автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хлебников, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Ж ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ электротравматизма в электрических сетях РАО "ЕЭС России".
1.2. Классификация способов и средств контроля отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ.
1.3. Контактные средства контроля отсутствия напряжения на В Л 6-35 кВ
1.3.1. Анализ конструкций и принципов действия находящихся в эксплуатации указателей напряжения свыше 1000 В.
1.3.2. Определение требований к новым указателям напряжения.
1.4. Устройства для проверки работоспособности указателей напряжения 6-35 кВ в полевых условиях.
1.5. Цели и задачи исследований.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВНЕДРЕНИИ КОМПЛЕКСА НОВЫХ
ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ. лк| 2.1. Моделирование возникновения несчастного случая при обслуживании
2.2. Разработка математической модели возникновения несчастного случая при работах со снятием напряжения и анализ путей его возникновения
2.3. Разработка и теоретическое обоснование нового способа контроля отсутствия напряжения на проводах В Л 6-35 кВ.
Щ} 2.4. Теоретическая разработка принципов построения нового типа указателя напряжения свыше 1000 В.
2.4.1 Обоснование возможности беспроводной передачи информации о наличии напряжения в специфике решаемой задачи.
2.4.2 Обоснование возможности питания рабочей части указателя энергией электрического поля В Л 6-35 кВ.
2.4.3. Требования к формируемым сигналам опасности для обеспечения их надежной распознаваемости.
2.5. Разработка математической модели возникновения несчастного случая при работах со снятием напряжения и использованием непрерывного контроля отсутствия напряжения.
2.6. Расчет повышения уровня электробезопасности при внедрении комплекса новых ЭЗС.
2.6. Выводы.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ОПТИМИЗАЦИЮ КОНСТРУКЦИЙ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ ЭЗС.
3.1. Исследование возможности создания указателя напряжения 6-35 кВ с конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями.
Ф 3.1.1. Определение энергопотребления различных типов индикаторов.
3.1.2. Определение энергопотребления различных типов каналов беспроводной связи между рабочей и индикаторной частями УН.
3.2. Обоснование выбора частотного диапазона для радиосвязи между рабочей и индикаторной частями УН.
3.3. Определение зависимости основных характеристик нового указателя напряжения 6-35 кВ от его конструктивных параметров.
3.4. Определение условий для надежной проверки указателей напряжения 635 кВ в полевых условиях.
3.4.1. Исследование зависимости технических характеристик указателей от параметров испытательного напряжения.
0. 3.4.2. Обоснование неэквивалентности проверки работоспособности указателей с помощью находящихся в эксплуатации ППУ.
3.4.3. Поиск возможностей обеспечения надежной проверки работоспособности нового УН.
3.5. Выводы.
Ж ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ С ЗЕМЛИ ОТСУТСТВИЯ НАПРЯЖЕНИЯ НА ВЛ 635 кВ.;
4.1. Разработка указателя напряжения 6-10 кВ "Радуга".
4.1.1. Обоснование выбора типа используемой изолирующей штанги.
4.1.2. Определение максимально допустимых размеров контакта наконечника УН.
4.1.3. Разработка конструкции УН и результаты его опытной эксплуатации в ОАО "Кировэнерго".
4.2. Указатель напряжения 6-35 кВ "Радуга-2" и результаты его испытаний
4.3. Устройство "Тест" для проверки работоспособности УН в полевых условиях и результаты его опытной эксплуатации.
4.4. Разработка методики применения УН "Радуга", УН "Радуга-2" и ц ППУ "Тест" в электрических сетях напряжением 6-35 кВ.
4.5. Оценка экономической эффективности от внедрения разработанного УН 6-10 кВ "Радуга".
4.6. Выводы.
Введение 2005 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Хлебников, Вадим Александрович
Актуальность работы. Снижение электротравматизма при эксплуатации электроустановок является одним из приоритетных направлений в электроэнергетике. Анализ травматизма показывает, что наибольшее число несчастных случаев из-за поражения электрическим током происходит в электрических сетях.
Одной из основных причин электротравм является невыполнение операции по проверке отсутствия напряжения перед проведением работ. Установлено, например, что в 2000 г. в электрических сетях РАО "ЕЭС России" 32,3% смертельных электротравм произошло из-за неприменения пострадавшими указателей напряжения. Наиболее травмоопасными в электрических сетях являются воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 6-35 кВ, составляющие более 51% от общей протяженности BJI.
Характерными недостатками используемых в электроэнергетике указателей напряжения свыше 1000 В (УН) являются невозможность непрерывного контроля, недостаточная распознаваемость сигнала о наличии напряжения. Проверка отсутствия напряжения с их помощью опасна и трудоемка, т.к. требует подъема на опору, которая должна быть предварительно раскреплена.
Поскольку УН является основным электрозащитным средством (ЭЗС), то непосредственно перед применением должна проводиться проверка его работоспособности. Находящиеся в эксплуатации устройства для проверки работоспособности УН в полевых условиях (ППУ), генерирующие напряжения повышенной частоты (до 15-20 кГц), форма сигнала которых зачастую отличается от синусоидальной, из-за неэквивалентости условий не могут обеспечить надлежащую проверку.
В связи с вышеизложенным, актуальной является задача создания комплекса новых ЭЗС и методик их применения для обеспечения безопасного, технологичного и надежного контроля отсутствия напряжения на BJI6-35 кВ.
Задача оснащения новыми УН и ППУ для контроля отсутствия напряжения является также актуальной при эксплуатации электрифицированных железных дорог, в других отраслях промышленности.
Работа выполнена в соответствии с "Комплексной программой обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий холдинга РАО "ЕЭС России", утвержденной приказом по РАО "ЕЭС России" №390 от 31.07.01, в которой указано на необходимость разработки нового поколения ЭЗС, в частности УН и ППУ, и скорейшего оснащения ими предприятий энергетики. УН для контактной сети переменного напряжения 25 кВ разработан в 2004 г. в соответствии с планом НИОКР ОАО "Российские железные дороги" (договор № 1551).
Цель работы - повышение уровня электробезопасности при обслуживании BJI 6-35 кВ путем разработки и внедрения комплекса новых ЭЗС для контроля отсутствия напряжения.
Идея работы заключается в обеспечении непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах BJI6-35 кВ с земли посредством УН с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, работоспособность которого предварительно проверена от ППУ, генерирующего синусоидальное напряжение 1,5 кВ промышленной частоты.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ электротравматизма в электроэнергетике и выявление наиболее травмоопасных объектов и причин электротравматизма;
- исследование принципов действия, конструкций, функциональных возможностей, методик применения, выявление недостатков и причин их возникновения у находящихся в эксплуатации УН и ППУ;
- определение, требований к вновь создаваемым УН и ППУ;
- обоснование повышения уровня электробезопасности при внедрении УН с конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями, позволяющего проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на BJI6-35 кВ с земли;
- исследование возможности питания рабочей части УН энергией электрического поля ВЛ 6-35 кВ для передачи сигнала о наличии напряжения по беспроводному каналу от рабочей части УН к индикаторной;
- обоснование и выбор беспроводного способа передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной;
- исследование зависимостей эксплуатационных характеристик УН от его конструктивных параметров и формы испытательного напряжения ППУ;
- разработка конструкций новых УН и ППУ, методик их применения, опытная эксплуатация и внедрение созданных УН и ППУ в энергосистемах России.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Использование радиосвязи для передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной позволяет повысить безопасность работ на BJ1 за счет оснащения дополнительными индикаторными частями наблюдающего и находящегося на опоре работника.
2. Применение УН с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями позволяет осуществлять непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI с момента начала и до окончания проводимых работ со снятием напряжения и повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз по сравнению с использованием находящихся в эксплуатации УН.
3. Используемые в электроэнергетике способы формирования высокого напряжения в устройствах проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях не обеспечивают достоверной проверки работоспособности указателей.
4. Указатель напряжения с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, позволяющий проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI, и устройство для проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях, обеспечивающее проверку УН, эквивалентную реальным условиям.
Научное значение работы заключается в следующем:
1. Разработаны логико-вероятностные модели (ЛВМ) возникновения несчастного случая при проведении работ на BJI 6-35 кВ со снятием напряжения с использованием различных контактных способов и средств контроля отсутствия напряжения.
2. На основании анализа ЛВМ доказана необходимость замены однократной проверки на непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах BJI с начала и до окончания работ.
3. Доказана возможность и целесообразность использования в УН, для контроля отсутствия напряжения с земли радиосвязи между конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями.
4. Доказана неэффективность использования существующих средств для проверки работоспособности УН в полевых условиях.
Практическое значение работы заключается в следующем:
Разработаны конструкции, методики применения, руководства по эксплуатации и подготовлены к производству:
- указатель напряжения 6-10 кВ "Радуга" с конструктивно и гальванически разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, применение которого не требует подъема на опору;
- указатель напряжения 6-35 кВ "Радуга-2" для использования на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ и в электрических сетях ОАО "Российские железные дороги" и РАО "ЕЭС России";
- малогабаритное устройство "Тест" для проверки работоспособности УН 635 кВ в полевых условиях, формирующее испытательное синусоидальное напряжение частотой 50 Гц установленного Правилами уровня.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ электробезопасности, электротехники и радиотехники, а также положительными результатами испытания и применения УН "Радуга" и ППУ "Тест" в электрических сетях напряжением 6-10 кВ ОАО "Кировэнерго" и испытаний УН "Радуга- 2" на контактной сети Горьковской железной дороги.
Реализация результатов работы:
УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. прошли испытания и внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 г. прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".
Результаты работы используются в учебном процессе в Вятском государственном университете (ВятГУ), г. Киров, при подготовке инженеров по специальностям 100100 «Электрические станции», 100200 «Электрические системы и сети», 100400 «Электроснабжение» и в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ), г. Челябинск, при подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере (280101).
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, продемонстрированы, рассмотрены и получили одобрение на Международных выставках - семинарах во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), г. Москва, "Охрана труда в электроэнергетике" (2001 - 2004); "Безопасность и охрана труда" (2003, 2004); "ЛЭП" - 2002", "ЛЭП - 2003", "ЛЭП - 2004"; на ежегодно проводимых совещаниях "Уралэнерго" (Екатеринбург, Пермь, Киров); на ежегодных всероссийских научно-технических конференциях ВятГУ "Наука-ПРОТЭК-2002", "Наука-ПРОТЭК-2003"Наука-ПРОТЭК-2004", г. Киров; на всероссийской научно-технической конференции ЮУрГУ "Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии" в 2003 г., г. Челябинск; на международной научно-практической конференции "Энергетика сегодня и завтра 2004", г. Киров.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунков, 15 таблиц, список использованной литературы из 136 наименований и 9 приложений, включая акты внедрения.
Заключение диссертация на тему "Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ"
4.6. Выводы
1. Впервые разработаны указатели напряжения для применения на ВJI6-ЮкВ и BJI 6-35 кВ, позволяющие производить непрерывный контроль (мониторинг) отсутствия напряжения на проверяемом объекте от начала до окончания работ. Тревожный сигнал о наличии напряжения на проверяемом объекте посредством радиосвязи передается на две и более индикаторные части. Оснащение наблюдающего и/или находящегося на опоре работника дополнительными индикаторными частями позволяет снизить вероятность ошибки распознавания сигнала о наличии напряжения, в том числе и при ошибочном его включении, и повысить безопасность проводимых работ.
2. Подготовлен к промышленному производству комплекс новых ЭЗС:
- УН 6-10 кВ "Радуга" для контроля отсутствия напряжения на BJI 610 кВ с земли, без подъема на опору;
- УН 6-35 кВ "Радуга-2" для контроля отсутствия напряжения с земли в электрических сетях 6-35 кВ и на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ;
- ППУ "Тест", формирующее синусоидальное испытательное напряжение 1500 В частотой 50 Гц.
3. Разработаны методики применения и руководства по эксплуатации комплекса новых ЭЗС. .
4. Эффективность внедрения нового комплекса ЭЗС подтверждена расчетом экономической эффективности. Срок окупаемости от внедрения 100 штук УН "Радуга" в ОАО "Кировэнерго" только за счет повышения производительности труда составляет 13 месяцев (без учета сезонности работ).
5. Разработанные УН "Радуга" и ППУ "Тест" 2003 г. внедрены в ОАО "Кировэнерго". Завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 году прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено новое решение актуальной научно-технической задачи повышения уровня электробезопасности персонала, обслуживающего BJI 6-35 кВ, заключающееся в разработке нового способа непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах BJI и реализующего его комплекса ЭЗС. Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты и сделать выводы:
1. Систематизированы и оформлены в виде каталога данные о находящихся в эксплуатации контактных средствах контроля отсутствия (наличия) напряжения на BJI 6-35 кВ и устройствах проверки работоспособности УН в полевых условиях. Проанализированы конструкции, принципы действия, выявлены недостатки и предложены варианты их устранения.
2. Разработаны логико-вероятностные модели возникновения несчастного случая при проверке отсутствия напряжения на BJI 6-35 кВ как находящимися в эксплуатации УН, так и вновь разрабатываемым. Вероятности событий модели получены с помощью экспертных оценок с использованием аппарата теории нечетких множеств. Результаты проведенных расчетов показали, что постоянный контроль отсутствия напряжения на BJI 6-35 кВ с земли, без подъема на опору, посредством УН с гальванически разделенными рабочей и индикаторной частями позволяет повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз.
3. Доказана возможность построения контактных устройств контроля наличия напряжения на BJI с земли, с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, использующих для передачи сигнала о наличии напряжения энергию электрического поля BJ1.
4. Впервые проведено исследование влияния формы испытательного напряжения ППУ и его спектрального состава на основные параметры УН (время появления первого сигнала о наличии напряжения и интервал мерцания элементов индикации). Обоснована неэффективность использования находящихся в эксплуатации ППУ. По результатам испытаний разработана методика проверки работоспособности в полевых условиях нового УН "Радуга" посредством созданного ППУ "Тест".
5. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определять время срабатывания УН, являющееся одним из основных критериев достоверной работы нового типа УН, в зависимости от значения напряжения электроустановки, напряжения срабатывания порогового элемента, расположенного в рабочей части УН, емкости накопительного конденсатора и емкости "рабочая часть УН - земля".
6. Впервые разработан указатель напряжения свыше 1000 В, позволяющий производить непрерывный контроль (мониторинг) отсутствия напряжения на проверяемом объекте с момента начала и до окончания работ. Созданный УН позволяет посредством радиосвязи передавать тревожный сигнал о наличии напряжения на проверяемом объекте на две и более индикаторные части. Оснащение наблюдающего и/или находящегося на опоре работника дополнительными индикаторными частями позволяет снизить вероятность ошибки распознавания сигнала о наличии напряжения, в том числе и при ошибочном его включении, и повысить безопасность проводимых работ.
7. На основании проведенных исследований разработан и подготовлен к промышленному производству комплекс новых ЭЗС:
- УН 6-10 кВ "Радуга" для контроля отсутствия напряжения на BJI 6-10 кВ с земли, без подъема на опору;
- УН 6-35 кВ "Радуга-2" для контроля отсутствия напряжения с земли в электрических сетях 6-35 кВ и на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ;
- ППУ "Тест", формирующее синусоидальное испытательное напряжение 1500 В частотой 50 Гц.
8. Разработанные УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 году прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".

Автореферат диссертации по теме "Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ"
На правах рукописи
Хлебников Вадим Александрович
Разработка комплекса электрозащитных средств для контроля с земли отсутствия напряжения на воздушных линиях электропередачи напряжением 6-35 кВ
Специальность 05.26.01 - «Охрана труда (электроэнергетика)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Челябинск 2005
Работа выполнена на кафедре электротехники и электроники Вятского государственного университета, г. Киров.
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент
Красных А. А.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кузнецов К. Б.
кандидат технических наук, доцент Ситчихин Ю.В.
Ведущее предприятие - филиал ОАО "Кировэнерго" "Южные
электрические сети", г. Киров.
Защита диссертации состоится 24 февраля 2005 г., в 10°° часов, в ауд. 1001 на заседании диссертационного совета Д.212.298.05 при Южно-Уральском государственном университете по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, ЮУрГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор
Ю.С. Усынин
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Снижение электротравматизма при эксплуатации электроустановок является одним из приоритетных направлений в электроэнергетике. Анализ травматизма показывает, что наибольшее число несчастных случаев из-за поражения электрическим током происходит в электрических сетях.
Одной из основных причин электротравм является невыполнение операции по проверке отсутствия напряжения перед проведением работ. Установлено, например, что в 2000 г. в электрических сетях РАО "ЕЭС России" 32,3% смертельных электротравм произошло из-за неприменения пострадавшими указателей напряжения. Наиболее травмоопасными в электрических сетях являются воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 6-35 кВ, составляющие более 51% от общей протяженности ВЛ.
Характерными недостатками используемых в электроэнергетике указателей напряжения свыше 1000 В (УН) являются невозможность непрерывного контроля, недостаточная распознаваемость сигнала о наличии напряжения. Проверка отсутствия напряжения с их помощью опасна и трудоемка, т.к. требует подъема на опору, которая должна быть предварительно раскреплена.
Поскольку УН является основным электрозащитным средством (ЭЗС), то непосредственно перед применением должна проводиться проверка его работоспособности. Находящиеся в эксплуатации устройства для проверки работоспособности УН в полевых условиях (ППУ), генерирующие напряжения повышенной частоты (до 15-20 кГц), форма сигнала которых зачастую отличается от синусоидальной, из-за неэквивалентости условий не могут обеспечить надлежащую проверку.
В связи с вышеизложенным, актуальной является задача создания комплекса новых ЭЗС и методик их применения для обеспечения безопасного, технологичного и надежного контроля отсутствия напряжения на ВЛ 6-35 кВ.
Задача оснащения новыми УН и ППУ для контроля отсутствия напряжения является также актуальной при эксплуатации электрифицированных железных дорог, в других отраслях промышленности.
Работа выполнена в соответствии с "Комплексной программой обеспечения безопасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий холдинга РАО "ЕЭС России", утвержденной приказом по РАО "ЕЭС России" №390 от 31.07.01, в которой указано на необходимость разработки нового поколения ЭЗС, в частности УН и ППУ, и скорейшего оснащения ими предприятий энергетики. УН для контактной сети переменного напряжения 25 кВ разработан в 2004 г. в соответствии с планом НИОКР ОАО "Российские железные дороги" (договор № 1551).
Цель работы - повышение уровня электробезопасности при обслуживании В Л 6-35 кВ путем разработки и внедрения комплекса новых ЭЗС для контроля отсутствия напряжения.
Идея работы заключается в обеспечении непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах ВЛ 6-35 кВ с земли посредством УН с конструк-
тивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, работоспособность которого предварительно проверена от ППУ, генерирующего синусоидальное напряжение 1,5 кВ промышленной частоты.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ электротравматизма в электроэнергетике и выявление наиболее травмоопасных объектов и причин электротравматизма;
- исследование принципов действия, конструкций, функциональных возможностей, методик применения, выявление недостатков и причин их возникновения у находящихся в эксплуатации УН и ППУ;
- определение требований к вновь создаваемым УН и ППУ;
- обоснование повышения уровня электробезопасности при внедрении УН с конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями, позволяющего проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на В Л 6-35 кВ с земли;
- исследование возможности питания рабочей части УН энергией электрического поля ВЛ 6-35 кВ для передачи сигнала о наличии напряжения по беспроводному каналу от рабочей части УН к индикаторной;
- обоснование и выбор беспроводного способа передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной;
- исследование зависимостей эксплуатационных характеристик УН от его конструктивных параметров и формы испытательного напряжения ППУ;
- разработка конструкций новых УН и ППУ, методик их применения, опытная эксплуатация и внедрение созданных УН и ППУ в энергосистемах России.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Использование радиосвязи для передачи информации о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной позволяет повысить безопасность работ на ВЛ за счет оснащения дополнительными индикаторными частями наблюдающего и находящегося на опоре работника.
2. Применение УН с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями позволяет осуществлять непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах ВЛ с момента начала и до окончания проводимых работ со снятием напряжения и повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз по сравнению с использованием находящихся в эксплуатации УН.
3. Используемые в электроэнергетике способы формирования высокого напряжения в устройствах проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях не обеспечивают достоверной проверки работоспособности указателей.
4. Указатель напряжения с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, позволяющий проводить непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах ВЛ, и устройство для проверки
работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях, обеспечивающее проверку УН, эквивалентную реальным условиям.
Научное значение работы заключается в следующем:
1. Разработаны логико-вероятностные модели (ЛВМ) возникновения несчастного случая при проведении работ на ВЛ 6-35 кВ со снятием напряжения с использованием различных контактных способов и средств контроля отсутствия напряжения.
2. На основании анализа ЛВМ доказана необходимость замены однократной проверки на непрерывный контроль отсутствия напряжения на проводах ВЛ с начала и до окончания работ.
3. Доказана возможность и целесообразность использования в УН, для контроля отсутствия напряжения с земли радиосвязи между конструктивно разделенными рабочей и индикаторной частями.
4. Доказана неэффективность использования существующих средств для проверки работоспособности УН в полевых условиях.
Практическое значение работы заключается в следующем:
Разработаны конструкции, методики применения, руководства по эксплуатации и подготовлены к производству:
- указатель напряжения 6-10 кВ "Радуга" с конструктивно и гальванически разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, применение которого не требует подъема на опору;
- указатель напряжения 6-35 кВ "Радуга-2" для использования на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ и в электрических сетях ОАО "Российские железные дороги" и РАО "ЕЭС России";
- малогабаритное устройство "Тест" для проверки работоспособности УН 6-35 кВ в полевых условиях, формирующее испытательное синусоидальное напряжение частотой 50 Гц установленного Правилами уровня.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ электробезопасности, электротехники и радиотехники, а также положительными результатами испытания и применения УН "Радуга" и ППУ "Тест" в электрических сетях напряжением 6-10 кВ ОАО "Кировэнерго" и испытаний УН "Радуга- 2" на контактной сети Горьковской железной дороги.
Реализация результатов работы:
УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. прошли испытания и внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 г. прошел испытания в Кировском отделении Горь-ковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".
Результаты работы используются в учебном процессе в Вятском государственном университете (ВятГУ), г. Киров, при подготовке инженеров по специальностям 100100 «Электрические станции», 100200 «Электрические системы и сети», 100400 «Электроснабжение» и в Южно-Уральском государственном
университете (ЮУрГУ), г. Челябинск, при подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности в техносфере (280101).
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, продемонстрированы, рассмотрены и получили одобрение на Международных выставках - семинарах во Всероссийском выставочном центре (ВВЦ), г. Москва, "Охрана труда в электроэнергетике" (2001 - 2004); "Безопасность и охрана труда" (2003, 2004); "ЛЭП" - 2002", "ЛЭП - 2003", "ЛЭП - 2004"; на ежегодно проводимых совещаниях "Уралэнерго" (Екатеринбург, Пермь, Киров); на ежегодных всероссийских научно-технических конференциях ВятГУ "Наука-ПРОТЭК-2002и, "Наука-ПРОТЭК-2003", "Наука-ПРОТЭК-2004", г. Киров; на всероссийской научно-технической конференции ЮУрГУ "Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии" в 2003 г., г. Челябинск; на международной научно-практической конференции "Энергетика сегодня и завтра 2004", г. Киров.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, содержит 64 рисунков, 15 таблиц, список использованной литературы из 136 наименований и 9 приложений, включая акты внедрения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается общая характеристика работы, формулируются цель и задачи исследований.
В первой главе проведен анализ электротравматизма в электроэнергетике, определены основные причины его возникновения и наиболее травмоопасные объекты. Рассмотрены существующие способы проверки отсутствия напряжения на ВЛ, принципы действия и конструкции находящихся в эксплуатации УНиППУ.
Большой вклад в изучение теоретических и практических вопросов повышения уровня электробезопасности при эксплуатации электроустановок внесли такие ученые, как: Бухтояров В.Ф., Долин П.А., Князевский Б.А., Круг-лов Г.А., Кузнецов К.Б., Манойлов В.Е., Окраинская И.С., Сидоров А.И., Щуц-кийВ.И. и др.
Анализ смертельного электротравматизма в электроэнергетике показал, что наибольшее его значение (около 70% от общего числа смертельных травм) на протяжении многих лет наблюдается в электрических сетях. При этом численность работающих в сетевых предприятиях составляет менее 30% от общего числа работающих в РАО "ЕЭС России". Распределение электрооборудования по степени травмоопасности показывает, что самый высокий среднегодовой смертельный электротравматизм (рис. 1а) наблюдается на ВЛ 10 кВ (в среднем 27 человек в год). Преобладание травм на ВЛ 10 кВ объясняется, в первую оче-
редь, наибольшей их протяженностью (41% от длины ВЛ, принадлежащих РАО "ЮС России"). Приведенные к длине показатели, характеризующие электротравматизм на ВЛ 6, 10 и 35 кВ (рис. 1б) по сравнению с другими объектами, также высоки.
Среди основных причин электротравматизма на ВЛ 6-35 кВ со смертельным исходом можно выделить: непроведение операции проверки отсутствия напряжения; ошибочное определение отсутствия напряжения; несовершенство ЭЗС и недостаточная оснащенность персонала ЭЗС.
а) б)
Рис. 1 Среднее за год значение смертельных травм (а) и коэффициент травмоопасное™ оборудования (б) в РАО "ЕЭС России" (1993-2002 гг.)
Обзор находящихся в эксплуатации УН контактного типа и ППУ, представляющих собой комплекс средств контроля отсутствия напряжения, позволил определить их основные недостатки: перед применением УН необходим подъем на опору; низкая эффективность систем индикации УН; наличие источника питания в рабочей части УН; несоответствие амплитуды, частоты и формы испытательного напряжения ППУ существующим нормам (для УН 6-10 кВ напряжение зажигания составляет 1,5 кВ). На сегодняшний день проверка работоспособности УН производится либо от переносных ППУ напряжением 500-700 В частотой 10-15 кГц, либо при помощи пьезоэлектрических преобразователей, формирующих короткие импульсы экспоненциальной формы с амплитудным значением 6500 В. Преобладание таких ППУ объясняется простотой изготовления, но их применение, из-за неадекватности режимов, может повлечь за собой ошибку в определении УН отсутствия напряжения на ВЛ.
В результате были выделены основные направления по повышению уровня электробезопасности при эксплуатации В Л 6-35 кВ - разработка нового способа контроля отсутствия напряжения и внедрение комплекса разработанных ЭЗС, реализующих его; сформулированы требования к новым УН и ППУ: обеспечение проверки отсутствия напряжения на ВЛ с земли; снижение вероятности ошибки в определении отсутствия напряжения и обеспечение эквивалентной реальным условиям проверки работоспособности УН.
Во второй главе приводится теоретическое обоснование и разработка нового способа непрерывного контроля отсутствия напряжения на ВЛ, оценивается повышение уровня электробезопасности при внедрении нового типа УН; доказывается возможность использования энергии электрического поля ВЛ 6^ кВ для беспроводной передачи сигнала о наличии напряжения от рабочей части УН к индикаторной.
Необходимость снижения общего числа и тяжести травм, связанных с проверкой отсутствия напряжения на В Л 6^ кВ, обуславливает применение системного подхода к рассмотрению этой технологической операции, по которому, в результате качественного анализа, определены основные причины и закономерности, способствующие возникновению несчастного случая (НС), а в результате количественного анализа проведена априорная оценка повышения уровня электробезопасности при внедрении нового способа контроля отсутствия напряжения и реализующего его комплекса ЭЗС.
Математическое описание последовательности возникновения событий, ведущих к возникновению НС, производится с помощью логико-вероятностного метода.
Разработанная с участием автора логико-вероятностная модель (ЛВМ), сгруппированное изображение которой представлено на рис. 2, описывает процесс возникновения травмоопасной ситуации, ведущей к НС при эксплуатации В Л 6-35 кВ. Техническое обслуживание ВЛ (х1) может проводиться: со снятием напряжения (х^; без снятия напряжения (д) на проводах или вблизи них (х4); без снятия напряжения вдали от проводов (х). А, Б, В - группы свойственных данному виду работ событий, которые могут привести к НС (событие ¥).
Рассмотрим подробнее фрагмент модели (ветвь А), описывающий вероятность возникновения НС при обслуживании ВЛ со снятием напряжения (рис. 3). В случае использования для проверки отсутствия напряжения находящихся в эксплуатации УН ветвь А выглядит следующим образом:
[модель,
при эксплуатации ВЛ 1
©1®—
-т<5Н5НЕ)
Рис. 3. Фрагмент ЛВМ, поясняющий возникновение НС при работах со снятием напряжения и использовании находящихся в эксплуатации УН
Разработанный фрагмент ЛВМ включает 10 элементов ^(/ = 1,10), соответствующих событиям, содержание которых приведено в табл. 1. Элементы модели а- были получены в результате анализа инструкций по эксплуатации
ВЛ и, по технике безопасности, технологических карт и статистики травматизма.
Таблица 1
Элементы ЛВМ возникновения НС при эксплуатации ВЛ со снятием напряжения
Решение задачи количественного анализа осуществляется путем проведения расчетов разработанной ЛВМ с использованием теории нечетких множеств, позволяющей определить вероятность НС (рис. 3):
где - нечеткие вероятности элементов
Наиболее целесообразным путем снижения вероятности возникновения НС при проверке отсутствия напряжения на ВЛ 6-35 кВ является разработка нового способа проверки, в котором исключается подъем на опору и однократная проверка заменяется на постоянный (непрерывный) контроль отсутствия напряжения, что уменьшает вероятность возникновения НС при ошибочной
подаче напряжения (элемент а) и снижает вероятность ошибки оператора при распознавании сигнала о наличии напряжения УН (элемент а5).
При использовании для контроля отсутствия напряжения с земли на ВЛ 6-35 кВ указателя, устанавливаемого на длинной изолирующей штанге, снижение вероятности ошибки распознавания сигнала опасности (элемент а5) можно получить только при конструктивном разделении рабочей и индикаторной частей УН. Применение проводной связи между ними недопустимо из-за опасности поражения оператора электрическим током, поэтому целесообразным является использование беспроводной связи. В этом случае совместно с контактом-наконечником УН остается только миниатюрная рабочая часть, формирующая сигнал о наличии напряжения, а индикаторная часть (приемник) устанавливается на рукоятке, непосредственно перед оператором. Такая конструкция позволяет значительно уменьшить массу и габаритные размеры рабочей части УН, повысить удобство пользования указателем.
Для обоснования возможности беспроводной передачи сигнала о наличии напряжения рабочей частью УН за счет энергии электрического поля ВЛ 6-35 кВ были проведены расчеты и моделирование системы в пакете Е1си у.5.1 "Расчет двумерных полей методом конечных элементов", по результатам которых было доказано, что размеры рабочей части УН не оказывают существенного влияния на величину расходуемой энергии от ВЛ 6-35 кВ, составляющей порядка 50-100 мкДж. При непрерывном режиме работы передающего устройства, расположенного в рабочей части УН, такого значения расходуемой энергии недостаточно для надежной передачи сигнала о наличии напряжения по беспроводному каналу связи.
Для рационального использования энергии электрического поля ВЛ 6-35 кВ необходимо использовать импульсный режим работы передающего устройства, для которого, с учетом критерия максимально допустимого времени срабатывания УН, равного двум секундам, были получены графические и аналитические зависимости емкости накопительного конденсатора от напряжения срабатывания порогового элемента, размеров рабочей части УН и др. Наличие в эксплуатации УН с большим временем срабатывания (элемент а6) подтверждает важность проведенных расчетов и полученных зависимостей.
С учетом предлагаемого способа контроля отсутствия напряжения и устранения недостатков существующих УН была разработана ЛВМ, поясняющая возникновение НС при работах на ВЛ 6-35 кВ со снятием напряжения и применении нового УН (рис. 4), включающая 12 элементов а . (/=1,12), соответствующих событиям, содержание которых приведено в табл. 1.
Вероятность возникновения НС (по ЛВМ, рис. 4), определяется по фор-
г©-€>1
Г©1
Рис. 4. Фрагмент ЛВМ, поясняющий возникновение НС при работах со снятием напряжения и использовании нового УН
Численные значения вероятностей невыделенных на рис. 3 и рис. 4 событий взяты из имеющихся публикаций. Вероятности событий, связанных с применением УН (выделенные события), для которых отсутствует достаточный по объему статистический материал, были определены на основе экспертных оценок. Разработанная анкета экспертного опроса и его проведение в 2003 -2004г.г. во время участия в выставках, ежегодно проходящих на ВВЦ, г. Москва, среди специалистов по охране труда и эксплуатации ВЛ РАО "ЕЭС России", нескольких областных энергосистем, позволили установить численные значения вероятностей событий ЛВМ.
Учет приближенного характера полученной информации осуществляется применением интервальных оценок вероятности с помощью математического аппарата теории нечетких множеств. Основой теории являются нечеткие числа, представленные в виде нечеткого интервала с единственным модальным значением. В результате расчетов установлено, что вероятность возникновения НС при постоянном контроле отсутствия напряжения с использованием комплекса новых ЭЗС составляет порядка 9-10-7, что в 80 раз ниже, чем при традиционно проводимой однократной проверке.
Выработанные подходы к оценке эффективности работы УН позволяют прогнозировать их защитные свойства на этапе проектирования и проводить сравнение с существующими конструкциями.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований, подтверждающие возможность создания УН с гальванически разделенными рабочей и индикаторной частями. Определены зависимости времени и напряжения срабатывания УН от конструктивных параметров указателя. Совместно с исследованиями находящихся в эксплуатации ППУ выявлены зависимости технических характеристик УН от параметров испытательного напряжения.
Проведенное исследование энергопотребления различных типов каналов связи, работающих в импульсном режиме, показало, что для обеспечения надежной связи на расстоянии 20 метров для оптического канала необходима энергия порядка 5 мДж, для звукового - 14 мДж, для радиочастотного -0,8 мДж. Сопоставление полученных результатов с расчетными данными по возможному потреблению электрической энергии от ВЛ позволяет сделать вы-
вод о том, что передача сигнала о наличии напряжения с использованием электрической энергии ВЛ 6-35 кВ возможна только посредством оптического и радиочастотного каналов. Использование другого типа связи требует размещения в рабочей части УН дополнительного источника питания, что увеличивает габаритные размеры и массу УН, снижает надежность его работы и, как следствие, достоверность контроля отсутствия напряжения.
Возможность использования светового сигнала подтверждена разработкой экспериментального УН, в котором накопленная от ВЛ 6-35 кВ энергия расходуется на периодическое излучение внутри полой изолирующей штанги, длиной один метр, короткого светового импульса, сигнализирующего о наличии напряжения на проверяемом объекте. В рукоятке располагается индикаторная часть, воспринимающая сигнал от рабочей части и осуществляющая световую и/или звуковую сигнализацию. Однако, при контроле отсутствия напряжения с земли, оптическая связь неприменима из-за сложности изготовления длинной полой изолирующей штанги и неизбежного ее прогиба.
Наиболее оптимальным способом передачи сигнала о наличии напряжения является радиосвязь, при использовании которой, из-за соображений помехоустойчивости, стоимости и уменьшения габаритных размеров устройства, следует выбрать диапазон частот от 400 до 900 МГц. На территории Российской Федерации для разработки и создания устройств, не требующих специальной сертификации, в данном диапазоне выделена полоса частот 433 - 434 МГц.
Применение радиосвязи между рабочей и индикаторной частями УН позволяет повысить уровень электробезопасности проводимых работ за счет снижения вероятности ошибочного определения отсутствия напряжения из-за неэффективности систем индикации УН (элемент а10) и за счет дублирования информации о наличии напряжения на дополнительных индикаторных частях, находящихся у лиц, ответственных за проведение работ, например, у наблюдающего (элемент а:1), и/или находящегося на опоре работника (рис. 5).
Рис. 5. Схема применения УН с радиосвязанными рабочей и индикаторными частями для непрерывного контроля отсутствия напряжения
/
/ /
В качестве основного критерия достоверной работы УН необходимо использовать время появления первого сигнала о наличии напряжения (время срабатывания УН, элемент а), поскольку другой критерий - эффективность индикации или частота вспышек индикатора И (рис. 6) - оказывает меньшее влияние на достоверность проверки отсутствия напряжения.
В ходе экспериментального исследования времени срабатывания УН учитывались наиболее весомые факторы: емкость С "рабочая часть УН - земля" (для увеличения которой в рабочей части размещают проводящую пластину), напряжение срабатывания порогового элемента ПЭ и емкость
накопительного конденсатора Сп запасающего энергию от ВЛ для
кратковременного излучения импульса о наличии напряжения. Ограничение значимых факторов, которые можно изменять в ходе проведения эксперимента, допускает проведение полнофакторного активного эксперимента, в результате которого были получены зависимости времени срабатывания УН от емкости накопительного конденсатора (рис. 7) при различных значениях напряжения срабатывания порогового элемента и емкости "рабочая часть УН - земля" (размеров проводящей пластины). Поскольку ширина d проводящей пластины, ограниченная внутренним диаметром изолирующей штанги, не может изменяться в больших пределах, то в ходе экспериментов варьировалась длина Ь пластины. Другие факторы (влажность и т.п.) не оказывают существенного влияния на время появления первого сигнала о наличии напряжения.
Рис. 6. Схема экспериментальной установки
-1- ; е.. -i—»
Тяцииеам, щя Ср-4,0 иФ Теоретически, пра Ср-4^5 мф Тсоргтпсоде, ара Ср»6£ аФ
,ИФ
10 30 50 70 90
Рис. 7. Теоретические и экспериментальные зависимости изменения времени срабатывания УН от емкости конденсатора
Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность расчетов по определению времени срабатывания нового УН, которое может быть определено по полученной автором формуле:
где 1!ф - фазное напряжение ВЛ, В;
и„ор - напряжение порогового элемента ПЭ, В; са= - угловая частота напряжения ВЛ, рад/с; С„ - емкость накопительного конденсатора, Ф; Ср - емкость "рабочая часть УН - земля", Ф.
Традиционно проверка работоспособности УН в полевых условиях выполняется оператором, держащим одной рукой УН за рукоятку и прикасающимся контактом-наконечником к ППУ, находящимся в другой руке. Такой способ проверки, из-за большой длины изолирующей штанги УН, к новому УН неприменим.
Проверка работоспособности нового УН осуществляется следующим образом: оператор одной рукой берет изолирующую часть вблизи контакта-наконечника и прикасается им к ППУ, находящемуся в другой руке. В этом случае важно помнить, что рука оператора может экранировать радиопередающую антенну в рабочей части УН.
С учетом максимальных размеров электронной платы, размещенной внутри изолирующей части, минимально допустимое расстояние 5 руки оператора от контакта-наконечника УН должна составлять не менее 200 мм (рис. 8).
Наличие в эксплуатации множества ППУ, генерирующих испытательные напряжения, не соответствующие суще-Рис 8 Проверка работоспособности УН
ствующим нормам, обуславливает необходимость исследования влияния параметров испытательного напряжения ППУ на правильность проверки УН.
По результатам проведенных испытаний УН типов УВНИ-10М; УН 635 кВ; УВНУ 2,2/10; УВН80М 2/10 и УН "Оса" были получены зависимости основных характеристик УН от параметров испытательного напряжения ППУ. В первом случае, при неизменном выходном напряжении С//- генератора, изменялась частота испытательного напряжения с фиксацией интервала мигания индикаторного светодиода (рис. 9а). Во втором случае, при постоянной частоте индикации, фиксировалось значение напряжения срабатывания в зависимости от его частоты/(рис. 96).
а) б)
Рис 9. Зависимости влияния параметров испытательного напряжения ППУ на характеристики рабочей части УН "Оса"
Результаты испытаний показали, что с ростом частоты испытательного напряжения происходит уменьшение напряжения срабатывания и интервала мерцания элементов индикации УН. Данные обстоятельства могут привести к неправильной оценке работоспособности УН. В связи с этим были проведены исследования по влиянию параметров испытательных напряжений, генерируемых находящимися в эксплуатации ППУ, на основные параметры УН
Например, выходное напряжение широко распространенного ППУ "Кристалл" представляет собой серии коротких (длительностью 2,5 мс) импульсов амплитудой 6,4 кВ (при максимальном расстоянии воздушного промежутка), повторяющихся через 10 мс. Разложение в спектр напряжения, генерируемого ППУ "Кристалл", показано на рис. 10.
Рис. 10. Результат спектрального анализа напряжения, генерируемого ППУ "Кристалл"
Анализ полученного спектра показывает, что в нем присутствует большое число гармоник значительного уровня, Гц: 7,4, 96; 200; 296; 400, 504; 600; 704; 807; 1096,1426; 2393 и т.д. На рис. 10 по оси ординат отложено процентное соотношение между спектральными составляющими, причем за 100% был принят уровень максимальной составляющей на частоте 96,3 Гц,
В ходе дальнейшего анализа было установлено, что наиболее близкая к определенной Правилами частоте 50 Гц спектральная составляющая 96 Гц
обеспечит ток порядка 0,2 мА. Составляющая на частоте 400 Гц обеспечит ток порядка 0,7 мА, а на частоте 2393 Гц - порядка 1 мА и т.д. Из этого следует, что на срабатывание емкостного УН основное влияние оказывают "высшие", отличные от 50 Гц, спектральные составляющие выходного напряжения. Действующее значение емкостного тока, протекающего через УН, в этом случае более чем в десять раз превышает ток 100 мкА, протекающий через УН от источника синусоидального напряжения 1,5 кВ частотой 50 Гц. При использовании ППУ с испытательным напряжением синусоидальной формы частотой 15 кГц (например, УПУН-1) значение протекающего емкостного тока также во много раз превышает ток, протекающий от источника синусоидального напряжения 1,5 кВ частотой 50 Гц. При этом неисправные УН, имеющие большие токи утечки (потребления), уверенно работают при проверке от подобных ППУ и могут не сработать в электроустановке промышленной частоты.
В четвертой главе приводится описание конструкций, принципов действия и методик применения разработанных УН "Радуга", УН "Радуга-2" и ППУ "Тест", результаты их полевых испытаний.
Принцип действия разработанного УН "Радуга" (рис. 11) заключается в следующем: протекающий через выпрямитель В ток, обусловленный емкостной связью проводящей пластины ПП с землей, заряжает конденсатор в накопителе энергии НЭ. При достижении напряжения на конденсаторе порогового уровня накопленная в конденсаторе энергия передается на блок формирования кода ФК, генерирующий кодовую последовательность, которая при помощи радиопередающего устройства П и передающей антенны А1 излучается в радиоэфир.
Рис. 11. Структурная схема УН "Радуга" Индикаторная часть при помощи приемной антенны А2 и радиоприемного устройства РП принимает кодовую последовательность, которая поступает в декодирующее устройство ДК, осуществляющее управление системами световой СИ и звуковой ЗИ индикации.
На рис. 12 показан пример применения УН "Радуга" в электрических сетях ОАО "Кировэнерго". Радиосвязь между частями осуществляется на частоте 433,92 МГц с использованием амплитудной манипуляции. Уровень излучения не превышает 3 мВт, что соответствует существующим требованиям электромагнитной совместимости и биологического действия на организм, не требует специальной сертификации.
Рис. 12. Применение УН "Радуга"
Применение нового типа УН позволяет вместо однократной проверки осуществлять мониторинг отсутствия напряжения в течение всего времени проведения работ. Для этого до окончания проводимых работ необходимо оставить УН висящим на проводе ВЛ. Наличие в УН радиосвязи позволяет обеспечить дополнительными индикаторными частями как наблюдающего, так и находящегося на опоре работника (рис. 5).
Целесообразность внедрения УН "Радуга" в электрических сетях, на примере ОАО "Киров энерго", подтверждается расчетом экономической эффективности.
Разработанный УН 6- 35 кВ "Радуга-2" имеет расширенный диапазон рабочих напряжений, что позволяет применять его и в контактной сети 25 кВ электрифицированных железных дорог.
Структурная схема разработанного устройства "Тест" для проверки указателей напряжения 6-35 кВ представлена на рис. 13.
а) б)
Рис. 13. Структурная схема (а) и применение (б) ППУ "Тест"
Генератор высокочастотных импульсов ГВИ вырабатывает импульсы с широтно-импульсной модуляцией, которые управляют выходным каскадом ВК, и на повышающем трансформаторе ТР преобразуются в высокочастотное ам-плитудно-модулированное напряжение, которое затем выпрямляется управляемым выпрямителем У В и сглаживается фильтром Ф. Управление выпрямителем УВ происходит после сравнения выходного напряжения, генерируемого ППУ, с вырабатываемым опорным генератором ОГ синусоидальным напряжением частотой 50 Гц.
Технические характеристики ППУ "Тест":
Форма выходного напряжения
Действующее значение выходного напряжения, В
Частота выходного напряжения, Гц
синусоидальная 1500 50
Коэффициент гармоник, не более % Температурный диапазон работы, ° С Напряжения питания , В Масса не более, кг
10
- 25 до + 40 6,0 (4 элемента АА) 0,4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлено новое решение актуальной научно-технической задачи повышения уровня электробезопасности персонала, обслуживающего В Л 6-35 кВ, заключающееся в разработке нового способа непрерывного контроля отсутствия напряжения на проводах ВЛ и реализующего его комплекса ЭЗС. Проведенные исследования позволили получить следующие основные результаты и сделать выводы:
1. Систематизированы и оформлены в виде каталога данные о находящихся в эксплуатации контактных средствах контроля отсутствия (наличия) напряжения на В Л 6-35 кВ и устройствах проверки работоспособности УН в полевых условиях. Проанализированы конструкции, принципы действия, выявлены недостатки и предложены варианты их устранения.
2. Разработаны логико-вероятностные модели возникновения несчастного случая при проверке отсутствия напряжения на ВЛ 6-35 кВ как находящимися в эксплуатации УН, так и вновь разрабатываемым. Вероятности событий модели получены с помощью экспертных оценок с использованием аппарата теории нечетких множеств. Результаты проведенных расчетов показали, что постоянный контроль отсутствия напряжения на ВЛ 6-35 кВ с земли, без подъема на опору, посредством УН с гальванически разделенными рабочей и индикаторной частями позволяет повысить уровень электробезопасности не менее чем в 80 раз.
3. Доказана возможность построения контактных устройств контроля наличия напряжения на ВЛ с земли, с конструктивно разделенными радиосвязанными рабочей и индикаторной частями, использующих для передачи сигнала о наличии напряжения энергию электрического поля ВЛ.
4. Впервые проведено исследование влияния формы испытательного напряжения ППУ и его спектрального состава на основные параметры УН (время появления первого сигнала о наличии напряжения и интервал мерцания элементов индикации). Обоснована неэффективность использования находящихся в эксплуатации ППУ. По результатам испытаний разработана методика проверки работоспособности в полевых условиях нового УН "Радуга" посредством созданного ППУ "Тест".
5. По результатам теоретических и экспериментальных исследований получена зависимость, позволяющая определять время срабатывания УН, являющееся одним из основных критериев достоверной работы нового типа УН, в зависимости от значения напряжения электроустановки, напряжения срабатывания порогового элемента, расположенного в рабочей части УН, емкости накопительного конденсатора и емкости "рабочая часть УН - земля".
6. Впервые разработан указатель напряжения свыше 1000 В, позволяющий производить непрерывный контроль (мониторинг) отсутствия напряжения на проверяемом объекте с момента начала и до окончания работ. Созданный УН позволяет посредством радиосвязи передавать тревожный сигнал о наличии напряжения на проверяемом объекте на две и более индикаторные части. Оснащение наблюдающего и/или находящегося на опоре работника дополнительными индикаторными частями позволяет снизить вероятность ошибки распознавания сигнала о наличии напряжения, в том числе и при ошибочном его включении, и повысить безопасность проводимых работ.
7. На основании проведенных исследований разработан и подготовлен к промышленному производству комплекс новых ЭЗС:
- УН 6-10 кВ "Радуга" для контроля отсутствия напряжения на В Л 610 кВ с земли, без подъема на опору;
- УН 6-35 кВ "Радуга-2" для контроля отсутствия напряжения с земли в электрических сетях 6-35 кВ и на контактной сети электрифицированных железных дорог переменного напряжения 25 кВ;
- ППУ "Тест", формирующее синусоидальное испытательное напряжение 1500 В частотой 50 Гц.
8. Разработанные УН "Радуга" и ППУ "Тест" в 2003 г. внедрены в ОАО "Кировэнерго", завершается подготовка к их промышленному производству. УН "Радуга-2" в 2004 году прошел испытания в Кировском отделении Горьковской железной дороги и рекомендован к внедрению в ОАО "Российские железные дороги".
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Красных А.А., Хлебников В.А Указатели напряжения для электроустановок свыше 1000 В // Электробезопасность. - 2002. - №1. -С.45-56.
2. Красных А.А., Хлебников В.А Устройства для проверки работоспособности указателей напряжения свыше 1000 В в полевых условиях // Электробезопасность. - 2003. - №2-3. -С.38-47.
3. Красных А.А., Морозов А.С, Хлебников В.А. Логико-вероятностная модель возникновения травмоопасных ситуаций при эксплуатации воздушных линий электропередачи напряжением 6-35 кВ // Электробезопасность. - 2003. -№2-3. -С.62-69.
4. Козлов А.Л., Коврижных Ю.В., Хлебников В.А Основные показатели травматизма в электроэнергетике // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 3. / ВятГУ.- Киров, 2002. - С.29 - 31.
5. Красных А.А., Хлебников В.А. Особенности применения устройств для проверки указателей напряжения свыше 1000 В в полевых условиях // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ.- Киров, 2003.-С. 19-22.
6. Красных А.А., Морозов А.С., Хлебников В.А. Бесконтактные указатели напряжения выше 1000 В // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ.- Киров, 2003. - С.22 - 23.
7. Хлебников В. А. Устройства для повышения надежности проверки наличия напряжения на воздушных ЛЭП свыше 1000 В // Сб. материалов П-й Всероссийской научно-практической конференции "Безопасность жизнедеятельности в 3-ем тысячелетии"/ ЮУрГУ. - Челябинск: - 2003. - С. 7 - 8.
8. Хлебников В.А. Применение радиосвязи в указателях и сигнализаторах напряжения при работах на воздушных ЛЭП 6-10 кВ // Сб. статей Международной научно-практической конференции "Энергетика сегодня и завтра". Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - С.90 - 95.
9. Братухин А.В., Машковцев И.И., Хлебников В.А. Особенности электроснабжения и обслуживания железных дорог // Сб. статей Международной научно-практической конференции "Энергетика сегодня и завтра". Киров: Изд-во ВятГУ, 2004. - С. 100 - 105.
10. Хлебников В.А. Указатель напряжения свыше 1000 В "Радуга", с радиосвязанными рабочей и индикаторной частями // Сб. докл. конф. "Охрана труда в энергетике - 2004", Москва / ВВЦ. -М, 2004.
11. Красных А.А., Хлебников В.А. Исследование возможности создания указателя напряжения свыше 1000 В, работающего за счет энергии электрического поля воздушной ЛЭП 6-10 кВ // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ.- Киров, 2004. - С.ЗЗ - 35.
12. Красных А.А., Морозов А.С., Хлебников В.А. Методика разработки электрозащитных средств, устройств контроля параметров, определяющих безопасность эксплуатации воздушных ЛЭП // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ.- Киров, 2004. - С.36 - 37.
13. Хлебников В.А. Эргономические требования к электрозащитным средствам нового поколения // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ-Киров, 2004. -С.24 -26.
14. Морозов А.С., Коврижных Ю.В., Хлебников В.А. Оценка экономической эффективности внедрения указателя напряжения свыше 1000 В "Радуга" // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ.-Киров, 2004.-С.20-24.
15. Хлебников В.А. Разработка устройства для проверки указателей напряжения свыше 1000 В // Наука - ПРОТЭК: Всерос. науч.-техн. конф.: Сб. материалов, т. 4. / ВятГУ. - Киров, 2004. -С. 54 - 57.
Tunaw ЯП Tai/ao МОГ4/1ГЫ
И