автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Оптимизация процесса предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мечкало, Андрей Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Краткие сведения из истории развития протравливания и обработки семян различными препаратами.
1.2. Способы протравливания семян.
1.3. Агротехнические требования к протравливанию семян.
1.4. Физико-механические свойства семян.
1.5. Анализ средств механизации для протравливания семян.
1.6. Анализ патентных источников.
1.7. Анализ экспериментально-теоретических исследований протравливателей семян.
1.8. Краткие выводы, цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ СЕМЯН
ЗАЩИТНО-СТИМУЛИРУЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.
2.1. Основные допущения механической модели сыпучего тела.
2.2. Определение формы образующей стенки дозатора наибольшей расходной характеристики.
2.3. Влияние скважности сыпучего тела на расходную характеристику дозатора.
2.4. Независимое функционирование системы «емкость дозатора-распределительный неподвижный конус».
2.5. Зависимое функционирование системы емкость дозатора- распределительный неподвижный конус».
2.6. Выбор рациональной формы образующей стенки распределительного конуса и схемы компоновки установки в целом.
2.7. Краткие выводы.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Программа исследований.
3.2. Оборудование, аппаратура и приборы, применяемые в исследованиях.
3.3. Методика экспериментальных исследований на установке.
3.4. Методика обработки экспериментальных данных.
3.5. Методика планирования 2-х факторного эксперимента.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оптимальные конструктивные и режимные параметры протравливателя семян.
4.2. Зависимость производительности протравливателя от параметров дозатора и распределителя.
4.3. Результаты исследований распылителя.
4.4.3ависимость качества протравливания семян озимой пшеницы при различных режимах работы.
4.5. Методика инженерного расчета протравливателя семян.
4.6. Краткие выводы.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОГО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ СЕМЯН.
Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Мечкало, Андрей Леонидович
Семена - это пищевые продукты (углеводы или жиры) и энергия в предельно чистом виде не только для человека, но и для многочисленных возбудителей болезней и вредителей [95].
Повышение культуры земледелия создает благоприятные условия для проведения научно обоснованного комплекса мероприятий, направленных на рациональное использование средств защиты растений от вредителей и болезней [95]. Протравливание посевного материала сегодня является первой, самой выгодной с экономической точки зрения и наиболее экологически безопасной мерой защиты растений. Ведь при протравливании средства защиты вносят только туда, где они должны действовать: на поверхности и вокруг зерна. При этом с самого начала ни один из патогенных возбудителей не имеет шансов развиваться и повредить культуру в самый начальный период ее развития [109].
Центральный вопрос семеноведения — прорастание семян в лабораторных и полевых условиях. Иногда семена пшеницы и ячменя внешне совершенно здоровые, имеют пониженную всхожесть. Одной из причин этого является некачественное протравливание семян. Очень важно также пользоваться современными методами и приборами оценки качества протравливания [26].
При протравливании семян сельскохозяйственных культур достигается:
- обеззараживание семян от возбудителей болезней растений, передающихся через семенной материал; защита высеянных семян и проростков от плесневения; снижение повреждения всходов; повышение всхожести травмированных семян; стимулирование роста и развития растений;
- повышение энергии прорастания семян и их полевой всхожести например, протравливание травмированных семян кукурузы препаратами ТМТД, мертиуран увеличивает всхожесть семян и повышает урожайность на 2,5-6 ц/га [79];
- улучшение зимовки озимых культур, что обеспечивает нормальную густоту всходов и повышение урожая [70].
Протравливание семенного материала выполняется с помощью специальных машин, имеющих различные конструкции смешивающих устройств (шнековые, барабанные и камерные).
Находящиеся в сельском хозяйстве машины и приспособления не обеспечивают равномерного распределения препарата и имеют сложную конструкцию, допускают травмирование зерна.
Повысить качество нанесения препарата семенного материала можно за счет разработки новых конструкций машин, за счет усовершенствования распыливающих устройств и устройств для равномерного распределения семян с высокой скважностью потока.
В нашем крае, да и в целом по стране отсутствуют статистические данные по фактическим объемам протравливания и обработки семян различными препаратами. Техника для этих целей морально и физически устарела и требует замены.
В связи с этим интенсификация процесса протравливания семян препаратами, повышение его качества является актуальной задачей. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Изложенный в работе материал посвящен решению поставленных задач.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского ГАУ на 2006-2010 гг. (номер государственной регистрации ГР 01.200606833).
Настоящая работа направлена на повышение эффективности функционирования процесса протравливания семян (качества протравливания) за счет нового способа распределения семян в камере и применения новых эжекционно-щелевых распылителей, рациональной подачи семян в камеру обработки путем совершенствования ее конструктивной схемы.
Цель работы - повышение качества протравливания семян за счет обоснования параметров и режима работы камерного протравливателя семян.
Объект исследования - технологический процесс обработки семян в камерном протравливателе с использованием эжекционно-щелевых распылителей.
Предметом исследования являются закономерности изменения показателей качества протравливания семян от основных параметров рабочих органов камерного протравливателя.
Научную новизну работы представляют:
- математическая модель разрушения сводообразования в дозаторе семян;
- зависимости распределения семян в камере протравливания от величины подачи и параметров распределительного устройства;
- зависимость качественного показателя полноты протравливания семян от параметров распределительного устройства и производительности экспериментальной установки (величины подачи семян).
Новизна технических решений подтверждена двумя патентами на изобретения (№2246195, №2227455).
Практическая ценность работы заключается: в обоснованных параметрах и режиме протравливания семян основных сельскохозяйственных культур, которые могут быть использованы при разработке новых более совершенных протравливателей семян.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: - классификация применяемых способов протравливания семян;
- математические зависимости определяющие основные параметры рабочих органов камерного протравливателя семян;
- методика инженерного расчета;
- экономическое обоснование предлагаемого протравливателя семян.
Заключение диссертация на тему "Оптимизация процесса предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими веществами"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Уточнена классификация применяемых способов протравливания и обработки семян зерновых культур защитно-стимулирующими веществами, а также технических средств для этих целей, согласно которой сформулировано четыре способа (сухой, полусухой, с увлажнением, мокрый), три типа протравливателей (камерные, шнековые, барабанные), четыре типа протравителей (порошковидные, суспензии, растворы, эмульсии) и обработка биопрепаратами. Наибольшее распространение получил способ с увлажнением в камерных протравливателях суспензиями и растворами химпрепаратов.
2. Предложенная новая технологическая схема протравливателя семян с неподвижным распределителем потока и эжекционно-щелевыми распылителями раствора рабочей жидкости (патенты РФ № 2246195, № 2227455) обеспечивает надежность процесса, полноту (98%) и равномерность протравливания материала.
3. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры дозатора подачи семян, распределительного конуса, пространственное расположение распылителей по отношению к потоку обрабатываемых семян, а также режимные параметры процесса обработки семян препаратами. Оптимальную скважность потока обеспечивает поверхность распределительного конуса с углом раствора 45°. Оптимальные параметры полноты и равномерности протравливания семян получены при давлении воздуха в системе 0,15 МПа, расходе раствора рабочей жидкости каждым распылителем 0,3 л/мин и производительности установки 3 т/ч.
4. Для разрушения сводообразования в дозаторе семян согласно выполненным теоретическим исследованиям обоснована зависимость, в которой взаимоувязаны угол наклона стенки емкости дозатора к плоскости его выпускного отверстия в диапазоне 40 - 45 градусов и угол наклона к горизонту образующей распределительного конуса в диапазоне 40 - 50 градусов. Этот диапазон углов обеспечивает надежное функционирование установки.
5. Получены теоретические зависимости скважности потока семян от величины подачи и угла конусной поверхности. Экспериментальные значения показателей скважности согласуются с теоретическими с разницей не более 5 % и составили при угле конусной поверхности
-у J
30°- 0,22 м (площадь рассева семян), при угле 45° - 0,26 м и при 60° -0,32 м2.
6. Основной качественный показатель - полнота протравливания семян соответствует исходным требованиям при производительности установки 3 т/ч, норме расхода раствора 10 л/т и угле распределительного конуса 45°. При этом 100 % пропускаемого объема семян обрабатываются с полнотой протравливания 98 %. При углах распределительного конуса 30 и 60 градусов исходные требования не выполняются (соответственно 67 и 79 %).
7. Разработана методика инженерного расчета протравливателя семян. С использованием предложенной номограммы для заданной производительности машины можно подобрать расход раствора рабочей жидкости, давление воздуха и положение уравнительной емкости.
8. Предлагаемый протравливатель семян, имея простую конструкцию, обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на 5,65 %, получение чистого дисконтированного дохода 3969 тыс. руб. при сезонной нагрузке 375 тыс. т обрабатываемых семян и дисконтированном сроке окупаемости 0,8 года.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса предпосевной обработки семян защитно-стимулирующими веществами"
На правах рукописи
Мечкало Андрей Леонидович
ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ЗАЩИТНО - СТИМУЛИРУЮЩИМИ ВЕЩЕСТВАМИ
Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»
- 1 ОКТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар - 2009 г.
003478621
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ»)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Маслов Геннадий Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Богомягких Владимир Алексеевич
кандидат технических наук, доцент Карпенко Владимир Денисович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Всероссий-
ский научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИПТИМЭСХ Россельхозакадемии) г. Зерноград
Защита состоится «21 » октября 2009 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.08 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13, КубГАУ, ауд. 4 корпуса факультета энергетики и электрификации.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат размещен на сайте www.kubapro.ru «21 » сентября 2009 г. Автореферат разослан « 21 » сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор технических наук, доцент
В.С. Курасов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследований определяется ее связью с основными концепциями развития АПК и аграрной науки, предусматривающими дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции и повышение производительности труда.
В технологии возделывания сельскохозяйственных культур особое место занимает защита растений от болезней, вредителей и сорняков, в том числе протравливание семян и обработка их защитно - стимулирующими веществами. По данным результатов научных исследований протравливание обеспечивает повышение энергии прорастания семян, их полевой всхожести и урожайности на 5-10 %. Применяемые для этой цели машины и приспособления морально и физически устарели, не обеспечивают равномерного распределения препарата и необходимых санитарно-гигиенических условий труда, имеют сложную конструкцию. В этой связи необходимо повысить эффективность процесса протравливания семян за счет совершенствования конструкции машины для протравливания семян, способа распределения семян в камере протравливания, применения новых эжекционно-щелевых распылителей и их рационального размещения в камере протравливания.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР Кубанского ГАУ на 2006-2010 гг. (номер государственной регистрации ГР 01.200606833) и грантом РФФИ ЮГ - 2006 (проект №06-08-96620).
Цель работы - повышение качества протравливания семян за счет обоснования параметров и режима работы камерного протравливателя семян.
Объект исследования - технологический процесс обработки семян в камерном протравливателе с использованием эжекционно-щелевых распылителей.
Предметом исследования являются закономерности изменения показателей качества протравливания семян от основных параметров рабочих органов камерного протравливателя.
Научную новизну работы представляют:
- математическая модель разрушения сводообразования в дозаторе семян;
- зависимости распределения семян в камере протравливания от величины подачи и параметров распределительного устройства;
- зависимость качественного показателя полноты протравливания семян от параметров распределительного устройства и производительности экспериментальной установки (величины подачи семян).
Новизна технических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения (№2246195, №2227455).
Практическая ценность работы заключается в обосновании параметров и режима камерного протравливателя семян.
Основные положения выносимые на защиту:
- классификация применяемых способов протравливания семян;
- математические зависимости определяющие основные параметры рабочих органов камерного протравливателя семян;
- методика инженерного расчета;
- экономическое обоснование предлагаемого протравливателя
семян.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях КубГАУ и конференциях молодых ученых Кубани (2003-2005 гг.). Результаты исследований внедрены в учебный процесс факультета механизации КубГАУ, а протравливатель семян - в СПК «Колхоз Отрадо-Кубанский» Краснодарского края при обработке семян озимой пшеницы.
Публикации.По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ, в том числе в изданиях, рекомендованным ВАК, получено 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертации состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Общий объем составляет 155 страниц машинописного
текста, включая 15 таблиц, 50 рисунков, 21 страницу приложения. Список использованных источников включает 119 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе «Состояние вопроса, цель и задачи исследования» на основании изучения литературных источников проанализированы применяемые технологические процессы обработки семян защитно-стимулирующими веществами, машины для этой цели, агротехнические требования к ним, сформулированы задачи исследования.
Наукой и практикой доказано, что без протравливания семян не получить высокого урожая. В нашей стране и за рубежом найдено большое количество различных высокоэффективных препаратов для предпосевной обработки семян, позволяющих повысить урожайность зерна на 5-10 % и качество продукции. Однако технические средства для нанесения препаратов на семена требуют дальнейшего совершенствования с целью снижения энергоемкости процесса, упрощения конструкции, устранения травмирования семенного материала, улучшения распыливающих устройств и качества обработки. Повысить качество нанесения препарата на семенной материал можно за счет разработки новых конструкций машин, за счет усовершенствования распыливающих устройств и устройств для равномерного распределения семян с высокой скважностью потока.
Весомый вклад в разработку теоретических основ и конструкций машин для обработки семян защитно-стимулирующими веществами внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Барыш Е.А., Белоконь А.П., Будько B.C., Богомягких В.А., Бойко В.П., Борисова С.М., Велецкий И.Н., Васильев В.Г., Груздев Г.С., Дунай Н.Ф., Колчин С.Н., Трубилин Е.И., Яковлев A.A. и др.
Выполненный нами патентный поиск технических средств для протравливания посевного материала глубиной 50 лет позволил установить,
что в нашей стране и за рубежом уделялось за эти годы недостаточно внимания разработке высокоэффективных технических средств для протравливания семян; 41,8 % изученных патентов посвящено решению задачи по равномерному распределению семян в смесительных камерах для повышения скважности потока, 32,6 % по дозированию и способам нанесения препарата на семена, в 6,6 % всех изученных патентов рассмотрены вопросы автоматизации загрузки семян, 17,5 % технические решения по термическому и электрическому обеззараживанию семян.
Недостатки известных конструкций протравливателей сводятся к недостаточной скважности потока семян, неполному протравливанию, травмированию семян рабочими органами, отсутствию отсечки подаваемой рабочей жидкости при прекращении подачи семян.
Наиболее близко существующим агротребованиям отвечают камерные протравливатели с конусным распределителем потока семян. Этот тип протравливателей принят нами в качестве объекта исследования с учетом устранения вышеперечисленных недостатков. Требовалось также изучить влияние конструктивных и режимных параметров протравливателя на качественные показатели процесса и производительность машины.
На основании изложенного можно сформулировать рабочую гипотезу: повышение качества протравливания семян можно обеспечить воздействием струи распыленного протравителя на семена при их сходе с распределительного конуса и падении, эти факторы создают наиболее благоприятные условия для обработки семенного материала протравителем.
Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Уточнить классификацию способов протравливания и обработки семян защитно-стимулирующими веществами, а также технических средств для этих целей.
2. С позиций системного подхода обосновать технологическую схему и оптимальные параметры протравливателя семян.
3. Изучить влияние конструктивных и режимных параметров протравливателя на качественные показатели процесса обработки семян и производительность машины.
4. Разработать методику инженерного расчета протравливателя семян.
5. Определить экономическую эффективность предлагаемого протравливателя семян.
В соответствии с поставленными задачами разработана классификация способов протравливания семян и технических средств для их осуществления.
Во втором разделе «Теоретические предпосылки процесса обработки семян сельскохозяйственных культур защитно-стимулирующими веществами» рассмотрено обоснование выпускного отверстая емкости дозатора протравливателя, относительной скважности сыпучего материала и скорости движения его частиц.
Многофакторность указанного процесса обуславливает выбор такой механической модели сыпучего тела, свойства которой наиболее бы полно отвечали свойствам реальных сыпучих материалов, обрабатываемых защитно-стимулирующими веществами.
Исходя из того, что обрабатываемый сыпучий материал подчиняется закону сухого трения (закону Кулона), в основу теоретического решения задач работы была положена комбинированная механическая модель дискретного сыпучего тела профессоров Л.В. Гячева, В.А. Богомягких. Кроме известных допущений бессводообразующей модели сыпучего тела профессора Л.В. Гячева, включает допущения, позволяющие рассматривать процесс формирования и движения сыпучих тел в бункерах вообще и в емкостях дозаторов в частности, с точки зрения явления сводообразования, которое, естественно, присуще сыпучему материалу, находящемуся в покое или в движении в конкретных граничных условиях. Эта модель представляет собой совокупность одинаковых абсолютно твердых частиц, имеющих форму шара в момент ее образования, несоизмеримых с размера-
ми емкости дозатора и уложенных в ее объеме послойно. Причем с некоторым среднестатистическим углом укладки, характеризующим, с одной стороны, плотность укладки частиц в объеме емкости дозатора и с другой - их пористость (скважность) укладки. Кроме того, модель предполагает, что движение ее реальных частиц в потоке сыпучего тела происходит по пересекающимся линиям скольжения, эквидистантным образующей поверхности скольжения потока.
По данным исследований Г. Дерисевича для сыпучих зернистых материалов форма реальных частиц приведена к условной шаровой через условный их диаметр
(1у = Уа-Ь- с, (1)
где йу — условный диаметр частицы; а, Ь,с —соответственно длина реальной частицы, ее ширина и толщина.
В связи с изложенным, используя принятую модель зернистого сыпучего тела, определим форму кривой образующей стенки дозатора (рисунок 1), обеспечивающую максимальный расход из него сыпучего зернистого материала, поступающего на неподвижный распределительный конус для дальнейшей обработки защитно-стимулирующими веществами. При этом поток сыпучего материала во времени должен быть по своей плотности постоянным с наибольшей, по возможности, скважностью.
Рисунок I - Устройство для обработки семян защитно-стимулирующими веществами
Работает протравливатель (рисунок 1) следующим образом. Сжатый воздух от компрессора 3 под давлением подается по воздухоподводящей трубке 10 к струеобразующему устройству 9. В зоне ядра выхода воздушной струи из струеобразующего устройства 9 установлены питательные трубки 2, к которым самотеком подводится раствор препарата и эжектиру-ется из них, образуя капельный поток заданной дисперсности, через который проходят падающие семена и покрываются раствором препаратов. Скорость семян в этой зоне минимальна и ее величина определяется расстоянием от основания конуса 7 до распылителей 9. Расположены распылители 9 попарно и противоположно друг другу по касательной к проекции окружности 11 (рисунок 1).
Движение семян (сыпучего тела) в дозаторе происходит по линиям скольжения, которые являются траекториями движения этих частиц.
При гидравлическом виде истечения сыпучего тела линии скольжения (рисунок 2), эквидистантны стенке бункера (емкости). Кроме того, они взаимно пересекающиеся, что обуславливает образование в емкости динамических (неустойчивых) сводов. При определенных условиях последние могут переходить в статически устойчивые своды. В этом случае истечение сыпучего материала прекращается, и емкость перестает функционировать.
Рисунок 2 - Линии скольжения (траектории) частиц со смещенным центром тяжести
Прекращение истечения сыпучего зернистого тела из емкости дозатора наступает при условии, когда К, < Я„,а1 (2)
где Яв - радиус выпускного отверстия дозатора; Ян.Св. - радиус наибольшего сводообразующего отверстия.
Аналитически определим вид траектории движения реальных частиц сыпучего тела в граничных условиях емкости дозатора, у которых центр тяжести смещен относительно их геометрического центра на величину е (эксцентриситет).
С этой целью рассмотрим в плоской декартовой системе координат ОХУ (рисунок. 2) несвободное движение частицы в форме капли массой т.
Движущаяся частица находится в сложном движении, состоящем из прямолинейного, переносного и относительного вращательного. Последнее возникает в результате того, что частица со смещенным центром тяжести движется в потоке сыпучего тела, вызывающим ее поворот вокруг ее геометрического центра О.
Используя теорему о кинетическом моменте, напишем дифференциальное уравнение вращения частицы вокруг точки О
/ П)
I
где 1и - момент инерции частицы относительно ее точки вращения О; ¿„ - главный момент всех внешних сил (активных и реактивных связей) относительно этой же точки вращения; ^ - угол ориентации частицы при ее повороте относительно оси ОУ.
Имея ввиду, что
1и = т - е2; — =
¿л, = т-д -е-эт^ (4)
и допуская, что в разрыхленном потоке сыпучего тела реакции связей частицы с соседними по потоку частицами малы по сравнению с гравитационной силой С —т- д (силой тяжести частицы), получим последова-
тельность решения дифференциального уравнения (3), где co¿ - частота вращения частицы (поворота частицы).
Учитывая, что частица, перемещаясь к выпускному отверстию дозатора в плоской системе координат, имеет две степени свободы, для нахождения уравнения ее движения достаточно составить уравнение, связывающее «у» с действующими на частицу силами
d y¿
т—г = т-д.
dt¡
(5)
Так как
При начальных условиях t = 0; Vy=0; С3=0.
2
Тогда Vyi = g-tl;^ = g-tl;yi = S:¡L+C4.
При начальных условиях í¡ = 0; y¡ = 0; С4 = 0 имеем
(6)
После преобразований формулы (6), получим:
& = 2 arctg ( е £)
(7)
Из рисунка 2 следует, что
Xi = £ ■ Sinf¡ ; у i = arcsin —.
(8)
Подставляя (8) в (7), получим:
(9)
Проведем преобразование формулы (9) и получим:
(Ю)
Уравнение траектории движения частицы со смещенным центром тяжести представляет собой логарифмическую кривую, являющуюся линией ее скольжения в граничном потоке с наименьшим сопротивлением движению (рисунок 3).
у — /0*0
У;
Я;
Дг
X
н1 = н
доз
4 Яв > Лн.св.
VI
Рисунок 3 - Траектории движения частицы со смещенным центром тяжести в граничном потоке сыпучего тела
Учитывая, что у, = #г - текущая высота дозатора; - текущий радиус поперечных сечений образующей дозатора относительно оси ОУ уравнение (10) примет вид
Я; = £ • 1п
(11)
где /?о — = XI-, И0- входное отверстие дозатора. При этом, в таких емкостях наблюдается неразрывность (непрерывность) потока сыпучего тела, т. е. расходная характеристика в любом поперечном сечении такой емкости (по ее высоте Я;) остается постоянной и заметной пульсации потока не наблюдается. Однако, емкость (дозатор) будет работать только в том случае, если > Янсв, см. формулу (2).
Объемный предельный расход сыпучего материала из выпускных отверстий указанных дозаторов может быть также определен по формуле
Чпр =
Л
Ъ1ду
С«,
2,5
в
(12)
где у — угол между касательной к кривой образующей стенки дозатора в плоскости его выпускного отверстия и вертикалью (рисунок 3).
Уравнение образующей стенки дозатора, аналогичное уравнению (10), может быть получено и из выражения, преобразованного к виду (рисунок 3).
Взяв первую производную этого выражения по с1х и приравняв ее нулю, получим
Решение этого дифференциального уравнения при начальных условиях йх
Хд = Д0 — Ив ,— = (рисунок 3) определится зависимостью
□ 1.25 0,5
у = ——2- (15)
Следует отметить и то, что дозаторы с образующими стенок, которые описываются формулами (11) и (15) обеспечивают равномерность выходящего потока по плотности, следовательно, и по его скважности.
Теоретически обоснована рациональная форма образующей стенки распределительного конуса и схем компоновки экспериментальной установки.
Из всех существующих форм образующих стенки распределительного конуса с точки зрения ламинарности входа сыпучего зернистого материала из выпускного отверстия емкости дозатора на поверхность лотка распределительного конуса наиболее рациональной формой образующей яв-
—х
ляется, как известно, образующая, описываемая кривой вида У — £
Определена скорость движения потока сыпучего материала в лотке распределительного конуса. Она зависит как от относительной скважности потока в емкости дозатора (С), так и от относительной изменяющейся
скважности потока на самом лотке
. В связи с изложенным схема
компоновки установки в целом должна выглядеть следующим образом (рисунок 4).
Рисунок 4 - Схема компоновки экспериментальной установки
Чтобы влияние динамических сводов (рисунок 4) в емкости дозатора на процесс истечения семян было минимальным, необходимо в последнем предусмотреть фартук из эластичного материала с малым коэффициентом трения <р.
При такой компоновке емкости дозатора и распределительного конуса с образующей его стенки показательной функцией вида
— Д-
У/ = в , эпюра распределения скоростей падения частиц на поверхность лотка конуса описывается кривой вида
Эта зависимость обуславливает нормальное функционирование системы в целом.
При этом текущая скорость движения частиц по поверхности лотка
конуса
Теоретически рассмотрено также и движение зерна при его сводном падении с распределительного конуса, составлено уравнение свободно па-
Подпитыеаюгцая "емкость
(16)
(17)
дающего семени. Интегрируя полученное выражение, получим зависимость дальности <2 полета семян от длины образующей Ь поверхности конуса, угла ее наклона Уь времени ^ и ускорения д свободного падения, а также высоты падения И.
Составим дифференциальное уравнение свободно падающего семени.
ср-х Л
т = — = 0 (18)
с/Г
с!2у „ с12у
или т•—^ = —ir = g (19)
Ж Ж2
Интефируя выражение (18) найдем траектории зерна при падении: У =---х2+гёуух. (20)
В точке соприкосновения зерна с горизонтальной поверхностью у=И,
х=&
2 Ь
Подставляя значение у и * и Vс - — (17) в уравнение (20) получим:
ь
g■t\■d2
2 2 +'87х (21)
81" ■ cos /1
После преобразований выражение (21) примет вид:
, 4Ь2-созп / I . ,, д-Л-с? . \
* = ' к (22)
Для того чтобы интенсифицировать вращение частиц на сходе с конуса, необходимо его периферийную часть выполнить из материала с повышенным коэффициентом внешнего трения.
Приведенная схема компоновки установки отвечает обоим вариантам функционирования системы «емкость дозатора - распределительный конус» и позволяет, не уменьшая расход семян, рассредоточить (растянуть) по-
ток по длине лотка распределительного конуса. При этом выпускное отверстие дозатора должно быть регулируемым.
Таким образом, теоретическими исследованиями установлено следующее: выпускное отверстие емкости дозатора Кв должно быть больше наибольшего его сводообразующего отверстия /?нсо,' с увеличением относительной скважности сыпучего материала производительность дозатора или расход сыпучего материала из последнего уменьшается; образующая стенки емкости дозатора должна быть выполнена по логарифмической кривой, а образующая стенки распределительного конуса - по экспоненте; скорость движения частиц сыпучего материала в лотке зависит как от относительной скважности поступающего на него сыпучего материала, так и относительной его скважности на самом лотке.
В третьем разделе представлена программа и методика экспериментальных исследований.
Цель экспериментальных исследований - проверить обоснованность теоретических предпосылок путем экспериментального определения оптимальных значений конструктивных параметров и режимов работы распределительного конуса и эжекционно-щелевых распылителей, а также определить недостающие для теоретических расчетов величины.
Для оценки качества протравливания семян (равномерности и полноты нанесения препарата) нами была изготовлена экспериментальная установка (рисунок 5), которая позволяла обрабатывать семена протравителем при различной производительности установки по зерну с соответствующим изменением производительности распылителей, а также изменением скважности потока семян за счет сменных распределительных конусов.
Для определения качества протравливания использовали газовый хроматограф «Цвет 500М» и аппарат для встряхивания АВУ-1 (ТУ 64-11001-73.
Качество протравливания семян озимой пшеницы определялось специалистами Краснодарской краевой станции защиты растений с использованием газо-жидкостной хроматографии.
16
Протравливание семян проводилось на экспериментальной установке по разработанной нами частной методике.
Рисунок 5 - Общий вид лабораторной установки для протравливания
семян
Обработка экспериментальных данных проводилась методами обшей теории статистики и теории планирования эксперимента.
Четвертый раздел диссертации посвящен анализу результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Методом планирования двухфакторного эксперимента обоснованы оптимальные конструктивные и режимные параметры протравливателя семян. Факторы, интервалы и уровни варьирования представлены в таблице 1. В качестве критерия оптимизации нами принята полнота протравливания семян.
Уровни факторов выбирали таким образом, чтобы оптимальные их значения, рассчитанные теоретически или учитывающие существующие ограничения, попадали в центр интервала варьирования - таблица 1.
После математической обработки экспериментальных данных получили следующие уравнения регрессии для качества протравливания
Уг = 97,27 - 2ха - Зх2 - 7,24x1 - 4,24х22 , (23)
где >1 - процентное значение действующего вещества (полнота протравливания) от заданной нормы, %.
Таблица 1 - Факторы, интервалы и уровни варьирования
Факторы Кодированное обозначение Интервал варьирования Уровни факторов
-1 0 +1
Угол распределительного конуса (а), град х1 15 30 45 60
Производительность установки по Зерну (И7), т/ч х2 2 1 3 5
Поверхность отклика изучали с помощью двумерных сечений для более детального представления о поверхности отклика.
Выполнив каноническое преобразование, получили уравнение
^ = -2 - 14,48*! , (24)
= -3 - 8,48*2 (25)
Решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности отклика хх = —0,138; х2 =0,354.
Подставляя найденные значения и х2 в уравнение (25), определяем значение параметра оптимизации в центре поверхности отклика У, = 97,943.
Решая систему линейных уравнений, находим координаты центра поверхности откликахг = — 0,138; х2 — — 0,354.
Угол поворота осей равен нулю градусов, т. е. уравнение (25) не имеет парных взаимодействий, а коэффициенты регрессии в канонической форме равны Вп = -7,237; В22 = - 4,23 7.
Поверхность отклика представляет собой эллипсоид (рисунок 6), а ее центр - экстремум (максимум), так как канонические коэффициенты имеют одинаковые знаки.
Уравнение регрессии в канонической форме:
У - 97,943 = -7,237Х{ - 4,237Л| (26)
или
Рисунок б - Поверхность зависимости качества обработки от угла распределительного конуса и производительности установки
После подстановки различных значений отклика У в канонические равнения было получено семейство сопряженных изолиний (рисунок 7).
Рисунок 7 - Двумерное сечение поверхности отклика качества протравливания в зависимости от производительности установки IV и угла а плоскостью Х^Х
Анализ графика (рисунок 7) показал, что изменение угла распределительного конуса (а) влияет на процесс больше, чем производительность установки. Это характеризует более резкое изменение параметров качества обработки семян от угла распределительного конуса. Оптимальным значением угла распределительного конуса следует считать 45° при производительность установки - 3 т/ч.
Полученная нами теоретическая зависимость производительности протравливателя (расход сыпучего материала из бункера на конусообразный распределитель) была проверена экспериментально (рисунок 8). Оптимальным выбран угол наклона стенки дозатора, равный 45°.
20 30 40 50 60 VI. град
Рисунок 8 - Сходимость теоретических расчетов параметров дозатора и распределителя с результатами опытов (теоретические расчеты - линии, результаты опытов - прерывистые линии)
Определено зависимость производительности установки V/ от величины зазора /г между конусом и стенкой дозатора, а также скважности потока семян при сходе с конической поверхности.
1М = 6,5848 • 10"3 -к2, (28)
Доказано оптимальное значение угла распределительного конуса 45°, создающего благоприятные предпосылки для качественного нанесения препарата на семена.
Исследования конструкции распылителя для нанесения раствора препарата позволили установить зависимости его производительности 1Урасп от высоты Н расположения питательной емкости
Щ,асп, = -220,74 • Ю-6 • е" - 2,6235 • Н + 31,055, (29) и от изменения давления воздуха Р
%асп. = еУ еР ) (30)
Одной из задач исследований было предусмотрено определение оптимального расположения распылителей относительно падающего потока семян при сходе их с распределительного конуса. Наиболее рациональным оказалось встречное расположение распылителей направлению падающего потока, так как время контактирования препарата с семенами при этом возрастает.
Определена также величина рабочего давления воздуха в распылителях для эжектирования препарата, так как от величины давления зависит дисперсность распыленной жидкости и дальность этой струи. Доказано, что давление воздуха, равное 0,15 МПа, обеспечивает лучшую равномерность и полноту нанесения препарата на семена. Исходя из дальности струи, было выбрано окончательное расположение (угол 70°) и количество распылителей (8 шт). При производительности 3 т/ч и угле распределительного конуса 45° все семена обрабатываются с полнотой протравливания 98 %.
Разработанная методика инженерного расчета протравливателя семян позволяет определить количество распылителей, высоту дозатора, диаметр камеры протравливания, ее высоту, а также производительность распылителей. Также разработана номограмма для настройки протравливателя на необходимый режим работы.
В пятом разделе представлена экономическая эффективность разработанного протравливателя семян. Экономическая оценка разработанного протравливателя семян выполнена по методике МСХ РФ с учетом протравливания семян зерновых колосовых культур для Краснодарского края (375 тыс. т).
Исходной базой для сравнения принят серийный протравливатель семян ПСШ-3, который имеет равную производительность с разработанным нами.
В результате расчетов установлено, что предлагаемый протравливатель семян обеспечит получение чистого дисконтированного дохода 3969 тыс. руб. при сезонной нагрузке 375 тыс. тонн и сроке окупаемости 0,8 года.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Уточнена классификация применяемых способов протравливания и обработки семян зерновых культур защитно-стимулирующими веществами, а также технических средств для этих целей, согласно которой сформулировано четыре способа (сухой, полусухой, с увлажнением, мокрый), три типа протравливателей (камерные, шнековые, барабанные), четыре типа протравителей (порошковидные, суспензии, растворы, эмульсии) и обработка биопрепаратами. Наибольшее распространение получил способ с увлажнением в камерных протравливателях суспензиями и растворами химпрепаратов.
2. Предложенная новая технологическая схема протравливателя семян с неподвижным распределителем потока и эжекционно-щелевыми распылителями раствора рабочей жидкости (патенты РФ № 2246195, № 2227455) обеспечивает надежность процесса, полноту (98%) и равномерность протравливания материала.
3. Обоснованы оптимальные конструктивные параметры дозатора подачи семян, распределительного конуса, пространственное расположение распылителей по отношению к потоку обрабатываемых семян, а также режимные параметры процесса обработки семян препаратами. Оптимальную скважность потока обеспечивает поверхность распределительного конуса с углом раствора 45°. Оптимальные параметры полноты и равномерности протравливания семян получены при давлении воздуха в системе 0,15 МПа, расходе раствора рабочей жидкости каждым распылителем 0,3 л/мин и производительности установки 3 т/ч.
4. Для разрушения сводообразования в дозаторе семян согласно выполненным теоретическим исследованиям обоснована зависимость, в которой взаимоувязаны угол наклона стенки емкости дозатора к плоскости его выпускного отверстия в диапазоне 40 - 45 градусов и угол наклона к горизонту образующей распределительного конуса в диапазоне 40 - 50 градусов. Этот диапазон углов обеспечивает надежное функционирование установки.
5. Получены теоретические зависимости скважности потока семян от величины подачи и угла конусной поверхности. Экспериментальные значения показателей скважности согласуются с теоретическими с разницей не более 5 % и составили при угле конусной поверхности 30°- 0,22 м2 (площадь рассева семян), при угле 45° - 0,26 м2 и при 60° - 0,32 м2.
6. Основной качественный показатель - полнота протравливания семян соответствует исходным требованиям при производительности установки 3 т/ч, норме расхода раствора 10 л/т и угле распределительного конуса 45°. При этом 100 % пропускаемого объема семян обрабатываются с полнотой протравливания 98 %. При углах распределительного конуса 30 и 60 градусов исходные требования не выполняются (соответственно 67 и 79 %).
7. Разработана методика инженерного расчета протравливателя семян. С использованием предложенной номограммы для заданной производительности машины можно подобрать расход раствора рабочей жидкости, давление воздуха и положение уравнительной емкости.
8. Предлагаемый протравливатель семян, имея простую конструкцию, обеспечивает снижение эксплуатационных затрат на 5,65 %, получение чистого дисконтированного дохода 3969 тыс. руб. при сезонной нагрузке 375 тыс. т обрабатываемых семян и дисконтированном сроке окупаемости 0,8 года.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах.
1. Мечкало А.Л. Новый протравливатель семян / Г.Г. Маслов, А.Л. Меч-кало // Техника и оборудование для села. - 2005, №7. - с.23 - 24.
2. Мечкало А. Л. Теоретические предпосылки оптимальной скважности потока семян при протравливании машинами нового поколения // Материалы шестой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ / А.Л. Мечкало// Краснодар, 2004. - с. 217-218.
3. Мечкало А.Л. Классификация способов и технических средств для протравливания семян / А.Л. Мечкало Н Энергосберегающие технологии и процессы в АПК. - Краснодар: КубГАУ, 2003. - с. 78 - 80.
4. Мечкало А.Л. Влияние различных способов предпосевной обработки семян на полевую всхожесть / А.Л. Мечкало // Материалы пятой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар: КубГАУ, 2003-с. 210-212.
5. Мечкало А.Л. Расчет конструктивных параметров протравливателя зернового материала / Г.Г. Маслов, А.Л. Мечкало, В.В. Цыбулев-ский // Свидетельство об официальной регистристрации программы для ЭВМ №2006611876. Заявл. 05.04.2006, зарегистр. 31.05.2006.
6. Патент №2227455 РФ, МПК А01. Опрыскиватель ультрамалообъ-емный / Г.Г. Маслов, С.М. Борисова, А.Л. Мечкало // Заявлено 09.04.2005; опубл. 10.06.2006. Бюл. № 14.
7. Патент № 2246195 РФ Яи, МПК А01. С 1/06. Протравливатель семян / С.М. Борисова, Г.Г. Маслов, А.Л. Мечк&чо, Е.И. Трубилин // Заявлено 31.03.2003; опубл. 20.02.2005. Бюл. № 5.
8. Мечкало А.Л. Камерный протравливатель семян /А.Л. Мечкало // Сельский механизатор, 2009, № 9. - с. 24.
Подписано в печать 18.09,2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ № 762
Бумага офсетная. Тираж 100
Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13