автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Разработка комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян с обоснованием его конструктивно-режимных параметров

кандидата технических наук
Злобин, Вадим Александрович
город
Ульяновск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Разработка комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян с обоснованием его конструктивно-режимных параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Злобин, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор и классификация средств для погрузки и протравливания зерновых культур

1.1.2 Существующие зернопогрузчики и их особенности

1.1.3 Существующие конструктивно-технологические схемы и технические средства для протравливания семян

1.2 Повреждение зерна транспортирующими устройствами

1.2.1 Повреждение зерна шнековыми рабочими органами

1.2.2 Повреждение зерна спирально-винтовыми рабочими органами

1-3 Способы протравливания семян

1.4 Подготовка протравливателей к работе

1.5 Требования предъявляемые к протравливателям семян 32 1-6 Классификация гидравлических форсунок 33 1.7 Выводы. Цель и задачи

2 ТЕОРИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА УСТРОЙСТВА СО СПИРАЛЬНО-ВИЕГГОВЫМИ РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ

2.1 Расчет скорости частицы в спирально-винтовом устройстве при погрузке материала

2.2 Расчет кинетических и динамических параметров вертикального спирально-винтового погрузчика

2.3 Расчет кинетических и динамических параметров наклонного спирально-винтового погрузчика

2.4 Расчет гидравлического струйного распыливания протрави- со

2.5 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа исследований

3.2 Перечень средств измерений для определения функциональ- ^ ных показателей

3.3 Методика предъявляемая к испытаниям зернопогрузчиков

3.4 Организация и проведение эксперимента

3.5 Представление результатов экспериментов

3.6 -Ошибки опыта

3.7 Определение качества протравливания

3.8 Выводы

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНО-ПРОШВО

ДСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Лабораторные исследования устройств по перемещению материала в кожухе круглого сечения

4.1.1 Исследования перемещения материала в кожухе круглого сечения

4.1.2 Исследование устройства д ля вертикальной подачи зерна

4.1.3 Исследование устройства для наклонной подачи зерна

4.1.4 Результаты исследований на экспериментальной установке

4.2 Исследования пропускной способности форсунок юо

4.3 Производственные исследования комбинированного устрой- ^^ ства со спирально-винтовыми рабочими органами

4.4 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ш

Введение 2011 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Злобин, Вадим Александрович

В сельскохозяйственном производстве одно из главных значений имеет сокращение потерь и повышение качества зерна при его транспортировании, обработки и хранении.

Большая доля работ направлена на процессы транспортирования и протравливания зерна. Поэтому разработка высокопроизводительных устройств обеспечивающих высокое качество протравливания семян и низкий процент их травмирования, так же снижение затрат электрической энергии и металлоемкости является важной задачей.

Все технологические операции и рабочие процессы в сельском хозяйстве осуществляются путем транспортирования и обработки материалов, для чего применяются сотни типов рабочих органов машин, малоуниверсальных, металло-и энергоемких, сложных по конструктивному исполнению и технологии их изготовления.

С целью снижения материальных затрат и электроэнергии, целесообразно объединить выполнение процессов загрузки и протравливания в одном устройстве.

Наиболее эффективным видом транспортировки широкого спектра сыпучих продуктов, в том числе агрессивных и абразивных материалов, являются гибкие спиральные транспортные системы. Основной элемент такой системы — спираль, которая изготавливается из специальной высокопрочной пружинной стали или нержавеющей стали.

Спиральные винты могут быть самой разной длины и диаметра. В зависимости от диаметра транспортера и мощности двигателя зависит его производительность, а длина трассы может составлять до 10 метров в высоту, и до 120 метров в длину (при последовательном соединении нескольких конвейеров).

Многолетний опыт эксплуатации гибких спиральных транспортирующих систем показывает их неоспоримые преимущества, такие как бесшумность, гибкость, низкое энергопотребление, отсутствие пыли при транспортировке, простой монтаж, длительный срок службы, бережную транспортировку продукта. Для предприятий, транспортирующих муку, очень важно то, что рабочие органы в виде спиральных винтов не имеют зон застаивания. Это позволяет забыть о проблеме появления мучных вредителей, т.к. транспортируемая мука постоянно находится в движении.

Часто встречаются случаи, когда сыпучий компонент необходимо подать в несколько точек потребления. В таких случаях применяются спаренные и строенные загрузочные устройства для подачи компонента к двум или трем потребителям. Эти модификации собираются из типовых одинарных загрузочных устройств.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивно-режимных параметров и физико-механических свойств зерна; установлены конструктивные параметры и режимы работы спирально-винтового устройства- для погрузки и протравливания семян, при которых обеспечивается его работоспособность, а также снижение энерго- и материалоемкости;

Новизна технического решения устройства подтверждена патентом РФ на полезную модель.

Практическая ценность. Разработанное спирально-винтовое устройство для перемещения, протравливания материалов позволяет значительно расширить область его применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики расчета, проектирования и оптимизации параметров позволят снизить затраты энергии, и материалоемкость конструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (2011 г.), Башкирского ГАУ (2009 г.), международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2009.2011 г.).

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян в производственных условиях проведены в ООО

Сельхозтехника» (р. п. Сурское, Ульяновская область), ООО «Ульяновская Нива» (п. Октябрьский, Чердаклинский р-н, Ульяновская обл.) и подтверждены актами внедрения.

На защиту выносятся следующие положения:

- математическое обоснование процесса перемещения зернового материала устройством со спирально-винтовым рабочим органом;

- конструктивное обоснование устройства для погрузки и протравливания зернового материала;

- экспериментальная оценка конструктивных параметров и режимов работы разработанного устройства;

- технико-экономическая оценка устройства для погрузки и протравливания зернового материала.

Заключение диссертация на тему "Разработка комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян с обоснованием его конструктивно-режимных параметров"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработано комбинированное устройство для погрузки и протравливания семян со спирально-винтовыми рабочими органами, которое обеспечивает погрузку семян с одновременным их протравливанием.

2. Разработана математическая модель перемещения зернового материала устройства со спирально-винтовым рабочим органом, которая учитывает геометрические размеры, спирального винта, кожуха и зерна. Установлена наименьшая частота вращения /7т1П = 281 мин"1, при достижении которой начинается перемещение зернового материала.

3. Получена теоретически и подтверждена экспериментально критическая угловая скорость спирального винта сок = 35,7с"1 , при превышении которой происходит перебрасывание частиц через верхнюю образующую кожуха, что улучшает интенсивность перемешивания семян с протравителем.

Для зерна, покрытого мелкодисперсной фракцией протравителя, получены зависимости, позволяющие определить частоту вращения спирального винта от концентрации рабочей жидкости. Для спирального винта £>/ = 86 мм внутренним диаметром кожуха £) = 100 мм, с частотой вращения п = 590 мин"1 при подаче рабочей жидкости через форсунку давлением 0,3 МПа, получена концентрация протравителя 0,48 л/т, что соответствует агротехническим требованиям.

4. По результатам лабораторных и производственных исследований комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян установлено, что:

- при процессе погрузки зерна оптимальная частота вращения рабочих органов составила 735 мин"1 для получения наибольшей подачи 23 т/ч и обеспечения наименьшей энергоемкости 0,15 Втч/ кг;

- при процессе протравливания семян оптимальная частота вращения рабочих органов составила 485 мин"1' для получения подачи 13,5 т/ч и обеспечении наименьшей энергоемкости 0,26 Вт ч/ кг.

5. Разработанное средство механизации при его внедрении в производство обеспечивает снижение затрат энергии на 15. .20 %, уменьшение материаллоемкости в 2,7 раза, а годовая экономия 160 тыс. руб. при сроке окупаемости предложенного устройства 0,46 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян с обоснованием его конструктивно-режимных параметров"

ЗЛОБИН Вадим Александрович

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОГРУЗКИ И ПРОТРАВЛИВАНИЯ СЕМЯН С ОБОСНОВАНИЕМ ЕГО КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 5 СЕН 2011

Ульяновск-2011

4852993

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор технических наук, доцент

Исаев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты -доктор технических наук, профессор

Набиев Тухтамурод Сахобович

- кандидат технических наук, доцент Павлушин Андрей Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротех-нололаческий университет им. проф. ПЛ. Костычева»

Защита состоится 22 сентября 2011 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.003.04 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 432980, г. Ульяновск, б. Новый Венец, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» wvyw.bsau.ru <Ш августа 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук СТ. Мударисов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнскпъ темы. В сельскохозяйственном производстве большое значение имеет сокращение потерь и повышение качества зерна при его обработке и перемещении.

Большая доля сельскохозяйственных работ включат в себя процессы транспортирования зерна и протравливания семян. Поэтому разработка высокопроизводительных устройств, обеспечивающих высокое качество протравливания семян, снижение затрат электрической энергии и материаллоемкосга оборудования, является важной задачей.

Одним из направлений реализации таких процессов является создание средств механизации погрузки с одновременным протравливанием сельхозпродукции на основе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов.

Однако внедрение таких технологических средств в сельскохозяйственное производство сдерживается недостаточной изученностью их как в теоретическом, так и в экспериментальном плане. Применяемые на практике средства механизации зачастую имеют сложную конструкцию, высокую стоимость, не универсальны и малоэффективны вследствие значительных энергозатрат на выполнение технологического процесса. Практически отсутствуют ресурсосберегающие технологии, базирующиеся на применении установок с оптимальными конструктивно-режимными и технологическими параметрами. Некачественное протравливание семян может привести к значительному снижению биологического эффекта пестицидов.

Несоответствие имеющейся технической базы условиям сельскохозяйственного производства обуславливает необходимость совершенствования средств механизации процессов погрузки и протравливания семян. Поэтому внедрение новых энергосберегающих средств механизации процессов погрузки и протравливания семян с низкой материалоемкостью, позволяющих обеспечить требуемое качество готового продукта, а также снизить его себестоимость, является актуальной задачей.

Цель работы: Снижение энерго- и материалоемкости устройства для погрузки и протравливания семян на основе использования спирально-винтового рабочего органа с обоснованием параметров и режимов его работы при обеспечении требуемого качества готового продукта.

Объект исследования. Технологические процессы погрузки и протравливания семян, осуществляемые устройством со спирально-винтовым рабочим органом.

Предмет исследований - Закономерности взаимодействия спирально-винтового рабочего органа при протравливании и погрузке с перемещаемым материалом.

Методы исследований. Исследования основаны на законах теоретической механики. Для получения зависимостей и математических моделей, описывающих перемещение и протравливание семян спирально-винтовыми рабочими органами в технологических процессах, использованы методы системного анализа априорной информации. Экспериментальные исследования выполнены с использованием разработанных частных методик с использованием теории планирования экспериментов, современных приборов и установок. Полученные экспериментальные данные обработаны методами математической статистики с помощью . программ «Excel», «MatCad» для ПЭВМ.

Научная новизна:

- разработана математическая модель процесса перемещения зернового материала спирально-винтовым рабочим органом с учетом его конструктивно-режимных параметров и физико-механических свойств зерна;

- установлены конструктивные параметры и режимы работы спирально-винтового устройства для погрузки и протравливания семян, при которых обеспечивается его работоспособность, а также снижение энерго- и материалоемкости;

Новизна технического решения устройства подтверждена патентом РФ на полезную модель.

Практическая ценность. Разработанное спирально-винтовое устройство для перемещения, протравливания материалов позволяет значительно расширить область его применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики расчета, проектирования и оптимизации параметров позволит снизить затраты энергии, и материалоемкость конструкции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуэвдапись на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (2011 г.), Башкирского ГАУ (2009 г.), международной научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2009...2011 г.).

Реализация результатов исследований. Исследования экспериментального комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян в производственных условиях проведены в ООО «Сельхозтехника» (р. п. Сурское, Ульяновская область), ООО «Ульяновская Нива» (п. Октябрьский, Чер-даклинский р-н, Ульяновская обл.) и подтверждены актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 19 научных работах, га них 2 работы в журналах рекомендуемых ВАК (общий объем 4 п. л., из них выполненных лично автором 23 пл.), в материалах международных, межрегиональных конференций, симпозиумов и других изданиях. Получен патент на полезную модель РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 145 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и приложения. Основной текст изложен на 138 страницах, содержит 24 таблицы и 47 рисунков. Список использованной литературы включает 136 наименований.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

- математическое обоснование процесса перемещения зернового материала устройством со спирально-винтовым рабочим органом;

- конструктивное обоснование устройства для погрузки и протравливания зернового материала;

- экспериментальная оценка конструктивных параметров и режимов работы разработанного устройства;

- технико-экономическая оценка устройства для погрузки и протравливания зернового материала.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследований, изложены положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» рассмотрены требования, предъявляемые к средствам механизации погрузки и протравливания сельскохозяйственных продуктов. Проанализированы существующие схемы стационарных и мобильных средств механизации, схемы погрузочных и протравливающих устройств отечественного и зарубежного производства. Проанализированы результаты исследований спирально - винтовых и других транспортирующих рабочих органов сельскохозяйственной техники.

Вклад в развитие теоретических основ и создание погрузчиков и протравливателей на базе вращающихся спирально-винтовых рабочих органов внесли ученые: Григорьев А.М., Штуков Н.К., Василенко П.М, Гутьяр ЕЛ., Преображенский П.А., Кашур З.Ф., Куцын JI.M., Резник ЕЛ., Деева ВН., Дринча В. М., Груздев Г.С., Янчин С.К., Артюшин A.A., Льгшевский A.C., Артемьев ВГ., Губейдуллин XX, Исаев ЮМ.

Анализ исследований показывает, что существующие устройства не полностью учитывают особенности технологических процессов протравливания, перемещения при помощи вращающихся спиралей. Большинство, технических средств со шнековыми рабочими органами не могут использоваться во многих технологических процессах. Существующие средства механизации достаточно сложны по конструкции, дорогостоящие, требуют больших энергозатрат. В результате применяемые на практике машины имеют низкую эффективность работы в технологических линиях погрузки и протравливания зернового материала.

На основании анализа состояния вопроса в соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследований:

- разработать конструкцию устройства для погрузки и протравливания зернового материала;

- разработать математическую модель процесса перемещения зернового материала устройством со спирально-винтовым рабочим органом;

- выполнить экспериментальные исследования по обоснованию конструктивно-режимных параметров разработанного устройства;

- провести производственные исследования разработанного устройства и оценить его технико-экономическую эффективность.

Во втором разделе «Теория рабочего процесса протравливателя со спирально-винтовыми рабочими органами» рассмотрена взаимосвязь конструктивных, кинематических и динамических параметров технических средств со спирально-винтовыми рабочими органами. В общем случае устройства для перемещения материалов содержат устройства загрузки, транспортирующую часть - бесстержневой спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство.

Рассмотрим проволочную спираль, поверхность которой образована перемещением некоторого радиуса (образующей) гъ нормального к оси спирального винта. При этом будем считать, что один конец этого радиуса остается на оси спирального винта, а другой перемещается по винтовой линии (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схема разложения нормальной реакции спирального витка на составляющие

Поверхность спирали, построенная таким образом, носит название прямого гелокоида. Перемещение радиуса г2 за один полный оборот дает шаг спирали 8. При этом

= (1) где а - угол подъема направляющей винтовой линии, град.; -О - диаметр спирального винта, м; Б - шаг спирального винта, м.

Спираль входит в направляющий цилиндр с небольшим зазором.

Рассмотрим силы, действующие на элемент материала На элементе, прилегающем к поверхности кожуха, под действием инерционной силы и возникает сила трения

Тг = ц-р = - 2тю0 / Л')2, (2)

где [¿2 - коэффициент трения элемента о поверхность кожуха; 5 - шаг спирали, м; т —угловая скорость вращения спирали, с"1; - осевая скорость перемещения частицы, м/с.

Сила 7 2, действующая со стороны кожуха направлена в сторону, противоположную абсолютной скорости и^, как показано на рисунке 2.

¿1( Л>М»

XV

V, 4\\ У к ЧГ

\

\

Рисунок 2- Силы, действующие на элемент материала, находящийся на винтовой поверхности спирали

Со стороны поверхности спирали на элемент будет действовать нормальная сила NI, которая вызовет силу трения

Т^Я^, (3)

где д -коэффициент трения элемента о поверхность спирали.

Вес частицы С1=т% совпадает по направлению с осью спирали. При устало-вившемся движении частицы тангенциальные ускорения и соответствующие им инерционные силы отсутствуют. Спроектировав все силы, действующие на частицу, на ось У, параллельную оси спирали, и ось X, лежащую в плоскости, касательной к поверхности циливдра кожуха, получим следующие уравнения равновесия

^У = N¡cosa•cosв-mg-/Jx^ílsií\a~Tгsinfi = 0; (4)

X = 7*2 соэД - ./V, эш а соб в - д Л', сое а = 0, (5)

где/?- угол между направлением движения абсолютной скорости и осьюЛ; град.

Как видно из рисунка 1, угол в, между нормальной реакцией поверхности спирали и осью, перпендикулярной винтовой линии, характеризует геометрические характеристики спирали, цилиндрического кожуха и размер частицы сыпучего материала в погрузчике, и определяется по формуле

0 = агс5т((г-г2 + <//2-г,)/(г1+^/2)), (6)

где г - внутренний радиус цилиндрического кожуха, м; г, - радиус частицы, м; г2 -радиус спирали, м; с/ - диаметр проволоки, м.

Определили наименьшую угловую скорость вращения спирали ©тш и соответствующее ей число оборотов пшт, при котором осевое перемещение элемента материала становится невозможным.

= '(2яг) = (1 /2+ . (7)

При5,=2г=0,1 м; ц2=// = 0,4; 0=20°, наименьшее значение п^^ 281 мин"1.

Полученное выражение показывает, что наименьшее число оборотов будет тем больше, чем меньше диаметр спирали и коэффициент трения материала о кожух и чем больше угол подъема винтовой линии и коэффициент трения материала о винтовую поверхность спирали.

Скорость осевого перемещения частицы материал и0 = 5«(1 - лт1п / п) будет тем больше, чем больше рабочая частота вращения п, (мин1) и шаг спирали и чем меньше её минимальная частота вращения. Материал заполняет все пространство между внутренней границей перемещения и корпусом кожуха (коэффициент наполнения транспортера меньше 1) и подача определяется по формуле

е = лрф2-Д2)5«(1-/1тш/«)/4 (8)

где р - насыпная плотность материала, кг/м3; £>-диаметр кожуха, м; £)0- внутренний диаметр границы перемещаемого материала, м.

Подача устройства при наклонном расположении спирально-винтового рабочего органа

лВг

2 = —ТО^л, (9)

4

где у/ - коэффициент отношения экспериментальных значений подачи к теоретическим, учитывающий физико-механические свойства перемещаемого материала При этом К. П. Д. наклонного спирально-винтового погрузчика

п=У

н №

(10)

где ¿-горизонтальная проекция перемещения материала; Н - вертикальная проекция перемещения материала; во - угол подъема, град.

Угол подъема винтовой линии ао в этом случае соответствует диаметру Ц, окружности, проходящей через центр давления материала на винтовую поверхность спирали. Если принять 1\ = 0,7Д то при 5 = Д «0 = 21,7°. Если угол наклона

погрузчика/ = 45\ т. е. Н = Ь, то К. П. Д. наклонного спирально-винтового погрузчика ?7 = 0,28, что в 2,3 раза больше К. П. Д. вертикального.

Для протравливания зернового материала погрузчик желательно установить под таким углом наклона к горизонту у и вращать спиральный винт с такой частотой, чтобы частицы материала перемещались по винтовым линиям в направлении вращающейся спирали, т. е. перебрасывались через верхнюю образующую кожуха.

На рисунке 3 частица материала находится в равновесии в левом верхнем сегменте 1. Чтобы эта частица перемещалась в правый верхний сегмент 2, скорость о, частицы не должна совпадать, в предельном случае, с образующей кожуха На отмеченную частицу (рисунок 3) действуют следующие сипы: вес mg, инерционная сила та V, нормальная сила со стороны кожуха N2 и соответствующая ей сила трения

т2 = М2М2

(П)

Рисунок 3 - Силы, действующие на частицу материала, находящуюся на винтовой поверхности спирали

Нормальная сила со стороны спирального винта N1 и соответствующая ей сила трения

(12)

Проектируя все силы на направление силы N2, получили по условию равновесия следующее уравнение

N.. - ЛГ, вш 0 - то)1 г + сое у бш 4 = 0,

где угол, определяющий положение частицы материала в левом верхнем сегменте, град.

На основании формулы (15) находим:

Nг=mc¡)2r-mgcos)'%in^■, (13)

T2=M2m{®2r-gcosysin¿;У (14)

Угловая скорость, соответствующая указанному на рисунке 3 положению частицы материала

а = + • (15)

\г№г

Угловую скорость, при которой частица материала находится в кожухе в наивысшем положении (£ = 90°), можно назвать критической

а'=]-^-™г[ч(а + <р)+р2счг]. (16)

* ГИ2

Для частиц материала, расположенных в центре спирального винта на расстоянии при коэффициенте трения между частицами д = р2 критическая частота вращения будет выше тех, что дает формула (19) и, следовательно, положение частиц внутри трубы будет определяться углом £<90°.

Теоретически полученная частота вращения согласуется с частотой вращения спирального винта, полученной экспериментально. Таким образом, большему углу наклона спирально-винтового рабочего органа соответствует малая подача при меньших К. П. Д. и меньших размерах спирали.

В расчете гидравлического струйного распиливания протравителя, при установившемся истечении жидкости из большого резервуара через отверстие, размер которого мал, определяли среднюю скорость в сжатом сечении струи

и = <р^2Ар/р, (17)

где Др - перепад давления (напор истечения), Па; р - плотность жидкости, кг/м3. (р - безразмерный коэффициент скорости.

Расход через отверстие

д = /и!'^2Ар/р, (18)

где р - коэффициент расхода

ц = е<р. (19)

Значения коэффициентов истечения <р, ей р круглого малого отверстия зависят от формы его кромок, условий подтока жидкости к отверстию и числа Рей-нольдса, определяемого как

Ке = (^рАр/руу, (20)

где V - кинематическая вязкость жидкости, мг/с.

Для определения условий перехода к режиму распыливания можно воспользоваться эмпирическим соотношением

14 = 16,21р^(рж/рг)^25,

где L - длина струи, м; рж - плотность жидкости кг/м3; рг- плотность газа кг/м3.

Для расчета среднего диаметра капель при распиливании при невысоких скоростях истечения (до 20 м/с) можно воспользоваться следующей зависимостью

</„= 9,09JRe°'3\ (21)

где <5 - толщина пленки, м;

Для определения толщины пленки Струлевич H.H. получил формулу:

(22)

V у

где <р - угол распыливания, фац.; с1с - диаметр сопла, м.

Длина не распавшегося участка пленки / = г1 / к_ при рж/ рг> 0,17 ■ 10' определяется по формуле

где )¥е = Арс10/сг - число Вебера, где а - коэффициент поверхностного натяжения.

Для истечения из форсунки, используемой для распыливания протравливателя, получено, что средний диаметр капель равен 0,12 мм, а длина не распавшейся струи не превышает 2 см.

Зная подачу спирально-винтового рабочего органа в зависимости от частоты вращения спирального винта и подачу протравителя через форсунку в зависимости от давления, создаваемого насосом, руководствуясь нормами расхода протравителя на тонну семенного материала, можно определить оптимальные характеристики спирально-винтового протравливателя.

В третьем разделе «Программа и методика экспериментальных исследований» приведены программа, методика, общие виды и схемы лаборагорно-экспериментальных установок, их описание и методы обработки полученных данных.

Экспериментальные исследования процесса погрузки и протравливания семян спирально-винтовыми рабочими органами проводили на устройстве, которое представлено на рисунке 4.

2cos(p/2)

У

Рисунок 4 - Комбинированное устройство для погрузки и протравливания семян

В главе приведены результата реализации программы экспериментальных исследований. Принципиальная схема устройства приведена на рисунке 5.

1 - рама; 2 -колеса; 3 - спирально-винтовой рабочий орган; 4 - кожух; 5 - электродвигатель; 6 - клиноременная передача; 7 - защигные решета; 8 - выгрузные окна, 9 - бачок для протравливающей жидкости; 10 - трубопровод; 11 - насос; 12 - дозирующий вентиль; 13 - распылители; 14 - крышки камер протравливания;

15-манометр

Рисунок 5 - Принципиальная схема комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян.

Частоты вращения рабочих органов регулировались частотным преобразователем HYUNDAI N100 - 037 HF.

В четвертом разделе «Результаты экспериментально-производственных исследований» приведены результаты реализации программы экспериментальных исследований.

Экспериментальные исследования проводились на устройстве, оснащенном спирально-винтовыми рабочими органами, находящимися внутри кожухов круглого сечения. Были исследованы процессы перемещения зернового материала устройством в зависимости от изменения его угла наклона к горизонту. Приняли следующие углы наклона; 17°, 25° и 42°.

Эффективность работы устройства оценивалось полученными данными, по которым построено уравнение регрессии (23), и зависимостями (рисунок 6 и 7), описывающими характер изменения подачи зернового материала от частоты вращения рабочего органа при различных углах наклона погрузчика к горизонтали.

Q = 0,018«-0,885-5,956MTV-0,071^ + 1.14510"У -8,11910"V« (23)

о1-1---.--I

Ш 400 6<Ю К» п, м ин 1

Рисунок 6 - Зависимость подачи зернового материала от частоты вращения рабочего органа: — наклон к горизонтали

17 ; наклон к горизонтали 25°;---

наклон к горизонтали 42°

У, ¿рад.

Рисунок 7 - Зависимость подачи зернового материала от частоты вращения рабочего органа и угла наклона к горизонтали

Определение подачи при перемещении зерновой массы спирально-винтовым рабочим органом с различным наружным диаметром винта при наклонном положении представлено на рисунке 8, где сплошной и штриховой линиями обозначены теоретические зависимости, а точками - экспериментальные значения.

С использованием формулы 8 получены теоретические зависимости подачи <2 от частоты вращения и, и их сравнение с экспериментальными данными для вертикального погрузчика (рисунок 9).

Рисунок 8 - Зависимость подачи () зерна от частоты вращения спирального винта п при различных его диаметрах рабочего органа с1 для наклонного погрузчика

*» «00 5К ые-' п, мин

Рисунок 9 - Зависимость подачи £> зерна от частоты вращения спирального винта п при разных его диаметрах в сравнении с теоретическими данными

для вертикального погрузчика — <1=86мм; ■ • Ф~-72мм; - - - <3=55 мм; * * * экспериментальная зависимость

При исследовании характеристик перемещения зернового материала выяснилось, что подача возрастает с уменьшением угла наклона погрузчика к горизонтали

и увеличением частоты вращения рабочего органа (рисунок 10)

Для анализа эффективности работы спирально-винтового устройства были получены данные и построено уравнение регрессии (32), описывающие характер изменения зависимости подачи (), (м3/ч) транспортируемого материала от частоты вращения спирали и (мин1) и коэффициента наполнения К,. (рисунок 11).

0 = 0,038л - 0,591-1,553-Ю"5«2-14,552*, +18,021^-0,019А>. (24)

а и1!;

10 Э » «

Рисунок 10 - Зависимость подачи зернового материала от изменения угла наклона к горизонтали при различных частотах вращения рабочего органа -«=820 мин1; ' • • и=590мин"';

■■■«=290 мин'1

Из зависимости, полученной на основе уравнения регрессии (24), установлено, что максимальное значение коэффициента наполнения при погрузке достигается при частоте вращения п = 735 мин'1 и производительности £> = 7,6 м3/ч.

На устройстве со спирально-винтовым рабочим органом, с диамегром спирального винта 86 мм проведены экспериментальные исследования процесса протравливания пшеницы насыпной плотностью р = 800 кг/м3 при различных давлениях рабочей жидкости в системе протравливания. Точками обозначены значения эффективности протравливания С (рисунок 12), полученные экспериментально, а линиями теоретические зависимости для тех же частот вращения спирального винта.

_ N

ч т ч N

1,4 МШ

•"й.з мш

'V* «МП.

О Ои &.33 0« 064 с, кг/т

Рисунок 12 - Зависимость концентрата протравителя С при различных давлениях рабочей жидкости в системе протравливания от частоты вращения л

Рисунок 11 - Экспериментальная зависимость подачи спирально-винтового погрузчика от частоты вращения привода я и от коэффициента наполнения кожуха Кр

При определении энергозатрат на погрузку устройством со спирально-винтовыми рабочими органами было получено следующее уравнение регрессии ^ = 0,213 + 1,817-10-3«-7,566-10^и2-5,548-10^е-0,074е2 +1,338 10 ,0«.(25) На основе этого уравнения (25) построена зависимость описывающая характер изменения удельных энергозатрат N (Вт ч/кг) от производительности б(т/ч) (рисунок 13) и частоты вращения спирали п (мин').

Рисунок 13-Зависимость удельных энергозатрат N от производительности £> и частоты вращения спирали п

Для полученных математических моделей табличное значение критерия Стьюдента оказалось меньше расчетного, а проверка уравнений регрессии по критерию Фишера подтвердила их соответствие аналитическим описаниям.

В пятом разделе «Технико-экономическая эффективность исследований и рекомендации производству» определена экономическая эффективность от внедрения предлагаемого устройства для погрузки и протравливания семян. Капиталовложения составили 69013,79 руб., а годовая экономия 160 тыс. руб. при сроке окупаемости капиталовложений 0,46 года.

1. Разработано комбинированное устройство для погрузки и протравливания семян со спирально-винтовыми рабочими органами, которое обеспечивает погрузку семян с одновременным их протравливанием.

2. Разработана математическая модель перемещения зернового материала устройства со спирально-винтовым рабочим органом, которая учитывает геометрические размеры, спирального винта, кожуха и зерна. Установлена наименьшая частота вращения «_.„ = 281мин"', при достижении которой начинается перемещение зернового материала.

3. Получена теоретически и подтверждена экспериментально критическая угловая скорость спирального винта а>к = 35,7с"1 , при превышении которой происходит перебрасывание частиц через верхнюю образующую кожуха, что улучшает интенсивность перемешивания семян с протравителем.

Для зерна, покрытого мелкодисперсной фракцией протравителя, получены за-

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

висимосги, позволяющие определить частоту вращения спирального винта от концентрации рабочей жидкости. Для спирального винта А = 86 мм внутренним диаметром кожуха В = 100 мм, с частотой вращения п = 590 мин"1 при подаче рабочей жидкости через форсунку давлением 03 МПа, получена концентрация протравителя 0,48 л/т, что соответствует агротехническим требованиям.

4. По результатам лабораторных и производственных исследований комбинированного устройства для погрузки и протравливания семян установлено, что:

- при процессе погрузки зерна оптимальная частота вращения рабочих органов составила 735 мин" для получения наибольшей подачи 23 т/ч и обеспечения наименьшей энергоемкости 0,15 Вт ч/ кг;

- при процессе протравливания семян оптимальная частота вращения рабочих органов составила 485 мин"1, для получения подачи 13,5 т/ч и обеспечении наименьшей энергоемкости 0Д6 Втч/кг.

5. Разработанное средство механизации при его внедрении в производство обеспечивает снижение затрат энергии на 15...20 %, уменьшение материаллоемко-сти в 2,7 раза, а годовая экономия 160 тыс. руб. при сроке окупаемости предложенного устройства 0,46 года.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ

в журналах, рекомендуемых ВАК

1. Злобин В А. Распределение скоростей перемещения сыпучих материалов в спирально-винтовых устройствах / Исаев Ю.М., Семашкин Н.М., Злобин В А. // Известия СпбГАУ. - 2010. №18, с. 258...263.

2. Злобин В А. Процесс выгрузки зернового материала спирально-винтовыми устройствами / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В А. Злобин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, № 5 (67), 2010, с 71.. .73.

в патентах

3. Курдюмов В Л., Исаев Ю.М, Артемьев В.Г., Злобин В А., Семашкин Н.М. Комбинированное устройство для погрузки и протравливания зерна. Решение ФИПС о выдаче патента по заявке №2011113211.

в материалах международных, всероссийских конференций и других изданиях

4. Злобин В А. Влияние активного слоя на перемещение зерна в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, МЗ. Воронина, Н.М. Семашкин, В А. Злобин // Успехи современного естествознания - 2008, с. 65...66.

5. Злобин ВА. Влияние давления на выгрузку зерна. / Ю.М. Исаев, МБ. Воронина, НМ Семашкин, В .А. Злобин //Современные наукоёмкие технологии. -2010, №2., с 42.. .43.

6. Злобин ВА. Вертикальный транспортер для сыпучих материалов / В.Г. Артемьев, М.В. Воронина, НМ. Семашкин, ВА. Злобин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ 73-009-10, - 2010,- 3 с.

7. Злобин В.А. Устройство для подачи сыпучих материалов. / ВГ. Артемьев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ 73-008-10. - 2010,-Зс.

8. Злобин ВА. Механизированный контейнер-бункер. / ВГ. Артемьев, М.В. Воронина, Н.М. Семашкин, ВА. Злобин // Информ. листок Ульяновского ЦНТИ. -

2010.-3 с.

9. Злобин ВА. Нестационарный процесс перемещения сыпучего материала в транспортерах. / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В А. Злобин // Вестник Ульяновской ГСХА. - 2009, № 3, с. 65.. .68.

10. Злобин В А. Скорость движения сыпучего материала с точки зрения коаксиальных цилиндров. / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, H.H. Назарова, В А. Злобин // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований - 2011, №3 -с. 141.

11. Злобин В.А. Критические условия перемещения частиц в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В.А. Злобин // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований—2011, №3, с.142... 143.

12. Злобин В А. Давление спирального винта на частицу материала / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, НЛ. Назарова, ВА. Злобин // Технические науки и современное производство ,Франция(Париж) - 2010,15-22 октября, с. 175... 176

13.. Злобин В .А. Движение зерна в спирально-винтовом транспортере / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, НЛ. Назарова, В.А. Злобин // Приоритетные направления развитая науки, технологий и техники, научная международная конференция -2010,15-22 автуста Египет, с. 95.. 96.

14. Злобин В А. К вопросу проектирования высевающих аппаратов мелкосеменных культур. / В. Г. Артемьев, A3. Злобин, К. М. Ерёмин // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин УГСХА - 2010.

15. Злобин В.А. Результаты исследований на растяжение пружины осевой нагрузкой. / В. Г. Артемьев, Н.М. Семашкин, АБ. Злобин, М. Н. Мишин // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин УГСХА - 2010, с. 37.. .38.

16. Злобин В А. Длинномерное транспортирование зерна в открытых желобах. / В. Г. Артемьев, Н.М. Семашкин, АБ. Злобин, ИА. Глухов // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин УГСХА - 2010, с. 43. ..45.

17. Злобин В А. Результаты исследований процессов движения зерна в открытых желобах. / В. Г. Артемьев, НМ Семашкин, АБ. Злобин, И.А. Кабанов // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин УГСХА - 2010, с. 45...48.

18. Злобин В А. Спирально-винтовой высевающий аппарат для высева мелкосеменных культур У Н.М. Семашкин, A.B. Злобин, НЛ. Назарова, А.Н. Катков // Сельскохозяйственная техника на основе вращающихся пружин УГСХА - 2010, с. 54...56.

19. Злобин В.А. Спирально-винтовое устройство в протравливателе / Ю.М. Исаев, Н.М. Семашкин, В А. Злобин // Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения профессора Кобы ВГ. СГАУ -

2011,с. 73...75.

Подписано в печать 23.03.10 г. Формат 60x84^/

Бумага типоф. Гарнитура Times New Roman

432980 г. Ульяновск, б. Новый Венец, 1

Усл. печ. л. 1,0 Тираж-100 экз. Заказ-