автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Обоснование параметров и режимов электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарева, Наталья Евдокимовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1Л Технологии предпосевной обработки семян.
• 1.2 Существующие установки предпосевной обработки сзмян оптическим излучением.
1.3 Источники оптического излучения для предпосевной обработки семян.
1.4 Выводы.
1.5 Задачи исследований.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН.
2.1 Спектры действия ультрафиолетового излучения на процессы роста.
2.2 Решение компромиссной задачи для определения рациональных диапазонов параметров предпосевной обработки семян УФ излучением.
2.3 Вращающееся оптическое излучение в установке предпосевной обработки семян.
2.4 Метод расчета установки предпосевной обработки семян УФ излучением.
2.5 Выводы.
3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Методика определения спектра действия и экспозиции ультрафиолетового облучения на процессы роста семян.
3.2 Методика определения оптимальных параметров предпосевной обработки УФ излучением.
3.3 Методика исследования оптико-технических характеристик вращающегося оптического излучения в установке предпосевной обработки.
3.4 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1 Модель влияния экспозиции и длины волны на длину ростков
• озимой пшеницы.
4.2 Модель влияния экспозиции и длины на энергию прорастания озимой пшеницы.
4.3 Модель влияния экспозиции и длины волны на всхожесть озимой пшеницы.
4.4 Определение рациональных диапазонов параметров предпосевной обработки семян озимой пшеницы.
4.5 Разработка установки предпосевной обработки семян УФ излучением и исследование ее оптико-технических характеристик.
4.6 Эффективность применения электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян.
4.7 Выводы.
5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБЧАТОГО ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ.
Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Пономарева, Наталья Евдокимовна
Повышение урожайности сельскохозяйственных культур является главным условием дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. С этой целью проводится большая работа по совершенствованию целого ряда агротехнических мероприятий.
По различным причинам семенной материал имеет различную степень жизнеспособности. До 60% семян получают микротравмы при обмолоте в процессе уборки комбайнированием. В большинстве своем они заражены семенной инфекцией, что в сочетании с почвенной инфекцией также приводит к недобору урожая. Семена с пониженным потенциалом должны подвергаться стимулирующим воздействиям, с целью повышения их посевных качеств.
Способы воздействия на семена с целью стимуляции очень многочисленны и разнообразны. Их можно разделить на две большие группы: химические и физические.
Использование химических веществ для предпосевной стимуляции семян достаточно исследовано и получена высокая эффективность такого агроприема, однако применение этого способа связано с необходимостью применения достаточно дорогостоящих химических препаратов. Кроме этого, применение ядохимикатов оказывает негативное воздействие на обслуживающий персонал и окружающую среду.
В последние годы для интенсификации растениеводства в практику сельского хозяйства стали внедрять электротехнологические методы воздействия на растения и семена зерновых и овощных культур с целью их стимуляции - повышения урожайности, ускорения роста и улучшения качества получаемой продукции. Одним из таких методов является предпосевная обработка семян оптическим излучением.
Предпосевное облучение семян уже на первых этапах их активной жизнедеятельности значительно влияет на физиолого-биохимические процессы, создавая необходимые предпосылки для интенсификации произрастания, роста, развития растений и формирования урожая.
Одной из причин, сдерживающих широкое внедрение в сельскохозяйственные технологии этого метода обработки, является высокая неравномерность облучения материала по глубине слоя. Высокие неравномерность облучения семян и энергоемкость установок, недостаточное обоснование спектра действия и экспозиции делают работы, связанные с повышением эффективности электрооптических преобразователей для предпосевной обработки семян особенно актуальными.
Целью работы является повышение эффективности электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы путем обоснования параметров оптического поля.
Объект исследования: оптикотехнические и технологические параметры работы электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы.
Предмет исследования: закономерности воздействия оптического излучения на посевные качества и способ повышения равномерности облучения семян пшеницы.
Методы исследований: в работе использованы методы системного и математического анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований, дифференциального и интегрального исчислений, теоретических основ электротехники и светотехники. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ.
Научная новизна состоит в разработке и применении вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы в поле вращающегося оптического излучения.
Практическая ценность: разработан электрооптический преобразователь, реализующий оптимальные параметры и режимы предпосевной обработки семян пшеницы; по результатам исследований разработана методика расчета электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы; электротехнология предпосевной обработки семян, увеличивающая энергию прорастания на 12 % и всхожесть на 9,5 %.
На защиту выносятся: модели энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и экспозиции; оптимальные параметры и режимы предпосевной обработки семян пшеницы оптическим излучением; конструкция электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы с вращающимся полем оптического излучения и электротехнология предпосевной обработки семян.
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются при изучении дисциплин «Светотехника и элетротехнология», «Облучение в с/х производстве» ФГОУ ВПО АЧГАА. Электрооптический преобразователь для предпосевной обработки семян пшеницы внедрен в ООО «СХП Мече-тинское».
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003,2004,2005, 2006 годах и ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году и ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2006 году.
По результатам исследований подана заявка на патент и опубликовано 10 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ, ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА.
Электрооптический преобразователь для предпосевной обработки семян пшеницы был представлен на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 году.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 108 наименований, в том числе 8 на иностранных языках, содержит 149 страниц основного текста, 76 рисунков, 25 таблиц, приложения на 7 страницах включают акты внедрения и расчетные таблицы.
Заключение диссертация на тему "Обоснование параметров и режимов электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян пшеницы оптическим излучением является высокоэффективным средством повышения урожайности (5-20%). Положительный эффект от обработки сохраняется до 5 лет. Системный анализ предпосевной обработки семян пшеницы оптическим излучением показывает, что для повышения посевных качеств семян необходимо рассмотреть три критерия: всхожесть, энергия прорастания и длина ростков. Кроме того, необходимо снизить неравномерность облучения семян, являющуюся недостатком существующих конструкций облучателей.
2. Полученные статистические модели, отражающие зависимости энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и уровня экспозиции облучения, позволили определить оптимальные параметры и режимы облучения: наибольшая энергия прорастания соответствует излучению с длиной волны 348,7 нм при уровне экспозиции облучения 47,5 Вт-с/м2, значения длины волны 346,5 нм при уровне экспозиции облучения 59,45 Вт-с/м соответствуют наибольшей всхожести семян пшеницы и наибольшая длина ростков получается при облучении семян излучением с длиной волны 340,7 нм и уровне экспозиции 81,75 Вт-с/м .
3. Анализ эластичности полученных статистических моделей энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины ростков и уровня экспозиции показывает, что пятипроцентное снижение оптимальных значений посевных качеств семян будет отмечаться при отклонении от следующих диапазонов параметров и режимов облучения: для энергии прорастания на 15,76 нм от оптимальной длины волны и на 26,73 Вт-с/м от оптимального уровня экспозиции, л для всхожести на 21,84 нм от оптимальной длины волны и на 28,77 Вт-с/м от оптимального уровня экспозиции, для длины ростков на 17,96 нм от оптимальной длины волны и на 71,07 Вт-с/м от оптимального уровня экспозиции. '
4. Решение компромиссной задачи, полученное путем наложения графических интерпретаций моделей энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и уровня экспозиции в одних осях координат позволило определить рациональные параметры и режимы работы электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян оптическим излучением: диапазон изменения длины волны 340-347 нм, диапазон изменения уровня экспозиции 47-60 Вт-с/м .
5. Разработанная методика расчета преобразователя для предпосевной обработки семян оптическим излучением позволила реализовать заданные экспозиции облучения семян пшеницы путем расчета геометрических и энергетических параметров электрооптического преобразователя. Для получения указанных диапазонов длины волны и уровня экспозиции в качестве источников излучения целесообразно использовать лампы ЛЭ-30, величина полезного диаметра электрооптического преобразователя должна быть равной 0,105 м.
6. Расположение ламп ЛЭ-30 на равном расстоянии с внутренней стб-роны цилиндрического корпуса и схема включения этих ламп позволили создать круговое поле оптического излучения, таким образом при выбранном значении полезного диаметра неравномерность облучения семян пшеницы, просыпающихся внутри трубчатого электрооптического преобразователя не превышает 19 %.
7. Применение электрооптических преобразователей для предпосевной обработки семян пшеницы приводит к увеличению урожайности за счет улучшения их посевных качеств. Годовой экономический эффект в расчете на тонну обрабатываемого семенного материала составляет 498,67 руб. Эффект получен за счет снижения эксплуатационных затрат, а также за счет реализации дополнительной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование параметров и режимов электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы"
На правах рукописи
Пономарева Наталья Евдокимовна
ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДЛЯ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН ПШЕНИЦЫ
Специальность 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование
в сельском хозяйстве (по техническим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Зерноград, 2006
?
Работа выполнена на кафедре применения электрической энергии в сельском хозяйстве Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия».
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Газалов Владимир Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Оськин Сергей Владимирович (ФГОУ ВПО КубГАУ); кандидат технических наук, доцент Гетманенко Владимир Михайлович (ФГОУ ВПО АЧГАА)
Ведущее предприятие:
Ставропольский государственный аграрный университет (СтГАУ)
Защита состоится «£/» апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д220.001.01 в Азово-Черноморской государственной аг-роинженерной академии, по адресу: 347740, г. Зерноград Ростовской области, ул. Ленина 21, в зале заседания диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан «•//»«¿¿^7^2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета /г
доктор технических наук,
профессор Н.И. Шабанов
дюоа
сам
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение урожайности выращиваемых культур является основной задачей сельскохозяйственного производства. В последние годы для интенсификации растениеводства стали применять электротехнологические методы воздействия на растения и семена зерновых и овощных культур с целью их стимуляции - повышения урожайности, ускорения роста и улучшения качества получаемой продукции.
Как показывает практика, семенной материал поступает с поля некондиционный, с микротравмами, с различной жизнеспособностью, зараженный болезнями. До настоящего времени с поля поступают семена, 60% которых получают микротравмы при обмолоте в процессе уборки комбайнированием. Подсчитано, что каждые 10% микротравм снижают урожайность на 10...12%. Поступающие с поля семена также заражены в большинстве своем семенной инфекцией, что в сочетании с почвенной инфекцией также приводит к недобору урожая. По различным причинам убранные семена имеют различный потенциал жизнеспособности. Для посева необходимо выбирать семена с высоким потенциалом жизнеспособности. Семена с пониженным потенциалом должны подвергаться стимулирующим воздействиям с целью повышения их посевных качеств.
Способы стимулирующего воздействия на семена очень многочисленны и разнообразны. Их можно разделить на две большие группы: химические и физические. Использование химических веществ для предпосевной стимуляции семян достаточно исследовано и получена высокая эффективность такого агроприема, однако применение такого способа связано с необходимостью применения достаточно дорогостоящих химических препаратов и с жесткими требованиями к правильности их использования.
В последние годы интенсивно проводятся исследования по использованию различных физических воздействий с целью стимуляции посевных свойств семян различных культур, основные из которых: воздействие лучистой энергии, воздействие электрических полей и разрядов, воздействие магнитных полей, аэроионизация и другие.
Анализ литературных данных показал, что ультрафиолетовое излучение в диапазоне длин волн Л=280...380 нм является высокоэффективным средством повышения качества семян и урожайности. Положительный эффект от обработки сохраняется в течение нескольких лет.
Однако нужно отметить, что одной из причин, сдерживающих широкое внедрение в сельскохозяйственные технологии этого метода обработки, является высокая неравномерность облучения материала по глубине слоя. Отсутствует четкое обоснование параметров и режимов предпосевной обработки семян оптическим излучением. Поэтому работы, связанные с повышением эффективности электрооптических преобразователей для предпосевной обработки семян, являются особенно актуальными.
РОС. НАЦИОП и.Ы. БИБЛИОТЕКА
Целью исследования является повышение эффективности электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы путем обоснования параметров оптического поля.
Объект исследования - оптикотехнические и технологические параметры работы электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы.
Предмет исследования - закономерности воздействия оптического излучения на посевные качества и способ повышения равномерности облучения семян пшеницы.
Методы исследований. В работе использованы методы системного и математического анализа, элементы математической статистики, теории планирования экспериментальных исследований, дифференциального и интегрального исчислений, теоретических основ электротехники и светотехники. Результаты исследований обрабатывались с применением прикладного пакета статистических программ.
Научная новизна состоит в разработке и применении вероятностных статистических моделей для оптимизации параметров и режимов работы элекгрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы в поле вращающегося оптического излучения.
На защиту выносятся:
- модели энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и экспозиции;
- оптимальные параметры и режимы предпосевной обработки семян пшеницы оптическим излучением;
- конструкция электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы с вращающимся полем оптического излучения и электротехнология предпосевной обработки семян.
Практическая ценность. По результатам исследований разработаны: электрооптический преобразователь, реализующий рациональные параметры и режимы предпосевной обработки семян пшеницы; методика расчета электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы; элекгротехнология предпосевной обработки семян, увеличивающая энергию прорастания на 12 % и всхожесть на 9,5 %.
Реализация результатов исследования. Результаты работы используются при изучении дисциплин «Светотехника и элетротехнология», «Облучение в с/х производстве» ФГОУ ВПО АЧГАА. Электрооптический преобразователь для предпосевной обработки семян пшеницы внедрен в ООО «СХП Мечетинское».
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО АЧГАА в 2003, 2004, 2005 годах, ФГОУ ВПО Кубанского ГАУ в 2004 году и ФГОУ ВПО Ставропольского ГАУ в 2006 году.
По результатам исследований подана заявка на патент и опубликовано 10 статей в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО АЧГАА, ФГОУ ВПО Ку-
банского ГАУ, ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА.
Электрооптический преобразователь для предпосевной обработки семян пшеницы был представлен на выставке «Промышленный потенциал юга России» в 2004 году.
Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 108 наименований, в том числе 8 на иностранных языках, содержит 149 страниц основного текста, 76 рисунков, 25 таблиц, приложения на 7 страницах включают акты внедрения и расчетные таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность работы, сформулированы цель, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе дан анализ причин снижения качества семян. Анализируются физические способы воздействия, направленные на стимуляцию посевных свойств семян различных культур. Отмечается, что физические способы стимуляции обладают высокой эффективностью. Прибавка урожая может достигать от 10 до 20%.
Эффективность применения оптического излучения для получения дополнительной растениеводческой продукции рассмотрена в трудах ученых И.Ф. Бородина, Ю.М. Жилинского, А.П. Коломийца, М.Г. Евреинова, Н.Ф. Кожевниковой, Н.П. Кондратьевой, B.C. Газапова, В.А. Савельева и других.
Существующие электрооптические преобразователи обладают достаточно высокой эффективностью предпосевной обработки семян, однако они характеризуются большой неравномерностью облучения, так как облучение семян происходит при их движении по транспортеру. Слой семян имеет определенную толщину, поэтому уровень облученности семян, расположенных в верхних слоях ближе к источнику излучения, существенно выше, чем семян, находящихся в нижних слоях. Для повышения равномерности облучения посевного материала используются вибраторы, уменьшается толщина слоя. Это приводит к снижению производительности установок. Применение механического перемешивания снижает неравномерность облучения, но незначительно.
Анализ спектральных характеристик источников излучения и обрабатываемого материала показывает, что поверхность зерна обладает минимальной отражательной способностью излучения ультрафиолетовых источников, поэтому коэффициент использования такого излучения будет максимальным.
По результатам анализа предшествующих исследований сформулированы следующие задачи:
разработать модели энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и экспозиции облучения;
определить оптимальные параметры и режимы обработки семян в поле оптического излучения;
разработать конструкцию электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы с повышенной равномерностью оптического облучения и реализующую рациональные параметры и режимы; произвести технико-экономическую оценку разработанного электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян пшеницы. Во второй главе проведено теоретическое обоснование электротехнологии и оборудования для предпосевной обработки семян ультрафиолетовым излучением.
Для определения диапазона длины волны и экспозиции, соответствующих максимальным показателям качества семян (всхожести, энергии прорастания и длине ростков), целесообразно представить зависимости 2&= /(к ,Н) 2-у=ДХ ,Н), и 21=/(1 ,Н) полиномами второго порядка:
2Вс =аоС +<*?-Л + а? ■Н + ав3с - Л2 + ав/ •Л-Н + а? -Я2, (1)
где оД... - коэффициенты уравнения регрессии;
2вс - всхожесть семян пшеницы, в процентах; к - длина волны ультрафиолетового излучения, нм; Я - экспозиция ультрафиолетового облучения, Вт-с/м2. 2Э =а0э +а?-Л + а^ -Я + а?-Л2 -ЛН + а?-Н2, (2)
где а0э,... а;Э - коэффициенты уравнения регрессии;
2э - энергия прорастания озимой пшеницы, в процентах; 2Ь =а10 +а\-Л + а!;-Н + а13 ■Л2 + •Л-Н + а15 -Н2, (3)
где ад,... а/- коэффициенты уравнения регрессии;
21 - длина ростков озимой пшеницы, мм. Переход от полиномов второго порядка, отражающих зависимости 2)=/(Х ,Н), 2вс=Д1 ,Н) и ,Н), к стандартным каноническим уравнениям и совмещение контурных кривых, построенных с учетом этих уравнений, позволят определить диапазоны длин волн и уровня экспозиции, при которых энергия прорастания, всхожесть и длина ростков будут максимальными.
В предлагаемой конструкции трубчатого электрооптического преобразователя найден эффективный способ повышения равномерности облучения. В отличии от того, что в суще- р ■ ■ ствующих установках семенной материал движется в виде сплошной массы, в трубчатом преобразователе он будет находиться во взвешенном состоянии, что улучшит условия облучения поверхности семян.
Поток излучения каждого источника в трубчатом преобразователе можно представит в виде суммы двух потоков (рисунок 1).
Г = (4)
Рисунок 1 - Составляющие потока излучения
где F^ — переменная составляющая потока излучения;
Fnoem - постоянная составляющая потока излучения.
Переменная составляющая отличается от синусоиды и обладает симметрией относительно оси ординат, поэтому ее можно разложить в ряд вида
п tt tt
f(x) = A0+Aj -COSX + A2 cos2x + A3 -cos3x + ... (5) Неравномерность облучения семян уменьшится при попадании в круговое поле оптического излучения. Для этого 1л1 L1
лампы включаются по 1
схеме, приведенной на рисунке 2. Лампы EL1, EL3, EL5 подключаются через дроссели соответственно к фазам сети L1, L2, L3, а лампы EL2, EL4, EL6 к этим же фазам, но через дополнительные конденсаторы. Конденсаторы CI, С2, СЗ обеспечивают сдвиг в 30° между токами ламп ELI, EL3, EL5 и ламп EL2, EL4, EL6 соответственно. Таким образом, лампы, Рисунок 2 расположенные напротив друг друга в трубчатом облучателе, бу-
Схема электрическая принципиальная подключения ламп в трубчатом облучателе
дут работать в противофазе и возникнет круговое вращающееся поле ультрафиолетового излучения. Поле излучения внутри облучателя будет вращаться со скоростью, равной
со = 2 ■ ж ■ /г, (6)
где/г - частота соответствующей гармонической составляющей.
Экспозиция облучения семян за время ? движения семян от точки а до точки б (рисунок 3 ) в общем случае может быть определена по выражению
НЭ = \Е,-Л.
(7)
Облученность Е, семян в каждый отдельный момент зависит от их формы, силы излучения падающего на него, и расстояния И от источника излучения
I,
Еэ=0,б4-к
•cos2 а
пр
где kv - коэффициент пропускания потока семян.
С учетом закона ослабления Бугера-Ламберта коэффициент пропускания будет равен
1г -
Ф~Е~
где Ф/, - поток излучения, пропущенный слоем толщиной /?, Вт; Ф - поток, создаваемый источниками, Вт, к(1) - коэффициент ослабления, зависящий от длины волны, м"1
(9)
£э
б I
Еэн=с<щМ
§
- В-
5? ё ^
^ сч о
й * 5
О о
сл со
1э1
к
/э/ 1 „
, Еэ, , N
Еэ1 п
—1—►
б
Е
э/
ЁЭ1
Рисунок 3 - Распределение облученности Рисунок 4 - К расчету экспозиции по длине облучателя по зоне I
Величина облученности Е при перемещении семян вдоль излучателей будет изменяться В средней части трубки, на протяжении примерно 2/3 ее длины сила эритемного излучения / >, а следовательно, и облученность будут наибольшими и постоянными По мере приближения к концам трубки сила эритемного излучения уменьшается за счет снижения интенсивности ультрафиолетового излучения Поэтому характеристика распределения облученности по длине облучателя может быть разбита на три зоны
Для определения экспозиции Ну разобьем зону I на участки, в пределах которых с небольшой погрешностью можно принять облученность постоянной и равной средней величине
#э//=£эл '!//• (10)
Семя совершает ускоренное движение, поэтому время его нахождения в поле оптического излучения можно определить из выражения
где Ьэ I - длина зоны I;
Уо - начальная скорость перемещения семян;
(И)
1ц - текущее значение времени нахождения семян в зоне I; а — ускорение передвижения семян в зоне I.
Экспозиция облучения семян за время нахождения в зоне I составит
НЭп=^Нэи, (12)
¡=1
где п - число участков разбиения зоны I.
Время нахождения семян в зонах П и Ш определяется из соотношения (11), а экспозиция облучения семян - по соотношениям аналогичным (10 и 13).
С учетом этого экспозиция облученности семян при их движении по центру облучателя будет равна
Нэ=(НЭ1+НЭ11+Нэш)т, (13)
где НЭ1, НЭц НЭш - экспозиции облученности зон I, II и 1П;
т - число ламп в трубчатом облучателе.
В общем случае траектория движения семян может проходить не только по центру облучателя, но и на расстоянии А от стенки облучателя. Поэтому необходимо учитывать зависимость облученности от длины облучателя ¿э для каждой лампы. Для общего случая экспозиция облученности семян будет равна
нэ = I £ + I Н% + X I .. (14)
}=и=1 ]=1 ]=11=1
В третьей главе содержится описание методики определения рациональных диапазонов спектра и экспозиции ультрафиолетового облучения, которые максимально эффективно повышают посевные качества семян и методики исследования оптико-технических характеристик вращающегося оптического излучения в трубчатом преобразователе.
Для определения рациональных диапазонов спектра и экспозиции ультрафиолетового облучения проводился лабораторный эксперимент на установке «ЛОС-2». С помощью сменных фильтров, входящих в комплект установки, выделялось излучение с длинами волн 248, 280, 302, 313, 334 и 365 нм. Обработке подвергались семена озимой пшеницы «Зерноградка-9». Семена обрабатывались излучением при следующих значениях экспозиции: 24; 48; 72; 96; 120 Вт-с/м2. Эксперимент и обработка результатов проводились в соответствии с методикой, изложенной в ГОСТ 12038-84 .
Для исследования вращающегося поля оптического излучения, создаваемого внутри трубчатого электрооптического преобразователя, использовалась ПЭВМ с платой АЦП типа ЛА-70М4.
Для определения уровня экспозиции, которое получает зерно при прохождении через трубчатый облучатель, определялась зависимость изменения уровня облученности от его длины. Замеры облученности во всех областях ультрафиолетового спектра производились при помощи «УФ Радиометра» ТКА-А, В, С.
Для определения времени пребывания зерна в каждой зоне трубчатого облучателя, то есть для определения уравнения движения зерна, использова-
лась ускоренная фотосъемка с применением цифровой видеокамеры. Видеокамера фиксировала процесс падения зерна вдоль проградуированной шкалы внутри трубчатого электрооптического преобразователя.
Исследования по определению коэффициента пропускания производились с помощью разработанной лабораторной установки для различных значений производительности.
В четвертой главе содержатся экспериментальные исследования электротехнологии и оборудования для предпосевной обработки семян.
Для получения уравнения регрессии второго порядка, отражающего зависимость длины ростков от длины волны и экспозиции, использовалась программа «STATISTIK 5.11». В результате обработки опытных данных на ПЭЭВМ получены уравнения
ZL =-3444,317+ 21,043-х,-0,014-х2-0,031-х,2 +0,001-х,-х2 - ,j5)
где ZL - длина ростков, мм; х, - длина волны, нм; хг - экспозиция, Вт-с/м2.
Поверхность, построенная по полученному уравнению, представлена на рисунке 5. Общая оценка адекватности полученного уравнения опытным данным производилась с помощью дисперсионного F-критерия Фишера.
■Rilllllllllllllllllllllllll
jPSllli>"""""illlllllll
YYYYfYYYfYYYYY/fYfüYfYfY 6 24 42 60 78 96 114 132150 Экспозиция, Вт-с/м
340 ДЛШШ 300 волны-
нм
а 0-20 В 20-40 □ 40-60 □ 60-80 ■ 80-100 В100-120 В120-140
Рисунок 5 - Зависимость длины ростков от длины волны и экспозиции
Аналогичным образом были получены уравнения регрессии, отражающие зависимости энергии прорастания и всхожести от длины волны и экспозиции.
Zэ =-1289,04 + 7,759-х,+1,073-х2-0,011-х,2 -0,002-х,-х2--0,004 ■ х22,
Zл = -523ЯН + 3.495 • г, + 0.53 1 ■ х: - 0.005 ■ х," + 0.0005029 ■ к, ■ г: -0.003х,:.
400
30-
20-
320
380
360
////
'У////
340Длнна
(({(/{{ {/(({ ({(ЧТ 300
волны, нм
6 18 30 42 54 66 78 90, 102 114 126 _Экспо зиция. Вт с/м"_
120-30
130-40 □ 40-50 □50-60 В 60-70 В 70-80 В 80-90
"1
Рпс\ нок 6 - Зависимость энергии прорастания от длины волны и экспозиции
380
360
Длина волны,нм
24 42 60 78 96
Экспозиция, Вт-с/м
114 132
В 60-65 В 65-70 □ 70-75 □ 75-80 В 80-85 □ 85-90 В90-95 □ 95-100
Рисунок 7 - Зависимость всхожести от длины волны и экспозиции
Полненные уравнения регрессии проверялись на адекватность по критерию Фишера
Область, в которой максимального дааче-ния достигают параметры 2 а. и 2ц
-200*"
Рисунок 8 - Решение компромиссной задачи
Проведенные эксперименты и обработка экспериментальных данных почволгош получить оптимальные значения экспошцпи п длины волны для параметров, характеризующих процессы повышения посевных качеств семян оишой пшеницы
Оптимальные значения экспозиции п длины волны соответственно составляют :
х1=34<), 7 им: х:=Н1.75 Вт с лг - для зависимости, отражающей влия-нпе дшшы волны и уровня экспозиции на длину ростков:
х ¡=34,4.4 им: х:=47,05 Вше \г - для зависимости, отражающей влияние дшшы волны и уровня экспозиции на энергию прорастания:
1=346.5 им: х:=59,45 Вт с \г - для зависимости, отражающей влияние длины волны и уровня экспозиции на всхожесть
Переход от полиномов второго порядка, полученных по результатам опытов, к стандартным каноническим уравнениям и совмещение контурных кривых, полученных по этим уравнениям, дало возможность определить рациональный для параметров, характеризующих посевные качества семян (2Й1. 2*. и 1о. диапазон длин волн и экспозиции, который соответственно составил 340-347 нм. 47-60 Вт-с/м: (рисунок 8),
Как показали проведенные исследования, тлучение ламп ЛЭ-30. которые используются в качестве источников излучения в электрооптическом преобразователе. наиболее точно совпадает с наиболее благоприятным для повышения посевных качеств семян спектром. Излучение УФ-С. действующее угнетающе на семенной материал, в спектре эритемных ламп практически отсутствует, на тлучение УФ-В приходится 37% излучения, на излучение УФ-А - 33%. остальная часть приходится на долю видимого излучения, причем максимум спектральной плотности излучения лежит в диапазоне длин волн 300-340 нм.
Общий вид разработанного трубчатого облучателя представлен на рисунке 9.
.3
"а)----о)
1 - цилиндрический корпу с: 2 - шкаф управления: 3 - элемент крепления: 4 - источники излучения
Рисунок 9 - Общий вид трубчатого облучателя
Трубчатый облучатель может устанавливаться на стандартном оборудовании, таком как погрузчики зерна, протравители, имеющем производительность 6-20 т/ч.
Каждый облучатель представляет собой корпус-отражатель, выполненный в форме трубы 1, с внутренней стороны которой через равное расстояние закреплены эритемные лампы. В качестве источников излучения используются лампы ЛЭ-30. В шкафу управления размещается пускорегули-рующая аппаратура.
Таким образом, зерно, просыпаясь через облучатель, подвергается обработке ультрафиолетовым излучением. Такое техническое решение позволяет существенно снизить энергозатраты, так как не требуется установка дополнительных транспортеров, кроме того, используются источники излучения малой единичной мощности. Семена находятся в облучателе во взвешенном состоянии, поток не является сплошной массой, таким образом, достигается большая равномерность облученности семян. Этому также способствует то, что в облучателе создается вращающееся поле оптического излучения.
Зависимости изменения потоков излучения во времени, создаваемых лампами в трубчатом облучателе, полученные опытным путем, представлены на рисунке 10.
Ф. о.е, 2
1,8
1,6
1,4
1,2
1
0.8
0,6
0,4
0,2
0
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 МС -Ряд1 -Ряд2 РядЗ-Ряд4-Ряд5-Рядб —-Ряд7
1-6 - изменение во времени потоков излучения ламп соответственно е первой по шестую: 7 - шмененпе во времени суммарного потока излучения
Рисунок 10 - Изменение потоков излучения внутри облучателя
Снижение коэффициента пульсации, а следовательно, снижение неравномерности облученности при замене пульсирующего поля на вращающееся составляет 2,64 раза. Рисунок 11 отражает изменение облученности зерна, расположенного в центре трубчатого облучателя, в пространстве.
/1
Л -(
14,3 28,6 42,9 57,1 71,4 85,7 100 Уровень облученности, % а) для пульсирующего поля; б) для вращающегося поля Рисунок 11 - Изменение облученности семян по поверхности
Л
л
Область реальных параметров и режимов
'-/"/-■/ / >
Область мнимых параметров и режимов
-•/■...../-./-/^...../...../-4-4-4.......
8 10 12 14 16 18 22 Производительность, т/ч
0,12 0.115 0.11 0.105 0,1 0.095
0,09 Полезный диаметр 0,085 облучателя, м 0,08
■ 12-24 ■ 24-36 036-48 □ 48-60 ИвО-72 ■ 72-94
■ 84-86 В 86-108 ■ 108-120 ■ 120-132 0132-144
Рисунок 12 - Изменение экспозиции облучения для случая, когда движение зерна происходит по оси облучателя
В соответствии с методикой, изложенной в главе 2, был произведен расчет экспозиций для случаев, когда движение зерна происходит по оси облучателя и когда движение зерна происходит у стенки облучателя для разных значений производительности установки и полезных диаметров трубчатого
электрооптического преобразователя (рисунки 12 и 13).
0Л05 п
0,1 Полезный диаметр 0.095 облучателя, м
ш/шш*
6 8 10 12 14 16 18 22 Производительность, т/ч
\я 2*-36 а 36-48 О <8-80 О 60-72 И 72-84 а 84-9« ■ 96-108 |
Рисунок 13 - Изменение экспозиции облучения для случая, когда движение зерна происходит у стенки облучателя
При наложении на полученные поверхности зависимости пропускной способности электрооптического преобразователя от величины полезного диаметра каждая поверхность делится на две области: область реальных и область мнимых параметров и режимов. В области мнимых параметров не обеспечивается требуемая пропускная способность.
Анализ этих поверхностей позволяет сделать вывод о том, что для получения рационального диапазона изменения уровня экспозиции 47-60 Вт-с/м2, при котором энергия прорастания, всхожесть и длина ростков достигают максимального значения, целесообразно использовать трубчатый облучатель с внутренним полезным диаметром, равным 0,105 м. При использовании новых ламп требуемое значение экспозиции будет обеспечиваться при производительности 16 т/ч. К концу срока службы (срок службы составляет 5000 ч) поток излучения, а следовательно, и значение экспозиции, уменьшится до 60% от начального. В этом случае требуемое значение экспозиции будет обеспечено при производительности установки 12 т/ч. Таким образом, при данном диаметре будет обеспечено пять ступеней регулирования экспозиции.
В пятой главе приведено технико-экономическое обоснование приме-
нения трубчатого электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы.
Как показали расчеты, годовая экономия эксплутационных затрат составляет 26074,86 руб., чистый дисконтированный доход 146985,30 руб. В расчете на тонну обрабатываемого семенного материала эти показатели соответственно будут равны 12,67 руб./т, 71,42 руб./т.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предпосевная обработка семян пшеницы оптическим излучением является высокоэффективным средством повышения урожайности (5-20%). Положительный эффект от обработки сохраняется до 5 лет. Системный анализ предпосевной обработки семян пшеницы оптическим излучением показывает, что для повышения посевных качеств семян необходимо рассмотреть три критерия: всхожесть, энергию прорастания и длину ростков. Кроме того, необходимо снизить неравномерность облучения семян, являющуюся недостатком существующих конструкций облучателей.
2. Полученные статистические модели, отражающие зависимости энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и уровня экспозиции облучения, позволили определить оптимальные параметры и режимы облучения: наибольшая энергия прорастания соответствует излучению с длиной волны 348,7 нм при уровне экспозиции облучения 47,5 Вт-с/м2, значения длины волны 346,5 нм при уровне экспозиции облучения 59,45 Вт-с/м2 соответствуют наибольшей всхожести семян пшеницы и наибольшая длина ростков получается при облучении семян излучением с длиной волны 340,7 нм и уровне экспозиции 81,75 Вт-с/м2.
3. Анализ полученных статистических моделей энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и уровня экспозиции показывает, что пятипроцентное снижение оптимальных значений посевных качеств семян будет отмечаться при отклонении от следующих диапазонов параметров и режимов облучения: для энергии прорастания на 15,76 нм от оптимальной длины волны и на 26,73 Вт с/м2 от оптимального уровня экспозиции, для всхожести на 21,84 нм от оптимальной длины волны и на 28,77 Вт-с/м2 от оптимального уровня экспозиции, для длины ростков на 17,96 нм от оптимальной длины волны и на 71,07 Вт-с/м2 от оптимального уровня экспозиции.
4. Решение компромиссной задачи, полученное путем наложения графических интерпретаций моделей энергии прорастания, всхожести и длины ростков от длины волны и уровня экспозиции в одних осях координат позволило определить рациональные параметры и режимы работы электрооптического преобразователя для предпосевной обработки семян оптическим излучением: диапазон изменения длины волны 340-347 нм, диапазон изменения уровня экспозиции 47-60 Вт-с/м2.
5. Разработанная методика расчета преобразователя для предпосев-
ной обработки семян оптическим излучением позволила реализовать заданные экспозиции облучения семян пшеницы путем расчета геометрических и энергетических параметров электрооптического преобразователя. Для получения указанных диапазонов длины волны и уровня экспозиции в качестве источников излучения целесообразно использовать лампы ЛЭ-30.
6. Расположение ламп ЛЭ-30 на равном расстоянии с внутренней стороны цилиндрического корпуса и схема включения этих ламп позволили создать круговое поле оптического излучения, таким образом увеличивается равномерность облучения семян пшеницы, просыпающихся внутри трубчатого облучателя. Равномерная облученность при применении вращающегося поля оптического излучения повышается с 65,6 % до 87,2 %.
7. Применение электрооптических преобразователей для предпосевной обработки семян пшеницы приводит к увеличению урожайности за счет улучшения их посевных качеств. Годовой экономический эффект в расчете на тонну обрабатываемого семенного материала составляет 498,67 руб. Эффект получен за счет снижения эксплуатационных затрат, а также за счет реализации дополнительной продукции.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:
1. Пономарева Н.Е. Предпосевная обработка семян пшеницы «Зерно-градка-9» ультрафиолетовым излучением / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева
// Проблемы развития энергетики в условиях производственных преобразований.-!. 1 Электротехнология процессов с.-х. производства. - Ижевск, 2003. -С. 164-166.
2. Пономарева Н.Е. Влияние режимов предпосевной обработки ультрафиолетовым излучением на всхожесть озимой пшеницы / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. — Зерноград, 2004.- Вып. 4, т.1 - С.46-49.
3. Пономарева Н.Е Определение спектра действия ультрафиолетового излучения на процессы роста семян озимой пшеницы «Зерно! радка-9»
/ B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электр01ехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. - Зерноград, 2004. Вып. 4, т.1. - С.50-54.
4. Пономарева Н.Е. Влияние режимов предпосевной обработки ультрафиолетовым излучением на длину ростков озимой пшеницы / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электромеханические преобразователи энерчш «ЭМПЭ-04»: Матер.З-й межвуз.науч.конф,- - Краснодар, 2004. -Т.1.- С. 162-165.
5. Пономарева Н.Е. Влияние ультрафиолетового излучения на прорастание семян озимой пшеницы «Зерноградка-9» / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева; Аюво-Черномор, гос. агроинженер. акад. - Зерноград, 2004. - 19 е.- Деп. в ВИНИТИ 23.06.04, № 1909 - В98.
6. Пономарева Н.Е. Установка для предпосевной обработки семян УФ
излучением / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Сборник научных трудов Куб-ГАУ - Краснодар, 2004. - С. 110-114.
7. Пономарева Н.Е. Эффективность источников инфракрасного излучения в предпосевной обработке семян / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. -Зерноград, 2005-Вып. 5, т.1. -С.15-18.
8. Пономарева НЕ. Вращающееся оптическое излучение в установке предпосевной обработки семян / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. - Зерноград, 2005. Вып. 5, т.1.-С. 18-23.
9. Пономарева Н.Е. Эффективность источников ультрафиолетового излучения в предпосевной обработке / B.C. Газалов, Н.Е Пономарева // Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. - Зерноград, 2005-Вып. 5, т.1. -С.26-31.
Ю.Пономарева Н.Е. Определение оптимального диапазона длин волн и уровня экспозиции, при котором максимально стимулируются процессы роста озимой пшеницы / Н.Е Пономарева // Электротехнологии и электрооборудование в с.-х. производстве. - Зерноград, 2004 - Вып. 4, т.1. - С.78-80.
ЛР 65-13 от 15.02.99. Формат 60x84/16. Подписано в печать 10.03.06. Уч.-изд.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 101
РИО ФГОУ ВПО АЧГАА
347740 Зерноград Ростовской области ул. Советская, 15.
ÄOOßPv
11-633 1
«
Ir