автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Разработка комбинированной технологии получения высокопрочных наноструктурных заготовок и изделий из титана ВТ1-0
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латыш, Владимир Валентинович
Введение
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и постановка задач исследования
1.1. Современные имплантаты и имплантируемые материалы
1.2. Наноструктурные материалы и их свойства
1.3. Использование методов ИПД для получения ультрамелкозернистых структур
1.3.1. Деформационные схемы для получения УМЗ материалов
1.3.2. Термомеханические условия формирования УМЗ структур
1.4. Цель и постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. Материалы и методики исследований
2.1. Материалы для исследований
2.2. Оборудование для интенсивной пластической деформации
2.3. Методики структурных исследований
2.4. Методики механических испытаний образцов
2.5. Методики испытаний изделий-имплантатов
2.6. Структурная схема исследований
ГЛАВА 3. Исследование и применение интенсивных деформаций для получения УМЗ структур
3.1. Анализ накопленных деформаций для получения УМЗ структур
3.2. Разработка установки для РКУ-прессования
3.2.1. Развитие методов оценки технологической деформируемости при РКУ-прессовании
3.2.2. Описание конструкции и принцип действия установки
3.3. Развитие РКУ прессования для обработки титана
ГЛАВА 4. Микроструктура и свойства титана, подвергнутого интенсивной пластической деформации 89 4.1. Исследование влияния технологических параметров РКУпрессования на формирование УМЗ структур и механические свойства титана
4.1.1. Влияние технологических параметров при РКУ-прессовании модельного материала
4.1.2. Структурообразование при РКУ-прессовании титана
4.1.3. Прочностные и усталостные свойства
4.2. Микроструктура и свойства УМЗ титана после дополнительной холодной прокатки
4.3. Получение УМЗ структур и свойства крупногабаритных заготовок
ГЛАВА 5. Разработка и испытание высокопрочных изделий из наноструктурного титана
5.1. Применение титана с наноструктурой в резьбовых элементах имплантируемых конструкций
5.1.1. Получение и оценка свойств типового резьбового элемента фиксации металлических имплантируемых конструкций 125 5.1.2. Разработка и оценка свойств резьбовых имплантантов для фиксации костей
5.2. Устройство для коррекции и последующей фиксации позвоночника из наноструктурного титана
5.3. Применение наноструктурного титана при изготовлении пластин имплантатов для накостного остеосинтеза трубчатых костей 140 Основные результаты и выводы
Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Латыш, Владимир Валентинович
Развитие современных отраслей машиностроения предъявляет все более высокие требования к качеству конструкционных материалов и эксплуатационным свойствам изделий, изготовленных из них. При этом, во многих случаях, весьма важным является обеспечение комплекса свойств, например, сочетания конструкционной прочности с химической инертностью при работе в активных средах: морской воде, химических растворах и т.п. В частности, ряд используемых в авиастроении ответственных крепёжных элементов должны при малом удельном весе обладать высокой механической и усталостной прочностью и при этом, обеспечивать максимальную коррозионную стойкость. Еще одним из ярких примеров комплексности требований предъявляемых к конструкционным изделиям может служить производство и использование изделий - имплантатов, широко применяемых в травматологии и ортопедии. Действительно, в этом случае требования к изделиям существенно повышаются, поскольку наличие одной только механической прочности имплантата, при внутренней фиксации кости, является необходимым, но отнюдь не достаточным условием успешной эксплуатации. Внедренное в организм устройство-имплантат должно обеспечить оптимальные условия для надежного и спокойного заживления перелома, функционального восстановления поврежденной конечности в целом. При этом, необходимо учитывать биологическую совместимость применяемых материалов, их усталостные характеристики, конструкционное обеспечение восстанавливаемой костной ткани кровью и надежность костной фиксации [1]. Сложность требований к медицинским материалам приводит к тому, что проблема оснащения травматологов ортопедических и травматологических центров и клиник современными качественными имплантатами и инструментарием стоит весьма остро. Современная хирургическая медицина нуждается в металлах и сплавах с высокой химической инертностью и адекватной механической прочностью.
В последнее время, в этих целях стали использовать легкие и прочные титановые сплавы [2,3]. Однако, решение оптимального соотношения прочностных характеристик, которыми обладают легированные марки титановых сплавов, с максимальной биологической совместимостью (чему, например, полностью соответствует чистый титан) является одной из важнейших нерешенных проблем. В этой связи, весьма актуальным является разработка и исследование новых эффективных методов, обеспечивающих повышение эксплуатационных свойств технически чистого титана с целью производства качественных изделий.
В последнее время в материаловедении происходит активное развитие нового научного направления, связанного с созданием и исследованиями наноструктурных материалов (НСМ) [4-6]. Этот интерес обусловлен обнаружением ряда уникальных свойств НСМ, в том числе, сверхпрочности, высокой долговечности и рядом других специальных свойств. Перспективы использования этих материалов вызвали интерес к работам по их практическому применению.
Среди различных методов получения наноструктурных материалов особое значение имеют методы интенсивной пластической деформации (ИПД) [6,7]. Вместе с тем, получение ультрамелкозернистых (УМЗ) структур методами ИПД требует реализации в материалах больших пластических деформаций, что, однако, не может быть обеспечено в условиях известных схем нагружения, например, растяжения или осадки. Проблема достижения больших деформаций и структурообразования является объектом специальных исследований и решается с использованием принципов обработки металлов давлением: развития схем деформации и создания новых методов обработки, решения задач структурообразования - однородности структур в объемных заготовках и оптимизации способов получения наноструктур. На этом пути, открывается возможность значительного увеличения конструкционной прочности металлических материалов и в частности, разработки медицинских имплантатов из наноструктурного титана.
Настоящая работа посвящена практической реализации данной научно-технической проблемы связанной с разработкой технологии получения высокопрочных заготовок и изделий из наноструктурных материалов и прежде всего титановых имплантатов, используя методы ИПД, исследования их свойств и проведения комплексной аттестации. Разработка данной технологии включала решение следующих задач:
- анализ деформированного состояния в схемах ИПД, используемых для получения УМЗ-структур;
- разработку специализированной штамповой установки, и определение рациональных условий трения в процессе ИПД методом РКУ-прессования;
- разработку и исследование технологии получения высокопрочных заготовок из технически чистого титана (ВТ 1-0) с наноструктурой, посредством проведения РКУ-прессования и последующей холодной прокатки;
- разработку, изготовление и исследование свойств крепежных деталей для конструкционного применения и изделий-имплантатов из наноструктурного титана.
Проведенные исследования позволили получить ряд новых и важных результатов:
- предложен метод анализа деформированного состояния и определены основные закономерности накоплений больших пластических деформаций в схемах ИПД, заключающиеся в количественой оценке величины деформации в условиях комплексного нагружения;
- предложены новые (патенты РФ № 2139164 и №2128095) конструктивные решения и изготовлена штамповая оснастка для РКУ-прессования, обеспечивающая получение УМЗ структуры в титане;
- предложен способ получения изделий (A.C. № 1166402) и металлическое смазочное покрытие (A.C. № 1182065), позволившие осуществить РКУ-прессование титана при температурах холодной и теплой деформации;
- определены технологические режимы РКУ-прессования, включающие многократное (8-12 циклов) прессование в пересекающихся каналах и обеспечивающие получение массивных титановых заготовок с равноосной УМЗ-структурой со средним размером зерен около 200 нм;
- предложен и реализован метод формирования высокопрочного состояния в титане в процессе холодной прокатки после РКУ-прессования, обеспечивающий получение в массивных титановых заготовках с наноструктурой прочностные характеристики на уровне высоколегированных сплавов (св«1000. 1100 МПа);
- предложены, изготовлены и исследованы перспективные конструкции имплантатов из наноструктурного титана. Проведена их аттестация.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
- Технологические рекомендации по получению высокопрочных заготовок из технически чистого титана ВТ 1-0, включающие формирование в них наноструктурного состояния и, как следствие, обеспечение высоких физико-механических свойств; Закономерности накопления больших пластических деформаций при реализации методов ИПД и их использование при создании оснастки и определении технологических режимов получения наноструктур в объёмных заготовках;
Научно-технические решения, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств в процессе получения изделий имплантатов из титана ВТ1-0.
Практическая значимость работы состоит в разработке методов и технологий получения имплантатов из биологически чистого титана ВТ1-0. Впервые получены высокопрочные медицинские изделия-имплантаты из наноструктурного титана ВТ 1-0 для восстановления функций трубчатых костей и позвоночника. Предложенная технология может быть использована для изготовления резьбовых титановых изделий, для автомобиле-, авиа-, химического машиностроения, обеспечивая высокую конструктивную прочность и коррозионную стойкость соединений.
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- XIV Международной конференции по физике прочности и пластичности материалов ( г. Самара, Россия, 1995 г.);
- Международном семинаре «Наноструктурные материалы» (г. Париж, Франция, 1995 г.);
- IX республиканской научно-практической конференции по актальным вопросам ортопедии и травматологии (г. Уфа, Россия, 1997 г.);
- Республиканской конференции по современным проблемам естествознания на стыках наук (г. Уфа, Россия, 1998 г.);
- IV Международной конференции по наноструктурным материалам (г. Стокгольм, Швеция, 1998 г.);
- IX Международной конференции «Титан-99» (г. Санкт-Петербург, Россия, 1999 г.);
- Международной школе-семинаре НАТО по изучению и применению интенсивных пластических деформаций (г. Москва, Россия, 1999 г.).
- V Международной конференции по наносруктурным материалам (г. Сендай, Япония, 2000 г.).
По материалам диссертации опубликовано: 15 печатных работ, в том числе 8 статей, одни тезисы, 2 авторских свидетельства на изобретения
СССР, 2 патента РФ, 2 свидетельства на полезную модель РФ.
Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированной технологии получения высокопрочных наноструктурных заготовок и изделий из титана ВТ1-0"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Впервые установлено, что использование РКУ-прессования с последующей холодной прокаткой обуславливают формирование в технически чистом титане ультрамелкозернистой наноструктуры и обеспечивают уникальное сочетание высоких механических (ств = 1000. 1100 МПа, Сто,2 = 860.950 МПа, 5 = 6.8%) и усталостных (а.] = 460 - 480 МПа) свойств, что позволило разработать технологические процессы получения массивных заготовок (0 20.40 мм, / - 100. 150 мм) и перспективных изделий из титана для медицинского применения, а также, резьбового крепежа для авто-и авиадвигателестроения.
2. Предложен универсальный подход к анализу степени накопленной деформации, заключающийся в определении параметра Одквиста для различных схем: РКУ-прессования, кручения, осадки, осадки с кручением. Установлено, что величина истинной деформации более 10. 12 является необходимым условием формирования УМЗ структур в схемах типа РКУ-прессования.
3. Разработаны способ (патент России №2139164) и устройство (патент России № 2128095) для РКУ-прессования титана, заключающиеся в изменении конструкции деформирующих каналов, что позволило, наряду с выбором рационального маршрута прохождения заготовки, проводить обработку с наибольшей однородностью УМЗ структуры и обеспечить запас пластичности для дальнейшей холодной прокатки.
4. Предложен способ (A.C. СССР № 1166402) для повышения эффективности РКУ-прессования заготовок из титановых сплавов, заключающийся в нанесении на заготовку металлического покрытия (A.C. №1182065), создающего разделительный смазочный слой между заготовкой и инструментом, и обеспечивающего снижение деформирующих усилий при прессовании на 10-15%.
5. Разработана технология и изготовлены изделия - медицинские имплантаты из наноструктурного титана: пластины и резьбовой крепеж для накостного остеосинтеза и устройство для коррекции и фиксации позвонков. Опытные конструкции относятся к перспективным типам имплантируемых устройств для восстановления функций трубчатых костей и позвоночника. Предложенные имплантаты защищены свидетельствами на полезные модели №11047 и №14009.
6. Результаты биохимических испытаний показали полное соответствие имплантатов из нанотитана требованиям , предъявляемым к изделиям медицинского назначения , контактирующим с тканями организма. Аттестация механических свойств разработанных изделий показала их соответствие требованиям государственных стандартов. Изготовленные имплантаты переданы для клинических испытаний.