автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка компьютерной модели функционирования предприятия в условиях единичного производства

кандидата технических наук
Ефромеева, Елена Валентиновна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка компьютерной модели функционирования предприятия в условиях единичного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ефромеева, Елена Валентиновна

Введение

Глава 1. Общая характеристика современного этапа развития информационных технологий - 1О

1.1. Единая информационная среда предприятия

1.2. Этапы развития корпоративных информационных систем

1.3. Системы управления инженерными данными (PDM)

1.3.1. Технология управления жизненным циклом изделия (PLM)

1.3.2. Лидеры рынка 1 б

1.3.3.Перспективы развития концепций PLM 17 1.3.4.Особенности национального рынка PDM

1.4. Управление документами и данными в области САПР

1.5. Организационно-техническая среда машиностроительного предприятия

1.6. Определение основных направлений работы 30 1.7 Выводы

Глава 2. Основные принципы моделирования и основные концепции унифицированного процесса разработки и языка моделирования UML

2.1. Принципы моделирования

2.2. Объектное моделирование

2.3. Унифицированный процесс и Унифицированный язык моделирования (Unified Modeling Language— UML)

2.4. Основные принципы унифицированного процесса.

2.4.1. Процесс, управляемый прецедентами

2.4.2.Процесс, основанный на архитектуре

2.4.3. Итеративный и инкрементный процесс

2.5. Фазы и технологические процессы UP

2.6. Конкретный пример применения UML

2.6.1. Конструкторско-технологическая подготовка производства

КТПП) в ОАО "СЭЗ"

2.6.2. Построение модели на примере технического центра

2.7. Обобщение результатов использования UML в начальной стадии

2.8. Выводы

Глава 3. Создание модели выполнения управленческих процессов

ОАО «СЭЗ» в ходе КТПП электрических машин

3.1. Существующая схема проведения работ по КТПП электрических машин

3.2. Моделирование бизнес-процессов работы технического центра

3.3. Модели и представления

3.3.1. Модель прецедентов

Начальное разбиение на подсистемы

3.3.2. Подсистема расчетного проектирования

3.3.3. Подсистема конструкторского проектирования

3.3.4.Под система подготовки технологической документации

3.4. Разработка прецедентов

3.4.1. Прецедент «Выбрать базовый образец»

3.4.2. Пакеты анализа и проектирования

3.4.3. Прецедент «Оценить требования заказчика»

3.5. Применение процессного подхода

3.6. Создание словаря модели

3.7. Выводы

Глава 4. Эффективная разработка и дальнейшее использование компьютерной модели функционирования производящего предприятия для совершенствования процессов КТПП АД

4.1. Создание бизнес-модели предприятия

4.2. Методика использования унифицированного метода и инструментальных средств для моделирования деятельности промышленного предприятия

4.2.1. Разработка бизнес-процесса

4.2.2. Методика создание пакета бизнес-процесса

4.3. Разработка прецедентов

4.4. Использование шаблонов

4.5. Оценка результатов 118 Основные выводы и результаты 121 Литература 122 Список сокращений 129 Список плакатов 131 Приложения

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ефромеева, Елена Валентиновна

Актуальность работы. За последние 30 лет стоимость разработки программного обеспечения устойчиво росла, тогда как стоимость создания и приобретения аппаратных средств столь же неуклонно падала. Теперь доля программного обеспечения в общей стоимости проекта оценивается примерно в 80%, тогда как ранее безусловно доминировала аппаратная составляющая [8].

Эволюция моделей процессов разработки ПО показана на рис. 1.

Рост сложности создаваемого ПО

Унифицированный процесс разработки

Итеративный подход

Спиральная модель

Комбинирование временных прототипов и инкрементной

Создание эволюционизирующих прототипов в ходе инкрементной разработки

Временные прототипы разработки

Модель водопада поэтапный подход и разработка ПО)

Годы

1988 1990 1999

Рис. 1. Эволюция моделей процессов разработки программного обеспечения

В модели водопада деятельность по разработке программного обеспечения осуществляется с помощью последовательности шагов, причем каждый шаг основывается на результатах деятельности на предыдущем шаге.

Спиральная модель начинается с создания набора основанных на рисках протипов, после чего выполняется структурированный процесс, аналогичный модели водопада. Итерактивный подход сочетает в себе свойства модели водопада и спиральной модели.

В настоящее время в условиях рыночной экономики обостряется конкурентная борьба производителей, что влечет за собой необходимость поиска резервов повышения эффективности производства, сокращения сроков создания наукоемкого изделия и в т.ч. сроков его проектирования, повышения его качества и надежности. Сегодня промышленные предприятия нуждаются в интегрированных решениях по управлению жизненным циклом изделия - от идеи до утилизации. Такие PLM -решения (от английского Product Lifecycle Management) включают в себя CAD, САМ, CAE, PDM, средства визуализации, планирования процессов, управление документооборотом, производственными данными, качеством и др. При этом должна быть обеспечена интеграция на уровне данных и моделей физически разобщенных коллективов (заказчиков, разработчиков, поставщиков, партнеров, производственников, маркетинговых и сервисных служб и т.д.) и процессов, которые могут располагаться/ происходить не только в разных подразделениях производственных предприятий, но и на разных континентах [1-4].

Для российских предприятий, разрабатывающих и производящих сложные технические изделия рыночного спроса, нет иного пути сохранения (и тем более упрочения или завоевания) своего положения на рынке, как применение новейших технологий, оборудования и методологий, которые соответствуют мировому уровню. В быстро меняющемся индустриальном мире задача технического и технологического перевооружения предприятия становится первоочередной. Тем более в связи с тем, что в последнее время отчетливо проявляется тенденция перехода от детального управления внутренней деятельностью предприятия к управлению заказчиками и поставщиками. Это вынуждает пересмотреть привычный ход выполнения операций. Расширение экономического пространства функционирования предприятия, появление нового стратегического ресурса - информации и необходимость учитывать фактор времени - все это привело к необходимости иметь эффективную систему управления предприятием [11].

Вот почему очень важным элементом деятельности, ведущей к созданию наукоемких изделий рыночного спроса, становится компьютерное моделирование процесса создания и производства изделия.

Компьютерное моделирование - метод решения задачи анализа или синтеза сложной системы на основе использования ее компьютерной модели. Суть компьютерного моделирования заключается в получении количественных и качественных результатов на разных исходных данных по имеющейся модели. Качественные выводы, получаемые по результатам анализа, позволяют более явно сформировать требования к неизвестным ранее свойствам сложной системы: ее структуре, динамике развития, устойчивости, целостности и др. Количественные выводы в основном носят характер прогноза некоторых будущих или объяснения прошлых значений переменных, характеризирующих систему.

Выделяют два подхода к проектированию и моделированию систем управления предприятием и информационных систем их поддержки: структурный и процессный. Первый (традиционный подход) основан на использовании организационной структуры предприятия, второй - на использовании бизнес-процессов.

Под бизнес-процессом будем понимать набор определенных операций, который приводит к результату, имеющему ценность для потребителя.

Чтобы понять, как работает современное предприятие, необходимо понять не только бизнес-процессы, но также данные, системы, оргструктуру, цели бизнеса, ключевые показатели, изделия, риски, правила, интерфейсы, уровень квалификации персонала и т.д. Более того, недостаточно и изучение всего этого в отдельности. Все эти понятия имеют значение только тогда, когда они взаимосвязаны. Важны именно их взаимоотношения и взаимодействия. Это и есть моделирование бизнеса. Тогда при моделировании процессов будет происходить документирование, анализ и разработка структуры бизнес-процессов, их взаимосвязей с ресурсами, необходимыми для выполнения процессов, и среды, где эти процессы будут использованы [80].

Применение моделирования позволяет решить различные задачи:

- визуализировать систему в ее текущем или желательном для нас состоянии;

- определить структуру или поведение системы;

- получить шаблон (решение, применимое в различных контекстах), позволяющий затем сконструировать систему;

- документировать принимаемые решения, используя полученные модели.

В большинстве изданий, посвященных объектно-ориентированному анализу и проектированию, довольно подробно представлены примеры использования данного подхода компьютерного моделирования банковских систем, систем электронной коммерции и розничной торговли. Это работы таких известных разработчиков сложных программных систем, как Гради Буч, Джим Коналлен, Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг, Крэг Ларман. Что касается промышленных предприятий, то для сложных наукоемких изделий (особенно это актуально для предприятий при выполнения индивидуальных заказов) эти решения еще должны быть найдены и созданы или, по крайней мере, улучшены и развиты. Решению этой задачи и посвящена настоящая диссертация.

Предметом компьютерного моделирования настоящей диссертации выступает деятельность производящего предприятия, связанная с совершенствованием управления координирования деятельности группы сотрудников в ходе подготовки производства наукоемких изделий, выполняемых по индивидуальным заказам в рыночных условиях. Компьютерное моделирование использовано для представления деятельности производящего предприятия от момента получения заказа до выпуска конструкторско-технологической документации, достаточной для организации производства наукоемкого изделия в условиях единичного производства. В качестве примера в работе рассматривается организация командной деятельности по подготовке производства асинхронных электродвигателей (АД) большой мощности (до 2 МВатт) на Сафоновском электромашиностроительном заводе (ОАО «СЭЗ»), Данный завод выбран в качестве типового представителя для решения поставленных задач.

В машиностроительной области одним из самых трудоёмких этапов в освоении нового типа изделия является конструкторско-технологическая подготовка производства (КТПП). Именно поэтому на' этом этапе и следует выявлять возможности снижения стоимости и сокращения времени выхода конкурентоспособного изделия требуемого уровня качества на рынок. А это значит, что необходимо пересмотреть и найти новые решения по организации командной деятельности «производящего предприятия». Здесь под «производящим предприятием» будем понимать связку «ТЦ + завод» (технический центр + завод) или «КБ + завод» (конструкторское бюро + завод). Поэтому задача совершенствования командной деятельности по подготовке производства на современном машиностроительном предприятии является актуальной [78].

В ОАО «СЭЗ», в частности в техническом центре, накоплено огромное количество различных документов, форм, таблиц, чертежей и т.п., в которых отражен предшествующий опыт по улучшению качества выполнения проектных работ при конструкторско-технологической подготовке производства АД с учетом индивидуальных требований заказчика. Вся эта совокупность графических и текстовых описаний позволяет понимать процесс управления предприятием, а для того чтобы иметь возможность имитировать этот процесс, всю накопленную документацию об информационно-управляющей системе предприятия необходимо отобразить в виде компьютерной модели. Поэтому данный завод выбран в качестве типового представителя для решения поставленных задач.

Целью работы является снижение затрат на ранних стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия при совершенствовании конструкторско-технологической подготовки производства на основе применения компьютерного моделирования процесса создания изделия.

Научная новизна работы заключается:

1. в выявлении, формализации и описании существующих процессов с использованием объектно-ориентированного подхода;

2. в разработке методики получения компьютерной модели деятельности производящего предприятия при КТПП;

3. в создании концептуальной компьютерной модели деятельности технического центра для управления и совершенствования подготовки производства в рыночных условиях;

4. в выделении, обосновании и разработке различных форм представления компьютерной модели деятельности подразделения ТЦ при реализации индивидуальных заказов в среде UML.

Методы исследования. В работе были применены методы организации производства, методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, объектного моделирования, UML (унифицированный язык моделирования) - как одна из наиболее распространенных нотаций моделирования, методы объектного проектирования на языке UML с применением унифицированного процесса разработки (UP), использованы принципы информационных технологий и реинжиниринга. Практическая ценность работы состоит:

• в построении методики применения итеративного подхода объектно-ориентированного проектирования в среде UML для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования деятельности производящего машиностроительного предприятия при реализации индивидуальных заказов наукоемких изделий;

• в выборе программных инструментальных средств и в разработке методики использования инструментальных средств для создания компьютерной модели производящего предприятия;

• в обследовании ТЦ (с точки зрения вариантов использования) в рамках бизнес-процесса предприятия;

• в получении формализованного описания бизнес-процессов (на примере подразделения ТЦ).

Данная программная система нашла свое применение в ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод».

Апробация. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях СКИБ факультета МЕУП МГТУ «Станкин», в ходе работы Первой Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ- технологий в производстве", (2003 г., МАТИ) и Всероссийской научно-практической конференции "Наука, техника и технологии нового века" (2003 г., Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова).

Заключение диссертация на тему "Разработка компьютерной модели функционирования предприятия в условиях единичного производства"

Основные выводы и результаты:

1. В работе решена актуальная задача снижения затрат на ранних стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия при совершенствовании конструкторско-технологической подготовки производства (на примере асинхронных двигателей) на основе применения компьютерного моделирования (с использованием языка моделирования UML) за счет создания единого информационного пространства.

2. Использование унифицированного процесса (Unified Process— UP) и объектно -ориентированного анализа деятельности разработчиков (расчетчиков, конструкторов, технологов и т.д.) в традиционной среде проектирования асинхронных двигателей и технологической подготовки его производства (на примере технического центра ОАО «СЭЗ») позволило:

• Определить функциональные требования к компьютерной модели процесса создания изделия в форме прецедентов (глава 3, прил. 1,2);

• Создать бизнес-пример (шаблон) высокоуровневой модели предметной области при построении единого информационного пространства для решения задач КТПП, обеспечивающий «прозрачность» деятельности технического центра (прил. 3, 4);

• Конкретизировать бизнес-пример путем разработки конкретных прецедентов до генерации программного кода (прил. 5).

3. Обосновано и разработано концептуальное представление компьютерной модели деятельности технического центра для управления и совершенствования командной работы по подготовке производства в рыночных условиях, показаны диаграммы классов (глава 3, прил. 2).

4. Выделен и обоснован набор необходимых объектов, которые должны быть созданы для реализации функциональных возможностей, заложенных в варианты использования в описании деятельности ТЦ. Определены классы, которые нужно создать, связи между ними, а также операции и ответственности каждого класса (глава 3).

5. Разработана методика получения компьютерной модели деятельности производящего предприятия при КТПП (глава 4).

Автореферат диссертации по теме "Разработка компьютерной модели функционирования предприятия в условиях единичного производства"

На правахрукописи

Ефромеева Елена Валентиновна

Разработка компьютерной модели функционирования предприятия в условиях единичного производства

(на примере ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод»)

Специальность 05.13.06 Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность,)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в СКИБе факультета «МЕУП» Государственного образовательного учреждения Московский государственный технологический университет (МГТУ) «Станкин»

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат технических наук, доцент Рыбаков А.В.

кандидат технических наук Шептунов СЛ.

доктор технических наук, профессор Фролов Е.Б.

кандидат технических наук Овсянников М.В.

ОАО «Сафоновский

электромашиностроительный завод»

Защита диссертации состоится «2?» ЛсОЛ, 2004 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Московского государственного технологического университета «Станкин» по адресу: 101472, Москва, Вадковский переулок, д. За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ «Станкин»

Автореферат разослан ДУг/ЬбиЯ, 2004г.

Отзывы (в двух экземплярах, заверенных печатью организации) просим направлять по адресу: 101472, Москва, Вадковский пер., д. 3а, секретарю Ученого совета К212.142.01 при МГТУ «Станкин».

Ученый секретарь

Диссертационного совета К 212.142.01 кандидат технических наук, доцент

Тарарин И. М.

Общая характеристика работы

Актуальность работы:

В настоящее время в условиях рыночной экономики обостряется конкурентная борьба производителей, что влечет за собой необходимость поиска резервов повышения эффективности производства, сокращения сроков создания наукоемкого изделия и в т.ч. сроков его проектирования, повышения его качества и надежности. Сегодня промышленные предприятия нуждаются в интегрированных решениях по управлению жизненным циклом изделия - от идеи до утилизации. Такие PLM -решения (от английского Product Lifecycle Management) включают в себя CAD, CAM, CAE, PDM, средства визуализации, планирования процессов, управление документооборотом, производственными данными, качеством и др. При этом должна быть обеспечена интеграция на уровне данных и моделей физически разобщенных коллективов (заказчиков, разработчиков, поставщиков, партнеров, производственников, маркетинговых и сервисных служб и т.д.) и процессов, которые могут располагаться/ происходить не только в разных подразделениях производственных предприятий, но и на разных континентах.

Для российских предприятий, разрабатывающих и производящих сложные технические изделия в условиях единичного производства, в последнее время отчетливо проявляется тенденция перехода от детального управления внутренней деятельностью предприятия к управлению заказчиками и поставщиками. Это вынуждает пересмотреть всю систему управления деятельностью предприятия. Расширение экономического пространства функционирования предприятия, появление нового стратегического ресурса - информации и необходимость учитывать фактор времени - все это привело к потребности иметь соответствующую систему управления предприятием.

Вот почему очень важным элементом деятельности предприятия, создающего наукоемкие изделия рыночного спроса, становится компьютерное моделирование процесса создания и производства изделия.

Компьютерное моделирование представляет собой метод решения задачи анализа или синтеза сложной технической системы (ТС) на основе использования ее компьютерной модели. Суть компьютерного моделирования заключается в получении количественных и качественных результатов по заданным исходным данным на имеющейся модели. Обычно исходные данные и результаты имеют интерпретацию в рамках ТС. Качественные выводы, получаемые по результатам анализа, позволяют более явно сформировать требования к неизвестным рапее свойствам ТС: ее структуре, динамике развития, устойчивости, целостности и др. Количественные выводы в основном носят характер прогноза некоторых будущих или объяснения прошлых значений переменных, характеризирующих ТС.

Бизнес-модель предприятия — это совокупность графических и текстовых описаний, позволяющих понимать, а в случае использования электронных средств динамического моделирования имитировать процесс управления предприятием.

Обычно бизнес-модель формируется в целях усовершенствования процесса управления, когда руководство понимает, что предприятие должно перейти на новую ступень развития, например, повысить качество производимой продукции или оказываемых услуг, выйти на внешний рынок и т. п.

Наиболее подходящим средством, обеспечивающим качественный рост предприятия, может стать моделирование деятельности предприятия, позволяющее:

• визуализировать деятельность предприятия, обеспечив руководству возможность правильно оценить имеющиеся недостатки и отыскать источники потенциала и направления усовершенствования;

• сократить время настройки информационно-технологической среды (ИТС) под специфические особенности предприятия;

• отобразить и зафиксировать в готовом для последующего развертывания виде варианты реализации ИТС, каждый из которых может быть выбран при переходе на очередную ступень развития предприятия.

Иными словами, бизнес-модель является отображением предприятия и его ИТС.

В настоящее время выделяют два подхода к проектированию и моделированию систем управления предприятием и информационных систем их поддержки: структурный и процессный. Первый (традиционный подход) основан на использовании организационной структуры предприятия, второй - на использовании бизнес-процессов.

Под бизнес-процессом будем понимать набор определенных операций, который приводит к результату, имеющему ценность для потребителя.

В большинстве изданий, посвященных объектно-ориентированному анализу и проектированию, довольно подробно представлены примеры использования данного подхода к компьютерному моделированию банковских систем, систем электронной коммерции и розничной торговли. Это работы таких известных разработчиков сложных программных систем, как Гради Буч, Джим Коналлен, Дин Леффингуэлл, Дон Уидриг, Крэг Ларман и др. Что касается промышленных предприятий, то для сложных наукоемких изделий (особенно это актуально для предприятий в условиях единичного производства) эти решения еще должны быть найдепы и созданы или, по крайней мере, улучшены и развиты.

В машиностроительной области одним из самых трудоемких этапов в освоении нового типа изделия является конструкторско-технологическая подготовка производства (КТПП). Именно поэтому на этом этапе и следует

выявлять возможности снижения стоимости и сокращения времени выхода конкурентоспособного изделия требуемого уровня качества на рынок. А это значит, что необходимо пересмотреть и найти новые решения по организации командной деятельности «производящего предприятия». Здесь под «производящим предприятием» будем понимать связку «ТЦ + завод» (технический центр + завод) или «КБ + завод» (конструкторское бюро + завод). Поэтому задача совершенствования командной деятельности по подготовке производства на современном машиностроительном предприятии является актуальной.

Предметом компьютерного моделирования настоящей диссертации выступает деятельность производящего предприятия, связанная с совершенствованием управления координирования деятельности группы сотрудников в ходе подготовки производства наукоемких изделий, выполняемых по индивидуальным заказам в рыночных условиях. Компьютерное моделирование использовано для представления деятельности производящего предприятия от момента получения заказа до выпуска конструкторско-технологической документации, достаточной для организации производства наукоемкого изделия в условиях единичного производства. В качестве примера в работе рассматривается организация командной деятельности по подготовке производства асинхронных электродвигателей (АД) большой мощности (до 2 МВатт) на Сафоновском электромашиностроительном заводе (ОАО «СЭЗ»). Данный завод выбрал в качестве типового представителя для решения поставленных задач.

Целью работы является снижение затрат на ранних стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия при совершенствовании конструкторско-технологической подготовки производства на основе применения компьютерного моделирования процесса создания изделия.

Научная новизна работы заключается:

1. в выявлении, формализации и описании существующих процессов с использованием объектно-ориентированного подхода;

2. в разработке методики получения компьютерной модели деятельности производящего предприятия при КТПП;

3. в создании концептуальной компьютерной модели деятельности технического центра для управления и совершенствования подготовки производства в рыночных условиях;

4. в выделении, обосновании и разработке различных форм представления компьютерной модели деятельности подразделения ТЦ при реализации индивидуальных заказов в среде UML

Методы исследования. В работе были применены методы объектно-ориентированного анализа и проектирования, объектного моделирования, ИМЬ (унифицированный язык моделирования) - как одна из наиболее распространенных нотаций моделирования, методы объектного проектирования на языке ИМЬ с применением унифицированного процесса разработки (ИР), использованы принципы информационных технологий и реинжиниринга.

Практическая ценность работы состоит:

• в построении методики применения итеративного подхода объектно-ориентированного проектирования в среде ИМЬ для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования деятельности производящего машиностроительного предприятия при реализации индивидуальных заказов наукоемких изделий;

• в выборе программных инструментальных средств и в разработке методики использования инструментальных средств для создания компьютерной модели производящего предприятия;

• в обследовании ТЦ (с точки зрения вариантов использования) в рамках бизнес-процесса предприятия;

• в получении формализованного описания бизнес-процессов (на примере подразделения ТЦ).

Данная программная система нашла свое применение в ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод».

Апробация. Осповпые положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях СКИБ факультета МЕУП МГТУ «Станкин», в ходе работы Первой Всероссийской научно-практической конференции "Применение ИПИ- технологий в производстве", (2003 г., МАТИ) и Всероссийской научно-практической конференции "Наука, техника и технологии нового века" (2003 г., Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы, список которых приводится в заключительной части автореферата.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, 3 приложений, списка литературы (120 наименований). Работа изложена на ■/¿Л страницах, содержит рисунков и таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы и рассмотрены подходы к созданию компьютерной модели производящего предприятия. За последние 30 лет стоимость разработки программного обеспечения устойчиво росла, тогда как стоимость создания и приобретения аппаратных средств столь же неуклонно падала. Теперь доля программного обеспечения в общей стоимости ИТС предприятия оценивается примерно в 80%, тогда как ранее безусловно доминировала аппаратная составляющая. Рассмотрена эволюция моделей процессов разработки и модификации ПО.

В первой главе дается общая характеристика современного этапа развития информационных технологий в машиностроении и обзор фундаментальных трудов в области управления предприятием, а также многочисленных публикаций в компьютерных изданиях и сайтов по этой теме.

Окружение современного предприятия включает планирование и управление ресурсами промышленных предприятий (ERP), управление поставками и цепочками поставок (SCM), управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), финансово-экономический анализ и ведение бюджета, управление бизнес-процессами и электронным документооборотом, электронный бизнес и управление заказами через Интернет (В2В).

В главе кратко дается история возникновения и развития этих систем, а также приводятся функции MRP II по стандарту APICS.

Далее дается анализ производственных стратегий промышленного предприятия и обосновывается вывод о том, что рациональная работа современного предприятия немыслима без применения компьютерных технологий.

В настоящее время на любом машиностроительном предприятии существует несметное число документов, форм и таблиц, которые показывают, как работает данное предприятие. Эти документы являются основой для прогнозов в отношении бизнеса, однако они не могут создать истинную модель бизнеса. Эффективное моделирование бизнеса, его анализ и проектирование являются основами для любых организационных изменений и для совершенствования бизнес-процессов.

Изображенная на рис. 1 трехгранная пирамида является интерпретаций информационной системы (ИС) предприятия.

Применение моделирования в данном случае состоит в разработке модели, которая адекватно воспроизводит процесс прохождения индивидуального заказа в ходе конструкторско -технологической подготовки производства в условиях перехода к компьютерным технологиям.

Такие модели должны содержать строго связанные элементы, а также необходим язык, с помощью которого можно с различных точек зрения описать представления архитектуры системы на протяжении цикла ее разработки. Таким языком моделирования стал язык UML (Universal Modeling Language - универсальный язык моделирования).

Бизнес-результат

Рис. 1. Организация единого информационного пространства производящего предприятия в машиностроении

В качестве методологии моделирования выбран унифицированный процесс разработки. Он декларирует объектный подход к построению моделей и является наиболее адекватным средством (среди формальных) описания реального мира.

Исходя из проведенного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Вторая глава посвящена рассмотрению основных этапов унифицированного процесса разработки ПО (ИР). ИР состоит из пяти основных технологических процедур и четырех этапов и является итеративным.

В этой главе рассматривается множество диаграмм в среде UML. На конкретном примере показана начальная стадия моделирования.

Конструкторско - технологическая подготовка производства на ОАО «СЭЗ» по своему содержанию состоит из двух основных стадий: конструкторской, включающей подсистемы расчетного и конструктор -ского проектирования, и технологической, включающей подсистемы подготовки технологической документации и проектирования технологической оснастки.

Организационно выполнение всего комплекса работ по реализации КТПП по индивидуальному заказу сконцентрировано в техническом центре, деятельность которого рассматривается как набор бизнес-процессов, обеспечивающих информационными ресурсами функционирование предприятия.

Далее во второй главе рассматривается деятельность ТЦ и конкретного его подразделения - подсистемы расчетного проектирования.

В любом случае цель создания модели функционирования предприятия (ТЦ, отдела) на этом этапе будет двоякой:

1) Разобраться в структуре и динамике организации (предприятия).

2) Удостовериться в том, что все пользователи и разработчики имеют одинаковое представление о деятельности организации (предприятия).

Первый шаг моделирования прецедентов состоит в создании системной диаграммы, описывающей границы системы и определяющей ее действующих лиц. Это позволяет параллельно выявить заинтересованных лиц системы и определить ее границы. Например, для системы «подсистема расчетного проектирования» граница системы может выглядеть так, как на рис. 2.

В третьей главе содержится описание выполняемых действий в фазе уточпения и конструирования. Моделирование прецедентов (диаграмма вариантов использования) является общей концептуальной моделью, исходной для построения всех остальных диаграмм.

Одно из преимуществ данного подхода к моделированию бизнес -процесса состоит в простоте описания зависимостей между моделями бизнес-процесса и компьютерной системой. Это повышает производительность процесса разработки программного обеспечения, а также помогает удостовериться, что система способна удовлетворить реальные бизнес-потребности.

Преобразование одной модели в другую можно кратко описать следующим образом:

• Сотрудники предприятия (ТЦ) становятся действующими лицами (исполнителями) разрабатываемой системы.

• Описанные для сотрудников предприятия (ТЦ) варианты использования можно автоматизировать; это поможет выявить

прецеденты (варианты использования) системы и определить необходимые функциональные возможности.

Сущности бизнес-процесса поддерживаются системой и помогают выявить классы сущностей при анализе модели системы. Прецедент описывает последовательность действий, выполняемых системой с целью предоставить полезный результат конкретному исполнителю (действующему лицу).

Рис.2. Моделирование требований к системе «подсистема расчетного проектирования»

В ОАО «СЭЗ», в частности в техническом центре, накоплено огромное количество различных документов, форм, таблиц, чертежей и т.п., в которых отражен предшествующий опыт по улучшению качества выполнения проектных работ при конструкторско -технологической

подготовке производства АД с учетом индивидуальных требований заказчика. Вся эта совокупность графических и текстовых описаний позволяет понимать процесс управления предприятием, а для того, чтобы иметь возможность имитировать этот процесс, всю накопленную документацию об информационно-управляющей системе предприятия необходимо отобразить в виде компьютерной модели.

Чтобы понять, как работает современное предприятие, необходимо понять не только бизнес-процессы, но также данные системы, оргструктуру, цели бизнеса, ключевые показатели изделия, риски, правила, интерфейсы, уровень квалификации персонала и т.д. Более того, недостаточно и изучение всего этого в отдельности. Все эти понятия имеют значение только тогда, когда они взаимосвязаны. Важны именно их взаимоотношения и взаимодействия. Тогда при моделировании процессов будет происходить документирование, анализ и разработка структуры бизнес-процессов, их взаимосвязей с ресурсами, необходимыми для выполнения процессов, и среды, где эти процессы будут использованы.

В главах 2 и 3 показано развитие концептуального представления предметной области, которое раскрывается в виде базовых диаграмм. Таким образом:

> В результате анализа и проектирования произошло выяснение системных требований и понимание предметной области процесса проектирования АД.

> В процессе анализа бизнес-процессов и предметной области был составлен словарь модели производящего предприятия для выполнения индивидуальных заказов. Это глоссарий по всей предметной области.

> Выявлены абстрактные классы, добавлены атрибуты и операции.

В четвертой главе описана методика создапия компьютерной модели деятельности производящего промышленного предприятия в условиях единичного производства при КТПП в среде ИМЬ (рис. 3). (Выбор языка (ЦМЬ) обоснован в предыдущих главах).

Описание бизнес-процессов, как наиболее трудоемкая и чреватая многими ошибками задача, нуждается в конкретной методологической платформе. В основу любого средства динамического моделирования закладывается та или иная методология структурирования больших массивов знаний об объекте. Любая методология такого рода подразумевает целый комплекс правил разной степени жесткости, несоблюдение которых делает задачу формализации получаемых знаний (то есть само построение модели) практически неосуществимой. Таким образом, невозможность формального целостного описания, например, бизнес-процесса оформления заказа выявляет проблему неоптималыюсти (излишней разветвленности, дублирования данных, слабого организационного описания и т.п.) самого бизнес-процесса.

Формы произведет-венной среды

Характеристика производственной среды

Круг решаемых

задач при автоматизации

Анализ и описание производственной среды (ПС)

> разработка модели предметной области

▻ разработка бизнес-модели

Современное предприятие

Реальное описаже: " V Процесс, событие, результат, время выполнения, ¿/л... необходимые ресурсы

с1.

Р1

с. с», с»

| Р2 | | Рп

1.1'

1 «ПрОГМИММНИИ»

С".

•р«мя реальное

\7

Концептуальна] I модель предприятия

Формализованное описание процесса?''

события, времени, необходимых ^ ресурсов через атрибуты словаря

с'

с1« с* Г " I Р1 I I

-г—

IV«

С". I I

1-1 I _•оемя модальное

Именование и структуризация ПС

> выделение актеров и прецедентов

> диаграмма гре цедентов

\7

Информационно технологическая среда (ИТС)

Информационное представление:' событий, результатов (архивы),

времени выполнения, интерфейсов, отображения в базе данных, ведение базы знаний, электронная почта, контроль деятельности

\7

Предприятие будущего

Совмещенное проектирование основног > изделия и технологической оснастки длр его изготовления

11 преимущество 10 I II | I Р2 1Г•ремеми )

II II II I

II I I Рп II I

II | I II I

Представление ПС на ЭВМ детализация прецедентов разработка прототипа пользовательского интерфейса архитектурное представление

с".

Эксплуатация ПС

> со верше нство-

> вание управления

> сокращение

> времени обработки

> организация мониторинга состояния дел

■рту» реально*.

Рис. 3. Методика построения компьютерной модели предприятия

Фундамент предложенной методики составляют:

1. Анализ и описание производственной среды на основе выделения бизнес-процессов.

2. Моделирование бизнес процессов.

3. Представление производственной среды на ЭВМ - методика разработки прецедента.

При построении компьютерной модели деятельности производящего предприятия при КТПП наукоемкого изделия были выявлены базовые компоненты:

• бизнес-функции, описывающие ЧТО делает бизнес;

• бизнес-процессы, описывающие КАК предприятие выполняет свои бизнес-функции;

• организационная структура, определяющая ГДЕ исполняются бизнес-функции и бизнес-процессы;

• фазы, определяющие КОГДА (в какой последовательности) должны быть внедрены те или иные бизнес-функции;

• роли, определяющие КТО исполняет бизнес-процессы;

• правила, определяющие связь между ЧТО, КАК, ГДЕ, КОГДА и КТО (рис. 4).

Рис. 4. Организация выполнения работ по моделированию бизнес-процессов

Одним из ключевых аспектов унифицированного процесса можно назвать использование прецедентов в качестве движущей силы разработки (рис. 5).

Характеризуя процесс как управляемый прецедентами, подразумевается, что прецеденты используются для выполнения всей разработки — от начального сбора информации и обсуждения требований до написания кода. Прецеденты очень удобны для уточнения требований, анализа, разработки и реализации (рис. 6).

Рис.6. Процесс разработки, управляемый прецедентами

Подробно разработаны и показаны различные формы представления компьютерной модели деятельности подразделения ТЦ при реализации индивидуальных заказов, примером использования которой являются разработанные бизнес-примеры (шаблоны) высокоуровневой модели предметной области при построении единого информационного

пространства для решения задач координирования деятельности группы сотрудников по КТПП (приложения 1,2,3,4).

Описаны наборы пакетов выполняемых функций и проведен анализ содержания пакетов, анализ прецедентов, их модификация и выделен наиболее устоявшийся перечень атрибутов, которые модель бизнес-процессов должна описывать на изобразительном уровне, а именно:

• воздействия, инициирующие каждый шаг бизнес-процесса;

• исполнители каждого шага (это могут быть как люди, так и программы и механизмы);

• воздействия, регламентирующие данный шаг;

• результат, получаемый на выходе конкретного шага бизнес-процесса.

Для проверки реализации прецедентов разработаны тестовые

прецеденты. Эти модели-заготовки позволяют значительно сократить время на описание рутинных процессов, которые составляют львиную долю всех бизнес-процессов машиностроительного предприятия в ходе КТПП.

В работе рассматривается создание такого механизма разработки модели функционирования предприятия на примере конкретного подразделения ТЦ, который бы позволял максимально эффективно отвечать изменяющимся требованиям пользователей и руководства, а также позволил бы всем сотрудникам осознать те преимущества, какие они получают от использования компьютерного моделирования.

Как только будет закончена модель «как есть», можно будет увидеть, сколько еще необходимо произвести изменений (от технологических до кадровых) в структуре предприятия, чтобы эта модель стала реальностью. Далее разумнее выстроить на основе моделей «как есть» и «как будет» несколько промежуточных моделей (а точнее, моделей того минимального числа бизнес-процессов, изменение которых предстоит осуществить в первую очередь).

Выполненная работа позволила (рис. 7):

1. структурировать этапы и виды деятельности в процессе создания модели;

2. ввести точность и методологичность в этот процесс;

3. обеспечить единственное, последовательное представление (была создана единая целостная система записей и документов);

4. провести интеграцию процессов, данных и др. информации;

5. выделить и проанализировать существующие связи;

6. обеспечить целостность подхода к документированию и анализу бизнес-процессов;

7. обеспечить определенный уровень стандартизации;

8. создать методику использования выбранного метода (ИР) и инстументария (ЦМЬ) для моделирования деятельности промышленного предприятия.

Рис. 7. Результаты построения единого информационного пространства КТПП АД Основные выводы и результаты:

В работе решена актуальная задача снижения затрат на ранних стадиях жизненного цикла наукоемкого изделия при совершенствовании конструкторско-тсхнологической подготовки производства (на примере асинхронных двигателей) на основе применения компьютерного моделирования (с использованием языка моделирования ИМЬ) за счет создания единого информационного пространства.

2. Использование унифицированного процесса (Unified Process— UP) и объектно - ориентированного анализа деятельности разработчиков (расчетчиков, конструкторов, технологов и т.д.) в традиционной среде проектирования асинхронных двигателей и технологической подготовки его производства (на примере технического центра ОАО «СЭЗ») позволило:

• Определить функциональные требования к компьютерной модели процесса создания изделия в форме прецедентов (глава 3, прил. 1,2);

• Создать бизнес-пример (шаблон) высокоуровневой модели предметной области при построении единого информационного пространства для решения задач КТПП, обеспечивающий «прозрачность» деятельности технического центра (прил. 4);

• Конкретизировать бизнес-пример путем разработки конкретных прецедентов до генерации программного кода (прил. 5).

3. Обосновано и разработано концептуальное представление компьютерной модели деятельности технического центра для управления и совершенствования командной работы по подготовке производства в рыночных условиях, показаны диаграммы классов (глава 3, прил. 2).

4. Выделен и обоснован набор необходимых объектов, которые должны быть созданы для реализации функциональных возможностей, заложенных в варианты использования в описании деятельности ТЦ. Определены классы, которые нужно создать, связи между ними, а также операции и ответственности каждого класса (глава 3).

5. Разработана методика получения компьютерной модели деятельности производящего предприятия при КТПП (глава 4).

Основные результаты диссертационной работы отражены в

следующих публикациях:

1. Рыбаков А.В., Ефромеева Е.В., Шептунов С.А. Особенности формирования информационно-технологической среды производящего предприятия. Наука, техника и технология нового века (НТТ-2003). Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Нальчик: Каб.- Балк. Ун-т., 2003. - с. 116-120.

2. Рыбаков А.В., Ефромеева Е.В. Компьютерная подготовка производства наукоемких изделий. Тезисы докл. Первой Всероссийской научно-практической конф. «Применение ИПИ-технологий в производстве». - 2003, с.51-52.

3. Рыбаков А.В., Ефромеева Е.В. Управление функционированием производящего предприятия в компьютерной среде при выполнении индивидуальных заказов.- НТИ (Наука, Технологии, Инновации). - 2003, - №2. - с. 64-71.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ефромеева Елена Валентиновна

Разработка компьютерной модели функционирования

предприятия в условиях единичного производства

(на примере ОАО «Сафоновский электромашиностроительный завод»)

Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05.2000 Подписано в печать 23.04.2004. Формат 60x90 1/16 Уч.изд. л. 1. Тираж 60 экз. Заказ № 97

Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.3а

»-848Í