автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сун, Кай Цин
Введение.
Глава I. Основные задачи управления мелкосерийным и единичным производством на российских и китайских предприятиях.
1.1. Современный подход к управлению мелкосерийным и единичным производством на уровне цеха.
1.2. Задача производственного планирования и управления машиностроительным предприятием и структура системы оперативно-диспетчерского контроля.
1.3. Задача составления и управления производственными расписаниями в условиях мелкосерийных и единичных производств.
1.4. Основные требования китайских предприятий к системам управления мелкосерийным и единичным производством.
1.5. Обзор основных программных комплексов, решающих задачи управления технологическим оборудованием и поддержки производственных процессов.
Глава II. Место задачи внедрения MES-системы в общей проблеме создания сложных вычислительных систем с адаптируемым пользовательским интерфейсом.
2.1. Интернационализация и локализация сложных программно-технических систем.
2.2. Современный подход к проектированию и оптимизации пользовательских интерфейсов компьютерных систем.
2.3. Документирование данных.
Генератор отчетов «Fobos Report».
Глава III. Разработка методики адаптации системы внутрицехового оперативного управления для работы на китайских предприятиях.
3.1. Общая схема адаптации.
3.2. Перевод интерфейса системы на китайский язык.
3.3. Создание форм исходящих документов.
3.4. Создание сопроводительной документации и контекстной справочной системы.
Глава IV. Разработка и реализация пользовательского интерфейса для подсистемы удаленного оперативного управления.
4.1. Специализированный интерфейс для управления системой диспетчерского контроля с рабочих мест.
4.2. Интерфейс и сценарий действий рабочего (мастера) при работе с модулем удаленного доступа.
4.3. Интерфейс и сценарий работы диспетчера при оперативном контроле с использованием технологии удаленного доступа.
4.4. Настройка удаленного доступа.
Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сун, Кай Цин
Процессы экономической глобализации имеют все более важное значение в жизни мирового сообщества. Ни для кого не секрет, что Китай принимает самое активное участие этих процессах. В международном разделении труда он играет роль всемирного цеха по производству товаров народного потребления: от иголок и термосов до автомобилей и модной одежды. Огромное количество промышленных предприятий и коммерческих фирм (в одной лишь провииции Гуандун их больше, чем во всей России) стало причиной серьезной конкуренции. Поэтому в экономически развитых регионах Китая остро стоит вопрос повышения качества выпускаемой продукции, что невозможно без дальнейшей автоматизации мелкосерийных и единичных производств.
Китай проявлял и проявляет повышенный интерес к передовым российским технологиям. Известно, что к настоящему времени в России накоплен значительный опыт автоматизации мелкосерийного и единичного производства, удельный вес которого по данным Международного центра технологии машиностроения составляет -70%. На сегодняшний день развитие автоматизации на машиностроительных предприятиях обусловлено концепцией Компьютеризированного интегрированного производства (в зарубежных источниках - CIM - Computer Integrated Manufacturing).
Важной частью таких компьютеризированных интегрированных производств являются модули оперативного планирования и управления. Теоретическим и практическим вопросам по решению задачи эффективного управления производством посвящены работы многих российских ученых: П.Н. Белянина, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева, А.Ф. Горшкова, В.В. Емельянова, М.В. Овсянникова, И.М. Колесова, В.А. Коршунова, Л.Ю. Лещинского, В.Г. Митрофанова, Ю.М. Соломенцева, В.Л. Сосонкииа, Н.М. Султан-Заде, Е.Б. Фролова, А.Д. Чудакова и др. Основным результатом работ этих ученых стало создание методологических основ построения современных иерархических систем управления, соответствующих различным условиям и требованиям машиностроительных производств.
Созданная в МГТУ «Станкин» система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля «ФОБОС» позволяет автоматизировать широкий спектр задач, связанных с функционированием конкретного предприятия: планирование, контроль и управление на межцеховом уровне, составление производственного расписания, оптимизация работы цеха, исходя из различных критериев оптимальности. «ФОБОС» соответствует современным методикам планирования, таким, как JIT (ноль запасов) и MRP-II (минимум сверхнормативных запасов), что позволяет сделать производственный процесс максимально эффективным и устойчивым.
Система «ФОБОС» разрабатывалась и разрабатывается с целью ее дальнейшего использования не только в России, но и за ее пределами. Следует отметить, что предприятия Китая проявляют повышенный интерес к подобным системам [8]. Поэтому все создаваемые программные модули системы «ФОБОС» должны быть адаптированы для локализации, то есть для перевода на язык, понятный китайскому пользователю.
Одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками и внедренцами CIM в России и Китае, является возможность поддержания работы производственной системы на внутрицеховом уровне в соответствии с требованиями системы качества. Необходимо обеспечить механизм «прозрачности» производственного процесса средствами CIM, а также оснастить рабочее место диспетчера цеха системой корректировки производственного расписания, позволяющей переформировать сменно-суточное задание. Кроме того, требования, предъявляемые к организации современного производства, согласно стандартам ISO 9000, предполагают обязательное документирование всех стадий производственного процесса. В этих условиях актуальной является научно-практическая задача по адаптации сопроводительной и исходящей документации системы «ФОБОС» (или аналогичной системы) к стандартам, принятым на китайских предприятиях и к международным стандартам.
Известно, что Китай - самая населенная страна в мире. Можно сказать и по-другому: люди - основное богатство Китая. Однако уровень экономического развития в разных областях Китая неодинаковый. Много людей с севера и востока приезжают на промышленно и экономически развитый восток и юго-восток Китая. Это приводит к тому, что уровень квалификации рабочих отдельного предприятия различается сильнее, чем в России. На китайском предприятии может работать много молодых людей, не имеющих достаточного опыта обращения со сложными техническими системами. Следовательно, возникает необходимость в увеличении уровня надежности и упрощении пользовательского интерфейса тех компонентов автоматизированной системы, с которыми непосредственно взаимодействуют рабочие и мастера в цехе. В системе «ФОБОС» таким компонентом является модуль удаленного доступа.
Цель работы состоит в повышении эффективности машиностроительного производства за счет анализа современных компьютерных технологий и разработки на их базе методик и специализированных пользовательских интерфейсов для быстрого внедрения и эффективного использования на предприятиях Китая зарубежных систем внутрицехового оперативного управления.
Для достижения поставленной цели и работе решены следующие научные задачи: произведена классификация существующих на сегодня систем и -методов управления предприятием на уровне цеха; исследовано влияние условий, имеющихся на предприятиях Китая, на внедрение зарубежных, в частности, российских систем внутрицехового оперативного планирования и управления; проведен анализ современных методов локализации программно-технических систем. Разработана методика ускоренной адаптации внутрицеховой автоматизированной системы на предприятиях Китая; выявлены различия в требованиях к организации пользовательского интерфейса на предприятиях России и Китая; на основе теории человеко-машинного взаимодействия разработана методика оптимизации интерфейсов для компонентов внутрицеховых систем; с целью обеспечения заданной эффективности машиностроительного производства разработан интерфейс пользователя для оперативно-диспетчерского управления с рабочих мест, учитывающий специфику китайского производства.
Научная новизна исследований заключается в следующем: для повышения эффективности работы системы внутрицехового управления единичным и мелкосерийным производством были использованы правила и методы теории человеко-машинного взаимодействия; предложена оригинальная методика быстрого и качественного перевода на иностранный (китайский) язык как интерфейса системы, так и сопроводительной документации; использование нового подхода к организации пользовательского интерфейса рабочего, мастера и диспетчера для отправки данных о текущем состоянии оборудования и обработки этих данных позволяет увеличить эффективность оперативно-диспетчерского управления цехом. 1
Практическая ценность диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления и контроля производственного процесса в цехе за счет организации производства в соответствии с требованиями стандарта качества ISO 9000 и своевременной коррекции отклонений от производственного расписания. При эксплуатации разработанной системы контроля и управления производственными процессами и составе программного комплекса оперативно-диспетчерского контроля «ФОБОС», диспетчер цеха имеет возможность провести наиболее экономически оправданную корректировку производственного расписания. За счет использования регламентированного механизма «прозрачности» снижается трудоемкость процесса определения состояния производственного процесса. Использование системы «ФОБОС» позволило повысить скорость прохождения заказов на 50% и снизить объем незавершенного производства на 25%.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 22 рисунка и 4 таблицы, список использованной литературы из 111 наименования. Общий объем работы - 117 страницы.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления"
Основные выводы
По результатам исследований, проведенных в данной диссертационной работе, можно сделать следующие основные выводы:
1. В диссертационной работе решена важная практическая задача повышения эффективности автоматизированного мелкосерийного и единичного производства за счет организации управления и контроля производственных процессов в соответствии с международными требованиями и стандартами.
2. В ходе выполнения данной работы были созданы интернационализированные программные модули для подразделения машиностроительного предприятия (цеха). Создана китайская версия системы «ФОБОС». Переведенные тексты оформлены в виде специализированной базы данных (Translation Repository), позволяющей использовать перевод, как в новых версиях данной системы, так и в других программных продуктах.
3. Автором диссертации разработана методика перевода документации, связанной с внутрицеховой системой управления, на китайский язык.
4. Получен научно-обоснованный подход к решению задачи оптимизации пользовательского интерфейса для внутрицеховых компьютерных систем, его адаптации к конкретным условиям как па российских, так и на китайских предприятиях.
5. Разработанный интерфейс для управления системой диспетчерского контроля с рабочих мест позволил руководству своевременно получать достоверные данные о текущем положении дел в цехе.
6. Результаты диссертационной работы в составе системы оперативно-диспетчерского управления производством «ФОБОС» внедрены в опытно-промышленную эксплуатацию:
• на участке редуктора мотоблока ГМЗ «АГАТ» (г, Ярославль);
• в инструментальном производстве АМО ЗИЛ (г Москва);
• в объединенных мастерских санкт-петербургского метро ОРЧ (г, С.
Петербург).
Внедрение системы «ФОБОС» на китайских предприятиях позволило повысить скорость прохождения производственных заказов в среднем на 50% и снизить объем незавершенного производства на 25%. Снижение незавершенного производства, в свою очередь, позволило высвободить существенную долю связанного капитала, увеличив, соответственно, оборотные средства предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления"
На правах рукописи
Сун Кай Цин
Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления
Специальность 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Московский государственный технологический университет «Станкин»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Фролов Е. Б.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Саксонов Е. А.
кандидат технических наук Высочин С. В.
Ведущее предприятие: Институт конструкторско-
технологической информатики РАН
Защита состоится <o_i_» р<>} 2005 года в _ часов на
заседании Диссертационного Совета К 212.142.01 при Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 101472, ГСП, Москва, К-55, Вадковский пер., д. За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета за один месяц до защиты.
Автореферат разослан «11 » \~t с Н С р 2005 г.
Ученый секретарь Совета К 212.142.01, к.т.н., доцент
Тарарин И.М.
МШг Z2f0?6l
Актуальность работы.
Процессы экономической глобализации имеют все более важное значение в жизни мирового сообщества. Ни для кого не секрет, что Китай принимает самое активное участие этих процессах. В международном разделении труда Китайская Народная Республика играет роль всемирного цеха по производству товаров народного потребления: от иголок и термосов до автомобилей и модной одежды. Огромное количество промышленных предприятий и коммерческих фирм (в одной лишь провинции Гуандун их сегодня больше, чем во всей России) стало причиной серьезной конкуренции. Поэтому в экономически развитых регионах Китая остро стоит вопрос повышения качества выпускаемой продукции, что невозможно без дальнейшей автоматизации мелкосерийных и единичных производств.
Китай проявлял и проявляет повышенный интерес к передовым российским технологиям. Известно, что к настоящему времени в России накоплен значительный опыт автоматизации мелкосерийного и единичного производства, удельный вес которого по данным Международного центра технологии машиностроения составляет -70%. На сегодняшний день развитие автоматизации на машиностроительных предприятиях обусловлено концепцией Компьютеризированного интегрированного производства (в зарубежных источниках - CIM — Computer Integrated Manufacturing).
Важной частью таких компьютеризированных интегрированных производств являются модули оперативного планирования и управления. Теоретическим и практическим вопросам по решению задачи эффективного управления производством посвящены работы многих российских ученых: П.Н. Белянина, М.Х. Блехермана, В.Н. Васильева,
A.Ф. Горшкова, В.В. Емельянова, М.В. Овсянникова, И.М. Колесова, В.А. Коршунова, Л.Ю. Лещинского, В.Г. Митрофанова, Ю.М. Соломенцева,
B.Л. Сосонкииа, Н.М. Султан-Заде, Е.Б. Фролова, А.Д. Чудакова и др. Основным результатом работ этих ученых стало создание методологических основ построения современных иерархических систем управления, соответствующих различным условиям и требованиям машиностроительных производств.
Созданная в МГТУ «Станкин» российская система технологической подготовки производства, оперативного календарного планирования и диспетчерского контроля «ФОБОС» позволяет автоматизировать широкий спектр задач, связанных с функционированием конкретного предприятия: она соответствует современным методикам планирования, таким, как ЛТ (ноль запасов) и MRP-II (минимум сверхнормативных запасов), что позволяет сделать производственный процесс максимально эффективным и устойчивым. Следует отметить; что предприятия Китая проявляют
РОС. нлци БИЬЛИС'г С. Пет.
ОЭ Ж)1Г!
повышенный интерес к подобным системам. Поэтому все имеющиеся и вновь создаваемые программные модули системы «ФОБОС» должны быть адаптированы для локализации, то есть для перевода на язык, понятный китайскому пользователю.
Одной из важнейших задач, стоящих перед разработчиками и внедренцами CIM в России и Китае, является возможность поддержания работы производственной системы на внутрицеховом уровне в соответствии с требованиями системы качества. Необходимо обеспечить механизм «прозрачности» производственного процесса средствами CIM, а также оснастить рабочее место диспетчера цеха системой корректировки производственного расписания, позволяющей переформировать сменно-суточное задание. Кроме того, требования, предъявляемые к организации современного производства, согласно стандартам ISO 9ООО, предполагают обязательное документирование всех стадий производственного процесса. В этих условиях актуальной является научно-практическая задача по адаптации сопроводительной и исходящей документации системы «ФОБОС» (или аналогичной системы) к стандартам, принятым на китайских предприятиях и к международным стандартам.
Известно, что Китай - самая населенная страна в мире. Можно сказать и по-другому: люди - основное богатство Китая. Однако уровень экономического развития в разных областях Китая неодинаковый. Много людей с севера и востока приезжают на промышленно и экономически развитый восток и юго-восток Китая в поисках работы. Это приводит к тому, что уровень квалификации рабочих отдельного предприятия различается сильнее, чем в России. На китайском предприятии может работать много молодых людей, не имеющих достаточного опыта обращения со сложными техническими системами. Следовательно, возникает необходимость в увеличении уровня надежности и упрощении пользовательского интерфейса тех компонентов автоматизированной системы, с которыми непосредственно взаимодействуют рабочие и мастера в цехе. В системе «ФОБОС» таким компонентом является модуль удаленного доступа.
Цель работы состоит в повышении эффективности машиностроительного производства за счет анализа современных компьютерных технологий и разработки на их базе методик и специализированных пользовательских интерфейсов для быстрого внедрения и эффективного использования на предприятиях Китая зарубежных систем внутрицехового оперативного управления.
Для достижения поставленной цели и работе решены следующие научные задачи:
■ произведена классификация существующих на сегодня систем и методов управления предприятием на уровне цеха;
■ исследовано влияние условий, имеющихся на предприятиях Китая, на внедрение зарубежных, в частности, российских систем внутрицехового оперативного планирования и управления;
■ проведен анализ современных методов локализации программно-технических систем. Разработана методика ускоренной адаптации внутрицеховой автоматизированной системы на предприятиях Китая;
■ выявлены различия в требованиях к организации пользовательского интерфейса на предприятиях России и Китая;
■ на основе теории человеко-машинного взаимодействия разработана методика оптимизации интерфейсов для компонентов внутрицеховых систем;
■ с целью обеспечения заданной эффективности машиностроительного производства разработан интерфейс пользователя для оперативно-диспетчерского управления с рабочих мест, учитывающий специфику китайского производства.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Использованы методы универсальной теории человеко-машинного взаимодействия для повышения эффективности системы управления единичными и мелкосерийными производствами в КНР на основе адаптированной российской системы оперативного управления;
2. предложены методика и алгоритм быстрого и качественного перевода на китайский язык как интерфейса системы, так и сопроводительной документации;
3. предложен и обоснован новый подход к организации интерфейса рабочего, мастера и диспетчера для оперативного обмена данными о текущем состоянии оборудования и для обработки этих данных на машиностроительных предприятиях КНР.
Научные исследования проводились с учетом современных требований к средствам вычислительной техники, интерфейсу и сетевым возможностям программных продуктов.
Практическая ценность диссертационной работы заключается в повышении эффективности оперативного управления и диспетчерского контроля производственного процесса в цехе за счет своевременного
внедрения многофункциональной автоматизированной системы российского производства. При эксплуатации адаптированной системы контроля и управления производственными процессами и составе программного комплекса оперативно-диспетчерского контроля «ФОБОС», начальник цеха и диспетчер имеют возможность вовремя заметить отклонения от производственного расписания и провести наиболее экономически оправданную корректировку производственного расписания. За счет использования регламентированного стандартом качества ISO 9000 механизма «прозрачности» снижается трудоемкость процесса определения состояния производственного процесса. Использование системы «ФОБОС» в условиях китайских мелкосерийных и единичных производств позволило повысить скорость прохождения заказов на 50% и снизить объем незавершенного производства на 25%.
В конечном итоге, за счет рациональной загрузки оборудования и оптимального оперативно-диспетчерского управления материальными потоками удалось увеличить фондоотдачу технологического оборудования и уменьшить объем незавершенного производства, а также обеспечить рациональное использование трудовых ресурсов.
Реализация результатов.
Программные модули и сопроводительная документация по автоматизированной системе «ФОБОС» были адаптированы для использования на предприятиях Китая и внедрены в промышленную эксплуатацию в инструментальных производствах завода гидравлических машин и теплообменного оборудования компании «Шэнжоу» (г. Фушань).
Апробация работы.
Результаты работы докладывались: ♦ на научном семинаре кафедры «Информационные технологии и вычислительные системы» Ml "ГУ «Станкин».
Публикации: по теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (_наименований).
Работа изложена на _ страницах машинописного текста,
содержит_рисунков,_таблиц и_приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются основные задачи и положения, выносимые автором на защиту. Приводится структура и общее содержание работы по главам.
В первой главе рассмотрены основные задачи управления производственными процессами в интегрированных
компьютеризированных производственных системах, работающих на предприятиях Китая. Проведен анализ существующих методов и средств оперативного планирования производства, сформулированы основные требования, предъявляемые предприятиями Китая к внутрицеховым системам управления, а также дан обзор существующих систем, решающих задачи управления технологическим оборудованием и под держания качества производствеш!ых процессов.
Информационно-управляющая структура современного
компьютеризированного предприятия укрупненно может быть представлена в виде следующей таблицы:
- Решаемые задачи -.
Уровень, ¡^Ашт >»,, Ииформационно-
предприятия'
¡'•управляющие системы
— уШ-^Г'Ч^*, »¿»'г*
Высший менеджмент предприятия
Отделы: финансы, бухгалтерия, кадры, поставки, продажи и т.д.
Руководители ' производства, службы гл. механика, гл. технолога, гл. электрика, ОТК и т.д.
Производственные зоны: цеха, участки, технологические линии.
УпраЬлсни^^тАТ'^5';"
'п^рбцессам!?(АСУТ11) Г
Как видно из таблицы, на уровне управления деятельностью цеха используются так называемые MES-системы (Manufacturing Execution Systems). В отличие от ERP-систем, которые ориентированы на объемное планирование производства (то есть отвечают на вопрос «Когда и сколько продукции должно быть произведено?»), MES-системы реализуют оперативное планирование производства Оперируя точной информацией о производственных процессах, MES-системы отвечают на вопрос «Как в заданный срок и в заданном количестве производится продукция?».
MES-системы решают следующие типовые задачи:
■ оперативное планирование;
■ оптимизация производственных процессов.
В отличие от ERP-систем MES системы, оперируя исключительно производственной информацией, позволяют корректировать либо полностью перерассчитывать производственное расписание в течение рабочей смены столько раз, сколько это необходимо. В ERP системах по причине большого объема административно-хозяйственной и учетно-финансовой информации, которая, не оказывает непосредственного влияния на производственный процесс, перепланирование может осуществляться не чаще одного раза в сутки.
При планировании и диспетчерском контроле мелкосерийного производства в основном выполняются два типа заданий: задания, сроки которых четко определены, и задания, сроки выполнения которых не заданы, но должны быть завершены в разумном пределе. Названные задания классифицируются как задания, выполняемые в срок, и задания, выполняемые в запас, соответственно. Таким образом, все многообразие рассматриваемых систем можно разбить на две группы: планирования по опережениям и планирования по заделам.
Планирование по заделам применяется в тех случаях, когда потребность в изготовляемых изделиях равномерна в течение длительного времени (квартала, года). Запуск партий деталей производится тогда, когда их запас на складе снижается до некоторого расчетного уровня (точки заказа). Планирование в этом случае включает в себя управление запасами и почти не требует составления подробных календарных планов-графиков.
Планирование по опережениям предполагает расчет детализированных планов-графиков. Системы планирования по опережениям предназначены для предприятий, работающих по специальным заказам, а также для предприятий, в составе которых имеются сборочные цеха. ■»
Основой классификации систем планирования является их разграничение на прямое (Forward Scheduling) и обратное (Backward Scheduling) планирование Начальным этапом прямого планирования считается составление графиков для исходных материалов и механообработки. Прямое составление производственных графиков начинается сразу после уточнения требований или формирования заказов, причем в результате этого завершение изготовления деталей часто происходит до требуемого срока, следствием чего является рост запасов незавершенного производства.
При обратном планировании вначале устанавливается крайний срок выполнения заказа (срок поставки), затем проводят расчеты, помогающие определить промежуточные сроки выполнения заказа. Поставки и производство деталей должны осуществляться по мере необходимости, а не как можно скорее Обратное планирование первоначально применялось, и получило широкое распространение в сборочном производстве.
Большинство промышленных предприятий объединяют оба метода, и их оперативные производственные планы начинаются с текущего дня, а завершаются к необходимому сроку.
В целях увеличения организационной гибкости производства необходимо отказаться от строго иерархического управления, которое решает проблемы последовательно, когда принятое решение на верхнем уровне передается следующему нижнему уровню, а выработанное на нижнем уровне решение подлежит утверждению следующим верхним уровнем. С переходом на более низкие уровни объем информации различных показателей растет: при этом решения, принятые на более высоком уровне, накладывают ограничения на действия и инициативу более низкого уровня управлении.
Параллельность решения многих задач, ранее решавшихся последовательно, требует усиления координации, т.е. горизонтальных связей между однородными подразделениями, причем как на одинаковом уровне, так и на различных уровнях управления.
Оперативное управление производственными подразделениями может эффективно осуществляться только в случае эффективного управления заказами в целом, что возможно при тщательно обоснованном разделении функций на различных уровнях управления, качественном планировании работ, контроле за их продвижением, своевременной ликвидацией возникающих отклонений и высокой дисциплине персонала.
Составление оптимального производственного расписания - задача крайне трудная. Трудности, возникающие при разработке производственных расписаний, обусловлены сложностью и неопределенностями, характерными для гибкого производства.
Оперативный календарный план и расписание работы оборудования производственных подразделений зависят от решений, принятых в разных местах. Наличие станков, способных выполнять различные технологические операции и имеющих различные технические характеристики и функциональные возможности, дополнительно усложняет задачу.
Производственное расписание формирует информационную модель, которая становится базой для диспетчирования операций в реальном времени, т.е. для оперативного управления.
Все производственные системы подвержены воздействию нежелательных факторов и событий, ведущих к отклонениям от плана. При этом отклонения возможны по двум основным причинам:
■ отказы оборудования или трудности с рабочей силой (снижение плановой производительности станочной системы);
■ нехватка в требуемый момент времени необходимых ресурсов: заготовок, инструмента и др. средств технологического оснащения.
Поскольку эти события невозможно предсказать заранее, возникает потребность повторного перерасчета производственных расписаний в ходе выполнения имеющихся планов подразделениями.
При оставлении расписаний следует учитывать связи как аппаратные, так и производственные, причем возникающие ошибки должны устраняться таким образом, чтобы создавать минимальные нарушения и простои. Сложность задачи увеличивается по мере добавления большего количества заказов, операций и ресурсов в процессе выбора.
Особенностью задачи по составлению производственных расписаний при наличии технологически зависимых операций является требование рассчитать сроки начала этих операций так, чтобы они выполнялись бы одновременно на одном рабочем месте. Например, механообработка в сборе, фрезерная обработка секций матрицы штампа в собранных узлах, шлифовка рабочего контура штампа, собранного из отдельных деталей.
В результате составления производственного расписания формируются следующие документы:
1. график запуска партий ДСЕ на обработку;
2. оперативные маршрутные карты для каждой партии ДСЕ;
3. производственные задания на рабочие места.
Любая коррекция плана-графика работы производственного подразделения приводит к необходимости расчета новых планов-графиков внешних поставок заготовок, инструмента и оснастки, к коррекции согласованных ранее сроков выполнения работ.
Главным критерием оценки составленного расписания являются затраты на его реализацию. Эти затраты состоят из затрат на наладку, изготовление, хранение межоперационного задела и процента на связанные капиталовложения, зависящего от размера обрабатываемой партии деталей, Все эти затраты, однако, можно выразить в другой форме, если подсчитать стоимость использования станко-часа основного технологического оборудования в различных режимах работы:
■ стоимость станко-часа работы оборудования;
■ стоимость станко-часа простоя оборудования;
■ стоимость станко-часа ремонта оборудования.
Нетрудно видеть, что компонента, входящая в суммарные затраты на изготовление партий деталей и зависящая от хранения соответствующего межоперационного задела в цехе, может быть выражена через цены станко-часа простоя всех имеющихся в цехе станков.
Ввиду сложности и неоднородности производственных процессов к системам управления мелкосерийным и единичным производством со стороны китайских предприятий предъявляются самые разные требования. Однако если сделать обобщение, то можно выделить следующие три основных требования к этим программным комплексам:
■ обеспечение качественного документооборота;
■ удобный ввод информации по технологическим процессам;
■ своевременное получение корректных данных о текущем состоянии производственного процесса (прослеживаемость).
В настоящее время разработаны и разрабатываются многочисленные системы аппаратного и программного обеспечения для решения задач, подлежащих охвату действия CIM, а именно в области планирования и управления производством (PPS - Production Planning System), проектирования (CAD - Computer Aided Design), управления технологическими процессами (САМ - Computer Aided Manufacturing), контроля качества (CAQ - Computer Aided Quality Control).
По функционально-целевому назначению каждая система управления реализует набор функций, свойственный этой системе. Они определяют набор подсистем и в общем случае включают функции технологической подготовки производства, управления оборудованием,
йнформационнб-диаг'ностические, оперативного управления
производством (планирования и диспетчирования), автоматизированного проектирования.
В диссертации приведены примеры комплексных решений по разработке, проектированию и технологической подготовке производства. Были отобраны лучшие в своем классе программные продукты, разработанные известными российскими фирмами. Их отличает производительность, высокая степень интеграции между собой и с распространенными корпоративными и офисными системами. Высокая эффективность этих продуктов подтверждена опытом их эксплуатации на ведущих российских предприятиях.
Во второй главе рассматриваются современные информационные технологии, которые, по мнению автора диссертации, имеют важное значение для своевременной и качественной адаптации автоматизированной системы, предназначенной для использования за рубежом.
Даже в том случае, когда не планируется распространение программной части автоматизированных систем на международном рынке, наиболее дальновидные разработчики создают их с учетом дальнейшего перевода. Грамотный подход к данному вопросу наряду с использованием современного инструментария и технологий позволяет существенно снизить количество времени и исходного кода, необходимого для полноценной работы автоматизированных систем как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.
Технология создания приложений для распространения за рубежом, предлагаемая ведущими производителями сред программирования, предполагает два основных шага: интернационализацию и локализацию.
Интернационализация - процесс организации доступности программы для работы в разнообразных местах. Под местом (Locate) подразумевается пользовательское окружение, которое включает как культурные традиции, так и язык той страны, для которой необходимо внедрение программы.
Локализация - процесс перевода приложения для функционирования в специфическом месте. В дополнение к переводу пользовательского интерфейса, локализация может включать и функциональную адаптацию. Например, финансовое приложение может быть модифицировано в целях поддержки различных налоговых законов в разных странах.
Для создания интернационализированного приложения необходимо предпринять следующие шаги:
■ сделать программный код доступным для работы со строками из международных наборов символов;
■ сконструировать пользовательский интерфейс так, чтобы он был приспособлен к изменениям, происходящим вследствие локализации;
■ изолировать все ресурсы, которые должны быть локализованы.
Следует убедиться, что код приложения сможет работать с теми строками, которые он обнаружит в различных языковых средах. Для этого необходимо учитывать:
■ наборы символов;
■ кодировки OEM и ANSI;
■ наличие двухбайтных наборов символов;
■ «Широкие» символы (Wide Characters);
■ специфические особенности места.
Существуют три типа наборов символов:
■ однобайтные;
■ многобайтные;
■ многобайтные устанавливаемой ширины.
В наборе однобайтных символов, каждый байт в строке представляет один символ. Латинский и русский алфавиты представляется в операционных системах как набор однобайтных символов. В многобайтном наборе символов некоторые символы представлены одним байтом, а другие имеют больше, чем один байт.
Многобайтные наборы символов - особенно наборы символов с двойным байтом (DBCS) - широко используются для азиатских языков. Дело в том, что идеографические наборы символов, к которым относятся и китайские иероглифы, не могут использовать простое сопоставление 1:1 между символами в языке и одном байте (с 8 битами). Эти языки имеют слишком большое количество символов, которые нужно представить.
При написании программного кода для азиатских стран, необходимо убедиться, что все манипуляции со строками осуществляются при помощи функций, которые позволяют разбить строку на многобайтные символы. Современные среды программирования обеспечивают разработчика большим количеством функций, которые позволяют делать это.
Необходимо иметь ввиду, что длина строк в байтах не обязательно соответствует длине строки в символах. Нельзя усекать строки, сокращая многобайтный символ на половину. Не рекомендуется передавать
символы как параметр в функции или процедуре, так как размер символа не может быть известен заранее. Вместо этого, нужно передать указатель на символ или строку.
Один из подходов к работе с идеографическими наборами символов - преобразование всех символов к «широкосимвольной» схеме кодировки типа Unicode. Символы .Unicode и строки также называются широкими символами (wide characters) и строками широких символов (wide character strings). В наборе символов Unicode каждый символ представлен двумя байтами. Таким образом, строка Unicode - последовательность не индивидуальных байтов, а слов с двумя байтами.
Первый 256 символов Unicode сопоставлены набору символов ANSI. Операционная система Windows поддерживает Unicode (UCS-2). Операционная система Linux поддерживает UCS-4, расширенный набор UCS-2. Delphi/Kylix поддерживает UCS-2 на обеих платформах. Из-за того, что широкие символы - это два байта вместо одного, набор символов может представлять намного больше различных символов.
Использование схемы кодирования «широкого» символа имеет то преимущество, что можно делать много обычных предположений относительно строк, которые не работают для MBCS систем. Имеется прямая связь между числом байтов в строке и числом символов в строке. Разработчик в этом случае не должен волноваться относительно сокращения символов на половину или ошибочного использования второй половины символа как начала другого символа.
Самая большая проблема при работе с «широкими» символами состоит в том, что Windows 9х поддерживает лишь несколько «широкогосимвольных» API-функций. Из-за этого, VCL-компоненты представляют все строковые значения как однобайтные или MBCS-строки. Преобразование между «широкосимвольной» системой и системой MBCS каждый раз при установке свойства строки или чтении ее значения требует дополнительного кода и замедляет выполнение приложения. Однако может понадобиться перевести в «широкие» символы для некоторых специальных алгоритмов обработки строк, которые должны использовать преимущество сопоставление 1:1 между символами и WideChars.
К приложению для определенного места (locate) можно добавлять дополнительные особенности. В частности, для Азиатских окружающих сред языка, разработчику может понадобиться, чтобы его приложение управляло редактором методов ввода (input method editor - IME) который используется, чтобы преобразовать нажатие клавиш пользователем в строки символа.
VCL-компоненты предлагают поддержку программирования ТМЕ. Наибольшее количество оконных элементов управления, работающих непосредственно с вводом текста, имеют свойство ImeName. Это свойство
позволяет определить специфический IME, который должен использоваться, когда элемент управления имеет фокус ввода. VCL-компоненты также имеют свойство ImeMode, которое определяет как IME должен преобразовывать ввод с клавиатуры. ImeName предоставляет несколько защищенных методов которые можно использовать, чтобы управлять IME от классов, определяемых пользователем. Кроме того, глобальная переменная Screen обеспечивает информацию относительно тех IME, которые доступны в пользовательской системе.
При создании приложения для нескольких иностранных рынков, важно проектировать интерфейс пользователя так, чтобы он был приспособлен к изменениям, которые происходят в ходе перевода.
Весь текст, появляющийся в интерфейсе пользователя, должен быть переведен. Английский текст - почти всегда короче, чем переводы (текст, состоящий из идеографических наборов символов, к которым относятся китайские иероглифы, короче английского). Желательно проектировать элементы интерфейса пользователя, которые показывают текст, так, чтобы имелось место для увеличения строк текста. Необходимо создавать диалоги, меню, преграды состояний, и другие элементы интерфейса пользователя которые показывают текст так, чтобы они легко показали более длинные строки. Желательно избегать сокращений - они не существуют в языках, которые используют идеографические символы.
Короткие строки имеют тенденцию расти в переводе больше, чем длинные фразы. Следующая таблица дает приблизительную оценку того, сколько свободного места должно быть, если исходный интерфейс выполнен на английском языке:
Длина английской строки (в символах) Ожидаемое увеличение
1-5 100%
6-12 80%
13-20 60%
21-30 40%
31-50 20%
Более чем 50 10%
Что касается изображений, то в идеале следует использовать такие, которые не требуют перевода. Наиболее очевидно, это означает, что графические изображения не должны включать текст, который будет всегда требовать перевода. Если нужно включить текст в изображения, то хорошая идея использовать объект типа Label с прозрачным фоном поверх
изображения вместо того, чтобы использовать текст как часть изображения.
Имеются и другие соображения, которые нужно учесть при создании графических образов. Желательно избегать изображений, являющихся специфическими в определенной культуре. Например, почтовые ящики в различных странах выглядят очень по-разному. Религиозные символы не подойдут, если ваше приложение предназначено для стран, где религии различны. Даже цвет может иметь разное символическое значение в различных культурах.
Дата, время, номер, и форматы валюты, используемые в приложении, должны быть локализованы для определенного места. Если используется только форматы Windows, нет необходимости переводить форматы, поскольку они взяты из пользовательского реестра Windows. Однако если определяется собственная форматная строка, то нужно убедиться, что она объявлена как ресурсная константа так, чтобы затем быть локализованной.
Требуется осторожность при назначении клавишных комбинаций быстрого вызова. Не все символы, доступные на русифицированной клавиатуре, легко воспроизводятся на всех международных клавиатурах. Где возможно, нужно использовать числовые и функциональные клавиши для сокращенных клавиатурных команд, так как они доступны фактически на всех клавиатурах.
Наиболее очевидная задача при локализации приложения - перевод строк, которые появляются в интерфейсе пользователя. Чтобы создать приложение, которое может быть переведено без повсеместного изменения кода, строки в интерфейсе пользователя желательно изолировать в отдельный модуль.
Следующий уровень разделения ресурса - создание ресурсной DLL. Ресурсная DLL содержит все ресурсы, но только для определенной программы. Ресурсные DLL позволяют создать программу, которая поддерживает большое количество переводов, просто загружая ресурсный DLL.
Следует создать ресурсную DLL для каждого перевода, который нужно поддерживать. Каждая ресурсная DLL должна иметь расширение имени файла, специфичное для конкретного места (locale). Первые два символа указывают целевой язык, а третий символ указывает страну, соответствующую месту.
Когда такое приложение запускается, оно проверяет локализацию операционной системы. Если оно находит любые ресурсные DLL с тем же самым именем, что и используемый EXE, DLL или BPL файла, то оно проверяет расширение этих DLL. Если расширение ресурсного модуля соответствует языку и стране, установленным в операционной системе,
приложение будет использовать ресурсы из этого модуля вместо ресурсов в выполняемом файле, DLL или пакете. Если нет ресурсного модуля ресурса, который соответствует и языку и стране, приложение будет искать ресурсный модуль, который соответствует только языку. Если нет соответствующего языку ресурсного модуля, то приложение начнет использовать ресурсы, откомпилированные в исполняемом файле, динамически подключаемой библиотеке или пакете.
Существующие на сегодня графические пользовательские интерфейсы, например интерфейсы Windows и Macintosh, имеют ряд недостатков, поскольку их архитектура основана скорее на возможностях компьютера, чем человека. Тем не менее, проанализировав общие особенности человеческого восприятия и мышления, можно сформулировать ряд основополагающих правил, позволяющих создавать более удобные интерфейсы, чем имеющиеся на сегодняшний день.
Если индивидуальное взаимодействие с системой не проходит для пользователя легко и комфортно, то в результате этот недостаток негативным образом отражается на качестве работы всей системы, не зависимо от того, насколько она хороша в других своих проявлениях.
Часто под пользовательским интерфейсом понимают современные графические пользовательские интерфейсы (Graphical User Interface -GUI), основанные на окнах и меню, управляемых с помощью мыши. В широком и более важном с научной точки зрения смысле интерфейс — это способ, которым человек выполняет какую-либо задачу с помощью какого-либо инструмента, машины или программного продукта, а именно совершаемые человеком действия и то, что он получает в ответ.
Определив задачу, для которой система (инструмент, машина или программный продукт) предназначена, имеет смысл сначала спроектировать интерфейс, после чего начать реализацию этой системы.
Вне зависимости от способа реализации задачи то, что в результате видит пользователь, это часть интерфейса системы. Поэтому с точки зрения потребителя именно интерфейс является конечным продуктом.
Для разработчиков интерфейса «человек-машина» важно знать внутренние механизмы, возможности и ограничения различных компьютерных технологий, позволяющих создавать интерфейсы. В противном случае у них не будет возможности оценить достоверность утверждений, высказанных, например, • программистами или специалистами по аппаратной разработке относительно осуществимости тех или иных элементов интерфейса.
Согласно определению Д. Раскина, интерфейс является ориентированным на человека, если он отвечает нуждам человека и учитывает его слабости. Каким же основным требованиям должен
соответствовать человекоориентированный интерфейс? Раскин формулирует два «закона интерфейса»:
1. система должна рассматривать все данные, вводимые пользователем, как бесценные;
2. компьютер не должен тратить впустую время пользователя, или вынуждать пользователя выполнять действия сверх необходимых.
Важным следствием второго «закона» является то, что пользователи не должны задумываться над тем, как устроена машина, по крайней мере до тех пор, пока она справляется со своими задачами. Еще одно важное следствие: ритм взаимодействия должен устанавливаться самим пользователем.
Проведенные исследования показали, что при адаптации пользовательского интерфейса автоматизированной системы необходимо, по возможности, предпринимать действия, приводящие к:
■ минимизации количества режимов;
■ повышению уровня монотонности интерфейса;
■ использованию модели «объект-действие» вместо модели «действие-
объект»;
■ повышению уровня видимости интерфейса и состоятельности его
элементов;
■ критическому подходу к использованию адаптивных интерфейсов;
■ дублированию пиктограмм текстом.
В ходе эксплуатации большинства сложных программно-технических комплексов в условиях реального производства на определенном этапе возникает необходимость документирования полученных результатов. Некоторые из документов (например, рабочий наряд на операцию) имеют сложную структуру, причем традиционно разную на различных предприятиях.
Учитывая вышесказанное, можно сформулировать ряд требований, касающихся документирования данных, используемых внутрицеховыми системами технологической подготовки и оперативного планирования:
1. необходим вывод информации на печать в виде набора полностью или частично заполненных бланков или форм;
2. генерируемые документы при необходимости должны соответствовать требованиям государственных и внутриотраслевых стандартов;
3. графическая часть реально существующих и использующихся в производстве документов может иметь сложную структуру;
4. информация, представляемая в документе может храниться в виде таблиц баз данных или текстовых файлов, а также может быть непосредственно создана в ходе работы программы;
5. весьма желательно обеспечить возможности по быстрому изменению структуры существующего документа и созданию новых автоматически генерируемых и заполняемых бланков или форм документов.
В третьей главе приведена общая схема адаптации системы внутрицехового оперативного управления для работы на китайских предприятиях и описаны отдельные этапы этого процесса.
Процесс адаптации внутрицеховой системы оперативно-диспетчерского управления можно представить в виде следующей блок-схемы.
1
КОНЕЦ
В качестве языка базовой версии системы можно использовать русский язык Однако использование английского языка в качестве базового позволяет упростить процесс локализации. Это обусловлено тем, что латинский алфавит поддерживается всеми локализованными версиями Windows «по умолчанию». Кроме того, английский язык является более или менее понятным большинству разработчиков программ во всем мире.
В ходе интернационализации все текстовые строки, содержащиеся в модуле поддержки графика работы, были перенесены в секцию resourcestring файла FobConsts.pas Этот файл содержит все текстовые строки приложения, представленные в виде констант (сюда не входят строковые свойства объектов, описание которых хранится в DFM-файлах, поскольку такой файл является ресурсным, и в этом случае подобная изоляция не требуется).
Первый шаг локализации - создание на базе интернационализированного приложения проектов ресурсных DLL. Для этого следует открыть проект базового приложения в Delphi, а затем вызвать мастер ресурсных динамически подключаемых библиотек (пункты меню «Project», «Languages» и «Add...»). В открывшемся окне выбираются:
■ базовый язык приложения (в нашем случае - американский английский);
■ языки, на которые будет производиться перевод (в нашем случае русский и китайский);
■ папка, в которой будет находиться каждый языковой проект;
■ способ обновления языковых проекта и библиотеки.
Текстовые и другие параметры, содержащиеся в формах проекта, можно перевести двумя способами. Во-первых, можно открыть языковой проект, формы которого аналогичны формам базового проекта, после чего осуществить перевод, меняя текстовые и некоторые другие свойства в Object Inspector. Во-вторых, можно использовать Translation Manager, встроенный в Delphi. Вызов Translation Manager осуществляется при помощи пунктов меню «View» и «Translation Manager». В открывшемся окне необходимо перейти на закладку «Workspace», а затем выбрать язык для перевода, после чего появится список форм. После выбора формы появляется таблица со списком значений свойств (ресурсных параметров) до и после перевода. Здесь после перевода значения могут быть отредактированы (изначально они равны непереведенным значениям).
Дерево в левой части окна Translation Manager, кроме названий форм, содержит список ресурсных текстов (Resource Scripts). В нашем
случае после выбора элемента из этого списка появится таблица со списком строк из FobConsts.pas, которые могут быть переведены.
Переведенные строки могут быть добавлены в репозиторий (Translation Repository), представляющий собой хранилище переведенных строк. В этом случае строки хранятся в виде файла с расширением RPS и могут быть преобразованы в формат XML. Важным достоинством репозитория является то, что он не зависит от конкретного проекта. Строки репозитория могут быть автоматически загружены в любой проект языковой DLL, при условии, что в хранилище имеется перевод с базового языка на язык проекта. Следовательно, отпадает необходимость повторного перевода текстовых строк, и в случае утраты проекта языковой DLL он может быть быстро восстановлен. Поскольку качественный перевод может представлять большую ценность, рекомендуется всегда создавать репозиторий при локализации приложений. Кроме функции резервного хранилища, репозиторий может оказаться удобным для проверки и редактирования переводов.
\f Translation Repository - С:'- Fob—\FobPUn\Hepos.rps
"Constar* oU of "Сcnttrue readng from archive? "Control has no peer* wwida*" "Control cam* be used n a DBCWGntT "ContratChi
TaJd not pan SQL T meStamp Лпд" "Don" ~
"Cuiert Tine Formef
"Custor* variant 1и>е (£ aкеаф used by Xt' "Curiam varunl (до e not usable" '' Tyde to the end" ¡"Cycle" '"Oash" '"OaitKtor "ОаЛЛлЛГ ''Databeie Evert"
Database hande owned by a dftersrt session* Database ha по appCfxiate |аЫезГ Database name mtirvj" "Dateset doe* not мдаэл bodtmarks whtcH are Dstaset not n edfc or raett trade" "DataSouce cannot be changed"
"Контакта имеет |иеа|Д|ьч nal £s' ТСогстаита впелолдстьмстэ гееереала" "Продолжить чтение из аргмвв?' *3лемент утраелмм*%а* не имеет ролигегъскоп) с '3/wcht упраелетий ме мсжет быть мспо/ъ зовам е "ContratCH"
^ееоэможю обработать Гглв51аггф ■ SQL" "Крест*
"Фсч*«вг текущего аремелм" "Т acyrtvA HpwxJI тмт (i 4и| уже иепогьэуется' "Т«ущ*Л оарианпъйтип |\4х)испогъэсеатъне/ъ "Uuui до коша ctpi'
"ШтрмюевГ
'Tlírp-rv** "
"Двухточ" "Databose Ewetf
"Дбсхрмтгф базы din«* пр^адлежит друой cea "Беэадми|»| ие содержит необходимы« табпшГ "Отсутствует геня базы дапмх* *»абор да»*«з« не ладдеряпвяет злгсллдки. которые *Чабоо дага»ег ме насадите* в состоят*« редактцх "DataSouce ие может быть изменен'
"SSSSPFiEBB"
тжщищгг
twa nut «г
■^HTÍHE DBCMOrid «Ж ■CortrotCM"
чюасжзигммуг «ip-
'Я*®*«" ■»ffiK^tSSBi'
Translation Repository может быть вызван как из Translation Manager (кнопка на панели инструментов), так и при помощи главного меню Delphi (пункты «Tools» и «Translation Repository...»). Для добавления строк в репозиторий, необходимо открыть Translation Manager,
выделить переведенные строки, а затем выбрать в выпадающем меню пункты «Repository» и «Add Strings to Repository». Загрузка из репозитория осуществляется аналогично, но при помощи подпункта меню «Get Strings from Repository».
Финальная стадия локализации - компиляция проекта языковой DLL. В результате компиляции русского и китайского языковых проектов появляются два новых файла - FobPlan.RUS и FobPlan.CHS (в случае, если исполняемый файл подсистемы «ФОБОС» имеет имя FobPlan.exe).
Многие внутрицеховые системы имеют функцию вывода на печать отчетной и текущей документации. Так, в автоматизированной системе «Фобос» существует большая библиотека автоматически заполняемых форм для печати документов.
Процесс адаптации документации, предназначенной для печати, является важным этапом процесса локализации и должен включать следующие стадии:
■ выделения из общего списка форм для печати новых и измененных форм;
■ оценка необходимости локализации новых форм и внесения изменений в существующие;
■ перевод текста в формах, которые решено локализовать и внесение изменений в ранее локализованные формы;
■ тестирование и оценка соответствия новых документов, созданных на базе форм, требованиям и стандартам предприятий Китая;
■ внесение окончательных изменений в формы;
■ формирование нового архива локализованных форм.
Перевод руководств пользователя и приложений к нему осуществляется стандартным способом. При использовании компьютера, текстового процессора и наличии текста в электронной форме сначала выявляются фрагменты нового текста, которые были переведены ранее. Затем эти фрагменты заменяются переведенным ранее текстом, после чего переводится оставшаяся непереведенной часть текста. После этого текст руководства проверяется, распечатывается и снова проверяется, в файлы руководства вносятся окончательные изменения.
Серьезная проблема, возникающая при переводе специализированных руководств с русского языка на китайский — это необходимость иметь специалистов, владеющих не только обоими языками, но и терминологией конкретной предметной области. В идеальном случае для внутрицеховой системы это должен быть человек или группа людей, умеющих работать с системой как на уровне
пользователя, так и на уровне квалифицированного настройщика. Эти людй должны быть носителями китайского языка, но при этом хорошо знать и русский язык. Кроме того, им необходим опыт в создании справочных руководств.
Один из способов, позволяющих снизить остроту проблемы -использование английского языка в качестве промежуточного. Дело в том, что в Китае уделяется серьезное внимание изучению английского языка, и около 80% студентов-магистров владеют им достаточно, чтобы переводить технические тексты на китайский. Поэтому найти подходящих специалистов со знанием английского гораздо легче. Однако для этого необходим перевод руководств пользователя с русского на английский силами российских экспертов.
Использование специализированных программных продуктов, предназначенных для автоматического перевода, может уменьшить продолжительность перевода, но также требует тех же специалистов высокого уровня, поскольку необходимо умение работать с электронными переводчиками, а также серьезное профессиональное редактирование переведенного текста.
Одним из требований, предъявляемых в настоящее время к любому программному продукту, используемому в производстве и бизнесе, является требование обеспечения удобной в использовании электронной информационно-справочной системы. В диссертации предложена технология создания набора информирующих средств, интегрируемых в китайскую версию системы оперативного планирования и управления.
В четвертой главе предложены алгоритмическая реализация и пользовательский интерфейс для подсистемы удаленного управления как части внутрицеховой системы. Приведена возможная последовательность действий мастера и диспетчера, позволяющая контролировать состояние материальных потоков в цехе.
Система внутрицехового оперативного управления будет работать эффективно только тогда, когда обеспечивается как своевременное поступление актуальных данных с рабочих мест, так и выдача заданий на рабочие места. Так, в системе «ФОБОС» кроме системы обмена данными, когда мастер или рабочий обращается непосредственно к диспетчеру, существует подсистема удаленного доступа, которая также носит название АРМ мастера производственного участка. Для функционирования данной подсистемы в цехе устанавливаются несколько маломощных компьютеров, соединенных при помощи локальной сети с компьютером диспетчера. При помощи специализированного приложения (рис. 4.1) рабочий или мастер могут отправить диспетчеру информацию о
следующих изменениях текущего состояния одного или нескольких рабочих мест:
■ начало очередной операции;
■ завершение текущей операции;
■ постановка станка на ремонт.
Изменения, внесенные с удаленного компьютера, автоматически отражаются в подсистеме диспетчерского управления «Фобос»: в оперативном производственном плане и на графике загрузки оборудования.
Для обмена информацией в подсистеме удаленного доступа используется технология WinSocket, которая дает возможность приложениям обмениваться данными по протоколам TCP/IP. Для пересылки данных используются так называемые порты - виртуальные каналы связи. Каждый порт имеет свой номер - число, определяющее конкретное приложение, которому предназначены пересылаемые данные.
FOBOS Remote Control: инв.Мо 11207001 Ej
В процессе внедрения системы «ФОБОС» на предприятиях Китая выяснилось, что обучение и работа пользователей с подсистемой удаленного доступа может представлять некоторые трудности. Связано это, прежде всего, с тем, что рабочие и мастера на китайских
предприятиях имеют в среднем меньше опыта, чем рабочие и мастера на предприятиях России. Средний возраст рабочих на заводах Китая ниже, чем в России, и они могут быстрее обучаться работе с компьютерными программами. Однако по этой же причине рабочие китайских предприятий экономически более активны, и смена людей на определенных рабочих местах происходит чаще.
Подсистема удаленного доступа «ФОБОС» требует использования на каждом удаленном компьютере отдельной копии базы данных, что усложняет процесс настройки, требует дополнительной оперативной памяти, синхронизации с основной базой данных, а также увеличивает вероятность сбоя в работе системы при повреждении или несанкционированном изменении удаленной БД.
Учитывая вышесказанное, потребовалась разработка альтернативного модуля для системы удаленного доступа. Поскольку, с точки зрения конечного пользователя, интерфейс программы и собственно программа представляют практически одно и то же, важной проблемой была признана задача разработки интерфейса, который обеспечивал бы следующее:
■ легкость обучения и использования;
■ отсутствие необходимости принятия серьезных решений;
■ высокая надежность;
■ ограничение несанкционированного доступа (система паролей).
Такой интерфейс был разработан с использованием среды визуального программирования Delphi. В ходе разработки учитывались общие требования к человекоориентированному интерфейсу. Для удобства русскоязычных читателей, китайский текст в представленных формах заменен на русский.
Запуск модуля удаленного доступа может производиться как автоматически после загрузки операционной системы, так и при помощи других стандартных способов запуска приложения Windows. После запуска на экране появляется главное окно программного модуля.
Для дальнейшей работы пользователю необходимо выбрать название станка из списка, расположенного вверху окна. После выбора станка на экране визуализируется диалог, предназначенный для ввода имени пользователя и пароля. Имя пользователя выбирается в выпадающем списке вверху, после чего вводится пароль, заранее сообщенный диспетчером.
Ввод пароля
Если пароль введен верно, то в главном окне активизируется текущее задание на рабочее место, содержащее следующие поля:
■ номер заказа и наименование изделия;
■ наименование детали (партии деталей);
■ содержание технологической операции;
■ текущее состояние рабочего места (ожидание выполнения операции, выполнение операции, технологический простой);
■ планируемое время начала или окончания операции.
Если операцию можно начать, то доступна кнопка с заголовком «Начать». В случае, когда очередггую операцию начать нельзя (например, когда предыдущая операция ещё не завершена), в главном окне выводится сообщение о текущем состоянии рабочего места «В ОЧЕРЕДИ» и планируемое время начала операции. Каждые пять минут система оперативного планирования посылает информацию о состоянии текущего рабочего места модулю удаленного доступа, в результате чего содержимое главного окна обновляется. Когда начало операции становится возможным, сообщение «В ОЧЕРЕДИ» меняется на сообщение «МОЖНО НАЧАТЬ», а кнопка «Начать» становится доступной.
Перед тем, как приступить к операции, рабочий или мастер должен нажать эту кнопку, после чего в окне появляется надпись «ВЫПОЛНЯЕТСЯ». По завершении операции мастер должен нажать кнопку «Завершить», после чего он получит задание на следующую операцию.
В случае непредвиденной ситуации, требующей существенного изменения очереди заданий на рабочее место, мастер или рабочий посылает диспетчеру текстовое сообщение, либо информирует его каким-либо другим способом (непосредственно, по телефону и т.д.). Текстовое сообщение диспетчеру рекомендуется посылать при помощи специального диалогового окна, которое визуализируется после нажатия кнопки «Сообщение».
Получив сообщение с рабочего места, диспетчер принимает решение об изменении оперативного плана. Так, например, получив сообщение о ремонте механического узла, диспетчер может уточнить характер поломки и время ремонта, а также сообщить о возникшей проблеме начальству. Затем корректирует оперативный план, после чего сообщение в главном окне подсистемы удаленного доступа меняется соответствующим образом.
Для уточнения сведений о текущем состоянии производственного процесса диспетчер также может посылать текстовые сообщения на компьютеры с подключенной системой удаленного доступа.
Правила работы диспетчера при включенной системе удаленного доступа незначительно отличаются от работы при отключенном удаленном доступе. Основная разница состоит в том, что оперативный производственный план корректируется автоматически, и диспетчер, как правило, всегда видит актуальную информацию. Как следствие, ему реже приходится корректировать производствешюе расписание «вручную».
Сообщение диспетчеру может выводиться в виде специального диалогового окна сразу после поступления. Присланное сообщение также сохраняется вместе с другими сообщениями в виде файла (в формате RTF). Все сообщения, хранящиеся в этом файле, могут выводиться по команде диспетчера. Список сообщений выглядит примерно так, как список входящих писем в программе электронной почты.
Для каждой даты формируется свой RTF файл, другими словами, каждый RTF-файл с сообщениями содержит все сообщения, поступившие в течение одного календарного дня.
Настройка удаленного доступа проводится как на компьютере диспетчера, так и на каждом удаленном компьютере. Положительным качеством созданной системы удаленного доступа является то, что на удаленных компьютерах настройку можно производить всего один раз, непосредственно после установки системы.
На рабочем месте диспетчера в подсистеме оперативного диспетчерского управления для настройки удаленного доступа используется диалог «Параметры удаленного доступа». Диалог имеет две закладки. На закладке «Общее» устанавливается номер порта, по которому будет производиться соединение с удаленными компьютерами. Здесь также можно отключить функцию удаленного доступа.
Параметр «Максимальное сокращение продолжительности операции» устанавливается в интервале от 0 до 100 %. В результате
пользователь удаленного компьютера не может завершить технологическую операцию, если с момента ее начала прошло время, существенно меньшее, чем плановая длительность операции. Как следствие, снижается вероятность ввода неверных данных и повышается качество результатов работы всей системы диспетчерского контроля.
На закладке «Права пользователей» для каждого потенциального пользователя подсистемой вводится пароль и устанавливается одна или несколько доступных единиц оборудования.
| Параметры удаленного доступ«
I-,---—,—;':тг;гтп:
Список пользователей берется из соответствующей таблицы базы данных. Когда установлен флажок «Показать», диспетчер может видеть пароль текущего пользователя, в противном случае (по умолчанию) символы в тексте пароля заменяются символом «звездочка».
На компьютере мастера или рабочего для настройки удаленного доступа предусмотрена специальная программа-утилита. В ходе запуска утилита требует ввести пароль. Этот пароль никак не связан с паролем, который вводит рабочий или мастер при выборе рабочего места, и предназначен для лица, ответственного за настройку системы (например, системного администратора).
Основное диалоговое окно утилиты состоит из двух закладок. На закладке «Общее» вводится имя компьютера, на котором работает цеховой диспетчер, и номер порта, который должен совпадать с номером, установленным в диалоге «Параметры удаленного доступа». Вместо имени компьютера можно ввести ГР-адрес.
Здесь также устанавливается интервал времени, по прошествии которого программный модуль удаленного доступа будет производить повторную попытку подключиться к серверу, а также период времени, в течение которого удаленная подсистема останется доступной пользователю после окончания ввода информации. Когда этот период времени истечет, подсистема перейдет в заблокированное состояние, и для ее активизации пользователю необходимо будет заново ввести пароль.
Закладка «Пароль» предназначена для изменения пароля, который нужно вводить при запуске утилиты настройки Если вместо пароля и его
подтверждения ввести пустые строки, а затем нажать кнопку «Изменить», то утилита не будет требовать его ввода при запуске.
Основные выводы и результаты работы.
Выполненные исследования и практическая работа позволили получить следующие выводы и результаты.
1 В диссертационной работе решена важная практическая задача повышения эффективности автоматизированного мелкосерийного и единичного производства для машиностроительных предприятий КНР за счет организации управления и контроля производственных процессов в соответствии с международными требованиями и стандартами.
2. В ходе выполнения данной работы были созданы интернационализированные программные модули для подразделения машиностроительного предприятия. Создана китайская версия системы «ФОБОС». Переведенные тексты оформлены в виде специализированной базы данных, позволяющей использовать перевод, как в новых версиях данной системы, так и в других программных продуктах.
3. Автором диссертации разработана методика перевода документации, связанной с внутрицеховой системой управления, на китайский язык.
4. Получен научно-обоснованный подход к решению задачи оптимизации пользовательского интерфейса для внутрицеховых компьютерных систем, его адаптации к конкретным условиям как на российских, так и на китайских предприятиях.
5. Разработанный интерфейс для управления системой диспетчерского контроля с рабочих мест позволил руководству своевременно получать достоверные данные о текущем положении дел в цехе.
6. Результаты диссертационной работы в составе системы оперативно-диспетчерского управления производством «ФОБОС» внедрены в промышленную эксплуатацию в инструментальных производствах завода гидравлических машин и теплообменного оборудования компании «Шэнжоу» (г. Фушань).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гараева Ю., Загидуллин Р., Сун Кай Цин. Российские MES-системы или Как вернуть производству оптимизм. // "САПР и Графика", № 11, 2005, 31-37. http://www.mashportal.ru/solutions marmfactunng-2388.aspx
2. Сун Кай Цин, Фролов Е.Б. Использование современных программных средств для расширения возможностей автоматизированной
системы управления производством на уровне цеха // Ü ¿Л it
»,№7, 2004.
3. Сун Кай Цин. Объектно-ориентированные базы данных для машиностроительных предприятий. // http ' www magazin ru 'database/. 2000.
Автореферат на соискание ученой степени кандидата технических наук
Сун Кай цин
Повышение эффективности мелкосерийных и единичных производств на китайских предприятиях за счет организации внутрицехового оперативного управления
Лицензия на издательскую деятельность ЛР №01741 от 11.05 2000 Подписано в печать 31.10.2005. Формат 60х90'/|6 Уч.изд. л. 2. Тираж 50 экз. Заказ № 170
Отпечатано в Издательском Центре МГТУ «СТАНКИН» 103055, Москва, Вадковский пер., д.За
5 4 6 Ö
РНБ Русский фонд
2006-4 29317