ых - проекция Р, на горизонтальную ось, Ыу, Му — верхняя и нижняя проекции Р„ на вертикальную ось.

Рис 1 Схема взаимодействия рабочего органа виброкатков с уплотняемой средой а) с центробежным вибровозбудителем, б) с асимметричным планетарным вибровозбудителем

Асимметричность АПВ достигается либо переменным радиусом оси вращения инерционного бегунка, либо эксцентричностью (смещением) установки оси вращения водила, либо совместным использованием этих методов.

Принципиальная схема АПВ представлена на рис.2.

Рис.2 Принципиальная схема АПВ 1-водило, 2нкамень, 3-бегунок, 4-беговая дорожка

У планетарного вибровозбудителя инерционный элемент (бегунок) обкатывается по беговой дорожке корпуса, совершая два движения: обкатку (угловая скорость ш) и собственное вращение (угловая скорость Шб). Одно из этих движений обеспечивается приводом. При этом бегунок постоянно находится в контакте с поверхностью беговой дорожки вследствие действующих на него центробежных сил инерции. Вынуждающая сила передается на корпус через беговую дорожку, тем самым разгружая подшипники приводного вала.

Для определения направлений исследований, опираясь на проведенный анализ существующих конструкций АПВ, была разработана классификация АПВ (рис.3).

Асимметричные тданетарные вибрсеозбудигели

2

По конструктивному исполнению |

Однобегунковые | По конструктивному исподне кию | инерционного бегунка

Мл огобсгуяковые

С уравновешенным,

С неуравновешенным _бегунком_

С некрупым, Со смещенной

осью

По типу водила

Г

[ Поводковые | I"" Шарняр но -рычажные | | Фрикционные [ | Без водила |

По форме беговой . дорожки

| Описываемая кривыми высшего порядка [

По конструктивному

исполнению бедовой дорожхи

[ Цельная,' кольцевая | | Симметрзчаая, разрезная | | С зубчатым зацеплением |

По типу привода

|Мехаякдеский1 {Электрнчсскяй| [Пневматический | | Гядравличе гкнй | ^Ко мбин'ирова'нн ы й |

По типу жесткости материала

беговой дорохки

Жесшяя, веде формируемая | 1 Деформируемая статической нагрузкой \ ] Упругая |

_По направлению | вращения водила_

\ В одну сторону | | В разные, против о пол ожные стороны | Знакопеременное. маятниковое | По местурасположения • осиводила

В центре симметрия В одном из фокусов На линиях осей симметрии Вне осей симметрии

По направлению эксцентричности беговой дорожки

[Вдоль вертикальной оси | | Вдодь оси расположенной под углом | [Вдоль гор из онтальной рси |

По виду обкатки беговой

I

дорожки инерционвым бегунком

С внутренней обкаткой

[ С иаружной обкаткой"

По наличию и виду устройств противоскольжения У инерционного бегунка по беговой дорохке

|е| ) Зубчатые ] ( Электромагнитные|

Механические

Фрикцнонны:

Од и оч астотв ые

По типу реализации

| Поличастотные*^

вынуждающей силы

| Направленного действия | | Ненаправленногодействия | (^ Маягшиковые

Рис 3 Классификация АПВ

Классификация АПВ может быть использована при разработке конструктивной схемы АПВ в зависимости от области применения вибровозбудителя.

Согласно ранее проведенным исследованиям (А.Б. Ермилов, М.В. Дудкин) были установлены зависимости вынуждающей силы от массы, радиуса инерционного бегунка, угловой скорости вращения водила и эксцентриситета оси водила, затрачиваемой мощности привода АПВ с круглой беговой дорожкой. Кроме того, предложена методика определения участков проскальзывания (критические значения угла фкр).

Обзор и анализ патентно-технических решений и теоретических исследований в области асимметричных планетарных вибровозбудителей показал следующее:

- известные конструкции планетарных вибровозбудителей обеспечивают передачу вынуждающей силы непосредственно на беговую дорожку вибровозбудителя, минуя приводной вал водила, за счёт чего разгружаются опорные подшипники вала;

- при работе АПВ практическую опасность представляет проскальзывание инерционного бегунка относительно беговой дорожки;

- снижение вредного влияния проскальзывания может быть уменьшено за счет применения методики выбора рациональных параметров вибровозбудителя;

- эффективность работы АПВ зависит от угловых координат участков проскальзывания в пределах круговой траектории движения бегунка, т.е. от критических значений угла фкр поворота водила, при которых начинается и заканчивается проскальзывание.

Перечисленное определило задачи исследования:

1. Анализ конструкций асимметричных планетарных вибровозбудителей с эллиптической беговой дорожкой.

2. Разработка математической модели асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой.

3. Разработка и изготовление экспериментального образца АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

4. Исследование факторов, влияющих на величину и направление вынуждающей силы, генерируемой АПВ.

5. Разработка методики расчета рациональных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

6. Разработка схемы конструкции АПВ.

7. Сравнительная оценка результатов теоретических и экспериментальных исследований АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

Во второй главе выполнен теоретический анализ рабочего процесса АПВ с эллиптической беговой дорожкой, целью которого является определение динамических параметров АПВ (величина вынуждающей силы, частота вращения водила, масса инерционного бегунка, эксцентриситет беговой дорожки).

Для анализа Рв была составлена математическая модель.

Интегральная величина Рв определяется по формуле:

где Nx , Ny — проекции вынуждающей силы на оси X и Y соответственно

- вариант расположения оси водила в центре симметрии эллиптической беговой дорожки

cosip (з — 2cos' tp — 2 А' +■ 2 A' cos1 tp) |

)J'

Л , ^ mt ю'^-а

N, = m, ю'\ a

(- cos' <p - /.' + A' cos1 <рУ -.¿(cos' tp + A' - Л' cos'tp) > smip(-2cos1 <p + А' + 2A' cos' p)

(- cos' ip-A'+A' cos' <p)! ^j(cos' tp + A' - X'

(5)

P.=m.fo'

-J9COS1 <p-8cos' <p + 16A' cos' p + I6A' cos' q> + 7/Г cos' jz>- 8A' cos' ip + A' (- cos1 <p -A'+A' cos1 <p)' ■ ■sjcos2 <p + A' - A' cos1 <p

■ вариант расположения оси водила в левом фокусе беговой дорожки

N, = m- a)'

Nr = т- а>'

t , , а' - cosip-с-с sin' q>~\

(я с -а ) -Т-------

(а-с cosip) j

/ , а . 2с' + а-с cos<p-a'^\

(с - а )■ sintp--т-------v— ,

(а-с- cosip) J

(6)

P. = m, • йг' ■

-J(a'■ с'-а'У-(a' cos<p-c-sin'<p)' + (c'-a') sin'<p (2 c' + a- c-costp-a').1 (а-с cosip)' у

-вариант расположения оси водила в правом фокусе беговой дорожки

JV =т-ю'

N.=m-m

_ .1.

(я+с cosip) J

( , , а ■ cosw + с + с- sin а> (а -с -а ) -т—1-у-—

/ , . 2с' + а-с-costa + я2,]

(с -а ) swtp -j-—-^-

(я + с cosip) J

(7)

Р. = т-е>'

•](а' с' -а' )'■ (a cos<p + с+sin' <pf + (с - а' )■ sin' <р (2с' + а с cosip + a'Л (a +c-costp)' у

где ть — масса инерционного бегунка, са — угловая скорость водила, а,Ь — большая и малая полуоси эллипса соответственно, с - фокусное расстояние, <р - угол поворота водила (обобщенная координата); Л — параметр эллипса

В результате применения формул (4), (5), (6) и (7) были получены зависимости, представленные на рис.2( а,б).

Полученные результаты показывают (рис.2), что смещение оси водила в один из фокусов увеличивает проекцию вынуждающей силы: на ось X — в 2,2 раза (рис.2,а), а на осьУ - в 2,4 раза (рис.2,б).

Для АПВ с эллиптической дорожкой характерны проскальзывания инерционного бегунка по поверхности беговой дорожки, в связи с возникновением собственного спонтанного момента.

В зоне контакта инерционного бегунка и беговой дорожки возможны следующие виды трения (рис.3, а,б,в):

1) Ртр>Р1— качение без проскальзывания;

2) РТр<Рх при 5>0 — качение с частичным юзом;

3) РТР<Гт при 8<0_— качение с частичным буксованием.

а)

sjji) iSfl'y-'Q зьо <?, град

ф, град

Рис 2 График зависимости проекций вынуждающей силы АПВ при различных способах установки оси водила а) проекция на ось X, б) проекция на ось У 1—расположение оси вращения в центре, 2— в левом фокусе, 3— в правом фокусе

Наибольшее отрицательное влияние на работоспособность АПВ оказывают второй и третий вид трения.

а)

б)

Рис 3 — Зависимость изменения силы сцепления Ftp бегунка с поверхностью эллиптической беговой дорожки и касательной силы F,, действующих в точке контакта инерционного бегунка с беговой дорожкой от угла <р поворота водила а)центральное расположение оси водила, б) в левом фокусе, в) в правом фокусе

Причиной возникновения указанных видов трения является не параллельность центробежной силы инерции бегунка и нормальной реакции со стороны беговой дорожки, вызывающая возникновение спонтанного момента и возник-

новение явлений юза или буксования. Чем больше не параллельность, тем значительнее отклонения от трения качения.

Анализ результатов исследований показал:

- для варианта расположения оси водила в центре эллиптической беговой дорожки частичное буксование будет наблюдаться при 120 <ф<140 и 300°<ф<320°, а юз при 40°<ф<60° и 217,5°<ф<240° . Протяженность дуги качения без проскальзывания составляет 87% от общей протяженности беговой дорожки,

- для расположения оси водила в левом фокусе частичный юз будет наблюдаться при 62,5°<ф<132,5°, а буксование при 227,5°<ф<297,5°. Протяженность дуги качения без проскальзывания составляет 74,2%.

- для расположения оси водила в правом фокусе частичное буксование будет наблюдаться при 47,5°<ф<117,5°, а частичный юз при 242,5°<ф<310°. Протяженность дуги качения инерционного бегунка без проскальзывания будет такой же, как и в предыдущем случае.

Таким образом, смещение оси водила в один из фокусов приводит к сокращению дуги качения без проскальзывания на 14,6% при возрастании вынуждающей силы в 1,24 раза. Увеличение эксцентриситета приводит к сокращению протяженности дуги качения без проскальзывания и возрастанию затрачиваемой мощности. При увеличении эксцентриситета затрачиваемая мощность возрастает в зависимости от эксцентриситета (рис.4)

Кроме того, затраты общей потребляемой мощности АПВ зависят от конструктивных и режимных параметров АПВ (форма и эксцентриситет беговой дорожки, вариант установки оси вращения водила, масса бегунка, изменение величины возмущающей силы за цикл работы АПВ и её направление, частота вращения водила и амплитуда колебаний вальца катка).

Рис.4. Зависимости потребляемой мощности АПВ от расположения оси водила а) центральное Р, б) в левом Р1 и правом Р2 фокусах эллиптической беювой дорожки

Средняя мощность за цикл вибровозбудителя определяется по формуле:

„ ГРЗАТ(ф)с1ф

1 - , , У

где Рздт - мгновенная затрачиваемая мощность; ф-уго.п поворота водила.

Рллт=[Х(М0(Р,)+М°р-М^)]ш (8)

где: ^ М0 () — сумма моментов возбуждаемых сил относительно оси вращения водила;

М — момент трения в паре трения водило-стойка; М' — момент фения в паре трения бегунок-ось.

Влияние эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила представлены на рис. 5,6 и 7.

а) б)

Рис.5. График проекций вынуждающей силы АПВ в функции угла поворота водила ф и эксцентриситета с: а) ось X; б) ось У.

а) б)

Рис.6. График проекций вынуждающей силы А11В в функции угла поворота водила ф и массы инерционного бегунка шь: а) ось X; б) ось У.

Рис.7. График проекций вынуждающей силы АПВ в функции угла поворота водила (р и угловой скорости водила со: а)ось X; б) ось У.

Анализ полученных результатов показывает, что увеличение эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила приводит к росту вынуждающей силы.

В третьей главе изложена методика экспериментальных исследований асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой.

Рис.8 Стенд для исследования вибровозбудителей: 1 — вибровозбудитель; 2 - силовая установка от электродрели 8ВМ-810У8; 3 - частотомер Щ-4313; 4 - выпрямитель токаВС-50; 5 -тензометрическая балка; 6— сейсмодатчик СВ-20-Г1.

Испытания проводились на специально спроектированном и изготовленном лабораторном стенде (рис.8), включающем в себя АПВ и регистрирующую аппаратуру.

Получаемые экспериментальные значения автоматически фиксировались ЭВМ, где сохранялись в виде диаграмм и таблиц данных.

Четвёртая глава посвящена анализу результатов экспериментальных исследований.

В результате реализации многофакторного эксперимента были получены уравнения регрессии, отражающие зависимость вынуждающей силы АПВ от «е», «шь», и «со»:

- расположение оси водила в центре симметрии

Рв= -27,3857+0,4723ю-0,0015ть+121,1645е+6,6223а>-ть-1,4922ю-е+

+102^183ть-е+ +52,433огть-е 1 }

расположение оси водила в левом фокусе

Р„= -47,129+0,869о>-0,0032т ь+138,8445е+49,867е>ь-2,3338ю *е+ п

+344,4528ть-е+ +12,485со-шь-е 1 '

- расположение оси водила в правом фокусе

Рв= -46^97+0,4759м-0,0038ть+166,7702е+б5^986ш-ть-1,8435со-е+ ,

+445,3374т„-е+ +17,5458со-ть-е ( )

Полученные результаты показывают, что наибольшее влияние на величину Рв оказывает эксцентриситет беговой дорожки.

—— — — еирутшч'ов* меаге**"!*,«———— яелцмниетаешж»!** «не ¡чь >

Рис.9. Экспериментальная зависимость проекции удельной вынуждающей силы на ось У от угла поворота водила при центральном расположении оси водила

Установлены отклонения между аналитическими и экспериментальными значениями по вынуждающей силе (Рв), которые составили 8,64-18,22 % в зависимости от величины эксцентриситета беговой дорожки, массы бегунка и угловой скорости вращения водила (рис.9).

Наибольший разброс результатов наблюдается в интервалах (от 60° до 120°) и (220° до 300е). Причем, увеличение эксцентриситета привело к снижению отклонений между аналитическими и экспериментальными значениями на 2,71 - 6,11%, при увеличении массы инерционного бегунка - на 5.64 — 8,19% и увеличение угловой скорости не оказало ни какого влияние на величину отклонений.

В пятой главе приведены разработанные конструкции планетарных вибровозбудителей, рекомендации и методика расчета и выбора рациональных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой. Предложенная методика расчета рациональных параметров АПВ с эллиптической беговой дорожкой позволяет повысить эффективность использования дорожных катков при уплотнении дорожно-строительных материалов.

Применение на катках асимметричных планетарных вибровозбудителей с эллиптической беговой дорожкой позволяет повысить интенсивность уплотнения дорожно-строительных материалов, благодаря направленному действию вынуждающей силы и её регулированию по этапам уплотнения, то приводит к снижению количества проходов катка по одному следу и повышению его производительности.

Расчетный годовой экономический эффект при уплотнении грунтов земляного полотна катком массой 8 т, оборудованного АПВ с эллиптической беговой дорожкой составил 184 тыс. рублей.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установка асимметричных планетарных вибровозбудителей (АПВ) на виброкатках позволяет повысить эффективность уплотнения дорожно-строительных материалов вследствие увеличения в 1,5 - 2,0 раза генерируемой направленной вынуждающей силы (при неизменных габаритах и массе вибровозбудителя) по сравнению с аналогичным вибровозбудителем, оборудованным круглой беговой дорожкой.

2. Разработана классификация асимметричных планетарных вибровозбудителей.

3. Установлено, что величина вынуждающей силы зависит от эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила. Её максимальное значение достигается при установке оси вращения водила в одном из фокусов беговой дорожки, в этом случае вынуждающая сила в 2,2 - 2,4 раза больше, нежели при центральном расположении оси водила. При этом величина эксцентриситета беговой дорожки не должна превышать 0,35 - 0,45.

4. Установка оси фокусов вертикально позволяет регулировать направление вынуждающей силы. Наибольший эффект уплотнения дорожно-строительных

материалов достигается при установке оси водила в левом фокусе беговой дорожки. В этом случае, максимальное значение вынуждающей силы ориентировано в сторону уплотняемой среды, в правом фокусе - в противоположную сторону. Регулирование направлением вынуждающей силы достигается изменением угла установки оси фокусов.

5. Увеличение эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила вызывает рост вынуждающей силы, в первом и втором случаях пропорционально, во втором — в геометрической прогрессии.

6. Получены регрессионные уравнения для определения вынуждающей силы в зависимости от эксцентриситета беговой дорожки, массы инерционного бегунка и угловой скорости вращения водила.

7. Разработана математическая модель АПВ с эллиптической беговой дорожкой, адекватно описывающая зависимость вынуждающей силы от конструктивных и режимных параметров АПВ и места установки оси вращения водила.

8. Разработан метод расчета критических углов проскальзывания инерционного бегунка по поверхности эллиптической беговой дорожки, позволяющий рациональным образом осуществить выбор конструктивных параметров эллиптического планетарного вибровозбудителя и места установки оси вращения водила.

9. Разработана рациональная конструктивная схема АПВ с эллиптической беговой дорожкой.

10.Отклонение значений параметров АПВ, определенных аналитическим путем, и экспериментальных составляет 8,64—18,22 %. Наибольшие отклонения результатов наблюдаются в интервалах 60° < (р < 100° и 250° < ср < 300°угла поворота водила относительно оси симметрии вибровозбудителя.

11 .Разработаны перспективные конструкции (патент РФ № 53300, патент РК № 16693, патент РК № 18131), которые позволяют не только резко повысить производительность, снизить энерго- и металлоемкость процесса уплотнения, но и дает возможность произвести дальнейшее совершенствование процесса устройства асфальтобетонных покрытий дорожным комплексом.

12. При установке асимметричного планетарного вибровозбудителя на дорожный каток массой 8 т полученный годовой экономический эффект составляет 184000 рублей на одну машину.

Направления дальнейших исследований:

- теоретическая и экспериментальная оценка эффективности вибровозбудителей с некруглой беговой дорожкой (овальной, эллиптической, овоид-ной и т.п. формы); совершенствование конструкции водила асимметричного планетарного вибровозбудителя;

- разработка мероприятий по дальнейшему совершенствованию конструкций асимметричных планетарных вибровозбудителей, направленных на увеличение вынуждающей силы, КПД и надёжности, снижение динамической на-груженности привода;

— разработка рациональных конструкций вибрационных катков с асимметричными планетарными вибровозбудителями;

- оценка влияния асимметричных планетарных вибровозбудителей на эргономические характеристики вибрационных катков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Кузнецов, П.С. Определение мощности асимметричного планетарного вибровозбудителя при кинематическом и динамическом анализе (тезисы доклада) / П.С.Кузнецов, М.В.Дудкин // Тезисы докладов МНТК «Индустриально-инновационная политика — новый этап развития Казахстана», ВКГТУ, Усть-Каменогорск, 2003 -Зс.

2. Кузнецов, П.С. Определение угловых координат проскальзывания инерционного бегунка эллиптического планетарного вибровозбудителя дорожных машин / П.С.Кузнецов, М.В.Дудкин // Вестник ВКГТУ (Усть-Каменогорск). - 2004. -№3. - С. 51-58.

3. Кузнецов, П.С. Динамический анализ эллиптического планетарного вибровозбудителя для дорожных вибрационных катков/ П.С.Кузнецов, М.В. Дудкин / П.С. Кузнецов, М.В Дудкин // Вестник ВКГТУ (Усть-Каменогорск). -2005.-№1.-С. 55-61.

4. Кузнецов, П.С.Энергосберегающий метод графического определения направленной вынуждающей силы планетарного вибровозбудителя дорожных машин с эллиптической беговой дорожкой / П.С.Кузнецов, М.В.Дудкин, М.А.Сакимов //Проблемы трансграничного загрязнения территорий. Материалы Международной Казахстанско-Российской научно-практической конференции. Часть 1П / ВКГТУ (Усть-Каменогорск). - 2004. - С. 107-109.

5. Кузнецов, П.С. Кинематический анализ планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой для катков/ П.С. Кузнецов // Машины и процессы в строительстве: сб.науч.тр.№5. - Омск: СибАДИ, 2004.-С.83-87.

6. Кузнецов, П.С., Динамический анализ планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой для катков / П.С.Кузнецов, М.В. Дудкин // Машины и процессы в строительстве: сб.науч.тр.№5. - Омск: СибАДИ, 2004. -С. 14-20.

7. Кузнецов, П.С. Влияние эксцентриситета эллиптической беговой дорожки ассиметричного планетарного вибровозбудителя на величину вынуждающей силы / П.С. Кузнецов //Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибАДИ, 2008. - Вып. 5. - Ч. 1, С. 167171.

8. Кустарев, Г.В. Определение угловых координат проскальзывания инерционного бегунка эллиптического планетарного вибровозбудителя дорожных машин/ Г.В. Кустарев, М.В. Дудкин, П.С. Кузнецов // Вестник МАДИ(ГТУ). -2008.-Вып. 1(12).-С. 15-19.

9. Кузнецов, П.С. Влияние формы беговой дорожки на величину интегральной вынуждающей силы планетарного вибровозбудителя / П.С. Кузнецов, М.В. Дудкин / Творчество молодых инновационному развитию Казахстана: ма-

териалы VIII Респ. науч.-техн. конф., посвященной 50-летию ВКГТУ им. Д. Се-рикбаева, 22-24 апр. 2008 г. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2008. - Ч. III. - С. 141-143.

10. Кузнецов, П.С. Влияние основных параметров асимметричного планетарного вибровозбудителя с эллиптической беговой дорожкой на среднепотреб-ляемую за цикл мощность / П.С. Кузнецов / Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, 21-22 мая 2008 г. - Омск: изд-во Си-6АДИ, 2008. - Кн.2. - С. 58-63.

11. Дудкин, М.В. Динамический анализ эллиптического планетарного вибровозбудителя дорожного катка / М.В. Дудкин, П.С. Кузнецов / Материалы за 4-я научна практична конференция, «Научно пространство на Европа», -2008. Том 26. Технология. София. «Бял Град - БГ» ООД - С. 50-53.

12. Кузнецов П.С. Влияние эксцентриситета эллиптической беговой дорожки асимметричного планетарно вибровозбудителя на величину возмущающей силы / П.С. Кузнецов// Изв. вузов. Строительство. - 2008. - № 9. - С. 105108.

Подписано к печати20 11 2008 г Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Отпечатано на дупликаторе Уел пл 1,16, уч-изд л. 1,11. Тираж 130 Заказ №370

Полиграфический отдел УМУ СибДЦИ 644080, г Омск, пр Мира, 5