автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Ультразвуковые устройства контроля параметров безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кривошеин, Игорь Леонидович
Введение
1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования
1.1 Воздушные линии электропередачи
1.1.1 Основные конструктивные элементы ВJI
1.1.2 Техническое состояние В JI
1.2 Опасные и вредные факторы, связанные с эксплуатацией В Л
1.3 Средства защиты, применяемые при эксплуатации BJI
1.3.1 Электрозащитные средства
1.3.2 Защита от воздействия электрической дуги
1.3.3 Предохранительные средства индивидуальной защиты
1.4 Организация безопасной эксплуатации ВЛ
1.4.1 Существующие способы проверки состояния древесины деревянных опор В Л
1.4.2 Существующие методы проверки расстояний от поверхности земли, различных объектов, до проводов, измерение стрел провеса
1.5. Задачи исследования
2. Анализ травматизма в электроэнергетике
2.1 Основные показатели травматизма по РАО «ЕЭС России»
2.2 Травматизм в электрических сетях
2.3 Основные причины травматизма
2.4 Классификация пострадавших работников
2.5 Состояние травматизма в региональных энергопредприятиях
ОАО «Мосэнерго», ОАО «Кировэнерго»)
2.6. Выводы
3. Обоснование возможности применения ультразвука для определения параметров безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи
3.1 Исходные положения
3.2 Методы ультразвукового контроля
3.3 Свойства деревянных опор В Л
3.3.1 Строение и механические свойства древесины
3.3.2 Акустические свойства древесины
3.4 Ультразвуковая дефектоскопия древесины
3.5 Определение расстояния до проводов В Л с помощью ультразвука
3.5.1 Принципы построения звукодальномеров
3.5.2 Особенности распространения ультразвука в воздухе
3.5.3 Оптимизация частоты и длительности ультразвуковой посылки при измерении расстояния до проводов BJI
3.5.4 Определение пространственного расположения объекта с помощью ультразвука
3.6 Оценка точности ультразвуковой эхолокации
3.7 Выводы
4. Экспериментальные исследования ультразвуковых дефектоскопов и дальномеров
4.1 Описание экспериментальной установки для анализа ультразвуковых и электрических сигналов
4.2 Исследование образцов деревянных опор BJI на экспериментальной установке
4.2.1 Методика использования установки и программа исследований
4.2.2 Выбор параметров ультразвукового сигнала для оценки состояния древесины деревянных опор
4.3. Обработка результатов ультразвукового контроля
4.4 Методика ультразвукового контроля состояния деревянных опор
4.5 Исследование резонансного пьезопреобразователя
4.6 Использование экспериментальной установки для исследования отраженного сигнала при ультразвуковой дальнометрии
4.7 Выводы
5. Практика применения разработанных приборов при эксплуатации ВЛ
5.1 Описание конструкции прибора для определения загнивания деревянных опор В Л
5.2 Итоги полевых испытаний прибора для определения загнивания деревянных опор В Л
5.3 Описание конструкции прибора для определения расстояний до проводов В Л
5.4 Применение прибора для определения расстояний до проводов В Л
5.5 Другие возможности применения ультразвуковых дальномеров
5.5.1 Определение положения контактного провода железнодорожного пути
5.5.2 Контроль уровня сыпучих материалов
5.6 Выводы
Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кривошеин, Игорь Леонидович
Актуальность работы. Передача электроэнергии при помощи воздушных линий электропередачи была и остается основным и наиболее экономически выгодным видом транспортировки электроэнергии. Состояние воздушной линии электропередачи является важным фактором, определяющим безопасность эксплуатации и бесперебойность электроснабжения потребителей электрической энергией.
Статистические данные РАО «ЕЭС России» показывают, что подавляющее число электротравм приходится на электрические сети. При этом значительная часть несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом, за 1991-2001 г.г. связана с падением электромонтеров с опор (вместе с опорой) и с несоблюдением габарита воздушной линии электропередачи. Используемое в настоящее время оборудование, существующие методики не обеспечивают качественный контроль за габаритами воздушной линии электропередачи, состоянием деревянных опор, нетехнологичны и недостаточно точны.
Поэтому задача разработки новых способов и реализующих их средств, повышающих безопасность и качество обслуживания электрических сетей, является актуальной.
Работа выполнена в соответствии с приказом РАО "ЕЭС России" от 31.12.1998 г. № 288 "О проведении "Года активизации действий по предотвращению электротравматизма", где разработка новых, более совершенных приборов для определения расстояний между проводами и поверхностью земли, и разработка прибора для контроля состояния древесины деревянных опор указаны в «Перечне приоритетных работ, направленных на предупреждение электротравматизма». А также в соответствии с «Комплексной программой обеспечения без опасности профессиональной деятельности и предотвращения травматизма персонала энергетических предприятий Холдинга РАО «ЕЭС России», утвержденной приказом по РАО «ЕЭС России» № 390 от 31.07.01. В соответствии с этим приказом 2002 г. объявлен годом средств индивидуальной защиты. Основной задачей акции является обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, отвечающими современным требованиям, в том числе электронными приборами - локаторами для измерения габаритов BJI без отключения линии, приборами контроля состояния древесины деревянных опор BJI.
Цель работы - повышение уровня безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи путем разработки и внедрения в практику ультразвуковых приборов для определения габарита воздушной линии и состояния деревянных опор.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование возможности применения ультразвука для контроля параметров воздушной линии электропередачи;
- разработка, изготовление и исследование установки для анализа. электрических и ультразвуковых сигналов;
- разработка способа и методики измерения расстояния до объектов с малой отражающей поверхностью, в частности, до проводов воздушной линии электропередачи, с помощью ультразвука;
- разработка способа и методики определения состояния деревянных опор с помощью ультразвука;
- разработка, изготовление и исследование прибора для измерения расстояния до проводов воздушной линии электропередачи;
- разработка, изготовление и исследование установки для оценки состояния древесины деревянных опор.
Идея работы - использование ультразвука для определения параметров безопасности воздушных линий электропередачи при их эксплуатации.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Собранные статистические данные по травматизму в электроэнергетике свидетельствуют о постоянном снижении в последние годы количества травм, в том числе и со смертельным исходом.
2. Анализ травматизма по РАО «ЕЭС России» и отдельным энергосистемам показал, что при эксплуатации электроустановок травмы часто возникают при несоблюдении габаритов и падении деревянных опор BJI-0,4.10 кВ.
3. Для определения степени загнивания деревянной опоры воздушной линии электропередачи по разработанной методике достаточно оценить параметры ультразвукового импульса, прошедшего сквозь эту опору, причем измерение параметров в одном сечении должно быть произведено не менее четырех раз.
4. Расстояния до разноудаленных объектов с малой отражающей поверхностью, в частности, проводов воздушной линии электропередачи, можно определять с помощью ультразвукового дальномера при условии изменения коэффициента усиления усилителя, входящего в дальномер, в зависимости от измеряемого расстояния.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются аргументированностью исходных посылок, вытекающих из основ теории акустики, методов статистической обработки и удовлетворительным совпадением результатов теоретических исследований с результатами измерений в реальных условиях. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена также экспериментальными исследованиями и трехлетней эксплуатацией разработанных приборов на предприятиях РАО «ЕЭС России».
Научное значение работы состоит в том, что:
- доказана возможность применения ультразвука для контроля состояния деревянных опор воздушной линии электропередачи;
- доказана возможность применения ультразвука для определения габарита воздушной линии электропередачи;
- разработан способ определения расстояния до проводов воздушной линии электропередачи с помощью ультразвука;
- разработаны способ и методика определения степени загнивания деревянных опор с помощью ультразвука.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработан и подготовлен к промышленному производству ультразвуковой цифровой прибор «Даль» для измерения расстояния до проводов воздушной линии электропередачи;
- разработана и изготовлена установка, проведены исследования и выработаны рекомендации по ультразвуковому неразрушающему контролю состояния древесины деревянных опор воздушных линий электропередачи.
Реализация выводов и результатов работы: первая промышленная партия измерителей «Даль» прошла испытания и опытную эксплуатацию в ОАО «Кировэнерго»; проведены испытания в экспертном центре РАО «ЕЭС России». В 1998 году Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России» согласованы технические условия и разрешена опытная эксплуатация измерителей расстояния «Даль» на предприятиях и в организациях электроэнергетики (экспертное заключение от 19.11.98 г.). Экспертным заключением от 7.12.2000 г. разрешено использование ультразвукового прибора «Даль» на предприятиях и в организациях Холдинга РАО «ЕЭС России».
Ультразвуковой прибор «Даль» включен в «Перечень средств защиты, приспособлений, инструментов и приборов, рекомендованных Генеральной инспекцией по эксплуатации электрических станций и сетей РАО «ЕЭС России» для применения в подразделениях и в организациях РАО «ЕЭС России». Приборы «Даль» с 1999 г. эксплуатируются во многих энергосистемах России, в частности Челябэнерго, Кировэнерго, Смоленскэнерго, Алтайэнерго, Вологдаэнерго и др.
Материалы, полученные в ходе исследований по неразрушающему контролю состояния древесины деревянных опор, и разработанная установка используются в ОАО «Кировэнерго».
Результаты работы используются в учебном процессе в ВятГУ при подготовке специалистов по направлению 650900 - «Электроэнергетика» и на кафедре БЖД ЮУрГУ, при подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности (330 100).
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, продемонстрированы, рассмотрены и получили одобрение на Международных выставках - семинарах на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) г. Москва «Охрана труда в электроэнергетике» (1998 - 2001); на Международных выставках - семинарах на ВВЦ «ЛЭП - 98», «ЛЭП - 99» , «ЛЭП - 2000» , «ЛЭП - 2001»; на Международных выставках на ВВЦ «Энергосбережение» (1999, 2000 г.); на Международной выставке на ВВЦ «Золотые инновации России - 2000»; на V Международной специализированной выставке на ВВЦ «Безопасность и охрана труда 2001»; на выставках в г.г. Кирове, Йошкар-Оле, Уфе, на совещаниях, ежегодно проводимых «Уралэнерго» (Екатеринбург, Пермь, Киров); на ежегодных 8 региональных научно-технических конференциях ВятГТУ "Наука-ПРОТЭК-98м, "Наука-ПРОТЭК-99", "Наука-ПРС>ТЭК-2000"; всероссийской ежегодной научно-технической конференции "Наука-ПРОТЭК-2001" (ВятГТУ, 2001 г.), а также на научно-технических конференциях в г. Кирове, г. Челябинске.
Приборы отмечены дипломами двух международных выставок на ВВЦ. Публикации: по теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, включая свидетельство на полезную модель.
Заключение диссертация на тему "Ультразвуковые устройства контроля параметров безопасности при эксплуатации воздушных линий электропередачи"
Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 650900 - «Электроэнергетика» в ВятГУ и на кафедре БЖД ЮурГУ, при подготовке специалистов по безопасности жизнедеятельности (330 100).
Заключение
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научно-технической задачи определения состояния деревянных опор и габарита BJI, повышающее безопасность эксплуатации этих линий и позволяющее снизить вероятность появление опасных ситуаций.