автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Электрооптическая защита садов от насекомых-вредителей

доктора технических наук
Газалов, Владимир Сергеевич
город
Зерноград
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Электрооптическая защита садов от насекомых-вредителей»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Газалов, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЗАЩИТЫ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА.

1.1. Современные способы защиты садовых растений.

1.2. Гипотеза о привлекающем действии оптических излучений на насекомых-вредителей.

1.3. Стационарные электрооптические преобразователи защиты садовых растений.

1.4. Мобильные электрифицированные преобразователи защиты садовых растений.

1.5. Защита растений с использованием мобильных электрифицированных агрегатов для прогнозирования сроков проведения химических обработок.

1.6. Защита растений мобильными электрифицированными агрегатами, применяемыми для непосредственной борьбы с насекомыми-вредителями.

1.7. Формулирование проблемы и концепция ее решения на основе применения оптического излучения в технологических процессах защиты продукции растениеводства.

1.8. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОПТИМИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ.

2.1. Системный подход к изучению и оптимизации процесса использования электрооптических преобразователей в защите садовых растений.

2.2. Методика оптимизации процесса защиты садовых растений с использованием электрооптических преобразователей.

2.3. Особенности выбора оптимального решения использования электрооптических преобразователей в системе защиты продукции садоводства.

2.4. Выводы.

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЗАЩИТЕ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА

3.1.1. Определение основной светотехнической величины, действующей на зрение насекомого-вредителя.

3.1.2. Повышение эффективности электрооптических преобразователей защиты садовых растений путем увеличения яркости аттрактантов.

3.1.3. Взаимодействие электрооптического преобразователя с кроной дерева как объектом с многократными отражениями.

3.2.1. Колометрическая система зрения насекомых-вредителей садовых растений.

3.2.2. Цветовое пространство среды обитания насекомых-вредителей садовых растений.

3.2.3. Анализ и оптимизация эффективности источников-аттрактантов на базе аддитивного смешения цветов.

3.3.1. Пространственное распределение насекомых в садовом массиве.

3.3.2. Определение плотности популяции насекомых-вредителей с помощью электрооптических преобразователей.

3.3.3. Определение радиуса действия электрооптического преобразователя защиты растений.

3.3.4. Динамика нарастания численности популяции насекомых-вредителей и потенциального ущерба урожаю.

3.3.5. Модель развития биоценоза при защите растений электрооптическими преобразователями.

3.4.1. Способы привлечения насекомых-вредителей к электрооптическим преобразователям защиты растений.

3.4.2. Определение временного режима работы электрооптических преобразователей защиты растений.

3.4.3. Методы расчета нелинейного активного балластного сопротивления для газоразрядных ламп-аттрактантов.

3.4.4. Метод расчета балластного сопротивления, состоящего из емкости и индуктивности, для газоразрядных ламп-аттрактантов электрооптических преобразователей защиты растений.

3.5. Светотехнические требования к электротопртическим преобразователям защиты растений.

3.6. Выводы.

4. ЛАБОРАТОРНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ЗАЩИТЕ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА.

4.1.1. Моделирование многократных отражений в системе «Электрооптический преобразователь со сферическим отражателем - крона дерева».

4.1.2. Моделирование многократных отражений в системе «Электрооптический преобразователь - крона дерева как объект с многократными отражениями».

4.2 Лабораторно-производственный анализ эффективности источников-ттрактантов на базе аддитивного смешения цветов.

4.3. Использование модели развития биоценоза для определения сроков проведения защитного мероприятия.

4.4. Средства получения экологически чистой продукции растениеводства и конструктивные требования к ним.

4.5. Способы и средства управления электрооптическими преобразователями.

4.6. Результаты защиты садовых растений при рядном расположении мобильных и стационарных преобразователей.

4.7. Результаты защиты садовых растений при двухрядном расположении электрооптических преобразователей.

4.8. Результаты защиты садовых растений мобильными и стационарными электрооптическими преобразователями, располагаемыми в шахматном порядке.

4.9.¡.Влияние когерентного излучения лазера ИЛГИ на насекомых-вредителей садовых растений.

4.9.2. Воздействие излучения электрооптических преобразователей для борьбы с насекомыми-вредителями на садовые растения.

4.10. Выводы.

5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЗАЩИТЫ САДОВЫХ РАСТЕНИЙ ОТ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ.

5.1. Определение экономической эффективности использования электрооптических преобразователей в интегрированной защите растений с целью прогнозирования проведения защитных мероприятий.

5.2. Определение экономической эффективности применения электрооптических преобразователей в защите продукции садоводства.

5.2.1. Расчёт капитальных вложений на применение химического и электрооптического способов защиты садовых растений.

5.2.2. Расчет эксплуатационных затрат на проведение защитных мероприятий.

5.2.3. Расчет экономической эффективности экологически чистой системы защиты растений.

5.3. Вывод ы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Газалов, Владимир Сергеевич

Перед специалистами и учеными стоит важнейшая задача - привести защиту садовых растений на уровень нового этапа экологических и экономических требований.

Улучшение качества и увеличение производства продукции растениеводства во многом зависит от уровня потерь урожая из-за вредителей, болезней и сорняков /101/.

Мировые потери урожая оцениваются в 74,9 млрд. долларов в год или 34,9% возможного урожая /10/.

Наиболее широко применяемым в настоящее время является химический метод, которым защищается и сохраняется до 16% урожая (рис.1).

Мировые потери урожая

34,9 „ 048,825

16,275

И 3 □ 5

2 - сохраненный урожай, %; 3 - потери урожая, %;

4 - доля сохраненного урожая химическим методом, %; 5 - доля урожая, не поражаемого вредителями. Рис. 1

Современное состояние науки позволяет уделить особое внимание нехимическим методам борьбы с насекомыми-вредителями. В настоящее время ведутся работы по созданию новых высокопроизводительных машин, установок и специальной аппаратуры по защите растений. Планируется найти оптимальное сочетание в применении существующих методов борьбы с вредителями /6, 7, 8, 12, 18, 159/.

Наиболее существенным преимуществом электрооптического способа борьбы с насекомыми-вредителями является уменьшение остаточных количеств ядохимикатов и их метаболитов в продукции. Уменьшение загрязнения химическими препаратами относится ко всей сфере обитания живых организмов, в том числе и человека.

В последние годы расширились исследования по использованию оптической области электромагнитного спектра излучения для борьбы с насекомыми-вредителями. Недостаточная изученность поведения насекомых в оптическом излучении, влияния различных параметров оптического излучения на привлечение насекомых, отсутствие эффективных методов использования электрооптических установок в системе защиты растений побуждает многих ученых заниматься этими вопросами. К ним относятся Прищеп Л.Г., Симонов Н.М., Чер-нобровина С.М., Лямцов А.К., Воробьев В.А., Гордеев A.C., Алехин Б.Т., Андреев C.B., Богуш П.Н., Болтырев М.И., Бреев К.А., Васильев В.П., Приставко В.П., Гнилюк С.И., Горыш П.И., Горностаев Г.Н., Горбунов И.А., Ланецкий В.В., Хвостова Л.П., Гребельский С.Г., Ковров Б.Г., Быченкова В.Н., Дьяченко В.Ф., Жигальцева М.И., Звягинцева З.В., Климов A.A., Ключко З.Ф., Мончад-ский A.C., Коломиец Н.Г., Кулик М.К., Лазаренко Б.Р., Мазохин-Поршняков Г.А., Мамедов И.Д., Пенчев В.Б., Терсков И.А., Роенко В.П., Чернышев В.Б., Щванвич Б.Н., Шовен Реми и другие.

В результате этих исследований разработано много способов и техничеч I ских средств, направленных на повышение эффективности электрофизической защиты растений.

Одним из таких способов является использование стационарных электрооптических преобразователей для прогнозирования сроков проведения защитных мероприятий. Исследована защита растений с использованием мобильных электрифицированных агрегатов, применяемых как для определения сроков проведения химических обработок, так и для непосредственной борьбы с насекомыми-вредителями.

Использование электрооптических преобразователей позволяет сократить число химических обработок. Однако сокращение числа химобработок в значительной степени зависит от климатических условий года (динамики развития вредителя) и от требований, предъявляемых к ожидаемым результатам защитных мероприятий (экономические, экологические показатели) /198/.

Что же касается применения когерентного излучения лазеров, то в этом направлении работ очень мало. Применение лазеров для уничтожения вредителей при хранении зерновых запасов показывает их высокую эффективность.

Анализируя все сделанное, следует отметить, что вопросы защиты растений с использованием электрооптических преобразователей рассматривались разрозненно. Поэтому назрела необходимость интегрированного подхода к изучению возможностей защиты растений с применением электрооптических преобразователей.

Одна из главных причин сдерживания широкого внедрения технологии защиты продукции садоводства с использованием электрооптических преобразователей - отсутствие научно обоснованных принципов построения высокоэффективных технологий и средств защиты растений.

Диссертационная работа посвящена теоретическому обобщению и решению научной проблемы в области применения электрооптических преобразователей в интегрированной системе защиты растений с учетом экологических и экономических требований.

Изложенный в диссертации материал - итог многолетней работы автора. Тематика исследований, выполненных и выполняемых автором и под его научным руководством, входила в координационный план АН СССР.

В процессе выполнения работы были проанализированы отечественные и зарубежные публикации по теме за последние 40 лет, изучены данные по электрооптической защите растений. Проведены патентные исследования по теме «Устройства электрооптической защиты растений от насекомых-вредителей». Глубина поиска во времени: СССР с 1950 года; Великобритания с 1956 года; США с 1934 года; Франция с 1956 года; ФРГ с 1950 года; Япония с 1967 года.

Автор совместно с другими научными сотрудниками разработал ряд способов и преобразователей электрооптической защиты растений, защищенных 5 авторскими свидетельствами и патентами; по результатам исследований им написаны 54 работы, включая 5 авторских свидетельств на изобретения и патентов и 5 научных отчетов. Все это и послужило основанием для оформления данной диссертационной работы.

Цель работы - разработать методы формирования оптимальных параметров источников-аттрактантов, технических характеристик электрооптических модулей и технологий применения электрооптических преобразователей для снижения потерь урожая в экологически чистой защите продукции садоводства.

Научная новизна - в работе впервые получены лично автором следующие основные научные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Теоретические положения повышения эффективности источников-аттрактантов электрооптических преобразователей защиты растений на базе аддитивного смешения цветов излучения.

2. Теория повышения эффективности электрооптических преобразователей защиты растений путем увеличения яркости аттрактантов и использования многократных отражений в системе «Электрооптический преобразователь -крона дерева».

3. Исследование влияния излучений источников-аттрактантов на насекомых-вредителей и растения.

4. Модель развития биоценоза при защите растений электрооптическими преобразователями.

5. Технологический процесс и технические средства, реализующие новый принцип защиты растений, учитывающие воздействие оптического излучения на продукцию садоводства, а также экологические и экономические показатели (требования).

Совокупность сформулированных и обоснованных научных положений, а также результаты их внедрения представляют собой теоретическое и практическое решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Практическая ценность данной работы состоит в том, что рекомендуемые методы использования электрооптических преобразователей в технологических процессах производства продукции садоводства способствуют получению экологически чистой продукции и увеличивают урожайность с.х. культур в среднем на 4,35 %.

Полученные функциональные зависимости потоков излучения от геометрических параметров системы «Электрооптический преобразователь-крона дерева» позволяют рационально размещать электрооптические преобразователи и распределять их потоки излучения.

Разработанные теоретические положения повышения эффективности излучения источников-аттрактантов на базе аддитивного смешения цветов могут быть использаваны при выборе существующих источников излучения в качестве аттрактантов для электрооптических преобразователей, а также при разработке новых.

Ряд технических и технологических решений экологически чистой защиты садовых растений с применением электрооптических преобразователей и использованием разработанной модели развития биоценоза позволяют проводить защитные мероприятия против насекомых-вредителей без использования ядохимикатов или при значительном сокращении их использования (в 2-3 раза).

Результаты исследований могут быть использованы в КБ и НИИ страны, занимающихся разработкой технических средств защиты растений, а также высшими заведениями в учебном процессе.

Реализация научно-технических результатов. Разработанная конструкторская документация (техническое задание и технические условия) на электрооптические преобразователи CJI-1 и CJI-2 передана КБ Нальчикского завода полупроводниковых приборов для постановки на серийное производство.

Разработанные светотехнические требования были использованы КБ ВНИСИ для разработки и постановки на серийное производство ламп-аттрактантов электрооптических преобразователей.

Результаты исследований используются при преподавании курса «Светотехника и электротехнология» в Азово-Черноморской государственной агро-инженерной академии.

По результатам НИР «Разработка и внедрение технических средств электрофизической защиты садов от насекомых-вредителей в совхозе «Кущевский» на площади 750 га», участвовавшей в конкурсе на лучшие научные работы вузов страны, получена Почетная грамота Минвуза СССР и ЦК профсоюзоа работников просвещения Высшей школы и научных учреждений.

Работа представлялась на Всероссийский зональный тур Всесоюзного конкурса Северо-Кавказского научного центра высшей школы, присвоен диплом.

Два способа и три устройства защищены авторскими свидетельствами и патентом. Разработки экспонировались: на Всероссийской выставке в г. Ульяновске, присвоен диплом первой степени; на зональной выставке - смотре СКНЦВШ: присвоен диплом третьей степени.

Результаты работы внедрены в производство в плодосовхозах «Кущевский», «Кропоткинский» Краснодарского края, в плодопитомнике «Зерноград-ский», учебно-опытном хозяйстве «Зерновое», плодосовхозах «Пионерский», «Волгодонской», в совхозе «Янтарный», рыбколхозе «Семикаракорский»,

13

Донском зональном рыбопитомнике и народном сельскохозяйственном предприятии «Батайский».

Апробация работы. Материалы работы докладывались на заседании секции прикладной фотобиологии АН СССР, на Всесоюзном научно-производственном совещании по применению оптического излучения в с.х. производстве при выполнении Продовольственной программы, на международных конференциях, НТС Ростовского облисполкома, краевом совещании главных агрономов Краснодарского края, научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов МИИСП (г. Москва 1982. 1984 г.г.), АЧИМСХ (г. Зерноград 1980.1985, 1988, 1990, 1991, 1993. 1999), ЧИМЭСХ., ЛСХИ (г.Ленинград 1983 г.).

По избранному направлению под руководством автора подготовлена и защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук.

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ЗАЩИТЫ ПРОДУКЦИИ САДОВОДСТВА

Заключение диссертация на тему "Электрооптическая защита садов от насекомых-вредителей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Диссертация представляет собой первое систематическое исследование технологии защиты садовых растений с использованием электрооптических преобразователей. Главным ее итогом является разработка основных теоретических положений, позволяющих оптимизировать основные характеристики электрооптических преобразователей, технологию производства экологически чистой продукции. Полученные результаты обеспечивают повышение стандартности получаемой продукции, сокращение применения ядохимикатов в системе защиты растений, а следовательно уменьшается загрязнение окружающей среды, что в сущности составляет решение крупной научной проблемы в области электрификации сельского хозяйства, имеющей важное народнохозяйственное значение.

На основании полученного материала можно сделать следующие выводы:

1. Анализ воздействия излучения электрооптических преобразователей на зрение насекомых-вредителей позволил выявить основную величину оптического излучения, воздействующую на зрение, которой явилась яркость источника-аттрактанта.

2. Получены функциональные зависимости потоков излучения от геометрических параметров системы «Электрооптический преобразователь-крона дерева», позволяющие повысить качество защиты садовых растений и увеличить радиус действия электрооптических преобразователей за счет использования многократных отражений в отражателе и кроне дерева.

За счет многократных отражений в вогнутом отражателе электрооптического преобразователя прирост облученности в контрольных точках увеличивается многократно в зависимости от геометрических параметров системы.

За счет многократных отражений в листовом аппарате в зоне обитания насекомых увеличение сферической облученности в зависимости от геометрических параметров системы «Электрооптический преобразователь-крона дерева» колеблется от 27% до 46%.

3. Сформулированы теоретические положения повышения эффективности излучения источников-аттрактантов на базе аддитивного смешения цветов:

- цветовая система КЗС является физиологической цветовой системой для насекомых;

- чем ближе точка, соответствующая аддитивному смешению цветов привлекающего излучения, к точке равноэнергетического белого излучения, тем эффективность излучения выше.

Теоретические положения позволили разработать безэлектродную люминесцентную лампу-аттрактант и люминесцентную лампу-аттрактант ЛУФУ для электрооптических преобразователей защиты растений.

4. Разработана математическая модель биоценоза в садовом массиве с электрооптическими преобразователей, связывающая динамику выхода вредителя, урожай и действенность защитных мероприятий, позволившая установить, что в пределах квартала садового массива распределение насекомых носит равномерный характер, а в пределах специализированного хозяйства - случайный характер. Следовательно, для определения зараженности насекомыми-вредителями квартала сада достаточно одного, двух электрооптических преобразователей.

Разработанная модель позволяет с помощью электрооптических преобразователей определять оптимальные сроки проведения защитных мероприятий и оценивать потенциальные потери урожая.

Сравнение результатов теоретических и опытных исследований показывает высокую степень подтверждения экспериментом теоретических расчетов.

5. Разработаны методы расчета модуля стационарных электрооптических преобразователей и пускорегулирующих аппаратов к лампам-аттрактантам, позволяющие применять для прокладки временных сетей проводов с минимально допустимым сечением, при этом работа ламп-аттрактантов выдерживается в номинальных режимах даже при значительном снижении напряжения питания.

6. При рядном расположении электрооптических преобразователей защиты растений в зоне радиуса их действия по сравнению с другим размещением наблюдаются минимальные потери урожая. В зоне радиуса действия электрооптических преобразователей съемная стандартность плодов снижается до 80 %, однако, такой вариант защиты растений позволяет обойтись без применения химических обработок сада и получать экологически чистую продукцию. Анализ способов размещения мобильных электрифицированных агрегатов при обработке кварталов садового массива показывает, что наиболее эффективным и выполнимым в практических условиях является способ размещения мобильных агрегатов в двойную линию со смещением. Анализ модели показывает возможности защиты растений стационарными электрооптическими преобразователями, расположенными в шахматном порядке, без применения ядохимикатов, и результаты анализа применимы для установления экономической и экологической целесообразности такого варианта интегрированной защиты.

7. Облучение яблонь излучением от электрооптических преобразователей, спектральный состав которых обеспечивает меньшую величину отношения условно эффективного фитохромного потока Рббо к фитохромному потоку для формы фитохрома Р7зо, ускоряет развитие плодов и способствует преимущественному формированию репродуктивных органов. Вес плодов яблони увеличился в среднем на 4,35 %.

8. Годовой экономический эффект от использования мобильных электрифицированных агрегатов в интегрированной системе защиты садовых растений за счет сохранения части урожая от поражения насекомыми-вредителями составляет 765 руб./ га и за счет сокращения использования

271 ядохимикатов 678 руб./ га. Годовой экономический эффект от использования стационарных электрооптических преобразователей в интегрированной системе защиты садовых растений за счет сохранения части урожая от поражения насекомыми-вредителями и за счет сокращения использования ядохимикатов составляет 352 руб./ га.