автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Разработка комплекса методик определения и форсирования взлетных характеристик двухконтурных турбореактивных двигателей при нестандартных атмосферных условиях

кандидата технических наук
Адхикари, Индра Кумар
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Разработка комплекса методик определения и форсирования взлетных характеристик двухконтурных турбореактивных двигателей при нестандартных атмосферных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Адхикари, Индра Кумар

сухой воздух; а - диаметр капель воды, мкм;

Re - число Рейнольса;

То - температура топлива в баке, К; w- скорость потока, м/с;

D - число Вебера;

-начальная относительная скорость обдува капель, м/с; fjr коэффициент динамической вязкость, Па.с,

- коэффициент расхода центробежной форсунки;

Ож - расход жидкости через центробежную форсунку, кг/ч; ам - средний диаметр капель воды в спектре распыла,(мкм); Дл/аг-максимальный диаметр капель воды в спектре распыла, (мкм); гс - радиус сопла центрабежной форсунки, мм; а - половина угла распыливания форсунки; у- угол наклона относительной скорости обдува капель к оси х; v - скорость истечения жидкости через форсунку, (м/с); е- толщина пелены жидкости вытекающей из форсунки, (мм); ПиП2 - безразмерные параметры для процесса распыливания центробежными форсунками;

-суммарный относительный объем капель жидкости в спектре распыла; g- ускорение свободного падения, м/с2;

С0-безразмерная концентрация паров жидкости на поверхности капель;

Согбезразмерная концентрация паров жидкости в окружающей среде; х- длина участка движения капель воды, мм; / - теплота испарения, (кДж/кг);

Dn - коэффициент диффузии паров воды, м2/с;

I' -масштаб турбулентности жидкости; ет - интенсивность турбулентности жидкости;

Lk - работа компрессора, (Дж/кг);

Ька - адиабатическая работа компрессора, (Дж/кг);

Lm - работа турбины, (Дж/кг);

Lma - адиабатическая работа турбины, (Дж/кг);

ТРДД- турбореактивный двухконтурный двигатель;

МСА- международная стандартная атмосфера;

ВРД- воздушно-реактивный двигатель;

ГТД- газотурбинный двигатель;

ГГ- газогенератора;

ММ- математическая модель;

САПР - система автоматизированного проектирования;

САУ- стандартные атмосферные условия.

СУ- силовая установка;

РУД - рычаг управления двигателям;

Kt ^-коэффициент влияния, определяющий процентное изменение величины «у» при изменении величины «/» на 1%.

Индексы s.n - насыщенные пары г- газ, сечение за основной камерой сгорания; в -воздух, сечение на входе в двигатель; ж-жидкость;

-пар; т-равновесный, расчетный режим; н0 -невозмущенный поток, окружающая среда; вн- сечение за вентилятором; ввд- сечение за подпорной ступенью; к- сечение за компрессором высокого давления; твд- сечение за турбиной высокого давления; т- сечение за турбиной низкого давления; с- выходное сечение реактивного сопла;

- внутренний контур;

II - внешний контур; кнд (нд) - компрессор низкого давления; кед (вд) - компрессор высокого давления; тнд (нд) - турбина низкого давления; твд (вд) - турбина высокого давления; кс- камера сгорания; вл- влажный воздух; см- смесь (пара-воздушная).

Оглавление Стр.

Принятые обозначения

Введение

Глава 1. Литературный обзор работ по проблемы увеличения взлетной тяги путем впрыска воды.

Глава 2. Выбор методики и алгоритма расчета ТРДЦ без смешения потоков.

2.1. Обзор существующих методик расчета ТРДЦ.

2.2. Термогазодинамические расчеты ТРД Ц с использованием функций энтальпии и энтропии.

2.3. Аппроксимация термодинамических функций, используемых при расчетах параметров ТРДЦ.

2.4. Алгоритм расчета ТРДЦ на расчетном режиме.

Глава 3. Влияние атмосферных факторов и высоты расположения аэродрома на взлетные характеристики двигателя.

3.1. Анализ влияния температуры окружающего воздуха на взлетные характеристики двигателя.

3.2. Влияние высоты расположения аэродрома на взлетную тягу двигателя.

3.3. Влияние влажности атмосферного воздуха на взлетную тягу двигателя.

3.4. Комплексное влияние атмосферных факторов и высоты расположения аэродрома на тяговые показатели двигателя.

3.5. Анализ влияния атмосферных факторов и высоты расположения аэродрома на потребную длину разбега.

Глава 4. Улучшение взлетных характеристик ТРДЦ

4.1 Форсирование взлетных характеристик с впрыском воды в проточную часть двигателя.

4.2. Определение основных параметров центробежной форсунки.

4.3.Модель движения капель в потоке нагретого воздуха.

4.4. Модель движения капель воды в факеле.

4.5. Рассеивание капель относительно траекторий упорядоченного движения.

4.6. Испарение капель воды в условиях факела.

4.7. Форсирование взлетной тяги ТРДЦ - JT9D-7A путем впрыска воды перед КВД.

4.8. Математическая модель распыла и испарения впрыснутой воды перед КВД

4.9. Анализ результатов впрыска воды перед КВД двигателя JT9D-7A.

ГЛАВА 5. Исследование влияния впрыска воды в проточную часть двигателя на характеристики компрессора и параметры двигателя.

5.1. Приближенная методика оценки влияния впрыска воды на характеристики двигателя JT9D с использованием экспериментальных данных по другим двигателям.

5.2. Анализ о целесообразности впрыска воды перед КВД.

5.3. Исследование влияния впрыска воды перед КВД на экологию.

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Адхикари, Индра Кумар

Двухконтурные турбореактивные двигатели (ТРДД) являются в настоящее время основным типом силовой установки для дозвуковых транспортно-пассажирских средне- и дальне-магистральных самолетов. Как показывает статистика в 95% случаев взлет осуществляется при отклонении параметров атмосферы от стандартных условий.

В зависимости от географического места и времени года температура воздуха может колебаться от -60 до +50°С. Значительные изменения наблюдается в давлении атмосферного воздуха (от 92 до 104 кПа), это вызвано как высотой расположения аэродрома, так и погодными условиями. Относительная влажность воздуха также изменяется в широких пределах (от 0 до 100%).

Практика эксплуатации двигателей показывает, что в районах с жарким климатом из-за повышенной температуры атмосферного воздуха снижение взлетной тяги может достигать 40%. Повышенное влагосодержание атмосферного воздуха также приводит к снижению взлетной тяги на 3-4%. Неблагоприятное влияние перечисленных выше атмосферных факторов приводит к существенному снижению полезной нагрузки и к снижению уровня безопасности взлета самолета.

В связи с этим разработка методов оценки взлетных характеристик двигателя и способов их улучшения при нестандартных атмосферных условиях является актуальной задачей современного авиационного двигателестроения.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ заключается в повышении эффективности применения ТРДЦ путем разработки методики определения его характеристик и обоснования рационального способа форсирования взлетной тяги.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• Исследовано влияние эксплуатационных факторов на взлетные показатели двигателя.

• Установлены основные закономерности и проведено обоснование эффективности впрыска воды перед компрессором высокого давления (КВД) с целью увеличения тяги.

• Разработаны рекомендации по применению впрыска воды перед КВД для серийных ТРДД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в следующем.

• Установлены закономерности изменения параметров двигателя при введении в его проточную часть воды.

• Разработана методика, для определения эффективности впрыска воды перед компрессором ТРДЦ.

• Определены закономерности и составлена методика оценки влияния влажности атмосферного воздуха на показатели ТРДЦ.

• Создана методика и алгоритм расчета параметров ТРДЦ с учетом изменения свойств рабочего тела в термогазодинамических процессах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ .

• Разработан комплекс методик и программных средств для расчета параметров ТРДЦ с учетом изменения атмосферных условий и свойств рабочего тела в термогазодинамических процессах.

• Разработан и научно обоснован метод восстановления взлетной тяги ТРДЦ путем впрыска воды перед КВД.

• Разработаны рекомендации по доработке ТРДЦ (типа JT9D-7) средне- и дальне-магистральных самолетов, используемых в условиях повышенных температур и влажности атмосферного воздуха.

Первая глава посвящена литературному обзору работ по проблеме увеличения взлетной тяги двухконтурного турбореактивного двигателя с раздельными контурами (ТРДЦр).

При осуществлении взлета за счет уменьшения плотности воздуха из-за повышенной температуры окружающего воздуха и наличия влажности наблюдается снижение тяги двигателя. Это снижение становится более значительным в случае, если аэродром находится в высокогорной местности.

Производится анализ следующих методов, способствующих улучшению взлетных характеристик двигателя.

• Увеличение температуры газа перед турбиной.

• Раскрутка ротора высокого давления посредством настройки системы автоматического управления.

• Впрыск легко испаряющейся жидкости (вода, водо-метановая смесь) перед компрессором или в камеру сгорания.

Рассмотрены только те из методов, которые не приводят к существенному изменению конструкции двигателя.

При этом отмечено, что впрыск воды перед компрессором является наиболее приемлемым способом форсирования взлетной тяги ТРДД, т.к. это позволяет не только увеличить взлетную тягу без увеличения температуры газа перед турбиной, но также повысить ресурс двигателя и улучшить его экологические характеристики.

Рассматриваются теоретические и экспериментальные исследования впрыска воды в проточную часть двигателя.

Подчеркивается необходимость использования более точного метода определения физических свойства рабочего тела в тракте двигателя для разных температур и составов.

Во второй главе освещаются методики и алгоритмы расчета ТРД Д без смешения потоков.

Для выполнения термодинамического расчета двигателя создаются его математические модели (ММ). В зависимости от глубины и полноты учета взаимосвязей параметрами элементов двигателя различают математические модели различных уровней сложности.

Проводится анализ работ по созданию ММ высокого уровня, которые проводились в ЦИАМ им. П.И. Баранова, ВВИА им. Н.Е. Жуковского, Казанском авиационном университете им. С.П. Королева и др. Отмечается, что в упомянутых работах удельная теплоемкость и показатель адиабаты рабочего тела принимались постоянными, в связи с чем использовалось понятие средней удельной теплоемкости процесса.

Такой подход неизбежно дает погрешность особенно при эксплуатации двигателя в условиях повышенной влажности и температуры атмосферного воздуха на высокогорных аэродромах. Учет этого обстоятельства особенно важен для данной работы.

В связи с этим была разработана ММ и создана методика расчета в которой был использован прием, предложенный Ильичевым Я.Т. (ЦИАМ), позволяющий производить расчеты без использования в явном виде таких параметров как теплоемкость и показатель адиабаты. Этот прием основан на использовании термодинамических функций энтальпии и энтропии для рабочего тела и на предположении, что изобары на диаграммах энтальпия -энтропия являются конгруэнтными, и что теплоемкость зависит только от температуры и состава.

Для того чтобы использовать этот метод в практических расчетах были аппроксимированы зависимости энтальпии, энтропии, теплоемкости от температуры для воздуха воды и продуктов сгорания, а также ряд вспомогательных функций (всего 11 функций).

В результате аппроксимации необходимых термодинамических функций и использования подхода к термогазодинамическому расчету двигателя с использованием функции S-S(T) и 1=1(1) создан инструмент, позволяющий на ЭВМ производить определение основных показателей двигателя с большой точностью. Это необходимо чтобы более объективно оценить влияние влажности атмосферного воздуха и отклонение температуры от стандартной на показатели двигателя.

В третьей главе рассматривается влияние атмосферных факторов и высоты расположения аэродрома на взлетные характеристики самолета.

При анализе влияния влажности атмосферного воздуха на взлетную тягу двигателя учитывалось изменение свойства рабочего тела за счет наличия водяного пара в воздухе. Изменение состава рабочего тела влияет также и на характеристики отдельных узлов (компрессора, вентилятора), что приводит к нарушению баланса мощностей между компрессорами и турбинами. В связи с этим появляется необходимость в определении отклонений характеристик элементов двигателя от расчетных из-за наличия паров воды в рабочим теле и решения основных уравнений, определяющих совместную работу узлов в системе двигателя с учетом изменения характеристик.

Для оценки влияния влажности воздуха на показатели ТРДД был использован метод малых отклонений, подробно изложенный в работе Черкеза А. Я.

Применения метода малых отклонений позволяет свести задачи исследования взаимовлияния параметров процесса или характеристик двигателя к решению системы линейных алгебраических уравнений, что позволяет получить требуемый результат в общем, и численном виде.

В малых отклонениях были получены основные уравнения, определяющие совместную работу узлов ТРДД: балансы мощностей роторов высокого и низкого давлений; относительное изменение расходов газа и воздуха через контуры двигателя; относительное изменение температур в характерных сечениях; относительные изменения степени двухконтурности и др. В малых отклонениях получены также выражения для относительного изменения тяги двигателя и удельного расхода топлива.

Был проведен анализ одновременного влияния влажности воздуха, высоты расположения аэродрома и температуры окружающего воздуха на тяговые характеристики двигателя. Проведенный анализ показал, что при повышении температуры воздуха до 318К и максимальной относительной влажности 100% при высоте расположения аэродрома 1200 м взлетная тяга двигателя по сравнению со стандартными условиями ( Н=0; Тн =288К; ф=0%) снижается на 30%.

В работе также проанализировано влияние атмосферных факторов и высоты расположения аэродрома на длину разбега самолета при взлете.

Так как аварийность на этапах взлета и посадки составляет до 70% от аварийности на всех этапах полета самолета, то с точки зрения обеспечения безопасности полетов проблема восстановления взлетных тяговых характеристик двигателя является одной из важнейших.

Восстановление взлетной тяги двигателя также очень важно и с точки зрения увеличения коммерческой нагрузки самолета. Проведенный анализ показывает, что при повышенной относительной влажности (ф= 100%) и температуры (Тн=318 К) атмосферного воздуха при расположении аэродрома на высоте 1200 м коммерческая нагрузка самолета может снижаться до 30%.

В четвертой главе рассмотрены возможные способы форсирования тяги ТРДД при взлете. Наиболее приемлемым способом кратковременного увеличения тяги уже созданного двигателя является впрыск воды в проточную часть двигателя перед компрессором высокого давления. Это способ не требует значительных конструктивных доработок двигателя и, кроме того, повышенная температура воздуха перед компрессором высокого давления способствует быстрому испарению воды. Испарение воды в потоке воздуха приводит к «приближению» политропы сжатия к адиабатическому процессу сжатия, это способствует увеличению степени повышения давления. Кроме того, испарение воды смещает границу неустойчивой работы на характеристике компрессора вверх, это приводит к увеличению запаса газодинамической устойчивости компрессора.

В данной главе рассмотрен вопрос дробления капель жидкости в воздушном потоке, динамика их движения и испарения. Приведенные формулы и методики расчета позволяют рассчитать траекторию капель, время пребывания капли в потоке, спектр распыла и расстояние на котором испаряется необходимая доля впрыснутой воды.

В этой же главе также проводится результаты расчета параметров двухфазного потока, который имеет место после впрыска воды в проточную часть двигателя через центробежные форсунки, расположенные на пилонах промежуточного корпуса ТРДЦ.

Пятая глава посвящена исследованию влияния впрыска воды в проточную часть двигателя перед компрессором на характеристики компрессора и параметры двигателя в целом. Приводятся экспериментальные данные подтверждающие, что впрыск воды приводит к увеличению степени повышения давления, увеличению запаса устойчивости работы компрессора приведенного расхода. Объясняется физическая природа этого явления.

Для того чтобы использовать имеющиеся экспериментальные данные для оценки эффективности форсирования двигателей с другими параметрами рабочего процесса (в частности двигателя JT9D-7A) необходимо было оценить степень влияния этих параметров (степень повышения давления в компрессоре и вентиляторе, температура газа перед турбиной, степень двухконтурности) на эффективность впрыска. Для этой цели была выработана приближенная методика оценки влияния впрыска воды перед компрессором высокого давления и в камеру сгорания на характеристику компрессора и тяговые показатели двухвального ТРДЦ. Методика создана на основе метода малых отклонений. Полученные результаты могут быть использованы в относительном виде для анализа влияния того или иного параметра двигателя на эффективность форсирования путем впрыска воды.

В результате все основные уравнения, описывающие работу ТРДЦ, получены в форме уравнений в малых отклонениях. К ним относится уравнения неразрывности (расхода) через элементы двигателя, изменение температуры за лопаточными машинами, изменение приведенного расхода воздуха через компрессора, уравнения совместной работы компрессоров и турбин и др. Так же получено соотношение для определения положения рабочей точки на характеристика вентилятора и компрессора.

Из представленного анализа следует, что при впрыске воды в количестве 3% удается повысить тягу двигателя на 27,5%. При этом степень двухконтурности и температура газа перед турбиной уменьшаются соответственно на 12,6% и 3,733%, а удельный расход топлива растет на 2,167%. Эти результаты хорошо совпадают с экспериментальными данными других авторов.

Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса методик определения и форсирования взлетных характеристик двухконтурных турбореактивных двигателей при нестандартных атмосферных условиях"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработан комплекс методик и программное обеспечение для расчета термодинамических параметров и взлетных характеристик ТРДД с учетом влияния:

- впрыска воды перед компрессором ;

- относительной влажности атмосферного воздуха;

- изменения свойств рабочего тела в термогазодинамических процессах.

2. Установлены закономерности изменения параметров двигателя при введении воды перед компрессором высокого давления, оценены условия, позволяющие минимизировать конструктивные доработки двигателя при использовании этого способа форсирования его взлетной тяги.

3. Разработаны рекомендации по доработке ТРДД (типа JT9D-7A) средне- и дальне-магистральных самолетов, используемых в условиях повышенных температур и влажности атмосферного воздуха.

При этом установлено, что:

- Для подачи воды в количестве 3,45 кг/с в проточную часть двигателя JT9D-7A достаточно 7-и форсунок. При этом удается получить приемлемый спектр распыливания воды, при котором она почти полностью испаряется (до 94%) на длине не более 200 мм, что не требует изменения конструкции переходного корпуса двигателя.

- Температура воздуха при этом снижается на 55°С, а расход воздуха увеличивается на 67,82 кг/с.

- Расположение форсунок на пилонах промежуточного корпуса и реализация системы подачи воды к форсункам не влекут за собой значительных конструктивных доработок двигателя.

4. Сформирована информационная база для анализа и обоснования выбора способов форсирования взлетных характеристик ТРДД с учетом влияния климатических факторов.